mp3 декодер или вторая жизнь музыкального центра

Совсем маленький обзор по просьбам.
Был у меня старенький музыкальный центр Samsung. Работал на даче, крутили на нем в основном пластинки, кассеты уже было не найти, а привод CD-дисков благополучно сдох. Перестал читать аудио диски от слова совсем.

И тут я натолкнулся на обзоры разных mp3 декодеров и то как их встраивают в колонки, старые магнитолы и прочее, ну и решил заказать.

Вот сам музыкальный центр.

Все фото сделаны просто так, для себя, обзор делать не предполагал, так как тут, на муське, были похожие устройства и расписано там было все очень подробно
например mySKU.me/blog/china-stores/22295.html
и тут mySKU.me/blog/aliexpress/30448.html

Итак имеем муз.центр Samsung

Платку из Китая, пульт к ней и пара проводков, для подключения питания и звука на выход.

Пульт обычный китайский, инфракрасный, какие идут ко всем китайским радиотоварам. ФМ-трансмитерам, мр3 плеерам итд. Фото нет.

Плата с обратной стороны

Подключаем 9В от батарейки Крона. Плата начинает моргать адским синим светодиодом

Сам я в электронике не особо силен, поэтому разбираю муз.центр и звоню другу. Тот уточнив у меня модель центра, находит принципиальную схему в интернете и говорит «ищи микросхему LA3246, это предусилитель магнитофона, ноги 17 и 4 это аудио каналы, а нога 10 это земля, а 11 это питание»
Нахожу

и припаиваю

Проверяю, играет, но как то громко, так, что даже зашкаливает.
Переношу на ноги 5 16 и все становится просто замечательно!
Но есть одно НО! так как это предусилитель магнитофона, то играет это когда на магнитофоне нажата кнопка Play.

Потом я взял у жены дремель, тоже купленный в Китае и прорезал дырку, прикрепил изнутри плату и собрал центр обратно.

Итог, полтора часа возни, музыкальный центр продолжает радовать. Громкость и режимы музыкального центра переключаю родным пультом, кнопка Play на магнитофоне механическая и всегда нажата, мр3-декодер стоит в режиме «Random». Переключаю на радио — играет радио, переключаю на магнитофон — играют мр3.
Меня все это более чем устраивает.

Декодер играет мр3 до 320кбит, флешки 32Гб поддерживает, больший размер и HDD не проверял.

+ вторая жизнь старой техники
+ дешево
+ повозится с паяльником от нечего делать на даче.

Купил за свои кровные, давно.
  • amronsan
  • 23 сентября 2015, 09:29
Если не сложно, проверьте понимает ли папки или нет? Тоже хочу на дачу в старый центр встроить что-то подобное.
  • 23 сентября 2015, 09:31
точно играет из папки на флешке, понимает ли папки и вложенные папки проверю только когда до дачи доберусь
Да мона чуть подробней про использование, выбор папок там треков и тп, а то одно и тоже слушать или номера треков запоминать нефункционально
  • 23 сентября 2015, 09:43
треки при выключении запоминает.
папки и подпапки не пробовал, просто закинул все в одну папку на флешке и включил рандом
доберусь до дачи и проверю
  • Svetogor
  • 24 сентября 2015, 16:19
Папки играют подобные плеера без проблем, последовательно.
Есть плеера с таблом, где можно визуально увидеть что играет, выбрать нужное, цена у таких другая
  • igor63ru
  • 23 сентября 2015, 09:51
Потом я взял у жены дремель

