Мультиобзор USB-уголков (отводов)

В быту бывает необходимо иметь у USB-порта, например, ПК или в автомобиле поворот в ту или иную сторону. Небольшой обзор полезных мелочей из солянки от разных продавцов.
В самом конце под спойлером ссылки на все остальные переходники. В шапке ссылка на шарнирный адаптер.
Итак, вот они:
  • Два синих USB 3.0 адаптера AM-AF (A-мамка, А-папка), угол 90 градусов.
  • Один черный USB 2.0 AM-AF 90 градусов.
  • Один черный USB 2.0 AM-AF с шарниром на 360 градусов.
  • Два USB 2.0 Micro-B BM-BF левый угол и правый угол.

Для чего же мне это всё понадобилось и в таком количестве? Для уменьшения габаритов связки роутер-модем-павербанк (или без последнего).

Самый первый вариант, порт адаптера очень туго вошел и так же туго вытаскивается — сидит очень плотно (кстати, разобрать конструкцию из сабжевой картинки оказалось затруднительной задачей, т.к. все порты очень крепко соединяются, особенно мамки у всех трех больших — идеальный размер):

Но вот незадача… и я этот вариант предвидел заранее — у модема штекер-папка отгибается в совсем ненужную сторону:

Попытка решить задачу таким путем привела к уменьшению габаритов конструкции, но незначительно. Плюс — появилась возможность ставить «на попа»:

Третий вариант — идеальный. Шарнирный адаптер, который крутится на 360 градусов по оси железного кольца (бесконечно крутить невозможно, имеется ограничительный стопор внутри) и на 360 градусов относительно самих разъемов. Т.е. порт-мамку можно повернуть практически под любым углом:

Модем сверху

Модем снизу

Шарнир крупно с указанием вращения

Пару слов о шарнире. Он хлипковатый. И, видимо, мне пришел вариант с браком. Т.к. с одной стороны от шарнира (со стороны папки) он ступенчато с фиксированием отгибается, а с другой стороны (мамка) болтается как тряпка. Не проблема по сути, т.к. в конструкции в любом случае будет использоваться двусторонний скотч между роутером и модемом.

Теперь про Micro-B. У роутера питание приходит сбоку — совсем не компактный и небезопасный вариант. В случае переноса конструкции в сумке или кармане и т.д. увеличивается механическая нагрузка на micro-b порт роутера. Можно решить вопрос кабелем со сразу установленным угловым штекером. А можно и так:

Правый отвод

Левый отвод

Да-да, они разные, в разные стороны направлены. Есть недостаток, на который я не обратил внимания в комментариях к товару: папка слишком длинный, а мамка слишком мелкая. В итоге при некоторой конфигурации оборудования может статься, что с с обеих сторон адаптера останется по 1-2 мм торчащих папок. У продавца сразу парой и продаются. О разнонаправленности я сразу не подумал, когда заказывал старших больших USB-A собратьев. Мысль пришла только после оформления их заказа.

Всё вместе в работе:

Цель достигнута, размер связки уменьшен до карманных габаритов. Сперва хотел включить в обзор замеры по потерям тока и просадке напряжения по всем обозреваемым девайсам, но решил не захламлять — потери столь незначительны, что ими можно пренебречь на всех адаптерах. Всем спасибо за внимание.
Ссылки на остальные адаптеры. Шарнирный в шапке.

П.с. все адаптеры без нормального трек-номера. Оказались прямо в почтовом ящике. Странно, учитывая что продавцы разные (кроме micro-b и USB 3.0 — это один продавец). Даже на почту не пришлось идти за ними. Почта, видимо, обленилась и не стала выписывать квитанцию, отправив посылку прямиком в почтовый ящик вместо неё.
  • xen-d
  • 03 сентября 2015, 20:31
классно, надо взять на заметку
  • yurok
  • 03 сентября 2015, 20:34
еще бы хаб такого плана — с одной стороны 1 папа с другой 3 мамы
  • 03 сентября 2015, 20:42
Об этом я тоже думал. Но не нашел ничего похожего.
2 мамы ещё видел, 3 нет.
  • D1M0N
  • 03 сентября 2015, 21:32
  • 03 сентября 2015, 22:18
1 бакс и 5. Разница существенная. Это стоимость всех девайсов в обзоре, грубо говоря. Хоть вдвое дешевле было бы, можно было бы подумать…
  • An81
  • 04 сентября 2015, 03:30
Не знаю по какой причине они настолько взлетели в цене, я брал пару за 140 руб.
Вроде даже фирменных от hame.
Предлагаемые по ссылке за 5$ сейчас не стал бы наверное покупать, жаба и все такое ))).

