Котлетница

Сегодняшний обзор будет посвящен прессу для гамбургеров или кухонному девайсу для формирования ровных и красивых котлет.
Посылка приехала в Украину быстро, за 2 недели. Пресс был упакован в обычный почтовом пакете,
Выполнен пресс из качественной пластмассы белого цвета, постороннего запаха не было. На прессе имелась этикетка, которая содержала текст на немецком языке. Возможно, что товар предназначался для реализации в Европе.

Состоит пресс из чаши, в которую накладывается фарш и самого пресса, который должен позволить сформировать ровные котлеты для гамбургеров. Первое впечатление от качества сего девайса только положительное. Но нужно проверить пресс в действии.
Для испытания пресса я использовала мелко рубленный куриный фарш. Первые же попытки получить красивые котлеты оказались неудачными. Даже самое незначительное надавливание приводит к тому, что фарш вылазит из зазора между чашей и самим прессом. Зазор составляет около 3-5 мм.

Попытки сделать фарш погуще или пожиже, сделать кусочки крупнее или мельче не привели к желаемому результату.
Но даже если удавалось придавить фарш, полученная котлета не хотела вываливался из прессика. Попытки смочить пресс водой либо маслом ни к чему не привели. Такие же котлеты проще сформировать ладошками, что в итоге я и сделала. Посему данный кухонный девайс к покупке не рекомендую.
  • 15 сентября 2015, 15:15
грусть печаль…
ну, есть куча других прессов. тоже хочется
У вас фарш рубленый, а надо молотый, чтобы был как паста. Попробуйте магазинный.
Шо, без мяса?
  • 15 сентября 2015, 15:17
Да и, по-моему, фарш слишком жидкий.
  • 15 сентября 2015, 22:23
Так она куриный взяла, он как паста. Надо говяжий брать или самостоятельно крутить. В последнем случае тоже сомневаюсь что из курицы выйдет что-то путнее.
Первый раз вижу рубленный фарш.
  • besalisa
  • 15 сентября 2015, 15:23
Надо фарш подморозить
А руками из такого жидкого фарша можно что-то слепить? Оладушек только.
  • Tumakov
  • 15 сентября 2015, 15:29
а хлеб в фарш не пробовали добавлять?
а лучше панировочные сухари и еще куриное яйцо
  • 15 сентября 2015, 22:26
Помоему после добавления яйца, фарш начинает липнуть лучше к рукам, чем в котлету формироваться. :) Я перестал добавлять хлеб и яйцо. Только лук.
  • 15 сентября 2015, 15:35
Вкуснее будет если вместо хлеба — тёртую на самой мелкой тёрке (как дырки от гвоздей) сырую картошку.
  • radmir
  • 15 сентября 2015, 15:36
Как раз с хлебом разваливаются котлеты, с чистым всё замечательно.
Брал другой пресс aliexpress.com/item/New-Red-Cooking-Tools-Silicone-Hamburger-Press-Burger-Maker-Barbecue-Household-Kitchen-G032-C/32262911319.html
Рекомендую.
  • 15 сентября 2015, 16:56
Отлично его добавляют. Только подсушенный
Всю жизнь батон замоченный в молоке добавлял :)
  • 15 сентября 2015, 17:25
Классический (только не кидайтесь тапками) котлетный фарш:
— 1 кг мяса;
— 250 гр черствого белого хлеба
— 300-400 гр воды/молока для замачивания хлеба;
— 20 гр соли;
— 0,5 гр молотого перца

При точном соблюдении пропорций всё прекрасно лепится и не разваливается, не требует никаких яиц. Хлеб нужен для придания котлетам сочности — он впитывает мясной сок, при жарке. Молотый репчатый лук тоже не противопоказан.
  • 15 сентября 2015, 17:26
Чеснок еще обязательно :-)
  • fatjoe
  • 15 сентября 2015, 17:29
и по-больше.
как по мне так его разве что в десерты только добавлять не надо.
  • 15 сентября 2015, 17:36
Не возражаю. Если есть под рукой, то добавляю
Спасибо, уже не в первый раз записываю с муськи рецепт:)
bakinec, «Доктор, а я Вам как сказал?» © )))))
  • 16 сентября 2015, 09:42
Так и я не вам отвечал, а evilskull :)
  • 15 сентября 2015, 15:37
советчиков больше чем котлет. ;)
  • FedorovV
  • 15 сентября 2015, 15:41
Котлета должна быть вкусная в первую очередь, по форме походить на котлету, все остальное не важно!
  • 15 сентября 2015, 15:45
Если просто котлета то да, а если хочется гамбургер под круглую булку, то в этом случае уже важна форма
  • 15 сентября 2015, 16:19
Котлета под круглую булку, прекрасно подгоняется зубами :)
Я леплю руками и не заморачиваюсь, правда у меня свой бзик — я порцию фарша для каждой котлеты взвешиваю (как в общепите) за счет этого, котлеты получаются единообразного размера
Я обычной кружкой делаю, 500 мл. Как раз под размер гамбургера. Фарш просто помельче, и добавляю чутка муки. Кружку смачиваю водой, стол тоже чутка, раскатываю фарш и вырезаю блины. Фото ниже :)

• aksinit
  • 15 сентября 2015, 16:54
Ммм! Мясные блины!
  • GRIZZLY-
  • 15 сентября 2015, 21:32
Аааа, мммм, это как блин че сказать. Кароче хавать хочу!
И это, пива еще!
  • 15 сентября 2015, 22:28
У-с вас-с пиво-с убежало-с
paparazzo, св... «не хороший ты человек», я читаю этот коммент в 1.15 ночи!!!
  • 15 сентября 2015, 15:55
Неправильное использование однако. Тонкий_слой_теста_кладём_вниз,_накладываем_фарш_на_глазок,_сверху_опять_тонкий_слой_теста._Потом_в_кипящее_масло_и_готово!
P.S.Извиняюсь-поломался_ПРОБЕЛ.
P.S/2_чебуреки_очень_люблю.
  • mapatka
  • 15 сентября 2015, 16:07
alt+32 на numpad
  • 15 сентября 2015, 16:29
Починил, эти охламоны уронили грифель для автокарандаша и он закатился под самую длинную кнопку.
  • Spyle
  • 15 сентября 2015, 21:00
О! Идея! У меня тоже пробел с одной стороны не срабатывает, надо под кнопку заглянуть.
  • 15 сентября 2015, 21:12
только очень аккуратно, я сломал фиксаторы скобы и пришлось их потом термоклеем клеить.
  • Deema
  • 15 сентября 2015, 15:59
Я из большой консервной банки сделал форму, получаются вот такие рубленые бифштексы

