Новая жизнь старого Ноутбука или "снова в бой!"

Привет всем!
Эта печальная история о ноутбуке, у которого перестали работать все USB порты, который пылился на полке в ожидании своего последнего часа, но в итоге — Happy END!
Как это было и как это стало, читайте здесь >>>

Эта печальная история началась много-много лет назад, когда счастливые люди пришли в компьютерный магазин и за хорошие денюшки прикупили себе новинку сезона: супер тонкий ноутбук Samsung, компактный, нарядный, с большим экраном, он радовал людей много лет, пока на смену ему не пришли его более быстрые собратья.

Но куда девать старичка? И придумали ему работу — отправили трудиться в магазин, где он исправно работал ещё годик другой, пока ветреная блондинка лет 20, думая о чём то своём, выдернула из него работающий принтер. И тут случилось страшное… Кому нужен ноутбук у которого не работает ни один USB порт?
Выкидывать жалко, а ремонтировать — дорого. А казалось бы он ещё хоть куда, и экран горит и батарея держит, и напряжение на портах USB есть, но… finita la commedia.
Лежал он у меня до тех пор, пока случайно в мои руки не попала карта памяти PCMCIA на целых 32 мегабайта. «Проверим?» — подумал я, и вставил её в этот экзотический порт. Случилось чудо — карта заработала. Если заработала она, то почему бы не вставить туда что-то другое?
Совершенно случайно нашёл на Али такой экзотический для меня товар PCMCIA — USB 2,0 адаптер. Посылочка шла около месяца, без трек номера, упаковка — обычный конверт.

Получил, волновался, вставил в порт — устройство обнаружилось и в системе появилось 2 новых порта! УРА!

Теперь ноут зажил полноценной жизнью! Теперь в него можно подключать флэшки, принтер, Arduino, Lego NXT, и переходники на RS-232! Всё работает!
Ноут снова радует своим размером, квадратным экраном с нормальным разрешением и батареей, которая легко держит пару часов. Что ещё нужно для переносной рабочей станции?
Минусы:
— устройство ощутимо нагревается
— для мощных USB потребителей обязательным условием является использование дополнительно провода для питания адаптера, который включается в разъем на его корпусе и вставляется в другой USB порт (родной ноутбука), на котором есть +5В.

Так у старичка появился второй шанс, а у меня надёжный помощник по цене PCMCIA адаптера ;)

ТТХ:

— два порта USB на карте (бывает 4).
— чипсет NEC NEC720101G.
— Размер: 85.5 x 54 x 5mm
— Скорость USB 2.0 OHCI порт полная скорость 480 Mb/s
— Горячая замена, и сон поддерживаются
— Поддерживает 32 bit CardBus PC Card Type II слоты
— Поддерживает до 127 USB устройств на порт
— USB питание (без доп питания): +5V, 100mA на порт,
— USB питание (с доп питанием): +5V, 500mA на порт
— Поддержка: Windows 98/2000/ME/XP

З.Ы. куплено за свои деньги для себя любимого.

