Складная рама велосипеда под колеса 26 дюймов.

После того как два моих велосипеда были украдены какими то уе… ми, появилась идея собрать недорогой складной велосипед который можно было бы комфортно хранить, как в квартире так и багажнике автомобиля. Однако поскольку хотелось не только компактности но и скорости выбор был сделан в пользу рамы под колеса в 26 дюймов. Выбор таких рам достаточно не велик, а если точнее то за приемлемые деньги есть только копии американской модели велосипеда MontagueParatrooper. Здесь можно посмотреть как происходит складывание рамы такого типа www.montaguebikes.com/demo-for-folding-bike.html Обзор рамы, фотографии и замеры под катом.

Рама пришла достаточно быстро, оправлена из Китая 9 августа, получена в Киеве 8 сентября. Упакована качественно в картонную коробку и дополнительно замотана в вспененный полиэтилен. Выступающие части обмотаны в два слоя.
Упаковка

Рама алюминиевая, состоит из двух половин, которые надеваются друг на друга и вращаются вокруг подседельной трубы. Для их скрепления применяются две железные шлицевые гайки. Сама рамы в разложенном состояния фиксируется с помощью стандартного эксцентрика такого же как и на колесах, что обеспечивает ее полную заменяемость. Рычаг эксцентрика выполнен из алюминия. В комплекте идет «петух» и бонка для его крепления.
Устройство

Рама темно-зеленого цвета. Продавец предоставляет возможность заказать раму без всяческих надписей, чем я и воспользовался. Что-бы представить себе оттенок цвета, посмотрите прошлый Парад победы, там все танки выкрашены также :). Качество покраски средняя, есть небольшие огрехи и пару потертостей. Лаковое покрытие отсутствует. Сварные швы выполнены качественно и аккуратно.
Внешний вид

Крепление на раме только под дисковый тормоз.
Рулевой стакан стандарта 1 1/8", под безрезьбовую рулевую, высотой 12 см.
Кареточный узел под резьбу 68 мм., шириной 7 см. Внизу выбит серийной номер.
Размер подседельного штыря 27.2 мм. Продавец указал размер рамы 18,5 дюймов, что соответствует действительности, размер рамы «центр-верх» (англ. seat tube length center-top) составляет 47 см или как раз 18,5 дюймов.
Конструкция

На раме имеется отверстия с резьбой под флягу или насос, однако из-за конструкции рамы расположены они достаточно низко и прямо позади переднего колеса, так что туда будет лететь грязь.
Крепление

Края подседельной трубы слегка неравномерный, однако не критично. Также есть небольшой дефект в резьбе каретки.
Брак

Вес рамы

Размеры рамы

Ветка форума посвященная сборке и эксплуатации велосипедов собранных на такой раме, как оригинале так и копии forum.velomania.ru/showthread.php?t=265604.
В обще и целом покупкой я остался доволен.
Сборка велосипеда находится на этапе поиска и покупки необходимых деталей. Думаю к весне дозреет.
Зародыш велосипеда:

Вопросы и конструктивная критика приветствуется.
Всем спасибо, кто дочитал до конца.
Классный цвет!
  • 18 сентября 2015, 22:12
Прапорщики в экстазе)))
  • 18 сентября 2015, 22:19
Стиль милитари, вечная классика :).
стиль грибника.

вот еслиб она ACU Digital была, с молле подвесами на рамном разгрузе — то, фантазируйте дальше сами, я спать пошел
  • LTW
  • 19 сентября 2015, 08:13
стиль грибника
ага, час ищешь грибы и потом три часа зеленый вел в зеленом лесу…
  • 19 сентября 2015, 08:39
Ну, чтобы наверняка не найти в лесу свой вел, обязательно катки камуфляжные.
  • 19 сентября 2015, 10:59
Можете ссылочку дать?
  • 19 сентября 2015, 15:22
На 26" у нормального продавца:

