Рабочий микрофон для HTC ONE M7

Обзора микрофонов для мобильных телефонов вроде не было- буду первым!
Кому интерсно, можно ли покупать микрофоны для мобильных устройств в Китае- прошу под cut…

Предыстория такова- пришел клиент с просьбой срочно поменять вышедший из строя микрофон на своем практически незаменимом помощнике – смартфоне Nokia Lumia 720. Там стоит цифровой микрофон TD V1.4, который также используется в HTC ONE M7 и Xiaomi M3. Его то я стал искать у поставщиков.

И вдруг, оказалось так, что ни у одного нашего поставщика таких микрофонов нет в наличии. Клиент же слезно молил заменить микрофон, так как уезжал, и телефон был ему крайне необходим.

К счастью, я являюсь обладателем смартфона HTC ONE M7 (когда-то это был Флагман!), на котором стоит абсолютно идентичный микрофон. А поскольку я практически всегда пользуюсь блютуз гарнитурой Motorola Whisper, то я решил не подводить человека, сдуть свой микрофон и поставить ему, а себе заказать на Али и неспешно ждать…
Сказано-сделано. Счастливый клиент спокойно поехал в командировку, а я стал терпеливо ждать.

Учитывая низкую стоимость заказа, продавец отправил пакет без трека и мне оставалось уповать на добросовестность почтовых работников. И они не подвели- через 21 день (очень неплохой результат) небольшой желтый пакет ждал меня в почтовом ящике. Сильно заморачиваться с упаковкой продавец не стал и просто завернул блистер с микрофонами в небольшой кусочек пупырки, а уже его засунул в конверт. Но блистер был цел и невредим, а вот микрофоны разительно отличались от оригинала.

Дело в том, что у продавца на фото был представлен лишь вид контактной стороны, а той, где мембранное отверстие и маркировка- не было вообще.
Так выглядит оригинальный микрофон:

А так, присланный мне:

Однако мне важна функциональность, а не внешний вид, поэтому разобрав телефон и достав плату, на которой ранее находился оригинальный микрофон,

приступаю к установке нового.

Главное при установке микрофонов такого типа не перегревать его и не направлять поток воздуха фена на мембранное отверстие. Мембрану очень легко пережечь. Чтобы не перегреть микрофон я использую сплав Розе. Держится довольно хорошо, а риск вывести микрофон из строя перегревом минимален.

Для начала необходимо убрать старый припой с контактных площадок на плате. Это я делаю с помощью капельки флюса для BGA и медной оплетки.

После, предварительно обезжирив контакты, наношу небольшое количество сплава Розе. Делать это легко- как только область, которую необходимо залудить достаточно разогревается- припой сам ложиться на контакты.

Далее необходимо залудить и контакты микрофона, делаю это также, как и на плате- капля флюса, нагрел нанес, тут же убрал паяльник.

Итак, все готово для установки микрофона. Ранее я заклеивал отверстие микрофона каптоновой лентой, но со временем набил руку и ставлю так.
Наносим небольшое количество флюса на платку, совмещаем контактные площадки платы и микрофона и начинаем прогревать феном. Температуру я ставлю 180 градусов, чтоб наверняка. Поскольку на обратной стороне платы находится контактный разьем для нижнего полифонического динамика,

я грею сам микрофон, на минимальной скорости потока и избегая попадания струи воздуха на мембрану. После того как микрофон садится, грею еще несколько секунд и даю плате остыть, а после с помощью небольшого количества жидкости для очистки плат и мягкой зубной щетки удаляю оставшийся флюс.

Затем запаиваю защитный металлический кожух, и опять же убираю флюс. Хоть он и безотмывной, но я всегда стараюсь убрать за собой :-)

Подсоединяю платку к главной плате и проверяю при помощи Smart Voice Recorder- работает отлично.

Собираю смартфон и делаю несколько пробных звонков- меня слышно очень хорошо. Несмотря на мои сомнения и подозрения- микрофон рабочий и даже очень. А если что- у меня есть еще два запасных. За такие деньги, это просто замечательно как по мне.

Однако, должен отметить, что частенько высылают и откровенно дефектные комплектующие. Например, LCD сборка на HTC ONE M7, несмотря на заверения продавца, что он все пре все тысячу раз перепроверил- пришла с отвратно работающим тачем, у которого огромная мертвая зона справа. Продавец до последнего не выключал китайского дурака, и даже в ответ на видеоматериал тупо писал- тач рабочий! Выбил только 70% через обострение диспута. Задняя камера на этот же смарт пришла очень хорошая, даже удалось уговорить продавца сделать скидку, а вот передняя- абсолютно нерабочая. Так что, это конечно лотерея, но кто не рискует, тот потом не набирается бесценного опыта в общении с нашими добрыми, но несколько хитроватыми китайскими братьями, пытаясь вернуть назад свои деньги.

Итог:

-Минусов для меня нет, единственно что несколько напрягло при покупке- отсутствие фото верхней части микрофона.
-Плюсы- дешевый и рабочий микрофон, а больше мне и не надо.

