автомобильное зарядное устройство Orico UCA-2U

Всем привет! Я расскажу вам про автомобильное зарядное устройство с USB для гнезда прикуривателя. После моих первых обзоров на этом ресурсе, на меня вышел представитель компании Orico и предложил обозреть ещё, но уже за их счёт. Ковырять железки я люблю, а тут ещё можно сжечь что-то бесплатно. Ну я и согласился.

Прислали мне устройство «ORICO UCA-2U white». Эта вариация рассчитана на два порта USB. У них в продаже имеются модели на один, два, три и даже на четыре порта. Имеется и довольно экзотические варианты в виде «стаканчика с USB».

Упаковка стандартная. Я бы её не назвал подарочной и даже витринной. Главное, что на выполнила своё предназначение — зарядное приехало в полном здравии.

Внутри коробки довольно просторно. А всё потому, что она предназначена для модификации, когда у зарядного имеется несъемный витой кабель micro USB. Мне такой больше по душе, но привезли то, что привезли. В итоге имеем зарядное 1шт. и инструкцию 1 шт.

Рассмотрим внешний вид.

Корпус сделан из белого матового пластика. Он слегка шершавый и отлично собирает грязь. Пару раз взял в руки и побежал отмывать перед фотосессией. Качество изготовления корпуса на четвёрочку. Изредка встречается облой по краям отливки. Разъёмы USB сидят монолитно, не болтаются. Само устройство вставляется в прикуриватель со значительным усилием, белый корпус при этом царапается.

Заявленные характеристики следующие:
Один порт может выдать — 1.5A
Другой порт может выдать — 2.4A
При нагрузке на оба порта общий ток — 4А
Суммарная мощность — не более 20W
При этом ни слова о поддержке входящих напряжений 12-24V. Ни уточнения какой именно порт поддерживает какой ток. Но на то он и обзор, что бы это выяснить.

Перед тем как начать тестирование, я решил разобрать устройство. Чтобы убедиться, что схемотехника на уровне заявленных характеристик. Вдруг внутри зарядного окажется одинокая КРЕНка без радиатора, а я бегаю ищу мощные нагрузочные резисторы, как дурак.

Разобрал и немного опешил таки увидев одинокую КРЕНку.
расшифровка слова КРЕНка
слово является производным после появления серии микросхем КР140ЕН**, с тех пор микросхемы линейных стабилизаторов часто называют «кренками». Зарубежные аналоги именуются как **7805, **7812 или **78L05, и на них перешло уже вполне устоявшееся выражение, широко известное в узких кругах.

Моему взору предстали пара конденсаторов, дросселей и этот одинокий маломощный линейный стабилизатор на 5 вольт. Который не то что не вытянет заявленные 4 ампера, но и при одном ампере может испустить дух. Понятно, что продавать такое никто не будет! В смысле, я хотел сказать, что и не такое продают, но стесняясь назвать производителя. А никак не в коробочке с полиграфией, инструкцией и логотипом на корпусе.

С обратной стороны платы, естественно, оказался импульсный преобразователь напряжения с двумя полевиками на выходе. Всё стало на свои места. КРЕНка, как оказалось, предназначена лишь для стабилизации питания основного преобразователя.

Плата чистая, элементы установлены ровно, никаких «соплей». Проводники и дроссель, видимо, устанавливали вручную, так как вокруг них не смыт флюс. Главное, что вокруг контроллера всё чисто.

Набросал схему в общих чертах:

В итоге схема состоит из предохранителя, входного C-L-C фильтра, линейного стабилизатора 78L05 питающего однофазный синхронный PWM контроллер Techcode TD1729 (работающий на частоте 380 kHz), двух N-канальных MOSFET транзисторов Sinopower SM4831 и конденсатора на выходе. У одного из USB портов имеется ещё одна микросхемка UC2635, документацию на которую я таки нашёл. Эта микросхема обеспечивает автоматический подбор нужной потребителю кодировки порта для того, чтобы потребитель признал зарядку «своей». Так что один из портов зарядки можно даже назвать «умным».

