Обзор Bluetooth 4.1 гарнитуры Remax RB-T5

Очередной привет всем Муськовчанам! Сегодня у нас будет обзор на хорошую и годную bluetooth (версия 4.1) гарнитуру от бренда Remax. Основные фичи, как сидит на «морде лица», обзор комплектации — все под катом.

Как обычно предыстория
После того, как перешел на смартфоны лопаты (первым из них стал первый Xiaomi Redmi Note), после довольно непродолжительного периода хождения понял, что для меня неплохо было бы нацепить гарнитурку. Телефон ношу в сумке, по каждому пуку лезть туда довольно быстро напрягало. В загашнике нашлась Bluetooth 3.0 гарнитурка Roman S301 (тоже неплохая), покупал больше для прослушки музыки (на два уха), но решил подцепить — сразу стало заметно удобнее. Схема использования была стандартная — приходит звонок, вскинул руку — глянул на Пеблы, кто звонит — прожал кнопку и говоришь. Но у гарнитурки был минус — вешалась на шею и постоянно, когда снимал сумку, ее стягивал вместе с оной. Плюс видок у нее (гарнитуры) был уже изрядно потрепаный да и вообще — хотелось чего-то нового.
После ползанья на Али взгляд привлекла вот такая гарнитурка в стиле аля «слуховой аппарат». Плюсом было также то, что гарнитурка была не noname, а с каким-никаким брендом. Судя по инфе из интернетов, Remax специализируется на выпуске различных мобильных аксессуаров (стекла, повербанки, гарнитуры и т.п.).

Тем временем первый телефон продался, купился второй — Xiaomi Redmi Note 2 на августовской Ali распродаже. Практически сразу же под это дело вместе с купоном заказалась и данная гарнитура. Не знаю, чего продавец сейчас ТАК задрал ценник, но в день распродажи она была вкуснее, а после применения купон — так и подавно :D

Основные характеристики гарнитуры:
Полное название: Remax RB-T5
Bluetooth версия: V4.1
Поддержка режимов: Headset / handsfree / A2DP / AVRC / APT-X
Время разговора: 4-6 часов
Время прослушивания музыки: 4-5 часов
Режим «stand-by» (когда просто подключена к телефону, без насилования разговорами/музыкой): 200 часов

Фичи:
1. Поддержка Стерео
2. Поддержка одновременного подключения сразу к 2 разным девайсам
3. Цепляется как на левое, так и на правое ухо (конструкцию можно крутить туда-сюда)
4. Поддержка английских нотификаций (так и есть, проговаривает на хорошем и четко слышимом английском)
5. Микрофон высокого качества

Комплектация:
1 x гарнитура
1 x microUSB кабель
1 x мануал + гарантийка

Детали:
Как видно на верхнем скриншоте заказа — заказал ее 25 августа. Доставка получилась молниеносной — уже 5 числа забрал на почте.

Упаковано было в обычный серый пакет (фотки его, к сожалению, не нашел), внутри пакета была коробка, замотанная скотчем. В целом — нормально упаковано:

Спереди на коробке можно увидеть голограммку для проверки подлинности изделия.

Чекнул через свой Redmi Note 2, по баркоду браузер вышел на сайт t-secu.net, куда сразу вбил номер под баркодом. Как итог — зеленая галочка, т.е. изделие как бы труЪ, оригинал.

Сзади на коробке стандартное бла-бла про характеристики:

На одной из боковин коробки еще разок указаны основные фишки девайса, а внизу есть еще наклейка, из которой, в частности, видно, что встроенная батарейка тут на 100mAh и дальность связи 10 метров:

Пора-бы и открыть коробку уже. Открывается она путем вытягивания снизу:

Вытягиваем и видим следующую картину:

Беремся за язычок и вытягиваем отсек с гарнитурой, ее оценим чуть позже. Рассмотрим содержимое нижней коробки:

Как и было написано — кабель, гарантийка, мануал, к этому еще добавился чехольчик и кожи молодого дерматина :D

microUSB кабель плоского типа, фирменный, с логотипами, длина 33 см:

Чехольчик, в котором лежал кабель, с логотипом. Честно — качество у него лайк Э… даже не знаю что :D При вскрытии немного пах, сейчас понюхал — уже нет запаха. Кароче качество среднее, да и смысла в нем тягать кабель не вижу — сразу закинул обратно в коробку.