Там что возвращаясь к теме обзора- покупать таки микрофоны и прочую электронную мелочь в Китае можно и нужно, и часто такая покупка не разочаровывает, но доля риска присутствует, и это надо учитывать.

Спасибо всем за прочтение, будут вопросы- постараюсь ответить.
  • aizenn
  • 10 сентября 2015, 11:20
С удачным ремонтом вас!
  • brooka
  • 10 сентября 2015, 11:39
Явно не для любительского использования вещь. Я хоть и умею держать паяльник в руке, но вот первый раз услышал про сплав Розе и про пайку каким-то феном…
Это так, а вдруг понадобится кому-нибудь эта инфо. Мало ли… вот ардуино тоже вещь на любителя, а обзоры интересные про это пишут…
  • Bloop
  • 10 сентября 2015, 12:55
Вот где бы прикупить этот самый сплав Розе…
  • Leonardo
  • 10 сентября 2015, 13:15
в любом радиомагазине. продается в «гранулах». у него температура плавления ниже сотни. им еще платы лудят
  • bahek29
  • 10 сентября 2015, 21:50
но ценник в оффлайне на него конский… пакетик (хз, на вскидку грамм 10, может меньше) цена чтото около 250-300 руб.
на али нету(
он тяжелый. в пакетике типично 50-100 грамм. и хватает его оооочень надолго… то есть скажем залудить одностороннюю плату размерами с две пачки сигарет и залитой землёй — это одна такая «гранула».
Розе это низкотемпературный припой. Хотя по виду поход на тоже олово)
Паяльник может и умеете, а вот с паяльной станцией на которой есть в том числе и фен — видимо нет. А ещё можно большим строительным паять, чип на видеокарте например. А такую мелочь как тут, только маленьким, со станции.
  • brooka
  • 11 сентября 2015, 11:12
После института я работал 4 года на одном оборонном предприятии, отлаживал и помогал разрабатывать радиоаппаратуру. Канифоли нанюхался вдоволь, с паяльником научился работать на ура, чуть ли не каждый приходилось. что-то подпаивать или перепаивать. Но про фены не слышал…
Хотя мне ни разу «не повезло» сжечь большую микросмему и следовательно не довелось ходить на поклон к паяльным «гуру» нашего завода. Была там пара человек, которые умели многоножечные микросхемы перепаивать. Но я до сего времени думал, что они их выпаивали каким-нибудь специальным паяльником или пластиной надетой на паяльник…
Правда, там специфика все-таки была другая, инженеры сами делали что-то совсем простое, зачем лень было бежать в цех. Если пайка предстояла сложная, то рисовали задание и отдавали плату на доработку в цех, а уж в цеху сами решали как лучше что-то сделать. А у любителя-радиста ситуация иная, помочь некому, какое бы сложная задача не была, приходится самому решать. Потому любители в плане пайки более осведомлены, чем профессионалы. Я думаю так))
  • ayura79
  • 10 сентября 2015, 11:53
месяц назад менял динамик на Lenovo S668t — пришел тоже дней за 20 -внешний вид отвратительный. старый динамик начал хрипеть и дребезжать. новый весь изъеден как бы. звук не хрипит но и чистым назвать сложно. Вот сейчас гадаю на сколько его хватит.
  • 10 сентября 2015, 11:55
Если цена за один, то проще было бы шлейф в сборе, цена примерно 300 с разъемом юсб
  • StenlyUA
  • 10 сентября 2015, 12:03
Цена указана за лот из 3х микрофонов.
  • 10 сентября 2015, 12:13
Тогда согласен, покупка оправдана
Три микрофона идут за эту цену. А вот шлейф я уже заказывал клиенту здесь — смарт, во-первых перестал видится компом, во-вторых стал заряжаться 3 дня. Сам шлейф плохой. Это как с LCD сборками- идут с засветкой нижнего левого угла и погаными тачами, так и эти док коннекторы — с отвратительным шлейфом неизвестно какого сопротивления.
  • 10 сентября 2015, 14:00
Беру в сириусе или тагджиэсэме все модули и запчасти, все отлично приходи т
Я в сириусе брал экран для sony z1 compact — проблемы с тачем. Периодически проскакивают дабл-клики вместо одиночных (при наборе текста повторы букв) + не работал режим работы в перчатках. Попробовал 5 экранов — у всех идентично.

Купленный в другом магазине не менее китайский экран таких проблем не имел.

