Компактные фары для внедорожника или квадроцикла. Не без сюрпризов.

Данный обзор посвящен фонарям дополнительного света для внедорожников. Приобретались для установки на «люстру» внедорожника, дабы светом своим помочь штатной светотехнике разогнать ночную мглу извилистых дорог в лесах Ленинградской области и республики Карелия. Для нетерпеливых — фары неплохи, но требуют прямых рук. Если интересно — добро пожаловать в обзор.

Товар был заказан 19 августа, в количестве двух штук. Точную цену в долларах не помню, по курсу на дату заказа в рублях стоимость одной штуки составляла 1079 рублей. Продавец установил обязательство доставки в 35 дней, либо манибэк. Посылку получил 30 сентября, итого 41 день. Скорость доставки удручает, но что поделать. Скорее всего виной вес посылки, составляющий немногим больше 1 кг. За три дня до истечения защиты покупателя посылка трекалась уже внутри России, между Москвой и Петербургом, поэтому диспут открывать не стал, запросил продление защиты на 10 дней. Продавец, прислав тысячи благодарностей, продлил ЗП на запрошенный мной срок. Оффтопиком упомяну, что несколько знакомых, которые тоже заказывают товары на Али, подбивали меня на открытие диспута с требованием возврата средств, якобы китаец сам виноват, что не уложился в самим собой установленные рамки, и наказать его на деньги вполне справедливо. Собственно, мое мнение об этих знакомых было и так невысоко, а после этого упало еще ниже. Фу.

Итак, посылка получена. Имеем две коробки, одна из них помята. Неудивительно.

Открываем:

Содержимое не пострадало благодаря большим вставкам из вспененного полиэтилена. Достаем содержимое. Перед нами герой обзора:

Ширина — 96 мм, высота 76, глубина 56 62 мм. Вес 472 грамма с кронштейном, соответствует заявленному. Центровка диодов так себе. Стекло — поликарбонат, вставлено в профиль сбоку и прижимается к силиконовой прокладке четырьмя саморезами.
В пакете по соседству находим детали кронштейна:

В сборе это выглядит как-то так:

Кроме дополнительных люмен имеет значение прочность и водозащита. С люменами разберемся позже, прочность конструкции вопросов не вызывает, а вот герметичность… Быстрое окунание пациента в таз с водой показывает, что фара травит воздух из нескольких щелей — у двух углов стекла (ожидаемо) и сзади (уже неожиданно). Чтож, начнем вскрытие. Для этого снимаем правую сторону, три самореза под головку Н3. Снимаем, выливаем воду, смотрим внутрь:

Профиль, из которого сделан корпус, внушает уважение толщиной прилива под светодиоды и площадью оребрения. Силиконовая вставка герметизирует по периметру профиль, стекло и гнезда саморезов. Ввод провода питания залит эпоксидной смолой. Неплохо, но почему протекает?
Разбираем дальше. Все шаги по порядку: Берем шестигранник Н2, ослабляем 4 самореза, прижимающих стекло к пазам. Затем берем биту РН2, откручиваем два самореза, крепящих рефлектор к подложке. Опять меняем биту, уже на Т10, и откручиваем подложку от профиля. Ощущение, что китайцы вообще не заморачиваются крепежом. Что было, то и вкрутили, и им пофиг — торкс вкрутить, кулачок или крестовой филипс. Возникла мысль, что все сделано так, чтобы можно было раскрутить-скрутить набором велосипедиста, но я не встречал наборов с торксом, так что вряд ли я угадал. Извините, отвлекся. Едем дальше. Перед нами стекло и рефлектор:

Как я уже говорил, стекло — поликарбонат, рефлектор — пластик с алюминиевым напылением.
Достаем подложку со светодиодами и драйвером:

Термопаста есть, это хорошо. Смотрим внутрь профиля корпуса:

Мда. С такой укладкой силиконовой прокладки жить фарам на улице под Питерскими дождями недели две. Щель 2х30 мм. Еще один печальный вздох. После чего смотрим на плату:

