Meizu M2 Mini - отличный смартфон за разумную цену

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу рассказать Вам о своих впечатлениях от заказанного недавно смартфона Meizu M2 Mini, заказанного на Aliexpress. Заказывался этот аппарат для одной моей коллеги в качестве замены видавшего виды Samsung Galaxy SII, который начал умирать.

Признаться честно, самым сложным в процессе оформления этого заказа был выбор смартфона. Сперва к покупке планировался Lenovo S90, затем Asus Zenfone 2, потом еще парочка различных моделей, но во всех них находились какие-то изъяны, которые в корне не устраивали мою знакомую. В общем, была пересмотрена масса вариантов ни один из которых не подошел. Совсем отчаявшись, я в шутку предложил заказать ей Meizu MX4, но и этот вариант был отвергнут из-за относительно высокой стоимости и большой диагонали экрана (предел был установлен на 5 дюймах). Но рассматривая МХ4 на глаза случайно попался M2 Mini, который привлек ее внимание. Проанализировав предложения в местных магазинах было установлено, что у нас этот смартфон стоит от $166, на Aliexpress же его цена в стандартной базовой комплектации находится на уровне $125-130, что дешевле минимальной цены на 41$ или 738 000 белорусских рублей, а это не так уж и мало. Решено было оформлять заказ на Ali. С выбором продавца проблем не возникло — телефон был куплен в том же магазине, что и Asus Zenfone 5 (A500KL), о котором я уже рассказывал.

Телефон был заказан в комплекте с пластиковым чехлом Nillkin, суммарная стоимость покупки оказалась $143.99. Продавец достаточно быстро отправил покупку, и в пути она не задержалась.

Добрался телефон из Китая в Минск достаточно быстро, маршрут передвижения посылки можно посмотреть здесь. Пришел он в целлофановом пакете серого цвета. Оригинальная упаковка для обеспечения большей защиты была была в несколько слоев обмотана поролоновой лентой. В общем точь-в-точь как и в случае с Asus-ом. Поэтому фото распаковки не будет. Сразу перейдем к осмотру заветной коробочки и ее содержимому.

Выглядит содержимое полученной посылки вот так:

Из-за стремления китайцев к минимализму сетевой адаптер (на 1,2А) и кабель упакованы в отдельный пакетик, а не находятся внутри коробки с телефоном, ведь толщина этой самой коробки меньше, чем минимальная сторона того самого адаптера :) Зачем такое делать мне непонятно.

На коробке есть парочка надписей на китайском языке из которых мне ничего не понятно. Содержимое ее видно на следующем фото:

Тут телефон, под ним инструкция, рядом скотчем приклеена «булавка», также в комплекте имеется переходник для зарядки с американской вилки на европейскую и стилус (подарок) :)

Сам телефон находится в пакетике и со всех сторон он обклеен транспортировочной пленкой.

Как видно на задней крышке расположен объектив основной 13-мегапиксельной камеры и светодиодная вспышка. Что понравилось — они не выступают над корпусом, то есть поцарапать стеклышко, закрывающее камеру очень сложно :) Кстати, задняя крышка изготовлена из матового пластика (отпечатки на нем почти не остаются) и она не съемная.

Практически всю лицевую часть устройства занимает 5 дюймовый экран с разрешением 1280х720 пикселей. Над экраном находися слуховой динамик, датчики приближения и освещенности, информационный диод и объектив фронтальной 5-мегапиксельной камеры.

Под экраном находится одна единственная кнопка с сенсорной площадкой. Прикосновение к кнопке выполняет функцию «Назад», нажатие на кнопку возвращает вас на домашний экран.

На левом торце расположен отсек для 2 nano сим-карт, одну из которых можно заменить картой памяти.

На правом торце смартфона расположены сдвоенная качелька громкости и кнопка включения/выключения. Ход у них небольшой, щелкают достаточно тихо.

Извлекается отсек при помощи той самой «булавки», приклеенной скотчем. Но ее без проблем можно заменить скрепкой или обычной иголкой. Изготовлен он из металла (наверное, единственная металлическая часть в телефоне) и на нем имеются иконки с указанием того, что в какой отсек можно вставлять.

