DDR2-800 2х2Gb типа Kingston

• Цена: $17.22 с постоянной скидкой

В связи с резким подорожанием новых компьютерных комплектующих, опять стал актуален апгрейд (доработка) старых компьютеров. Итак, принесли компьютер на базе Asus P5G-MX (+ Intel GMA 950), Celeron 420 (1,6G), DDR2 512Mb под WinXP, имеющий очень ограниченную сферу применения. Цель — сделать компьютер пригодным для выполнения несложных домашних задач (интернет, офис, мультимедиа).
Для начала, решено на данной платформе заменить память и процессор. В этом обзоре будет только замена памяти, в следующем — замена процессора.

Материнская плата Asus P5G-MX на базе чипсета Intel 945GС + ICH7 поддерживает максимально 4Гб DDR2-667 (PC-5300) в двухканальном режиме. Имеет COM, IDE, PCI, которые стремительно исчезают в современных компьютерах :(

Были заказаны 2 модуля DDR2-800 (PC-6400) по 2Гб. Обратите внимание, память обязательно должна быть совместима с платформой Intel.
Пакетик

Модули новые, запечатанные, копируют очень известный бренд Kingston

Качество сборки не идеальное — часть элементов припаяна криво, на некоторых чипах есть следы клея от скотча, т.е. до упаковки они были им замотаны. Пришлось модули тщательно оттирать спиртом.

Неоригинальность модулей легко определяется по чипам памяти — они имеют различную маркировку в пределах одного модуля. Нормальные производители всегда ставят одинаковые чипы из одной партии. Кроме того, оба модуля имеют одинаковый серийный номер, который не прописан в SPD.

Установленные на место

Предварительное тестирование в Memtest86+ прошло нормально (совместно с новым процессором E5200)
Память работала в режиме DDR2-667

Для проверки и тестирования, были установлены Win10 x64 и Win10 х86 на разные физические IDE диски, т.к. Microsoft не позволяет без танцев ставить обе системы на один компьютер.

Как видите, HDD практически одинаковые.

До замены было так

Система после апгрейда и разгона процессора (о нём подробно в следующем обзоре)

Без нагрузки, процессор скидывает коэффициент умножения до 6 и соответственно частоту до 1,6ГГц (6х266МГц)

Контроллер памяти встроен в чипсет Intel 945GС, поэтому не удаётся использовать все 4Гб памяти даже в 64-разрядных ОС, т.к. чипсет часть ресурсов использует в адресном пространстве памяти

Попробую сравнить скорость работы системы до и после апгрейда.
Слева Win10 x86, Celeron 420 (1,6ГГц), 512Мб DDR2 (single), справа Win10 x86, Pentium E5200 (2,5ГГц), 4Гб DDR2 (dual)

Скорость работы памяти в двухканальном режиме возросла на 25-30%

В этих тестах большая разница в основном за счёт процессора.
Загрузка Win10 x32 от писка BIOS до появления рабочего стола составила 90сек на старой системе и 48сек на новой.
Судя по тестам, производительность компьютера возросла всего в 2-3 раза, но реально система работает гораздо быстрее в основном за счёт увеличения объёма оперативной памяти и соответственно улучшения кэширования жёсткого диска.

Далее, буду сравнивать только новую систему на фото слева Win10 x86, справа Win10 x64

Занимаемое место на HDD (Windows 10 + все обновления на текущий момент)

Установленная система x64 занимает дисковой памяти на 30% больше

Загрузка Win10 x32 от писка BIOS до появления рабочего стола составила 48сек, загрузка Win10 x64 от писка до появления рабочего стола составила 53сек
Такая неспешная загрузка получилась из-за медленных старых жёстких дисков и отсутствия режима быстрой загрузки, т.к. BIOS не UEFI.

Использование оперативной памяти

x64 использует чуть больше оперативной памяти. Я почему-то думал, что разница будет значительно больше.

Разница в пределах погрешности

Сравнение тестирования LinX

В режиме x64 тест показал заметное преимущество в 16%.

