Плата микрозарядки Li-Ion на TP4057 и небольшой ремонт лодочки

Всем привет, решил сделать себе небольшую зарядку для 18650.
Кому интересно прошу под кат

На многих форумах я видел кучу разных минизарядок, на магнитиках, с панельками для 18650 и т.д., решил поискать в Китае и нашёл на али данную платку на TP4057 SOT-26-3.

DATASHEET TP4057 SOT-26-3 на Китайском.
Есть похожий чип LTC4057-4.2, но немного отличается, зато DATASHEET на Английском. Данный чип выдаёт программируемый ток заряда до 800 мА.

Характеристики:
Входное напряжение: 0,3V ~ 9V (не проверял)
Рекомендуется входное напряжение: 5V
2кОм -> 400mA
1.6кОм -> 500mA
Размер платы: 12 мм x 10.5 мм

Схема

Утащил с китайского сайта схему платы (отличие SMD светодиоды), чуток подредактировал:

Продавец положил в подарок стилус. =)

Тестируем

В холостом режиме без аккумулятора, светит зелёный светодиод и мигает красный.
При разряженном аккумуляторе во время зарядки, светодиод светит красным цветом.
При заряженном аккумуляторе и напряжении 4.19V — 4.20V, светодиод светит зелёным цветом.
При замыкании контактов + и — выхода зарядки, светодиод светит красным цветом.
Если вставить обратной полярностью аккумулятор, срабатывает защита и светодиод гаснет, необходимо отключить аккумулятор, отключить питание и подключить правильной полярностью.

Небольшой ремонт китайской зарядки лодочка.
Брат за полгода спалил две таких зарядки, пытался из двух собрать одну, но так и не получилось, выдавала 24v.
Сегодня решено было отпаять все детали и вставить внутрь платку TP4057.
Китайскую вилку выкинул, залил всё герметиком, нашёл валявшийся в куче хлама разъём USB но он развалился в процессе сборки, нарыл кабель с USB разъёмом =)
Вот что получилось.

Без аккумулятора.

В процессе зарядки.

Аккумулятор заряжен.

Аккумулятор вставлен обратной полярностью.

Замыкаем контакты.

Вывод:
Отличная маленькая плата, можно чуток подпилить по краям и влезет в USB разъём, что я собственно и собираюсь сделать в дальнейшем.
MOSFET не греется, заряжает без проблем. Ток конечно слабоват, но за ночь аккум зарядится =)

Плюсы:
+ Не греется
+ Маленький размер
+ Защита от КЗ (светодиод светит красным цветом)
+ Защита от неправильной полярности аккумулятора (светодиод гаснет)
+ Работает, а это самое главное =)

Минусы:
— Цена завышена продавцом.
— DATASHEET на китайском.

Ток зарядки маловат, но это не минус, а скорей техническая особенность. Ведь есть платки TP4056 на 1A.
Всем спасибо за внимание!

PS: В Китае есть платки зарядки на 1A, а так же платки для беспроводной зарядки.
  • 26 сентября 2015, 09:52
НЕ понял, в чем смысл покупать обзираемую, если на TP4056 можно купить в 4 раза дешевле
  • 26 сентября 2015, 09:57
размер платки примерно равен размеру микросхемы 4056
  • 26 сентября 2015, 10:14
Есть чудесатые глючные девайсы — например планшеты от Леново, в которых если напряжение на аккумуляторе упало ниже определенного порога уже не включаются :( Лечение состоит в имплантировании подобной платки — у нее ведь мозгов нет и ей все равно что заряжать. На TP4056 еще нужно найти место куда приспособить, а вот от ТС платка как раз в тему. Впрочем не только в планшетах умирает или тупеет контроллер зарядки: портативные роутеры, умнейшие зарядки для шуруповертов и прочий электронный хлам.
  • 26 сентября 2015, 10:24
Нууу. Заряжать планшет током до 500мА-то еще удовольствие. Параллелить зарядку с родной — возможно. Но может неповезти.
  • 26 сентября 2015, 10:45
Обычно платка помогает поднять напряжение на аккуме до прояснения мозгов контроллера — а там, если у него есть зачатки интеллекта, то он уже включается в работу.
  • 26 сентября 2015, 11:01
два диода, стабилитрон и резик помогут и помешают примерно так же. мы же не забываем про обычное наличие отж у планшетов и прочие штучки )
  • 26 сентября 2015, 11:09
Пробовал диодами — выяснилось, что не все зарядки одинаково полезны :)
  • 26 сентября 2015, 11:12
ну одними диодами только китайцы заряжают :) хотя чаще одним резистором.
из названных мной элементов каждый извращенец может спаять вполне безопасную «зарядку».
Куда эффективнее, как по мне, подцеплять параллельно к основной батарее планшета, например, заряженную банку 18650 на несколько секунд. На встроенной батарее напряжение вылезет из мёртвой зоны до 3.4V, например, и её можно будет зарядить уже штатными средствами.
  • 26 сентября 2015, 13:26
Я говорю о родовой травме. Для запуска батареи у меня есть Имакс копированный — а тут имеет место быть именно заводской дефект. Со слов хозяина:
— Батарея 16%, выключился и не включается вообще. И так он приходил каждую неделю :)

