Термовыключатель наоборот, или простое решение сложной проблемы.

У приятеля, проблема. Поломался нормализатор. Сервисный центр заломил неподьёмную сумму за ремонт, а тут я. Победа получилась супер бюджетная, кому интересно- под кат. Проблема оказалась в блоке управления вентилятором охлаждения. Там он большой на 220Вольт (да и нормализатор не маленький 20KW). Управляется платкой в зависимости от температуры самого трансформатора (здоровенный тор). Платка была обильно полита водичкой и благополучно сдохла. Сервис предложил заказать такую плату за 40 баксов. 40 помножить на 25, да плюс работа, выходило около 1800грн. Это месячная зарплата товарища. Решение получилось элегантным и главное дешевым, хоть и немного затянулось по времени. Смысл прост как топор, берём термовыключатель, как в утюгах и чайниках стоит, включаем последовательно с вентилятором и всё это цепляем на выход нормализатора. Сам термовыключатель прижимаем к ТОРУ, как к самому горячему элементу. В нашем Тьмутараканске в радиомагазинах и что совсем удивительно на рынке не оказалось термовыключателя с нормально разомкнутыми контактами. И тут на сцену выступает Алиэкспресс. Со скоростью экспресса он всего за 25 дней домчал ко мне пакетик В пакетике китайское чудо проверяем китайское чудо при нагреве феном для волос происходит замыкание и вентилятор начинает крутитьсяфотка поближе и в ней загадкакто скажет из чего сделаны кембрики на скрутки, тот получит + в карму. Всё было благополучно смонтировано на нормализаторе и показало полную работоспособность. Правда раньше вентилятор включался ступенчато (3 ступени регулирования), теперь он сразу включается на полные обороты при сработке термовыключателя. Экспериментальным путем подобрали место крепления термовыключателя и вот она- ПОБЕДА. За победу мы получили по тарелке пельменей от жены и грамулечку от товарища. Если кому то помог этот обзорчик, я буду просто счастлив.
  • aceton
  • 18 сентября 2015, 22:45
Предположу кембрики из LAN кабеля? Cat 5e?
  • 18 сентября 2015, 23:01
Молодец, бери с полки пирожок!
  • Bolsen
  • 19 сентября 2015, 22:14
нифига это не он)
  • TRAViS
  • 18 сентября 2015, 22:47
у вас ручка sharp заклинила на первых фото
  • 18 сентября 2015, 23:00
точно. просто первый раз пользовался прогой для сжатия фоток (не пускало вставить), а там по умолчанию резкость стоит на максимуме.
  • TRAViS
  • 18 сентября 2015, 23:02
и? вы случайно не заметили, какой оно выдает ужас, и так в обзор и вставили?
  • 18 сентября 2015, 23:09
Теперь заметил СПС за подсказку.
  • Robo
  • 18 сентября 2015, 22:52
Цена $2.5 за 5 штук
Rated Voltage / Current 250V 5A
Температура размыкания 25+-10*С
Размеры 20x8x4 мм
У того же продавца есть на разную температуру 40..145*С а также с нормально замкнутыми контактами.
  • federman
  • 18 сентября 2015, 22:55
Жирный плюс за простоту решения промблемы :)
Терморегулятор w1209 за 1.8$ тож как вариант. Плюсом будет видно температуру тора.

ПС. Для питания различных радиореле и терморегуляторов на 12В. использую драйвер от точечного светильника 1*3Вт, очень маленький а выдает 12в 300мА.
Драйвер 3 *1 Вт (три одноватных светодиода ), опечатка.
  • 19 сентября 2015, 00:01
Странно. Драйвер держит ток, а не напряжение, т е реле сработало — напряжение питания упало.
  • 19 сентября 2015, 00:11
Если ток драйвера выше чем ток потребления нагрузки, то драйвер будет деражть напряжение.
  • galaober
  • 19 сентября 2015, 09:06
В смысле, выдавать максимально возможное напряжение для получения заданного тока?
Ток ведь зависит от приложенного к нагрузке напряжения, и чтобы увеличить ток, напряжение будет повышаться. Я правильно понимаю?
  • 19 сентября 2015, 09:09
Драйвер будет поднимать напряжение пока не дойдет до ограничения.
Выходное напряжение то не бесконечно.
  • 19 сентября 2015, 09:11
То есть на драйвере пишут мах выходное напряжение? Не видел такой надписи. Там и 16 в может оказаться.
  • 19 сентября 2015, 09:20
То есть на драйвере пишут мах выходное напряжение?
Не всегда.