Уважаю :-)
  • 23 сентября 2015, 11:00
а если не секрет, какой дремель взяли у жены?) Стою перед вопросом — какой же брать)
  • beerok
  • 23 сентября 2015, 11:19
Которым ногти полируют видимо. Цанга у него под размеры свёрл и пилок дремеля. Мощность конечно меньше, но и ценник 7 баксов (с сетевым блоком питания), против 30-40 за дремель.
  • 23 сентября 2015, 11:33
ошибочка вышла, уважаемый
дремель покупал тут
aliexpress.com/item/Dremel-Hardware-Variable-Speed-Rotary-Tool-Mini-Drill-with-130pcs-Accessories-Flexible-tube-shaft-practical-gift/1574823020.html
вот с таким комплектом
aliexpress.com/item/161-in-1-Carving-polishing-Grindering-kits-SUIT-for-Dremel-DRILL-SUIT-DREMEL-Drill-ROTARY-TOOLS/1366282448.html

обзор был
mySKU.me/blog/aliexpress/30450.html

очень достойный за свои деньги аппарат
  • 04 декабря 2015, 15:44
Мне не кажется, но у нас подешевле?) Хоть не такой фирмы, но состав вроде бы такой же? Что скажете?

• 12 декабря 2015, 19:35
когда покупали, у китайцев было в полтора-два раза дешевле оффлайна
  • 13 декабря 2015, 15:58
Понятно. А что посоветуете?) Купить в оффлайне или на бангуде к примеру? Обзорчик видел, понравился. Что по нему скажите?
я намедни взял ДИОЛД в оффлайне. пока доволен. в руке лежит хорошо, вибраций/люфтов нет, цена как в китае, но здесь и сейчас. с гибким валом и небольшим набором насадок что-то в баксов 30 вышел. были подороже с бОльшим набором насадок, но я так подумал что мне пока хватит и того что есть, а потом можно и в китае докупить.
  • 23 сентября 2015, 11:36
я ее тоже уважаю и ценю
умеет руки приложить, в отличии от меня :)

• kvarkk
  • 23 сентября 2015, 15:08
Передавайте ей респект от меня. Как это сделано?
  • AnimeTo
  • 23 сентября 2015, 22:16
Видимо гравировка по пластинам из латуни(или другого сплава или материала) заданной формы с последующей разноцветной эмалировкой. Занятно получилось, да.
  • 24 сентября 2015, 06:07
нет, это полимерная глина
лепит как из пластилина, а потом запекает
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0
  • kvarkk
  • 24 сентября 2015, 09:36
И как только ей удается из пластики делать такую красоту?
Почему-то повеселила фраза «Потом я взял у жены дремель...»

На фото муз.центра вижу два 3.5 разъема, это разве не AUX(микрофонный вход, как вариант)? Тогда бы не пришлось слушать звук лентопротяга.

