Wiper blade (автомобильные дворники) from Ali или сказ о том как я выкинул на ветер 11 баксов

• Цена: $11,21 за пару

За многолетний опыт покупок в Китае мне встретилось мало неудач, а уж промахнуться с выбором товара за целых 11$, так это вообще нонсенс)) Обычно все работало хорошо и выглядело пристойно.
Но на дворниках нашла коса на камень, они меня разочаровали. За подробностями прошу под кат.

Забегая вперед отмечу, что немного спорен вопрос о смысле этого обзора, ведь и щетки мне не понравились, и магазин уже закрылся… Но так как обзоров про щеток на mysku почти нет, то я решил заполнить пробел. Люди будут хоть как-то ориентироваться. Постараюсь уделить больше внимания общим аспектам выбора стеклоочистилей, нежели конкретно этой модели.
Началось все с того, что купил я еще в 2010 году бескаркасные дворники Bosch AeroTwin.
Bosch AeroTwin

С партией повезло, попалась хорошая — дворники работали 4 года (около 40 тыс. км пробега) верой и правдой, нарекания были, но мелкие. Главное, что не полосили и видно было все в дождь замечательно. Но ничто не вечно, в прошлом году решил их поменять, ибо резинки сильно истерлись уже. К сожалению, производитель перенес производство этих дворников, выдав совершенно иное качество. Тогда вышла неприятная подстава. Полгода спустя я подарил аналогичные дворники отцу, но подарок оказался не тем, на что я рассчитывал. Например крышка защелки у него отломилась через месяц использования, а резинки сносились примерно за 2-3 месяца и стали по страшному полосить. Судя по отзывам похожее наблюдалось у всех автолюбителей. Знакомые посоветовали обратить внимание на другую марку дворников — гибридные Denso.
DENSO Hybrid

Я попробовал взять их и наткнулся на ту же историю. Раньше их делали в Японии, а сейчас в Корее (а скорее всего в Китае, в Корее только собирают). Качество также оказалось не на уровне: хорошо чистили они 3 месяца, дальше их только выкидывать.
Поиск по форумам открыл мне глаза на происходящее. Подобные истории с выходом на рынок хорошей партией и дальнейшей подменой на китайские аналоги фигурировали у всех производителей. И было совершенно не понятно, где же найти достойных кандидатов на чистку стекла. Докучи кризис ударил по кошельку и пробовать покупать китайское качество по заоблачным ценам совсем расхотелось. И тут меня осенило: если все делают дворники в Китае, то зачем платить вдвойне посредникам, когда можно купить то же самое и напрямую?!
После некоторого поиска мой выбор пал на эти бескаркасные щетки. К сожалению на момент написания обзора (спустя 3 месяца после покупки) этот магазин уже закрылся, все товары убраны из продажи. Почему? Я не знаю, рейтинг у продавца неплохой, видимо, не очень рентабельно…
На странице описания указано, что щетки для KIA, но это лишь маркетинговая уловка. Щетки не делятся по маркам авто, даже бывает, что на одной и той же модели машины встречаются разные крепления для щеток. Потому выбирать их нужно прежде всего по вашему креплению. Мне повезло, у меня стандартное крепление U типа. Проблем не ожидалось. Чтобы понять какое у вас крепление лучше почитать профильные форумы, бывает что делают крючок U, но не стандартный, или вообще что-то изобретут несуразное. Форумы подскажут есть ли подобные проблемы и как их можно решить.
По покупке, доставке и распаковке проблем не было.
Трек

К сожалению, видео и фото после распаковки не сохранилось, я случайно форматнул карту памяти((( Все фото из обзора сделаны после 3 месяцев эксплуатации щеток.

Коробки и зеленые защитные чехольчики я сохранил. Снаружи никаких опознавательных знаков производителя обнаружено не было. ААА — это китайский знак качества дворников. Наверное что-то вроде нашего знака Ростеста, на который никто никогда не смотрит… Коробки очень тонкие, чехольчики эфемерные. Вся защита возлежит на внешней упаковке — пупырке. Потому лучше просить продавцов замотать товар в несколько слоев.
На самих дворниках красуется невыговариваемая аббревиатура YIQING. Я почему-то думаю, что это аббревиатура, и может в иероглифах она выглядит изящнее и произносится как-то мелодично. Я-то сам с десяти попыток так и не смог произнести эту транскрипцию с английского. Это все равно, что попросить китайца выговорить GIBDD.
Внешний вид

Внешне щетки очень напоминают Bosch AeroTwin, форма похожая, крепление. Решения явно слизаны у Bosch. Но только напоминают… На одной из фото видна позорная дыра в корпусе щетки сбоку, она даже не несколько мм, а больше 1 см. На другой щетке заглушки боковые какие-то выцветшие.

Устанавливаются такие дворники весьма просто, в пару движений. Инструкция по установке есть и в описании товара, и на коробке.

