MicroUSB кабель для зарядки гаджетов: муки выбора.

В один весенний солнечный день решил я прикупить парочку microUSB кабелей для зарядки телефонов и прочих гаджетов. Казалось бы, куда уж проще — купить кабель для зарядки телефона? Но на деле эта вроде бы простая на первый взгляд задача превратилась в занимательный квест. Но обо всем по порядку.

На том же aliexpress полно предложений, в том числе и по цене «доллар за ведро кабелей». Именно такой лот и был заказан первым. На момент моего заказа отзывов покупателей еще не было, так что качество этого товара пришлось оценить на себе. А качество это было мягко сказать никакое. Разьемы microUSB с трудом вставлялись в телефон, а максимальный ток зарядки был лишь 0.29А.

Вторым заказом был дешевый комплект зарядное+кабель. Продавец с высоким рейтингом и более полутора тысяч заказов давали надежду, что уж здесь то получится. И зря. Если зарядное и было способно выдавать честные 1А (при 2А начинало греться), то комплектный кабель сумел «прокачать» только 0.2А

На этом эксперименты с noname зарядными и кабелями было решено прекратить и поискать что-нибудь поприличнее. Выбор пал на Vention.
Для теста были заказаны 2 разных microUSB кабеля данного производителя.
Первый представитель — довольно дорогой для обычного microUSB кабеля (цена постоянно меняется, браз за 4$, на момент написания обзора — 6.15$). «Ну при такой цене качество уж точно не подкачает» — подумал я и… в третий раз ошибся. Да, внешний вид и качество исполнения выше всяких похвал, разъем microUSB подогнан идеально. Но в тесте кабель показал только 0.56А Кабель сильно разочаровал.

Второй экземпляр оказался гораздо лучше. Тонкий (гораздо тоньше первого vention кабеля), но производитель на странице описания во всю расписывает какой же это хороший кабель.
Описание кабеля Vention от производителя
99.99% oxygen-free copper,stronger data transmission capacity than pure copper,transmission rate can up to 60 MB/S,Metal braided shielding,ensuring the loss less signal transfer,Soft and environmental TPE material.anti-oxidation,prolong service life of the products.

Что ж, посмотрим на что он способен.

Вот это уже достойный результат — 1.04А

«И тут остапа понесло». Для чистоты эксперимента были найдены и протестированы еще несколько китайски microUSB кабелей.

Вот такой вот красненький кабель, покупался очень давно.

Результат — 0.6А

Далее кабель, шедший в комплекте с дешевым китайским двухсимочным телефоном jiayu F1.

Результат примерно такой же — 0.67А

И последний кабель, самый короткий из всех представленных (всего около 15см длинною), честно говоря уже и не помню откуда он.

Что ж, 1.11А — это похоже максимум, что способен взять мой телефон (Nexus 5).

Вот так, из 6 китайских MicroUSB кабелей только один подходит для нормальной зарядки гаджетов. Нет, заряжать конечно можно и остальными, если время зарядки для вас совсем не критично.

