Долгожданный Chuwi Vi7

• Цена: $100.59 (Куплен за 49.99$)

Всем привет. В июне месяце, в молле, заметил анонс заманчивой акции. Планшет Chuwi Vi7 за 60 баксов. Просмотрев характеристики был удивлен, 4 ядра от Интел, гигабайт оперативной памяти, накопитель 8 гБ + MicroSD, GPS, 3G, 7' IPS экран ну и андроид 5.1! Так как планшета у меня до этого не было, вывод был один, хотеть!
Дождавшись 18 июня, незамедлительно заказал планшет. Тем более, в это время, aliexpress раздавал купоны. В итоге, планшет обошелся в 49,99$. Радость покупки огорчало лишь долгое ожидание… Как оказалось у продавца планшетов нет в наличие, мало того, их даже не начали производить. Продавец каждый день давал новые причины задержки, мол тестируют и тд. За время заказа он предоставил в общей сумме 3 разных трека. Забегу наперед, многие люди из России до сих пор ждут свой планшет… Благо я живу в Украине, и ко мне продавец отправил планшет через Sweden Post. Пока я ждал планшет, таки решил купить к нему чехол. У нашего продавца, он «типа» был, но он за него хотел 15 баксов. Порылся на али, и заказал его у прода с самой дешевой ценой, за 6,8$. Чехол дошел быстрей) В итоге, 7 августа, я наконец получил планшет.
Любителям треков

Упаковал продавец на совесть, 100500 слоев пупырки. Это мы видели уже много раз, поэтому не снимал.
Родная коробка синего цвета, с лого Chuwi, сбоку представлены характеристики планшета. Снимал на кактус, не обессудьте. Дальше будут нормальные фото)
Упаковка и комплектация

В комплекте планшет, зарядка, USB-MicroUSB кабель, и подставка-Gift :D

Ну и понятное дело, китайская гарантия)

Зарядка на 2А с US вилкой. Переходника в комплекте нет. Зарядка честная. Планшет принимает 5,3В до 1,2А.

Перейдем к виновнику обзора
Планшет
На планшет уже наклеена матовая пленка, многие на нее ругаются, и говорят, что без неё экран лучше выглядит. Я не проверял, сдирать жалко да и я бы не сказал, что все так плохо. Сверху расположен разговорный динамик и фронтальная камера на 0,3 Мп.

Сзади расположена основная камера на 2 Мп и динамик.

Сзади снизу много всякой увлекательной информации о нашем планшете)

С правого бока расположены кнопка Power и 2 кнопки регулировки громкости.

Сверху находятся 3,5 разъем для наушников и MicroUSB для зарядки/OTG.

Также сверху расположена съемная крышка ведущая к слотам SIM и карты памяти. К ней же приклеены антенны для Wi-Fi и GPS.

Слот под симку только один) Корпус просто используется и для других планшетов.

Чехол
Чехол, на удивление, хорошего качества. Абсолютно не ясно, за что продавец хотел тут 15 баксов…

Все подогнано идеально.

Фронтальная секция гнется и позволяет использовать чехол как подставку ну или для удобного держания планшета как книжки.

Перейдем же к самому планшету. После всех радостей получения и распаковки меня ждала печалька. А планшет то не работает… Загружается лого Chuwi и дальше ничего. Залез на 4Pda, порылся, разобрался. Получил прошивку без маркета и обновлений…
Писать, что и как не буду, ибо без толку, проще сразу прошиться на нормальную прошивку. Вот тема на 4Pda для изучения. Там же найдете и рут солюшн)
В итоге получили рабочий планшет с маркетом.
Софт
Встречает нас Android 5.1

В планшете присутствуют все возможные языки. Проблем с переводом нет. Предустановлено несколько китайских приложений, сносятся без рута на ура.
Звонилка, контакты, смс все на месте.

Новая шторка с Android 5.1

Радио работает только с гарнитурой

Встроенная обновлялка

Настройки

О планшете

Ну и Lolipop)

Памяти в устройстве 8 Гб. Из коробки доступно 3,6 Гб.

Но тут всплывает первый минус. Олени писавшие прошивку, разбили 8 Гб на 2 раздела, один под ОС, другой у нас как бы SD карта. Из этого вытекает проблема, приложения нельзя переносить. Как и фото/видео, сохраняются только на внутренний накопитель. В меня приложений даже нет таковой кнопки.