Т Е С Т Ы:
  • lexx
  • 03 октября 2015, 17:20
На каком чипе — модель? Какой именно чип nec опрделяется в pc?
  • 03 октября 2015, 17:38
NEC720101G
  • 04 октября 2015, 00:47
добавил скрин из Диспетчера устройств
  • DASEN
  • 03 октября 2015, 17:23
del
  • 03 октября 2015, 17:39
спасибо, вы правы, исправил.
  • 03 октября 2015, 17:36
тесты, я думаю, будут излишни.
как раз небезынтересно. валяется где-то платка на d720100 — скоростью не отличается, всего лишь мег 20 выдает. стоило бы проверить.
  • 03 октября 2015, 17:39
ок, позже выложу тесты. чем проверить?
  • 03 октября 2015, 17:46
CDM на быстрой флешке или внешнем usb-винте прогнать. достаточно только последовательного обмена.
  • 03 октября 2015, 17:48
CDM это ....??
  • 03 октября 2015, 17:57
crystal disk mark, лучше 3 версии
  • 04 октября 2015, 00:47
тесты выложил
Таки стоит его проверить на заявленную скорость.
Брал себе года 3 назад по виду такой же.
Дык он вообще 1мб/сек выдавал при копировании — как USB 1.0 :(
К счастью родные порты на ноуте были живы, поэтому для всяких мышек-клав он вполне сгодился.
  • sir0ta
  • 03 октября 2015, 18:34
Вообще сам факт оживления. По любому у человека есть норм комп или сервак. На него сливай с флешек, а дальше сеть тварит чудеса. По любому там сетевуха будет уже сотка. А это 10 метров легко.
  • sir0ta
  • 03 октября 2015, 18:32
Такую петицию писал в счет «зачем все это?». Удалил. Молодчик. В жизни пригодится. Тем более считай за дарма. А на халяву и уксус сладкий )
  • 03 октября 2015, 18:39
Ноуту 10 лет почти, а ещё вполне сделает нетбуки с их мелким недоэкраном и недобатареей. Жалко я раньше не знал о такой возможности, валялся пару лет без дела.
  • shpokel
  • 03 октября 2015, 18:47
недобатареей
у них ещё недопотребление энергии, не забывайте:)
  • chaloc
  • 03 октября 2015, 20:07
Есть у меня мелкий, всего шесть лет ему. Samsung NC 10 зовут, дак он вам улыбнулся во все свои 5900мАх`ов ))
  • 04 октября 2015, 00:48
до сих пор батареи живы???
  • chaloc
  • 04 октября 2015, 12:04
Растеряли конечно процентов 40, но на 3 часа видео еще хватает. Тут стоит учесть что 50% времени он работал от розетки. Последнее время вообще редко используется — разве что в автомобильных мозгах покавыряться, там софт спецефический под XP.
  • 05 октября 2015, 10:24
Samsung x05 батарея 2900
  • SKindyk
  • 03 октября 2015, 20:20
Была похожая ситуация, сдохли USB. Купил как и автор экспресс кард, стало все ок. Через неделю ноут не врубился. Отвал моста, ноут в мусорку. Ремонт как новый ноут.
  • 04 октября 2015, 00:49
дело случая, если кз внутри моста, то оно никуда не денется :) будет греться и выгорит (или сгорит), тут уже неугадаешь, как повезёт ;)
  • dkuznets
  • 04 октября 2015, 09:19
Знакомо. USB, потом звук, сеть… Замена моста по цене половины нового ноута. И не факт, что долго проживет. Как там народные умельцы BGA распаяли?
  • 04 октября 2015, 10:18
Держится давно, пока всё остальное в норме :) Замену можно попробовать, но это как profit — только для себя. Дороговато.
  • dkuznets
  • 04 октября 2015, 14:07
Не, если для себя, любимого, то не дороговато. Привыкаешь к этим железкам.
Это телефон (смарт, коммуникатор) через пару лет поменять хочется. А вот свою привычную боевую машинку…
Вот мой ноут — куплен в 2007. Toshiba U200. Где он со мной только не был за эти годы. Ну да, старичок. Но работает. Память по максимуму добил (к сожалению, только 4Г поддерживает), SSD. Только вот аккумулятор опять сдох… Так вот мне для него ничего не жалко. Ну почти. Если ремонт меньше 15 тыр, конечно… Больше… Лучше новый купить.