Раз теперь известно что перед нами, будем тестировать.
Небольшая ремарка о нагрузке в виде двух резисторов с USB портом и переключателем.
Часто в обзорах не указываются измеренные показания этих сопротивлений (с вычетом сопротивления самих кабелей тестера). Давайте посчитаем. Предположим, что сопротивление резистора не 5.0 Ом, а от 4.75 до 5.25 Ом (если допуск 10%). Суммарное сопротивление двух параллельных резисторов получится не 2.5 Ома, а от 2.375 до 2.625 Ом. Получаем диапазон токов (при пяти вольтах) = 2.1 -1.9 Ампер. К тому же сопротивление скользящего переключателя может «плавать» на уровне 0.1-0.2 Ома. Да, ещё у резисторов имеется небольшой дрейф номинала от температуры. В моём случае во время теста после прогрева ток плавал в диапазоне 70 мА. Итоговая погрешность получается: 0.2А (на номиналах резисторов) + 0.03А (с переключателя) + 0.07А (дрейф резисторов) = 0.3А. Вот так на ровном месте «заявленный производителем ток» может быть прилично занижен. Можно вспомнить и про USB тестеры, погрешность которых я не сужусь оценить. Наверное, шунты у них очень точные и я зря сомневаюсь. В результате, когда «китайское» устройство измеряют «китайским» устройством, и на этом основании требуют вернуть деньги — я воспринимаю как едкий стёб над продавцом. Но продолжим.

Тестовый стенд состоит из блока питания стандарта ATX, корпуса прикуривателя, подопытного устройства, тестера Fluke 83 и набора резисторов на 10W с результирующими номиналами — 4.0, 2.0, 1.2 и 1.0 Ом. Изначально я думал подбирать нагрузку переключателями, но с ними результирующее сопротивление увеличивалось на величину до 0.4 Ома. Так что в итоговом стенде резисторы соединялись винтовыми зажимами.

Напряжение измерялось на разъёмах USB. Таким образом напряжение в таблице является напряжением выдаваемым именно устройством, а не после предполагаемого кабеля microUSB.

Резюме: 20W (4А) от зарядки получить можно. С одного или с двух портов на ваш выбор. Напряжение на выходе ровно 5 вольт. Хотелось бы иметь 5.15-5.18 V для «смягчения» влияния проводов, но сложно винить производителя в соблюдении стандарта. Да и при больших токах вам будут мешать именно некачественные micro USB кабели.

Перейдём к разогревательным тестам. Для теста было выбрано сопротивление в 1.2 Ом, как нагрузка, при которой через устройство проходят максимальные 22W. В этом случае КПД устройства составляет 84% и на самом зарядном рассеивается 3.5W. В течении получаса устройство нагревалось плавно, выдавая при этом стабильные значения тока и напряжения.
До

После

Резюме: при окружающей температуре в 26 градуса, устройство за полчаса нагревается на 22 градуса (с 26 до 48 С). Если в авто температура будет 35 С и вам срочно понадобится зарядить два! планшета, то максимальная температура корпуса может достигнуть 60 С. Для электроники внутри зарядного подобные значения не являются сколь-либо значимыми. В любом случае, в спецификации на контроллер заявлена защита от перегрева.

Теперь протестируем устройство на «вредные» излучения.
Тестовый стенд представляет из себя нечто эдакое:

Измерения состояли из двух частей. В первой части участвовали измерительные приборы на фото, назовём их — «телефон» и «приёмник». Во второй части в качестве измерительного прибора участвовала комплектная автомагнитола Nissan Note с антенной на крыше. Назовём её — «автомагнитола». Ещё был метровый кабель, торчащий из зарядного и питающий смартфон.

Показания приборов до включения.
«телефон» — в звучании присутствует фоновый шум, качество приёма сильно зависит от положения на столе.
«приёмник» — приём уверенный, звучание чистое.
«автомагнитола» — приём уверенный, выступает вокально-инструментальный ансамбль «Королева».

Показания приборов после включения в непосредственной близости.
«телефон» — шшшшшшшшшшшпыщпыщшшшшшшш
«приёмник» — блгрыагбырвалгшшыщщурюпинскщщщ
«автомагнитола» — Фёдор Меркуриевич исполняет композицию «You don`t fool me».

Показания приборов после включения на расстоянии одного метра от эпицентра зарядки.
«телефон» — шшшшшшшшшшшпыщпыщшшшшшшш
«приемник» — если переключить на mono, то вполне можно слушать.
«автомагнитола» — Фёдор поёт про горькую судьбу человека, который хотел бы включить магнитолу на расстоянии одного метра от автомобиля, но не смог.