Тут разница велика видимо за счёт разных алгоритмов подсчёта
Существенной субъективной разницы в работе x86 и x64 операционных систем не обнаружено — обе работали довольно быстро и без проблем, можно ставить любую.

Вывод: память рабочая, без ошибок, о надёжности говорить пока рано, время покажет. Ранее я уже приобретал подобную память от якобы Kingston и она пока работает без проблем.
Продолжение следует…
mySKU.me/blog/aliexpress/34324.html
  • Demonik
  • 02 октября 2015, 07:42
На такой машине windows 7 x86 самое дело. Нет смысла ставить x64 если памяти не более 4 гигабайт. Да и быть бета тестером десятки как то некомильфо.
  • 02 октября 2015, 07:51
На десятке заметной разницы между x86 и x64 не увидел, думаю на семёрке будет так-же
  • Druhn
  • 02 октября 2015, 08:21
думаю на семёрке будет так-же
Ключевые слова:
быть бета тестером десятки как то некомильфо
  • sir0ta
  • 02 октября 2015, 11:39
7-ка все же легче. Я бы оставил на такой машине x86 Win7. Причины:
1. Win 7 занимает меньше места чем 10
2. Win 7 менее требовательна к производительности (не путать с оптимизацией в общем и оптимизацией загрузки в частности)
3. х86 по причине — памяти все равно 4 гига. будет доступно 3.6 (или 3.8, не помню точно), эта потеря не существенна.
4. х86 с ходу в оперативе умещается в 1.1 гига в среднем, а х64 надо уже минимум 1.3-1.4.
Пункты 3 и 4 как бы исключают друг друга, но это они делаю только в момент начальной загрузки. далее каждоем машинное слово из х64 команд займет в 1,5 больше памяти чем х86. Т.е. если взять один и тот же код и поменять везде int на int64, то скажем софт занимающий в оперативе на х86 400 метров, при int64 будет занимать уже 500 метров. В принципе это важно только для скажем архиватора, или графических и видео редакторов. Остальному софту грубо говоря x64 не упал в общем.
Плюс наличие такого старого ПК возможно подразумевает и старую перифирию. Типа принтера (samsung ml1210), или вебки (не помню какая у меня, знаю что на х86 она ставится легко, а на х64 микрофон хоть и ставится, но не работает) или сканера (у меня Canon Scan Lide20) и еще много чего из перефирии чем пользоватся можно, но из-за старости дров нету (
Если это все исключить то можно и 7х64. 10-ку не вижу смысла, все равно она больше дергает винт в холостом ходу. Если взять самый просто пример, то запусти на этом железа на вин7 calc и на 10-ке. У меня на i5 на ноуте на ssd бывает calc не запустился, а я успел 2 раза сделать Win+R, calc, Enter.
А так конечно я считаю что если мама еще «хороша», блок питания проблем не доставляет, то для подобного использования вполне даже без лишних вложений. Едиснтвенная проблема, куда девать это потом через год скажем? Купить на 25$ ништяков, потратить свое время на оживление и потом… не продать все это вместе с монитором и клавой за даже 20$?
  • pano
  • 02 октября 2015, 14:57
Не 3.6, а по-моему 3,24
Так что уже существенно
  • sir0ta
  • 02 октября 2015, 19:32
Нет. 3,24 если видюха встроенная.
  • pano
  • 02 октября 2015, 07:43
А что этот чип не позволяет xeon поставить?
Думаю установка xeon даст еще больший эффект.
  • 02 октября 2015, 07:50
Материнка не позволяет ставить xeon :(
  • balanila
  • 02 октября 2015, 08:02
дык через спец. наклейку-адаптер.
Есть они как отдельно, так и с процами.
  • 02 октября 2015, 08:09
В данном случае так не выйдет, в следующем обзоре расскажу что к чему :)
  • balanila
  • 02 октября 2015, 08:12
Буду ждать.
Особенно
Система после апгрейда и разгона процессора (о нём подробно в следующем обзоре)
заинтересовало, как целерон разогнали в двухядерный пеньтиум.
Если реально заинтересовало, то стоило бы почитать обзор не по диагонали, а вдумчиво и целиком. Ищите в начале статьи:
  • 02 октября 2015, 08:11
зато E8400 можно поставить, ничуть не хуже ксиона
  • 02 октября 2015, 08:19
В принципе, можно было попробовать
  • 02 октября 2015, 08:29
биос только 413 не ранее, иначе видит как 2.5 ГЦ
  • 02 октября 2015, 10:31
На эту материнку нет такого BIOS
  • 02 октября 2015, 11:08
Да я сегодня возился с Р5G-MX1333. На вид почти идентичная, но на нее есть БИОС. Возможно придется апгрейдить. Стоит у секретаря, почту пересылает.
  • 02 октября 2015, 12:17
Вероятно у Вас P5GC-MX1333 и BIOS от неё скорее всего не подойдёт
Не каждому нужен шестиядерный кипятильник под 100 ватт мощностью. Так на электричестве разориться можно.
  • 02 октября 2015, 13:03
не бывает 6ядерных процов под s775(771). а потребление в простое от числа ядер зависит незначительно, так что пока все не будут загружены — не будет и такого потреления.
  • Igor_Hi
  • 02 октября 2015, 08:13
Странно что не видит все 4 гига в 64битной винде.
Поищите в биос опцию memory remap и включите, или поищите упоминание про 4Gb.
  • 02 октября 2015, 08:18
Странно что не видит все 4 гига в 64битной винде.
Такова особенность этого чипсета :(
Поищите в биос опцию memory remap и включите, или поищите упоминание про 4Gb.
Не поможет
  • 02 октября 2015, 08:28
Более того ранние версии чипсета, я лично сталкивался с ними, не видели больше 2 гигабайт. Не верите, нетбуки прямые наследники тех решений.
  • vismyk
  • 02 октября 2015, 08:35
945 чипсет ремап не делает. Практически доступно может быть даже меньше 3ГБ, в зависимости от конфигурации устройств на материнке и в платах расширения.
А не под видео ли она ушла?
  • 02 октября 2015, 08:40
Под видео ушло всего 8Мб
Для нормальной работы на современных ОС (win7 и выше) на мамках ASUS серии P5 нужно иметь SSD, Core 2 Duo, 4GB. Тогда даже тяжелые приложения потянет. Это из собственного опыта.
В случае как у автора, проще выкинуть, чем тратить деньги и нервы за работой на таком компьютере.
Можно еще хороший маршрутизатор на Linux сделать.

