Обзор очков от бренда Veithdia (с поляризацией и оправой из алюминия)

Очередное приветствие Муськовчанам! Обзор на качественные очки с поляризацией и с алюминиевой оправой от китайского бренда Veithdia. Все детали как обычно, а именно – обзор того, что идет в комплекте, замер всех элементов очков, а также как сидят на морде лица – ждут всех заинтересовавшихся под катом.

Предыстория
До данных очков в 90% случаев носил, обычно, очки из пластика (как линз, так и оправы/корпуса, хотя и со стеклом было прилично). Еще носил парочку очков а-ля “авиаторы”, но они мне не нравились, во-первых, тем, что были ОЧЕНЬ темными, а во-вторых – для моего типа лица не очень подходили.
Все мои прошлые очки стоили дешево (в районе максимум до 4$), но была у них неприятная особенность – ломались очень уж часто. Чаще всего – в районе оправы (трескалась узкая часть возле линзы), на некоторых очках – начинало слезать покрытие (как-то брал с покрытием а-ля “матовый пластик”, в итоге оно облезло и обнажило обычный глянцевый), в еще одних отломалась дужка. И в целом очки были неплохие (поляризация, не темные, отлично можно пользоваться в любую погоду, не обязательно солнечную) — решил на этот раз взять все-таки что-то подороже, тоже с поляризацией, чтобы были не очень темными, но уже из другого материала.
Поиски очков выпали как раз на дни августовской распродажи на Али, поэтому после отсева более-менее подходящих очков остановился на очках бренда Veithdia. Вроде как не noname (по инфе из интернета – качественные очки делают), неплохо выглядят, да и на 25 августа продавец поставил пометку – мол еще скидку от себя сделаю. В итоге на них и остановился и в час “X” оформил заказ при полном параде (со всеми купонами), цвет выбрал Черный. Цена в итоге вышла очень неплохой.

Основные характеристики очков
(привожу данные продавца, а в скобках — мои замеры):

Толщина линз: 1.1 мм
Высота линз: около 43 мм (примерно так и есть)
Ширина линз: около 65 мм (так и есть)
Переносица: около 15 мм (смотря откуда измерять, если с узкой нижней части – 10 мм, с верхней – 15 мм)
Общая длина: около 153 мм (примерно совпадает)
Дужки: около 130 мм (если измерять от места, где находится механизм развода дужек – так и есть, если измерять с пространством до оправы – то под 145 мм)
Прочее: UV400, поляризация, оправа из алюминия, механизм развода дужек

Детали:
Посылка пришла обычным “ЧАЙНиком” (ChinaPost), доставка (от заказа до получения) по времени составила 3 недели в Беларусь. Пришли очки вот в такой картонной коробке:

В коробке очки находились в чехле – как итог при транспортировке с ними ничего не стало. Весь комплект выглядит следующим образом:

Очки, чехол, тряпочка и стандартная картонка для проверки поляризации.

Чехол. Выглядит как-то слишком уж “модно” и вычурно, у самого еще до этих очков был чехол (остался от каких-то старых) – по этому этот сразу закинул на полку. При этом я не говорю, что чехол плохой — нет, вполне хорошее качество, форму держит хорошо.

Картонка с тестом поляризации. Обычно проверку делаю на мониторе ПК (при повороте на 90 градусов изображение через очки начинает темнеть). Но раз закинули – протестим.
Рыбы нет:

А тут уже есть:

Очки спереди, в деталях:

Очки сбоку. Видна надпись с наименованием бренда, попробовал ее покоцать ногтем — вроде держится хорошо. По прошествии почти месяца с ней также ничего не стало:

Одна из дужек, внутренняя сторона. Можно увидеть надписи (размеры модели), а также то, что заушники сделаны из рифленого пластика а-ля софт тач. Довольно приятные на ощупь:

Механизм дужек. Очень удобная штука, можно довольно легко и прилично развести дужки в разные стороны. Думаю с таким механизмом дужки у меня уже не сломаются:

Подушечки (переносица). Сами они из пластика, легко можно придать необходимую форму (держатся на металлических отростках, которые легко гнутся):

Вот так через очки смотрим на солнце (время – примерно 17ч). Если коротко – особо не посмотришь, слепит, но я с ситуациями, когда постоянно перед глазами маячит солнце, почти не сталкивался. А если любите смотреть на солнце – ультра дешевые очки а-ля “авиаторы” за пару-тройку баксов с супер темными линзами ваш выбор.

