Фото-рюкзак слинг. Удобная сумка для фотографа любителя.

Моя самая любимая покупка на Ali и ее небольшое допиливание.

Я веду активный образ жизни. Велопрогулки, путешествия, отпуска… У меня семья, ребенок, и я действительно хочу запечатлеть все интересное, поэтому постоянно таскаю с собой походный фото-набор. Ко всему прочему я гаджето-маньяк и количество носимых прибамбасов у меня постоянно растет. Так я и пришел к необходимости купить для всего этого хозяйства удобную сумку-рюкзак.

Что же я таскаю с сбой:

1. Цифромыльницу (фоткает хорошо, видео пишет отвратительно)
2. Мини-видеокамеру (компенсирует недостатки видеовозможностей фотоаппарата)
3. Читалка (на случай скука-апокалипсиса)
4. Видоискатель
5. Кошелек
6. Всякая мелочь.

Почему фото и видео отдельно? Ну так сложилось… Хотите обсуждать тонкости фото и видеосъёмки — айда на foto.ru

Еще одна задача которую хотелось решить покупкой новой сумки — это возможность быстро доставать нужный агрегат и так же быстро его прятать. Поэтому, из всех вариантов я рассматривал только слинг (чтобы с одной шлейкой). Забегая вперед скажу, что слинг носить немного тяжеловато. Особенно когда целыми днями бегаешь по экскурсиям — устает плечо. Перекинуть слинг на другое плечо можно только повесив сумку на живот, а это не всегда удобно. Например когда едешь на велосипеде то меньше всего тебе нужна сумка на животе, которая мешает педалировать.

Ну и последнее требование к фото-сумке — ее размеры. Хотелось что-то аккуратное, компактное но достаточно вместительное.

И так, вернемся к сумкам.
Изначально, я таскал все фото-хозяйство в карманах. Потом заказал себе копеечную сумочку.
Копеечная фото-сумка, можно не смотреть

Я даже ее проапгрейдил, благо с иголкой и ниткой дружу. (вставил перегородки, чтобы техника не царапалась, а сумочка лучше держала форму)

Но с этой сумочкой у меня «не срослось». Во первых, это не очень удобно, бегать с 2я сумками. Во вторых, качество этого изделия ниже плинтуса. Материал из которого она сделана — очень легко рвется.

Закончив с дешевыми экспериментами, я поискал и решил заказать сабж. Прошли томительные недели ожидания, и вот долгожданная посылка. Открываю, а там — совсем другая сумка.

Сюрприз-нежданьчик от китайцев

Кстати, вполне себе приличная сумочка. Куча кармашков, хорошее качество. Я с ней даже в один велопоход сходил. Все бы ничего, но, при своих немалых габаритах она очень невместительная. В нее реально мало помещается. Мой «походный» набор — не влез из-за «кошелька».

Открыл я спор, попросил вернуть деньги. Китайцы мне пишут, что я обозрел. Мол получил намного более дорогую сумку (аж на 40 центов дороже) и еще тут выступаю. Договорился с ними, что мне возвращают 5 баксов, но я еще раз делаю у них покупку нужного рюкзака.
По итогу продал я эту сумку. Остался при своих и немного на мороженное осталось.

Со второго раза, получаю нужный рюкзак.

Впечатления — самые положительные.
Материал — добротный.
Форму держит нормально. Деформируется конечно под весом содержимого, но не сильно.
Сумка реально вместительная и в тоже время компактная.

В комплекте идет дождевик. На практике пока ни разу не пригодился.

У сумки одно открывающееся отделение, оно же «запирается» защелкой. С противоположной стороны есть сетчатый кармашек. Туда ставлю бутылку с водой 0,5-0,75 л.

Внутри находим 2а вкладыша, которые можно прилепить как душа пожелает. Крепятся они липучками, прямо к стенкам сумки. (если по многу раз прилеплять и отлеплять, то материал сумки начинает портится)

У сумки всего одно отделение, поэтому я долго думал как мне рациональней разместить все прибамбасы. Рюкзак довольно вместительный и просто положить фототехнику на дно будет не правильно. Ее придавят другие вещи, что не пойдет им на пользу. Как видно из фотки выше, у этой сумки есть нерациональная зона — в самом верхней части. Вот именно туда, я решил поместить свою фототехнику.

Прикрепил оба вкладыша, чтобы фотоаппарат и видеокамера разместились вот так:
(объектив фотоаппарата попадает в самую верхнюю дюбку сумки, как будто так и надо)

И пришил липучку, что бы техника не выскальзывала, и надежно фиксировалась:

Сделал еще пару апгрейдов:
— Красный вкладыш — из ошибочно полученной сумки — служит отделением для телефона
— Еще сделал второе дно (видно в нижней части внутреннего объема). Кидаю туда видоискатель и прочую мелочью

Пару слов о практических аспектах использования. Получилось очень и очень удобно. Когда нужно взять с собой фототехнику — беру фото-рюкзак, кидаю туда кошелек и готово. Никаких тебе долгих сборов и перекладывания вещей. Таскал с собой этот комплект и по глухим лесам, и по солнечным пляжам, и по пешеходным экскурсиям. Будь то прогулка по парку или велопоход — моя сумка всегда со мной. В отпуск ее брать — вообще милое дело. Все в одном месте, все под рукой. Если в какой «стремный» район попадаю, то вешаю сумку на живот и не волнуюсь, по поводу карманников (в таких местах хватает других поводов для волнений).