З.Ы. Да и батарейку литиевую не всегда можно в руках удержать, если что пойдет ой не так :)
и что же там могло пойти не так, при наличии всего 2х выводов?)
  • 07 июля 2016, 21:08
Ну быват закоротишь — тогда лепестки докрасна накаляются и делай как хочешь и что хочешь.
мало в каких девайсах есть легкий доступ к АКБ…
ну крышка снимается на всех девайсах так или иначе. Хоть планшетах, хоть телефонах. Просто к некоторых случаях это оставит следы вскрытия, а это нехорошо, когда гарантия всё ещё важна.
нормальное удоволствие, зато АКБ дольше прослужит…
вот заряжать кабелем от нокии 70мА/ч вот это блин ещё то извращение, но из-за нехватки одного кабеля на три устройства приходится так извращаться… от этого извращения АКБ правда ещё лучше будет… вот то что из-за кабеля смог загнать ночью только 54% уже гораздо худше скажется на жизни АКБ((
  • 26 сентября 2015, 10:25
Половину обчной платы на TP4056 можно просто отпилить :-)
  • 26 сентября 2015, 10:42
Ну это очевидно: сдувается мини-юсб разъемчик, обрезается дремелем — но высота чипа избыточна
  • 26 сентября 2015, 10:44
если есть дремель, то высота тоже дело поправимое :)
  • 26 сентября 2015, 10:54
Это же нужно иметь очень горизонтальные руки.сис :)
  • 26 сентября 2015, 10:50
Сейчас посмотрел на плату. Самый высокий элемент — кондер
  • 26 сентября 2015, 10:55
при желании его можно заменить на 0603. в том числе на несколько в параллель. например на 2 по 4.7мкф
  • 26 сентября 2015, 11:01
SOT-26 — 1.45 мм высотой. SOP-8 — 1.8 мм. Ну как-то не сильно серьезная разница :-)
  • 26 сентября 2015, 11:10
Да там самая толстая часть — это стеклотекстолит
  • 26 сентября 2015, 11:14
да. я бы предложил расслоить. он очень легко делится по толщине. но плата двухсторонняя. тогда придется соплить по стороне с элементами