Рандом адекватно работает, или гоняет по кругу 5-7 трэков?
  • 23 сентября 2015, 10:04
вход микрофонный, не aux
с моторчика магнитофона сдернул питание, так что посторонних звуков нет
рандом адекватный, повторов практически нет, на флешке около сотни треков
  • 23 сентября 2015, 10:23
я магнитолу переделывал — там только микрофон-вход был. Подключаться к микрофону не дело. Фонит ацкий от всего + резисторы для понижения уровня. Пришлось выпилить усилок микрофона. Там еще он к аудиопроцессору хитро был подключен. В итоге имею AUX.
  • 23 сентября 2015, 11:04
что то такое я думаю проделать с магнитолой в машине, тоже не читает диски и нет aux
поменять магнитолу могу, но не хочу, кнопка переключения бортового компьютера на ней.
придется как то хитро врезаться в аудиотракт вместо сд-проигрывателя
  • 23 сентября 2015, 12:34
Потом я взял у жены дремель, перфоратор, сварочный аппарат, трубогиб… ))
  • 23 сентября 2015, 12:51
трубогиб в мечтах пока, ну не трубогиб конечно, а оснастка для изгиба квадратного прутка:) перфоратор я ей не доверяю
а вот со сварочником она управляется гораздо лучше меня
  • 23 сентября 2015, 13:41
Шутка вышла не такой уж и шуткой )
  • 23 сентября 2015, 14:58
В каждой шутке есть доля шутки)))
  • ilzheev
  • 23 сентября 2015, 09:53
Взял у жены дремель........)) Просто нужно было попросить жену все сделать))))
  • Arm100
  • 23 сентября 2015, 10:03
заодно )))
Просто нужно было заодно попросить жену все сделать))))
  • 23 сентября 2015, 11:05
все сделать у нее бы не получилось, она хоть и ювелир в прошлом и паять умеет, но не таким паяльником, а горелкой :) и несколько другие материалы
  • lolipop
  • 23 сентября 2015, 10:21
Проверяю, играет, но как то громко, так, что даже зашкаливает.
Переношу на ноги 5 16 и все становится просто замечательно!
эм? тут как бы куска здорового не хватает, как определили, что надо перевесить с 17/4 на 16/5.
Предкаскад усилителя сголовки осен чувствителян однако
  • 23 сентября 2015, 11:06
рука соскользнула, пока провода на весу держал
эмпирический опыт :)
ну или повезло в этот конкретный раз
  • 23 сентября 2015, 10:30
ИХМО платки с mp3 уже прошлый век. Потому что понимают обычно только mp3 и то не всякий, навигация неудобная, возиться с перекидыванием музыки надо и прочее. Лучше с синезубом мутить и желательно, чтобы у синезуба был еще AUX на вход. Или такую штуку встроить, если качество более лучшее интересно — mySKU.me/blog/aliexpress/30027.html.
Точечку в конце ссылки ненада
  • 23 сентября 2015, 11:08
вот не нашел я с синезубом, без панели управления и достаточно компактную по размерам
в моем центре очень плотная компоновка передней панели, там некуда воткнуться изнутри толком.
  • 23 сентября 2015, 11:30
aliexpress.com/item/APT-X-Bluetooth-4-0-Audio-Receiver-Board-Wireless-Stereo-Music-Module-For-iPhone-Car-Phone/32415930353.html — я такую штуку заказал — прод правда редиской оказался — выслал только через месяц после заказа. посмотрим что придет. А эту штуку — mySKU.me/blog/ebay/28737.html встроил в магнитолу вместо кассеты. Вечером может фотку скину сюда. Норм получилось.
  • amronsan
  • 23 сентября 2015, 12:03
Синезуб версии 4 понимает версии устройств ниже? Потому как нет девайсов с 4, есть только со 2й версией.
  • 23 сентября 2015, 12:42
должен — придет проверю
  • 23 сентября 2015, 15:49
Вот так получилось. Еще вывел с магнитолы AUX на разъем 3.5 мм и вместо батареек подключил литиевый аккумулятор на 14 В вместе с зарядкой в отсек для батареек. Получилась мощная блутуф колонка.

и

• 23 сентября 2015, 11:30
В том обзоре, где вас попросили обозреть эту платку, были ссылки на блютусные ресиверы за пол-цены вашей платки. Подключили бы так же, на питание 5 вольт (если в муз.центе нет 5 вольт, то +1$ за DC-DC преобразователь). Играло бы с сотового, ничего снаружи бы не торчало…
  • 23 сентября 2015, 11:51
я когда на дачу приезжаю, частенько не беру в руки телефон по несколько дней. поэтому мне хотелось сделать именно usb вариант.
синезубую платку надо попробовать в автомагнитолу встроить
  • 23 сентября 2015, 11:58
Не обязательно в саму магнитолу. Синезубый приёмник лучше под обшивкой расположить — будет лучше ловить.
  • 23 сентября 2015, 12:02
С блутуз платками дешевыми проблема есть — далеко не все играют приемлемо, я штуки две до этой платки брал — звук слушать невозможно из-за посредственного качества даже на магнитоле. Валяются сейчас они — иногда что-то тестирую ими. Моя платка хоть и дорогая, но зато играет нормально. Сейчас новый модуль должен прийти. Посмотрим, как он играть будет.
  • 23 сентября 2015, 12:15
блютузные ресиверы-платки очень фонят. и им нужно стабильные 3.3 В.
  • mooni73
  • 23 сентября 2015, 10:30
Уже было:
mySKU.me/blog/aliexpress/30448.html#comment859100
Там смотри мой коммент «как надо» (не понятно, зачем проигрыватель, если не можешь выбрать нужный альбом)
  • 23 сентября 2015, 11:09
да, я не спорю что уже было.