Резюме: Я честно пытал магнитолу, но не нашёл во всём диапазоне такой радиостанции, на которую бы влияло включение зарядного. У тех, у кого влияет — наверное, стоит использовать экранированный кабель для подключения внешней антенны. Или соединить прикуриватель с аккумулятором отдельными проводами для уменьшения паразитных токов. Сложно что-то рекомендовать, не силён в автоэлектрике.

На закуску сравним обычный порт USB (Universal U) с «умным» портом (SuperCharger S). Напомню, что первый имеет закороченные выводы Data, а второй — смышлёную микросхему. Тестирование простое:
1) поочерёдно вставляю разные устройства в каждый порт.
2) надеюсь, что одно из них начнёт потреблять от «умного» порта больший ток, чем от «глупого».

Резюме:
1) 16 устройств вполне обходятся замкнутыми выводами D+ и D—
2) микросхема UC2635 определяет эти устройства не хуже перемычки. Правда, устройства фирмы Apple не тестировались за неимением
3) я так и не наколядовал устройства, которому бы не понравился порт с перемычкой

Подведу итоги.
Выпишу особенности, а вы маркером на экране ставьте плюсы и минусы.

* качество изготовления корпуса на четвёрку
* качество изготовления внутренностей на пятёрку
* белый цвет корпуса не практичен
* есть помехи на радиоприёмник (индивидуальная непереносимость)
* судя по схемотехнике устройство должно работать при 24V
* не сэкономили на предохранителе и входном фильтре
* небольшое потребление на холостом ходу (0.3W)
* выдаёт заявленные 20W
* если у вас есть два хороших кабеля и два прожорливых устройства — зарядное расщедрится на 2 x 2.2А
* контроллер имеет защиту по току, от перегрева, от перенапряжения
* достаточно высокий КПД, не перегревается
* есть два порта для разных типов нагрузок

В обзоре я пытался рассмотреть все нюансы при использовании зарядного. Надеюсь, помог в выборе. Котейки у меня нет, прошу меня понять и простить. Всем добра!

расшифровка слова КРЕНка
слово является производным после появления серии микросхем КР140ЕН**
Точно? А не 142-й ли серии?
  • 04 сентября 2015, 10:23
Ваша правда, давно не держал в руках шашку.
  • brooka
  • 08 сентября 2015, 18:04
2,2 A это хорошо, но изучая вопрос я наткнулся на одну загвоздку. Нет проводов на 2А длиннее 1 метра((
  • 09 сентября 2015, 13:34
Длина провода и его сопротивление — обратные величины.
Если выпустят такой на два метра — он будет толстым и жёстким, что не «презентабельно».
  • brooka
  • 09 сентября 2015, 15:51
Толстыми станут только 2 провода из 4, потому не так уж и пострадает внешний вид. А вот за возможность ответить на звонок не отключая телефон от розетки или разместить держатель в любом месте машины кто-то может сказать «спасибо»))
  • m13ale
  • 10 сентября 2015, 13:40
Плохо изучал вопрос. Вот кабель 120см — больше 3А тянет.
Ну, как-бы без разницы — можно было написать КР***ЕН…
Суть-то в том, что не сокращение, а буквенный индекс серии микросхем…
  • Igor_Hi
  • 04 сентября 2015, 12:17
Это именно сокращение. На корпусе КР142ЕН8Б, например, было написано КРЕН8Б.

Как-то так :)
lib.chipdip.ru/004/DOC001004253.pdf
Микросхемы стабилизаторов с приставкой КР вместо К имеют те же параметры и отличаются только конструкцией корпуса, см. рисунки. При маркировке этих микросхем часто используют укороченное обозначение, например вместо КР142ЕН5А наносят КРЕН5А.
Ну, как-бы без разницы
Ну кому как…
Суть-то в том, что не сокращение, а буквенный индекс серии микросхем…
Да ладно?! :)))
Если 140-я серия, то тогда должно быть КРУД, КФУД или КУД. :)
  • 04 сентября 2015, 20:13
Ох и горяяячие фииинские паарни :-)
  • miw
  • 04 сентября 2015, 10:18
хорошая работа, зачет!
  • Kyrie
  • 04 сентября 2015, 10:18
Сам использую ORICO UCA-3U, радости нет предела. Ещё лежит 7 коробок дома, которые раздариваю друзьям.