• 15 сентября 2015, 22:28
что за решетка?
  • 15 сентября 2015, 16:05
Брал такую же форму для бургеров в местном интернет магазине по цене дешевле доллара, можете поискать и у себя, вдруг найдете. Искать по названию «De Luxe CCC2706».
  • melvin
  • 15 сентября 2015, 16:13
Формочки для теста попробуйте :) Прикольно получается. Тут тебе и котлетка-елочка, и котлека-рыбка, и мишутка… А так да, возьмите кружку, стакан, пиалу нужного размера и вырезайте.
  • 15 сентября 2015, 16:15
мишутка :D
извините, не сдержался.
Сидел зевал и чуть в голос не заржал
  • 15 сентября 2015, 16:49
Прессом делается все быстрее и проще, тем более что стоят они копейки — вещь вечная при должном уходе.
  • 15 сентября 2015, 16:15
Вот правильные котлеты для бургеров!

А вот народный бургер.

Вот не люблю я такие обзоры — пока обсуждаешь — вся клавиатура мокрая, тем более конец рабочего дня. А потом, после работы идешь и полмагазина скупаешь! Поужинаешь и смотришь на эти пакеты с консервами, колбасами, тушенкой, сырами — и думаешь — а вот оно тебе надо было? Сидел бы да обсуждал наушники или батарейки. Эх…
  • Gris
  • 15 сентября 2015, 16:21
Как вам только эти западные гамбургеры да бифштексы в горло лезут? Где же пресс для родных «бабушкиных/маминых котлет»?
  • Druhn
  • 15 сентября 2015, 16:29
Сам вот дивлюсь. Поколение макдак.
  • peetbull
  • 15 сентября 2015, 16:37
Слово котлета (фр. côtelette) происходит от французского слова côtele — ребристый или côte — ребро.

Ближайшим аналогом тому, что в современной разговорной русской речи понимается под котлетой, в европейской кухне является крокет (фр. Croquette от фр. croquer — хрустеть). Поэтому существует мнение, что то, что в русском языке принято называть котлетой, является разновидностью тефтелей или крокетов.

Само блюдо «котлета» пришло в русскую кухню из европейской. И так же, как и в Европе, в России изначально под котлетой понимали кусок мяса с рёберной костью. С конца XIX века в русских кулинарных книгах стали появляться «котлеты рубленые», что сохранялось и в ранних советских изданиях. В первой «Книге о вкусной и здоровой пище» 1939 года под котлетой подразумевается уже изделие из фарша.
  • 15 сентября 2015, 16:36
А чем плох гамбургер?
И в чем отличие рубленного бифштекса от рубленной бабушкиной котлеты?
  • 15 сентября 2015, 17:08
в чем отличие рубленного бифштекса от рубленной бабушкиной котлеты?
В содержании.
В рубленом бифштексе не подразумевается ничего, кроме мяса, лука, иногда — чеснока, соли и специй.
Как апофеоз — яйцо.

А насчет бабушкиных котлет — спросите у бабушки.
С удивлением узнаете, что не только в общепите в котлеты добавляли хлеб, бабушка тоже это делала, разве что в общепите хлеба было больше, а у бабушки — мяса.
  • 15 сентября 2015, 17:12
Мои бабушки умерли 20 лет назад. И принципиальных отличий я не вижу
  • 15 сентября 2015, 17:24
Мои лет 35 как, земля им пухом.
А отличие именно в составе.
С тяжелой (обременённой мешком денег для дачи взятки главному редактору разетёнок) руки, периодически появляются статейки о вреде и чутъ-ли не ядовитости гамбургеров и кока-колы.
Конечно, если их лопать пару дней подряд, или запивать колу 2 литра в день, как одна, простите, идиотка, которая подала на компанию в суд, и разумеется, проиграла под хлопанье жёлтой прессы, то ничего хорошего не будет, потому что любая еда приедается.
Разложите гамбургер по отдельности, и вы увидите те же самые ингредиенты, которые есть в обычной еде: салат, мясо, хлеб-булка, сыр, соус. Но почему-то для некоторых (помешанных на калориях) всё в одном -это яд, а по отдельности, в более домашнем виде -это нормально. :) Личные проблемы с усвоением жиров в организме некоторые люди норовят перенести на плечи производителей фастфуда. Не нравится, не ешь. И что примечательно, сами клеимители позором, нет-нет, да и захаживают перекусить с голодухи туда же в Макдохи и Хрюни :)
  • 15 сентября 2015, 18:27
Самое смешное, если то, что входит в состав гамбургера, подать отдельно и с гарниром, то многие это назовут сбалансированным питанием :)
  • 15 сентября 2015, 19:46
Почему? Кока кола — очень полезный и нужный напиток.
Вы никогда не задумывались о том, что в желудочном соке тоже много всякого происходит во время пищеварения? Если злоупотреблять, то можно и от воды пострадать.
  • 15 сентября 2015, 23:24
В соке нет ортофосфорной кислоты. А в коле есть. Зачем? Вытяжка из клеток человеческих эмбрионов тоже есть. Официально объявили, чтоб по судам их не таскали. Зачем?

Хотите колы? Появилась швейцарская кола на 100% натуральных компонентах. А не продукция концернов мировой закулисы ))
  • 15 сентября 2015, 23:32
В соке нет ортофосфорной кислоты. А в коле есть. Зачем?
Ваш К.О.
В пищевой промышленности добавка Е338 используется для подкисления продуктов, придавая им кислый и слегка горький вкус. Ортофосфорная кислота является очень дешевой по сравнению с другими регуляторами кислотности, такими как лимонная кислота и поэтому широко применяется в газированных напитках массового производства.