Теперь немного об их работе. С самого начала дворники работали не слишком убедительно. Не полосили, но оставляли немного воды на стекле местами. К тому же поскрипывали насухую. А спустя пару месяцев появились и полосы, и непрочищенные участки.
Для сравнения несколько фото с работой разных дворников. Этих китайских после 2 месяцев работы, Denso Hibrid с полугодом эксплуатации, Bosch AeroTwin с 4 годами работы.
Сравнение работы стеклоочистителей
Дабы обеспечить одинаковые условия всем претендентам, я решил не идти путем российской демократии, а дать кандидатам равные шансы. Ругаю нашу политику не стесняясь, все равно до этого спойлера никто не дочитает))
Тесты проводились в условиях приближенных к реальным. Как то: неделю не мытое стекло с обилием следов от невезучих мух и везучих птичек, немытые дворники с застрявшими семенами деревьев в резинках, обильное, но не избыточное количество воды. Сначала хотел дождаться дождей, но сентябрь выдался засушливым, пришлось эмулировать дождь, разбрызгивая воду из приоткрытой полторашки.
Вот так выглядит подготовленное к очередному тесту стекло:

Для пущей справедливости китайские образцы тестировались дважды, первыми и последними. Чтобы не возникало сомнений об изменении условий теста после работы других дворников. Ведь стекло к концу тестов стало немного чище.
Результаты фоткались на телефон. Смотреть нужно не на капельки на стекле, а на размытость некоторых зон. Телефон фокусировался на дальнем плане, потому мелкие полосы на фото не видно, но они меняют точки фокусировки и вместе с тем отчетливо выделяются на фоне дома с дальнего плана. Идеальный результат будет, если размыта окажется только крыша дома, до нее дворники «не достают».
Первыми привожу результаты Bosch (они тестировались вторыми).

У Bosch есть полосы в верней трети стекла и немного в центре. Полосы раздражают, но видимости на дороге почти не мешают. Припоминаю, что зимой полосы растут и средняя зона на этих дворниках не очень хорошо чистилась.
Потом в бой пошли Denso

Вверху отчетливо видны полосы, зато середина чистая.
А теперь что натестили обозреваемые дворники, первая фото из пробного прохода, вторая делалась последней.

Полосы внизу, в середине, вверху. На трассе вместо машины спереди получается размытое пятно. Увидишь красивую блондинку в соседней машине, а номер с таким стеклом-то не разглядишь, потом ее по номеру не найдешь, не влюбишься и не женишься. Печалька…
По результатам тестов на машине были оставлены победители Denso для дальнейшего несения дорожной службы.

Выводы неутешительные. Плюсов у этих китайских стеклоочистителей нет, за такие деньги можно и в офлайне купить какой-нибудь неизвестный бренд. А качество исполнения и работы при этом весьма посредственные. Еще раз я такие не возьму, старые чистят не хуже, зачем тратить деньги?
Но тема не закрыта. Потому что есть еще возможность менять у дворников резинки, и у некоторых знакомых есть положительный опыт с этим. Стоит это не дорого (10-15$ за 10 резинок), а процедура замены не так уж и сложна. Я уже заказал на пробу резинки для бескаркасников и для гибридных дворников. Назревает еще один обзор!
Стеклоочиститель (традиция)

зачем? 180р шт в автотоварах околомоего дома, отлично чистят.
  • 28 сентября 2015, 18:50
Так эти тоже отлично чистили первые парумесяцев…
Хотя может свезти и попадешь на правильную качественную партию. Но вероятность мала.
  • vagonsky
  • 28 сентября 2015, 19:07
У нас по 140 в Галамарте.Весной по 75 по акции были.За каждый.Бескаркаски NG. Что лично мне удобно(на лобовое 45см+65см разные идут, сзади с завода без дворников).Раз в год меняю по весне.Климат такой, что зимой постоянно валит мелкий снег, а летом только 1 месяц жара, остальное время дожди
Опередили с Галамартом.
Тем, у кого он есть, в обязательном порядке перед заказом очередной фигниочень нужной вещи в Китае, посмотреть на сайте галамарта. Ооооочень часто там дешевле.
  • 28 сентября 2015, 18:44
Выводы сделали верные. На ближайшей АЗС те же китайские пара те же деньги. Чистят, в принципе, не сильно хуже Bosch, но не так долго. Но и Bosch у меня по 4 года не служат, как у Вас. И последние на мою машину уже под 2500… Раньше к моему креплению было сложно найти, но сейчас у всех переходники. Остановился на них, просто меняю чуть чаще.
  • 28 сентября 2015, 18:48
Так может резинки на них менять, если сложно найти переходники?
  • 28 сентября 2015, 19:03
>… но сейчас у всех переходники.
Переходники, переходниками, но у всех разная длина дворников. 625/725 мм сложновато мне кажется найти :). Это astra j gtc если интересно :).
  • 28 сентября 2015, 21:16
У меня штатные 550/650, сейчас стоят +2" — 600+700 мм. Сейчас есть на всех АЗС «Cartrec» в «треугольных» коробках (правда, 28" — 700 мм — максимальный размер):

