Обзор наплечной сумки из кожи (cowhide) коричневого цвета

Всем очередное приветствие! Еще один обзор из разряда «увидел случайно вещь, вспомнил, что давно покупал в интернете как-то — почему бы ее не „оборзеть“?». Обзор наплечной сумки из кожи (да, кожа!) ярко-коричневого цвета с Aliexpress. Детальные замеры, фото «в реале» и на теле, а также то, как сумка выглядит после 1 года эксплуатации — все под катом.

Традициям не изменяем — предыстория
Летом 2014 озадачился покупкой новой сумки. Старая тоже была через плечо, но вмещала в себя поменьше добра, да и была из кожи молодого дерматина — за примерно ~1 год носки потрескались некоторые элементы на сумки, а в некоторых местах и вовсе почти до дырки протер. Плюс требования к сумке увеличить — в планах было носить планшет минимум 8+ дюймов, старая сумка его банально не могла вместить.
Основной плюс старой сумки — наличие большого кол-ва отделений, очень удобно было распихивать все по отдельным отделениям и всегда знал, где что лежит. Других типов сумок до этого не носил (кроме парочки сумок «ноутбучного» типа), поэтому стал искать похожую, с большим кол-вом отделений, только уже попробовать найти из кожи — чтобы подольше можно было тягать. И желательно чтобы не стоила запредельных сумм (хотя «настоящая кожа» и «низкая цена» — понятие трудно сочетаемые, но решил попробовать).

Как обычно — полез на Али. Долго искал среди различных сумок а-ля «Polo», копий Lacoste'вских и прочих брендовых сумок, но попадались, в основном, сумки с малым кол-вом отделений. Также отбрасывал сумки со слишком большими «крышками», а также те, где «крышка» прикрывает одно из основных отделений. Ну не могу я такими пользоваться, постоянно ее откидывать туда-сюда — морока сплошная.
Как только попадалась сумка с большим кол-вом отделений — она обычно была до неприличия маленькой (а-ля на пояс). Однако, пролистав так более 50+ страниц, наконец-то нашел что-то похожее. Довольно вместительная (пробовал 8 и 8,9 дюйма планшеты — влазят отлично, подозреваю влезет планшет и с 9,7 дюйма, но будет сидеть почти впритык к молнии), отделений много. Единственное, что смутило — цвет сумки (в помещении — глубокий коричневый цвет, на солнце — ярко-коричневый, переливается — слишком она выглядит, не знаю — «элитно» что-ли, как бы не очень люблю такого плана стиль, мне бы попроще — такую сумку имхо лучше носить под какой костюмчик). Больше ничего не нашел на тот момент, в итоге плюнул и заказал с купоном сию сумку, не подойдет — так продам.

Сейчас на нее ценник как-то поднялся, видать опять готовятся к «эпической» распродаже, заранее завышая, а затем, в день распродажи — занижая до стандартной цены. Ушлые китайцы такие ушлые :D

Основные характеристики сумки:
Размеры — 26 см (высота) x 22 см (ширина) x 9 см (толщина) (естественно, про влезание в сумку листа формата A4 не может быть и речи)
Материал — 100% first layer cowhide leather (судя по тесту с каплей воды — действительно кожа)

Детали:
Сумку заказал в конце августа 2014 года, пришла аж в конце октября. Долговато шла. Упакована была в обычный целлофановый пакет (на молнии), сверху — обычный серый пакет с почтовыми реквизитами. Внутри сумка была забита до упора скомканной бумагой.

Т.к. сумка пришла почти год назад — фото будут актуальные, на текущий момент. Как уже писал — носило 2 человека (сначала я с полгода, затем эстафету перенял брат), носилась ежедневно, и летом и зимой — поэтому можете воочию лицезреть как сумка прошла испытание временем (если коротко — прошла на ура).

Также напишу заранее по поводу фото с замерами. Все фотки с линейкой будут в конце под спойлером, в основном обзоре — без линейки.

Сама сумка (пустая) выглядит вот так:

Откидываем «крышку», она на магните (место магнита четко видно), под ней видим переднее отделение:

А вот так оно выглядит внутри:

Переднее отделение на «крышке» (скорее даже кармашек). Маленькое, годится чтобы тягать там старую кнопочную «пукалку». Я в нем носил связку ключей, брат ничего не носит.

Боковой карман для мобилки. В реальности — мелковат даже для кнопочной «пукалки», про сенсорные телефоны даже говорить не буду.

Сумка сзади:

Пора открыть и посмотреть основное отделение. Как видим, кое-где полезли нитки (не забываем — это спустя 1+ год эксплуатации), но в целом — идеально. Тут же наблюдаем кармашки для сигарет/«пукалки» (сенсорник опять же не влезает) и потайной карман на молнии. Из минусов для себя отметил отсутствие кармашка для ручки.

Второе отделение, заднее. Пространство не такое широкое, но сюда отлично влезает планшет:

Отделение на задней стороне сумки:

Так сумка выглядит сбоку:

Ручка. Честно — на любителя. На фото можно увидеть пару элементов из кожи (а-ля «бамперки»), так вот — они не зафиксированы, постоянно то один, то другой перелезает то к центру ручки, то на другой конец — напрягало их поправлять. Сама ручка не имеет фиксированного положения — то есть во время движения тоже ползает из стороны в сторону. Тем не менее — сделана качественно, ничего не оторвалось/не разошлось:

Молния. А вот тут китайцы молодцы — кожаный язычок хорошее решение, при движении ничего не гремит в отличие от стандартного металлического (с которого еще со временем слезает краска).