К слову, в объявлении продавца указано, что оба слота для сим-карт совместимы с сетями 4G, а если посмотреть на надписи, имеющиеся на защитной пленке, то можно увидеть, что левый слот поддерживает 2G, а правый 2G/3G/4G (или может я чего не понимаю?). Не знаю зачем эта надпись — все слоты работают отлично во всех сетях. Режим их работы меняется в настройках аппарата.

На нижнем торце можно увидеть отверстие микрофона, разъем microUSB и отверстия основного динамика. Так же тут можно найти винтика под Торкс Т5, открутив которые можно снять заднюю крышку устройства.

На верхнем торце телефона расположен стандартный 3,5 мм разъем для подключения гарнитуры/наушников.

Претензий к качеству изготовления смартфона никаких — все собрано просто отлично. Нет никаких зазоров, люфтов, скрипов и прочих неприятных мелочей.

Тут хочется сказать пару слов о чехле от Nillkin. Он хороший. Сделан из пластика приятного на ощупь. Основная его часть рифленая, бока гладкие.

Садится на телефон идеально. Вид совсем не портит, в объеме его сильно не увеличивает. Никакого неприятного запаха, заусенец и чего-либо другого в этом роде. Телефон в нем выглядит вот так:

Работает смартфон под управлением ОС Андроид 5.1. и дополнительной оболочки Flyme. В нем 16 Гб встроенной памяти из которой пользователю доступно около 10,2 Гб. Это не очень много, но память можно расширить при помощи microUSB карты, но тогда придется ограничиться лишь одной симкой. Так что тут придется выбирать. Из интересного, продавец указывает, что смартфон идет без предустановленного русского языка и предлагает его русифицировать за дополнительную плату в 3$. Мы решили отказаться от этого сервиса и посмотреть, что же будет на самом деле. Как оказалось телефон все же имеет русский, правда переведено около 50-60%% пунктов меню. Но и так можно без проблем разобраться что к чему. Все это прекрасно видно на нижеприведенных скринах.

Разобравшись с внешним видом. комплектом поставки и ОС, можно переходить к тестам устройства, но перед тем, как начать это делать, мне кажется, будет не лишним познакомить вас с его характеристиками.

Кстати, здесь указано, что телефон работает от 2 микро сим-карт, а не нано :) Есть повод для мелкого спора, но я не стал этим заниматься. :)

Итак, настала пора тестов.

Тест №1. Производительность в Antutu.

Meizu M2 Mini набрал 27 112 баллов, что очень даже неплохо. Тут же видно, что у устройства мультитач до 10 одновременных касаний.

Тест №2. WiFi Analyser.

Тут тоже все хорошо. Сети подхватываются быстро, держатся уверенно. На нижеприведенных скринах виден уровень приема в комнате с роутером (справа), а так же через 2 стены от него (по центру).

Тест №3. GPS.

Тут тоже все хорошо и приятно. Данные теста были получены в помещении, телефон находился от окна примерно в 1 метре.

На этом, в принципе, все. Аппарат был передан по назначению и владелица оказалась им более чем довольна. Я же могу сказать, что за свои деньги, это отличное устройство, оправдывающее каждый доллар. Единственное, что мне не очень понравилось — Flyme, как-то привык я к голому андроиду и полной его настройкой под себя :) Но это мелочи.

Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 28 сентября 2015, 21:21
Хооороший телефон. Только камера вечером эх… Да и купили как-то дороговато — месяц назад на групповых по 124/128$ были, сейчас от 116$.
  • Trubadur
  • 29 сентября 2015, 09:51
Дык цена с чехлом Nillkin.
  • 29 сентября 2015, 11:35
Дык чехол стоит 6-7$, итого телефон 136-137$
  • Trubadur
  • 29 сентября 2015, 11:42
Дык Это сейчас цены снизились, а месяц назад как раз под 144 с чехлом и было. )))
  • 28 сентября 2015, 21:22
И всё же — Xiaomi Redmi Note 2 или Meizu M2 Mini???
Это разный класс устройств. Лучше сравнивать Xiaomi Redmi Note 2 и Meizu M2 Note и в добавок Lenovo k3note. Я бы наверное взял Xiaomi. А если нужен аппарат с 5 дюймами, то однозначно m2 mini.
  • 28 сентября 2015, 22:19
Цена в $143 подталкивает накинуть ещё десятку и взять Сяоми.
  • romtiks
  • 29 сентября 2015, 18:15
накинуть десятку зачем? за название?
Ну, например, за более мощный процессор, полноценный слот под флешку, неплохую камеру от Samsung.
Как быстро всё меняется, уже устройства с экранами 5 дюймов обозначают как мини :)
  • Hikigeek
  • 29 сентября 2015, 16:56
Никто его «мини» не обозначает, ни на офсайте китайском, ни на английском. «Мини» в названии этого телефона пишут только продавцы и такие вот безграмотные комментаторы.
  • neo1288
  • 28 сентября 2015, 23:47
А что если в сторону ELEPHONE P6000 PRO глянуть?
Я вот тоже определяюсь пока:)
элефоны, дуги и прочие бренды третьего сорта даже не ставьте в один ряд с топовыми китайскими производителями.
  • evgeniy1
  • 29 сентября 2015, 01:50
Топовые — это Huawei & ZTE.
Мейзу и Сяоми классом пониже будут.
элефоны и тд. — ещё на уровень (а то и на 2 уровня) ниже.
  • 29 сентября 2015, 08:36
Я бы не сказал, что мейцу хоть в чем-то хуже зте. Если, конечно, не рассматривать бюджетные ноут
  • Offi
  • 29 сентября 2015, 15:33
Сестре купил ZTE V5S, ее мужу — Xiaomi Redmi2 (4.7). Там у ZTE настолько фуфловая камера (с редми и рядом не стояло), что называть его после этого классом выше Xiaomi — язык не поворачивается. У друга ZTE Nubia Z9 Mini — только на днях смог починить кучу проблем с софтом. Xiaomi работает просто на загляденье. Не все так однозначно. Жене заказал М2 Мини, ждем-с…
  • Offi
  • 29 сентября 2015, 16:55
UPD: 5 минут назад поступило сообщение, что племянник легким движением руки переправил ZTE сестры на другой берег Стикса. Другими словами, разбил. Что самое интересное — наклеенное защитное стекло не разбилось, а тач ушел полностью, трещина на углу. Вот те раз. Больше жалоб на камеры не поступит. Теперь думаем вместе, что брать — или Meizu M2 Mini/Note, или Xiaomi Redmi 2/Note…
  • falcon99
  • 29 сентября 2015, 09:10
Обходите десятой дорогой поделия сего подвала. И это не имхо, основано на впечатлениях о P6000. Елефон он и есть елефон.
  • sts_ka
  • 28 сентября 2015, 21:31
у меня на htc чехолу от этой фирмы около 5лет, и падал и снимал по сто раз, есть только царапины по бокам от падений, задняя же сторона, как новая, хотя где он только не валялся.
  • Hazex
  • 28 сентября 2015, 21:56
Аналогично. На всех телефонах чехлы Nillkin. Никогда проблем не было.
К задней стороне претензий нет. Крошится именно по углам — сначала трещина идет и потом куски вываливаются. Обе модели из серии фростед шиелд. Завтра доберусь и сфоткаю. Об этом и на 4пда владельцы пишут — что он очень «нежный» и не любит процедуры снятие/установку.
  • evgeniy1
  • 29 сентября 2015, 01:48
Очень удобные и живучие чехлы.
Снимаются и устанавливаются многократно, без проблем, при условии, что это делается аккуратно и не на морозе.
Да, при ударе может треснуть (и затем отломаться-отлететь) уголок — но, как мне кажется, лучше чтобы отлетел уголок чехла за 8 баксов, а не телефона за 150...500.
Похоже вы подделку покупали. Оригинал ведет себя отлично на протяжении нескольких лет, выдерживая снятия и падения, спасая телефон.
Один бампер (LG G2 PRO) куплен в местном магазине, второй в китае (Lenovo S860). Сначала как раз подумал на неудачную партию, потом когда и на 2-м пошла трещина в углу после замены симки- понял, что это особенность материала данной серии бамперов. Он относительно прочный, держит удары и т.д., но не любит когда его гнут.
  • sputnik
  • 29 сентября 2015, 08:47
Отпишусь про свой Frosted shield на lenovo a820. Чехол отличный. Покупался на али, приехал в фирменной коробочке с голографией, плёнками на экран и тряпочкой для его протирания. Прослужил 2 года. В поездках спасал телефон не раз — в том числе при падениях на кафель с высоты в 1 метр, при ударах по боковой раме и т.п. В «домашних» условиях периодически снимаю его, когда нет особой необходимости. Крошиться ничего не крошится. Но вот через полтора года довольно жесткой эксплуатации заметил неприятную вешь: со стороны экрана верхний слой матового покрытия стал слазить (ну чтож поделаешь — бывает вазюкаю я им и по столу и по шершавым поверхностям). Не так чтобы критично, но впечатление немного подпортилось, как и внешний вид. Сзади и по бокам исключая несколько царапин чехол выглядит как новый. А так, видимо, он просто свой ресурс выработал. Да, плёнки у них тоже отличные — клеятся хорошо, царапаются плохо (только если постараться)… заметны только если приглядеться. На будущие телефоны также буду брать аналогичные чехлы.
  • 28 сентября 2015, 22:13
Может быть у Вас фейк? Впервые слышу негатив в сторону Нилкина.
если бы. оригинал. выше как обещал сделаю фото. только вытаскивать телефон не буду из него — боюсь совсем развалится. самое обидное — что аналогичная проблема с этой серией бамперов и на другом аппарате…