Там и 16 в может оказаться.
Может.

Я просто пытаюсь объяснить, что напряжение на выходе не упадет, пока ток потребления ниже выходного тока драйвера.
  • 19 сентября 2015, 09:34
Вот теперь понял. Получается там есть пороговый элемент, думал там обычный стабилизатор тока.
  • 19 сентября 2015, 09:38
В драйвере есть либо пороговый элемент, либо он просто физически не может выдать напряжение выше какого то, т.е. все равно упрется в какое то ограничение.
  • NechtoMy
  • 19 сентября 2015, 09:38
Работа драйвера понятна, играет напряжением, но я думаю, что mooni73 имел ввиду низкоомную нагрузку. Хотя низкоомность вентилятора под вопросом.
  • 18 сентября 2015, 22:59
Буквально пару дней назад покупал для нового проекта в оффлайне детали, заодно купил точно такие же размыкатели/замыкатели, вышли по 40 центов, получается 2 бакса за 5 штук.
Что то у Вас дорого вышло.

Единственно минимальная температура только 45 градусов есть.

Кембрики из изоляции UTP кабеля.
  • pepelniy
  • 21 сентября 2015, 13:06
«В нашем Тьмутараканске в радиомагазинах и что совсем удивительно на рынке не оказалось термовыключателя с нормально разомкнутыми контактами. „
тс пишет
  • 21 сентября 2015, 16:31
тс пишет
Вы бы или по ссылке перешли или ниже в комментах почитали.
Магазин отсылает почтой.
  • pepelniy
  • 21 сентября 2015, 17:01
провтыкал что он одну штуку купил, думал 5 или 10, лень листать было вверх.
а вообще да, космодром нормальный магаз — там много всякого.
  • 18 сентября 2015, 23:00
Использовать во влажной среде можно?
  • 18 сентября 2015, 23:02
да, сверху железяка, а выводы залиты компаундом каким-то.
  • 19 сентября 2015, 17:54
Если в 220, то нельзя, контакт с корпусом присутствует.
видимо у вас уж совсем маленький городок, если не нашли термореле, у себя в городе KSD-301(есть на разную температуру и в разных исполнениях(НЗ и НО) купил за 50р в свое время, когда решил дополнительное охлаждение на ИБП поставить.
  • 18 сентября 2015, 23:05
У этих термовыключателей гистерезис переключения очень большой.
Замыкаются при 40гр, а размыкаются при 20-25гр
Ещё там изоляция на корпус слабая — не зря они в трубочках продаются и ставятся
  • nevsky
  • 19 сентября 2015, 04:30
Я такой купил для холодильника полгода назад на ибее, правда с прозрачным корпусом. Работает и радует, в том числе наглядностью всех показаний и простотой настройки (нет нужды вспоминать алгоритм входа в режим изменения настроек).
Разве что поменял реле на твердотельное (чтобы не щелкало) и NTC с более длинным 2м кабелем.
  • 19 сентября 2015, 17:58
Ещё там изоляция на корпус слабая — не зря они в трубочках продаются и ставятся
Она не слабая, её там нет. Если управлять низковольтовым устройством, то проблем нет, если в 220 В, то нужно думать как защититься.
  • 19 сентября 2015, 19:29
Есть там изоляция, но просто недостаточная для сетевого напряжения
  • 19 сентября 2015, 19:42
Странно, проверил на 55 и 60 градусов, с корпусом контакта нет.
Проверял на 40 или 45, как пришли, было КЗ с корпусом.
Если надо могу глянуть завтра? У нас уже ночь :)
  • 19 сентября 2015, 21:42
Там внутри изоляция лаком, очень ненадёжная
  • 20 сентября 2015, 05:44
Ясно.
Проверил другие (на разные температуры), у всех КЗ с корпусом.
  • 20 сентября 2015, 08:46
Видимо от производителя зависит. У меня корпус изолирован, проверил несколько штук
  • Druhn
  • 18 сентября 2015, 23:08
Фото… ааа, мои глаза, мои глаза!..
  • 18 сентября 2015, 23:10
поправил
  • 18 сентября 2015, 23:16
Уже лучше. Ещё-бы щупы заменить :)
  • 18 сентября 2015, 23:15
Подскажите подобное (NO) на 10А, способное работать в бане
  • 18 сентября 2015, 23:17
KSD-301 (302), но он 10А тянет с трудом
  • 18 сентября 2015, 23:19
KSD-301 без влагозащиты
  • 18 сентября 2015, 23:20
Kds-301 без влагозащиты
А провода Вы как герметизировать будете?
  • 18 сентября 2015, 23:24
В коробочке IP54
  • 18 сентября 2015, 23:30
А тепло туда как попадает?
  • 18 сентября 2015, 23:24
Если в парную, то лучше ставить туда датчик, а систему управления выносить
  • 18 сентября 2015, 23:30
Именно это и хотел предложить, а питание управления уже развязано гальванически.
  • laer
  • 18 сентября 2015, 23:22
В Челябинске 40 рублей в оффлайне. Температура срабатывания выше.
  • 18 сентября 2015, 23:28
Я рад за Челябинск, но честно обошел все ДВА радиомагазина и ребят на рынке. Нет нихто и звать никак. Многие даже не слышали про такую приблуду.
  • 18 сентября 2015, 23:32
Я выше дал ссылку, два дня и размыкатели у Вас дома.
Единственно конечно с доставкой Новой почтой выйдет немного дороже, но не месяц же ждать :)
  • 18 сентября 2015, 23:46
Это или злая шутка, или просто невнимательность. Из России в на Украину предметы похожие на патрончики??? Думаю что даже пробовать переслать не будут. На Аукре то же искал aukro.ua/listing/listing.php?fuzzy=1&string=KSD-9700&fallback=fuzzy
  • 18 сентября 2015, 23:49
Из России в на Украину предметы похожие на патрончики???
А при чем тут Россия?
И кто из нас невнимателен? :)