В комментариях пожалуйста укажите ссылки на известные Вам хорошие кабели, способные заряжать на токах от 1А и выше.
Всем спасибо за внимание.
Orico, SSK, Nillkin, Vojo. Еще вроде Joyroom довольно неплохие. Это что первое в голову пришло
  • bm_s
  • 28 августа 2015, 12:16
На недорогие кабели LG и Lenovo неоднократно здесь давали ссылки. Вот такой еще нахваливают люди (правда, длина 35 см.).
К чему эти смелые эксперименты над собственнным кошельком?
  • 28 августа 2015, 12:18
Ниже в комментариях кинул ссылки и фото в работе.
Я назвал те, которыми лично пользовался (за исключением joyroom). Увы, провода LG и Lenovo еще не видел
  • abyrvalG
  • 28 августа 2015, 20:29
«Лыжу» по отзывам купил. Показатели одни из лучших среди моих проводов. Длина неплохая. Но ощущение, что сделан из стального троса, практически не гнется.
  • bm_s
  • 28 августа 2015, 21:33
Атомный кабель!
  • 29 августа 2015, 12:07
Стер, так как сообщение было не Вам.
  • 29 августа 2015, 12:07
Покупал супруге, Амазон Basics USB 3.0 кабель 3 метра, для Note 3.
тоже как арматура, не знал когда покупал, жене не понравился.
Решил проверить как работает внешний HDD на нем.
Как оказалось на ура
  • 02 сентября 2015, 08:36
На леново сейчас скидка, в моб. приложении всего 2,05$!
Я заказал.
  • 28 августа 2015, 14:13
еще добавлю ugreen
Последний раз заказывал HDMI, USB 3.0 удинитель у этого продавца
www.aliexpress.com/store/301635?spm=2114.03020208.3.55.IeTWoL
Заказал сразу после того как пришел HDMI удлинитель шикарнейшего качества.
а вот и microUSB aliexpress.com/store/product/Ugreen-Micro-USB-Cable-1m-2m-3m-Sync-Data-Charger-Cable-for-Samsung-Galaxy-S3-S4/301635_32391749504.html
  • monop
  • 28 августа 2015, 16:27
Спасибо, нашел у них приятный удлинитель для USB 3.0 и кабелей парочку для комплекта докинул.
  • yalexey
  • 28 августа 2015, 17:59
Интересно, как удлинение USB 3.0 повлияет на соединение…
  • 29 августа 2015, 08:45
Надеюсь только положительно, брал его для Окулуса, что бы не было проседаний по питанию. Ну и что бы кабель был сам по себе хорошего качества, у нас в городе удлинители сплошное *авно.
  • 29 августа 2015, 08:44
У них очень интересные продукты, на мой взгляд, даже не встречал его, пока не стал искать удлинитель для HDMI. Удлинитель кстати брал на амазоне, а потом когда еще понадобились кабеля, взял уже на Али.
  • skydemon
  • 28 августа 2015, 10:40
Вот был тут обзор Pisen 1A mySKU.me/blog/aliexpress/31030.html заказл себе такой же по скидке тогда, пришел очень быстро, в Минск всего за 8 дней! Качество отличное, доволен как слон)))
  • Josef
  • 28 августа 2015, 10:44
Вот у этого продавца еще попробуйте. www.aliexpress.com/store/1112898
Многие хвалят.
  • 28 августа 2015, 10:47
вот отличный. брал вместе с зарядкой

Обзор тут mySKU.me/blog/aliexpress/33336.html
  • 28 августа 2015, 10:56
Спасибо, действительно интересный кабель и обзор. Прокачать 2А без падения напряжения — это сильно.
Уже заказываю себе такой :)
  • 28 августа 2015, 11:03
он достаточно жесткий, по сравнению с «обычным» в скрученном виде занимает в 2 раза больше места
на зарядник тоже есть обзор тут, но быстро его не нашел
  • sirota
  • 28 августа 2015, 13:35
Ну жесткий он скорее всего из-за закона ома и физики.
  • 28 августа 2015, 13:49
я и не отрицаю и не говорю, что это недостаток ))
  • serg1186
  • 28 августа 2015, 11:19
Тоже брал себе такой же кабель. Удивился, это первый кабель, который мне заменил родной кабель от Леново Р780 и время зарядки не увеличилось. Кабелек хороший, но скорее всего ни как не LG.
  • neex
  • 28 августа 2015, 22:49
Тоже брал этот кабель, нашел через маркировку AWG — отличный кабель, немно жесткий.

Еще 2А держат такие короткие по долару.
  • axal
  • 28 августа 2015, 10:49
Возможно, кабель и больше пропустит, но телефон возьмемет только сколько ему нужно.
Надо тестировать нагрузочными резисторами.
  • 28 августа 2015, 10:53
Все кабели кроме одного показали меньше 1А, так что в нагрузочных резисторах смысла нету. К тому же они у меня еще в пути :)
Купите набор для самостоятельной сборки, припаяйте провод хоть от пылесоса, и закройте вопрос с амперами раз и навсегда.
  • queyron
  • 28 августа 2015, 10:55
А теперь научи рядового пользователя паять, и тогда тема закрыта.
  • RAT
  • 28 августа 2015, 12:53
Легко.
Может даже больше пригодится в жизни, чем искусство выбирать на Али юсби шнурки.
  • Aostspb
  • 28 августа 2015, 16:35
Ну, на клавиатуре Вы как-то научились текст набирать… Паять — не сильно сложнее, главное — чтобы была сответствующая мотивация. :)
  • kai-26
  • 28 августа 2015, 10:49
Брал на али такой (White RGB LIGHT)
aliexpress.com/item/New-6-Colors-Beautiful-1M-LED-Light-Durable-Micro-USB-Cable-Charger-Data-Sync-Cord-For/32269292038.html
Пока пол года полет нормальный, светит как новогодняя гирлянда, телефоны заряжает, как дата кабель работает. Особым спросом в цене у слабого пола, видимо гипнотизирует переливанием цвета :)
  • 28 августа 2015, 10:59
> телефоны заряжает