Таким образом у нас под приложения/фото/видео только 3,6 Гб. А карта памяти как 3я нога. Всякие софтины типа 2SD не работают. Работает только FolderMount, им можно перенести файлы приложений на карту памяти. А так ждем фикса.

Характеристики планшет имеет такие

Го тестить
Тесты
Antutu

Мультитач на 5 касаний.

3Dmark

AIDA

Во время тестов обнаруживается вторая и третья беда нашего планшета. Первое это максимальная частота 0,9Ггц, а не 1,2 как обещали. Второе это нагрев. После антуту и 3дмарка, температура процессора доходила до 100 градусов. В новой прошивке это немного подремонтировали. На старой, планшет часто вырубался под нагрузкой.
GPS работает отлично, первый спутник видит секунды через 3. В квартире поймал 3, на улице 9.

Возможности камеры

Задняя

Передняя

На 4pda есть инструкция для рута. Рут рабочий.

Я не особый игроман, тут уж извините. Ставил танки, на дефолтных настройках работают нормально. Angry Birds, plants vs zombies 2 работают отлично. Тут стоит вспомнить о очередном минусе. Батарейка всего 2500. Игрушки посадят планшет меньше чем за час, фильм часа за 2. На старой прошивке присутствовал дикий саморазряд. За ночь планшет мог сесть… С новой за ночь сжирает до 10%.
У планшета есть режим глубокого сна. В один прекрасный момент он просто не будет включаться. Говорят если убрать карту памяти проблема проходит. Чтоб выйти с глубокого сна, держим кнопку включения 7 сек. Если не включился, держим 20 секунд и отпускаем. Снова 7 секунд. Если не включается значит сел)
Клубничка для ценителей

Батарею можно найти на али, у разных продавцов она то 3000mAh то 4000 :D Тестер показал 2600mAh.

Внизу антенна для связи, микрофон и динамик.

Возможно контакты под второй динамик)

Размеры АКБ.

Толщина 2-3 мм.

Для любителей халявы, можно смело открывать диспут. Причины выбирайте сами. На 4pda обсуждали много раз. Я же, без танцев с бубном, вернул 15$, за частоту процессора и перегрев.

Выводы.
Плюсы
Отличнейший планшет за 35$:D. Впрочем, вплоть до 70$ нет ничего лучше.
Рабочий GPS
Рабочий 3G
Звонилка работает нормально
26000 Антуту
Android 5.1
Вроде как Win 10 mobile обещают (хотя кому оно надо)

Минусы
Глючная прошивка (За месяц было 2 обновы, так что фиксят!)
Нагрев (Тоже фиксят, с последней обновой стал меньше греться)
Слабая батарея (кулибины, вперед!)

P.s. Чехол брал тут
  • 29 августа 2015, 16:14
«Долгожданный», видимо, только для Вас, все уже давно «обозрели» и приобрели.
Хотя, IMHO, лучше Vi10.
  • bm_s
  • 29 августа 2015, 19:20
Сам давно прекратил эксперименты над нервной системой и кошельком, купил асус и выдохнул.
  • kai-26
  • 29 августа 2015, 21:13
У меня всё как не у людей — продал асус, купил это — ни асуса, ни денег и нервная система на стороне китайца :)
  • bm_s
  • 30 августа 2015, 07:14
Что ж, всегда можно попробовать развернуть ситуацию)
Золотые слова! Так оно и есть.
  • manatu
  • 31 августа 2015, 01:07
Свой эксперимент, как оказалось, я своевременно прекратил тоже. Но пока не выдохнул…
  • 29 августа 2015, 16:16
Правда ли то что на x86 андроидах не всё так гладко? К примеру в программе может отсутствовать native library скомпилированная под x86 и в итоге софтина не будет работать совсем либо частично.

Или «да вы берите, всё отлично»?
  • 29 августа 2015, 16:19
На стоковой прошивке даже маркет не ставился. В последних все ок. Из того что ставил всё работает.
  • 29 августа 2015, 16:46
Маркет говорит что первый можно поставить, второй нет. Мх плеер у меня переваривает всё)
  • 29 августа 2015, 17:20
Я рад за мхплеер, но вопрос был в другом — работают ли эти полноценно.
  • 30 августа 2015, 03:37
Всё же, при запуске вот такая надпись появляется?

