Android Mini PC MK809 IV TV Stick — Пульт управления "планетой", в спичечном коробке.

Всем привет!
Как-то в далёкие, добрые 80-е., бабушкин «ухажёр» гордо заявил мне:
— «Могу сделать из спичечного коробка радио!»
(Я): — WHAT!? (О_O)

… Был в моей семье, в те годы радиоприёмник ''Спидола-231'', размером с чемоданчик, и я реально не представлял, как его можно впихнуть в спичечный коробок. Но вот прошло каких-то пару десятков лет и в спичечный коробок интегрировали пульт управления «миром». Теперь уже бабушкиному «ухажёру», отдыхающему на небесах, пришло время воскликнуть — WHAT!? (О_O)

Объекты применения: кухня, съёмная квартира, общага, каморка на работе, гараж, дача, мастерская и т.д., куда нет энтузиазма тащить комп или «пузатый» телик, но жажда убить время — присутствует.

Вкратце — налетай, подешевело!

ПРЕДЫСТОРИЯ:

В сентябре прошлого года, купил 3D телевизор LG 47LB671V c новой, «сырой» WebOS. Браузеры-смарт ТВ и в других телевизорах «инвалидские», но благодаря новой операционной системе в моём телике они получились «сверхинвалидскими».
Браузер «живёт» своей жизнью. Может показать длинный фильм ни разу не «слетев», а может на коротком, раз 5 показать табличку «недостаточно памяти и просмотр прекращается».
Ещё в этой WebOS нет поддержки флешь, что делает некоторые функции сайтов «неюзабельными». Например: игры в «одноклассниках» и других соц сетях, а так-же просмотры видео.
Но не всё так ужасно, фильмы можно смотреть на определённых сайтах, я для этого использовал Дом фильмов.
Ещё ко всему и домашние любят сидеть в моей комнате, играть на компе в «Сокровища пиратов».
В общем, решил убить всех зайцев сразу — купил Android Mini PC вместе с беспроводной мини-клавиатурой.
Обзор на неё писал здесь: mySKU.me/blog/aliexpress/33818.html

MK809 IV TV Stick Android Mini PC

Ещё немного картинок

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Модель: MK809 IV
Процессор: Rockchip RK3188T 1.4-1.6 ГГц (заблокирован 1.4 ГГц) четырехъядерный процессор
GPU: Mali400, 2D/3D/OpenGL ES2.0/OpenVG1.1. Декодирование видео: Поддержка 1920X1080P @ 60fps
Кодирование видео: поддержка кодирования в формат H.264. 1080P @ 60fps, 720 @ 100fps
Операционная система: Android 4.4.2 kitkat
Оперативной памяти: 2 ГБ
NAND флэш-памяти: 8 ГБ
Поддержка карт-памяти: до 32 ГБ
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11b/g/n, с Wi-Fi антенной
Bluetooth: Да, 2.1
Ethernet: Поддержка USB конвертер Ethernet
Клавиатура/мышь: Поддержка USB 2.0 Проводная клавиатура/мышь; Поддержка 2.4 г беспроводная клавиатура/мышь; Поддержка воздуха/лететь датчик пульта дистанционного управления; поддержка Bluetooth-клавиатура
HDMI интерфейс: Поддержка 1920x1080 P @ 60 Гц полное HD-видео выход

— 1 x восстановления отверстие
— 1 x слот для Micro SD Card

ПИТАНИЕ:
Плата интерфейса: Микро USB порт
Устройства питания: Адаптер переменного тока, входное напряжение 100/240 В, 5 В/2A Макс

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

МУЛЬТИ-МЕДИА ФОРМАТЫ:
Аудио: MP3/WAV/AMR/AAC;
Видео: 3GP, MPEG4, AVI, RMVB, MKV, FLV и др. поддержка 1080 P HD разрешение
Электронных книг: TXT, PDF, MS Офис СЛОВО, PPT, Excel. ( Некоторые форматы могут потребовать дополнительной поддержки приложений.)
Изображение: JPEG/BMP/GIF;

Язык: Английский, индонезийский, Bahasa Melayu, немецкий, испанский,
Французский, итальянский, голландский, португальский, вьетнамский, турецкий,
Русский, арабский, персидский, хинди, тайский, упрощенный/традиционный китайский и др.
Предварительно установленные приложения: ES File Explorer, Google поиск, Google Maps, Браузер, Галерея, Часы, Магазин игры, Калькулятор, Календарь, Видео, По электронной почте, Gmail
Google магазин: Да
Онлайн видео: Да. Поддержка флэш-11.1/HTML5 видео онлайн
Офис: Поддержка MS Офис СЛОВО, PPT, Excel, PDF и др.
Электронная почта: Gmail, POP3/SMTP/IMAP4
Другие функции: Поддержка DLNA, передачи файлов, и др.