Вам, получается, не подойдут.
  • 28 сентября 2015, 18:47
А вот такие никогда не пробовали?
  • 28 сентября 2015, 18:53
Я не пробовал, но знакомые ругались. Та же история, что и я описывал. Кто-то нахваливает, кто-то ругает. Я вижу такое объяснение этому, качество товара либо нестабильно, либо специально ухудшено производителем, чтобы снизить себестоимость.
  • dozik
  • 28 сентября 2015, 22:31
Это как раньше с производителями лампочек — они не должны работать очень долго, а то производитель обанкротится если будет выпускать долгоработающие лампочки.
  • clavic
  • 28 сентября 2015, 20:44
Раньше резинки хорошие делали, но лет десять уже — гавно, точнее не так — уровня дешевых, но стоят дорого.
Кстати, меняю резинки на дворниках, покупаю самые дешевые, если каркас не ломать, с ним ничего не будет, а резинки можно хоть каждую неделю менять, но хватает, как правило на сезон, иногда на два.
Замена резинок — 10 минут с перекурами.
  • YAS1
  • 28 сентября 2015, 20:58
В 2005 году были совсем неплохи, после 2008 года — деньги на ветер.
Я пробовал, за свою цену были хороши… Брал самые дешевые каркасники.
  • kamazist
  • 28 сентября 2015, 22:16
в далеком 2007 году я купил себе эти дворники и они до сих пор работают. Время от времени меняю резинки и все )))
Чего-то вы загоняетесь. А не проще менять щетки за 300руб раз в 3 месяца?
  • DLL
  • 29 сентября 2015, 07:53
Меняю резинки раз в сезон за 100р. за пару (силиконовые)
  • 29 сентября 2015, 09:01
Я пытался найти хорошие щетки, которые будут служить дольше чем 3 месяца. За 300 р. выйдет как у меня такая же несуразица. Хотя чистить первое время будут…
И напрягает каждые 3 месяца искать где купить щетки.
пробовал гибридники с али, так себе. теперь обхожу все гибриды и безкаркасники, но по другой причине — трескаются на морозе от малешего удара (чистил стекло и случайно задел скребком). так что теперь только металл, только харкорд. как резинка изнашивается то покупаю только ее на том же али.
  • 28 сентября 2015, 19:05
Простите, что вы делаете с резинкой?
ispravil
  • 28 сентября 2015, 19:06
Какие у Вас морозы? 9 лет пользуюсь бескаркасниками — сломать их нереально даже зимой. Мурманск. Снег с октября по май-июнь.
-15..-25, humidity 100%
  • 28 сентября 2015, 19:11
Не вижу ничего экстраординарного. У нас незамерзающий залив, в сильные морозы аж парИт.
Что-то не то у Вас было со щетками — или единичный брак, или уж совсем никакое качество.
китай почему-то сказал «кряк» и переломился в узле крепления щеток к машине. метал надежнее
  • 29 сентября 2015, 09:05
В бескаркасниках и гибридах есть металлические пластины в самом дворнике, они то и держат форму. А скребком махать надо аккуратнее, так ведь можно и машину поцарапать запросто.
Я обычно при очистке от снега поднимаю дворники, чтобы не мешались…
А каркасные дворники не люблю из-за того, что они снегом забиваются капитально, приходится еще и их чистить каждый раз. На лето каркасники можно, снега нет.
  • 29 сентября 2015, 10:02
Поцарапать скребком стекло? :-)
Если необходимо пользоваться скребком, то обычно дворники не поднимешь
  • 29 сентября 2015, 11:19
Как ни печально, но это возможно:-( то ли дерьмовый скребок, то ли мягкое стекло, но кирпичи его не берут, никаких сколов, а скребок исцарапал
  • 29 сентября 2015, 11:37
Подозреваю, что это не скребок, а налипший на него песок
  • 29 сентября 2015, 11:57
Нет, никакого песка и посторонних включений, и тема эта распространена
  • 29 сентября 2015, 12:21
Поцарапать скребком стекло? :-)
Нет, капот, дверь и т.д. У меня таких царапин с пяток найдется(( Тороплюсь и царапаю(
Если необходимо пользоваться скребком, то обычно дворники не поднимешь
Есть один секрет… поднять дворники заранее, когда ставишь машину на стоянку. Не замечали, что часто так делают автомобилисты?
  • 29 сентября 2015, 12:27
Они обычно так делают, пока местное хулиганье не опустит дворники. В другую сторону
  • 30 сентября 2015, 16:49
Я живу видимо в менее криминальном городе. Хотя вандалы встречаются, то стекло кому-то разобьют, то зеркало сломают.
  • 30 сентября 2015, 17:05
Ну мне антенну гнули
  • lafredo
  • 11 октября 2015, 17:17
Легко! Проверено на себе…
  • mooni73
  • 29 сентября 2015, 20:26
С такой влажностью на стекле постоянный ледок нарастает, я уже лет 5 от скребка отказался и использую простую воду. Главное не допустить высокой разницы температур. Если на улице — 10, то чисто холодная вода из-под крана вполне безопасна.
И стекло цело и время выйграно десятикратно.
  • 30 сентября 2015, 09:00
стекло -10, вода +15, целых 25 градусов разницы, мои звездочки поползут сразу…
  • lafredo
  • 11 октября 2015, 17:26
Вот уж проще одеялком стекло накрыть — наледи не будет. А если не лень, то чехлом китайским тонким — вся машина чистая (пробовал, но задолбало его туда-сюда разворачивать и сворачивать).
  • 23 октября 2015, 15:20
Вот прочитал ваше сообщение и захотелось придумать устройство, облегчающее счистку снега с автомобиля. Ну чтобы допустим нажал кнопку — минута, другая и снега нет, можно ехать.
Но долго не получилось изобретать велосипед. Аналогичное устройство такое давно известно — гараж)))
  • He1ix
  • 28 сентября 2015, 19:08
то пукаю только ее на том же али.
Можно по подпробнее про «пукаю», я удивлен. Стаж 25 лет, если что.
  • 28 сентября 2015, 19:04
Есть аналоги Denso Hybrid от производителя Dupont. В Метро порой распродаются по 200-500 р. Очень рекомендую.
На одной машине Denso (Made in Japan) служат уже 3 год, на другой пару лет как стоят Dupont — качество отличное.
  • 28 сентября 2015, 19:07
Жаль у нас нет «Метро»…
  • Cold
  • 28 сентября 2015, 19:16
так они не только в «Метро» встречаются. Я их периодически в крупных магазинах вижу.
Экзиста тоже нет?
  • 28 сентября 2015, 20:40
Есть. Но вообще это был тонкий намёк…
  • Cold
  • 28 сентября 2015, 19:13