P.S. Нашел по 170 с небольшим руб., но рейтинг прода ниочем
  • nevsky
  • 04 сентября 2015, 03:39
По вашей ссылке ни одного отзыва, если уж брать, то дороже, но наверняка…
  • D1M0N
  • 04 сентября 2015, 07:55
именно белый у меня, просто не нашел сразу ссылку…
цена была не 5 уе — это точно ))
  • 04 сентября 2015, 09:46
да, белые такие уголки значительно лучше, чем в обзоре(сам имею в пользовании и уголки из обзора и шарнирные из обзора), но ценник на них негуманный.
  • slhoh
  • 03 сентября 2015, 21:36
Шарнирный адаптер, который крутится на 360 градусов тоже покупал на BangGood. Использовал для подключения WiFi адаптера. Его не крутил, не ломал, использовал в одном положении. Сеть стала через некоторое время пропадать. Вообщем шарнирный адаптер вышел из строя. Не рекомендую к покупке.
  • 03 сентября 2015, 21:49
Кому нужны такого же формата переходники micro на mini usb можете заказать тут aliexpress.com/item/1pcs-USB-Micro-5Pin-Female-to-Mini-5Pin-Male-90-Degree-Angle-right-Adapter-Converter/32253051214.html
  • UksusoFF
  • 03 сентября 2015, 22:10
Только там не поймешь микро или мини. На картинках мини.
  • 03 сентября 2015, 22:21
Так я и написал с Микро на Мини.
  • UksusoFF
  • 03 сентября 2015, 22:25
А ок, а зачем такой вообще нужен?)
  • 03 сентября 2015, 22:53
Да хотя бы имея вот такой девайс заряжать его 1 кабелем, которым заряжую телефон, планшет и т.п., используя переходник, а не другой кабель usb-mini usb
  • falkon27
  • 03 сентября 2015, 22:13
Теперь всю эту связку надо обмотать синей изолентой дабы не развалилась
  • sirota
  • 04 сентября 2015, 06:34
Это простое письмо, письма носят в почтовые ящики. Мне простым письмом прислали касеты на бритвенный станок, при чем размеры письма поражали 10*10*10. Т.е. коробка из пенопласта. Я бы посмотрел как она бы ее в почтовый ящик совала )
  • shikhov
  • 04 сентября 2015, 07:58
По-моему, ультракороткие усб-кабели удобнее.
  • 04 сентября 2015, 10:23
Я просто купил кабель с Г-образным micro-USB хвостом, они есть «правые» и «левые».
Для электронной книжки, заряжать когда стоит в подставке для чтения (обычный кабель упирался в стол и работал на выламывание разъёма).
  • 04 сентября 2015, 09:47
надеюсь, роутер перешит в «синюю» прошивку от именитого бренда?:)
  • 04 сентября 2015, 12:26
Вашими стараниями, конечно :) пардон, с телефона промазал и ткнул в -. В репу плюс кинул
  • trsteep
  • 04 сентября 2015, 10:11
А что за роутер? и из коробки с Yota работает?
  • 04 сентября 2015, 10:35
  • 04 сентября 2015, 12:32
После прошивки в Zyxel работает. Из коробки нет поддержки
Было бы идеально, если бы не вот эти выступающие части:

Вроде бы даже видел такие адаптеры угловые без этих лишних кусков, но сейчас как не искал — не могу найти.
Ну это совсем другой адаптер, не 90 градусов…
камасутра какая-то… простите.
  • letow
  • 04 сентября 2015, 13:25
4g хоть нормально пашет
есть преимущество
а то такой огород городить
лучше взять недорогой 3g смарт
и раздавать с него вифи
  • emil_w
  • 04 сентября 2015, 16:21
Думал стихи какие-то. Долго искал рифму. Не нашел. Знаков препинания тоже. :)
  • 04 сентября 2015, 17:40
  • lekalo
  • 04 сентября 2015, 19:07
взял бы для автомагнитолы. Только в уголках usb-usb можно как-то указать, какой угол нужен (последний рисунок в комментах от Unreal_Sergey — можно как-то специфицировать правый и левый )?
  • 04 сентября 2015, 20:07
Исключительно по фото продавца. Невозможно определить верхний-нижний/левый-правый из-за разной реализации везде. Где-то флешка, например, вставляется лицом с надписью вверх, а где-то задницей кверху.