Кроме пищевой промышленности фосфорная кислота используется в стоматологии для очистки поверхности зубов, в фармацевтической промышленности в качестве одного из компонентов различных лекарств.
  • vic197
  • 15 сентября 2015, 21:17
Ага, вчера подержал там ножик из углеродки — чтобы поменьше ржавел.
  • 15 сентября 2015, 20:18
В 1996 году консультант по здоровому питанию Карен Харахан начала эксперимент: сколько, без порчи, сможет сохраниться гамбургер из МакДональдса. Оказалось, минимум 12 лет. За это время гамбургер нисколько не испортился. В США многие бросились повторять этот эксперимент.
На фото виден итог эксперимента — слева только что купленный гамбургер из МакДональдса, справа – которому 12 лет. За это время продукт не сгнил, не покрылся плесенью, а только иссох до состояния подошвы – что булочка, что говяжья котлета.

ну вот одна из подобных заказных статеек. 12 лет держали, говорите, и потом вот такое сфотографировали для публики? Вы сами-хоть в это верите, или верите всему на слово? Фото липовое, булка за 12 лет хранения, естессна, тоже ничем не обросла, ага :)
  • 15 сентября 2015, 20:59
Я привел Вам факт (имя, фамилия, фото) — а Вы мне в ответ домыслы. Скажите кто заказал и мы у него спросим — правда это или нет. Я подозреваю что где-то есть вкусная и здоровая пища — но простите за кощунство не в «ресторане» быстрого питания. Вполне уважаемый Джейми Оливер также призывал питаться домашними бургерами, а не быстрофудными :)
  • 15 сентября 2015, 21:12
Ну вообще-то хлеб, если соблюдена технология производства, просто засохнет в сухарь и будет хранится очень долго, если условия хранения будут нормальными. А на счет котлеты, так она у гамбургера довольно тонкая и сухая, при этом в ней довольно много соли (об этом честно пишут на упаковке), т.е. вполне вероятно, что хорошо просоленная не очень сочная котлета просто засохнет, а не испортится.
Так что я не вижу здесь чего-то сверхъестественного. Может ради интереса повторить эксперимент? :D
А еще лучше готовить домашние гамбургеры из собственноручно выращеных продуктов — пшеницы, коровы/свиньи/курицы и другого. Что вы ожидали услышать от ресторатора? Что-бы он сказал что фаст фуд это очень вкусно и удобно, поэтому не тратьте зря деньги на рестораны, а кушайте в фаст фудах? Естественно что питаться нужно сбалансировано и макдональдс не подходит для питания на постоянной основе.
В том-то и дело, что персона та, судя по англоязычному интернету, сопоставима по уровню практиканту Медвежутинского совета правильного питания. Персона какая-то гипотетическая, ни в LinkIn его нет, ни в других базах. Уж поверьте на слово, доступ к базам у меня есть. Обычная заказная статейка в 2008 году, подхваченная парой дешёвых издании, а потом сделан репост в 2012 году на Руси. Всё старо, как мир.
Тем не менее, я сам не сторонник ФастФуда. Я считаю, нужно понимать, для чего существует ФастФуд, и для чего -домашняя еда. Вы же на обеденном перерыве не идёте на кухню и готовите себе сами мясо, варите картошку, делаете салаты. Надеюсь, Вы поняли, о чём я.
  • 16 сентября 2015, 09:37
А почему собственно она должна присутствовать во всяких сетях и на прочих эксгибиционистских сайтах? У меня немалая часть знакомых кому за ХХ стараются не афишировать себя в таких сетях.
Тем не менее приятно иметь дело с человеком, который понимает разницу между фастфудом и рестораном :)
  • 16 сентября 2015, 10:07
А каковы критерии ресторана? :-)
  • 16 сентября 2015, 10:31
В ресторане можно бухать!
  • 16 сентября 2015, 10:46
В KFC и зарыганом (в прямом смысле слова) генделе тоже можно бухать :)
  • 16 сентября 2015, 11:04
Честно говоря я в Макдональдсе не был и нет желания быть там, а вот например чисто с обывательской точки зрения в МД не проведешь торжественное мероприятие: например свадьбу или день рождения. Ну и побухать для меня это хорошая компания+хороший закусь+качественный напиток.
  • 16 сентября 2015, 11:11
МД не проведешь торжественное мероприятие
А на самолете не поездишь по дрогам. А на автомобиле не полетаешь.
А, например, позавтракать в МД можно очень неплохо
  • 16 сентября 2015, 13:48
Зато там очень хорошо отмечать детские праздники, там есть специальная закрытая комната + специально обученная девушка, которая будет развлекать детей разными играми, при этом довольно недорого выходит, ну и мне нравится макдональдс в первую очередь из-за того, что я уверен что мне не подадут протухшее мясо, черствую булку и гнилые овощи, конечно же и минусы в нем есть, но если приспичило покушать, то к макдональдсу у меня больше доверия чем к недорогим ресторанам, в которых можно побухать.
  • 16 сентября 2015, 14:11
Я буквально месяц назад был в ресторане по случаю выдачи замуж своей старшенькой:
— питалово по $30 (это дешевый столичный ресторан) на душу свежеприготовленное и проверенное самолично
— детская комната со спецобученным персоналом
— беседки возле озера с обслуживанием теми же официантами
— детская площадка на территории (горки, качели)
— для любителей нативной пищи мангалы во дворе