Тоже пользуюсь гибридным Dupon ом. Первый комплект отходил 2 года. Чистил отменно. Сейчас поставил новый комплект, вроде тоже не плохо, но первый комплект чистил чуть лучше. Они сейчас форму каркаса изменили, может с этим связано.
  • 29 сентября 2015, 09:21
Нашел на сайте метро что-то дюпонтовское… увы уже не 200-500, а 900, причем за 1 шт. С меня хватит экспериментов, кризис же. Буду резинки менять, это не сложно и не так уж дорого.
  • wd40
  • 28 сентября 2015, 19:05
А не может это быть связано с ухудшившимся состоянием лобового стекла? Какие-нибудь микроцарапины, банальное замасливание…
  • 28 сентября 2015, 20:09
Предлагаете побрызгать своим ником?
Побрызгать маслом от замасливания? СвежО, оригинально.
  • 29 сентября 2015, 09:13
Напомнили одну тему, есть такая штука — антидождь (Аквапель, например), намазал и дворники можно совсем не включать… Но это летом, зимой снег и грязь только дворниками можно счистить.
Однако у антидождя есть свои минусы. На моей машине, с моим наклоном ветрового за влажную ночь антидождь собирал на стекле чуть ли не поллитра воды. Летом это не проблема, смахнул и поехал, а вот зимой… Особенно в начале. Вот пришел я один раз к машине в декабре, а там 1 см льда на лобовике. Развернулся и пошел пешком на работу, вечером час отогревал стекло, чтобы его отчистить…
  • lekalo
  • 28 сентября 2015, 19:11
дворники ИМХО — одна из самых проблемных позиций: вроде чего там делать: пластина пластика, резина и замок. А на заводе закупят партию резинок похуже и пошла серия щеток, которые оттирают с трудом, полосят, скрипят и пр. Я вообще в фирменном дилерском центре купил фирменные щетки (рекомендованы заводом-изготовителем машинки), так скрипеть стали через пару недель. И трут ОЧЕНЬ плохо. А в условиях плохой видимости и до беды недалеко. Вот и нужно у ПРАКТИЧЕСКИ НОВЫХ щеток менять резину. Буду покупать в Ашане и менять по инструкции
  • 28 сентября 2015, 19:13
Покупал я резинки в ашане. Их вообще на неделю хватает
  • 28 сентября 2015, 19:19
Я пользуюсь недорогими каркасными Bosch (540р за пару) — хватает на год.
  • 28 сентября 2015, 19:29
На некоторые авто (ФВ и другие, Форд и т, д,) каркасные найти ой как непросто…
  • SAIRUS
  • 28 сентября 2015, 19:21
Bosch ECO за 2,5-3$ на екзистах
сделаны нормально не из фольги резинки хорошие что ещё надо
  • 29 сентября 2015, 09:25
Это каркасники, не люблю я их…
  • 28 сентября 2015, 19:26
На мою Шкоду до кризиса щётки у дилера стоили 1400-1700 — не разу не брал ибо я здоров. А брал в Экзисте Бош — сначала по 500, затем по 700 — работают как и дилерские 1,5-2 года.
Сейчас этот же Бош 1200-1300, а сколько у дилера — и подумать страшно!
На форуме народ рекомендовал оригинальные ВАГеновские резинки — сами щётки-то по сути бессмертные (резинки до кризиса стоили 350-400р за 2 шт).
P.S. Пробовал Фантом из Ашана по 300-400 за щётку — кака. Трут плоховато и скрипят. Но на Мазде жены почему-то работают неплохо и не скрипят, вооот.
  • 29 сентября 2015, 09:26
Да, от машины тоже зависит.
Ссылку на ВАГеновские резинки — в студию.
  • 01 октября 2015, 00:03
SWF 115708. В комплекте 2 резинки по 530 мм. Подходяти на ВАГ и на щетки бош. Проверено мной. Цена за комплект 400р. На сколько их хватит не знаю. Только начал тест. Но Щетки SWF ставят с завода на ВАГ. Если резинки пол года прослужат, то и здорово будет.
p.s. Вот еще артикулы резинок:
115705 SWF — 450мм 2шт.
115702 SWF — 340мм 2шт.
115753 SWF — 650мм (вроде как 1 шт в комплекте)
1K0955429B VAG — 650 мм — 1 шт., от туарега
  • 01 октября 2015, 11:31
Погуглив по указанным номерам обнаружил вот что:
SWF не очень хвалят, кто-то даже ругает за скрип. Кроме того — они типа «елочка», а оригинал VAG прямой (тип «бош»), из-за этого они труднее влезают в дворники при замене. Цена не слишком отличается от VAG, если сравнивать 650 мм, то на 50 р всего. Последние бельгийские и вроде как хорошие, имеют заглушки боковые в комплекте.
По VAG есть такие номерочки:
1K0955429B — 650 мм
1K0955429 — 650 мм
1K0955429D — 700 мм
1K0955429C — 700 мм
Чем отличаются резинки D и C, с В и без В я не нашел…
Про VAG тоже встретил жалобы, что скрипят, видимо зависит от машины.
  • 01 октября 2015, 11:43
VAGу дворники и резинки поставляет SWF. А резинка по артикулу вага стоит намного дороже, чем SWF. Пока ничего не скрипит. Визуально они практически одинаковые, что от боша, что свф, что ваг. При правильной разборке и сборке все легко одевается. ИМХО.
Один фиг, все сейчас жалуются и на бош, и на валео, и на денсо. И брать то нечего. Вот я решил попробовать SWF.Посмотрим. До этогобрал дворники heyner (они же alca), сама резинка супер, в комплекте шла запасная. Но вот сам дворник на стекле именно моей модели плохо прилегал в центре крепления. Поэтому запасные резинки я вставил в дворник боша. Больше года езжу, но пора менять. Начали полосить. Пока буду на SWF. Если что, снова возьму хайнер или альку.
  • 01 октября 2015, 11:54
То что поставляет еще не факт, что они сделаны в одном месте.
Вот обзор по резинкам 115753 www.drive2.ru/l/2112202/
Там четко видно, что это елочка. Про другие не знаю, но мне нужно 55 см, так что другие не подойдут в любом случае.
Тем более полосят уже у вас.
Если китайские резинки не удовлетворят, то попробую VAG и Alca купить. Может не зря хвалят…
  • 01 октября 2015, 12:34
У меня полосят резинки от хайнера, но они стоят год уже, а дождей грязи и пыли было много. Машина у работы стоит на песчанной поверхности, к вечеру много пыли. Которую приходится протираться, брызгая на стекло. Т.е. они свой год честно отслужили. А SWF пока не полосят, все отлично и тихо.
А то что они елочкой, то это ни капли не мешают им вставать в любые бескаркасники. Кстати, те что пришли мне, были в упаковке, на которой все по немецки, и сделано в германии. Ну посмотрим, насколько их хватит.
  • 01 октября 2015, 12:37

