Зарядное устройство и аккумуляторы PKCELL NiZn 1.6V AA 2500mWh и AAA 900mWh

Многие на муське интересовались данными аккумуляторами, но не все в курсе чем они отличаются. Покупал за US $22.07 с купоном продавца -2$ обошлось за 20.07$

Пришлось повторно писать обзор, так как муська вильнув хвостом показала мне 404, и обзор не сохранился.

Заказал от 31 августа, приехали вчера 7 октября.
Любителям треков

Первую партию аккумуляторов, я покупал около года назад, они до сих пор работают.
Не так давно заказал повторно зарядку и аккумуляторы, т.к. предыдущую отдал =)

И так, что же такое эти аккумуляторы PKCELL, NiZn 1.6V, AA 2500mWh, AAA 900mWh, чем они отличаются и чем они лучше по моему мнению.

У аккумулятора напряжение 1.6V ёмкость указана в миливаттах, что это и как это считать давайте разберёмся. 1000mWh равна 1Wh
1 ватт определяется как сила постоянного электрического тока в 1 ампер при напряжении 1 вольт.

Тоесть 1W = 1V * 1A

wikipedia
Часто производители аккумуляторов указывают в технических характеристиках только запасаемый заряд в мА·ч (mAh), другие — только запасаемую энергию в Вт·ч (Wh). Обе характеристики могут называться словом «ёмкость» (не путать с электрической ёмкостью как мерой способности проводника накапливать заряд, измеряемой в фарадах). Вычислить запасаемую энергию по запасаемому заряду в общем случае непросто: требуется интегрирование мгновенной мощности, выдаваемой аккумулятором за всё время его разряда. Если большая точность не нужна, можно вместо интегрирования воспользоваться средними значениями напряжения и потребляемого тока и воспользоваться формулой, следующей из того, что 1 Вт = 1 В · 1 А:

1 Вт·ч = 1 В · 1 А·ч.

То есть запасаемая энергия (в Вт·ч) приблизительно равна произведению запасаемого заряда (в А·ч) на среднее напряжение (в Вольтах):

E = q · U.

Никель-цинковый аккумулятор — это химический источник тока, в котором анодом является цинк, электролитом — гидроксид калия с добавкой гидроксида лития, а катодом — оксид никеля. Часто сокращается аббревиатурой NiZn.

Достоинства: большое напряжение (1,6 В; наибольшее из щёлочных аккумуляторов) и энергоёмкость (на 30% выше, чем у NiMh).

Недостатки: небольшой ресурс (250—370 циклов заряд-разряд).

Параметры
Удельная энергоёмкость(Вт·ч/кг): около — 60 Вт·ч/кг.
Удельная энергоплотность: около — до 255 Вт·ч/дм³.
ЭДС: 1,78 В.
Рабочая температура: −30…+40 °C.

Электрохимия:
2Ni(OH)2(s) + Zn(OH)2(s) ↔ 2Ni(OH)3(s) + Zn(s)

Применение:
NiZn-аккумуляторы отдают 80-85% от указанной энергии. Возможно, это связано с режимом работы зарядного устройства. Для достижения максимального числа циклов рекомендуется заряжать эти аккумуляторы на 80-90%. Выгодны для использования в цифровых фотоаппаратах (на NiMh фотоаппарат отключается при не до конца разряженных батарейках — фотоаппарат рассчитан на щелочные батарейки с напряжением 1,5 В, а NiZn имеет высокое напряжение и в конце разряда.)

Много фото (тест и расчленёнка)
В зарядное устройство можно вставить 4 x аккумулятора АА, либо 2 x АА и 2 x ААА.

Во время зарядки светодиоды светят и немного мерцают.

Аккумуляторы с завода идут заряженные, было примерно 1.7V

Постепенно напряжение поднимается

Зарядка заканчивается на 1.85V, светодиоды практически не светят.

Зарядное устройство скреплено двумя шурупами и защёлками (один стойку с винтом я отломал, он был под наклейкой)

Верхняя сторона платы

Нижняя сторона платы

Теперь давайте рассмотрим на данном примере:
Мы имеем аккумуляторы AA 2500mWh (2.5Wh) и AAA 900mWh (0.9Wh)
Зарядное устройство заряжает аккумуляторы до 1.85V.
Но мы возьмём среднее напряжение указанное на аккумуляторе 1.6V.