СПЕЦИФИКАЦИЯ УСТРОЙСТВА:

— 1 x зарядное устройство AC адаптер
— 1 x USB кабель
— 1 X OTG кабель
— 1 X HDMI
— 1 X Руководство пользователя (на английском языке)

ПОСМОТРИМ, ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ В РЕАЛЬНОСТИ:

В Беларусь посылка дошла за 25 дней.

Упаковка — «пупырка», обмотанная скотчем, внутри Android Mini PC и мини-клавиатура.

Получите и распишитесь.

Получил, расписался.

Комплект.

Блок питания.

Выдвижная антенна Wi-Fi.

Отверстие Reset, слот microSDHC и порт Micro USB.

Сквозная вентиляция.

MicroUSB для питания и USB.

Вентиляция.

Собираем «шайтан» систему.
«OTG кабель» мне достался с телефоном, в него вставляем «свисток» клавиатуры, в большой USB — мышь. Без мыши управлять устройством можно, но не так удобно. Во второй MicroUSB вставляем кабель питания.

Характеристики ТВ.

Втыкаем HDMI и USB устройства в порты телевизора.

Выбираем в меню телевизора HDMI.

Любуемся 5 сек. на заставку…

… И попадаем на рабочий стол.
На рабочем столе интуитивно понятный минимализм.
Иконка фотоаппарата в панели управления — это кнопка для скриншота, также скриншоты можно делать, зажав две кнопки на клавиатуре Fn+PrtSc. Две стрелочки вниз — убирают панель управления и верхний статус-бар, увеличивая тем самым полезную площадь отображения. Вызвать их обратно можно, потянув мышью верх экрана вниз. Тачпадом клавиатуры, эти и некоторые другие действия выполнять проблематично.

Не знаю, скольким людям, прочитавшим обзор, будет полезна следующая информация:

«Мегаписькели» — это длинная и философская тема, которую я даже не буду затрагивать, Full HD, «хай будзе» Full HD.

«Попугаи» — тоже длинная и философская тема, поэтому я их никогда не измерял, для меня они выражаются в одном вопросе: GTA SA тянет или нет? Если тянет, значит «попугаев» достаточно.
К сожалению, моя флешка на 32ГБ месяц назад начала «глючить», файлы сохраняет только, когда ей вздумается, поэтому поиграть в GTA SA в ближайшее время не получится.
GTA SA на моём JiaYu G4 standart «летает», как птичка. В этом девайсе характеристики повыше, поэтому — тоже должна «летать».
Вот к примеру, иностранец играет во что-то интересное.

… Я же предпочитаю более интеллектуальные игры:
сразу как поставил, выпал — флеш, возможно, даже — «рояль».

Откопал в ящике стола джойстик, подключил — работает.

Играл на эмуляторе Nesoid в 8-битные игры, там джойстик работает. Скриншотов нет, так как «ромы» были на глючной 32гб флешке и всё, что туда скриншотил, растворилось бесследно.
Trial Xtreme-2,3 — работают, но нужно настраивать кнопки, понимает только «крест».

Интернет сёрфит.

Ютуб показывает. Wi-Fi ловит из соседней комнаты, через коридор (10м). Что ещё надо для полного счастья?

ИТОГИ:

Устройство будет интересно на старых телевизорах и ЖК-мониторах. У многих они валяются по углам, выкинуть жалко, а продать — никому не нужны.
Или купить за 40$ монитор на 22" и получить удобоваримый минималистичный, развлекательный центр. Сунул «свисток» в карман, «моник» под мышку и поехал в общагу. А главное — никакого выжигающего душу шума куллеров, особенно для любителей ставить торренты на ночь. В одном из обзоров читал, что к нему подключали терабайтный винчестер.

На современном телевизоре вау-эффекта не вызвало, и это — немудрено. Чтобы раскрыть весь потенциал телевизора, нужны 3D фильмы или настоящие FullHD, а это — 20-50ГБ один фильм. Естественно, такие фильмы вконтактике и на ютубе не показывают и на 32гб флешке ненахранишься.
Для таких фильмов нужен винчестер на пару терабайт, а лучше игровая 3d приставка с Blu-ray, дорогой интернет — чтобы это всё скачивать, и это уже не 30$, а в 10 раз больше. Притом не только денег, но и заморочек.

Со своей задачей Android Mini PC справился — глючный браузер и смарт ТВ заменил. Но из-за того, что в телевизоре есть «улучшайзеры», качество картинки вернулось на прежний уровень. Это не проблемы Mini PC, а особенности 47"-телевизора и контента. К слову, кабельное ТВ с близкого расстояния тоже «вырвиглаз», к тому-же, формат 16:9 — в формате 4:3. Этакий сорока-дюймовый телевизор в сорокасеми-дюймовом. Видно пришло время завязывать со всем этим извращением, продам «свисток», куплю триколор.