p.s.Менял резинки вот по этому мануалу
www.drive.net/l/2595985/
  • 01 октября 2015, 16:41
Спасибо, полезные отзывы.
Если полностью разбирать дворник, то елочка не мешает, а если только заглушки, то пишут что очень туго влазит.
Из инструкции я не понял как снимать профиль аэродинамический с бескаркасника. На фото его как будто нет… А у меня есть.
  • 16 ноября 2015, 11:20
Нашел еще артикул резинок Алка 60 см, 2шт
119 000
  • 28 сентября 2015, 19:39
На последней стеклоочиститель полосит по черному)))
  • Pash
  • 28 сентября 2015, 19:47
Купил однажды бескаркасники и теперь каждые месяца три просто меняю резинки на ашановские по 70р. за пару. Главное дешево и неплохо чистят. Или наоборот, главное неплохо чистят и дёшево.
Вот настоящие силиконовые резинки — ebay.com/itm/151318565892 служат больше года!
Все что брал на али с название силиконовые оказались обычной резиной с графитом.
  • 28 сентября 2015, 20:25
Силиконовые делает питерский Хорс. Но в дворниках силикон зло — соишком липнет к стеклу и пищит.
  • macau
  • 28 сентября 2015, 20:39
Хорсовский силикон это вообще шняга. Уж лучше китайская резина из пыли и земли чем это.
Взял весной в юлмарте каркасники денсо, косарь за пару. Не скрипят, не полосят. Почти как родные валео.
  • ExMax
  • 29 сентября 2015, 13:01
А я по весне купил в сетевом гастрономе по какой-то акции безкаркасники Хорс Акробат (семидесятисантиметровая аж 70 рублей стоила!). В принципе, доволен. За 70 р. и еще раз бы купил…
  • simon80
  • 28 сентября 2015, 20:06
На алишке покупал дворники на бенца за 900руб ,(специфический крепёж, цена в РФ, от 2500) универсальных так и не нашёл. Скоро год в использовании, претензий нет,
  • 28 сентября 2015, 20:55
Остановился на польских(?) alca. При стоимости 2$ (на любрм рынке) отлично отрабатывают сезон — два.
Брендами уже наелся. Даже сезона толком не ходят…
  • Loxly
  • 29 сентября 2015, 08:53
Плюсую за Alca, ничего лучше за вменяемые деньги не нашёл.
  • 29 сентября 2015, 11:44
Подтверждаю. Alca отличный вариант. В паре с антидождем хватает на пару сезонов. В комплекте куча переходников.
  • 01 октября 2015, 00:05
Саму alca не брал, но брал щетки heyner, тоже бренд от alca или alca от heyner, что неважно. Очень остался доволен, так в щетках heyner еще и запасные резинки были.
  • 29 сентября 2015, 12:24
Аlca это тоже бренд. Давно покупали? Где? Я находил диаметрально противоположные отзывы по ним. Кто-то хвалит, кто-то выкидывает через неделю. Как определить где хорошие, а где фуфло?
  • 29 сентября 2015, 20:45
Беру на обычном авторынке у первого попавшегося продавца. Стоит всегда около 1.5$, упаковка — картонная коробка голубого цвета, в коробке два крепления-периходника и в «20» раз сложенная инструкция. Все всегда одинаково — намеков на подделку не замечал…
  • 30 сентября 2015, 09:05
Я вспомнил, alca — они же каркасники. С чехлами и без. Чехлы на скорости заламывает, а без чехлов зимой забиваются льдом.
  • Erkem
  • 30 сентября 2015, 10:12
Ничего подобного. У Алки разные есть.
Много лет пользовался каркасными. Сейчас на пробу взял безкаркаску 052000 22" за 280р
  • 30 сентября 2015, 21:20
Пользовался только каркасниками. Льдом забиваются. Но после того как у товарища увидел недотертые зоны бескаркасным бошем (стекло «слишком» изогнутое) смирился как с неизбежным злом.
  • 01 октября 2015, 11:46
На больших размерах, больше 600 мм рекомендуют каркасники, действительно лучше прочищают. Но у меня 550, и родные каркасники чистили абы как. Бескаркасники лучше были.
  • k711
  • 28 сентября 2015, 21:58
Вот это проблемы у людей…
У меня на одной машине дворники родные железяки и на другой то же самое. Резинки только на ХОРСовские поменял.
Но есть пара нюансов:
1. Стёкла почти всегда обработаны антидождём, так уж у меня сложилось в жизни.
2. Дворниками я всегда пользуюсь по минимуму.