2.5Wh = 1.6V * 1,562A

Получается за 1 час при напряжении 1.6V аккумулятор может отдать 1562mAh

Обычные же аккумуляторы NiMH с напряжением 1.2V, выскажете с более высокой ёмкостью, давайте рассмотрим на их примере.

2.5Wh = 1.2V * 2.083A

Получается за 1 час при напряжении 1.2V аккумулятор может отдать уже 2083mAh.

Теперь рассчитаем приблизительную ёмкость AAA 900mWh

0.9Wh = 1.6V * 0,562A (Получаем 562mAh при напряжении 1.6V)

0.9Wh = 1.2V * 0,750A (Получаем 750mAh при напряжении 1.2V)

Характеристики зарядного устройства:
Входное напряжение: 100-240V~50/60Hz 6W
Выходное напряжение:
AA 3.2Vx1 = 300mA
AA 3.2Vx2 = 300mA
AAA 3.2Vx1 = 100mA

Рекомендуется заряжать по 2 либо по 4 аккумулятора АА или 2 аккумулятора ААА NiZn типа.
Не рекомендуется заряжать аккумуляторы с другой химией, возможен взрыв.

Вывод:
Данные аккумуляторы не так уж и плохи, их можно использовать в пультах к телевизору, музыкальному центру, детских игрушках, и в фотоаппаратах.

Ещё хочу отметить следующее, я круглый год езжу на велосипеде на работу и обратно домой, велосипед оставляю на улице в любую погоду, но под козырьком. Так вот аккумуляторы выдержали морозы до -25, а летом жару. Летом особой нужды включать фонарь нету, а вот зимой когда темнело после 6 вечера, я ездил с фонарём постоянно. За всё это время я 3 раза только заряжал аккумуляторы. До сегодняшнего дня они как и прежде работают.
Фонарь

Плюсы:
+ Ёмкость аккумуляторов NiZn практически такая же как NiMH аккумуляторов.
+ Напряжение NiZn аккумуляторов выше чем у NiMH.
+ Подходят к фотоаппаратам лучше чем NiMH.

Минусы:
— Малый срок службы (мало количество циклов)
— Стоимость зарядного устройства я считаю завышенной.

Покупать или нет данные аккумуляторы, решать Вам, я для себя выбор сделал.
Если где ошибся в расчётах, поправьте меня, по физике у меня был трояк =)
Спасибо за внимание!
  • Jonnyfc
  • 09 октября 2015, 20:45
Не очень понятны мотивы выбора автором этого типа химии. Для фото я ещё могу понять, но на велосипед?
  • heruSS
  • 09 октября 2015, 20:57
С низкими температурами и этим потребителем у NiMh были проблемы?

Ну здесь тоже не соглашусь — в пультах основная цель — низкий саморазряд, т.к. потребитель очень слабый. В детских игрушках — да дети же высаживают любой источник в 0, как потом с восстановлением АКБ с очень низким напряжением, нет проблем?
Где то недавно обзор на такие же был, там акки не удалось восстановить человеку, просто умерли
я не знаю какие бы акки не сдохли — если их разрядить в нуль надолго… на обзоре который ты ссылаешься акки по сути были в режиме КЗ кажется полгода — так любые акки исдохнут.
если оставить с включенной нагрузкой — это априори кирдык приходит ЛЮБЫМ аккумам
  • 10 октября 2015, 09:09
На данном фонаре проблема в том, что при низком напряжении, один лазер начинает хуже светить.
На морозе были проблемы с NiMH, NiZn взял чисто случайно, уже потом увидел что там 1.6V и ёмкость в mWh, но за год они себя хорошо показали.
  • vlo
  • 09 октября 2015, 21:20
к слову, в оффлайне полностью идентичная зарядка встречается под маркой acme rc-20.