UPD:

• spekul
  • 29 сентября 2015, 08:37
Боюсь, всё таки Вы не договариваете всю правду. Этот бампер явно ценой собственной жизни защитил от падения телефон. У моей жены и у дочери на телефонах такие же бамперы Nillkin. Дочка так вобще — меняет чехлы по несколько раз на дню. Никаких проблем, описаных Вами не наблюдается. Nillkin же вобще одни из самых качественных изделий подобного рода.
Оо. Аппарат не падал. Бампер снимался ~ 15 раз ( замена сим карт, сброс, наклейка пленки/стекла). Второй нилкин точно также треснул в похожем месте на ~ 5 раз снятия:

найдете следы удара?

За качество фото извиняюсь, камера в леново паршивая. Вытаскивать лж из бампера для фото не буду — боюсь угол отвалится как выше. Трещина расходится в верхней части на полмиллиметра. Ее длина ~ 8 мм на настоящее время.

PS Смысл моих постов о том, что чехлы неплохие, их можно брать. Но следует иметь ввиду данную особенность материала.
  • krotek
  • 28 сентября 2015, 23:08
Не соглашусь. Nillkin один из лучших производителей чехлов. У меня такой же стоит 2 года. Тел переживал множество страшных падений с высот на асфальт. За это время только на углу треснул, а так как новый. Всегда буду брать их продукцию.
  • 29 сентября 2015, 09:58
Не знаю, я решил уже не мелочится и заказал добротный кейс!!!
aliexpress.com/item/Meizu-M2-Mini-Case-Brushed-PC-Back-Cover-Aluminum-Metal-Frame-Phone-Bag-Cases-for-Meizu/32439740417.html
  • Meeshka
  • 29 сентября 2015, 13:07
Вот это да. Сейчас жене заказываю как раз телефон. Ваш пост очень в тему, спасибо.
  • 29 сентября 2015, 15:03
Я вообще очень много кейсов пересмотрел, из всех понравилось только несколько вариантов:
1. Выбирал между тем, что заказал и вот этим aliexpress.com/item/Meizu-M2-case-aluminum-MOFI-Brand-New-arrival-Metal-cover-frame-Bumper-leather-meizu-m2-mini/32469744326.html
2. Этот интересный, но мне кажется слишком будет царапаться, да и отпечатки пальцев на зеркальной поверхности… aliexpress.com/item/Meizu-m2-mini-Aluminum-Case-Ultra-Slim-luxury-Metal-cover-Alloy-Frame-Mirror-Acrylic-Back-Cover/32459893538.html
По итогу всё-таки решил заказывать тот, что указал в сообщении выше, смотрится солидно :)
  • romtiks
  • 29 сентября 2015, 17:18
хлам, гляньте на такие же в обзорах тут мелькали, только на другие модели
  • RAM111
  • 28 сентября 2015, 21:23
Достойная модель
  • DIESIL
  • 28 сентября 2015, 21:32
Фото качельки громкости и слота для симок поменяйте местами. Интересный аппарат, сам присматриваюсь.
  • oleksa89
  • 28 сентября 2015, 21:44
Интересный апарат если надо качественный телефон из Китая с небольшым экраном, но все же покупка М2 note более оправдана, за счет более качественного экрана и более быстрого процессора
  • BestMC
  • 28 сентября 2015, 21:47
Хороший аппарат. За свою цену полностью устраивает (брал за $92)… Но вот звук, конечно, слабое место в нем…
за 92 вообще подарок можно сказать
тоже нравится эта модель… и выбираю папе смартфон, а у него трубки долго не живут (охота/рыбалка/дача..)