Покупал такой. Скорость что-то маловата через него, да и вид очень хлипкий. Хотя может какие-то дрова нужны. Китаец обещал с диском, но пришло только само устройство. Порты как из фольги. Жалко стало IBM t23, сгореть может раритет от такого надругательства))) Так и не пользуюсь. Впрочем как и самим ноутом)))
У меня T23, с такими портами работает уже 4 года, проблем нет. В другой слот вставляю модуль HiFi или CAM модуль для работы с банковскими картами. Вообще PCMCIA очень нравится, многое доступно.
Хорошая модель ноута ( побывала на Эвересте и в космосе ).
Ноут классный, слов нет. С 2005 года, причем был уже б/у. Родные порты рабочие, поэтому и боюсь этим чудо-девайсом убить ветерана. Благо еще аналог от St-lab есть. Он более качественно изготовлен, жаль только что выступает за пределы корпуса ноута.
  • 04 октября 2015, 00:51
главное, я так понимаю, использовать доп шнур питания.
  • 04 октября 2015, 00:50
добавил тест скорости. ничо так…
  • porevo
  • 03 октября 2015, 20:31
С «квадратным экраном» — эт видать совсем старый ноут, лет ~10.
След. обзор пиши про то как ты SSD к нему прикрутил ))
  • 04 октября 2015, 00:51
так и есть ))) почти 10 ;)
  • Ariva
  • 03 октября 2015, 22:40
брал такую но на PCIMCI для соньки с 4-я портами и питанием. скорость 10 мв/с — печально.
  • lolipop
  • 03 октября 2015, 23:05
разъем-бочка видимо питается от родных портов? а на родных портах еще есть напруга? иначе 100ма это вообще несерьезно, не каждая флешка заведется.
  • 04 октября 2015, 00:52
да, от родных. при подключении флэшки берет дополниительно 80 ма по доп. питанию, подключил жёсткий диск — около 100-110 ма
  • Alexli
  • 03 октября 2015, 23:32
придумали применение P2
  • 04 октября 2015, 00:53
Intel Celeron M 350 :)
  • m72
  • 04 октября 2015, 05:23
Спасибо за обзор!
Отличная идея продлить жизнь старенькому Compaq LTE Elite 4/75.
Бедолага 94 года уже 21 год без USB портов мучается, дисковод умер (пассик рассохся), для общения с внешним миром осталась только сетевуха и найтивные COM и LPT порты. USB флешки продлят его жизнь еще лет на пять. Старичок сдаваться не собирается и до сих пор трудится на ряде специфических операций, но отсуствие сменных носителей немного ограничивает функционал.
  • 04 октября 2015, 10:21
При «тяжёлых» нагрузках очень рекомендую втыкать шнур доп. питания, иначе долго не протянет! Без него не более 100 мА.
Купил такой же полгода назад. Смысл дополнительного проводка мне неясен. Подключал к родному порту USB ноута, подключал к отдельному блоку питания — ноут не стартует — черный экран. Выкинул нафиг это кабель.
Устройства с большим энергопотреблением этот адаптер не тянет. Подцепил в него блютус-свисток и wifi-свисток, пока работает.
  • 05 октября 2015, 10:26
очень даже ясен :) дополнительно подпитывается контроллер. без него у меня не работает внешний хард.
да, и по качеству работы претензий нет, уже не первый день пашет.
Добрый день, уважаемые пользователи. У меня ноутбук старый в BIOS-е нет варианта загрузки через USB, родной IDE винт свое отработал и я ищу недорогой способ вернуть ноут к жизни. Нужен переносной комп для технических задач с ХР, у него на борту COM и LPT. Подскажите, можно это устройство использовать для загрузки с флешки через IDE, или оно просто добавляет USB порт?
  • 05 октября 2015, 12:48
Просто добавляет. Возможность загрузки с USB устойств зависит напрямую от возможностей ПК. Если этого небыло, то оно и не появится :)
  • gagara
  • 06 октября 2015, 08:54
спасибо за обзор заказал себе))
я такой на местной барахолке покупал. в стареньком делле завёлся на ура, а вот на compaq evo n600c чего-то не пошло. я уж за давностью лет не помню, но не удалось их подружить. и там и там xp стоит…

я это к чему — покупая, будте готовы что не все старые ноуты совместимы со всеми адаптерами. невероятно — но факт ;)