п.с. $ 39 за пару.
надеюсь вы будете продолжать серию обзоров по сборке этого велосипеда. Очень интересно что у вас получится, да и дополнительный стимул будет, мы за вами смотрим. Удачи!
  • iyuras
  • 18 сентября 2015, 22:26
Стремно! Выдержит ли экцентрик, если на скорости на колдобину попасть? Тем более нонейм китайский. Я как-то при установке колеса чуть перетянул экцентрик и он в руках лопнул.
  • 18 сентября 2015, 22:35
Перед покупкой, я изучил форум посвященный велосипедам собранных на таких рамах, такие проблемы ни у кого не возникали. Но конечно практика покажет.
  • 19 сентября 2015, 04:12
Всё норм, этот тип затвора проверен десантниками.
Люди даже устанавливают электропривод, и ничего…
Я на свой такой же
как раз собираюсь установить электропривод.
Только не такой, как на этой картинке,
а центральный Bafang 8fun в каретку для педалей.
Жду, пока комплект с мотором доедет из Китая.
  • rednar
  • 19 сентября 2015, 17:03
не могли ли Вы показать какой мотор заказали и откуда?
www.aliexpress.com/af/bafang-8fun-mid-drive-kit.html?spm=2114.031010208.0.591.fXIJwp&site=glo&SearchText=bafang+8fun+mid+drive+kit&CatId=100003419&initiative_id=AS_20150919061529&isAffiliate=y&shipCountry=ru&pvId=35-353310&isrefine=y

позволяет мотору использовать механизм переключения передач
со всеми вытекающими отсюда последствиями
  • 19 сентября 2015, 12:02
Посчитайте. Усилие среза можно принять как 40 кг на квадратный миллиметр того, что там торчит в качестве стопора — это, если фиксатор из стали неизвестного состава. Дальше: умножаем свою массу на рычаг на скорость, считая, что скорость мы теряем мгновенно. Удар больше тонны — Вы не выдержите.
Там при лобовом ударе нет усилия среза на этот фиксатор.
Все усилие пойдет на подседельный узел, такая конструкция.
Я долго присматривался в оффлайн магазинах, как это устроено,
прежде чем заказал себе такой велик,
Тоже поначалу мучали сомнения.
Все, что делает этот фиксатор — не дает крутиться вокруг оси рамы
по линии подседельного штыря.
Так что этот фиксатор будет испытывать нагрузки
только при попытках сломать раму в поперечном направлении.
Например, положить велик на боку на две опоры — у рулевой колонки и у заднего колеса,
и бить ногой в районе этого штыря
  • 19 сентября 2015, 15:42
Совершенно верно, механизм не даëт провернуть по оси.
  • 19 сентября 2015, 18:23
Зачем бить: встать на него всем весом и покачаться… :)
Cпасибо за фото зародыша, плюсанул.
Прикинь ещё — может лучше планетарку вместо петуха?
Вместо не получится. Дропауты вертикальные — как цепь натягивать? Вот петух и пригодится — натяжитель для цепи ставить.
  • HARDi
  • 27 сентября 2015, 14:00
Продаются специальные ролики для натяга планетарак с такими петухами,
крепятся за нижнею трубу перьев
mountainpeaks.ru/catalog/velosipedy/Velosipedysoskidkoy/
хорошая акция, предлагайте свою цену.можно взять велик со скидкой, год назад в этом магазине взял велик на 6 тысяч дешевле, чем он стоил, доставка по России от 10тыс безплатная.может надо кому, оставлю тут.
  • Edeny
  • 18 сентября 2015, 23:41
Сомнительно
Слово мужчины даю.Взял мериду на 27 колесах.Тоже сомневался, год катаюсь уже.
Попытался представить велик с 27-ю колёсами)
  • 19 сентября 2015, 11:00
Сороконожка ))))
  • 19 сентября 2015, 11:56
Это — размер, подбирается так, чтобы конечности не волочились по земле…
Знаю, знаю. Это внешний диаметр колеса в дюймах. Просто воображение сыграло злую шутку)
  • babin
  • 19 сентября 2015, 12:22
Причем тут конечности, если высота каретки одна для всех диаметров колес?
на каких втулках крутится рама на центральной оси складывания?
не промнуться? надлом?

реально интересен опыт работы замка после года, двух.

сам неоднократно на эту раму поглядывал.