Инструкция. Два языка — английский и китайский. Расписано нормально, понять как работать с гарнитурой довольно просто, как и то, как подключить к девайсу/девайсам. Сделал несколько фоток с инфой, может кому вдруг пригодится (под спойлером).
Инструкция

Пора взглянуть на саму гарнитуру. Фото со снятой амбушюрой:

Тут сразу небольшое отступление. Как можно было увидеть выше — амбушюр запасных в комплекте НЕТ, поэтому рекомендую ее не терять. Впрочем, случайно ее стянуть у меня не получилось, держится довольно крепко (в старой Roman S301 уже две штуки потерять успел, держались слабовато).

Фото с обратной стороны. Корпус приятный на ощупь — металл (микрофонная часть) + пластик из софт тача:

Элементы гарнитуры крутятся-вертятся (см. инструкцию), то есть без проблем можно подогнать под свое ухо (правое или левое):

Сверху, видим кнопки управления громкостью и одну многофункциональную кнопку на микрофонной области.

Основные функции кнопок громкости — собственно, управление громкостью, а также (при долгом нажатии) — листание треков на телефоне взад-вперед по списку.
Основные функции многофункциональной кнопки:
1) принять/обить звонок
2) проигрывание/пауза муз трека
3) длительное нажатие (во время подключения к телефону) — набор последнего набранного номера
4) быстрое двойное нажатие — смена языка нотификаций (доступно два языка — английский/китайский)
Это не все функции, а те, которыми я реально пользовался/пользуюсь. Остальное см. в инструкции.

Осмотрим сзади. Тут рычажок включения/выключения гарнитуры, microUSB разъем и светодиод. Горит двумя цветами — красным (когда на зарядке или когда выключаем/включаем гарнитуру) и синим (когда идет поиск девайсов, периодически мигает во время подключения, также горит постоянно синим цветом когда устройство полностью зарядилось).

Теперь займемся подключением. В качестве подопытного — все тот же самый Xiaomi Redmi Note 2. Процесс подключения стандартный:
1) дергаем рычажок в положение «On» на гарнитуре
2) включаем у себя на девайсе bluetooth и ищем гарнитуру, обзывается она вот так:

3) прожимаем подключение, гарнитура запросит PIN код — вводим на телефоне 0000.
4) гарнитурка приятным женским голосом сообщит «Successful pairing» — все, гарнитура готова к работе
Также обращаю внимание на статус бар в телефоне (напоминаю — это MIUI V7) — появился такой вот овальчик по центру, он показывает текущий заряд гарнитуры, при этом ничего дополнительно я не устанавливал. ОЧЕНЬ удобная штука. Почему? Об это будет чуть ниже (про низкий заряд)

Опыт эксплуатации:
1) дальность работы
Написано про 10 метров. В реальности — даже чуть побольше. При этом звук из-за увеличения дистанции от гарнитуры не прерывается/искажается — такой же чистый.
2) режим «energy save»
У гарнитуры имеется режим сохранения энергии. Т.е. если в течение 10 минут она не может найти девайса для подключения (ищет только девайсы, к которым она уже была подключена), то происходит Power off. При этом рычажок, ясное дело, остается в положении «On».
3) нотификации
Тут есть и плюсы, и минусы.
Плюсы — нотификации реально хорошие, проговариваются приятным женским голосом, каждое слово четко слышно. По смыслу они простые («Power on», «Pairing...», «Successful», «Incoming call» и т.д.), думаю даже не особо разбирающийся в английском все прекрасно поймет.
Минусы:
— при низкой зарядке начинает каждые 15 секунд повторять, чтобы пора бы гарнитуру на зарядку поставить. Полезно, да, но в реальности еще можно спокойно совершить порядка 3-4 звонков (суммарно — до 20+ минут так точно), а в stand-by режиме и вовсе с час-другой проходить. При этом если вам кто-нибудь наберет и заряд перешагнет критическую отметку во время разговора — гарнитура будет глушить вашего собеседника, проговаривая свою фразу, при этом вы не услышите, что говорит собеседник. Поэтому лучше до низкого заряда не доводить. Благо, как писал выше — на Android смартфонах (по крайней мере — MIUI V7) показывается текущий заряд гарнитуры.
— т.к. использую данную гарнитуру в связке с Pebble Steel — иногда случается следующая оказия: идет входящий звонок, гарнитурка радостно начинает говорить «Incoming call number „блабла“ (проговаривает цифрами на английском)), вскинул руку посмотреть кто звонит, жмешь на часах кнопку принять вызов — вызов принимается, но гарнитура этого не понимает и продолжает дальше надиктовывать номер. При этом собеседник на другом конце начинает вопить „але, але“, но вы этого не услышите — т.к. гарнитура не в курсе, что звонок принят. Возможно где-то конфликт между двумя девайсами, возможно MIUI V7 как-то задействована в этом (она нынче в бета версии) — но лучше в таком случае принимать звонок по нажатию на кнопку гарнитуры.
4) время работы
Хорошее. Не скажу, чтобы держит очень долго, но приемлемо. Хватает примерно на неделю в режиме нагрузки „выше среднего“, при этому часто включаю радио/музыку во время пеших прогулок + разговоров примерно ~3ч. Заряжается примерно 1ч с копейками.
5) качество звука
Порадовало, серьезно. Звук чистый, указано наличие кодека apt-X.
Небольшая сноска по apt-X
Кодек Apt-X использует технологию обработки звука ADPCM, представляющую собой сжатие данных без потерь, с поддержкой 16 и 24-битной обработки, и шириной динамического диапазона до 120 дБ. Фактически, различия между ним и кодеками MP3/AAC такое же, что и между аудиофайлами, сжатыми в MP3/WMA и FLAC/WAV. При этом кодек Apt-X может передавать звук, кодированный в MP3 и AAC без дополнительной обработки, не ухудшая его качества.