На ней распаяны шесть штук Cree XB-D. Диод работает на напряжении 2.9 вольт, максимальный ток — 1 ампер, что дает почти 3 Вт потребляемой мощности и световой поток 300 Люмен. В характеристиках фары заявлен поток в 1400 люмен, если это правда, то режим работы диодов более-менее щадящий — примерно 77% от максимума.
Крупным планом часть платы с драйвером:

Используется импульсный драйвер на М/С PT4115. На плате два драйвера, по три последовательно подключенных диода на каждый. Номинальная мощность нагрузки — 10 Вт. Честно говоря, я ожидал увидеть две цепочки по три диода и токоограничительные резисторы. Что ж, приятный сюрприз.
Угол рассеивания заявлен в 60 градусов. Направим луч вдоль стены в потолок:

Заявленному соответствует. Цвет нейтрально-белый. В качестве противотуманок не подойдет, а для фар-искателей — запросто. При сборке устранил перекос платы, светодиоды встали по центру рефлекторов.

Снимки на улице. Извиняюсь за качество, Lenovo K900 не может нормально сфокусироваться, но общее представление получить можно. Приступим.
1. Ближний свет: Оптика ВАЗ 2110, рефлекторная, лампы марки Phillips, цоколь H7, 55 Вт.

2. Фонарь Shadow JM35 на светодиоде Cree MT-G2. Режим максимальный, 20 Вт, 1800 Лм.

3. Герои обзора.

Нейтрально-белый свет. Фары смотрят вперед, по краям все прекрасно видно. Оптимально будет установить еще две таких же, повернув их градусов на 20-30 в стороны от оси автомобиля.

Потребление и нагрев.
Ток потребления — 2 ампера на каждый светильник при напряжении бортсети 12.7 В. Таким образом потребляемая мощность чуть более 25 Вт.
Нагрев несущественный, после 30 минут прогона корпуса были чуть теплые.
Влияние на радио — есть, но не сильно. В машине не ощущается, т.к. гораздо сильнее фонит система зажигания, а именно ее высоковольтная часть, т.к. стеклопластиковый капот помехам не преграда. Дома рядом с ресивером при включении фар на расстоянии полметра, в эфире FM-радио появляется чуть слышное шуршание. Пропадает на расстоянии полтора-два метра от антенны.

Подведем итог:

+ Компактность при неплохом световом потоке.
+ Удачный драйвер.
+ Хорошее качество окрашивания — чтобы отверткой поцарапать требуется усилие.
+ Универсальное крепление, позволяющее направить свет с крыши туда, куда нужно — на капот, по сторонам, в небо.
+ Прочное стекло. Кончиком ножа почти не продавливается. Должно прослужить долго

— Халтурная сборка. Перекос платы, криво установленные уплотнители.
— Небольшое влияние на FM-диапазон.

Резюме — брать можно, если дружишь с руками.
И по традиции
помощники написания обзора

• Voffka
  • 01 октября 2015, 04:54
Надо было обратно с автомобильным высокотемпературным герметиком собирать
Зачем высокотемпературным? Это же не галоген. Хватитпрозрачного нейтрального силиконового.
Обзор понравился. Но небольшое замечание. Я бы добавил слово «фары» в «В характеристиках заявлен поток в 1400». А то в этом абзаце речь идет о диоде и я не сразу понял что дальше уже о фаре, а не о диоде.
P. S. Помошники хороши. Судя по мордочкам черный парень, а за ним девица?
Учтено, спасибо.
P.S. Угадали )
  • Builder
  • 01 октября 2015, 04:59
Прикупить что ли на свою старушку-ниву в качестве замены вечно ржавым противотуманкам.
За обзор спасибо.
  • 01 октября 2015, 09:15
Только потом на ДОПах не включайте их)
  • Builder
  • 01 октября 2015, 09:17
Упаси бог, только в лесу
  • 01 октября 2015, 09:21
А с туманками можно и по шоссе…
Может, и то и то поставить?))
  • FloX
  • 01 октября 2015, 05:56
жду фото на улице и отчет о дальнобойности
после нормальной сборки влагозащита появилась?
на лодку надо пару таких прожекторов поставить
  • Mitka
  • 01 октября 2015, 10:10
Да интересует фото на улице. Типа такого:

Собирал сам из 3Вт светодиодов, есть даже обзор:
  • 01 октября 2015, 15:22
Есть фото работы таких:

9 диодов Cree по 3W. 2 штуки стояли на бампере нивы, наклоненные на небольшой угол вниз. До бассейна синего около 27-30 м

Сейчас стоят на крыше, но фото не делал.
  • Mitka
  • 01 октября 2015, 16:25
В реале как то вот так наверное светят?

Фотоаппарат несколько переврал яркость ;) Или реально брусчатку до белого пятна засвечивает?
  • 01 октября 2015, 17:31
Реально засвечивают, но они немного вниз наклонены. Фотографировал на телефон 13мп без вспышки. Это фара рабочего света
  • 01 октября 2015, 22:44
только там нe cree, epistarы(и это в лучшем случае). Стоят 4 таких на экспидиционнике. Светят терпимо, но качество изготовления так себе. Уже пришлось вскрывать и переделывать. «Стекло» приклеено на эпоксидку.Через неё замечательно проходит влага и портит диоды. Пластик за год пожелтел. Вовнутрь крепления, необходимо набивать смазку, иначе закисает насмерть. Дают сильный засвет на капот. Это рабочий свет, который не вкоем случае, нельзя использовать на дорогах общего пользования, куда бы они у вас наклонены не были.
  • 02 октября 2015, 00:18
У меня стоят Cree. Качество изготовления хорошее. За 2, года стекло каким было, таким и осталось. Крепления не закисли, проверял в августе (т.е после 2х лет эксплуатации.) Капот засвечивает, решил проблему, отодвинув перекладину чуть дальше. На дорогах общего пользования ни разу не включал.
А насчет света — светит хорошо мне хватает с головой (еще бы назад одну и пару по бокам ). Рабочий галоген по-сравнению с данными диодами — говно. Конечно балка лучше, но пока для меня это дорого
  • 02 октября 2015, 08:11
а какие именно cree установлены? можно фотку где их видно(на той на cree не похожи)? Покупали в офлайне или заказывали? Видимо машины в разных условиях эксплуатируются. На зад и по бокам тоже планируют подобные фары но меньшей мощности. Плюс, хочу установить ещё подобные фары на задний ход, а то 35ватных ламп всё равно не хватает.
  • 02 октября 2015, 19:39
заказывал с али. Фото других нет. Ну у меня это 2-я машина, катаю в основном на рыбалку. Нечастые покатушки
  • 03 октября 2015, 00:53
ну тогда слегка растрою. Cree там и в помине нет. Следите за появлением конденсата на стекле. Он как раз и явился причиной выхода из строя одной из фар. Фары этого автора по конструктиву в разы лучше. Их намного проще разобрать. В них стоят нормальные диоды. Советую вам, хотябы пройтись герметиком между стеклом и корпусом, это должно помочь от обязательных проблем в дальнейшем использовании.
Самосбор — супер.
Собственно, изначально я покупал эти фары с прицелом на переделку, т.е. как доноров корпуса. Заранее купил у Саймона 10 штук XML2 и два десятка TIR-линз на 30 и 45 град. А теперь раздумал переделывать, все оказалось совсем неплохо.
  • Shurman
  • 16 октября 2015, 14:07
подскажи где обзор
Сегодня ночью сделаю. Собрал на коленке консоль из алюминиевого профиля, поставлю на крышу машины и сделаю сравнение с ближним/дальним и, скажем, фонарем Shadow JM35 на 1800 Лм.
Интересная фара.
Сразу же появились идеи применения дома и на даче, т.к. и там и там освещение всё питается от 12 вольт.
Жду фотки на местности, чтоб окончательно задушить жабу и таки купить несколько штук:-)
Не могли бы Вы произвести замеры потребляемого тока от бортовой сети авто и указать точное напряжение в ней?
Сделаю обязательно.
Посмотрим, как долго они проживут. Честно говоря, задолбался менять драйверы и кристаллы в 20 Вт прожекторах Navigator и иже с ними, ибо этот процесс, походу, бесконечен.
  • baksser
  • 01 октября 2015, 08:54
тоже хочу брать подобную только длинную и в один ряд.
Не успел обзор запилить на такие: aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-7INCH-40W-CREE-LED-DRL-BAR-LED-WORK-LIGHT-SPOT-BEAM-FOR-OFFROAD-4x4/1833495737.html
7 штук уже заказал. Световой поток классный (combo beam). На мотаке при 70-80 км/ч ночью более чем комфортно. По 2 месяца стоят такие же на 2 лодках, все здорово. Будут вопросы, пишите.
  • baksser
  • 01 октября 2015, 10:01
я длинную хочу на крышу сантиметров под 90.
  • 01 октября 2015, 15:22
  • 01 октября 2015, 15:28
а в этой лампе что за диоды то стоят? присматривался к похожим, метровая балка за 2500 примерно, но чтото смутило что диоды стоят в плоскости перпендикулярной излучению.
опять же характеристики: 12вольт, 1,5А — к чему бы это…
  • 01 октября 2015, 16:19
Я не уверен, что сам продавец знает реальные характеристики этой хреновины :-)
99%, что такие же Cree XB-D. Они дешевые, и неплохо светят.
  • 01 октября 2015, 16:34
Ну отзывов-то 0. А мы знаем, что китайцы и киловатт могут написать. Та которую я указал, знакомые уже покупали, там реально диоды кри и светит как сварка. У меня на силовике две ксеноновые фары стоят по 55 ват, глаза выжигают, думаю если реальные 100 Вт, будет нормально светить.
  • 01 октября 2015, 16:44
Ну тут и диодов побольше
  • 01 октября 2015, 16:51
Ну да, в целых 2 раза.
  • 01 октября 2015, 17:02
Да я не уговариваю. Мне в большинстве случаев вполне хватало линзованного ксенона в фарах
обязательно пишите! с подробными замерами токов, углов освещения, в сравнении со штатными фарами и т.д.
  • FloX
  • 01 октября 2015, 16:24
сделайте обзор и в разрезе лодки тоже
интересует влагозащита, дальнобойность, усточивость к вибрациям итд
  • xpm
  • 01 октября 2015, 09:14
60 градусов очень широкий свет, лучше брать с TIR оптикой 20-30гр.
  • 01 октября 2015, 09:19
Для ближнего боя широкая засветка будет хорошо, имхо. Автор, дополни обзор, как светит, когда внедришь, пожалуйста.
  • trovix
  • 02 октября 2015, 16:30
тут все зависит от того, что нужно. Кому ближний, кому дальний.
А вообще, ИМХО, но самый оптимум брать EuroBeam, это самый лучший из вариантов. Но такие мелкие евро не делают.

