Керамический нож 6 дюймов

Добрый день!
Вот решили мы приобрести на Алиэкспресс вновь керамический нож, на этот раз 6-ти дюймовый. Пользуемся уже месяца 2, ручка пока не отломалась, кончик ножа не обломился (ранее покупала и наблюдала таких два явления, т.к. неправильно эксплуатировала).

Покупка:

Используем товар, в основном, для нарезки мяса (без костей), фруктов, овощей, сырокопченой колбасы, мягкого хлеба (причем неплохо, довольно-таки ровно). Для нарезки вареной колбасы, сыра использовать не очень удобно (нарезка затягивается, т.к. нож пристает к «стенкам» продукта (лезвие толстовато).

Сливочное масло тоже неудобно намазывать на хлеб с использованием данного товара: нож большой для этих целей, хотя размазывать можно, но все равно неудобно.

Чистить картошку также неудобно (даже ножом меньшего размера).
Плюсы керамических ножей:
— гигиеничность: керамика не впитывает запахи, а значит ножом можно смело резать рыбу, а затем помыть нож (только теплой водой), и резать другой продукт;
— не нужно точить!
Минусы:
-нельзя резать мясо птицы и мясо с костями, а также замороженные продукты;
— ножи не ударопрочные;

Ножом лучше пользоваться на пластмассовой доске или деревянной (если более плотная поверхность разделочной доски, то на ноже могут появиться сколы – как и было у нас при первой покупке ножа).

Сейчас осторожничаем: моем теплой водой, в раковину кладем аккуратно (не бросая), храним в подставке, отдельно от стальных ножей и ложек.
Пока нож не сломался! Вот и вся информация, которой я хотела с Вами поделиться по ножам.
Но новых обзоров, уважаемые форумчане!
  • 22 сентября 2015, 13:33
Они подорожали чтоль? Пару лет назад за 7$ покупал. Да и очень тут сомнителен наплыв ручки на пятку, как им шинковать?
  • 22 сентября 2015, 13:36
Да, я тоже когда размещала обзор, заметила, что подорожали в 2 раза, я брала примерно за 10 баксов, при размещении смотрю — уже 20 стали! шинковать неудобно им (пробовала капусту), в итоге стальным шинковала
  • alexpetr
  • 22 сентября 2015, 17:47
этот наплыв повышает безопасность пользования ножом — не порежешься об острую кромку.
  • 22 сентября 2015, 17:52
для чего он на ноже, основное использование которого — шинковка?
  • 22 сентября 2015, 13:41
20$ отдать чтобы потом
Сталь впитывает чтоль?
Не знаю, у меня ножи Apollo (не керамика), меня устраивает.
  • al-open
  • 22 сентября 2015, 13:43
От стальной воняет рыбой. По теме очень дорого 20 за один нож.
  • 22 сентября 2015, 13:45
  • 22 сентября 2015, 13:46
Да, согласна и с дороговизной и с тем, что стальной рыбой как пропахнет (что и написала ниже). Как -то сразу и мой ответ и Ваш комментарий появился) Мне удалось еще купить за 10 долларов, сейчас бы не купила по такой цене!)
  • 22 сентября 2015, 13:44
Да, стальной нож впитывает запахи (рыбу, например), запах рыбный быстро не смоешь, с керамикой в этом плане проще)
Как сталь может впитать запах???
Страшилка из разряда «птичьих гриппов»
  • 22 сентября 2015, 14:24
Углеродка — да, а вот нержавейка ничего не впитывает.
  • 22 сентября 2015, 16:56
достаточно раз понюхать, и узнать, что это так и есть, чтобы потом заняться исследованием
  • 22 сентября 2015, 13:54
— сливочное масло тоже неудобно намазывать на хлеб с использованием данного товара
— для нарезки вареной колбасы, сыра использовать не очень удобно
— чистить картошку также неудобно
— нельзя резать мясо птицы и мясо с костями, на ноже могут появиться сколы
— моем теплой водой
— в раковину кладем аккуратно (не бросая), храним в подставке, отдельно от стальных ножей и ложек
Так может недостатки все таки перевешивают плюсы данного ножа?
Достаточно много условий и требований. Покупал похожий — острота явно рекламный ход. Побаловался, положил в машину за грибами ездить. Я для кухни приобрел японский — вот где действительно качество — жена его боится, да и я честно говоря то же, иногда взял в руки, посмотрел и уже порезался. Причем нож обычный ширпотребовский, у них в супермаркетах продается.
  • 22 сентября 2015, 16:42
Он точно японский? А чем его точить то. Каким зерном
  • 23 сентября 2015, 12:16
За три года я его только чуть подправляю стальным мусатом, примерно раз в месяц. Дело в том что в японских ножах используется сталь, которая медленно (относительно других сталей) изнашивается. Покупал ножу в супермаркетах, в хозмагазинах — очень быстро тупятся — там нужен мусат керамический и уже нужно не править а точить раз в неделю.
Похоже ваш японец сильно европейский или китайский. Твердые ножи стальным мусатом не правят, большой риск выкрошить режущую кромку. Поэтому только заточка, на крайний случай керамический мусат.