На той стороне меня тоже слышат четко, никаких бульканий, „голоса из ведра“ и т.д. Помнится когда разговаривал по старым Roman S301 — часто говорили что звук булькает и просили сказать еще раз. Тут такого не было ни разу.
Единственное но — звук тиховатый. Возможно дело опять же в MIUI V7 и эту проблему можно решить, поставив какой-нибудь „бустер“ звука аля ViPER4Android, но это не напрягает (актуально, думаю, если будете музыку слушать часто, но для этого бы я бы взял полноценные наушники).

Вердикт — хорошая, годная гарнитура. Прекрасная слышимость, никаких проблем по основной функции (разговорной), хорошая автономность (полная неделя в режиме использования „выше среднего“). Из нюансов — тиховатый звук (точнее, средний по громкости), местами надоедливая встроенная нотификация (глушит в ноль разговор/музыку).

Ну и в заключении — как сие смотрится на морде лица. Сори за небритость — эта неделька выдалась тяжелой :D

Еще немного фото на морде лица (другие ракурсы)

• 04 октября 2015, 17:30
Неужели такое удобно носить с очками? Отвалится же что-то одно из двух — дужка очков или гарнитура.
  • 04 октября 2015, 17:32
Держится нормально, ничего не отвалилось за все время пользования (~1 месяц). У очков (тех, что на фото) у дужки спец механизм (попозже сделаю на них обзор, тоже брал на распродаже), чтобы ее сломать — надо постараться.
  • 04 октября 2015, 18:25
Я уже писал в предыстории — продавец по ходу обкурился :D и задрал ценник. Сейчас по такой цене ЕСТЕСТВЕННО смысла у него брать нету и лучше поискать аналогичный лот. Когда искал похожие лоты 25 августа — было много лотов по 23-25 (до 30$), и у этого продавца была самая низкая цена (см. скриншот) — у него и заказал.
  • 04 октября 2015, 18:03
Китайский Plantronics Legend. Настоящий теперь использует русский язык и выглядит, как по мне, гораздо более стильным. Кстати всего на десятку дороже можно легко купить…
  • rsa-zima
  • 04 октября 2015, 18:11
И где на десятку дороже Plantronics Legend можно купить? Возьму сразу две!
  • 04 октября 2015, 18:12
Чуть ниже тоже написал — у нас ~90$ в Беларуси стоит) Было бы по такой цене — взял бы не задумываясь, а такой ценник за гарнитуру отдавать жаба душит.
  • 04 октября 2015, 18:15
Тсс. По секрету. Никому не говорите. Есть такое абсолютно закрытое место eBay)))
Если что, у меня уже второй полгода как. Первый выкупил за 48,11 второй за 42,37.
  • 04 октября 2015, 18:20
Беру в расчет прямую доставку в Беларусь, самая низкая по цене — ebay.com/itm/291293224761 50+18 = 68$
По США да — есть и от 30+ (ауки), но тут нужен будет посредник, а это еще сверху баксов так 10-15$ (беру в качестве примере самую дешевую Airmail Economy от Shipito), в итоге в туже цену станет.
update: глянул — она еще и б/у по ссылке (не выбрал new), тогда и подавно резона нет
  • 04 октября 2015, 18:11
Да-да, при первом поиске гарнитуры сразу полез в раздел к Плантронику (у брата как-то был какой-то спикерфон в машине от этой фирмы) и видел эту модель, но в Беларуси ценник на него — мама не горюй — catalog.onliner.by/bt/plantronics/plan_vl (примерно 90 — 90, КАРЛ! — долларов), что не идет ни в какое сравнение с ~17$. Да и отзывы на Плантроникс были как-то… не ахти (по линку — наш самый популярный каталог всего и вся, можете почитать).
1 месяц для гарнитуры, конечно, маловато и не буду эту выгораживать, какая она «супер, на века» и т.д., на текущий момент — всем устраивает, ничего не глючит.
В платрониксе Bluetooth V3.0, а в Вашей 4.1 и aptX, так может и экономичность/дальность/качество звука лучше, чем в платрониксе?
Фейк на оригинал Nokia HS-4W
  • 04 октября 2015, 18:17
Кому нужен этот фейк от nokia?
Уже никому, давно снята с производства :-( Хорошая гарнитура была, но таких здоровых уже почти никто не делает, кроме наверное Платроникса.
  • asdfg
  • 06 октября 2015, 19:53
Есть у меня Plantronics Voyager и Plantronics Legend. Не впечатлили по качеству связи. Хотя и удобные.
  • nikitosk
  • 04 октября 2015, 20:49
вообще-то на Plantronics Voyager.