Ну и чтобы провести веселый семейный праздник мы с женой по воскресеньям лепили с детьми вареники, пельменики и как обычно с сюрпризами. А отучать детей от вкуса нативного мяса я считаю неправильно — впрочем вот ролик про мясо:
rutube.ru/video/803d3412f2e4b455dd00752fb0f30bbe/
  • 16 сентября 2015, 14:25
Это какой-то мегадешевый ресторан
  • 16 сентября 2015, 14:57
На банкеты естественно что будет свежеприготовленное по меню, при этом я могу с уверенностью сказать что вас там, с вероятностью 99%, нормально обвесили. При этом я сомневаюсь что вы стояли над поварами и смотрели как они готовят, а они ведь и руки после перекура могут не помыть, и чихнуть в еду, и попробовать еду ложкой и этой же ложкой из своего рта дальше готовить и тому подобное, это даже в дорогих ресторанах случается ибо кухня закрыта и клиент никогда об этом не узнает, в отличии от макдональдса, где еду готовят практически при вас. Именно это мне и нравится в маке — их открытость, современное оборудование и всегда свежие продукты.
ну и относительно 30$ на человека — я не знаю чего у вас там в меню было, тоже был недавно на свадьбе, столы были практически пустые, т.е. было всего много (перепела и тому подобное), но все было практически порциями для подростка. В маке, кстати, на 30$/чел можно практически все, что у них есть, купить и один человек столько вряд ли съест, даже за день, но мак это фастфуд, а не место где можно сделать свадьбу, сравнивать его с рестораном категорически нельзя.
детская комната со спецобученным персоналом
К сожалению, это есть в очень небольшом количестве ресторанов, особенно в дешевых.
Т.е. приглашали друзей ребенка к себе домой и дружно лепили вареники/пельмени с сюрпризами? :D Я ведь говорил не о том, что-бы ребенка на день рождение сводить в макдональдс, а о том, что-бы отметить именно его день рождение с его друзьями.
Видео это я уже давно видел, но я ему не верю, хоть и говорит об этом сам Джейми Оливер. И не верю по одной простой причине — котлеты в маке довольно маленькие, особенно в чизе/гамбургере, цена на мясо у нас тоже довольно небольшая, особенно если его закупать в тех объемах, каких нужны макдональдсу. При этом я делал котлету из 100% говядины, без лука/соли и тому подобного, просто жаренное мясо и сверху уже присоленное, вкус 1 в 1 с котлетой из макдональдса, разве что текстура другая, я даже сам удивился.
  • 16 сентября 2015, 20:58
с уверенностью сказать что вас там, с вероятностью 99%, нормально обвесили
С этим полностью согласен, но не настолько — чтобы на столе ничего не было. Сваха — вполне себе известный детский психолог и психология взрослых особей для нее тьху три раза :)
Ну это вы просто утрируете — я имел в виду что дома и в кругу семьи, а на день рождения: костерчик, сосисочки-шашлычки да на морозе, а уже взрослыми то сами себе решали и устраивали.
Тут вы меня в тупик ставите…
В МД все делается из полуфабрикатов? ДА! И Вы верите, что эти полуфабрикаты сделаны из мраморной говядины? Я не призываю к истине в последней инстанции — но не верить известному повару-ресторатору ??? Причем — Вы сами пишете, что текстура другая: т.е. у Вас получается лучше чем в МД? и в то же время Вы восхваляете МД?
Сорри, но ближайший МД от меня в 200 км — но у меня отнимется голос пригласить жену съездить в МД на романтический ужин — хотя я себе такое позволить могу :) Мне проще нанять цыган с медведями и сделать собсноручно шашлык под чилийское красное вино :)
  • Kost190
  • 16 сентября 2015, 21:33
Зачем котлеты делать из мраморной говядины?
  • 16 сентября 2015, 22:28
Это был сарказм (в хорошем смысле) :) Я ведь имел в виду отметить день рождение с гостями, а не просто сходить семьей в мак :) Костер в лесу очень хорошо, но не у всех лес под боком, поэтому хотел бы посмотреть как бы вы везли десяток детей в лес со всем нужным инвентарем, я уже не говорю о том, что бы на морозе))) Просто отметить детский день рождения в маке это и не дорого и довольно интересно для детей, конечно если финансы позволяют то можно всех и в ресторан привести, это будет гораздо лучше мака, но как мне кажется (могу ошибаться) мак лучшее место для того, что бы отметить детское день рождения за небольшие деньги, что-бы всем было интересно и при этом не беспокоится о том, что детям могут скормить испорченную еду (смотрю иногда передачу ревизор и там иногда такое показывают, что вообще не хочется куда-то ходить, благо я уже давно закален студенческими годами, когда и не такое еще видал)
Ну при чем там мраморная говядина? Самая обычная говядина, в розницу в магазинах продается по цене около 100 грн/кг, а у мака либо свое производство, где себестоимость гораздо ниже, либо они закупают мясо большим оптом и там цены тоже очень сильно отличаются от розничных, при этом, как я уже выше писал, в гамбурге используется очень мелкая котлета, там вес сырой котлеты грамм 100 от силы, а стоит гамбургер сейчас 16грн, а кроме котлеты все остальное из гамбургера имеет копеечную себестоимость. Так что игра не стоит свеч, возможно в других странах, где мясо более дорогое и оправданно заниматься таким геморроем как указано на видео, при чем на видео говориться что такого мяса можно использовать не более 15% от общего количества, т.е. овчинка выделки не стоит.
Я уже видео давно смотрел, и по вашей ссылке просмотрел буквально рывками, поэтому могу ошибаться, но на видео речи о макдональдсе вообще не было, поэтому вполне вероятно что таким промышляют более мелкие сети.
Моя котлета получается более жесткой, но это скорее всего из-за того, что мак готовит свои котлеты по какой-то особенной технологии, я же мясо просто измельчаю и формирую котлеты, а в маке они могут пропускать фарш несколько раз через мясорубку или использовать вообще какой-то другой измельчитель, а могут еще и мариновать как-то мясо, что-бы оно было мягче, я этого не знаю, но по вкус один в один (может они и химию для этого какую-то применяют, я не знаю, но сам мак заявляет что котлета сделана из 100% мяса и я им верю, по крайней мере пока не увижу четких доказательств обратного).
Макдональдс это фастфуд, а не место для романтических свиданий (разве что девушка любит мак, тогда вполне даже сойдет). Лично мне мак нравится тем, что в нем можно быстро перекусить за вполне небольшие деньги и не бояться после него отравиться.
И это правильно! Нужно ко всему подходить с умом :)
  • dts
  • 16 сентября 2015, 20:04
в макдачной можно бухать, на кассе есть специальный пакет для бухла
  • 16 сентября 2015, 21:04
Бухать спрятавшись ??? Это кощунство ИМХО.
Я привел Вам факт (имя, фамилия, фото)
Вы привели факт «американская журналистка может сфабриковать ложное псевдодоказательсво и не покраснеть», и на основании этого факта чего то выводите про пользу/вред макдачной пищи.