Вы из Украины, магазин украинский, доставка Новой почтой.
  • 19 сентября 2015, 00:09
упс. сходил по этой ссылке rbt174.ru/products?keyword=KSD9700 извиняюсь.
У космодрома одна проблема: «МИНИМАЛЬНАЯ сумма для заказа — 100 грн». Приходится добивать заказ всяким не очень нужным… А у ворона и rcscomponents выбор меньше.
  • 19 сентября 2015, 01:00
Да, этого я не заметил.
Просто знаю что они высылают заказы, мне до них проще пешком дойти :)
предметы похожие на патрончики???
на детонаторы больше, ЭДП)
  • Ossss
  • 19 сентября 2015, 00:03
Добавить еще два таких же термовыключателя, но на другие температуры сработки, завести их через резисторы и запараллелить, чтобы сначала включался через первый резистор, при повышении температуры добавлялся еще резистор паралелльно (т.е. сопротивление падает, крутит быстрее), ну и последний пускает всё мимо резисторов в полную силу.
  • 19 сентября 2015, 00:12
Нормально, только вместо резисторов поставить конденсаторы :)
  • AlekseyM
  • 19 сентября 2015, 00:05
Для срочности, поставил бы то, что нашёл в городе, и через реле сделал бы контакты какие мне надо б хоть замкнутые хоть разомкнутые, а реле взял бы на необходимый ток нагрузки, контакты бы термопереключателя не горели, а то думаю не ахти какой ток в реальности способна эта маленькая финтифлюшка выдержать.
  • Shmoky
  • 19 сентября 2015, 00:35
«У приятеля, проблема. Поломался нормализатор.» -а правда, все вокруг знают что это за фигня? «В нашем Тьмутараканске в радиомагазинах и что совсем удивительно на рынке не оказалось термовыключателя с нормально разомкнутыми контактами.» — ну да. И релюшки банальные тоже все пропали. «плату за 40 баксов. 40 помножить на 25, да плюс работа, выходило около 1800грн.» — Вы где такой курс видели? Если чо, ресурс в домене RU.
  • 19 сентября 2015, 00:42
Вы в сервисных центрах давно ремонтировались? Не знаю как у вас, у нас это капец. Они нагрузят такого… И курс у них всегда безнальный, плюс растаможка (деталь из Ипонии на самолёте прилетит).
Я вот не знаю, что такое нормализатор. А ответа в обзоре так и нет.
  • 19 сентября 2015, 01:02
Я думаю что так обозвали стабилизатор напряжения сети.
  • 19 сентября 2015, 09:36
Я почти уверен, что это стабилизатор напряжения :)
Но также уверен, что после срабатывания, термовыключатель уже не отключится, т.к. тор греется даже на холостом ходу. Термовыключатель надо было брать на 60гр, не меньше
  • 19 сентября 2015, 09:40
Я тоже так думаю, слишком низкий порог включения.
Я бы выбрал что нибудь на 50-60 градусов.
  • 19 сентября 2015, 09:55
50 — мало, от отрубается на 30-35гр, а тор на холостом так греется
Голь на выдумки хитра :)
А вообще есть и плюсы в данной ситуации. Люди начинают работать головой и делать своими руками, вместо того, чтобы пассивно лежать на диване и платить деньги. Как в старые добрые времена ))
Я даже при возможности спокойно купить что-то — ремонтирую или улучшаю старое, независимо от финансового состояния, это просто интерес. И даже больше напрягает когда техника на гарантии и её надо везти менять-чинить куда-то и нельзя разобрать…