Я бы не сказал, что гарнитура из обзора является фейком на данную нокиевскую
Спасибо за обзор!!! Тоже очень хотел взять такую, но тут мне напомнили что я нашу очки, и может быть не удобно сочетать и гарнитуру и очки… и тут то я задумался. Поэтому взял RB-T3, позже сделаю обзор.
Вот у меня уже вторая гарнитура от этой фирмы, и я очень доволен ими, реально хорошо делают. Вот только с последней какая-то беда, батарею держит не так долго как первая, может такой экземпляр попался.
А на счет амбушюр силиконовых, то я подозреваю что это сами китайцы что-то хитрят, так как к одной мне как-то положили одну дополнительно, прозрачную, а в последний раз 2 из 3 были одинакового размера.
На счет того что она проговаривает номер, автор, вы ставили программу их? это из-за нее если ставили.
Вот минусом считаю одно, что они не сделали голосовой ответ в этих гарнитурах, то есть когда звонят, сказать Yes, что б поднять трубку. Даже в обзоре какой-то ноунеймовской была такая фишка…
Кстати, при длительном ношении как ощущение? есть дискомфорт?
  • 04 октября 2015, 19:39
По поводу ответа голосом («yes» и т.п.) — да, тут тоже нету, и в инструкции ни слова.
По поводу проговаривания номера — неа, не ставил. А у них есть программа под андроид? Полазил по маркету — ничего не нашел. А когда после коннекта вылез овальчик с показанием текущего заряда батареи — поиски решил прекратить, т.к. этого мне вполне хватает. Если программа есть — буду благодарен за линк.
По поводу длительной носки. Первое время было не очень конфортно — видно из-за того, что неправильную форму «скрутил» под свое ухо, сидела вроде бы плотно, но постоянно давила на ухо, как итог — уже через час начинало болеть ухо. «Перекрутил» конструкцию, немного динамик повернул в другую сторону, в итоге громкость чуть упала (направлен не прямо в ухо, а чуть в сторону), зато никакого дискомфорта. Как итог — месяц хожу в данной гарнитуре примерно так часов 6-7 не снимая точно на дню как на фото (с очками, они, к слову, алюминиевые) — никакого напряга, По весу дискомфорта тоже нет, хотя давал брату/отцу — говорили «охренеть тяжелая» :D
Показатель заряда это заслуга мьюи, так как в обычном андроиде этого нет, и в инструкции они указывают что это работает только на эплах, так что я даже удивлен.
По поводу программы, да ее в маркете нет, там среди бумажек которые шли в комплекте была бумажка с qr кодом, отсканируйте, это ссылка на приложение. Но в нем толкового ничего я не нашел)
Спасибо вам за ответ.
а поделитесь ссылкой? у меня все qr-коды ведут просто на www.iremax.hk, похоже не положили бумажку эту
нашел уже на их сайте тут
в чем прикол, не понимаю. в нашей деревне Jabra с шумодавом сейчас 1500 руб. стоит. с гарантией. в чем обозреваемое лучше? euroset.ru/catalog/phones/accessories-phone-smartphones/bluetooth-headset/jabra/-/jabra-talk/
да и вообще выбор большой:
euroset.ru/catalog/phones/accessories-phone-smartphones/bluetooth-headset/
есть еще связной. в 2000 легко можно вложиться.
так и знал что таких комментариев не избежать…
тоже самое что человек возьмет один сорт винограда, а ему сказать зачем ты это взял? возьми другой сорт он дешевле и тоже виноград…
тут же не сравнением, или мир на жабре сошелся?
да я не агитирую за жабру. просто когда покупал, попробовал несколько в цене до 2 Круб. выбрал жабру.
  • 04 октября 2015, 19:42
В нашей деревне (Беларусь) ценники такие, что лучше не смотреть (выше приводил пример по Плантронику). И понятие «Jabra» очень расплывчатое. Что за она? 1500 руб это примерно ~23$. У нас за такую цену гарнитурки очень простенькие с BT 2.1+EDR/3.0 в основном, что-то нормальное — сразу за 50$+.
ну да. имел в виду Jabra Talk. может я не в теме, просто мне дороже не интересно. а жабра эта по звуку и качеству вполне.
  • terran2
  • 04 октября 2015, 19:45
найс рекламишь липовый магаз :) минус тебе
расшифруй?
  • caddoc
  • 04 октября 2015, 19:32
Соединение между черной «наушной» и металлической частью жесткое? Или внутренний проводок все таки вылазит?