надо что то с нормальной камерой, не огромное, хотелось бы конечно 4,3-4,5 дюйма, но таких уже не сыщешь. теперь 5 — это мини (( и с корпусом покрепче + влагозащита. вот и что выбрать… есть китайцы, но они как кирпич размером, толстые и камеры не фонтан
если бы не требования к корпусу — взял бы или этот или xiaomi
  • alde
  • 28 сентября 2015, 22:23
Какое у вас интересное окно, через него аж на 360* видно спутники. А вот 50% перевода и допперевод за денежку — это чистой воды похабщина. Понятно, когда какой-то бренд продает дополнительные плюшки за деньги, но чтобы локализацию — такую наглость я вижу в первый раз.
A-GPS чудеса творит ;)
  • 29 сентября 2015, 08:37
Это скорее наглость нашего дилера
  • 28 сентября 2015, 22:32
Раньше у меня был Zopo ZP980 и недавно пришёл Meizu M2. Так вот, есть с чем сравнить и я вам скажу честно, без преукрас, есть следующие недостатки:
1. Экран — совсем не дотягивает!!! После Шарповского FullHD вообще грусть-печаль… И мне кажется даже корректировка в прошивке тут не поможет!!!
2. Звук — второй большой минус!!! Динамик сильно бюджетный!
3. Посредственная камера, даже при ручных настройках не получишь хорошего фото, матрица явно говёная((
Всё остальное меня очень даже устраивает, особенно за такую цену! Отличный бюджетник!
  • 29 сентября 2015, 08:11
Пока тут любители кетайского смартфоностроения, хотелось бы спросить. Нужен аппарат с 2мя симками с батареей более ли менее нормальной, хотя бы 3000, экран 5 дюймов, флэшка. И самое главное условие, что б был КВАДРАТНЫЙ. К примеру как Леново Р70а.
  • 29 сентября 2015, 11:40
Квадратный не найдёте ))) а вот прямоугольный вполне…
Только почти все углы заглаживают. И поглядите Леново Р780 — не свежак, но аккум гуд, ГПС неплох и вообще.
И ещё — вроде и так ясно, что тут большинство «любителей кетайского смартфоностроения», к чему эта фраза была — непонятно. За брендами вам на другие ресурсы…
  • 29 сентября 2015, 13:56
извиняюсь, прямоугольный. Именно что бы углы были ровными. Р780 у меня у самого. Староват, нужно бы и оперативки 2 гб. А-брэнды не рассматриваю т.к. среди них нет телефонов с усиленными батареями. Да и цены там другие.
  • wd40
  • 29 сентября 2015, 17:49
THL 5000?
Относительно недавно здесь так же рекламировали DEXP Ixion ENERGY, но вот купить его, по-моему, негде.
Был такой в свое время. гпс — тормоз, определяется 3-5 минут на месте. в движении еще дольше не может подцепится. Батарея — да, хороша.
  • wd40
  • 29 сентября 2015, 17:52
GPS c последней прошивкой и какой-то приблудой вроде GPS Toolbox-а нормально работает даже в лесу. И в плане скорости старта, и в плане стабильности. Хотя, быть может, зависит от конкретного экземпляра или партии.
  • Meeshka
  • 29 сентября 2015, 13:11
THL 4400. Проверен и временем, и придирчивыми пользователями.
  • 29 сентября 2015, 13:59
да как бы не с прямыми углами он. Взять тот же Леново Р70, вот там да, там да, четкая фигура — прямоугольник. или к примеру К900. Это для примера, что б понятно что именно интересует.