Лучше ставить win x64 для дальнейшего апгрейда windows, многие производители ПО уже просто не делают приложения под X86.
В дальнейшем при модернизации компьютера не придется ставить ОС с нуля. Конечно актуально если у вас много приложений и вам жаль время на их настройку.

Как оказалось автор и пошел по пути апгрейда процессора, памяти и диска
  • 02 октября 2015, 08:53
Ситуация банальна до безобразия, вы просто не знаете сколько много людей пользуются такими или даже более древними компьютерами. Представьте, что вы пенсионер и желаете просто знать новости, или общаться с друзьями и родственниками по Скайпу. Выкладывать за новый комп от пенсии до двух — это просто нереально. Более того друзьям и родственникам надо делать бесплатно. Денег у этой категории нет, а вот времени много, поэтому приходится реанимировать, благо что при ремонте, чаще всего отдают старые комплектующие.
  • vismyk
  • 02 октября 2015, 12:36
Во-во. Вчера только у меня спрашивали, не завалялась ли где-нибудь PCI-видеокарта, а то у какого-то дедушки наелась, а комп то ли дорог ему как память, то ли апгрейд не по карману. Сегодня притащил из закромов пару карт, сказал чтоб выбрали какая понравится, а другую вернули, вдруг ещё кому понадобится. ;)
  • 04 октября 2015, 00:17
Лично видел PCI видяху в частной фирме.
У бухгалтера. В 2013 году.