Вот вам другой факт

Это фото плесени успешно растущей на красном кирпиче.
Домашнее задание — вывести из этого факта следствие «красный кирпич питателен и полезен для здоровья»
  • 16 сентября 2015, 11:07
Пенициллин не из плесени? Из плесени — значит если кушать толченый заплесневевший кирпич — можно вылечиться :) Хотя ща уже в моде пребиотики.
  • avis9993
  • 16 сентября 2015, 14:58
керпибиотики
  • dts
  • 16 сентября 2015, 20:06
настоящий хлеб так себя и ведет — сохнет и не зеленеет.
  • 16 сентября 2015, 20:43
У меня бабушка пекла настоящий хлеб на настоящих дрожжах. Дрожжи делались осенью, когда вино играло, а хлеб на пасху обычно — хранился по 3 месяца как минимум. Впрочем — сушки из той же оперы: читал что на охотничьих заимках считалось правилом хорошего тона оставлять дрова и сушки, чтобы пришедший после тебя смог отогреться и поесть. Впрочем про сушки есть у М.Горького рассказ, не помню название — но суть что сушки делали голым телом для выдавливания пузырьков из теста.
И в чем отличие рубленного бифштекса от рубленной бабушкиной котлеты?
Бабушкины котлеты невозможно подделать.
  • 15 сентября 2015, 23:01
Конечно невозможно. Пока их делает бабушка. А потом?
А потом останутся только воспоминания… К сожалению.
Моим бабушкам 87 одной и 92 другой. Еще никто, как бы не пробовал, не смог сделать такие же котлеты и такую же тушеную картошку, как одна из бабушек.
  • 15 сентября 2015, 16:47
С таким же успехом могу у вас спросить едите ли вы картофель или помидоры? Ведь это тоже американская еда, которая у нас никогда не росла, пока ее сюда не привезли.
  • 15 сентября 2015, 16:49
Репа наше все! :-)
  • 15 сентября 2015, 17:14
едите ли вы картофель или помидоры?
Ем.
Если картофель не в виде чипсов — чипсы это не еда а так, черти что.
И котлеты ем, и бифштексы.
А гамбургер — ну, нужно же немного уважать свой желудок и вообще чувство вкуса.
Я понимаю, что все равно я все разжую и все в желудке смешается — но булочка с котлетой, как ее не назови, это средство для быстрого перекуса.
Я предпочитаю чувствовать вкус котлеты, равно как и вкус хлеба.
Если кто то предпочитает чувствовать вкус хлеба с котлетой одновременно — я не возражаю, его право.
Но я предпочту отдельно.
Как отдельно и гарнир, хотя есть люди, которые просто по быстрому размешивают в тарелке раскрошенную котлету с гарниром и едят эту смесь.
Если мне захочется смесь картофеля с котлетой, то я лучше сделаю картофельно-мясную запеканку.
Оно как то и вкуснее будет…
  • 15 сентября 2015, 17:19
нужно же немного уважать свой желудок и вообще чувство вкуса
На вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные.
Далеко не все бургеры это средство перекуса
  • 15 сентября 2015, 17:33
Далеко не все бургеры это средство перекуса
Поправьте меня, если я не прав.
Мне казалось, что бургеры все эти, или хотя бы те, что получили не так давно распространение в нашей стране, пришли в основном из McDonald’s
McDonald’s — сеть ресторанов fast food, быстрого питания.
То есть когда человек спешит — забежал, покидал что то в рот и побежал дальше.

Но раз не все бургеры средство перекуса…
Интересно, если я зайду в приличный ресторан, в который люди приходят не столько поесть, сколько пообщаться за столом, и закажу там бургер и колу — мне в этот ресторан пустят в следующий раз?

Я не могу себе представить, что бы собраться неспешно поговорить за столом с бургером…
  • 15 сентября 2015, 17:37
На прошлой неделе сидели с приятелями в «Последней капле». Пили виски, пиво, ели в том числе и гамбургеры
  • 15 сентября 2015, 18:05
Ну, если ничего лучшего не было…
Ну вот честно — слабо себе представляю гамбургер в качесте закуски как к пиву, так и к к виски.
Вообще слабо его представляю в качестве закуски к любому напитку.
Как и пиво с виски: пиво без виски — деньги на ветер?
Но это, возможно, мои трудности…
  • 15 сентября 2015, 18:09
Вы бы видели тот гамбургер :-)
Boilermaker

Зависит же от цели посещения ресторана: поесть или поговорить. Булка с котлетой — не закуска, а самостоятельное блюдо.

Фастфуд — есть быстрая еда, выбрано сочетание продуктов годных к быстрому приготовлению: готовая булка, тонкая котлета(чтоб быстрее прожарилась), готовый соус и добавки в виде зелени, сыра и прочих. Что из этого вредно или не пригодно для покушать? Вы котлеты не едите или готовый хлеб? Вам шашечки или ехать? Компоненты не обязательно готовить как попало(как в дешевых рыгаловках), если всё приготовлено как следует — оно ничем не хуже другой нормальной еды.
  • 15 сентября 2015, 19:41
Мне все таки желательно еще и шашечки.
Вот кофе, например, я очень люблю с сыром — очень хорошо дополняют вкус друг друга.
Но я не тру сыр и не сыплю его в кофе.
И макароны люблю с сыром.
Но вот тут наоборот — тру и сыплю…

То же самое булочка и котлета — ну не хочу я чувствовать их вкус одновременно, мне больше нравится по очереди, так полнее чувствуешь вкус и того, и другого.
Так это ваши личные заботы, кого устраивает вкус булочки и котлеты одновременно — тот их ест. Это дело пищевых привычек. Тут НИКОГО не интересуют конкретно ВАШИ вкусовые предпочтения, это индивидуально.
  • 15 сентября 2015, 18:24
Нет, макдональдс это простой фаст фуд, который делал бургеры, которые, в свою очередь, были еще до макдональдса. А вообще гамбургер это разновидность сендвича, соедините 2 бутерброда и получите сендвич, как видите — все до безобразия просто и ничего нового, кроме подачи, нет.
  • 15 сентября 2015, 19:37
И что — сэндвич на обед?
Согласен, если деваться некуда.
Я, кстати, и бутерброды не очень: как перкус — да, а как основная еда — только в цейтноте.
  • 15 сентября 2015, 20:00
И что — сэндвич на обед?
А почему бы и нет? Всяко лучше, чем жаренная картошка с той же котлетой.
Согласен, если деваться некуда.
А почему деваться некуда? Бургеры это очень вкусное блюдо, если, конечно же, его уметь готовить. Лично я получаю удовольствие когда ем свои бургеры — они вкусные и сытные.
Ну так это ваше право, вам никто их в рот не засовывает. Вот меня всегда удивляли такие люди, которые зайдут в тему где что-то конкретное обсуждается и начинают всех жизни учить, к чему это? Вам заняться больше нечем? Обзор о прессе для бургеров и писался он для тех, кого он интересует, если вам не интересно — пройдите мимо, зачем здесь гадить своими, никому ненужными, рассуждениями о том, что не относится к сабжу.
  • 16 сентября 2015, 07:27
Всяко лучше, чем жаренная картошка с той же котлетой.
Ну что тут сказать?
Наверное, вам не удалось попробовать нормальной жареной картошки и нормальной котлеты.
Это единственная причина, почему можно такое утверждать, на мой взгляд.
и начинают всех жизни учить,
Кого я учу? Я высказал свое мнение, согласно которому лично для меня нормальная с моей точки зрения еда предпочтительнее.
Вы высказали свое мнение, согласно которому для Вас фастфуд предпочтительнее.

