Керамический складник

• Цена: $2.20 (покупал за $1.85)

Имея на кухне пару керамических ножей, решил приобрести такой же складничок для технических целей…
Заказал у первого продавца с наименьшей ценой, который предлагал выбор цвета (очень хотел с оранжевой ручкой)
Посылка доехала до Нижнего Новгорода за 21 день, по России ехала уже с «внутренним» треком.
Приехала в обычном тонком сером пластиковом пакете. Внутри черная коробка без логотипов и названия. Можно назвать подарочной :)
Ножик острый, длина клинка 8 см., общая длина 19 см. Ручка полностью пластиковая, клипсы на карман нет. Есть небольшое отверстие под темляк.
Внимание! У лезвия люфт крепления 1-2 мм.
Бумагу режет хорошо, на весу обычный лист иногда заминает при резе. Пластиковый пакет режет уверенно, я бы сказал лучше канцелярского ножа.
Картинки

Извиняюсь за качество, снимал древней мыльницей. Качество реза понять можно.

На самом деле на белом пупырчатом пакете две наклейки, поэтому не получилось прорезание, т.к. резал вообще без усилия на нож.

В целом лично мне нож понравился, за ~ 120 потраченных рублей считаю нормальным приобретением. Кому надо больше фото и видео в HD (зачем?) пишите, через неделю будет техническая возможность.
  • ZaYAC
  • 24 августа 2015, 22:28
Краткость — она такая краткая)
  • ZaYAC
  • 24 августа 2015, 22:30
Об мои технические цели этот нож бы сломался…
Не придумал еще как бы я его применял, не на кухне и не для бумаги…
  • 24 августа 2015, 22:34
у меня таки 4 поварской разряд, поэтому ножики люблю всяческие на кухне )
  • Lisjuga
  • 24 августа 2015, 22:34
по грибочки сходить?
  • 24 августа 2015, 22:40
по грибочики можно и с китайским Gerber сходить, по крайней мере им и палочку в лесу не страшно постругать, да и не так жалко
  • Lisjuga
  • 24 августа 2015, 23:20
Не могу не согласиться)
  • 25 августа 2015, 10:49
По грибы 200р. с мелочью
  • 25 августа 2015, 10:59
  • 25 августа 2015, 11:15
Грибной ножик? Очень даже в тему.
Ссылку убрал
ссылки на российские интернет-магазины не приветствуются.
Не болтайте ерундой. :) С каких пор в комментах они «не приветствуются»?
  • 25 августа 2015, 12:42
В принципе, ссылка и не нужна. Находится по поиску «Выкидной нож» элементарно.
Яблочко сорвать, резать его и в рот класть. =)
  • Aostspb
  • 24 августа 2015, 22:38
Основная проблема — как потом точить затупившийся нож. На большом алмазном круге у меня что-то не получается.:( То-ли обороты слишком большие, то-ли, наоборот, слишком маленькие для алмаза (3500 об/мин): кромка крошится и не получается острой.
  • Rent
  • 24 августа 2015, 22:44
Может зерно крупное поэтому крошится?
  • 24 августа 2015, 22:47
Ответ простой — никак. Постоянно работаю керамикой (за исключением разделки мяса). За пару лет на кромке образовалось достаточное кол-во микросколов. На общей остроте ножа пока не сказалось. Считаю, что не стоит этим заморачиваться.

• 24 августа 2015, 23:07
Хреново то, что эти микросколы с пищей попадают в желудок, и желудок этому совсем не радуется…
Поэтому только металл!
  • 24 августа 2015, 23:17
диоксид циркония — нейтральный материал, из него же делают зубные коронки, поэтому не надо писать про желудок, ему от некоторой потребляемой еды намного хуже
  • 25 августа 2015, 04:00
Вообще то речь не о химическом составе, а о острых, режущих кромках этих кусочков, которые с радостью впиваются в стенки желудка. Неужели это так тяжело к пониманию?
Вас наверное удивит, но кусочки керамики такого размера (равно как и чего другого из ножей) не способны радоваться и «впиваться» куда бы то ни было. Это я вам как хирург говорю :)
  • 25 августа 2015, 12:34
  • Leonardo
  • 24 августа 2015, 23:23
YARCH насколько я помню тоже китай. были. по незнанию сначала побили на кухне а потом другой взяли в Крым на отдых в палатке. ЖД ножик не пережил. был в ножнах. может в полотенце бы остался цел.
ходят слухи что настояние японские ножи и при падении не ломаются и не сильно боятся при резке быть повреждены. но и цена там от 100 енотов.
  • 24 августа 2015, 23:35
У меня есть точилка для керамических ножей.
Производит фирма Kyocera.
  • 25 августа 2015, 06:53
А точит?)))
  • 25 августа 2015, 10:53
Да. Сильно выщербленный керамический нож минут за 5 доводится до заводского состояния.
  • chaos
  • 25 августа 2015, 12:09
А где покупался?
  • 25 августа 2015, 14:30
На ebay покупал. Давно. Когда еще доллар по 30 был. По нынешнему курсу слишком дорогая игрушка получается.
  • 25 августа 2015, 21:12
Что надо искать?
  • 25 августа 2015, 21:41
Как-то так.

P.S. забавно, что цена в рублях практически не изменилась. 8)
  • AlinaK
  • 25 августа 2015, 23:50
Ну и цена. Как хороший японский нож
  • rdhjamxo
  • 25 августа 2015, 01:07
А метал в нём есть? Рамка отреагирует на него?
  • maxta
  • 25 августа 2015, 05:03
Металла в нем нет — только алюминиевая заклепка-шарнир и цепочка, которая легко снимается.
  • aik
  • 25 августа 2015, 05:08
Металл — цепочка и ось.
Рамка реагирует в зависимости от настройки. На автовокзале каком-нибудь промолчит, в аэропорту звякнет, потом нож с ручным сканером найдут.
На сканере для багажа нож прекрасно виден, я один такой пожертвовал в Домодедово. :)
  • maxta
  • 25 августа 2015, 05:01
Дал ребенку такой же ножик в походец — сломали сразу же при нарезке сухой колбасы. Очень слабое место -пластиковая перемычка над шарниром, лезвие с легкостью его проломило. Чтобы этого не случилось, нужно все время нажимать указательным пальцем в основание лезвия. А в целом, очень неплохо режет.