стоит отметить, что каналов у нее 2, но 1/2 и 3/4 слоты под AA соединены _параллельно_ (у простеньких зарядок для щелочных аккумуляторов обычно наоборот, последовательно), соответственно вставлять туда аккумуляторы в разном состоянии не есть хорошо, с другой стороны ничто не мешает заряжать нечетное их количество.
ну и что забавно — ток при полном заполнении ААА (2шт) вдвое выше, чем при полном же заполнении АА (4шт).
  • 10 октября 2015, 09:13
Acme RC-20 только вот цена 1700р. ни в какие ворота =)
  • ESP_Band
  • 09 октября 2015, 22:03
а сколько батареек 4 или 8? если 8 нормально, если 4… простите лучше в офлайне купить набор)
  • 10 октября 2015, 09:00
4 x AA и 4 x AAA помимо всего описанного, можно так же использовать в фотовспышках, к примеру NiMH разряжаются быстрее.
Можно и в фотовспышках, только убиваются они на раз. У них и так не велико количество циклов, а большие токи разряда ещё усугубляют ситуацию. Попробовал NiZn во вспышке и перешёл на Eneloop
  • vsegda
  • 10 октября 2015, 02:02
Самое главное из всего обзора: какая же реальная емкость приобретенных аккумуляторов?
  • Aloha_
  • 10 октября 2015, 06:11
1500-1700 мАч, в обзоре же указано.
Я написал 1700 потому что мой imax b6 столько показал при разряде. Но если разряжать правильно (до 1.3В) то 1500 имхо самое правильное (для нового аккумулятора).
  • adjuster
  • 19 февраля 2016, 00:59
Скажите, а imax'ом их модно заряжать?
  • Aloha_
  • 19 февраля 2016, 05:04
Я выбирал режим свинец и ставил ограничение по емкости.
  • AlexG
  • 10 октября 2015, 02:10
Реальные тесты, увы, неутешительны: 10-20 циклов и в утиль.
  • Moty
  • 12 октября 2015, 02:02
www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?395994-Turnigy-NiZn-Cycle-Life-Testing 200 циклов никель цинк отрабатывает. НО!.. Стоит их разрядить ниже 1.2 вольта под нагрузкой — и всё, они умрут.
  • nevsky
  • 10 октября 2015, 03:22
Для морозов рекомендую LiFePo4.
Субъективно, в мороз ёмкость не падает — проверено на страйкбольных приводах. Саморазряда практически нет (в гараже нашёл сборку от привода аж через четыре года; думал потерял на играх, прогнал разряд-заряд на Imax B6 — всё гуд, характеристики как у нового).
п.с. В батареях с химией LiFePo4 рабочее напряжение 2,2-3,6В (3,2В), срок службы около 2000 циклов.
  • Moty
  • 12 октября 2015, 02:12
Велофонарь вам следовало перевести на 18650. NiZn имеют очень маленький спектр применения, т.к. практически всё их разряжает ниже допустимых 1.2 вольт под нагрузкой, что приводит к их мгновенной смерти. Из приемуществ, которые озвучивали разные люди и тестировал я сам: некоторые фотовспышки быстрее перезаряжаются(хотя современные китайцы уже очень быстро перезаряжаются от никеля.). лучше работает беспроводной паяльник, быстрее крутит беспроводной гравер, гораздо ярче горит UV лампа ebay.com/itm/271967121899, люди говорят про более дальнобойные пульты телевизоров и рации. Тестировал слегка юзанные АА аккумуляторы от powergenix, разряд до 1.2В — 1300 мАч.
лучше работает брелок от автосигналки. Раньше работал стабильно только на свежих батарейках, а на NiMn безбожно тупил еще когда показывал заряд батарейки на экране (как минимальный).

С другой стороны стороны заметил, что фотоаппарат на этих акках работает четко и стабильно гораздо дольше, чем даже на свежих батарейках — лишь в конце сразу отрубается, притом что на акках по замерам на х.х. (без нагрузки как раз и остается 1.3-1.35 В.

Похоже что просто при разрядке до 1.3 В акки просто уже не могут отдавать никакого тока для работы устройства и соответственно переразрядить их не выйдет в электронных устройствах типа фотоаппарат или брелок для авто
А подскажите хорошую зарядку по цене\качества чтобы заряжать батарейки AA\AAA и чтоб они сразу были в комплекте!?
Подскажите, как они себя ведут при работе в фотовспышке?
  • sheel
  • 08 декабря 2017, 00:12
Начитавшись хвалебных отзывов, обзоров и форумов, ожидая получить большую скорость перезаряда во вспышке, заказала такие аккумы, два комплекта. Вставила новые (не заряжая) проверила, пыха работала, второй комплект поставила на зарядку. После того, как они зарядились вставила во вспышку. Больше она не включилась :(
Вот теперь не знаю что делать с ними выбросить, или можно использовать в детских игрушках, например, или новой вспышке