не понятно зачем радио, если там играет вообще не то, что ты хочешь?
  • 23 сентября 2015, 11:14
старый телефон на андроиде? а где его взять, простите?

тогда уж проще вот так. и ничего не надо делать.

и у моего центра нет aux, как подключить телефон к центру?
  • 23 сентября 2015, 11:33
Схему на центр искать в инете и по схеме смотреть, куда подцепить AUX, например как автор к предусилку кассетника — найти микросхему и смотреть даташит на микросхему. Если громкость рулится обычным переменным резистором — то к резистору этому. Или знакомого поискать, кто в радио понимает.
  • 23 сентября 2015, 10:51
порнушная врезка. платку можно было разместить сзади, а ик датчик вывести под любое стеклышко и не пришлось бы тогда курочить лицевую панель.
  • 23 сентября 2015, 11:08
и втыкать флешки тоже сзади? не, не мой вариант
  • 23 сентября 2015, 11:30
не сзади, а сбоку судя по вашим фоткам.))
  • 23 сентября 2015, 11:32
Флешку — через удлинитель, который вывести и вклеить в любое удобное место.
  • 23 сентября 2015, 11:42
«не, не мой вариант» © FloX

• 23 сентября 2015, 11:50
Да уж, мог бы дырки прорезать только под USB и глазок ИК, а не на всю ширину платы… Тем более что инструмент есть.
  • 23 сентября 2015, 12:20
есть такая плата. плохо в ней то, что громкость сбивается на «Мах» при отключении питания.
минус — отсутствие кнопок.
если есть такая же на с кнопками, я б купил.

сама плата питается от +5В. на плате «7805» припаяна, которая 9В переганяет. И греется сильно если 12В дать.
  • 23 сентября 2015, 12:33
с кнопками тоже есть
aliexpress.com/item/320Kbps-MP3-Decoding-Board-Module-Wireless-Audio-Module-USB-TF-Radio-for-Car-AUX-External-Signal/32435466545.html

спасибо, плату проверю как греется
  • 23 сентября 2015, 13:54
та нееее… тут рандома нет.
кстати, нашел за 1.51 бакса интересный модуль aliexpress.com/item/TF-card-U-disk-MP3-Format-decoder-board-module-amplifier-decoding-audio-Player/32452908246.html
но без пульта
  • kozakovs
  • 23 сентября 2015, 14:33
Тоже на него наткнулся, сейчас закажу, а по прибытии попытаюсь вмонтировать в магнитоллу Panasonic RX-CT820, как раз недавно ее на балконе раскопал…
брал похожую дешевость… по факту выход оказался монофоническим.
  • 23 сентября 2015, 12:36
Занятный центр, с виниловым проигрывателем )
  • 23 сентября 2015, 12:53
да, удачно купили в свое время
подскажи как внедрить данную приблуду в этот ценрт sa-ak410
  • 28 сентября 2015, 05:59
если я правильно понял, то это его задняя сторона

тогда все совсем просто, надо подпаяться к aux и все. питание взять где нибудь со схемы, с того же моторчика магнитофона
мне б понять как подпояться и куда)) просто я иногда и кассеты слушаю) а эту приблуда интересна мне)))))
  • 28 сентября 2015, 07:26
звук взять с разьема aux L к центральной L
R к центральной R, GND к любой внешней
питание посмотреть на плате, наверняка есть на шлейфах подписи типа +9v и GND