вилку можно и поприличнее с рук найти, даже если эластомер сантуровский. всяко не зум.
  • 19 сентября 2015, 18:30
Втулок никаких нет, 2 трубы вставленные друг в друга и пластиковые вкладыши (видно на фото), фиксировано все кольцами с резьбой. В задачу конструкции не входит крутиться под нагрузкой, это не втулка колеса, а только сложить разложить раму.
  • vanya4na
  • 19 сентября 2015, 00:34
Слишком. Много. Спойлеров.
Вес на удивление вменяемый для такой конструкции, думал 3кг. точно будет.
Вилка под вибряки онли а рама под диск — не феншуйно как-то.
присматривался к такой раме у китайцев,
а потом просто купил там же вместо рамы целиком велик.
Сейчас его маленько переделываю.
  • albus
  • 19 сентября 2015, 06:23
Купить целый велик обычно дешевле выходит, чем собирать с нуля.
  • 19 сентября 2015, 06:48
2,5 кг рама-это хорошо
  • 19 сентября 2015, 08:06
полтора еще может быть. 2,5 это рама экстрим подвеса.
  • 19 сентября 2015, 11:02
Для такой конструкции нормальный.
С карбоновым по весу, конечно не сравнить.
  • tuxx
  • 19 сентября 2015, 18:57
2,5 это нормально. вы посмотрите, например, на вес какой-нибудь рамы для стрит/дерт 2-2,5 это нормальная рама. я вообще удивлен что там такой малый вес при такой большой верхней трубе. возможно даже баттинг есть
  • 23 сентября 2015, 14:15
2,5 для хромоля да.
2,5кг рама это пережиток 2007 :D
  • 23 сентября 2015, 16:21
Вес — это лишний материал. Не может рама, весом 1.5 кг, при таком же внешнем виде, быть столь же прочной, ибо стенки тоньше. Так что хочешь весодрочить — бери фольгу, Нужна настоящая надёжность — баттинги идут лесом.
  • 19 сентября 2015, 07:22
Жесть какая. Чугун который не катит. Да еще и за такие деньги.
Милитари там и не пахнет.
милитари это хотя бы вот как у меня.
  • 19 сентября 2015, 08:17
Не катит, зато летает… :)
Вы внимательно читали обзор?
Это клон складывающегося велосипеда для десантников (англ. paratrooper folding military bike)
  • 19 сентября 2015, 09:03
Для десантников это все китайские сказки узкоглазых друзей :D
Оригинальный байк вообще позиционируется как одноразовый.
Не вижу смысла вообще такой себе брать.
Это и не мтб полноценный и не городской складник.
Смысл в таком?
я себе взял складной с одной целью.
Мой электровелик в комплекте весит 25 кг и у меня это основное средство транспорта.
И я эти 25 кг каждый день ношу на 5 этаж мимо лифта,
потому что не складной электровелик 26" с несъемным передним электроколесом
не влезает в маленький лифт (другого лифта у нас нет).
Конечно, это укрепляет здоровье и все такое…
без велика теперь я на 5 этаж просто влетаю пешком при моих почти 58 годках.
Но все же хочется хотя бы иногда, когда очень устал, ездить на лифте как люди.
Поэтому купил себе складной как раз на такой раме, как тут описано.
И еще поставил себе складывающийся руль вот такой
aliexpress.com/item/Mountain-bike-folding-folding-quick-release-folding-bike-accessories/32347453406.html
и складные педали,
чтобы велик можно было легко пронести по узкому проходу
мимо детской коляски в «предбаннике» перед квартирой, потом — по квартире, и поставить на балконе.
  • Edeny
  • 19 сентября 2015, 18:55
На «дыбы» ставить в лифте не пробовали? короче вел затаскивается, стоя на заднем колесе, когда руль дошел до дверей лифта, его повернуть на 45 градусов, пройти дальше и весь вел упереть влево, самому придерживая руль поместиться вправо и нажать свободной рукой кнопку. Ну хотя не всем дано, у меня друг, даже видя как я удобно затаскиваю вел, не может так же нормально, а запихивается с горем пополам, что больше никому места там нету, а при моем способе еще может влезть 1-2 человека.
на дыбы ставил и так на лифте ездил,
но пришлось от этого отказаться.
Вся процедура выглядит так:
ставим вел на дыбы,
открываются двери,
въезжаем дыбом в лифт,
поворачиваем руль,
пытаемся продолжать движение внутрь кабинки.
При этом переднее колесо, повернуто уже под 90 градусов
и упирается враскорячку в заднюю и боковую стенку,
мешая продолжению процесса затаскивания.
Находим единственно возможное положение,
при котором колесо упирается в две стенки,
руль едва-едва вошел и кабинку и не перекрывает
входные двери.
После этого изворачиваемся и жмем кнопку.
Надо заметить, что впихнуться удается впритирку,
и в течение всего этого процесса
двери лифта раз 5-6 успевают долбануть по всем выступающим частям
и на руле (включая и зеркало заднего вида), и на заднем колесе.
Спицы на заднем не выступают и прикрыты, но смотреть, как лифт
пытается изуродовать все остальное на родном велике,
— душа кровью обливается.
  • 23 сентября 2015, 14:15
Было бы, простигосподи что тут уродовать :D
Ок. Что же в Вашем варианте хоть как то намекает на military? Больше напоминает ашанбайк.
  • iceJeck
  • 19 сентября 2015, 10:23
Вам все 2х подвесы напоминают ашаны?
  • 23 сентября 2015, 14:13
даже и не знаю. Наверно цвет Army Green. Или может 3 красных звезды около рулевого стакана…
А цены то на этот ашанбайк видели в триале?
Даю наводку. Посмотрите сколько стоит Gt Force X :D
  • 23 сентября 2015, 16:25
Т.е. копия армейского вела — это вообще не милитари, а вот 3 звезды — это самое оно? Чот ржу.
То есть для Вас стиль определяется только цветом и рисунком? Печально осознавать, в каком ограниченном мире живут некоторые…