я себе планирую прикупить что нить в районе 20", само собой евробим.
  • vdm
  • 01 октября 2015, 09:21
Хорошие задумки. Не хватает диаграммы освещенности и фото натурных испытаний. Не будут ли влепить всех подряд? Или можно пользовать только как люстры во время оффроуда?
слепить будет, и еще как!!! такие включать только вне дорог общего пользования.
вопрос к автору, а реальное потребелние тока какое получается?
щас задумался нащет самодельной люстры на Т6 диодах, одних только материалов с китая тыщи на 4 получается, возможно штук 5 подобных было бы разумнее прикупить если бы характеристики приблизились к заявленным.
Писал выше в комментариях, повторюсь — при заказе я рассматривал их скорее как доноры корпуса. 10 штук cree XML2 у Саймона обошлись мне в 2048 рублей (заказывал 02.09.15), два драйвера 12В/12В 3А — по 700 рублей. Расчет был на установку в каждую 4 хмеля с TIR линзами, но пока что раздумал) Если фара сдохнет — пересоберу.
  • Nasnas
  • 01 октября 2015, 10:02
Давно ждал обзор на них. Хочу поставить отцу на шниву в качестве дхо. Как считаете, днём не будут слепить встречку?
Встречку слепят жесточайшим образом.
  • 01 октября 2015, 10:32
Даже днем?
Я всякие тестировал (12, 18, 40 Ватт с разными углами освещения), и в разное время суток. Это рабочий свет и только offroad.
  • 01 октября 2015, 11:05
Можно ток снизить, светить будут не так ярко
Как правило, это сами китайцы делают за нас :)
Покупаешь 18 Вт, а там хорошо, если 12 наберется…
  • 01 октября 2015, 11:33
ДХО и должны днём «немного слепить». У них такое назначение, не дорогу освещать не мешая встречным, а чтобы слепые кроты, которые днём не видят другие машины — их заметили.
  • trovix
  • 02 октября 2015, 17:03
не, как ДХО они не подходят, это именно рабочий свет. Кстати который нельзя включать на дорогах общего пользования, гайцы с вас сорвут по полной если захотят. Даже если это такие мелкие фонарики.