У меня похоже клон вашей, так я в результате долго не проносил — растянулся проводок так что гарнитура фиксироваться перестала.

P.S. что то цена у продавца вообще космическая. Здесь вообще по $ 22.5 (Хотя не исключаю что продавец рейтинг набивает).
  • 04 октября 2015, 19:47
Забейте на моего продавца — ищите в другом месте, цена у гарнитуры в районе ~23-30$ максимум. Возможно он поднял цену, чтобы потом скинуть 50% и назвать это эпической распродажей — китайцы ушлые же.
По поводу соединения — жесткое, ничего не вылазит.
Кстати, он уже так и сделал: новая цена с эпической скидкой — $29.91.
Не понял… у вас на снимке она то в правом, то в левом ухе…
Она универсальна и перекручивается?
Или орет только в левое?
  • 05 октября 2015, 12:59
Универсальная, элементы крутятся, об этом написано в обзоре:

• Svetogor
  • 05 октября 2015, 16:17
Только сегодня приехала такая гарнитура, вполне годная. Понравилась озвучка по Китайски.
Крутиться-вертится, удобно на правое или левое ухо вешать. Собеседник слышит Хорошо.
Телефон RedMi (Red Rice) 1S, овальчик присутствует.
Брал в Banggood со скидкой и сейчас цена там ниже чем в Али.
www.banggood.com/REMAX-Brand-T5-Self-timer-Wireless-Bluetooth-4_1-Earphone-Headset-With-Mic-p-980348.html
  • hoggor
  • 05 октября 2015, 18:12
Брал за 14$ на Ebay клон Voyager Legeng
Качество нормальное, голосом номер проговоривает на английском, по мне так удобно в машине использовать + форм-фактор динамика — затычка, особенно после Jabra.
  • mzr910
  • 05 октября 2015, 20:52
сколько китайских не брал всегда кал какой то по работе, а вот с плантрониксом вояджер легенд проблем нет — на ебее он от 50
  • Gardov
  • 19 февраля 2016, 15:43
Отметил два больших минуса в этой гарнитуре
1. Звук в наушнике — очень тихий, на улице и в машине — точно не будет слышно.
2. «Возбудить» гарнитуру можно только переключением механического переключателя, кнопками — включаться не хочет, а ползунок переключателя очень неудобный для того, чтобы каждый раз его переключать.
Мой пункт 1 — никому не порекомендовал бы покупать, очень тихо…
Пользуюсь такой, громче можно было бы конечно, но в машине слышно, в метро, конечно, не вариант. Самая удобная гарнитура из всех что я пробовал — не болтается когда головой крутишь и не давит на ухо совсем.
  • Gardov
  • 03 марта 2016, 13:29
Не знаю, я в квартире хожу, тихо, ничто не мешает из внешних источников, а вот к собеседнику приходится прислушиваться, еще раз — очень тихий наушник…
Сегодня пришла такая-же.
aliexpress.com/item/Original-REMAX-RB-T5-Bluetooth-Headphone-V4-0-Stereo-Bass-Earphone-Ear-Hook-Headset-Noise-Cancelling/32605684357.html
Но! без шнурка, все в маленькой коробочке с надписью «аксессуары». Т.е. большой коробки с картинкой не было. Динамик противно болтается внутри наушника, когда головой шевелишь. Может что-то с динамиком? Воспроизводит только немного средние и высокие частоты, да и то тихо. Заявленных 12-22к рядом нет. Меня слышно нормально. Опять достал старую HBH-PV705 — лучшая для меня гарнитура. Вот только акк уже полдня держит и по скайпу не поболтаешь. Было два платроникса, самсунг, жабра, две китайских — обязательно есть у каждой одна особенность, которая просто выбешивает.