Обычно пол стилем в первую очередь подразумевают конструкцию и стилизацию образа.
  • 20 сентября 2015, 10:53
Да какой чучун-то? Весит грамм на 800 больше обычной рамы. Учитывая вес вела + наездника, это ниочём.
  • 23 сентября 2015, 14:16
Извините, но у меня в 2005 году рама весила не больше 1500 :D
  • 23 сентября 2015, 16:19
Это не рама, а фольга, которая сложится при любом сколь-либо серьёзном ударе.

forum.velomania.ru/showthread.php?t=277477 — пример, к чему приводит экономия каких-то 200-300 грамм.
Не выпендривайтесь. Каждому — своё.
еу… ми
или я отстал от жизни, или в слове ошибка.
  • Fan
  • 19 сентября 2015, 09:39
" непереводимый итальянский диалект "
  • Yuri_K
  • 19 сентября 2015, 10:47
Я правильно понимаю, что рама весит 25 кг? Вы уверены что это алюминий? Питерские складные велосипеды Wels весят 15 кг в сборе. Говорю, потому что у меня 2а складный алюминиевых велосипеда. 26 колеса.
  • 19 сентября 2015, 11:03
Весы дикие у автора. По началу тоже узрел 25))
  • evilslon
  • 19 сентября 2015, 17:34
Народ, кому не сложно, найдите пожалуйста видео, где показано как складывается велосипед на такой раме, а то я что-то понять не могу, как это работает. Уж очень меня заинтересовала эта тема, поскольку давно мечтаю о велосипеде, а купить не могу, т.к. ставить некуда (квартира маленькая). Складной велик может стать для меня неплохим выходом из ситуации!

UPD: Во, сам нашёл, оставлю здесь для таких, как я:

• 19 сентября 2015, 17:45
Автор, эта рама сделана для установки вилки с ходом 10 см. Поставив вместо неё ригид, да ещё и без зазора над колесом, сильно (см на 5) опускается каретка, т.е. шарканье большой звездой о препятствия, и педалями обо всё что можно, обеспечено.
  • 19 сентября 2015, 18:44
Вилка просто уже была в доме, и я ее поставил чтобы была понятна общая конфигурация. А так да вы правы, тут нужна или амортизационная вилка или ригидная под колеса в 28 дюймов. Будем экспериментировать.
С размерами рамы какая-то ошибка. Там где на рисунке указано 24 см явно не может быть столько. Скорее уж 14.

UPD с указанного автором форума:
Под прямой шток вилки. Высота стакана 132 мм.
  • 19 сентября 2015, 18:38
Точно, там 12 см. моя ошибка.
неравномерность краев отверстий в раме — это норма, так и должно быть, для устранения этих неровностей существует специальный инструмент, смотрел как-то видео о полном ТО велосипеда с заменой рамы, видео немецкое и по-немецки все досконально разъяснялось что к чему.
  • 19 сентября 2015, 18:48
Поправил ссылку в первом абзаце, где показан механизм складывания рамы.
  • c350l
  • 19 сентября 2015, 20:08
Монтаге Паратрупер — доставило
  • Jet
  • 20 сентября 2015, 01:20
Отсутствие распорки между перьями при транспортировки уже говорит о том что продавец\производитель ложить хотели на её целостность.
  • Vadimi4
  • 20 сентября 2015, 02:24
Автор, а вы заметили, что ваша рама и рама в объявлении продавца отличаются как минимум дропаутами? Возможно есть еще какие-то отличия?

Хорошо описано сравнение оригинальной рамы и копии на сайте производителя. Там же есть наглядное сравнение дропаутов оригинала и копии.
Причем я слышал, что уже есть и копии полностью повторяющие оригинал вплоть до мелочей. Вам, похоже, досталась копия не из таких…
  • SQuadron
  • 22 сентября 2015, 03:03
К велосипедам эта мерзость не имеет даже отдалённого отношения.
  • 23 сентября 2015, 14:17
Это же майску, тут принято вещи по 10 баксов обозревать :D