Или нормально работает?

А этот: play.google.com/store/apps/details?id=com.olimsoft.android.oplayer
Мне действительно интересно насколько реально столкнуться с несовместимостью.
  • 30 августа 2015, 16:10
Оба работают. 1 2
  • Multik
  • 31 августа 2015, 11:59
Внешне планшет смахивает на Oysters T72X 3G, расположение слотов, кнопок такое же. Интересно подойдёт ли чехол.
  • 29 августа 2015, 16:30
Такое было некоторое время назад, но сейчас устройств все больше, ситуация сильно изменилась, таких приложений все меньше, да и Google предоставляет средства для разработчиков…
Лично я с такими не сталкивался, хотя в игры и не играю, а это может быть в основном там.
  • goha-ony
  • 29 августа 2015, 16:17
Подробный обзор! Проблемы с прошивкой из коробки это жирный минус. Не каждый сможет прошить телефон. Это будет отпугивать.
Мне понравился обзор)
  • Multik
  • 31 августа 2015, 12:01
У меня друган по пьяни переустановил прошивку первую попавшуюся причём не оригинальную.
Пример конечно не очень, но парень просто вообще в технике не бум-бум =)
  • idro
  • 29 августа 2015, 16:18
А что не так в Teclast P70? mySKU.me/blog/aliexpress/32145.html
  • 29 августа 2015, 16:27
Я откуда знаю, вы автор того обзора, вам видней :D
  • s3mki
  • 29 августа 2015, 19:00
Цена. Я этот планш хотел, уже воплачен был за 52бакса на али, но заколебало ждать поставок. А Teclast ваш дороже.
  • anm1
  • 30 августа 2015, 01:04
Ещё есть Colorfly g708 со схожими характеристиками.
  • asdfgh
  • 29 августа 2015, 16:29
Интересен такой вопрос.
Маилру агент позволяет делать звонки с программы, установленной под виндой на компе. Для андроида платных звонков нет.
Если установить на планшете под виндой, то звонить будет?

Сорри, не внимательно прочел… Тут один андроид.

В chuwi hi8 и vi8 есть и андроид и винда.

По обзору: на фото понравился провод идущий к динамику, заплетенный в косичку.
  • kai-26
  • 29 августа 2015, 16:44
Я с этим продавцом уже две недели спор веду в обострении, потому как этот гад отозвал часть планшетов назад…
Не рекомендую этот магазин даже врагам :)

Как там Ю.Хой пел:
Мы взяли дерьмо отчего и почему?
Мы торчим мы кричим, и есть от чего!
Мы конкретно лажанулись на покупке «дорогой».
  • Herts
  • 29 августа 2015, 17:03
За разбивание внутренней памяти на 2 раздела китаёзам давно пора хвост отрезать по самую голову.
Ну и это… косяк на самом деле в самом лолипопе. у меня моторола, залил циан 12 и обомлел — нельзя на карточку программы перетащить.(
  • 29 августа 2015, 17:31
Это не «косяк», это безопасность. Ранее на флешку мог кто угодно писать, в том числе и в чужие данные.
  • leonbk
  • 29 августа 2015, 17:22
Выбирайте, пожалуйста, выражения и тон.
Правила сайта:
6) mySKU.me — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте.
14) Мы не разрешаем размещение провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между пользователями (троллинг).
  • YUMi
  • 29 августа 2015, 17:57
Новенький тролль… Только обучается разговаривать… Тяжело выходит… Всё на своём лопочет.
  • 29 августа 2015, 18:00
Да он везде в среднем ~60$ стоит. Это мой продавец поднял цену, видимо чтоб не покупали :D
  • problem
  • 29 августа 2015, 17:48
FYI
Размеры ак.батарей пишутся на самой батареи- и вашем случае это циферки: 337095. 33 мм толщина, 70 мм ширина, 95 мм длина.
  • 29 августа 2015, 18:03
Я знаю, но как видите 5 мм. длины зажали) Если убрать динамик то можно вставить батарейку на см длинней и на 2 шире.
  • Leonardo
  • 29 августа 2015, 17:49
чатота 600 милиГерц (мГц)?
З.Ы. МГц
З.Ы.2 вся таблица переводом вызывает только смех )) «перед черный, белый дворник»
  • BestMC
  • 29 августа 2015, 17:57
Тоже смотрел на этот планшет, но взял Colorfly g708… Дисплей получше будет, да и батарея на 3000мАч приятно удивила (6 часов видео по Wi-Fi)
ОЗУ 1ГБ, 1024х768 и за 100$… мда…
  • xpm
  • 29 августа 2015, 18:23
Разрешение для такого экрана смешное, в телефонах и то больше.
аппарат GS700. российская гарантия. 7", нормальная батарея, айпиэс
но!
стоит всего 2450рублей!!!