И, то есть, мое мнение о том, что нормальная с моей точки зрения еда вкуснее — это не нужно ни кому?
Тогда позвольте Вам заметить, что Ваши рассуждения о том, что фастфуд лучше нормальной (с моей точки зрения) еды — это то же самое.
  • 16 сентября 2015, 10:42
Это единственная причина, почему можно такое утверждать, на мой взгляд.
Я сам готовлю вкусную картошку, котлеты и бургеры. Если вы не заметили, то я написал «лучше», а не «вкуснее».
Нет, вы не сказали, как другие комментаторы, что вам больше нравится домашняя еда (не домашний фаст фуд), а дальше продолжаете доказывать что фаст фуд это фигня и кто его ест не имеет вкуса. Я уже выше вам писал — ешьте что хотите, вам никто фаст фуд в рот не заталкивает, вот только другим в рот заглядывать не нужно, они сами решат что им вкуснее, не нужно свое мнение выставлять как единственно правильное.
Вы высказали свое мнение, согласно которому для Вас фастфуд предпочтительнее.
А можете напомнить где я такое сказал? А то у меня, видимо, склероз, т.к. такого я не помню. Все, что я говорил, что правильно приготовленный бургер это вкусное и питательное блюдо, в которое может входить любая булочка (например с отрубями и злаками), любое мясо (рыба/свинина/говядина/курица/индейка и т.д.), хороший соус и овощи.
Я это уже много раз от вас читал, и уже много раз говорил что я вас понял, зачем вы это до сих пор мне доказываете? Я считаю что вкуснее еда та, что вкуснее, поэтому для каждого человека она разная (ниже пример о сыроедах и салате из проростков тоже давал).
Еще раз повторяю, я нигде не писал что он лучше или вкуснее, все, что я о нем писал — он тоже может быть вкусным, если его правильно приготовить! А вы же мне упорно доказываете, что обычная еда вкуснее.
  • 16 сентября 2015, 15:15
Все, понял, был не прав.
Перехожу на гамбургеры, иначе меня тут все не поймут.
Ну, или кто нибудь один, который слышит только себя…
Ухожу, ухожу, ухожу…
В макдональдс.
  • 16 сентября 2015, 15:32
Ну, или кто нибудь один, который слышит только себя…
Я уже вам устал повторять — кушайте что хотите, я не пытаюсь вас убедить в том, что гамбургеры вкуснее, это вы меня пытаетесь убедить что я ничего в еде не понимаю и гамбургеры это, как вы сказали, цитирую вас же
А гамбургер — ну, нужно же немного уважать свой желудок и вообще чувство вкуса.
Вы так и не смогли мне сказать почему для желудка гамбургеры плохо, а жаренная картошка с котлетой — хорошо.
Кроме этого, как я понял, вы, в отличии от меня, слышите всех, но так на мои вопросы и не ответили, наверное потому, что знаете о том, что ответов у вас никаких нету ибо все ваши слова пусты? Или есть другая причина почему вы позволили выдавать свои фантазии за мои слова?
  • 16 сентября 2015, 16:29
Наверное, тут я действительно не прав, не так выразился.
Уважать свое чувство вкуса, желудок можно исключить — я не доктор и не лаборатория.

На какие еще вопросы ответить?
А то у меня гамбургер стынет…
  • 16 сентября 2015, 16:36
Пусть стынет. Есть горячий гамбургер это неуважение к своему желудку и чувству вкуса
  • 16 сентября 2015, 16:55
Уважать свое чувство вкуса
Я так полагаю, вы сейчас хотите сказать, что шеф повар с мировым именем, например Джейми Оливер, не имеет чувства вкуса? :D
Интересно какой же у вас опыт в кулинарии и успели ли вы за свою жизнь попробовать хотя бы 1% от того, что ел он, что-бы так говорить о вкусе?
  • 16 сентября 2015, 17:47
Кажется, кто то когда то говорил, что о вкусах не спорят?
Но ладно, процитирую себя, любимого:
У него свой вкус, и мне неинтересно, что нравится ему.
Мне интересно, что нравится мне.

Заметьте: я никого не пытаюсь убедить в своей непогрешимости, везде оговариваю, что это только мое мнение.
В то же время Вы читаете мои слова так, как это хочется Вам, утверждаете, что я не прав только по тому, что мое мнение не совпадает с Вашим, приводите пример людей, которые авторитетны для Вас но совершенно не авторитетны для меня, при это, видимо, подразумевая: не может быть человека, который авторитетен для Вас, что бы он не был авторитетен для других?

У меня такое впечатление, что это обычный троллинг, поэтому я с Вами прощаюсь и надеюсь больше не встретится.
Можете писать дальше — в почтовом клиенте я постаил фильтр, что бы информация о Ваших ответах удалялась до прочтения.
Если Вам так будет спокойнее — Вы победили, вразумив самонадеянного юнца вроде меня, который всех учит жить, сам при этом ничего не понимая в жизни.
  • 16 сентября 2015, 18:25
Кажется, кто то когда то говорил, что о вкусах не спорят?
Кажется, что кто-то так и не понял, что мне вообще все равно что вам вкусно, а что — нет. Я вам совсем о другом — кто вам дал право считать людей, которые едят то, что вам не нравится, людьми не уважающими чувство вкуса?
Опять таки, выше я привел вашу цитату, где не ваше мнение о еде, а ваше мнение о людях, которые едят то, что вам не нравится, если вы забыли, то я еще раз сюда вставлю вашу цитату
А гамбургер — ну, нужно же немного уважать свой желудок и вообще чувство вкуса.
Опять вы выдумываете то, чего нет. Покажите мне где я написал что вы неправы? Я лишь написал о том, что вам никто права судить людей за их вкус не давал и не вам решать что другим вкусно, а что нет. Вы хоть уринотерапией занимайтесь или вообще копрофагией — ваше личное дело, только не нужно писать о том, что кто не пьет мочу или не есть экскременты не уважают свое чувство вкуса.
Пока что троллинг вижу только с вашей стороны, где вы нафантазировали то, чего не было.
И это мне говорит человек, который публично называет всех, кто любит бургеры, не уважающими свое чувство вкуса :D Жаль, что вас родители не научили обычному этикету.
  • 15 сентября 2015, 18:18
Но я предпочту отдельно.
Ну это ваше право, я против ничего не имею :) Только наш мир состоит из разных цветов, а не только из черного и белого, поэтому соединяя разные вкусы можно получить гораздо лучший вкус, главное уметь готовить ;) Ну и если правильно приготовить бургер, то вы почувствуете в нем вкус всего, а правильно подобранный соус вообще выводит даже обычную котлету на совсем иной уровень.
  • 15 сентября 2015, 19:35
Наверное, что то я в этой жизни пропустил.
Я просто сравниваю