У китайцев и так валом разных видов ДХО, ищите сразу по словам ДХО
  • 01 октября 2015, 10:03
Вы не про такую уазеговскую люстру?
Не совсем. Делаем по образу и подобию вот этой — www.bazashop.ru/product_2396232.html
  • 01 октября 2015, 19:20
Просто с этой поперечиной есть хинт:
Можно купить отдельно опоры, они стоят существенно дешевле поперечины в целом. А на ближайшем строительном рынке 2 прямоугольных профиля и маленькую банку хаммерайта. В результате поперечина получается вдовое дешевле и любой ширины
Так и делаем. В разрезе конструкция треугольная, с защитой самих фар.
  • 01 октября 2015, 19:37
Достаточно вешать фары под поперечину и веткоотбойники прицепить:
У светодиодных фонарей из китая есть огромный минус — фонят гады. Глушат радио.
Проверь как с этими обстоят дело. С моими например так
youtu.be/Gj0GQQ70u0A
  • xpm
  • 01 октября 2015, 11:14
Это дешевая схемотехника шим драйвера, фильтрующих цепей которые отсутствуют в вашей фаре.
Возможно. Я не шарю в этом. решил эти не ставить а купить hella micro De.
щас неполенился сбегал до машины проверить. у меня уаз патриот, похожие фонари стоят в заднем бампере (квадратные, на Т6, 2 штуки), антенна радио — на лобовом стекле. На некоторых станциях FM диапазона действительно появлялись помехи, но не заглушались полностью. некоторые играли как ни в чем ни бывало. видимо зависит от частоты ШИМ, определенные гармоники дают фон на некоторые радио частоты. С люстрой около лобовухи ситуация скорей всего усугубиться, но радио я практически не слушаю, так что не особо критично.
надо бы конечно проверить на помехи на рацию (ЛПД и 2 метра, сиби не имею). это куда более важный момент.
Я их ставил на вилку рядом с колесом. Там датчик ABS прям рядом — сказали лучше снять могут тормоза глючить.
А по радио это даже забавно. Едешь в межрядье и радио у всех глушится. Правда и у меня на мотоцикле перестает работать.
При установке «люстры», на мой взгляд, страдает такой параметр, как живучесть системы. Что я имею ввиду: при установке нескольких независимых фар стремительно снижается вероятность остаться без освещения где-нибудь в лесу. Во-первых, банально зацепиться за что-нибудь люстрой, и все, привет. Во-вторых, независимые фары и включать можно независимо друг от друга, а если в конкретной ситуации не нужен свет «на все деньги», это может пригодиться. Опять же, люстра дороже, а если выгорит диод или сдохнет драйвер? Замена более дешевого модуля может оказаться предпочтительней.
При всем при этом, я прекрасно понимаю, что задачи у всех разные, кому-то 5 см лужа уже приключение, а кому-то нужно зарыться в грязь по уши.
  • 01 октября 2015, 12:24
Ну во-первых, люстра крепится ПОД балку. Во-вторых, есть такая штука, как веткоотбойники. И, наконец, штатные фары никто не отменял, так что совсем без света не останешься
Я же не отговариваю Вас, больше рассуждаю, так как мне интересна эта тема, а дельной информации о реальном опыте эксплуатации не так много.
  • 01 октября 2015, 12:35
Меня не надо отговаривать, у меня люстра уже лет 8 стоит, спереди и сзади :-)
люстра то в первозданном понимании — это несколько фар и есть. вот с новомодной балкой — да, вероятность потерять все и сразу велика.
для себя сейчас продумываю варианты такого плана: посередине балка или пара фонарей дальнего света, с углом 15-30 градусов, ватт на 40-50 (реальных), по бокам немного развернутые фонари заливаного света, градусов 60 по горизонтали, по вертикали в идеале градусов 30 бы, небо освещать смысла не вижу. опять же реальных 20 ватт на сторону заглаза.
  • Nasnas
  • 01 октября 2015, 12:34
Покупал линзованные дхо на калину с каким то огромным квадратным диодом. Святят очень ярко, но радио глушат конкретно, причём почти все каналы. А вот на си-би, как ни странно, влияния не оказывают. Но тут возможно зависит от рации и антенны. У меня есан стелс и лемм 2000.
  • SERG27
  • 01 октября 2015, 12:32
обзору"+", как я понял- плата полностью аллюминивая, типа одной большой звезды? тогда туда просятся XM-L и ток задрать… :))
60 вт от шести XM-L корпус не рассеет, определенно)
  • SERG27
  • 01 октября 2015, 22:52
незачем гонять по максимуму. 5 вт на диод. они более эффективные.
На квадре стоит широченная балка того же форм-фактора и, видимо, производителя. Только комбинированная: ближний+дальний. Уже два года катаю. В лесу ночью включаешь — и наступает день. Отличная штука.
покупал такие за 38 пол года назад на квадр себе, сейчас дешевле
ИМХО, без примера освещения на улице — описание ни о чем.

