Руль бабочка для велосипеда

Обзор про замену обычного руля на руль-бабочку и что в результате от этого получилось.
Была возможность поездить с рулем-бабочкой, впечатления только положительные.
Стал искать такой руль на свой велосипед, в магазинах города не было, была возможность купить б/у железый руль, нашел алюминиевый в такую же цену, оказалось даже дешевле.
Кому интересны пробы на велосипеде, прошу под кат.

Мне на велосипеде немного не хватает длинны, руки просятся чуть вперед, седло отодвинуто максимально назад, поставлен регулируемый вынос, все равно длины не хватает. Решил поставить руль-бабочку, он при нестандартной установке (рогами вперед) добавляет немного длины к посадке.
У продавца два варианта — просто руль и руль+регулируемый вынос+губки руля+торцевые пробки.
Я выбрал просто руль, на тот момент это было самое дешевое предложение.
Руль пришел в РБ за 15-20 дней, довольно быстро.
Он был не в пакете, просто руль обмотан вспененным пенопластом, наверх наклеена этикетка с адресом. Внутри еще болтался велоспидометр, ни руль не велоспидометр не пострадали.
Снимаю внешнюю упаковку, сам руль в полиэтиленовой «колбасе», покрашен в черный цвет,
покрашен ровно, без косяков и царапин.

Размеры руля: ширина 600мм, высота 160мм, посадка под зажим 25+мм
В комплекте продавец положил вспененную резину для руля. Я думал что ее нет в комплекте, ее наличие очень порадовало.

Длинна «ручек» 49см каждая, я не мне нужны были куски по 12см, итого у меня запас на 8 раз.
Губка мочится в воде, надевается на руль и держится хорошо.
Руль поставлен, примерка произведена, немного проехался, привык километров через 10.
Итого:
-Вес нового руля 400 грамм, вес старого стального руля 450 грамм. Я не гонюсь за граммами веса, но по крайней мере велосипед не стал тяжелее (около 15кг с фарой, аккумами, дудкой спидометром и прочим хламом).
-Новый руль дает мне примерно +8см к длине посадки, мне их как раз не хватало. Теперь когда я сижу я могу скинуть часть нагрузки на руки, спина расслабляется, руки прямые и расслабленные, ехать очень комфортно.
Фото руля до и после,

Посадка до и после.

На руль встало мое любимое торцевое складное зеркало, раньше оно крепилось в торце руля, я думал не подойдет. Но оно подошло креплением и на трубу.

Апгрейдом велосипеда доволен, теперь можно ездить более комфортно, может быть даже быстрее.
По дому ездите? )))))
Не, дома места мало. Дома только чиню и примеряю.
  • vre
  • 06 сентября 2015, 20:00
руки немного сгинать не пробовали?
Пробовал, неудобно.
Езжу на работу за город по трассе, 12км, 25-30 минут.
Это не в магаз за хлебом съездить, чуть дальше, хочется ехать комфортно и расслабленно.
  • stels
  • 07 сентября 2015, 06:45
мне стандартного руля с рогами перестало хватать только когда разовый пробег перевалил далеко за 70
  • Igor_Hi
  • 06 сентября 2015, 20:01
А как закрепили ручки тормоза и переключатели? Сделайте фотку, интересно.

Ручки выставлены чтоб быть продолжением линии руки, мне так удобно.
Вид сверху с места водителя и вперед на метр, с места водителя ручек не видно.
Руль стоит неверно, не как на всех классических фото его использования, там «рога» направлены к себе, я развернул от себя, как бы перевернул по оси крепления.
Надо бы добавить)))
так очень неудобно ездить, пакеты будут раскачиваться и рулежка затруднена.
не вариант.
Если уже так приперло, то я везу пакет в руке, рулю одной.
  • MasterX
  • 06 сентября 2015, 20:20
щас народ под микроскопом фотки начнет сличать, разницу в посадке вычислять.
не сильно по углу постановки рук заметно, но раз автор говорит — «получил, что хотел», и то хорошо.
По углу постановки рук не заметно, заметно по спине, на втором фото она прямая.
Ощущение как в тренажерном зале, когда тренер объяснил как правильно ставить штангу при приседе — спина стала прямая и разгрузилась.
Зачем микроскоп? По фото узора на ковре всё очень хорошо видно )'
Ковер не мой, квартира съемная по этому есть как есть.
Честно лучше фона в квартире не нашел, все остальное хуже.
  • anddmi
  • 06 сентября 2015, 22:16
Ну фото на фоне ковра — это уже классика ))), ещё популярно на фоне не заправленной кровати.
Зачёт, можно менять хват как хочешь, тем самым при длительной езде будут меньше уставать руки. Хотел взять грипсы, а тут можно целый руль за эти бабосы купить, да ещё и с резиной.
Поворот руля в точке крепления + наклон регулируемого выноса дадут дофига комбинаций, можно настроить под себя два положения, но ручки будут только в одном.
  • balanila
  • 06 сентября 2015, 20:33
По-моему размер рамы маловат у вела
Рама большая, подседел вытянут всего на 5см, но как то она или короткая или просто мне нужна очень длинная.
У нас небольшой выбор больших рам б-у великов, эту брал из за большого размера,
Труба руля- труба седла 58см, от трубы седла до каретки 59см.
Я не знаю много это или мало, обозначения на раме нет.
Я правильно понимаю что замер от центра оси каретки до края трубы куда вставляется подседельный штырь? 59 сантиметров это для гигантов, ни разу не встречал такой рамы. На найнере если только 23 дюйма и то чуть меньше получается.
да, как то так.
Raleigh, rapid transit design, размеров я не нашел
Очень хотелось бы узнать рост автора.
  • BubaVV
  • 06 сентября 2015, 21:23
58 — это короткая рама, очень. Для современных внедорожных велов сейчас могут быть расклады типа 610 длина — 460 высота. Цифры от балды, но порядок такой. Дорожные велосипеды в широком смысле этого слова покороче будут
у нас выбора особо нет, ашаны на 26 колесах или что то умотанное из Германии.
Вот что то я и перехватил, после ашана просто песня, разгоняется как самолет.
  • BubaVV
  • 06 сентября 2015, 21:54
Да, видать мы разбаловались
  • basvas
  • 06 сентября 2015, 20:44
Автор, а посмотри, пожалуйста, эту ссылку — aliexpress.com/item/2015-New-Shaped-Hot-Sale-25-4mm-Aluminum-Alloy-Butterfly-Handlebar-Road-Mountain-Bike-Full-Carbon/32390097496.html
Неужели это такой же по цене, только карбоновый? Как-то не верится…
причем там карбон? точно такой же руль как у меня
  • basvas
  • 06 сентября 2015, 20:49
Увидел в описании слово «карбон». А так, да, такой же алюминиевый руль. Спасибо.
Мне одному показалось что если поставить руль правильно, то будет ещё лучше.
Мысль интересная, но там негде закрепить ручки тормоза-переклюки.
Хотя нужно попробовать
В стандарте ручки крепятся там, где я их и закрепил, там места много.