Гляньте из недорогих ViewSonic V500 — если нужен GPS хороший или iOcean X7 — X7HD (или другие iOcean — ы. Они в большинстве геометрически айфоноподобные, а не самсунгоподобные.).
Или вторая симка или карта пямяти?
Какая-то нехорошая тенденция с двумя стульями пошла.
  • kure
  • 29 сентября 2015, 12:56
умельцы на синем форуме уже нашли как поставить 2 симки и карту памяти.
  • 29 сентября 2015, 13:01
Ну и зачем нужен этот колхоз? Неужели нельзя сделать все по человечьи — 2 симкарты + карта памяти? Зачем этот изврат?
  • kure
  • 29 сентября 2015, 13:11
этот вопрос лучше к производителям. у меня вот meizu mx5 там вообще нет слота под сд карточку.
так, что младшему брату лучше.
можно натихнарить и 2-е симки и карту памяти.
  • 29 сентября 2015, 13:16
Вот обязательно это надо написать во всех обзорах мейцу ноут?
У меня МХ3, там ни второй симки, ни карты памяти и я по этому поводу совершенно не переживаю
  • 29 сентября 2015, 16:20
Если не нужна вторая симка и карта памяти, то уж лучше купить ойфон, а не это китайское чудо
  • 29 сентября 2015, 16:37
Ога, 6S+ всего за 83990 рублей :-)))
  • 30 сентября 2015, 08:49
Без проблем! Я беру китайфоны ради двух симок и функционала
  • T0xaNSK
  • 29 сентября 2015, 09:43
Присматриваюсь именно к этой модели. Хочу жене на НГ сделать приятное и будет мне чем руки занять на каникулах) Думаю, с такой популярностью на 4пда с русским проблем не будет. Спасибо за обзор!
  • Tumakov
  • 29 сентября 2015, 11:53
а какой изъян нашли в Asus Zenfone 2?
Предположу, что камера+архитертура проца.
  • 29 сентября 2015, 12:59
Уже бесить начинает, когда надо выбирать — либо вторую симку либо карту памяти. Ну что за идиотизм? Почему нельзя сделать по человечьи — 2 симкарты+ память???
  • zasranez
  • 29 сентября 2015, 13:18
а с автономкой как дела? как показывает практика и 4000 махов аккумулятора с кривой прошивкой надолго может не хватить.
Смарт без 2 симок (или без флешки) и экраном более 5 дюймов без FullHD на настоящий момент для меня не существует. ИМХО.
  • 29 сентября 2015, 15:40
Значит вы не являетесь потенциальным покупателем этого телефона :-)
держите нас в курсе ваших предпочтений.
а примеры фото?
  • chibasik
  • 29 сентября 2015, 16:31
Хороший аппарат — брал себе недавно такой же только Note — Flyme, конечно, непривычен с кучей всего этого китайского софта. Если кстати кому интересно, вот как нужно замораживать китайский софт Titanium Backup'ом — недавно запилил видео:
  • dgin
  • 29 сентября 2015, 20:15
боже мой, опять GSM смартфон? Когда уже CDMA кто-нить обозреет?
  • 29 сентября 2015, 23:13
CDMA у нас окончательно умирает. Я тут недавно слышал, что скайлинк — труп
  • Salim07
  • 30 сентября 2015, 19:48
Уважаемый автор, у меня вот такой «глупый» вопрос:

Какую модификацию телефона надо покупать, чтобы он работал во всех сетях в РФ, РБ и РК?
На синем форуме читал, что есть несколько вариантов данного телефона с разными буквами U, C, M, международные и китайские.

Ваш телефон корректно работает во всех сетях? Хотелось бы увидеть скрины из инженерного меню.

Заранее спасибо.