не знаю уж как понятнее обьяснить, если не понимаете, то лучше отдать кому то, кто понимает
разберусь спасибо)))
  • ayura79
  • 23 сентября 2015, 12:44
А в DVD можно такую фигню всунуть? Есть домашний кинотеатр 5.1 система звук хороший но диски не слушаю давно уже ибо бесит медленная скорость и их размеры. А так впаял бы и флешку слушал ?? DVD c встроенным усилителем BBK. Подскажите кто
  • 23 сентября 2015, 12:54
дак можно конечно. найдите схему в интернете и дайте тому кто разбирается, чтоб нашел куда врезаться
ну или как тут пишут, если регулятор громкости аналоговый, то прямо на него
  • 23 сентября 2015, 14:02
Сомневаюсь что получится. Усилитель скорее всего включается при воспроизведении с диска, т.е. нужно всё же поставить диск, включить, а дорожки на плате перерезать и звук подать с мр3-модуля. Вы же на своём центре включаете «Play» на магнитофоне, благо он у вас с механическим управлением. На DVD плеере такой механической кнопки нет…
  • 23 сентября 2015, 13:18
А какой самый бюджетный вариант подобного реаниматора, но чтобы с кнопочками был и экранчиком — чтобы можно было нормально по папкам пробежаться и выбрать песню/альбом/плейлист? Адруина+экран?

> кнопка Play на магнитофоне механическая и всегда нажата
Деформируется прижимной ролик тонвала. Понятно, что автору деку не жалко, но раз уж провода от мотора отпаял, можно было и контакты кнопки плей закоротить… вдруг через десять лет кассету захочется послушать в припадке ностальгии:)
  • 23 сентября 2015, 13:30
Смартфон наверное старый встроить вместо кассеты
  • 23 сентября 2015, 13:37
:D А звонить с чего? А кассеты слушать на чём?
  • 23 сентября 2015, 15:39
смартфон экраном встроить на лицевую панель, кассеты можно со второй части деки слушать:-)
  • 24 сентября 2015, 08:57
А это идея! И ходить по улицам с магнитолой-геттобластером на плече! Вот это я понимаю — мода, не то что эти все хипстеры-уипстеры:D
Думаю, вполне можно взять мп3 плейер с экраном под наушники и приколхозить к центру.
  • 23 сентября 2015, 14:18
С примитивным (на 7-элементных модулях) экранчиком:
aliexpress.com/item/2015-Professional-Remote-Remote-LED-12V-DIY-USB-SD-MMC-MP3-WAV-Decoder-Board-Module-MP3/32331760781.html

С экранчиком покрупнее:
aliexpress.com/item/Lossless-WAV-MP3-decoder-board-LCD-song-lyrics-display-stereo-amplifier-radio-remote-control/1791764000.html

А есть без экранчика, но с возможностью подключить любые внешние кнопки (на резисторах), пульт тоже есть:
aliexpress.com/item/2015-Pro-5-12V-DIY-USB-SD-MMC-MP3-WAV-AUX-Amplifier-Decoder-Board-Module-With/32332058565.html
к другому предложению этого модуля я видел картинку со схемой этих кнопок, возможно продавец её прилагает или может выслать по e-mail. Там всё просто, типа замыкаем эти два провода через резистор 33К — будет кнопка «play», через 15К — кнопка «next», и т.д…

