"3"Вт светодиодные лампы: недорогие и бесполезные.

• Цена: $0.65 ($0.49 на момент покупки)

По мотивам предыдущего обзора с этого же лота, но там были «7»W. Взял пару разной цветовой температуры.
Применимы разве что для дежурной подсветки.

Добрались почтой китая за 3 недели, трекинг обрывается на выходе склада.
Завернуты в пупырку каждая и далее в полиэтиленовый почтовый пакет с пупыркой.
Лампы легкоразборные, рассеиватель не хрупкий. Обе работают.

Размеры: максимальный диаметр 49мм, высота 82мм.

Внутри традиционная схема с балластным конденсатором (1мкФ*400В). Емкость фильтра 47мкФ(*50В), диодов 6шт, плата текстолитовая. Предохранителя нет ни в каком виде.

Цветовая температура у «теплой» 2500K, у «холодной» 5000K.

Напряжение на цепочке 19,5В, включая 1,35В на резисторах (2шт 47 Ом параллельно), из чего следует ток в 57мА. Получаем мощность на диодах в 1,05Вт.
Ваттметр на входе показывает 1,6Вт, 70мА и pf=4%.
Люксометр 13 люкс на расстоянии в 1 метр.
Мерцание умеренное, сравнимо с маломощной ЛН.
Греется слабо — диоды не доходят до болевого порога.

В корпус при желании можно запихать импульсный 3W/300mA драйвер и 3W cob сборку, но с охлаждением наверняка будут проблемы.

p.s. Повеселил один из отзывов покупателей:
заказал 5Вт 220В Е27. заявленная мощность не соответствует указанной. был измерен ток потребления при напряжении 220 В. ток 0.08 А. получаем мощность в 17,6 Вт. заявлено 5Вт. вывод ни какой экономии электроэнергии. световой поток равен световому потоку 25 Вт лампы накаливания. производитель не доброкачественный. продавец доставил быстро за месяц.
  • 10 октября 2015, 00:20
COB туда пихать — точно проблемы с охлаждением будут. Вернее его не будет, охлаждения, откуда ему там взяться в закрытом пластмассовом корпусе.
  • a3u3
  • 10 октября 2015, 03:32
Подскажите хороший драйвер ватт на 3.
  • 10 октября 2015, 20:23
aliexpress.com/item/Free-shipping-High-Quality-300mA-LED-Driver-8W-9W-10W-11W-12W-1W-Lighting-Transformer-Power/32271170326.html

Я таких себе набрал. С некоторой доработкой пашут нормально. Доработка — замена проводов из шита на настоящие медные, достаточного сечения, небольшое увеличение кондёров на входе и выходе (и замена на более достойные бренды), проверка тока (ХЗ, что там китайцы установили, может имеет смысл чуть занизить для облегчения теплового режима СОВ-ов и продления их жизни, особенно если СОВ-ы теплых тонов, они греются больше.

Есть и такие-же, но без корпусов, подешевле будут. Есть и на другие мощности.
  • 10 октября 2015, 21:03
Впрочем, это я на 10 ватт вам ссылку привёл. Там, если порыть в магазе, можно любые найти.
Стыдно признаться, как электронщику, но я не понимаю этого
У меня подобные 3Вт лампочки.
Вот подключяю я их к тестеру-варрметру типа такого