Но, так делать только в самом крайнем случае.
Внимание: Не имеющим навыка/знаний — не повторять.
что-то я по данному фото с планшета вообще толком ничего не понял, а те новички кому это было адресовано и подавно видимо ;)
А что там понимать? Отпаиваются провода батареи от платы планшета и припаять красный на + BAT платы, чёрный на GND. +5 вольт на IN +, -5 на GND.
Если Вы не поняли, значит тоже не имеете навыка/знаний в электронике.
  • Badriev
  • 26 сентября 2015, 14:50
Подскажите пожалуйста может есть какая нибудь плата такая же минимальных размеров, бустер, мне нужно из 3.7 (точнее говоря 4.2 вольта ибо 18650 акб) вольт получить 5 Вольт. Минималка 0.3Ампера, в идеале 1А.
Заранее спасибо
  • 26 сентября 2015, 14:58
Предыдущий пост на этой странице
  • 26 сентября 2015, 20:00
Из повербанка вытащить можно. Но они максимум 0.6A
Хотя может есть и больше, но и размеры скорей всего будут больше.
  • Snarik60
  • 27 сентября 2015, 06:11
Кода размер имеет значение, за ценой не постоишь.
только вот судя по комментам нет там глобальной разницы…
  • Mortal
  • 26 сентября 2015, 10:27
По моему вы со входным напряжением напутали (0,3V ~ 9V)
Правильно будет 4.5 ~ 5.5 я полагаю
  • 26 сентября 2015, 10:34
в даташите производителя явно указана возможность питать источниками от 4 до 9 вольт.
-0.3-9 тоже есть — диапазон входного напряжения микросхемы.
·输入电源电压(VCC):-0.3V~9V
Напряжение питания входа (VCC): — 0,3 В ~ 9В
  • 26 сентября 2015, 10:38
Питать то Вы будете, только от 4 Вольт Вы аккумулятор не зарядите.
В даташите указан диапазон рабочих напряжений, при напряжении ниже 4 Вольт она просто отключится, а выше 9 — сгорит.
  • 26 сентября 2015, 10:41
точнее зарядится не полностью, правда?
я понимаю, что степапа там нет.
  • 26 сентября 2015, 10:44
Я бы сказал что зарядится совсем слабо, так как у лития «полочка» на 3.6-3.8 Вольта, а есть еще минимальное падение на самом регуляторе.
  • 26 сентября 2015, 10:52
вообще дискуссия заинтересовала. с понедельника померяю емкость аккума, и заряжу его включенной от 4в зарядкой на 4056. посмотрим в разряде сколько емкости при этом зальется.
  • 08 октября 2015, 07:41
взял платку и аккум и зарядил от 4в питания.
зарядило примерно на 55% емкости. (1200 из 2200 mah)
совсем не слабо. но, конечно, при нормальном пользовании лучше обеспечить полное использование емкости.
там даже степ дауна нету. В нормальном понимании этого термина. Катушки нету у девайсины, значит обычное ШИМ-ключевание входного источника. Гаденький честно говоря «чарджер»
На фото предметы для сравнения имхо подобраны неудачно. Я например их впервые вижу. Автор ты хоть бы спичку положил бы рядом.
  • 26 сентября 2015, 10:39
Там вроде есть фото рядом с ЮСБ разъемом, вроде довольно наглядно :)
  • tiktak
  • 26 сентября 2015, 10:52
Я тоже задумаля, что за бурбулятор на схеме для сравнения размеров. Но потом прочитал текст над картинкой и увидел, что это не сравнение размеров, а стилус, который продавец положил в подарок.
  • A-Gugu
  • 26 сентября 2015, 11:10
А я подумал что светодиод, заколка для волос…
я камертон краем глаза в нем увидел))
  • 26 сентября 2015, 14:56
Для заколки не хватает мультивибратора :) Впрочем сейчас светодиоды сами мигать умеют.

З.Ы. Отмазка: мультивибратор на 2-х КТ315 и два светодиода АЛ102 имплантировались в зажим для галстука, который одевался на пару по НВП
А батарейки какие были? )
  • 26 сентября 2015, 19:35
Указан размер платы, что там не понятного?
Линейку возьмите или всё спичками привыкли мерить?! =)
как круто ты ее в юсб вкурочил. респект
  • Kok
  • 26 сентября 2015, 11:27
Я попробовал подключить аккум к платке на TP4056 (которая только для зарядки — ebay.com/itm/121709475229) не подключая внешнее питание (типа на постоянку, как некоторые очумельцы якобы делают уже много лет). Как итог — через полминуты чип начал гореть и задымился. Потом я нашел платы, которые поддерживают подключение на постоянку — ebay.com/itm/221533778016
Как я понимаю, эту платку тоже нельзя так подключать? Или можно? Ведь впринципе хороший вариант для вкорячивания в устройства.
  • 26 сентября 2015, 11:30
Что то Вы не так подключили, видимо.
Я пробовал 4054, так не только оставлял ее без внешнего питания, а и коротил эти контакты при подключенном аккумулляторе.
Вообще это штатный режим микрухи.
  • Kok
  • 26 сентября 2015, 14:59
Не знаю, Простые платки (которые только для заряда) приспособил для зарядки банок (сделал 4 независимых канала с питанием от компьютерного БП), проблем не было. Хотя я подключал аккум от фотика, контроллер заряда не выпаивал, а 18650 у меня даже без защиты. Может быть проблема в контроллере заряда, и нужно было её убрать и плату подцепить напрямую к аккуму?
И почему тогда существует две версии плат (как я привёл по ссылке)? Неужели главное отличие версии с подключением нагрузке — лишь в ограничении по току и минимальном напряжении?
вторая урла не работает, но скорее всего там была плата с защитой от «переплюсовки»… хотя в отличии от общественности, у меня и первая плата выдерживала «переплюсовку» :))
Голая микруха 0.2$
Новый TP4057 SOT-23-6 SOT-363
aliexpress.com/item/NEW-TP4057-SOT-23-6-SOT-363/32452948591.html