Небольшое уточнение от себя. Лучше покупать в официальном магазине ORICO на Али. Их там два. Модель ORICO UCA-3U там стоит около 3,5$ (пару дней каждую неделю, они сбрасывают цены):
  • hinder
  • 04 сентября 2015, 10:44
может все таки ru.aliexpress.com/store/105327 официальный магазин ORICO?
  • 04 сентября 2015, 11:14
Kyrie прав, там есть два официальных магазина
Orico Technologies Co., Ltd.
ORICO Official Direct Store Co., Ltd
И у обоих всегда скидки на разный товар. Надо смотреть на оба магазина для поиска низкой цены.
  • topish
  • 04 сентября 2015, 12:51
Подскажите, помехи создаёт для тюнера?
  • 04 сентября 2015, 13:13
Создает помехи, которые влияют на некоторые тюнеры.
  • Geepas
  • 26 сентября 2015, 15:15
Я покупал такой в офиц магазине на али. Через однопортовые телефон заряжается без проблем, а вот когда включаю кабель в порт с 2А телефон вообще не реагирует. Это получается мне бракованый попался или же зависит от авто?
  • 27 сентября 2015, 10:26
Другой телефон как реагирует на оба порта?
Кабель меняли?
  • sershab
  • 04 ноября 2015, 22:08
У меня с двухпортовой все нормально
  • sershab
  • 05 ноября 2015, 07:04
Заказал еще трехпортовую. В отличие от двухпортовой, у которой напряжение примерно 5.05 В, у этой всего около 4.8. Ток выдает до 1.8 А. Вот и думаю может подделка? И вообще насколько критична такая разница?
  • PeteTHP
  • 04 сентября 2015, 10:27
ох едрить колотить, не дочитал, но картинки посмотрел, плюсую!
  • A-Gugu
  • 04 сентября 2015, 10:31
Чувствую, этот бренд создавал явно не англоговорящий человек…
  • Bzzzz
  • 04 сентября 2015, 10:40
Как раз сегодня утром получил такую же зарядку, только черную.
Странное дело, упаковка другая, более компактная.
Покупал на али у Orico aliexpress.com/item/ORICO-UCA-2U-2-Port-5V2-4A-1-5V1-5A-1-Mini-USB-Car-Charger-for/2026758458.html

• 04 сентября 2015, 11:16
Моя упаковка универсальная. Для этой версии и для версии с витым проводом.
Ваша упаковка для вашего устройства.
Хороший обзор. Однозначный плюс за десятиваттные резисторы с радиатором.
Несколько замечаний:
1. Схема, по-моему, срисована не до конца. Нет обратной связи для контроля напряжения.
2. Обидно, что нет яблочных устройств. Подозреваю, что именно там умный чип дал бы о себе знать.
3. Не отказался бы от съемки тепловизором максимально нагруженного устройства в разобранном виде. Чтобы убедиться, что самая горячая деталь — дроссель.
  • 04 сентября 2015, 11:24
— Да, схема не полная. Я её нарисовал в последний момент, вместо блок-схемы.
— Я тестируемые устройства собирал два дня. Особая надежда была на планшет Galaxy Note 10.1. Но и он заряжался от всего подряд.
— самой горячей деталью будут два дросселя, конечно. На фото видно сечение провода.
что за тепловизор использовали?

зы на схеме D+D- закорочены, а в реале я вижу там резюк ;)
  • 04 сентября 2015, 11:24
Резистор = 0 Ом. Обычное дело.
понял.
а тепловизор?
Автор уже отвечал в прошлом обзоре. Приставка для смартфона.
  • 04 сентября 2015, 11:37
Ой, да, забыл.
Это thermal seek приставка для смартфонов.
  • uZver
  • 04 сентября 2015, 12:35
Очень похоже на Seek Thermal:
mySKU.me/blog/usa-stores/28734.html

