Обзор "тактического" зонта (реплика на 5.11)

В очередной раз всех приветствую! Обзор на «тактический» (не очень правда ясно, в чем заключается «тактичность») зонт реплику фирмы «5.11». С данным зонтом я проходил уже примерно с июля (заказывал в начале июня), поэтому фото будут уже опробованного не раз в деле зонта. Кому интересно — под кат.

Как обычно предыстория
Примерно до апреля ходил с маленьким noname зонтом, купленом на местом рынке, основное предназначение которого было — ВСЕГДА лежать где-то в сумке на случай внезапного дождя. Вроде и не раз выручал, но был у зонта минус — очень уж хлипенький, от любого дуновения ветра колбасило мама не горюй. Как итог в один день во время «внезапного» дождя (который, к тому же, сопровождался очень сильным ветром), порывом ветра зонт вывернуло наизнанку и сломало две спицы. Пользоваться вроде бы и можно, но с корявым зонтом ходить не хотелось и полез смотреть, что предлагают в Поднебесной. Основные критерии отбора были те же — чтобы зонт помещался в сумку и всегда лежал там на случай ЧП.

После отбора, оценки комментов вышел на данный лот. Немного почитал про оригинал зонта 5.11 понял, что это реплика, отличаются рукоятки + еще несколько моментов (фото будут дальше в обзоре). На подлинность было как-то плевать и в итоге заказал сие добро, не забыв применить купончик из запасов.

Характеристики зонта (со страницы заказа):
Вес — 350 грамм
Длина 29 см (в сложенном состоянии)
Диаметр 98 см (когда зонт раскрыт)
Защита от солнца/дождя, водонепроницаемый, UV UPF30 (защита от UF излучения)

Детали:
Хоть и выкинул давно упаковку — фото всех приходящих посылок я делаю (мало ли чего вылезет после анпака), нашел ее в архиве телефона. Зонт продавец прислал в обычном черном пакете, несерьезно как-то, плюс без трек номера (за такую цену можно было бы и налепить). Доставка от заказа до получения — почти месяц (2 июня заказал — 30 забрать на почте).

Сам зонт находится вот в таком чехле:

Чехол, кстати, нормальный, зонт в него удобно складывать, без особых усилий. На старом был совсем уж «тугой» чехол, проще было так зонт кинуть, а тут все ок в этом плане.

Рукоятка зонта, тут в отличии и оригинального зонта нет логотипа.

Как лежит в руке:

Зонт в раскрытом состоянии:

Принты поближе (тягал усиленно, вроде бы нормально держатся, не облезают):

Велкро застежка:

С обратной стороны зонт выглядит так:

Рукоятка с кнопкой (крупным планом):

Механизм (крупным планом):

Длина зонта (после раскрытия):

Длина зонта в чехле:

Зонт автоматический, т.е. раскрытие происходит после нажатия на кнопку. Если нажать на кнопку во время того, когда зонт раскрыт — зонт сворачивается, остается только рукой дотолкать его до рукоятки (до щелчка):

За 3 месяца эксплуатации нащелкал им нормально, механизм работает как и после распаковки, ничего не заедает.