и он мне показывает мощность потребления — реальную в примерно полтора Вт, но при этом силу тока — аккурат те самые 0.08А, что по нехитрым подсчётам составляет примерно туже самую мощность (я про 17 Вт)
Так вот, объясните — как так?
Я конечно подозреваю про косинус фи и про балластную нагрузку конденсатора, но вопрос не в этом. Вопрос в том — а какую из этих «цифр» будет считать счетчик? (если что современный, цифровой)
У него неслабый такой костёр должен получится из за 15W «ушедших» в нагрев
не у него, точнее не только у него, а и у меня тоже ))
Вся «соль» в конденсаторном балласте, который как-бы возвращает «ненужную» энергию обраттно в сеть. Но вот для амперметра эта обратная энергия не учитывается. Он показывает полную «потребленную» энергию. Это так называемый индуктивный балласт (если ничего не путаю)
Т.е. откуда «растут» 17 Вт я понимаю, меня интересует именно вопрос про счётчик электроэнергии бытовой, по которому мы деньгу платим )))
  • 10 октября 2015, 01:00
Платим мы за активную составляющую, предприятиям учитывают и реактив.
Прибор у Вас показал активную мощность.
  • T3doom
  • 10 октября 2015, 02:11
А можно прямым текстом ответить по этому примеру. Платим мы за 17 Вт, или за 5? Ибо если светит на 5Вт(ну или допустим на 3Вт)и платим за 5Вт, то всё ок, а если светит на 5, а платим за 17, то теряется смысл во всей этой светодиодной экономии,
  • 10 октября 2015, 02:27
Платим мы за 17 Вт, или за 5?
За 5.
Спасибо! всем плюсанул )
  • lekalo
  • 10 октября 2015, 20:19
спасибо, плюсанул, коротко и по существу. А то взяли в привычку «реактивная составляющая», «косинус фи». Ну и куда с этим крестьянину податься? :)
  • abletone
  • 12 октября 2015, 19:30
В школу, в класс 10 ;))) Но согласен и с Вами, ибо и сам проще изъясняться не умею :(
  • 10 октября 2015, 02:34
за 5. а если точнее то и вовсе за ~3 (потому что единственное где существует «5» — это в описании, по факту меньше).
  • gaudin2
  • 10 октября 2015, 12:21
Везет вам, а у нас в Латвии тем кому поставили новые счетчики учитывают и активную и реактивную мощность я имею ввиду частников, потребление увеличилось примерно на 25 %
  • 10 октября 2015, 12:29
Теперь осталось ввести штрафы, как на предприятиях, за превышение реактивной составляющей. :(
Вы уверены что и реактив считают?
  • Aloha_
  • 13 октября 2015, 07:11
Да откуда у частников реактивная мощность будет? Если только цех какой стоит, ведь двигателей по минимуму, котельная там, водоподготовка. Насосы правда круглые сутки пашут, что мешает компенсаторы реактивной энергии поставить?

зы а может у вас светильники с дросселями еще висят? Все решаемо!
Маразм конечно за реактивку платить.
  • gaudin2
  • 13 октября 2015, 11:41
В энергокомпании сказали, что за реактивную энергию частники не платят.
  • Kirtsun
  • 10 октября 2015, 16:08
Мне с пеной у рта доказывали подобное:

На вопрос: «куда делись 55 Вт?» я получил такой феерический ответ, что просто стесняюсь приводить его тут.
  • 10 октября 2015, 21:29
что просто стесняюсь приводить его тут.
Ну почему же, приведите, очень любопытно :)
  • 10 октября 2015, 01:05
а чего тут непонятного? моменты когда ток большой и когда высокое напряжение не совпадают по времени. посему усредненные значения перемножить категорически неверно.

а счетчики считают активную мощность. хоть механический, хоть электронный, не важно. во всяком случае так в ссср/рф.
  • ploop
  • 10 октября 2015, 11:43
Современные считают всё, а учитывают только активную. Реактивную для справки показывают.
  • 10 октября 2015, 12:29
Хотел то же самое написать, но подумал что еще больше запутаю :)
  • 10 октября 2015, 13:41
Ещё правильнее — бытовые счётчики считают только активную, но могут отображать любую
  • 10 октября 2015, 15:03
тогда уж _измеряют_, но не считают. впрочем модели есть разные, и всякое-интересное даже показывают далеко не все.
  • alde
  • 10 октября 2015, 02:09
Замер активной мощности считается путем складывания мгновенных U*I. В то же время нагрузка практически полностью емкостная, из-за этого пик тока приходится на минимум напряжения. Поэтому и получается, что пиковый ток вроде бы большой, а активная мощность маленькая. Посмотрите на досуге занимательную гифочку (кликабельно)