Сам хочу, но дорого. :(
  • 04 сентября 2015, 11:06
78L05 питающего однофазный синхронный PWM контроллер Techcode TD1729
Я подозреваю, что это напряжение идет на вход управления, возможно — EN.
Но уж никак не питает ШИМ.
Вообще, если уж схема нарисована — неплохо было бы поставить номера выводов, а то нарисовано 7 выводов, у корпуса их 10, не считая того, что корпус тоже вывод…
  • ashtar
  • 04 сентября 2015, 11:15
Мне кажется странной маркировка на плате у 78L05 — Q1, я конечно не специалист, но это маркировка транзистора. Хотя может для китайцев это не имеет значения.
  • 04 сентября 2015, 11:25
Схему рисовал я, считайте её блок-схемой.
В статье под спойлером есть даташит на микросхему. Там указано, что верхняя граница питающего напряжения — 7 вольт. То есть для ее питания действительно нужен линейный стабилизатор.
  • 04 сентября 2015, 12:14
Да, скорее всего так.

Очень не люблю что либо делать на ноуте, на мой взгляд — крайне неудобно, даже даташит толком не рассмотрел…
  • 04 сентября 2015, 11:23
Обзор очень хороший, спасибо.
Что за тепловизор использовали?
чуть выше:
Это thermal seek приставка для смартфонов.
  • 04 сентября 2015, 11:45
Спасибо за спасибо. Ждал вашей оценки.
  • 04 сентября 2015, 11:24
Вам срочно нужно протестировать такую Tronsmart TS-CC4PC 4 aliexpress.com/store/product/Qualcomm-Official-Certified-Tronsmart-TS-CC4PC-4Ports-Quick-Charge-2-0-Car-Charger-for-Samsung/323423_32365853651.html

Что о ней скажите?
  • 04 сентября 2015, 11:30
… скажЕте…
Присылайте, потестирую.
По фото сложно что-то сказать.
  • 04 сентября 2015, 11:44
Подскажите еще такой момент. Есть вот такая когда давно купленная в офлайне

С порта 1А Андроид смартфон берет 1А, а под портом 2,1А написано Apple и с этого порта Nexus 5 0.5А всего лишь тянет. Можно в этой зарядке доработку сделать чтобы она 2А на порт отдавала для Андроид?
  • 04 сентября 2015, 11:53
Вы не совсем понимаете причну происходящего.
USB 2.0 по стандарту должен отдавать 0.5А.
Разработчики пошли на хиторсть: везде устройство потребляет малый ток,
а от фирменного зарядного — максимальный.
Так что если телефон признает один из портов зарядного и берёт целый 1А,
то если он признает второй порт, то возьмёт в лучшем случае… всё тот же 1А.

Именно смартфоны и планшеты «заказывают бал, где разгуляться можно». А зарядные лишь «предоставляют помещение». Площадь помешения указана в спецификации зарядного.
  • Vot_Blin
  • 04 сентября 2015, 12:36
А куда копать, чтобы обычную зарядку превратить в «фирменную» под конкретный дивайс?
  • 04 сентября 2015, 12:46
Сначала узнать, что такого нужно «конкретному дивайсу», что бы «признать» зарядку.
Вот в картинках rones.su/techno/zaryadka-mobilynika-po-usb.html
А можно поставить «умную» микросхемку. Их можно найти примерно таким запросом www.google.com/search?q=BC1.2+%26+YD%2FT&ie=utf-8&oe=utf-8
  • Vot_Blin
  • 04 сентября 2015, 13:00
О, спасибо большое!
  • walther
  • 04 сентября 2015, 13:02
про «возьмет» не совсем так. Есть девайсы, где, заряд аккумулятора идет напрямую из порта, и если вместо 1А он сожрет 2А, АКБ поплохеет. К таким девайсам относится, например, регистратор каркам.
  • A-Gugu
  • 04 сентября 2015, 12:00
Разберите, отпаяйте всё что идёт на два средних вывода USB, а сами эти выводы припаяйте к друг-другу.
  • 04 сентября 2015, 12:06
Не получится.
Если одно устройство устраивает порт №1 (и берёт 1А),
то и другое устройство может устроить порт №1 (и возьмёт 2А).
Если порт №2 переделать под первый — ток не увеличится. Автор хочет «разонать» до 2А то, что потребяет 1А. Если я правильно понял.
  • 04 сентября 2015, 13:02
Разобрал эту поделку. Как думаете
она реально могла выдать 2А для планшета?