И в 2011 году Pentium 133, на котором делали документы в Ворде.
Да, что вы говорите?
Еще бы рассказали кто такие пенсионеры, а то я не знаю, вчера родился.

Остается только вам посочувствовать и позавидовать вашей нервной системе. Моя Celeron уже не выдерживает.
  • uZver
  • 02 октября 2015, 22:12
А еще есть гос-конторы, всякие там школы, училища и прочие заведения, где на апгрейды всегда «денег нет», а для комфортного редактирования документов с головой хватает XP и пары гб памяти.
  • 02 октября 2015, 22:22
хватает XP и пары гб памяти.
Причём дисковой, оперативной там дай бог 256Мб и процессор не выше Pentium III
  • 04 октября 2015, 00:18
Крупное пром. предприятие, почти все компы — P4 1,7 ГГц, 1 гиг памяти.
Я в России живу. На предприятиях уже давно минимум Core 2 Duo
  • 06 октября 2015, 18:43
Рад за них :)
Читайте внимательнее ->
Для нормальной работы на современных ОС (win7 и выше)
Зачем в ответ про XP лепить?
  • 06 октября 2015, 18:48
ХР достаточно современна для большинства применений.ся
Такое впечатление, что вы даже windows 7 не видели.
Лень даже на эту тему вообще что-то писать.
  • 04 октября 2015, 10:58
«Страшно далеки они от народа!» ©
От народа Украины они (кто они?) действительно далеки.
  • 06 октября 2015, 18:49
У меня автоопределитель страны врет, я в России.
  • wwest
  • 02 ноября 2015, 11:32
Тогда даже тяжелые приложения потянет-от ССД НЕ ЗАВИСИТ.
А вот от количества памяти 4-8 гиг и ядер 4 лучше, очень.
  • 02 октября 2015, 08:55
Добавил обзор процессора
mySKU.me/blog/aliexpress/34324.html
  • boro40
  • 02 октября 2015, 09:49
А как работает интегр.видео? Я на базе GIGABYTE 1845GVM-RZ собрал комп.под IDE диски для архива.Так инт.видеокарта при воспроизведении отдельных видеофайлов вводит систему в ступор вплоть до синего экрана с ссылкой на проблему с ialmrnt5.dll.И интернет мне не помог! И самое главное на матплате нет разьема для установки видеокарты!
  • 02 октября 2015, 09:58
У меня интегрированное видео работает нормально, но 3D игры не запускал — не для них она.
  • 02 октября 2015, 10:12