Собственно, все бытовые счетчики считают активную мощность. Механические физически не могут учесть реактивную составляющую, электронные занимаются складыванием U*I.
  • 10 октября 2015, 17:11
Механические физически не могут учесть реактивную составляющую
Могут
  • 10 октября 2015, 15:48
Возьмите пленочный кондер 10 мкФ на 450в и включите его в розетку. Счетчик не должен начать крутиться.
  • mark1sh
  • 10 октября 2015, 03:15
У себя дома менял все лампочки на светодиодные несколько раз, все вышли из строя, одна взорвалась. Сейчас стоят обычные, сгорают со сроком от месяца до 3-4 где-то и тоже взрываются некоторые. Светодиодные уже боюсь брать.
даже обычные лампочки щас трудно найти не китайского изготовления, ну и проверить напряжение в розетке не помешало бы, люминисцентные сберегайки не вариант?
  • asdfgh
  • 10 октября 2015, 09:02
Тоже заменил все дома на светодиодное. Периодически выходят из строя из-за сгорания 1 светодиода (всего стоит или 3 или 4 последовательно в цепи). Меняю светодиод, термопасту и в путь. Ни один заменяный диод не сгорел. Делов на 5 минут.
Светодиоды уже горстями продаются.
  • ploop
  • 10 октября 2015, 11:46
Светодиодные уже боюсь брать.
Обычные сберегайки уже допилили до такого состояния, что годами работают. Всё-таки ЛН не вариант, в итоге дороже обходятся, так как горят очень часто.
  • uZver
  • 10 октября 2015, 19:27
Обычные сберегайки выцветают за пару лет, световой поток заметно падает. (это если в них электроника раньше не сдохнет)
Светодиодные лампы нравятся, но качественные, тот же филипс. С безродными китайцами начитавшись обзоров, боюсь связываться…
  • Bloop
  • 11 октября 2015, 20:21
А я в них не разочаровался. Уже забыл, что такое лампа накаливания, или люминесцентная. Семиваттная уже наверное года четыре как работает. Светит «на глаз» так же ярко, как после покупки. Остальные в работе поменьше. Вышла из строя только одна, на 40 Вт. Пробился диод в мосте, стала мерцать. После замены диода вернулась в строй.
  • rommo
  • 10 октября 2015, 08:08
Скорее всего светодиоды по 0,5вт 0,5×6=3вт.Все честно, продавец не обманул.
  • homiaq
  • 10 октября 2015, 09:37
светодиоды из данной лампы 2835 по 0,2Вт, итого 1,2Вт. А без драйвера это только игрушка — скачок напряжения в сети и капец, для этих сведотиодов увеличение на 0,1В увеличивает потребляемый ток, и чем выше напряжение, тем резче возрастает потребляемый ток. И рабочий диапазон напряжений светиков у каждого продавца разный -3,2-3,6В.
  • 10 октября 2015, 12:32
Если входное напряжение поднимется даже на 20-30 Вольт, то это не вызовет значительного повышения тока.
Вот если бы частота поднялась раз в 10, была бы жесть.
Схема то с конденсатором в качестве балласта.
  • 10 октября 2015, 16:27
скачек глубоко им пофиг (главное что б не пробило балласт), у них на балласте падает в 90% напряжения, это вполне годный стабилизатор тока. вот если импульсные помехи — тут могут возникнуть проблемы, для них емкостное сопротивление балласта заметно ниже. но фильтрующая емкость все же есть.
  • 10 октября 2015, 16:28
так покупалась лампа, а не светодиоды.
  • SERG27
  • 10 октября 2015, 08:51
все похожие лампочки- одноватные. надписи 2-3 вт зависят от жадности прода. служат в качестве ночника и весьма неплохо. :)
  • Willik
  • 10 октября 2015, 09:46
Обзор писать не имеет смысла, просто поделюсь этим с Вами господа. Купил лампу по велению жабы и из любопытства за 0,55$ тут aliexpress.com/item/Foxanon-Brand-LED-Bubble-Ball-Bulb-220V-3W-5W-7W-9W-12W-15W-Led-Light-Corn/32269640097.html, кстати пост об акции в магазине увидел на муське… Понимал, что ничего хорошего мне не пришлют, но продавец сумел удивить-он прислал мне просто воздух Китая в пустом маленьком конверте весом 3,5 грамма. Лучше бы вообще ничего не выслал, я бы забил на эту посылку, а так открыл вчера диспут на али.
  • aeva
  • 10 октября 2015, 12:36
Что значит «бесполезные»?
Я такие специально искал и несколько раз покупал — для ночного освещения именно такие и нужны.
  • 10 октября 2015, 16:24
у меня практически нет применений лампам такой мощности.
  • Davinci
  • 10 октября 2015, 15:29
Тоже купил 2 такие лампочки на групповых покупках (горячих товарах), был выбор ламп разной мощности при заказе, но по факту доступными были 3 вт. Светят на свои деньги нормально, больших мерцаний при тесте смартфоном не видно. В сети АТБ проадються подобные написано 5 вт-400лмн за 36 грн
  • 10 октября 2015, 15:52
Первый раз увидел эти лампочки по такой цене в реальной продаже — обычно или уже кончились (если были?) или платная доставка.
  • 10 октября 2015, 16:23
пытался летом взять скидочные одноватные кукурузины по 5р (тут был пост) — так их достаточно предсказуемо не выслали.