• 04 сентября 2015, 13:12
Названия микросхемы не вижу. Но 2А такое выдать теоретически может. На пределе, я думаю.
  • Alex_74
  • 04 сентября 2015, 18:21
Резистор на 2А+народный белый измеритель — и все узнаете потянет или нет. В худшем случае новую зарядку в машину купите :-)
  • 04 сентября 2015, 14:48
Ну не совсем может так. Я хотел бы чтобы Андроид устроиство тянуло из порта «под названием 2,1А» не пол ампера, а максимальный ток нужный телефону, допустим 1,5 Ампера
  • 04 сентября 2015, 15:26
Тогда да, нужно посмотреть, что на первом порту — и сделать такое со вторым.
Скорее всего, нужно убрать четыре резистора со средних выводов и соеденить эти средние выводы. В моем обзоре с такого разъёма заряжалось 16 устройств разных производителей.

На фото я не знаю какой из портов хороший.
И один из портов заслоняется дросселем. Наверное там можно будет увидеть, что средние контакты закорочены.
  • 04 сентября 2015, 16:02
Спасибо за разъяснение. А есть принципиальная разница между зарядкой из вашего обзора и aliexpress.com/item/ORICO-UCA-3U-BK-3-Port-5V2-4A-1-5V1A-2-Mini-USB-Car-Charger-for/32327196981.html:&cpt=1441368464144&cv=35113&aff_platform=aaf&cn=2244273493&af=5820 Количеством портом отличается?

Из обзора я понял что Orico UCA-2U отдаст на 1 порт 2А если смарт способен их взять?
  • 04 сентября 2015, 16:10
По ссылке максимальная мощность 22 W. В обзоре — 20W. Схема должна быть похожа.
И порты у них запаралелены. Так что зарядным всё равно, с двух портов забирают по 2А. Или с одного порта забирают все 4А.
  • 04 сентября 2015, 17:30
3 портовая не дает помех в отличие от 2 портовой
  • 04 сентября 2015, 17:35
У вас 3 портовая? Довольны?
  • 04 сентября 2015, 18:03
Да она US $4.46 / piece 1 day left лучше не создает помех и стоит дешевле пока 2 портовой в обзоре
  • 04 сентября 2015, 18:35
Ага, заказал такую. Спасибо
  • Geepas
  • 26 сентября 2015, 19:18
Заказал себе в офиц магазине 3х портовую, порт с 2А не пашет :(
  • Tesp
  • 04 сентября 2015, 11:52
В тему об автозарядках, еще до того как на Орико пошли скидки, заказал вот такую Tronsmart aliexpress.com/item/Tronsmart-TS-CC2P-2-Ports-USB-Car-Charger-Smart-VoltIQ-Tech-Input-12V-24V-Output-5V/32382989589.html Выглядит внешне кмк приятнее чем орико, с задачей питать регистратор (0.5А) и заряжать телефон (1.1А, больше он брать не умеет) справляется на ура почти без нагрева.

И еще, как называется девайс, чтобы подключать устройства с прикуривателем к домашней сети, как у вас на фото?
На али есть такие штуки aliexpress.com/item/Car-Cigarette-Lighter-Adapter-Converter-220V-Wall-Power-to-12V-DC-Car-Cigarette-Lighter-Adapter/32255554588.html но выглядят страшновато. Нужно для компрессора.
  • 04 сентября 2015, 12:12
У меня на фото прикуриватель в виде пластиковой трубки с контактами. Я его подключал к БП 12V.
Для уверенности в качестве можно купить красивый БП на 12V и такой прикуриватель.
  • 04 сентября 2015, 12:14
Те, что по ссылке — маломощны и с никакой схемотехникой, ни компрессор, ни что-то подобное она не «потянет». Купите за 50 рублей в любом автомагазине или радиомаге гнездо прикуривателя (как у автора), запитайте от БП 12V, только помните, что это 12V, компрессор даже на 60 Wt — это 5A, блок питания должен быть соответствующий (с запасом, желательно).
  • 04 сентября 2015, 12:31
20A, боюсь, с такими проводами он не выдержит.
  • m13ale
  • 04 сентября 2015, 14:15
А зачем им 20А держать? На штатном прикуривателе обычно 10А предохранитель стоит.
  • 04 сентября 2015, 14:40
Ну, у кого-то 15. Вы там клеммы видели?
А держать им для того, чтобы соответствовать описанию:
> Output Current 20A