такую и в мобильник можно запихнуть)) если контроллер умер.
Спасибо что выложили! плюсанул. Как раз искал микруху в штучном варианте для замены сгоревшего powerbank!

Но, так делать только в самом крайнем случае.
Внимание: Не имеющим навыка/знаний — не повторять.
  • Robo
  • 26 сентября 2015, 12:00
Напряжение регулируется резистором: 1.66кОм
А где на плате сопротивление, которым задаётся ток?
  • 26 сентября 2015, 12:01
Это у автора описка, напряжение у таких микрух не регулируется и задано производителем, резисторов регулируется ток :)
Еще более лучший, практичный и дешевый вариант чем у автора:

aliexpress.com/item/Free-shipping-5pcs-TP4056-1A-Lipo-Battery-Charging-Board-Charger-Module-lithium-battery-DIY-MICRO-Port/32438089423.html,201527_3_71_72_73_74_61_75,201409_4
  • BestMC
  • 26 сентября 2015, 12:45
Кроме цены ваш вариант проигрывает во всем (конкретно в этом случае)…
и в чем же конкретно?
  • 26 сентября 2015, 13:04
ее тут в половине комментов вообще-то обсуждают.
ну да конечно в половине.
  • 26 сентября 2015, 18:48
Суть была не в дешевизне, а в компактности — запихать в USB разъём. Но они пока не приехали.
  • Atom555
  • 26 сентября 2015, 16:24
А есть ли возможность переделать под зарядку аккумуляторов с максимум 4.35V? Таких как некоторые Samsung, LG и прочие.
  • 26 сентября 2015, 19:19
RT9536

6 нога чипа так же меняет ток зарядки.
Поддержка 4.2V или 4,35 / 2,3 A
DATASHEET RT9536
DATASHEET RT9536H
А на готовую зарядную плату не укажете? А то по RT9536 поиск Ali тупит.
  • Snarik60
  • 27 сентября 2015, 06:37
Вот тут есть, но мксх не видно.
Спасибо, дороговато.
  • 28 сентября 2015, 10:50
Как вариант можно платку MAX1879 4.35v, 4.2v, 3.6v цена правда тоже не лучше.
10 шт по 3.95$
одна за 6.83$
'
Защита входа от неправильной полярности.
Автоматическое переключение полярности. Также предотвращает разряд батареи, когда не заряжается.
Можно зарядить литий-ионный (4,35 / 4.2V LiFePO4) или (3.6В) батареи

Максимальный то зарядки: 800 мА
Точность зарядки: 1,5%.
Напряжение зарядки: 4,35 / 4,2 / 3,6.
Входное напряжение: 4.5-6V.
Рабочая температура: -10 ℃ до + 85 ℃.
Размеры: 28.5X18.5X3mm.
Спасиб, конечно, но тогда уж проще отвод от готового путного дивайса приколхозить.
  • 2life
  • 03 октября 2015, 07:56
А такая зарядка подойдет для никель-кадмиевых аккумуляторов? Или что пойдёт?, но только небольших размеров мне нужно.
  • bomadosa
  • 08 октября 2015, 12:32
Подскажи пожалуйста от каких контактов берется напряжение 3,6 вольт у платы за 6.83$, там описание на иероглифах.
  • vicomte
  • 05 октября 2015, 14:36
А где найти такую же как и ТС, но с автопереключением полярности контактов?
попадалась кому еще такая платка? что то не могу найти за адекватную сумму… а хотелось бы максимально мало габаритный вариант