p.s. а года 3 назад в оффлайне попадались 15-20W за ~20р… вот это было полезно.
  • 10 октября 2015, 16:51
Летом купил точно такие, 10 штук за 200 руб. Правда были заявлены 1W, но пришли 3W.
В подъезд — самое то. Светят достаточно чтобы не спотыкаться, что потребляют меньше заявленных 3W — подозревал, замеры автора показали 1.6W — нормально, горят всю ночь.
  • nektoden
  • 10 октября 2015, 17:11
Тоже успел по 20 рублей набрать. Вопрос — подключал через удлиннитель такую лампу и дрель. Когда работает дрель лампа моргает в 2 раза ярче и через 10-12 секунд взрывается бочонок конденсатора. Почему?
  • 10 октября 2015, 17:25
Дрель создает импульсные помехи в электросети, они видимо, большой амплитуды — возможно удлинитель играет роль дополнительной индуктивности. Диод сгорает от пробоя, на бочонок сразу идет вся напруга сети и он взрывается.
  • 10 октября 2015, 17:53
реактивное сопротивление балластного конденсатора зависит от частоты. в спектре импульсных помех от дрели частоты заметно выше сетевых 50Гц, для них сопротивление балласта ниже, и ток/напряжение на диодах выше.
  • popov_
  • 10 октября 2015, 17:50
смешны как товарищи, ожидающие за полдоллара суперлампочки, так и рукоблуды, извращающиеся впихнуть в этот говнокорпус суперначинку.
у меня подобные за полдоллара весь дом освещают. Светят наравне с 30-40вт накаливания.
  • nektoden
  • 11 октября 2015, 18:11
2 лампы за 40 руб и свет в коридоре теперь круглосуточно работает не выключаясь уже 4 месяца. Если проработают год потратят 1,6 ватта (реальных) х 2 х 24 х 365 = 28 кВт*ч
итого около 130 рублей вместе с лампами за ГОД. Это дешевле чем КЛЛ и гораздо дешевле если ставить обычную и постоянно щелкать вкл-выкл.
  • popov_
  • 11 октября 2015, 22:06
вы внимательно умеете читать???… я не говорил, что данные лампочки не имеют права на существование… отличная вещь для слабоосвещаемых помещений… у самого такая уже с год работает… я про завышенные супер-ожидания от лампочки за полдоллара… ждут наивные супер-яркости… вот с этого смешно
заказал себе пяток 18 ватных по 169 рублев за штуку)))) реальная моща в районе 5-6 ватт будем возвращать бабалтос и применять бесплатные лампочки)) чужое халява взять взять: aliexpress.com/item/Lamp-LED-Bulb-3W-5W-7W-9W-12W-15W-18W-LED-E27-E14-110V-220V-240V/32367829455.html
Стоят подобные по всему дому. Не знаю, сколько там реально, но наравне с 30-40Вт накаливания по свету.
У меня дома стоят 2 5ти ваттки этого продавана(с этого же лота)-не сильнее чем 3Вт другого продавана, наравне с 30-40вт накаливания. Искал у кого подешевле взять 5ти ваттки туда, где мои 3х ватки не справляются, вот взял эти. В будущем, думаю, лучше брать 5ти и выше ваттки у тех продавцов, которые уже на 3х ватках проверенные.
Да за такую цену вполне нормально все.