Всегда удивлялся: капает небольшой дождик… с учётом моего «намазанного» стекла, мне достаточно раз в минуту один раз махнуть дворниками, другим надо это делать раз в 20 секунд…
но рядом всегда найдутся 2-3 машины, у которых дворники машут в непрерывном режиме… :))))

а потом эти люди делают выручки автомагазинам, жалуюсь на низкое качество товара… :)))
  • simon80
  • 28 сентября 2015, 22:53
есть машины с датчиками дождя и они не в курсе что у Вас повелось антидождь мазать.
  • 29 сентября 2015, 09:38
У антидождя есть свои минусы. На моей машине, с моим наклоном ветрового за влажную ночь антидождь собирал на стекле чуть ли не поллитра воды. Летом это не проблема, смахнул и поехал, а вот зимой… Особенно в начале. Вот пришел я один раз к машине в декабре, а там 1 см льда на лобовике. Развернулся и пошел пешком на работу, вечером час отогревал стекло, чтобы его отчистить…
Больше не тру лобовик антидождем, только боковые.
  • 29 сентября 2015, 10:21
Попробуй антидождь Аквапель. Приятно удивит)
Уже лет 5-6 только его из штатов себе и друзьям заказываю. А раньше еще с одноклубниками заказывали)
Попробовал японский, намного хуже себя повел :( опять вернулся к аквапелю раз в полгода…
  • 29 сентября 2015, 10:25
Неужели от говнища с дороги помогает?
  • 29 сентября 2015, 10:39
За всех не скажу, но на моем сивике да. (Датчика дождя у меня нет, если что)
В дождь вообще красота ехать. После 60-70кмч вообще дворники не включаю.
Раньше ездил часто из Питера в Москву и обратно, на трассе всё это г-ще осенне-зимнее на стекле не оседает и слетает. Плюс омывайки хватает намного дольше)
Из минусов только то что нужно наносить в тепле и в сухом месте, предварительно почистив стекло «Секундой» советской)
Особо не будет толку если едешь 99% времени в пробках. Т.е. всё равно придется щетки включать, хотя капельки на стекле мелкие мелкие, а если собираются в большие, то сразу стекают вниз…
Ну и минус что нужно заказывать сразу много. Т.к. в розницу тут продают или подделку с Алиэкспресса китайскую, или цену задирают такую что отбивает всю охоту покупать.
  • 29 сентября 2015, 10:41
Хм… надо попробовать, а то скоро мне придется на машине каждый день на работу ездить
  • 29 сентября 2015, 11:29
я знаю про аквапель, но лень его пробовать.
у меня тот антидождь сгоняло при 40 км, но на стоянке капли не скатывались со стекла. И зимой намерзает больше инея в морозы.
В качестве развлечения — прикольно, все удивляются когда видят. Но практический эффект не такой значительный. Дворники включить — не проблема. Вот боковые стекла и зеркала антидождем мазать полезно, тут без базара.
  • 29 сентября 2015, 12:01
Блин, а у меня как то не пошло с антидождем, покупал дешевый тритон в ашане, капли сгоняет, но пол дворниками как будто плёнка или масляное чтото… Короче не понравилось… А недавно сдуру намазал стекло воском вместе с кузовом, затрахался оттирать. Может другие антидожди лучше, но страшно экспериментировать
  • 29 сентября 2015, 12:31
Я не в ашане брал, в метро сс. Хотя там нет ничего фантастического в нем, раствор с силиконом. Растворитель испаряется, силикон остается.
Красная цена рублей 500 за флакон, которого хватит лет на 10…
А пленка… Может вы слишком много намазали или неправильно нанесли? Я буквально пару капель на тряпочку и размазываю все тщательно по стеклу, практически полирую. Сначала тряпка двигается с трудом, нужно полировать до «полной скользкозсти».
  • 29 сентября 2015, 12:48
Я покупал за 50р, наносил очень мало, располировывал до прозрачности
  • 29 сентября 2015, 11:48
А меня черепашка устраивает.
  • 29 сентября 2015, 12:21
А вышла новая черепашка, которая полгода держится на стекле как аквапель?
надо погуглить…
  • 29 сентября 2015, 12:32
А меня черепашка устраивает.
Шо цэ таке?
  • 29 сентября 2015, 12:39
подозреваю, что turtle wax
  • 29 сентября 2015, 13:19
Да, turtle wax
  • k711
  • 01 октября 2015, 06:20
Черепашка рулит.
Но и япы в последнее время радуют. Могу заявить, что антидождь от Софт99 почти ничем не уступает черепахе, а держится при этом дольше.

Касательно аквапеля… ну, чо сказать… реклама — двигатель торговли. Купил я этот аквапель, обмазал машины… — х"«ня полная. Держится долго, — это факт, но рабочие свойства — полное гавнище.