Опыт эксплуатации:
Как уже писал — проходил с зонтом порядка ~3 месяцев. Удалось попасть в особо «горячие» (не в плане температуры, а в плане дождей — думаю многие минчане помнят, как топило в конце лета Минск несколько дней).
Зонт удачно прошел испытание, самое главное — он устойчивый, не трясется как осиновый лист. Бывали и порывы ветра, но зонт лишь немного кренило в сторону. За все время использования нигде ничего не порвалось, механизм работает исправно, сохнет довольно быстро. Ну и самое главное для меня — в сумке помещается нормально, хотя и выходит по размерам больше, чем мой прошлый зонт, но и диаметр самого зонта тоже больше.
  • sergrnd
  • 03 октября 2015, 21:44
Хороший зонт, был бы без надписей вообще путево было.
Автомат для многих ситуаций явно в выигрыше ).
  • 03 октября 2015, 21:45
Для тактического зонтика, в нем нет фонарика, телефона и самое главное — открывашки бутылок)))
  • 03 октября 2015, 21:47
Да-да, а еще не хватает специальных тактических кармашков для хранения тактических ништячков :D
  • triller
  • 03 октября 2015, 21:51
штопора. Для открытия пива каждый каждый коллекционер тактических приблуд может показать несколько вещей, а «выживальщики» хоть об ветку дерева откроют.
  • Serjiozo
  • 05 октября 2015, 15:10
Глазом)
  • groovy-h
  • 04 октября 2015, 02:56
нормальный зонт-автомат вообще выглядит по другому.
Когда вижу такие картинки, сразу вспоминается это:
  • bm_s
  • 04 октября 2015, 06:19
вольфрамового острого наконечника нету, вот в чем основная печаль…
  • m13ale
  • 03 октября 2015, 21:54
А каким местом он тактический-то? Для компактного зонта интереснее такой вариант — www.zonty-spb.ru/fulton-l369001/
А какой диаметр купола?
  • 03 октября 2015, 22:07
Диаметр как у продавца написано — 98 см.
Пробовал сфоткать с рулеткой, но что-то не получилось, чтобы нормально было видно, но уверяю, что совпадает с инфой от продавца.
  • Demonik
  • 04 октября 2015, 07:19
С тако рулеткой как у вас лучше просто было цифрами написать. Лично я так и не расшифровал какая длина у зонта?
  • mooni73
  • 03 октября 2015, 22:27
В нем нет скрытых фич? — может рукоятка отвинчивается и внутри штопор?
  • 03 октября 2015, 22:32
Все покрутил и пощупал — нету фич) Скучноватый в этом плане зонт, реально кроме принтов «тактичности» не наблюдаю.
  • VitruM
  • 03 октября 2015, 22:37
А моэно фото как лежит пластиковая ручка в руке?
  • 03 октября 2015, 22:44
Добавил в обзор
  • VitruM
  • 03 октября 2015, 23:03
Спасибо, теперь вижу что у моего зонта ручка меньше, очень не удобно держать, вот насчет качества и долговечноть сомниваюсь пока, буквально на днях решил новый зонт поискать…
  • fiigiiin
  • 04 октября 2015, 10:28
Опередил :)
  • VladM
  • 03 октября 2015, 23:19
В состав механизма двухсторонней автоматики входят плетеные шнурочки, расположенные внутри стебля ручки — вот они-то и рвутся, абсолютно не ремонтируемо.
  • jh7
  • 04 октября 2015, 05:07
у меня зонт с такой автоматикой уже лет 10, пока не порвались
  • GOT
  • 04 октября 2015, 06:05
Вот всегда найдётся такой, который всю статистику по шнурочкам плетеным испортит, блин...!
Так у меня у всей семьи такие зонты больше 10 лет — ни у одного не порвались. Спицы ломались, купол протирался, но автомат работал исправно.
  • Affer
  • 03 октября 2015, 23:26
Посоветуйте крупный зонт, полуавтомат.
  • SeverCon
  • 03 октября 2015, 23:32
У меня такой, в барсетку свободно влезает по диагонали:
www.zonts.ru/airton_4910/
За те же деньги брал на земле в городе. У меня дизайн ручки поинтереснее и длина рулеткой — 21 см.
Лето пережил)
  • Josef
  • 04 октября 2015, 00:17
Оооо. Барсетка!!! Я уж думал барсеточники вымерли вместе с модой на спортивные штаны под пиджак ))
  • SeverCon
  • 04 октября 2015, 00:32
Ну не барсетка, сумка мелкая, типа барсетки из толстой парусины. И за ручку носится и через плечо. Фик знает, как оно называется)