Ни о чём не говорит. Он может заряжать током в 500 mA, а может в 2A. И напряжение на одном может при токе в 1А падать до неприемлемых 4.35 В, а на другом и при 1.7А — 4.99 В.
  • monop
  • 28 августа 2015, 11:01
Веселый шнурок. А пару по амперам не проверял этот кабель?
  • kai-26
  • 28 августа 2015, 11:10
Если честно проверять нечем, но Asus 375 и Meizu MX4 заряжал спокойно… Разницы между родным шнурком в зарядке не заметил. Единственный минус ночью очень ярко светит, спать мешает, продавец нормальный если шнурков 3-4 штуки брать хорошо цену сбрасывал.
  • 28 августа 2015, 10:58
Купите короткие (35 см, чаще больше и не нужно; меньше длина — меньше сопротивление) кабели «charge only», где в описании указано сечение проводов (AWG).
В своё время где-то в комментариях была ссылка, я покупал десяток — очень хорошо.
  • VozG
  • 28 августа 2015, 11:01
В своё время тоже барахла китайского накупил, потом задался целью найти по приемлемой цене кабеля и зарядки китайские и наткнулся на это:
Оригинальный кабель Lenovo, держит 1А точно, на больше не проверял, 2.5$ aliexpress.com/item/Original-CD-10-Lenovo-Micro-USB-Data-Charging-Cable-Micro-5pin-Cable-for-S890-A880-A590/1962100553.html
оригинальная зарядка леново, выдаёт честный 1А, 2,7$ у этого же продавца aliexpress.com/item/Lenovo-Original-C-P26-1000mA-EU-USB-Charger-for-Lenovo-K900-K910-P780-A85-A820-A516/32252454128.html У продавца бывают скидки, брал кабеля по 2$ несколько месяцев назад.
Первый раз такую оригинальную ленововскую зарядку вижу.
А вот у дешёвых китов гамно-зарядки визуально точь-в-точь как ваша.
  • VozG
  • 29 августа 2015, 02:15
Насчёт её оригинальности спорить с вами не буду, но работает она как и заявлено, качество платы и пайки на мой взгляд хорошее, флюс отмыт, кондёры залиты жёлтым клеем(не термоклей из пистолета), пластик добротный.
  • 28 августа 2015, 11:01
Я для себя решил проблему следующим образом.
mySKU.me/blog/aliexpress/33724.html Тестировал от 1 до 3 ампер.
К сожалению, методика тестирования отличается. Сложно сравнить с вашими результатами.
  • 28 августа 2015, 11:07
Читал Ваш обзор. Но не нашел в нем ссылку на кабель Xiaomi (если он продается отдельно).
  • 28 августа 2015, 11:17
Он продаётся в комплекте с повербанками.
  • 28 августа 2015, 11:15
Заканчивайте с этими обзорами, уже всё давно разжевано и проглочено.
Полным полно оригинальных относительно дешевых кабелей.
Миниобзор в коменте:

LG — отличный кабель:
aliexpress.com/item/For-LG-original-data-cable-micro-USB-charging-cable-20AWG-shielded-Andrews-super-performance/32284448343.html

Lenovo — ничуть не хуже, мягче и дешевле:
  • 28 августа 2015, 11:36
В комплекте с Chuwi Vi10 идёт очень мягкий и гибкий (резиновый) провод, который заряжает планшет током до 2А.
Этот — подобный?
  • 28 августа 2015, 12:09
Не сказать что совсем мягкий и резиновый, но эти шнурки около 2А пропускают.
  • Sanja
  • 28 августа 2015, 13:11
Комплектный кабель к Vi10 — трэш, он мне стоил полутора часов танцев с бубном.

Подключаю к компьютеру, включаю ADB, даю команду «adb devices» — работает. Начинаю прошивать — не прошивается, процесс заливки прошивки не кончается никогда. Переставил драйверы, поставил XP — ничего. От безысходности взял кабель от Nokia Lumia — всё сработало с первого раза.