Так что сириус не всегда отличное продает. Но надо отдать им должное — вернули деньги без проблем.
  • laer
  • 10 сентября 2015, 18:56
В сириусе дисплей для lenovo P770 и Gnusmas s7562 имеют толщину, больше чем у оригинала на 2 мм, как итог имеем или пятнышко посреди экрана, или поднимаем тач выше, подбором двустороннего скотча нужной толщины.
Тачи в сирусе нормальные.
Поздравляю с удачным ремонтом.
Честно говоря, я ни разу не сталкивался с подобным самостоятельным ремонтом. На своей motorola я меня динамик, который был на контактах — приклеил скотчем и все. Или менял модуль джостика на Nokia N73. В вашем случае, нужны прямые руки и хороший навык владения паяльником.
  • sseriy
  • 10 сентября 2015, 13:02
А можно ссылку на хорошую заднюю камеру?
Моя «фиолетит» зараза. Хочу поменять.
Читал, что желательно еще и корпус сразу заказывать, т.к. разобрать без следов не получится.
Чесговоря и сам не представляю, как этот мягкий алюминий можно без последствий вскрыть…
Интересно Ваше мнение, как человека с опытом.
Камера, она немного зеленит, но если есть root- можно заменить калибровочные файлы камеры и все будет нормально. Вскрывается так- предварительно феном выставленным на 150C прогреть заднюю крышку, полностью, включая края. Извлечь сим-карту, и тонким медиатором (если нет специальной лопаточки) начиная от кнопки грамкости осторожно надавливая (но не раскачивая в стороны) отщелкивать защелки. Задняя крышка по бокам и сзади проклеена скотчем, поэтому снимать ее трудно. Не нужно торопиться и все время греть феном. А отрывать панельки и снимать экран, как в некоторые советуют- не надо!
  • AndryL
  • 02 ноября 2015, 18:02
главное уголок немного отогнуть, что бы подсунуть медиатор (или его подобие).
Дальше потихоньку открываем(раздвигаем), вдоль длинного края(я открывал со стороны симки).
Потом, тупо руками разъединил, раздвинуы только со дной стороны.
Я ни чего не грел, открылось все без следов.
Правда, начинал с уголка, которым тел. ранее падал, тупо подсунов тонкую отвертку, т.к внешний вид его уже не так важен. дальше, заказанным набором для вскрытия, за 60р.
Вообще, он на защелках, я думал он склеен наглухо.
  • sseriy
  • 10 сентября 2015, 13:33
Ясно, спасибо!
  • YevgenCh
  • 10 сентября 2015, 14:28
Хорошая статья, спасибо!
А что, так часто портятся микрофоны? Отчего?!
Попадает влага, заливают чем-нибудь, еще бывает чистят канал жесткой зубной щеткой и пробивают мембрану, пыль…
  • jentoss
  • 10 сентября 2015, 18:54
Ну это прям не обзор, а целый мануал!
  • vanpi
  • 10 сентября 2015, 19:01
Я заклеиваю сверху отверстие желтым термоскотчем. И просто дую сверху.
Желтый термоскотч- это и есть каптоновая лента ;-) Я тоже так делаю когда есть сомнения, прогто был случай- клейкий слой от нагрева попал на мембрану и все. Слышно, как из подвала… пришлось менять. Может лента попалась такая.
  • murd
  • 10 сентября 2015, 19:52
Брал на HTC Radar — 5 шт. — рабочими оказались всего 2 шт.
  • okuma90
  • 10 сентября 2015, 19:55
за «Розу» респект ) обзор понравился )
  • spc
  • 10 сентября 2015, 20:59
А с меня плюс за клиентоориентированность :)
:-)
  • Splitt
  • 11 сентября 2015, 19:22
Подскажите микрофончик для сотового Philips Xenium X128, ребенок маленький его обмуслякал, теперь меня очень очень плохо слышно, через гарнитуру все Ок. Разобрал телефончик, там небольшой внешний мик на двух проводках. Как помнится размер микрофона примерно 4,4 мм х 2 мм.
  • Mikamoon
  • 12 сентября 2015, 13:07
Ребёнок терял телефоны с огромной скоростью. Я сказал хватит. Купил для связи подделку на Айфон 4. Даже не смарт, а телефон на Яве. F8 называется. Видимо такой. Но я в другом месте брал.С тачскрином. За 500 рублей тогда ещё. И музыку крутит. Дитё довольно и связь с ним есть. Но уронила телефон на пол и перестал работать микрофон. В ремонт смысла нести нет. Новая балалайка дешевле выйдет. Какой там может микрофон стоять?
  • iDjorik
  • 12 сентября 2015, 21:22
Чаще всего маленький, кругленький. Я в какой-то неизвестный китайфон ставил микрофон от сломанной гарнитуры. Только корпус пришлось немножко рассверлить.
  • Mikamoon
  • 13 сентября 2015, 01:09
Может ссылочку дадите на али?
  • iDjorik
  • 13 сентября 2015, 20:36
Для начала раскрутите и посмотрите, что там. Возможно, обычным паяльником вообще не подлезть. Потом фотку скиньте, если подобные микрофоны уже видел, то дам ссылку.
  • AndryL
  • 02 ноября 2015, 17:53
Спасибо, благодаря Вам, поменял микрофон в HTC One.
Правда, паять лениво было, заказывал со шлейфом.
Цена вопроса 280р