барсеточники вымерли вместе с модой на спортивные штаны под пиджак ))
Чо это? У нас бомжи так щеголяют завсегда…
  • GOT
  • 04 октября 2015, 06:13
У нас так хозяин фирмы ходит, трико и пиджак — Италия.
Хотя… тут как-то ехал он через нерезиновую, а на Павелецком к нему бомжиха подкатила, типа как к «своему». Смеха было. Вообще он мужик хороший, но даже в дорогом на нем костюме " виден бомжик", такое часто бывает…
  • sever
  • 04 октября 2015, 00:17
Кстати хорошие зонты. У меня Airton 3610 уже много лет, и ветер и ливень ему нипочем.
в какой области он тактический?
Купил я недавно из этой же серии китайских 5.11, только с куполом 122 см. В принципе зонт такой-же только больше, поэтому про качество сабжа могу говорить предметно. Зонты этой серии — полная дешевка. Нейлон очень рыхлый. Водоотталкивание посредственное. Швы кривоватые и неплотные. Металл мягкий. (ну да спицы частично из стекловолокна) Ствол зонта в разложенном состоянии никак не фиксируется и держится только на пружине. И еще зонт тяжелый (мой весит 500г вместо 380 заявленных). Автору рекомендую взвесить. Красная цена обозренному зонту 600 рублей — дешевый зонт за 300 + 200 за автомат +100 за стекловолокно. А за указанную цену, это около 1000 р, можно в оффлайне поприличнее купить. Даже мой старый зонт из 90-х Lucky Rain лучше по качеству, чем эта хрень. Про мой теперешний Totes я не говорю, вещи несравнимые.
Автора я могу понять, в Беларуси ассортимент товаров скудный (бывал, видел). Короче, покупать сие не рекомендую. А если вам вздумается покупать 122 см версию, требуйте рефанд за несоответствие веса.
ПыСЫ Извините что много буков.
  • hpv
  • 04 октября 2015, 05:02
А стратегический зонт когда будет?
  • Alaket
  • 04 октября 2015, 08:13
Ну хоть шнурок из паракорда могли бы сделать на тактическом-то зонте!
  • 3dtim
  • 04 октября 2015, 10:08
Я с таким уже 3 года хожу
  • squeleto
  • 04 октября 2015, 10:53
Часы на фотке понравились :)
Ссылкой не поделитесь?

• 04 октября 2015, 11:07
Поделюсь)
Pebble Steel, название вочфейса «Steel Plate». Оф сайт www.pebble.com/pebble-steel-smartwatch-features
  • squeleto
  • DmitriK
  • 04 октября 2015, 12:48
зачем это гуано аж за 13,5 не понимаю
«в карман» думаю прикупить Zest 25510
до этого был уже zest автомат (чуть больше, не помню какой модели. дура жена дала его ребенку в детский сад поиграть — за весь день погнули 1 спицу. Или в ремонт отнесу, или ещё один такой же куплю. В отличие от китайских, его ни гнуло и ни разу не выворачивало. А в питере погода сами знаете какая бывает.)
  • m13ale
  • 04 октября 2015, 14:25
Про Zest 25510 — АНТИВЕТЕР — ЕСТЬ. Внимание! В сильный ветер зонт сломается! Гарантийным случаем не является.
  • clava
  • 04 октября 2015, 15:33
Про жену сильно.
прочитал название и реально захотел себе тактический зонт акупат с рукоятью на пикатини и спас паракордом спрятаным внутри.

зашел в обзор — говно какоето.
минус за обзор. у меня теперь незавершенный гештальд.
словами бросаться нужно с осторожностью.
«акупат» «гештальд» «пикатини»

Это на каком языке?

PS: «тактический» не просто так в кавычки взято
  • abletone
  • 04 октября 2015, 23:28
ГештальТ. А ещё веганы всем рассказывают что они веганы. И ещё укусить пытаются, обращая в свою веру. Вот читаю комментарии, все люди как люди, а Вы вот у меня как-то выделились своей неадекватностью, возможно связанной с пубертантной активностью.
адекватные люди покупают на озоне, а не в китае!
про веганов слишком шаблонная присказка, к моему посту сложно завязать параллели.
приберегите ее до следующего ножевого обзора, соригинальничаете там — таргет групп более вкусная на троллинг.
  • abletone
  • 05 октября 2015, 11:30
Адекватные берут там где дешевле/качественнее/удобнее (выбрать 2 из 3). Параллели проведены как нельзя наглядно, штампом: я веган- делаю замечания мясоедам, гештальт — не бросайтесь словами. Ничего личного, Вы уж не серчайте, это у меня пригорело.
нет. не сходится наглядный пазл )
  • Motto
  • 05 октября 2015, 07:43
У меня в машине старый советский зонт валяется на всякий случай.
Тяжелый, спицы стальные. Его никогда ветром на изнанку не выворачивало, даже сильным шквалистым ветром.
На нем летать можно, как Мэри Попинс. :-)))
Нитки капроновые, до сих пор не сгнили, хотя зонту лет 25.
Уже больше года с таким зонтом хожу — даже принты не потрескались. На ручке есть небольшие вмятины, видать, бился обо что-то, но покрытие не облазит.
  • bakinec
  • 05 октября 2015, 13:59
Тактический зонт, наверно для такого применения
  • nolty
  • 05 октября 2015, 14:14
может кому будет интересно, тестирование зонтов на прочность www.youtube.com/watch?v=-ZHhAkz5X30
  • dgin
  • 03 июня 2016, 18:06
ни о чем обзор. Где тест на люфты, на изгиб, на кручение?