Для старых HD и FullHD телевизоров до 42" — рекомендую!

Надеюсь данная информация будет кому-то полезной.
Спасибо за внимание, до скорых встреч.

Обзор беспроводной клавиатуры — mySKU.me/blog/aliexpress/33818.html
Магазин продавца — ru.aliexpress.com/store/1758354
  • 27 августа 2015, 03:37
Вроде и штуковина интересная, и обзор неплохой, но это что?
Зарядка.
Зарядка чего?

Так а FullHD у него нормальный?
  • Panamera
  • 27 августа 2015, 03:51
Зарядное устройство, в данном случае — адаптер питания. Питает устройство током, когда его нет в мониторе.
  • 27 августа 2015, 06:49
Питает устройство током, когда его нет в мониторе.
Т.е. когда ток в мониторе есть, адаптер не нужен?
  • 27 августа 2015, 09:09
Зарядное устройство, в данном случае — адаптер питания.
Просто я уже смирился с тем, что почти все говорят — зарядное, а не блок питания, когда его используют для заряда телефона/планшета и т.п.
Но там оно хоть что то заряжает, а тут что ему заряжать?
Или внутри коробочка есть аккумулятор? :)
  • s_n_
  • 27 августа 2015, 14:47
Так а FullHD у него нормальный?
Конечно нет.
HD растянутый, как обычно.
  • voron26
  • 27 августа 2015, 04:42
Парни у меня вопрос у меня дома интернет модем пользуйся могу я купит ТВ бокс и подклучить через модем? Посоветует хороший ТВ бокс и не сильно дорогой чтоб был. Я плохо разбираюсь в этом просто
  • Alex_74
  • 27 августа 2015, 08:22
Какой модем? Какая пропускная скорость канала? Какой телик (HDMI есть или нет)? Конкретнее напишите что вам нужно. тогда народ посоветует.
  • voron26
  • 27 августа 2015, 08:44
Модем Билайн, скорость 600-800 кб/с, телик Самсунг HDMI есть Пожалуйста посоветуйте мне какой взять
  • Aahz
  • 27 августа 2015, 16:02
Посмотрите на предмет подключения модема к wifi роутеру через USB. Далее раздаем интернет на ТВ бокс через WiFi и радуемся.
  • trex
  • 27 августа 2015, 06:14
Забавно, читать, конце 2015 года, про устройство из 2013 года. Сам купил в 2012 808-ю на RK3066, и пользуюсь до сих пор, но проблемы прошивки остаются. Как помнится RK3066 и RK3188 не так уж сильно отличаются, и проблемы общие, непонятные тормоза и перезагрузки. в следующем году сменю на «свисток» под Windows.
  • macau
  • 27 августа 2015, 09:50
Ребуты это от плохого питания. Сабж прошлый век, странно что узкоглазые при наличии гораздо более мощных моделей по той же цене не снижают цену на этот шлак.
да, питалово в них самое больное место.
тоже задолбали глюки, но после замены БП на одноамперный, больше года нет никаких нареканий.
  • Aahz
  • 27 августа 2015, 16:04
«свисток» под Windows стоит примерно столько же как и планшет. Бонусом получаем экран и батарею
  • Motto
  • 27 августа 2015, 06:55
У меня тоже телик Лыжа смартТВ, модель 2013 г, не помню буквы и цифры, старенький уже, 3-й год пошел.
Так в нем полноценный Андроид, только без памяти.
Если вставить флеху в порт ЮСБ1, можно на него ставить Андроид приложения.
Браузером встроенным пользуемся нечасто, по причине его убогости, но не разу не было такого, чтобы он вылетал по нехватке памяти.
Онлайн фильмами тоже балуемся, но не через сайты, а используя несколько вшитых в телик клиентов, типа Ivi.
Телек нормально подхватывает веб камеру (не всякую) и вайфай свисток (тоже не всякий). Клавиатуры и мыши коннектятся любые, хоть радио, хоть проводные.
За всё время не было еще такого, чтобы телек не переварил какой нибудь контент или не распознал какой либо 3Д фильм. Фильмы смотрим либо по воздуху со смартфонов и телефонов через БаблПНП, либо с компа через Плекс или НМС. Транскодирование в медиасерверах никогда не использовал. Жена еще сериалами балуется, в основном через Иви, а дети мультами.
Кстати, для «Лыж» есть фирменное приложение для смартфона, заменяет пульт, мышу, клаву, джойстик и позволяет довольно комфортно рулить телевизором.