А вот как затемняют очки при обычных условиях:

Фото с замерами элементов спрятал под спойлер.

Фото с замерами
Замер дужки:

Замер заушника:

Замер линзы (высота, на фото кажется, что там 3,5см, но линза изогнутая – в реальности там 4 см):

Замер линзы (длина):

Замер переносицы:

Общая длина:

Расстояние между заушниками (дужки не разведены, в «спокойном» состоянии):

По эксплуатации.
Очки использую уже почти месяц, ежедневно. Из плюсов отметил бы то, что очки не темные, также хорош механизм развода дужек (реально удобная штука). Изнутри на очках почти нет отражения (в дешевых с таким встречался часто, когда идет отражение части лица на внутреннюю сторону очков – дискомфорт при носке доставляет неописуемый). Само изображение через очки кристально чистое, никаких искажений нет. По поводу “видно ли глаза через очки” с расстояния – видно вблизи при определенных условиях, в ином случае даже немного зеркалят (см. фото на морде лица чуть ниже).
От грязи/пыли линзы очищаются довольно легко. Сама оправа целая (хотя разок очки уже падали), то что из алюминия – тоже скорее всего правда (металл холодит, весят очки очень немного – порядка ~20 гр). Единственное но – как-то очень уж быстро появились микро царапинки (пара штук — хотя вроде и ношу в чехле и особо над очками не издевался), хотя при носке восприятию изображения не мешают.
В целом, очки как очки. Неплохой дизайн, поляризация есть, из алюминия, линзы не темные, удобный механизм развода дужек. Своих денег определенно стоят.

Ну и как обычно в конце – фото на морде лица. Вспомнил, что данные очки уже мелькали в одном из моих прошлых обзоров на муське (гарнитура Remax RB-T5), поэтому решил взять фото оттуда, правда я там малец не бритый :D Да, очки ношу вместе с данной гарнитурой, никакого дискомфорта при носке не испытываю.

Фото на лице:

• Mice
  • 06 октября 2015, 19:18
обзор очков все ж
  • 06 октября 2015, 19:21
Действительно, «обзор на очки» как-то не звучит, исправил.
  • pepelniy
  • 07 октября 2015, 09:36
обзор очков, а на ухе штуковина какая-то. с очками в комплекте?
  • apu
  • 06 октября 2015, 19:20
Хорошо что можно отрегулировать по переносице! Положил в корзину!
  • sadoff
  • 06 октября 2015, 19:32
Неплохие очки, у меня такие же, только оправа тёмно-серая.
  • terran2
  • 06 октября 2015, 19:41
неплохие)
  • raven428
  • 06 октября 2015, 20:14
а не встречалось ли во время поиска автору очки одновременно с поляризованными и фотохромными линзами (поляризованые хамелеоны)? в металлической оправе похожей формы. моим smith domain уже седьмой год пошёл и, боюсь, следующий сезон будет для них последним :-( таких больше не продают: очевдно, не очень выгодно когда очки носят много лет :) надо искать замену…
  • maxik
  • 06 октября 2015, 21:23
даже если китайцы напишут в описании фотохром, то где гарантия, что он там будет, еще меньший шанс, что очки вам подойдут и понравятся. так что ищите свои смиты на ebay, или примеряйте в офлайн и покупайте бренд в интернет магазинах (если хотите по правде фотохром)
я в подобных очках проходил летом, покупал в рыбаловном магазине, единст плюсы это на солнце поплывок видно на воде, лепота) спасибо за обзор!)
стёкла искажения сильные дают?
почему спрашиваю: брал похожие mincl'ы — искажения ощутимы, больше часа в них уже тяжело, недоволен совершенно.
  • 06 октября 2015, 21:05
Искажений не заметил ВООБЩЕ, кристально чистая картинка — как будто без очков смотришь, только немного темнее все становится. Периодически езжу в другой город (дорога занимает порядка ~3ч) — ессно очки не снимаю — никакого напряга после прибытия не испытываю.
механизмы развода дужек
в просторечии именуются компенсаторами или флексами-- кому как больше нравится
Заушники на флексах тоже ломаются с превеликим удовольствием. По возможности снимайте двумя руками, ровно
  • 06 октября 2015, 22:25
Спасибо за пояснения, честно — не знал как этот механизм называется)
  • ezeech
  • 06 октября 2015, 22:15
Процитирую одного товарища:
«Поосторожнее надо быть с дешевыми солнцезащитными очками. Поликарбонат (РС) и полиоксиметиллен (РОМ) (прозрачные пластики, используемые для производства) сами по себе не задерживают вредные для сетчатки ультрафиолетовые лучи. Необходим дополнительный слой защитного лака, либо грамотная тонирующе-поляризующая пленка, либо и то и другое. А они денег стоят. В дешевом же изделии вы получаете аццкий эффект, когда ваш зрачок расширяется из-за ограничения интенсивности освещения и сетчатка получает лошадиную дозу ультрафиолета. Думаю, не надо объяснять, что произойдет при длительном использовании таких средств „защиты“.»
  • routir
  • 06 октября 2015, 22:52
А что мешает сходить проверить в оптику? Даже самые дешевые имеют такую защиту — технология копеечная.
  • maxik
  • 06 октября 2015, 23:25
думаю, такие очки вы почувствуете — будет резь в глазах после использования на солнце. как то нарыл популистский обзор очков и в нем сделали выводы, что даже дешевые очки не пропускают УФ. склонен верить, что легенды о УФ отчасти придуманы производителями и мой опыт с дорогими (и «правильными») очками и напротив дешевыми китайскими это подтверждает. китайские чаще страдают кривыми или мутными линзами, но это сразу видно — выкинул и забыл.
  • Kraus
  • 07 октября 2015, 08:20
Очки покупались для вождения авто, я так понимаю. Какой нафиг ультрафиолет вам в зрачки попадёт через лобовое стекло? Если только оно у вас кварцевое или магний-фтористое…
  • Affer
  • 06 октября 2015, 23:02
А у вас гарнитура в каждом ухе вставлена? Или вы просто с одной не можете расстаться?
  • 06 октября 2015, 23:11
Нет. Как уже писал — это фото из обзора по гарнитуре. На этих фото показано, что она универсальная и ее можно повесить на любое ухо (к обзору были комменты, мол заточена ли она под одну ухо или универсальная).
  • Theo
  • 06 октября 2015, 23:23
Мне вот почему-то кажется, что оправа не совсем такая, как на фото из магазина. Или чёрный цвет меня так в заблуждение вводит? Сама форма оправы и стёкол несколько не та.
  • gedem
  • 07 октября 2015, 15:22
Просто у продавца они сняты под такими ракурсами и с таким освещение, что кажутся более округлыми по краям и более ровными на переносице.
  • Homer
  • 07 октября 2015, 09:06
В магазине по ссылке уже 10.02$ Может кто нашел дешевле?
По ссылке US $ 16.99
  • ptolomay
  • 09 октября 2015, 10:11
Надпись шрифтом сан-сериф, белой краской на дужке непонятного слова сразу выдает в изделии китайскую под@бку. Я бы аккуратно стер растворителем.