З.Ы. А вот дешевые, мягкие ножи из хозмага, как раз неплохо правятся стальным мусатом.
  • 24 сентября 2015, 15:56
Японские ножи в большинстве используют высокоуглеродистую сталь и править такие надо соответственно водными камнями или керамическими мусатами как сказал выше Stranger12. Имхо я смазываю маслом камелии как самурайские мечи в древней Японии, масло не токсичное и используется в приготовлении пиши как заправка в салаты.
  • 26 сентября 2015, 20:57
Для остроты смазываете маслом?
  • 26 сентября 2015, 21:06
нет чтобы не ржавели. Масло предохраняет от влаги.
  • 26 сентября 2015, 21:10
30$ за нож, который ещё и ржавеет?
  • 26 сентября 2015, 21:55
это не ножи а сталь, ее качество, характеристики, и долговечность. я думаю что смазка маслом раз в месяц не большая плата за отличное качество реза и не быструю затупляемость.
  • 27 сентября 2015, 00:40
Где его купить и сколько она стоит?
  • 27 сентября 2015, 08:29
масло я здесь покупал или через ebay только надо брать не косметическое, а у продавцов которые продают ножи и сопутствующие товары.
  • 27 сентября 2015, 12:12
У того, что выше привели есть?
Я бы не зная, купила косметическое.
Сколько всего нового узнаю на муське.
  • 27 сентября 2015, 12:30
я не покупал косметическое по скольку по хобби занимаюсь массажем и заточкой\правкой ножей, я беру всегда чистое масло. С косметическим не пересекался и как оно воздействует на металл не знаю.
Обработка металла
Наносят на поверхность металлических деталей и предметов для их защиты от коррозии. Поскольку это 100% натуральное масло, оно подходит для обработки, например, кухонных ножей из высокоуглеродистой стали.
продавец либо обратитесь к данному продавцу брал у него, но сейчас на старице не вижу в наличии. ИМХО салфетку надо слегка смочить маслом и в несколько движений покрыть все лезвие заведомо сухого ножа и убрать.(данное правило применимо более к мечам, но ножи тоже требуют ухода)Вымазывать или окунать в масло не надо.
  • 22 сентября 2015, 16:56
Посмотрел. У продавана десятки таких ножей. Как вы выбрали именно этот? Есть в инете тема где их обсуждают. Может на ганзе
  • 23 сентября 2015, 12:17
Выбирал по внешнему виду и по длине — этот больше всего приглянулся.
  • 22 сентября 2015, 16:57
а зачем такой инструмент на кухне, которого бояться использовать?
инструмент должен быть комфортным
  • 23 сентября 2015, 12:21
Он очень комфортный — все режется без усилий, именно режется. Срез идеально ровный, даже хлеб «белый», который крошиться сильно, можно нарезать очень, очень тонко. Но жена, когда готовит на кухне, обязательно где-то да порежется.
  • 23 сентября 2015, 17:00
:) ну и какой же это комфорт, если «обязательно где-то да порежется»
любые свойства должны быть необходимы и достаточны,
если же что-то избыточно (в данном случае острота), то это означает либо излишние затраты (стоимость), либо излишнее неудобство, либо то и другое
Наверняка такие ножи тоже нужны в какой-то определенной области, но в данном случае они очевидно излишни.
  • HappY
  • 22 сентября 2015, 13:57
Спасибо, что-то не хочется за 20 баксов себе только лишний геммор создавать.
  • 22 сентября 2015, 14:13
Да, согласна(((
  • 22 сентября 2015, 14:18
Уважаемые форумчане! Своим обзором я вовсе не призываю приобретать эти ножи, я просто поделилась плюсами и минусами товара. Прошу Вас не судить строго!)
  • 22 сентября 2015, 14:24
Да мы не судим, мы обсуждаем) Каким бы вы хотели видеть свой обзор — с кучей комментариев или без оных вообще?)
  • 22 сентября 2015, 15:12
Если б только комментировали…
  • 22 сентября 2015, 16:02
Если б только комментировали…
А что это по вашему? Это и есть комментарии. Вот была бы здесь кнопочка «хвалебные отзывы», но здесь есть только «комментарии».
  • 22 сентября 2015, 14:04
— не нужно точить!
Точить нужно все) даже керамику, другой вопрос что тупятся они больше.
З.Ы. Керамические ножи точатся на «алмазных чашках» либо на алмазных брусках.
  • 22 сентября 2015, 16:59
вы путаете «нужно» и «можно»
можно точить и молоток, только не нужно