Т. е. там только 12 В и нет преобразования, то ток на выходе равен току на входе (внезапно! :) Это же просто проводник), и раз заявлено 20А — должно выдерживать. Предохранителя, к слову, нет, что плохо. Видимо, вместо него тонкие провода. :)
«и L-C фильтра на выходе» — вот как раз выходного фильтра эта конструкция не имеет, к большому сожалению. А этот дроссель — это не фильтр, это рабочий дроссель преобразователя.
  • 04 сентября 2015, 13:08
Вы хотите сказать, что если я закорочу дроссель — собъётся генерация?

Вполне себе «Низкочастотный LC-фильтр»
compress.ru/article.aspx?id=20689
Ну, опыт, как известно — сын ошибок трудных, а девайс ведь все равно достался нахаляву? Так что — да, попробуйте закоротить этот дроссель и включить устройство.
Только нагрузку не подключайте, она-то ни в чем не виновата…
  • 04 сентября 2015, 15:35
Вы хотите сказать, что если я закорочу дроссель — собъётся генерация?
Это накопительный дроссель Степдаун преобразователя.
пока верхний ключ открыт, в нем накапливается энергия, потом верхний ключ закрывается, открывается нижний (вернее сначала открывается диод внутри ключа), и энергия от дросселя поступает в нагрузку.
К защите от помех данный дроссель не имеет никакого отношения. Я бы даже сказал больше, этот дроссель скорее участвует в создании помех, чем в их гашении :))
Странно что я сразу этой ошибки не заметил, старею :)

Вполне себе «Низкочастотный LC-фильтр»
Лучше почитайте о принципе работы СтепДаун преобразователя :)
  • 04 сентября 2015, 15:42
Да уже читаю =)
  • 04 сентября 2015, 17:28
Прошу прощения у flashwolf и kirich. Я, видимо, совсем заработался.
Мало того, что смотрю на свою же схему и вижу в ней другую,
так ещё и думаю, почему меня посылают к step down конверторам, если на входе и так 5 вольт…
ещё и думаю, что такого будет на выходе, когда откроется верхний ключ.
Так что я спать.
-выступает вокально-инструментальный ансамбль «Королева»-
Что за чудо?
  • 04 сентября 2015, 13:09
Queen. Там ещё солистом Фёдор Меркурьевич пел.
Даже при коммунистах их величали рок группа. А за ВИА я бы на месте «Queen» обиделся. ВИА дитя соц. культуры, а значит идеологический враг.
  • 04 сентября 2015, 15:43
По поводу помех проверял в машине дает помехи на радио, когда слабый сигнал на телефоне радио тоже дает помехи
  • shpokel
  • 04 сентября 2015, 17:55
очень классный обзор, спасибо!
  • pawel05
  • 04 сентября 2015, 21:06
А вот такого нет у ORICO ?
А то у меня такой нонейм сгорел быстро.
  • onotole
  • 10 сентября 2015, 15:05
«приёмник» — блгрыагбырвалгшшыщщурюпинскщщщ
порадовал, поржал.
но не аГбырвалг. потому что главрыба
  • 10 сентября 2015, 16:51
Так помехи же!
  • SMAIL
  • 02 октября 2015, 08:44
Купил, даже два, в две машины. Заряжает отлично. Радовался. Но сегодня ехал с радио по одному и тому же маршруту, но слышу помехи сильные. Вынул зарядку, помех нет. Вставил есть.… В общем сильные помехи...((( Антенна активная, родная в авто.
  • 13 октября 2015, 13:32
… в очередной раз убедился, что китайцы умеют читать и копипастить, и им плевать на язык.
Рекомендую автору потребовать с продавца этого лота деньги за рекламу :)
А с учетом того, что там еще и фото автора, просить можно много.
  • 13 октября 2015, 15:50
А железяка была предоставлена производителем.
Им от такого «распространения» только лучше.
  • myssha
  • 23 мая 2016, 23:53
Если выходы +5В и земля у обоих портов закорочены и ток 4А можно снять с любого из двух портов, то очевидный вопрос: откуда вообще возникли абстрактные цифры 1.5А и 2.4А?
Или всё-таки не закорочены?