и

и за столом мне больше нравится второй вариант.
Ну, черт его знает — может, я и не прав…
я бы тоже второй выбрал.

Я вроде не голодный, но после таких комментариев сразу котлетку жаренную с картофельным пюре захотелось ))))
А тут еще и огурчик солененький…
Вы совершенно упускаете из виду несколько важных моментов, которые дают плюсы Макдохам и им подобным:
— Сколько надо приложить усилий для изготовления этих «хрюшек», и сколько для картошки с котлетами и огурчиком.
-Сколько надо потратить времени.
-Возможно ли второе блюдо приготовить в кухнях, чтобы проходимость ресторана была не меньше, чем в этих забегаловках
-Качество контроля еды.
Я даже могу согласится, что в промышленных масштабах, второе приготовить будет дешевле, и при правильном подходе, даже быстрее, но зная менталитет рассейского человека, засядет от в такой закусочной не на 15-25 минут, а на час минимум. Что касается контроля качества, то тут вообще без комментариев. В Маках/Даках/Кэрролс/Хрюшах любое нарушение технологии -это удар по почкам престижа, а это тем корпоративным монстрам не нужно, чтобы в где-то в ШТатах или в Европе крупными буквами появилось «В еде остатки тараканов или мясо червей». Там к этом куда посерьёзней относятся, потому как конкуренция большая. Это программе «поддержи отечественного производителя» всё нипочем, что тетя Клава в носу ковыряет, а потом пюре месит, или с того, что Петрович вчера не с ней, а с Люськой зажигал, она и плюнуть может. И все видят, но ничего сделать не могут, потому что платят копейки, работа не престижная, и на таких вообще едва кто пойдёт работать. Вы вон, посмотрите, какой персонал в столовках. И сравните, как в «вражьих» забегаловках. Отсюда, и выводы.
  • 16 сентября 2015, 07:18
Разговор то все равно идет о фастфуде.
Меня не интересует проходимость ресторана — меня интересует вкус еды в первую очередь.
Почему дома зачастую вкуснее, чем даже в хорошем ресторане?
Особенности приготовления, привычка к этим особенностям, изменение технологии в зависимости от особенностей текущего продукта.
А фастфуд — это бвстро сделать усредненно хорошо.

К сожалению, я не гурман — эта сторона жизни прошла мимо меня.
Почитайте Рекса Стаута — весьма любопытный подход к еде.
Мне далеко до Ниро Вульфа во всех его ипостасях, начиная от веса, но представить, что он ест в в фастфуде…
  • Kost190
  • 16 сентября 2015, 21:36
Контроль качества, действительно на очень высоком уровне, это одна из самых приоритетных задач. Проще попасть на испорченные котлеты в супермаркете чем в макдаке или бургеркинге.
  • 15 сентября 2015, 20:06
и за столом мне больше нравится второй вариант.
Вы хоть понимаете, что то, что на картинках кардинально отличается по вкусу? А вкус, как известно, у всех разный, кто-то вообще скажет что мясо вредно кушать, и вообще термически обработанные продукты вредны, поэтому ваши оба фото говно и лучше съесть салата из проростков
  • 15 сентября 2015, 23:30
Червяки морёные а-ля натюрель ))
Это ваши пищевые привычки, они сформировались в детстве, одни и те же продукты даже просто сервированные разным способом вызовут разные ощущения.
  • 16 сентября 2015, 07:07
Совершенно верно.
У меня много привычек сформировалось в детстве.
Чистить зубы утром и вечером, принимать душ утром, менять носки раз в день…
И позже сформировалось несколько привычек, например, я не переношу растворимый кофе.
И отличаю бутерброд от нормального обеда.
Если кто то всю жизнь питался бутербродами — мне просто его жалко, он многое упустил в этой жизни.
  • termsl
  • 15 сентября 2015, 16:27
Для того, чтобы бургерная котлета получилась в данном прессе — необходимо использовать вощеную бумагу, на крайний случай- пищевую пленку, все должно получиться, желательно готовые поставить в холодильник на часок, а потом жарить.
Для куриных котлет надобно
1 яйцо.
1/3-1/2 ст. молока.
50-75 гр мякиша бетона или булки.
Соль, перец, травы.
1кг чистого куриного филе.
1/2 пакета панировочных сухарей.
Бледер.
В Бендера влить перемешанное между собой мякиш хлеба, молоко и специи. Закинуть филе.
Извлечь пасту.
Доску круто посыпать сухарями. Выложить горку фарша, сформировать котлету. Котлеты, тщательно покрытые сухарями ни к чему не липнут. Как указали выше, для пресса действительно может понадобиться плёнка. В случае необходимости пресс можно отлично заменить на кольца из жести, в которых можно и обжарить котлету или кольца из бумаги/картона, которые следует удалить после формовки котлет.
Жарить на сливочном масле при температуре не выше 130 градусов, иначе масло будет дымить.
Бледер, В Бендера… Вы путаетесь в показаниях. И почему вы забыли Бандеру?
  • 15 сентября 2015, 17:15
В Бендера обычно вливают алкоголь :-)
Вот! А алкоголя почему-то нет среди ингредиентов… )
Я немного гик и Бендера тупо перепрошил. :)

И др, дело происходит в Оренбуржье. У нас тут свой атаман и он был изрядно толст. Негоже его кормить деликатесами. :)
  • Qyix7z
  • 16 сентября 2015, 09:20
и Бендера тупо перепрошил
50-75 гр мякиша бетона
мякиш бетона???? :)))
  • 15 сентября 2015, 19:54
видать это челябинский
Упс. Это была реклама SwiftKey. Но мне понравилось. Профилактика дефицита алюмосиликатов в тушке. :)
  • aksinit
  • 15 сентября 2015, 16:57
Тут с такими комментами просто слюной захлебнешься. :)
2 дополнительных движения, и все готово.
  • 15 сентября 2015, 17:33
Вот жешь!!!
Я на стогой диете сижу, ничего жареного, никаких котлет.
А тут такое!!!
  • 15 сентября 2015, 17:42
Самые вкусные — это бабушкины котлеты !!!!!