Еще я упоминал о необходимости быстро доставать и складывать фото-технику. Тут слинг себя полностью оправдывает. Легким движением стягиваю сумку со спины на живот. Открываю и получаю доступ к содержимому. Вот пробовал извернуться, сфоткать, как это смотрится. На фото ниже — мое пузо и я, выхватывающий технику из сумки. Реально удобно. Обе руки свободны, копайся в сумке в свое удовольствие.

Ноу криминалити ин Раша!
Еще обнаружил 2а кармашка на спинке. Ношу там средства самообороны и запасную обойму :)

Выводы

Этот рюкзак мне очень нравится. Для меня это практически идеальное решение.
К недостаткам отнесу необходимость «допиливать» некоторые моменты под себя.

Тут набор рекламных фотографий-заманух + Фото как это смотрится на живом человеке

Буду рад почитать в комментариях Ваш опыт организации фото-прибамбасов.
Спасибо за внимание.
Пару моих фотографий

Ну и те, ради кого все это делается:

• sirix
  • 22 сентября 2015, 10:19
последние фото очень хороши, как для цифромыльницы
  • suchmach
  • 22 сентября 2015, 10:40
а что за средство самообороны?
  • 22 сентября 2015, 10:49
Шутка юмора. Ну вообще у меня шокер есть.
Маленький рюкзак :( мой d5200 с 70-300 не влезет
Все, началось писькофотомерянье %)
  • 22 сентября 2015, 11:01
Даже не смею возразить. Мой уровень это цифромыло. Я живу с философией, что пусть будет средненькое фото, чем вообще никакого, из-за того что поленился взять с собой фотоаппарат. (фотки на телефон я всерьез не воспринимаю). Ну и честно говоря, у меня другие задачи. Я хочу быть налегке, получать удовольствие от событий и время от времени фоткать «на память». Не понимаю тех, кто ограничивает свою подвижность, обвесившись фототехникой.
ну, я постоянно ношу 6d + 24-105 в обычной сумке
лазил по лесам-холмам
как-то мою подвижность это не ограничивает
так что да — просто не надо лениться
  • thatside
  • 14 февраля 2017, 23:09
Влезу в тему измерения длины всяких прибамбасов и задам вопрос: а почему беззеркалку не рассматриваете?
Сам давно хотел зеркалку, но останавливал именно ее вес. В итоге на днях всял Olympus E-M10 mk2 и никак не нарадуюсь — при размерах ненамного больше мыльницы (у меня еще и объектив не самый компактный из доступных) фото получаются на уровне зеркалок.
Плюс есть потенциал для развития в виде оптики — планирую купить телевик на вторичке. Суммарный вес такого комплекта выйдет меньше, чем зеркалка с обычным объективом.
  • 15 февраля 2017, 18:01
Sony RX100M3 мой сегодняшний аппарат. Он компактней, объективы я с собой таскать не собираюсь, потому БЗ не мой вариант
Olympus E-M10 mk2
Отличный аппарат! Сам таким снимаю.
  • Advoot
  • 22 сентября 2015, 15:33
Нужно еще пару бленд прикрутить
Да он ещё хобот даже до конца не вытащил, походу, так что есть куда расти, чтобы не влезть ни в какой рюкзак. Да и вообще там на фото 5100, а не 5200, так что чё-то автор не автор )
Картинка из интернета тушки по ГБХ одинаковые
  • nail
  • 22 сентября 2015, 11:20
Автор, вы к сожалению не сделали фото сабжа на себе — на спине, на животе. Ну а какой обзор рюкзака без таких фотографий?! Я вот так и не прикинул его реальный размер. Добавьте такие фотки, если не трудно.
  • 22 сентября 2015, 11:29
Спасибо, справедливое замечание. Добавил в обзор под спойлер
  • nail
  • 22 сентября 2015, 12:02
Планшет 10 дюймовый+читалка+бумажник влезут?
  • 22 сентября 2015, 12:12
Имею планшет 10 дюймов. Точно не войдет.
Покупал такую же (судя по картинке) сумку от кэнон в оффлайне за 500 российских рублей. Единственное в комплекте не было дождевика.
СУМКА CANON 300EG FOR EOS

Носить удобно, а вот доставать не очень. Один раз чуть не выронил доп объектив
  • 22 сентября 2015, 13:55
Похожа на мою. Ну вот в моей, если не использовать вторую (тонкую) шлейку, то можно стянуть рюкзак на живот. Получится, что рюкзак будет параллельно полу. Открывай, доставай…
  • 23 сентября 2015, 16:11
У меня такая же. Доставать удобно всё, нужно просто правильно отделения разделить :)
  • 23 сентября 2015, 16:20
А как вы организовали? Можете зафоткать?
  • 23 сентября 2015, 16:28
У меня только одна перегородка, ровно для того, чтобы засунуть тушку с батарейным блоком и объективом 24-105. Она получается как раз у замка, остается уютный кармашек для двух фиксов, батареек и т.д… А сверху пыха. Я вечером сфоткаю, чтобы наглядно показать :)
  • 24 сентября 2015, 00:35
Как-то так:

• 24 сентября 2015, 08:46
Мы с Вами в разных «весовых категориях». Спасибо!
  • GRIZZLY-
  • 25 сентября 2015, 11:45