Будет стандартное положение руля с нестандартным положением ручек.

Вроде как ставят, надо пробовать.
В прошлом сезоне одно время тоже загорелся таким рулем. Но потом отпустило)
на этих фотках ручки стоят на прямой части руля, там места хватает.
просто рога вперед
и если ехать на «рогах» то не держишь ручки тормоза и переклюки, вел без контроля как бы.
Если будешь пробовать — отпишись что получилось. Хочу себе на гибрид поставить.
Автор, а еще фоток сделай плиз. И отпишись, как ты ездишь. По фотке я вижу, как часть руки упирается в ближестоящую к тебе часть руля.

с той же сессии.
езжу 50% город, 50% загород примерно,
город тротуар бордюры и пр, скорость 15-20,
загород на работу по обочине трассы 12 туда и 12 обратно, средняя 24км/ч, дней 15 в месяц =360км.
на фото я держу тормоза, может по этому.
  • Zprizrak
  • 06 сентября 2015, 22:06

Такой сделал самодельный. Ещё выше.
Отлично ездить на короткие дистанции от 1000 км.
Какие же у вас длинные? Если 1000 км короткие.
При таком руле посадка вертикальная, вся нагрузка на ж…, а она не железная.
Я отцу тоже купил вел с вертикальной посадкой, но там городок 10км в диаметре, поездки 5-10 мин неспешным темпом.
Для каждой задачи свой инструмент
Жопа то выдержит, а вот спина спасибо не скажет.
  • stels
  • 07 сентября 2015, 07:00
там не жопа, там массаж простаты со всеми вытекающими.
Не рекомендую упомянутые в обзоре вспененные грипсы — на длинных дистанциях начинают затекать пальцы и нарушается кровообращение.
Сам покатал с ними пару недель, выкинул и поставил вот такие
Откатал сезон, доволен.
Вспененные только как вспомогательные, иногда подержаться. Основные резиновые с старого руля. И у вас по ссылке грипсы стоят как мой руль
Ну да, у меня аналогичный руль за штуку рублей и грипсы за ту же штуку обошлись. Но кисти мне дороже.
Вас уговаривать не буду, вспомогательный вариант наверное не навредит.
На страром руле бывало кисти затекали если ехать против ветра — ехать дольше и сильнее сжимать руль. Посмотрю как на новом будет, пока дожди.
  • 07 сентября 2015, 15:56
Спасибо, наверное по вашей ссылке возьму!
  • Nokin
  • 10 сентября 2015, 11:18
Уважаемый автор, ссылку на зеркало из обзора не предоставите?
aliexpress.com/item/Motorcycle-Motor-Bike-7-8-22mm-Handle-Bar-Eed-Mirrors-Collapsible-Folding-Rearview-Side-Mirror/32262106897.html
Например это. Цена 15-16 обычно, есть такие же нескладные.
  • Biero
  • 06 ноября 2015, 17:01
А про зеркало поподробнее можно?
Оно плоское, или панорамное?
И какой диаметр?
Диаметр 6-7 см. Панорамное, даже очень. Если вдали едет машина, то ее плохо видно, она далеко в зеркале. Но это у меня близорукость. Есть плоские зеркала, но там крепление стекла со скобками на стекле. Зеркало выдержало падение, может даже не одно, я считаю оно просто отлично.
Доброе время суток. Не продашь вспененную резину для руля или может подскажешь где купить?
вот например

искать по словам bike sponge