а это… фуфло какоето
  • 29 августа 2015, 18:36
Я свой планшет жду 2.5 месяца и конца края этому не видно(
  • adre
  • 29 августа 2015, 19:36
Защита Покупателя закончится через: 13дн 14часов 26мин ..25...24…
  • Mack5
  • 29 августа 2015, 21:13
Один в один. Когда будем начинать ругаться?
Когда будет истекать, сразу в притензию… Надоело
  • 08 сентября 2015, 13:06
Ну наконец-то он пришел. Впечатления не очень — слишком уж бюджетный по сравнению с моим Cube T7, но навигация работает хорошо — в машину пойдет.
Китайский планшет или смартфон как советский конструктор, без молотка и отвертки ничего путевого не получится.
А ко мне еще не дошел… На отправке Мск -СПБ
  • leonbk
  • 30 августа 2015, 04:14
Прошу прощения у автора обзора и читателей за грубые высказывания в обсуждениях, я к ним не имею прямого отношения. Случилось так, что один не трезвый товарищ без моего ведома написал тот комментарий. Обстоятельства случившегося описывать не буду, ещё раз прошу прощения.
  • Meeshka
  • 30 августа 2015, 09:32
Для дочи как раз сейчас ищу замену. Спасибо за обзор.
Порадовал в характеристиках цвет: Белый Дворник :)
  • EKrava
  • 30 августа 2015, 09:51
Насколько хорошо/точно работает gps, за 59$ (на gearbest) неплохой навигатор может выйти
у меня 15 используется спутников из 17. Точность 3 метра. Русские спутники использует(поддержка ГЛОНАС).
  • 30 августа 2015, 12:00
Мне только одному не понятно, что за чехарда с ценой? В заголовке написано
Цена: $100.59
Потом
без танцев с бубном, вернул 15$
и еще ниже уже такое
Отличнейший планшет за 35$:D. Впрочем, вплоть до 70$ нет ничего лучше.
Это цена так менялась или что то на путали? На сайте ценник в сотку, посмотрел. Так то за сотку есть варианты гораздо лучше, тот же CUBE 80 стоит)
  • 30 августа 2015, 16:00
Муська подтягивает цену с лота где покупался товар. Я покупал за 60$ + купон на 10$ + диспут на 15$. Почему продавец сейчас выставил 100$ я понятия не имею. У остальных этот планшет так и стоит 60$.
  • 30 августа 2015, 19:29
Мда… очень жаль что так
  • Apxun
  • 30 августа 2015, 14:38
Вот (не реклама!) приемлемая цена для сабжа! ИМХО (если есть ихние поинты!)
~43$
  • 30 августа 2015, 19:28
Отличный вариант!))))
  • Bloop
  • 31 августа 2015, 06:00
А я думал, «Маздай-8» напару с «Ведроидом» будет…
  • 31 августа 2015, 11:12
Обещают 10ку, но мобайл…
  • 31 августа 2015, 13:30
кто обещает?
  • 02 сентября 2015, 14:08
маздай 8 с мали-графой?:) да ну?:)
  • nail
  • 31 августа 2015, 13:28
Какое счастье, что я завязал с китайфонами и китайпланшетами :)
Честно говоря, железо не самое лучшее. Мне конечно сейчас такой едет, но посмотрите на результаты гикбенча3-на 1 ядро 320 баллов, это результат мтк-шных процов на кортекс а7, то есть, его ядра НЕ МОЩНЕЕ ядер ка7 на сравнимой частоте, хоть тут и 64 бита ядро.
  • fsb4000
  • 10 января 2016, 15:03
А никто не подскажет как его разобрать? У меня симка в планшет провалилась, хочу достать, но что-то не пойму как разобрать его :(