А это что? Рассказываете сказки про отсутствие разъёмов для видеокарты…
Скажите, что не хватает знаний, либо проблема с поиском таких видеокарт… Это другое дело.
Во первых нужно разбираться с тонкостями — на каких файлах валится, где эти файлы лежат. Возможно проблема в жёстком диске, может в памяти. Насколько чистая винда, насколько корректно установлен видео драйвер.
Причин может быть даже и не одна, а целая связка.
  • 02 октября 2015, 10:24
Рабочую приличную PCI видеокарту найти непросто.
  • 04 октября 2015, 12:35
Согласен. Я бы даже сказал приличную PCI видеокарту невозможно найти. Но ведь человек заявил, что на материнке СОВСЕМ НЕТ разъёмов под видеокарту. Я показал — разъёмы есть :-)
  • 02 октября 2015, 13:08
проблема с функциональностью этих карт в части ускорения видео и совместимостью с современными ос (т.е. наличием драйверов).
или еще большая — с ценой (если вспомнинать современные варианты для спец-целей).
и если все это вспомнить — то окажется предпочтительным махнуть мать.
  • 04 октября 2015, 12:41
На сегодняшний день PCI видеокарты имеют ряд недостатков:
1) Проблема найти
2) Производительность
3) Цена астрономическая.
Но… Они есть, они работают и их можно использовать под нетрудоёмкие задачи, например простой офисный компик для секретаря. Я знаю людей, у которых дома ещё стоят такие видяхи :-) Люди используют комп чисто для чтения почты и работы с вордом или экселем. Да, тормозит, да подвисает. Но РАБОТАЕТ!
  • 05 октября 2015, 11:35
под нетрудоемкие задачи можно (и нужно) использовать встроенное видео. среди более-менее доступного оно окажется быстрее.
так что существование pci — это для теории и истории. а для практики — увы.
  • 05 октября 2015, 14:28
Представляете, среди материнок без разъёмов AGP и PCI-Express очень часто встречаются материнки БЕЗ интегрированной видяхи… И история становится явью и практикой.
  • 05 октября 2015, 14:46
Что не мешает при этом иметь им выдеовыходы
  • 07 октября 2015, 06:38
Вот тут не понял. Материнка без интегрированной видяхи имеет видеовыход???
  • 07 октября 2015, 07:59
Да, а что такого?
Видео интегрировано в процессор.
На XP дрова встают нормально. На 98-й винде было намного больше проблем с дровами под видяхи :-)
А вот функционал… Всё течёт, всё меняется… Когда то люди радовались ручной дрели и хвастались перед соседями — а у меня вона чего есть! Сейчас ручная дрель это каменный век… А с электроникой всё ещё сложнее — она устаревает (морально) за 2-3 года…
  • 04 октября 2015, 00:20
А это что?
Это — слоты PCI. К PCI-Express и AGP не имеет отношения. Ваш К.О.
  • 04 октября 2015, 12:36
На некорректно поставленную задачу следует некорректное решение. Если бы человек заявил, что на материнке нет разъёмов AGP или PCI Express, это был бы факт. А огульное заявление, что нет разъёмов под видеокарту, это, простите, глупость. Разъёмы под видеокарту есть.
  • 05 октября 2015, 11:32
pci перестали быть «разьемами под видеокарту» в 97 году. да вообщем-то и раньше это была универсальная шина, в отличие от сугубо специализированной agp. так что если уж буквоедствовать — то разьемов предназначенных исключительно «для видеокарты» там все же нет. есть только пригодные для установки в том числе видеокарты.
с тем же успехом сюда можно и usb — для него тоже встречаются видеокарты.
  • 05 октября 2015, 14:30
Про 97 год это вы перегнули… На сегодняшний день — согласен, PCI почти никто и не вспомнит. Но даже в 2003-2005 году мне приходилось людям искать видеокарты с интерфейсом PCI.
Но суть от этого не меняется. У человека было утверждение — нет разъёмов под видеокарту. Утверждение ложное. Разъёмы есть. Целесообразность их использования? Это отдельная тема для разговора.
  • 06 октября 2015, 18:41
Вы еще скажите, что IDE — это разъем под CompactFlash :)
А вы живёте во времена, когда понятие PCI-видеокарта это что-то из области сказок? Представляете — были и такие! Ещё были ISA-видеокарты. И у меня таких парочку валяются где то. Даже рабочие. Не знать таких азов, это примерно так же, как начинать изучать высшую математику без знания таблицы умножения… Вот и вы… «А-а-а-а!!! Существуют ТОЛЬКО AGP и PCI-Express видеокарты! И любые другие разъёмы на материнке не предназначены для видеокарт...». Так что ваш К.О. показал себя очень и очень глупым товарисчем :-)
  • 06 октября 2015, 18:42
Существуют ТОЛЬКО AGP и PCI-Express видеокарты!
В настоящем времени — да. PCI и ISA — это сегодня уже археология.
От админа жирный +;)
  • Zloi
  • 02 октября 2015, 10:11
Супер, как раз хотел на комп планку на 2 гига прикупить, а то при работе с изображениями да и в браузере уже тупит не по детски)
  • Builder
  • 02 октября 2015, 12:04
Надо на старенький интеловый сервер штук 8 планок ECC DDR2-3200, никто не видел за адекватные деньги?
  • spyON
  • 02 октября 2015, 13:14
на ибее полно добра этого
  • Arlekino
  • 02 октября 2015, 13:15
проще выкинуть старый комп чем заказывать из китая древнюю оперативку
  • 02 октября 2015, 13:53
Хорошо, выкинул я старый комп. Это действительно просто. Теперь у меня совсем нет компа. Грустно… :(((
  • 02 октября 2015, 16:22
современная оперативка там тоже ощутимо дешевле
  • Multik
  • 03 октября 2015, 08:25
Ну это с какой стороны посмотреть… Для АМД оперативка дешевле, хотя я не припомню чем оперативка отличается)
Суть в том что у интела поддержка только 2x2Gb планок, а у амд 2x4Gb и цена дешевле.
Хотел для своего старенького компа купить памяти, но ценники от 14$ за 2x2Gb не очень радуют, а если подбирать одинаковую память то вообще цена от 21$ до 45$ вырастает))
Пока взял себе проц Xeon X5460 процессор 3.16 ГГц в играх пошустрее стало. На счёт памяти пока думаю)) Хотя можно продать старенький проц E8500, добавить немного и взять память.
  • 02 октября 2015, 14:15
Подскажите материнка gigabyte ga-ma69vm-s2h, пытался ставить 2 планки по 2 гига под 7винду — не идут (по отдельности без проблем) ???
  • 02 октября 2015, 14:23
Попробуйте поставить планки в другие слоты
  • 02 октября 2015, 14:31
слота 4 шт, пробовал -результат одинаков… :) Мать поддерживает (теория) до 4*4 = 16, есть 2 шт по 1 Гб, хотел наростить еще 2 шт по 2Гб.
Планки точно однотипные(производитель, модель)? А 4гб ДДР2 в живую не видел ни разу. Да и стоить будут неадекватные деньги. И посмотри последовательность установки памяти в слоты. Либо конфликт с 1гб планками(Чистоты совподают и тайминги)?
И еще а что за проц? Ибо контроллер памяти все таки на нем.
  • 02 октября 2015, 20:14
«amd-only» (с удвоенным размером страницы) 4G/ddr2 в китайпосылторге стоят примерно как обычные 2G.
И еще а что за проц? Ибо контроллер памяти все таки на нем.
  • 02 октября 2015, 21:24
проц DualCore AMD Athlon 64*2 5000+, планки однотипные (с одной серии, брал офлайн в продавана с одной коробки ), конфликта с 1 Гб нет, ибо ставил только 2*2Гб (просто планировалось 2*2 Гб+2*1Гб )
  • yalexey
  • 02 октября 2015, 18:56
Вообще-то, память и комплектующие дешевеют.