также и здесь
  • 22 сентября 2015, 17:56
Если вы имеете ввиду именно этот нож я бы попробовал точить, но целесообразности я не вижу только для личного опыта. Но если мы говорим о керамических ножах другой ценовой категории то тут точить обязательно и при том правильно говорю как любитель ножей и точильшик.
  • 22 сентября 2015, 21:23
любой ценовой категории
основной смысл керамических ножей в том, что они практически не нуждаются в заточке,
а уж если лезвие покрошилось, то проще купить новый, а не точить — это как склеивать разбитые рюмки — тоже можно, но никому в голову не приходит. обычно.
  • 22 сентября 2015, 21:29
даже такие за почте 6к? не реклама не разу… если да то простите но я не могу себе позволить выкинуть нож за такие деньги который прослужит мне еще пару тройку лет верой и правдой.
  • 22 сентября 2015, 22:14
если мой за $6 не тупится уже два года, то почему эти должны затупиться за 3?
А если использовать их не по назначению, для разделки мороженого мяса, то не нужно и покупать, в любом случае не точить.
  • 22 сентября 2015, 22:30
Мы с вами говорим о разных вещах, если ножи по 3$ (не в обиду будет автору поста) я данные вещи за ножи не считаю, а если мы говори о ножах на фото выше то я думаю за ножи в 6к рублей который даже при ударе о пол вероятность испортить нож мала. Заточка данных ножей целесообразна. И тут важно главное для чего вы используете ножи, резать хлеб к примеру или же резать стейки лосося на гриль для подачи гостям. Поэтому и ножи даже пусть керамические подбираются индивидуально. Керамика для обвалки как писалось выше уважаемым smiler не подходит не как… требуется другой нож с определенный углом заточки. На этом чтобы не создавать флуд откланиваюсь, пусть каждый останется при своем.
Кстати, не замечал разницы между ножами в 6 килорублей и в 6 баксов. Разве что дизайн симпотичнее, да геометрия незначительно менее топорная. Но тупятся(откалываются) абсолютно одинакова. Если и живут дольше, то ИМХО, только за счет более бережного отношения к дорогой вещи.
  • 23 сентября 2015, 09:06
ИМХО я пару раз ронял дорогие, у меня все ок, живут режут пока заточки не требуют эксплуатирую нещадно.
  • 23 сентября 2015, 09:41
Я вас совершенно не старался переубедить, я только информировал, что керамические ножи люди не точат. Хотя конечно есть индивидумы, которые моют пластиковые вилки и разовые стаканчики, но они для этого не предназначены.
  • 23 сентября 2015, 10:58
Ну да, у вас на фото просто суперножи.
  • 23 сентября 2015, 14:10
фото было прислано как пример, я свои японские углеродки из ebay японии покупал. к ним так же камни водные.
  • 22 сентября 2015, 14:07
При каждодневном использовании эти ножи долго не живут. Единственное оправданное назначение которое я нашел для них — это резка сырой рыбы для суши/сашими. В остальном стальные ножи надежнее.
PS для резки мяса и рыбы рекомендую обвалочный нож, например такой.
  • 22 сентября 2015, 15:24
Ну от чего же, можно вырезку резать, и всякие не особо твердые продукты. А для разделки и обвалки мяса лучше хорошего стального ножа я не встречал.
ИМХО, дороговато. Подобные, например, в фикспрайсе дешевле лежат.
  • Affer
  • 22 сентября 2015, 14:27
На али навалом таких ножей по цене 6-8 долл. Например aliexpress.com/item/Manufacturers-Spot-6-ceramic-knife-chef-knife-fruit-peeler-planer-kitchen-knives/32392241114.html

У меня был такой — не удобный, хрупкий, тупится не хуже стального, легко окрашивается например свеклой, вобщем мне не понравился.
  • 22 сентября 2015, 15:49
20 перебор. Раза в 3.
Я такими режу фрукты и офощи. Арбузы дыни и тд. Очень удобно.
  • Leprikon
  • 22 сентября 2015, 20:08
Цена этого ножа 1дюйм=1$
  • 22 сентября 2015, 17:03
дорого, есть дешевле
а так, керамические ножи на кухне удобны, разумеется для соответствующих продуктов.
третий год жду, когда мой сломается, чтобы купить новый
  • 0LEzhka
  • 23 сентября 2015, 22:37
в оффлайте у нас стоят 4-7$
20 и еще ждать, это перебор.
  • 25 сентября 2015, 09:46
ну да!