Так что нафиг-нафиг комплектные кабели от «китайцев» — либо от «брендов», либо Flextron на 24 AWG.
кстати Orico чуть похуже чем LG
  • 28 августа 2015, 16:52
LG-это не кабель.., это толстый кусок проволоки))
Он при комнатной температуре. ели гнется, а что в машине на морозе будет, пока не согреется, я только могу предполагать. И жилы судя по фоткам, на медные мало похожи… поэтому и ели гнется наверное и сечение такое…

А второй действительно хороший, только коротковат((.
  • 29 августа 2015, 00:18
Не знаю, у меня проблем не было. И заряжает 1.8 A.
  • 29 августа 2015, 11:18
LG-это не кабель.., это толстый кусок проволоки))…
на медные мало похожи… поэтому и ели гнется наверное и сечение такое…
A вы проверьте, правильно только. Я купил, проверил и не жалею. Мой обзор не LG
  • 29 августа 2015, 15:11
У меня такой же кабель, куплен там же.
Я поэтому о нем и говорю, что он жесткий, до жути!,
на фоне хороших, кабелей.
А ток естественно нормально передает, за счет толщины жил.
В общем, ни чего выдающегося.., как обычный нормальный средний кабель.
  • 30 августа 2015, 18:40
Имею подобный Lenovo CD-10, шел в комплекте с Lenovo A850. Так он держит только 1А. Маркировка 28AWG/1P+24AWG/2C. Значит кабели как-то отличаются друг о друга?
  • 31 августа 2015, 09:15
Чем проверяли? Резистором нагрузочным? Ничего не могу сказать, у меня всё отлично.
  • 31 августа 2015, 09:19
Да резистором, которые идут комплектом с белым тестером.
А маркировка кабеля такая же?
  • 31 августа 2015, 09:45
  • 31 августа 2015, 10:17
Один в один как у меня, даже надпись на китайском. Возможно БП плохой, подожду когда придет другой, на нем протестирую. Ибо кабели одинаковые.
  • Varicapp
  • 31 августа 2015, 09:14
Получил такой же LG кабель, конечно он крут! Но очень жесткий. В машине пользоваться им невозможно пользоваться а когда похолодает так вообще. Lenovo сильно мягче? Что можете посоветовать помягче?
  • 31 августа 2015, 09:36
Из бюджетных вариантов, думаю что Lenovo, он реально мягче. Я на али много шнурков покупал ради спортивного интереса, от сопливой лапши до несгибаемых «LG» :) Ещё как вариант оригинальный кабель от Nokia CA-101D, я его ношу с собой использую вместе с павербанком.
На али я его не нашел, на ибее есть.

• Varicapp
  • 31 августа 2015, 11:10
Nokia это классика) Закажу все таки-еще Lenovo, хотел еще Nilkin какой нибудь плоский цветастый купить, но там цена сильно выше.
  • mooni73
  • 28 августа 2015, 12:02
А ведь все, что надо для получения гарантированных 2А — паяльник, мягкий медный двужильный провод и микро юсб наконечник по цене бакс за десяток.
  • 28 августа 2015, 12:09
«Всё, что нужно для изготовления колбасы — мясо, специи и оболочка».
Но Вы же её покупаете?

А ещё и в Вашем примере, и в моём нужны опыт, умения и время.
  • 28 августа 2015, 12:15
все, что надо для получения гарантированных 2А — купить нормальный кабель.