Сейчас жду кучку деталек сделать перфоратору автостоп при заклинивании бура (после хука в челюсть на трехметровой высоте, решил, что пора сделать), перф Bort дешевый (но мощный и не ломучий оказался), куплен лет 10 назад.

Только в масштабах страны не факт, что это явление хорошо скажется на экономике…

ЗЫ кста когда гарантийная пломба мешает разобрать — феном для волос даже виндовский серийник на ноутбуке переклеивал) не спешить главное, греть хорошенько и не тянуть сильно)
  • feo-man
  • 19 сентября 2015, 03:53
Ардуино + что-то типа DS18B20, плюс симистор с драйвером, типа MOC3052 — и получаем плавную регулировку оборотов :)
Да, немного дороже, но круче! :)
  • Snarik60
  • 19 сентября 2015, 04:23
Ах, как это без Ардуино обошлось?
  • Aostspb
  • 19 сентября 2015, 12:19
Если уж заморачиваться на симисторы — то ставить NTC прямо в схему регулировки задержки открывания симистора. Не нужно ни MOC, ни ардуино с питанием +5V.
  • feo-man
  • 19 сентября 2015, 14:07
MOC нужен для гальванической развязки!
  • gulin176
  • 19 сентября 2015, 07:19
а есть чтото подобное но чтобы на влажность срабатывало?
  • Ossss
  • 19 сентября 2015, 11:26
Или Ардуинку, или что-то подобное смотреть.
  • sseriy
  • 19 сентября 2015, 13:47
С ардуино интереснее :))
  • SAIRUS
  • 19 сентября 2015, 23:51
есть готовые вытяжные вентиляторы с датчиком влажности.
у китайцев есть незатейливая конструкция из микрика и полиамидного волокна, но денег хотят неадекватно как-то, конский волос так же длину меняет от влажности
Можно было и размыкающий поставить и через транзистор и релюху включать если напряжение постоянное в аппарате есть
Правильно ли я понял: этот выключатель можно и с 12 вольтами использовать главное не превышать указанную силу тока?
  • 19 сентября 2015, 21:43
Да, можно на 12V
  • lefey
  • 23 сентября 2015, 17:36
Заказывал такие для ремонта полотенцесушителя электрического.
Купили полотенчик, проработал чуть меньше года и перестал греть, отнесли по гарантии, взамен дали такой же новый. Новый полотенчик проработал чуть больше года, желания идти с ним опять в магазин уже не было, решил разобрать и посмотреть что же там произошло. Внутри оказался обычный термопровод из нихромовой нити и такое реле. Естественно проблема была в реле.
По маркировке быстро было нагуглено и заказано на алике.
Поломанное реле решил вскрыть, посмотреть, оказалось что причина в обгоревших контактах.
После прихода новых релюшек полотенчик опять заработал в прежнем режиме.
Только вот не знаю что делать с остальными 9тью релюхами, мин. заказ был 10шт.
  • belazov
  • 06 октября 2015, 12:21
контактный термостат — глупое решение.
Как было выше указано — ненамного дороже термостат электронный с датчиком. Настраивается на нужную температуру и реле имеет и норм замкнутые контакты, и разомкнутые.