Софт99 рулит. ebay.com/itm/321864376953
хватает очень надолго, отталкивает почти как черепаха, стоит — сущие копейки в пересчёте на одну обработку.
Раньше был в юлмарте рублей за 700, но теперь намкрыш и всё подорожало.
Ищите на авторынках страны :)))
  • gsa3333
  • 29 сентября 2015, 09:57
у меня во дворе много пыли ветром нагоняет. Так что каждое утро дворники+омывайка. И антидождь тут никаким боком не поможет, а вот дворники работают часто
ашан -130руб
заправки — 180
  • bingook
  • 28 сентября 2015, 22:49
Сейчас стоит Бош как у автора — недоволен качеством. А покупал за приличные бабки надо сказать. Им всего год — чистят плохо. Китайские бескаркасники SCF сразу выкинул после покупки сделав несколько контрольных взмахов — не чистят, не прилегают плотно, гогно.
Вобщем пока не знаю что даже и поставить.
Кстати резинки в бескаркасниках пробовал менять — чепуха, качество чистки не фонтан, а возни для установки — дофига. Спросите почему — да потому что втянуть резинку в 2 металлические полоски проблем нет. А теперь подумайте — за счет чего она будет там держаться? Не будет. Надо вклеивать. А вклеивать тот еще фокус когда всё болтается и выскальзывает. И потом эту порнографию со следами клея выставлять напоказ на лобовом… Так что фигня всё это.
  • 29 сентября 2015, 07:38
Какой клей, о чём Вы?! Там две полоски сжимаются в зажимах щётки, они и держат резинку. Вы один раз пробовали менять, или вообще ни разу?!
  • falkon27
  • 28 сентября 2015, 22:50
С партией повезло, попалась хорошая — дворники работали 4 года верой и правдой, нарекания были, но мелкие.
вы машиной то вообще пользуетесь?
если вы считаете что ваши дворники чистят нормально, вы просто забыли как чистят новые. я раз в полгода меняю их
и кстати поменяйте поводки щеток. их никто не меняет но причина плохой чистки зачастую кроется в них. у них внутри стоит пружина, которая со временем перестает прижимать поводок к стеклу
  • 29 сентября 2015, 09:33
Поводки менялись весной, на качестве работы это никак не сказалось…
Я не так много езжу, всего 60 000 пробега за 5 лет. Если кто-то ездит по 50 тыс. в год, то дворники будут быстрее убиты…
  • Brendon
  • 28 сентября 2015, 23:06
Стеклоочиститель в конце очень понравился, чем заправляете? :)
Всегда беру только оригинальные резинки (для mitsubishi) стоят около 400 рублей за пару, но чистят намного лучше дворников за 1500 и живут намного дольше. меняю раз в 3 года
  • a-gamer
  • 28 сентября 2015, 23:26
Зимой-зимние щетки в резиновом чехле. Беру в Автомаге бренда Piece of mind, по 150 р. за каждый-зиму откатывают без проблем. Летом-гибридные Heyner, с апреля прошли тысяч 10-пока отлично.
  • 29 сентября 2015, 09:57
В чехле щетки заламываются на скорости(( Без чехла снегом забиваются. Я потому и ищу бескаркасники, ну гибридные на худой конец.
  • 28 сентября 2015, 23:49
Ну нельзя меряться временем жизни дворников. Один раз в год выезжает в солнечном Баку и у него дворники живут 4 года. Другой ездит кадлый день по 150 км по лужковско-собянинским соплям.
  • Xenos
  • 29 сентября 2015, 01:51
Ещё из той же оперы расход топлива «мне 1000 рублей на неделю хватает!».
По теме — наелся брендами и бескаркасниками. Первое ходит в моём режиме эксплуатации далеко не пропорционально разнице в стоимости, а для второго слишком изогнутое стекло, наверное. В итоге Автопрофи наше всё: каркасное летом и в резиновом валенке — зимой. Цена вопроса около 300 рублей за штуку.
  • 29 сентября 2015, 09:50
Согласен, добавлю сведения по пробегу.
«около 40 тыс. км пробега»
  • DYoga
  • 29 сентября 2015, 08:04
А у меня весной спёрли с машины уже видавшие виды поржавевшие бескаркасники бош с дважды уже заменёнными резинками. С тех пор покупаю дешёвые дворники по 150-200р комплект и как только начинают плохо работать, меняю на такие же. Покупать боши за 1500р — это перебор, сделать кому-то подарок как-то не хочется…
  • 29 сентября 2015, 08:54
Хех, значит я не одинок :-) У меня дважды перли задний дворник на подземной парковке мерлена. Но оно понятно, мой задний дворник как раз такой же, как передний у шахидмобиля :-)
  • 29 сентября 2015, 09:49
А у меня весной спёрли с машины уже видавшие виды поржавевшие бескаркасники бош
Обсуждали на местном форуме подобный случай, потом выяснилось, что в ту ночь сперли дворники у половины машин в окрестных дворах и это была «маркетинговая акция» ближайшей охраняемой стоянки. Ржавые, грязные каркасники никому не нужны…
А у меня один! Один! С пассажирской стороны
  • russlink
  • 29 сентября 2015, 08:19
Покупаю резинки от фирмы bosch на обычные дворники (не бескаркасные), хватает на 1.5-2 года до того, как начинают полосить. В последний раз пара резинок обошлась в 38 рублей в магазине ЮНИКС.
  • 29 сентября 2015, 09:45
Ни разу не видел бошовских резинок. В интернет магазине ЮНИКС выдает в каталоге только резинки от Alca.
  • russlink
  • 29 сентября 2015, 09:52
ну я покупал прошлым летом и ручаюсь что был именно бош, по крайней мере на упаковке было именно так, пока служат, потому менять не планирую.
  • 29 сентября 2015, 09:59
не поверите, это со всеми дворниками и резинками такая история… кто-то где-то, когда-то покупал, потом прошло полгода и там продают только фигню какую-то скрипучую и полосящую.
  • zhigul
  • 29 сентября 2015, 09:30
Похоже на то, что я покупал в офлайне. Если это так — то не стоит покупать к ним резинки, дотрёте эти и в мусорку.
У них скоро потеряются боковые колпачки, причём первым делом те, которые дальше от привода дворника. Затем, при трении о стекло, начнут выезжать резинки из дворника. В принципе жить можно, но в сильный дождь/мокрый снег заколебался их обратно сдвигать.
Только у меня реально хорошо чистили, да и до сих пор ничего так трут (уже года полтора примерно стоят).
  • RAT
  • 29 сентября 2015, 10:13
На ваших фото разница в работе щёток не столь очевидна. Почему вы решили фотографировать изнутри салона, а не
снаружи?