Это я всё к тому, что зачем покупать недоСмартТВ и городить к нему костыли?
  • uZver
  • 27 августа 2015, 12:30
Он во многих ТВ «недо», а купить без него — почти невозможно. При этом HDMI разьем даже в старых ТВ есть.
о. давидыч, я думал все только ему платят, а он оказывается платит вам )))
Кровушки попил у меня такой свисток. 2 месяца настраивал. Хотел уже выкинуть, но настроил. У него беспроводные интерфейсы наводки дают. Необходимо отключать блютуз и вай фай и только тогда зарвботал. фулл хд у моего честное. иногда перезагружаеться. И в обязательном порядке резать корпус и присобачивать радиатор посерьезнее.
  • Elfrom
  • 27 августа 2015, 07:57
Подскажите приложение для отображение курсора на телевизоре? при подключении планшета по шдми и мышки по usb к планшету, курсор есть на самом планшете, а на телевизоре его нет… не удобно смотреть на планшет и тыкать…
  • userx21
  • 27 августа 2015, 08:55
МС ОФИС СЛОВО лицензионный?
  • uZver
  • 27 августа 2015, 12:35
«В меню разный стоковый мусор, который на добрый толк нужно удалить вместе с прошивкой.»
Претензий к обзору нет, но странно видеть такие обороты.
  • skyvkad
  • 27 августа 2015, 09:31
А цветопередача в таких приставках у всех неестественная. А то вот имею приставку на на таком же процессоре, цвета какие-то все «резкие». Такое ощущение — «бит» не хватает. В настройках такого параметра не обнаружил.
А не встречал ли кто подобный девайс с AV выходом, что бы подключить к RCA тьльпанам? Задача смотреть фильмы на старом ТВ и Skype
Например,
aliexpress.com/item/MXQ-Android-TV-Box-Amlogic-S805-Quad-Core-H-265-HEVC-Supporting-Wifi-LAN-Miracast-Cloud/32412522823.html
Это из самых недорогих.
Написано (и на фото есть), что поддерживает AV выходы (на фото разъем SPDIF есть). Но кабеля под этот разъем на тюльпаны в комплекте тут нет. Поищи. М.б. есть комплектации побогаче. Или купии кабель отдельно.
Или как еще один недорогой вариант, но на другом процессоре. В комплекте с кабелем на тюльпаны.
aliexpress.com/item/2015-New-EKB315-Android-4-4-Smart-TV-Box-RK3128-Rockchip-3128-quad-core-XBMC-kodi/32439838602.html
  • Eidar
  • 28 августа 2015, 12:06
Наверно, любой ТВ бокс, в нем наверняка будет выход AV и кабель-переходник на тюльпаны.
У меня есть minix neo x7 у него выход только hdmi :(
  • mit251
  • 27 августа 2015, 10:19
Вкратце — налетай, подешевело!
На старинном чипе за такие деньги? Сейчас эту модель делают на Amlogic 805, и гораздо за меньшие деньги.
Для примера:
А если есть поинты, то вообще получится 20$. И, на мой взгляд, лучше купить нормального размера тв-бокс. У всех свистков охолождение никакакущее.
Согласен, свисток хорош только своими габаритами, кинул в карман и пошёл.
  • TImmER
  • 27 августа 2015, 11:18
Как девайс справляется с видео HD с Youtube или дургим потоковым именно HD. А то показывает это хорошо но чтоб работало во всем спектре.
Ютьюб нормально идет. А телевидение только через MXplayer с аппаратным ускорением, другие с заиканием.А так свисток довольно шустрый. Но никому не пожелаю покупать ондроет для просмотра интернет телевидения-только винда.Я собрал нетттоп через авито, получился за 1500р-небо и земля.
А по поводу цветопередачи, да диковатая какаято.
  • TImmER
  • 27 августа 2015, 12:01
а через VLC айпитв пробовали? хватит ли свистка чтоб HD-канал воспроизвести
vlc мне не понравился, не включаеться аппаратное ускорение.Я плееров с десяток перепробовал, только MXplayer в связке с iptv
  • DLL
  • 27 августа 2015, 15:54
Не много не понял суть, на прежний уровень? тое хуже стало? так в чём особенности 47''-телевизоров?
На LG поставьте forkplayer forkplayer.tv/category/lg-smart-tv/ и почти все проблемы с фильмами решатся.
  • 27 августа 2015, 19:50
Что-то я не понял, вроде и есть обзор, а вроде и нет.
Вроде целью покупки была замена браузера, нет? У трико браузер пока не видел, и не слышал про него. По поводу качества трикоТВ это тот ещё адъ.
Рекомендую LazyIPTV перед переходом поюзать. FS VideoBox тоже отличная тема.
  • bdfy1
  • 27 августа 2015, 20:53
Вы бы лучше купили за эти же деньги mk808plus — это поновее будет. Там есть поддержка кучи прошивок android, linux ( в частности openelec ) + кодека H265 ( 4K HD ). А это обычный android свисток с обычным android.