ЗЫ. С паяльником дружу, но зачем мне это?
  • antidote
  • 28 августа 2015, 12:02
Брал за ~30 рублей месяц назад, тоже увидел здесь ссылку на эти кабеля. Выдают честные 1,2 А, стоят копейки
m.aliexpress.com/item/32340205179.html?productId=32340205179&productId=32340205179&productSubject=Micro-USB-Cable-Mobile-Phone-Charging-Cable-100CM-2-0-Data-sync-Charger-Cable-for-Samsung&productSubject=Micro-USB-Cable-Mobile-Phone-Charging-Cable-100CM-2-0-Data-sync-Charger-Cable-for-Samsung&tracelog=wwwdetail2mobilesitedetail
  • Vadim2S
  • 28 августа 2015, 12:14
Подскажите, пожалуйста. А какие есть хорошие кабеля в виде рулеток? Хочется компактности.
  • 28 августа 2015, 12:31
это вряд ли… у рулеток провода тонюсенькие, ИМХО большой нагрузки не выдержат
  • cybertim
  • 28 августа 2015, 12:58
Самые путевый кабель, что мне попадался, это Tronsmart. Есть комплекты от 3 до 6 штук длиной от 30 см до 1,8 м.
  • 28 августа 2015, 14:07
Действительно, 3 метровых кабеля стоят US $6.64. Заявлено 20AWG для проводов питания и 28AWG для проводов данных.
Закажу-ка для теста.
  • cybertim
  • 28 августа 2015, 16:24
Я бы брал такой набор aliexpress.com/store/product/Tronsmart-TS-MUP4-Micro-USB-Cable-2pcs-1ft-0-3M-2pcs-3-3ft-1M-2pcs-6ft/323423_32370235919.html
6 кабелей, по 2 каждой длины, в том числе 1,8 м.
  • mafnaa
  • 29 августа 2015, 18:37
Tronsmart обалденные зарядные кабеля, круче, чем от LG. Надо будет запилить обзор
  • mrmarkiz
  • 28 августа 2015, 13:14
  • wanhoop
  • 28 августа 2015, 15:32
взял на али за 56 центов, парочку, работают отлично
  • userx21
  • 28 августа 2015, 17:02
Как писали где то тут в обзоре кабелей, чтобы не мучали муки выбора берем разьемы, кабель AWG20-22 и паяем сами…
Лучше точно не найдете.
  • cyber01
  • 28 августа 2015, 17:18
Ребят, а не подскажете еще нормальный кабель (MicroUSB), но с DATA контактами… а то чисто питальников куча, а единственный нормальный (фирменный Huawei) DATA-кабель лопнул…
  • 28 августа 2015, 19:27
Все кабели в этом топике с дата…
Из «подешевле» этот выдаёт до 1А / 5V при зарядке Jiayu g4, брал за 0,48$. (правда, амперы скачут от 0,66 до 1, но не думаю что это вина кабеля)
А кабелями REMAX с бангуда кто-нибудь пользовался? В описании обещают до двух ампер, а я привык верить этому магазину. В общем заказал такой кабель, посмотрим что придет.
Брал 4 таких, на этой зарядке от Orico держат 1,8А (эти кабели от родной зарядки от Lenovo P780 пропускали1,9A, а родной кабель от P780 — 2,1A )
Как оказалось, все зависит (мой Lenovo P780 брал от нее ровненько 0,5 ампера с любого порта, а планшет Lenovo A3000 как не в себя брал 1,5А тоже с любого порта ) от типа зарядного порта, здесь подробно (обратите внимание на упоминание специализированных контроллеров (например, TPS2511 )), прочитав пришлось допиливать упомянутую зарядку Orico.
  • Sentinel
  • 29 августа 2015, 09:50
чем только люди не занимаются… не хватает упоминаний о золочении и бескислородной меди.
эти кабеля оффлайн по сто рублей за километр продаются.
  • 29 августа 2015, 10:26
А я покупал кабели оффлайн, так что нас двое таких.
На одном смартфон заряжался всю ночь, что не так и удобно.
А планшет вообще разряжался быстрее, чем получал заряд.
А внешний винчестер, которым я часто пользуюсь начал отваливаться через месяц. Провод где-то перебился.

Так что я за кабель с нормальным сечением проводов, можно с кислородной медью.
  • 29 августа 2015, 11:06
  • 29 августа 2015, 11:40
И телефон может и не брать то что даёт кабель, все проверяют нагрузочным сопротивлением.
  • 29 августа 2015, 15:20
Брал по 100р кабеля с индикатором протекающего тока (разъем меняет цвет свечения).
2A спокойно пропускают. Очень мягкие и удобные.
не могу найти в истории покупок, (ebay -видно только за последний месяц, хотя нажимал на скрытое).
  • mafnaa
  • 29 августа 2015, 18:39
Там есть дропдаун-меню смотреть историю за год. Вообше, по-моему, 3 года история покупок
  • 29 августа 2015, 19:58
спасибо, действительно, как то я все это видимо всегда прокручивал что ли…
всю голову сломал))
Вот такой кабель.