А с картошкой…

• 15 сентября 2015, 17:44
На последней фотке явный общепит :-)
А может бабушка директор столовой?
Ну так эти все фото из интернетов, а не собственные)
  • 15 сентября 2015, 19:57
Если и общепит — то явно не дешевая столовая.
  • 15 сентября 2015, 21:57
Но и не сказать, что супер дорогая. И вообще качество жратвы обычно не сильно зависит от цены
Вот почему именно общепит? Что вас натолкнуло на эту мысль? То, что по пюрешке ложкой прошлись, или то, что маслицем сверху ее не полили?
  • 15 сентября 2015, 21:58
Скорее первое
То, что котлеты не похожи на бабушкины )
  • Pashok12
  • 15 сентября 2015, 20:12
Красивое последнее фото!!!
  • markel03
  • 16 сентября 2015, 15:18
Глядя на первую фотку — в первую секунду я даже почувствовал запах котлет… браво!
  • 15 сентября 2015, 18:39
Вот специально зарегился за 4 года, чтоб обьяснить. Гамбургер отличается от котлеты, тем что в него вводят рубленный ЛЕД! В свежий говяжий фарш -лед. Котлета изначально микс из всего, что есть. Куринный фарш — вообще не поддающиеся анализу субстанция, сколько в нем когтей, лап, клювов, шкуры и хребтов — знает только волчек(промышленная быстроходная хрензнаетчторубка). Попробуйте сделать гамбургер из жилованной говядины с добавлением только специй и льда, поразитесь результату.
да хватит вам лапшу-то вешать, зелёный вы наш. Напишите ещё, что если в стакан колы положить презерватив, то на следующий день он растворится. Это отечественный общепит превратился в хрен знает что, при заходе в которые мигом ностальгие по советские времена исчезает. Вот уж действительно, как глянешь и чего там тефтельи, котлеты, шнитцеля делают, так подумаешь, что из хрен знает чего.
  • 15 сентября 2015, 20:27
Вы это мне? Ну тогда вы бледно-салатовый. Скан диплома 1992 МИПБ(бывшего мясо-молочного) Вам выслать? Вы попробуйте сделать, сами удивитесь. Рецепт повторяю. Крупно порубленное ГОВЯЖЕЕ ЖИЛОВАННОЕ мясо смешать со специями (для тех кто никогда не готовил, обязательные специи — перец черный свежесмолотый, гвоздика, мускатный орех, соль, САХАР 1ч.л на 1кг) лед мелко рубленный и специи для себя (сумах, пожитник, хмели-сунели). Никакой муки или хлеба. Чеснок, если хочется выдавливаешь в процессе жарки.Формуешь шайбы подобным девайсом или отрезанной с двух сторон, но быстро. И на гриль.
  • 15 сентября 2015, 20:31
Извините! Отрезанной с двух сторон консервной банкой.
Я ваш диплом кушать не собираюсь :) Прежде чем писать ерунду про лёд, сходите на ежегодный день открытых дверей в Макдохе, и можете своими глазами поковырятся в котлетах из морозилки, даже тесты при вас сделают. Но Вы же Фома Неверующий, везде подвох ищете, как этому учили в программе политэкономии того времени во всех институтах.
Заминусуйте хоть до умопомрачения, знаток общепита. Со своим отечественным бы разобрались сначала, он по сравнению с этими фастфудами на уровне первобытно-общинного строя.
  • 16 сентября 2015, 13:44
Извините, но что мы обсуждаем? Промышленное оборудование, общепит или Макдак? Мы обсуждаем приспособление для готовки ГАМБУРГЕРОВ, не котлет, в домашних условиях. Я обьяснил, чем отличаются приемы приготовления домашних гамбургеров от котлет. Что касается самого приспособления, мне кажется, что консервная банка и картофелемялка будут технологичнее, хотя бы тем, что первоначальное сдавливание идет по всей площади, а не под углом.
  • 15 сентября 2015, 19:04
Кароче… не выдержал
  • 15 сентября 2015, 20:01
  • 15 сентября 2015, 20:08
это называется «фарш»
Потом в духовку.
Да и цветопередача у леново Р780 говнистая
чтобы сварить суп с фрикадельками, сначала надо очистить пельмени от кожуры… ©
  • Pashok12
  • 15 сентября 2015, 20:10
круто!))
  • vovka036
  • 15 сентября 2015, 20:31
Еле дочитал, я тоже пошёл на кухню
  • busbarus
  • 15 сентября 2015, 22:13
магазин Tedi, типа все за 1 евро.В Кельне хожу иногда
  • 15 сентября 2015, 23:34
Там котлеты продают?
  • busbarus
  • 16 сентября 2015, 12:49
Нет, я про обозреваемое изделие, которое изготовлено для магазина Tedi
  • kipbmk
  • 16 сентября 2015, 11:23
Меня больше, заинтересовали кольца на больших пальцах. Полез, «загуглил» о ношении колец. Интересно, познавательно.
  • BubaVV
  • 16 сентября 2015, 12:26
И что пишут?
  • 10years
  • 16 сентября 2015, 23:01
Посему данный кухонный девайс к покупке не рекомендую.
Что тут тут можно не рекомендовать — так это вашего мышления. Вы еще бы из каши или детского питания попытались бы через этот пресс котлету сделать, а потом винили бы в этом пресс, а не свои руки. Вышло бы также смешно. Как видите люди из банок и кружек прессуют, и все получается, мясо для котлет под пресс нужно делать изначально нормально, а не через ж — рубленное водянистое непоймичто запихивать.