Ждемсъ!
Будет! Очень скоро!
Спасибо! Жду с нетерпением.
Китайцы в своём репертуаре. Скопировали брендовые Rigid Industries. Весь ассортимент на сайте www.rigidindustries.com
По мне так хорошо, что хоть такая альтернатива китайская есть. Так хоть я могу позволить купить несколько фар разной мощности и с разными углами засвета и просто понять, что же мне подходит. А если я буду пробовать разномастный ригид, то меня из дома выгонят :)
  • Siroc-co
  • 02 октября 2015, 08:57
А встречал ли кто такие светодиодные фары, которые бы не светили беспорядочно во всех направлениях, которые бы можно было использовать на ДОП? Я месяц потратил, ничего не нашёл. Всё рынки обошёл, всех продавцов замучил, десятки вариантов включал, все светят везде, равномерно освещая и дорогу, и одновременно крыши пятиэтажек.
Вот единственная, более-менее с упорядоченным светом, но все равно по вертикали сильный разброс.
www.starled.ru/svetodiodnaja-phara-rabochego-sveta-starled-sw-15002.html
  • 02 октября 2015, 09:59
Пока что не очень хорошо получается использовать диоды в головной оптике на хороших брендах. А вы хотите недорогой китай :-))))
Гляньте мой обзор
mySKU.me/blog/china-stores/33820.html
может пойдут линзы коллиматорные с полосатым стеклом (есть у меня в обзоре конвоя)
  • dsr
  • 28 ноября 2015, 15:19
Наконец и мне пришла эта фара. Очень понравилась — хорошо светит на расстояние 2 метра, неплохо — 5 метров. Дальше света нет — слепить никого не будет точно. Куда применить такую мощную фару — пока не придумал.
  • groom
  • 25 мая 2016, 09:51
У меня дома такие же обои)