А вот что-то странное, но вроде с хорошим экранчиком:
aliexpress.com/item/The-1-5-inch-screen-mp3-decode-board-band-2W-power-amplifier-MP3-decoder-with-FM/32379337745.html
  • 23 сентября 2015, 14:30
Спасибо за подробный ответ! Нашёл что надо.
  • 23 сентября 2015, 14:40
Это были просто примеры, если поискать самому поподробнее в этом направлении — можно найти или получше, или подешевле…
  • 23 сентября 2015, 15:41
можно еще трансмиттер раскурочить и вместо модуля передачи по радио вывести линейный выход. Где-то видел такой колхоз
Вот еще вариант увидел, типа с видеоплеером. aliexpress.com/item/Enhanced-Version-Of-Power-Source-LCD-Screen-High-definition-Video-MP5-Decode-Board-Screen-MP5APE/1755410447.html
Есть подешевле. По этой ссылке с размерами и принтскрином.
очень прикольная тема, мне бы такое встроить в авто вместо касетника (магнитофон заменить не могу так как там настраивается и выводятся параметры бортового компа).
кто то сможет подсказать куда там можно врезаться и как отключить кассетных механизм если я разберу ее и сделаю фотки?
  • Bacchus
  • 23 сентября 2015, 19:44
Имхо для кассетных автомагнитол есть существенно более простые варианты
это типа касеты? да гониво все это — уже тут описывалось качество звука какашка, да и шум постоянно работающего моторчика и помехи от него
  • thomas
  • 23 сентября 2015, 20:05
Сколько видел таких магнитол, на плате у всех есть AUX, неразведеный, цепляется как FM, на пустой волне. Свою зацепил на АМ, один хрен не используется
  • 24 сентября 2015, 06:10
mitsubishi? у меня на pinin схожая проблема
пока пользуюсь fm-трансмитером и айфоном
ищите на профильных форумах по машине, для пинина/иО всю магнитолу уже исследовали и нашли как сделать aux из АМ радио
  • 24 сентября 2015, 11:05
Нужно искать схему для своей магнитолы и понимающего схемы человека.
Вкратце методика такова — в бубнитоле есть несколько источников звука (кассета, FM приёмник, AM приёмник), коммутатор и усилитель. Звук с источников приходит на микросхему коммутации, вы с кнопок выбираете что хотите слушать (кассету, FM, AM), коммутатор берёт звук с соответствующего входа и переключает его на свой выход, далее идёт усилитель и т.д.
Народ находит этот коммутатор, дорожки от источников, перерезает от ненужного источника (например приёмника AM) и подпаивает туда свои проводки (м.б. понадобится согласование уровня из резисторов и развязка из конденсатора) — получается линейный вход, на который можно подключить мр3-плату. Т.е. в магнитоле сохраняют работоспособность кассета, FM, просто при выборе АМ звук на усилитель идёт от мр3-плеера.
немного переплатил, купил с цифровым экранчиком и блютусом. в начале монтажа выяснилось, что китайцы их делают спецом под размер окна кассетной дети, куда я его и врезал. стало нормально, аккуратно, красиво. внутри ничего никуда не упирается и не мешает.
  • 26 сентября 2015, 16:36
какую конкретно купили?
aliexpress.com/item/Free-Shipping-Bluetooth-MP3-Decoding-Board-Module-w-SD-Card-Slot-USB-FM-Remote-Decoding-Board/2015908225.html

вот это. по теме — агрегат хавает все объемы, а не только указанные 4 гига.
при подключении — нашел в инете схему муз. центра, схожего с моей старой aiva, на плате нашел 12 вольт, к ним и припаялся питанием. вход звука делал тюльпанами через внешний вход муз. центра (как не крути, помех меньше). антенну к радио не припаивал (хотя может и зря, тут радио получше будет, чем на муз. центре в плане чувствительности к помехам). Блютус проверил — добивает из соседней комнаты на ура (правда баловство конечно).
Реально — вторая жизнь музыки. ибо ни кассеты (пассики растянулись давно) ни диски (механика есть механика) давно не работали.
Если интересны фотки — подкину.
  • 26 сентября 2015, 20:20
неплохой вариант, наверное возьму и в колонки встрою
  • 27 сентября 2015, 08:38
не. у меня колонки активные, 2.1 от старого компа. так что питание там есть
За 4 месяца проблем не выявлено, смело рекомендую (да, пульт в комплекте, конечно).
Единственное-не гарантирую, что непосредственно в колонке (от самой колонки и ее питания) не будет помех, тут лучше почитайте тех, кто ставил в колонки.