Просто в отдельно взятом государстве у населения взяли и отняли половину доходов, сбережений и пенсий. А ещё урезают медицину и образование ради понтов и военных игрушек.
  • 04 октября 2015, 00:23
Чую приближение политоты.
  • uZver
  • 02 октября 2015, 22:24
Отличный обзор, хочу добавить, что память не обязательно должна быть новой.
Можно купить с аукционов, б.у., проверенную мемтестом — она не хуже. По цене дешевле новой от китайцев и не нужно ждать месяц.
  • 02 октября 2015, 22:29
Можно и б/у, однако найти 2 одинаковых модуля DDR2 по 2Gb за вменяемую стоимость весьма непросто, поверьте
  • Connar
  • 03 октября 2015, 14:53
Разве на авито они не дешевле?
  • 03 октября 2015, 16:00
Нет, не дешевле
у меня 28,23$ показывает. Чувак, дай скидку х)
  • wwest
  • 02 ноября 2015, 11:29
Качество сборки не идеальное — часть элементов припаяна криво
Ахаххахаааа-китайцы в подвале паяют месяц из микросхем россыпью.
Ну и бред! А куда они память со старых компов и серваков девают? Рапаиваиваю и перешивают? Бггг…
МИНУС!
  • 02 ноября 2015, 13:11
Пожалуйста, не надо выдумывать чего не говорили.
Качесво сборки модулей действительно невысокое.