С подобного ракурса, как по мне, так отчетливо видны даже мельчайшие огрехи.
  • 29 сентября 2015, 11:05
Потому что снаружи непонятно как влияют полосы на видимость дороги. Картинки сохранены с шириной 1000 пикселей. Ткните на них, они увеличатся, и все будет видно.

• Frumas
  • 29 сентября 2015, 16:15
тоже такие брал, дрянь редкостная. Раньше заказывал в США, сейчас даже не знаю, с нынешним курсом вдвое дороже всё…
  • 30 сентября 2015, 06:59
Я меняю «резинки», зачем менять дворник, если они в порядке, просто «резинки» становятся мягкими и плохо убирают, хотя внешне идеальны. Пара силиконовых отечественных «резинок» длиной 61см стоят порядка 160 руб, лишнее отрезается и готово.
  • 30 сентября 2015, 08:57
А чем силиконовые лучше? В постах выше ругали отечественный силикон…
  • Frumas
  • 03 октября 2015, 17:31
силикон лучше тем, что он (в отличие от резины) не «дубеет» на морозе, сохраняя эластичность. Это я говорю как житель северного города.
  • 30 сентября 2015, 17:27
Что-то решил погуглить на тему силиконовых дворников и узнал, что они сейчас все силиконовые, только их графитом покрывают, чтобы не скрипели…
  • 30 сентября 2015, 21:56
Если честно, просто взял те что по-дороже, они одни были серые — Хорс, насколько помню.
На жигулях на сухую дворники не доходят до крайних положений, на мерсе норм. Действительно пищат, дворники Champion тоже по началу пищали, меня абсолютно это не беспокоило.
  • 30 сентября 2015, 16:42
«Повезло» мне иметь дворники 29"…
Нигде нет, только фирменные за приличные деньги.
На Али и e-bay полно предложений по марке авто, но почему-то все 28". Я дважды перемерял резинки на своих дворниках, 73 см. Крепятся с одного конца, на 1" короче — будет непрочищаться в одном месте (ближе к осям), мне кажется это неприемлемым…
Искал где продают метражом — ни на авторынке, ни в магазинах автозапчастей нет, на Ali и e-bay не нашёл, с продавцами списывался, типа «вы их случайно не из бобины нарезаете?», нет, все торгуют уже нарезанным…
М.б. кто видел предложения этих резинок метражом?
  • 30 сентября 2015, 17:12
В железяке есть резинки ALCA 76 см по 220 рублей
  • 30 сентября 2015, 17:48
«Ара, гиде это?!!!»
А то «сами мы не местные, отстали от самолёта...»
Если Мск — от «Севелы» далеко? Буду тут ещё сутки…
Сечение этих резинок где-то в И-нете можно посмотреть? Сравнить со штатными, я пока искал — понял что бывают разные, типа 6 мм, 8 мм…

P.S. Спасибо за наводку «ALCA» — нашёл в Юлмарте 30" щётки для грузовиков, 790р/шт, добыть из них резинки, обрезать и переставить — всё дешевле фирменных получится…
  • 30 сентября 2015, 18:11
konsulavto.ru
По сечению не подскажу
  • 30 сентября 2015, 18:23
Спсб.
В Юлмарте нашёл щётки для грузовиков 90 см по 540 руб, наверно это проще будет, в «Железяке» уже не успеваю выполнить все телодвижения с заказом, оплатой и ожиданием курьера…
  • 01 октября 2015, 11:38
Случайно наткнулся на резинки для дворников 75 см Vaico V990002, пишут, что эту фирма сотрудничает с Bosch. То есть вроде как резина Vaico оригинал в бошевских бескаркасниках. Цена примерно как эти грузовые щетки целиком.
Но вдруг вам они не понравятся и код пригодится…
  • 30 сентября 2015, 17:13
Пока искал нашел дворники аж на 30 дюймов. Может и больше есть…
Резинки не нашел тоже, но дворники есть.
Например:
SWF 119445
Bosch 3397007640
Но недешево эти прочищенные 2,5 см обойдутся…
Коллега по несчастью)))
У меня пыж 308, на нем стоят бошевские щетки длиной 650мм и 750мм. Брал для них сменные резинки Ashika SA-RE75BH — все супер, цена вопроса была чуть больше 10$, проблема только одна — сейчас на местном рынке не могу их найти, на ибее тоже нету, существует аналог JapanParts SS-RE75BH но его тоже никак не удается купить. Вообще эти резинки штатно идут на альфу 145, но на наши дворники ставятся идеально, и по качеству претензий нет.
  • 01 октября 2015, 11:39
  • 30 сентября 2015, 21:52
У Мерседеса в кузовах W124 и W201 были всего один дворник (наверное 60см), износ вероятно несколько выше:
  • 01 октября 2015, 11:44
А мне нравился этот механизм, хорошая идея с одним дворником. Но я впервые обратил внимание на это через автогонки, смотрел одну гонку, пошел дождь, у всех по 2 дворника, а у мерседес только один. Для спорта это актуально, чем меньше, тем легче машина, каждый килограмм на счету.
  • fila61
  • 01 октября 2015, 20:34
Как же ты меня расстроил с bocsh. катаю на них 2 года, 20 000 пробег. до сих пор они отлично просто моют. Что брать когда они умрут ума не приложу.
  • 02 октября 2015, 11:16
Резинки менять, но на что — это еще вопрос открытый.
  • NBMSCZ
  • 02 октября 2015, 23:15
Перепробовал достаточно разных дворников из офлайна — какие сразу не числили, которые немного погодя переставали.
Надоело — решил менять резинки — после третьей неудачи, заказал тут бошевские, взял сразу на три раза заменить по кругу. На родных (Toyota Auris) встали хорошо — и вот уже почти два года только первый комплект еще чистит.