Ремень. Хороший, крепкий. Сразу нюанс — тут нет обычно встречающейся регулируемой «подушечки» для более удобной носки на плече (чтобы сумка не натирала/напрягала плечо). До этого, когда-то очень давно, носил сумку для ноутбука с такой «подушечкой» — постоянно только мешала, поэтому для меня ее отсутствие — только плюс.

Теперь о том, как и что в сумке сейчас носится и как она выглядит в «набитом» состоянии. Брат сейчас носит примерно вот такие штуки в ней:

Вот так сумка выглядит после того, как все добро из верхнего фото в нее упаковано:

Сумка наконец-то перестала быть бесформенной и стала похожа на, собственно, сумку.

А вот так сумка выглядит в руке (когда несем ее за ручку). Вот тут вылез косячок. У продавца на фото в описании (где показана сумка в руках у человека) видно, что при носке за ручку сумка не прогибается (верхняя часть с ручкой не «скукоживается»). Может быть туда запихали что-то до самого верха (рекламные фото они такие), но факт есть факт — прогибается, «скукоживается»:

Так сумка выглядит снизу (забитая добром):

Т.к. фотографий в обзоре много — фото с замерами элементов сумки прячу под спойлером, кому надо — смотрим.
Детальные фото с замерами
Замер бокового кармана:

Замер толщины сумки (сумка на фото забита ништяками):

Замер высоты переднего отделения (которое под «крышкой»):

Замер длины переднего отделения (которое под «крышкой»):

Замер общей высоты сумки:

Замер высоты основного отделения:

Замер переднего отделения (на «крышке»):

По поводу эксплуатации уже писал. Тягалась чуть больше 1 года. Как можно увидеть на фото — состояние отличное. В основном отделении кое-где полезли нитки, также в свое время немного покоцал крышку (слой кожи немного стерт, см. фото ниже) + есть небольшое пятнышко на задней части (видно на одном из фото). С молниями проблем также нет — везде все ок, зубчики все на месте.

По поводу «кожа или не кожа». Делал стандартный тест с каплей воды. Вода не стекала, примерно через ~4 минуты полностью впиталась в сумку. Поэтому, думаю, что все-таки кожа, правда тонковатая довольно (из-за этого сумка довольно легкая).

Как итог — сумка стоит своих денег (мне обошлась в 37$). Цвет — на любителя (больше люблю черные сумки, поэтому в итоге и отдал ее брату — к тому времени нашел более удобную в ношении для себя сумку черного цвета типа «sling», обзор, возможно, чуть позже сделаю).
Из минусов отметил бы ручку (напрягает поправлять часто кожаные вставки и сама она часто ползает при движении туда-сюда) и то, что сумка не держит форму (лучше всего всегда ходить с забитой доверху сумкой).

Как выглядит на плече

• TonyD
  • 05 октября 2015, 20:18
Покупал себе сумку под «fred perry», замки на ней 1в1. В первый же день вылетело пару зубчиков. Ремонт стоит 300рублей за замок, при цене покупки в 600, делать не стал, так и валяется)
  • OXOTA
  • 05 октября 2015, 20:55
Выглядит отлично. Настоящая кожа с годами только лучше выглядит ( при бережной эксплуатации).
  • cdkey
  • 05 октября 2015, 21:00
вот за это респект )))) Чуть скупая мужская не накатилась ))

Но без обид — сумка так себе (к минусам готов, и всё же это моё мнение)
  • triak
  • 05 октября 2015, 21:31
Сумка никакая.
  • Wolf359
  • 06 октября 2015, 08:30
Дизайн вообще и качество пошива местами ужасны. Даже если бы автор получил ее бесплатно на обзор, не позавидовал бы.
  • argelios
  • 06 октября 2015, 16:17
Я считаю что на алиекспресс кожаных изделий НЕТ ВООБЩЕ! И не стОит себя успокаивать тестами с каплей воды и т.п. Китайцы настолько научились подделывать кожу, что сразу и не отличишь. Я тоже не мог нарадоваться своей «кожаной» сумке, причем дороже чем ваша, даже через полтора года активного использования. Но вот пошел третий год и начали проявляться потертости на тех местах, где я считал что это стопроцентная кожа. Сумку уже не жалко, поэтому я продолжил изучение и вижу что кожи на ней нет вообще. Даже там где на срезе типа видно что это кожа.
  • aspok
  • 06 октября 2015, 21:59
Потёртости и на настоящей коже могут быть со временем.
  • oktane
  • 11 октября 2015, 21:28
Спасибо за обзор! Всегда здОрово, когда человеку не лень написать подробный отзыв, по прошествии долгого времемни эксплуатации.

Вопрос: что за часы у вас на руке??
  • Odinz
  • 11 октября 2015, 22:24
  • oktane
  • 12 октября 2015, 21:59
Спасибо! Чуть жаль, честноговоря… ;) Я думал какие классические может, со стрелками. Форма классная.