Умные часы W8 Bluetooth Smart Watch для любителей всего нового и недорогого

• Цена: $17-39.98 (как повезет)

Доброго дня!
Эти часы являются аксессуаром для мобильного телефона на платформе Android или iPhone, подключаются к телефону по Bluetooth. Назначение — добавить в использование телефона несколько дополнительных возможностей, основные из них — подсчет шагов, и ответ на звонок, не доставая телефон из места ношения.
Купил себе эти часы, случайно увидев что на них истекает скидка. На Али было указано, что скидка 80% и сейчас можно купить за 18 долларов. Через день проверил, цена действительно выросла — но не до 100, а до 34 долларов (сегодня опять $17.99). Намедни ехал в метро и слушал как парень уговаривал свою девушку на покупку подобных часов, расписывая, как в них можно будет подсчитывать пульс и так далее… Хотел его остановить, но постеснялся, он девушку уже почти уговорил (на часы). Постараюсь вас предупредить о тонкостях покупки здесь. В принципе, часы хорошие, но когда загораются глаза, нужно заранее знать минусы, то, чего нет в рекламе.

Итак, возможности этих часов:

8. доставка извещений от приложений телефона
  9. высотометр
  10. измерение атмосферного давления и температуры
  11. секундомер
  12. 3 выбираемых вида часов (2-а аналоговых и 1 цифровой)
  13. 5 будильников
  14. калькулятор
  15. календарь
  16. воспроизведение музыки с телефона на часах с возможностью регулировки громкости и выбором трека
  17. адресная книга (контакты)

Язык интерфейса: Английский, Французский, Испанский, Португальский, Итальянский, Немецкий, Турецкий, Русский, Голландский, Китайский
Размер корпуса 40х47х10 мм., длина ремешка с одной стороны 70 мм. с другой (где дырочки) -130 мм.
Боятся воды
Корпус пластиковый
Время работы без подзарядки 1-2 дня в зависимости от интенсивности использования подсветки, вибро, звука и т.д. — близко ко времени жизни обычного андроид телефона.
Можно использовать не подключая к телефону и сняв с руки.

Часы полноценно работают после установки на телефон специальных приложений для таких часов (напр. SmartWatch), реализующих интерфейс доступа к функциям часов. Приложения отправляют уведомления и информацию в часы, получают статистику по физическим нагрузкам и транслируют видеоизображение из камеры в телефоне для захвата фотоснимка при съемке. После установки приложения нужно зайти в меню «Специальные возможности» (на Android) и включить режим SmartWatch (название может отличаться в зависимости от выбранного приложения), иначе многие функции часов будут недоступны (будут просить установить «BT Notice»).
Меню часов состоит из нескольких экранов, их немного. Качество сборки и материалы корпуса и ремешка нареканий не вызывают. Сенсорный емкостной экран работает без проблем, жду морозов, чтобы проверить, удастся ли им пользоваться замерзшими пальцами, поскольку в перчатках однозначно не будет нажиматься.
Отдельно про разрешение экрана — 128 на 128 точек, мало, но приемлемо, раздражения не вызывает, глаза не устают, поскольку долго смотреть и читать нечего. К сожалению, экран включается на выбранное время только нажатием на кнопку сбоку часов, ни взмахом руки, как в других моделях, ни сенсорным экраном не активируется.

Подробнее обзор функций часов с фотографиями экранов запуска:

Вид спереди:
Обратная сторона Луны часов (видно отверстие для сброса «Reset»):

Меню, из которого доступны функции измерений — барометр и температура, высота (альтиметр)-определяется по изменению давления при подъеме/опускании. Для альтиметра в точке нуля делается сброс показаний вручную, и от этой точки выполняется отсчет. Режим «Шагомер» — настраивается вес, рост и размер шага. Часы после запуска этого приложения(может работать в фоновом режиме) подсчитывают количество взмахов руки с часами, возникающие при ходьбе и беге и пересчитывает, с учетом введенных физиологических параметров) в затраченные килокалории. Имеется объемный журнал отдельных сеансов записи этих показателей. В журнале можно смотреть статистику по каждому сеансу замеров накопленную. Информация из этого режима возможно к просмотру на телефоне (есть несколько приложений, поддерживающих эту функцию).

Настройка подключения к телефону, просмотр контактов и возможность их набрать, ручной номеронабиратель (диалер), просмотр входящих и отправленных сообщений:

Просмотр входящих/пропущенных/исходящих звонков, просмотр уведомлений, поступивших от приложений в телефоне, прослушивание музыки телефона через динамик в часах, можно управлять воспроизведением и перемещением по трекам и управление спуском камеры. В режиме управления камерой, закрепив телефон где-нибудь, можно отойти и посмотреть на экране часов, попадаешь ли в кадр и сделать снимок, нажав спуск на часах:

Будильники: можно установить несколько на разное время, примитивный календарь с листанием месяцев, простой калькулятор, которым трудно управлять, если пальцы не очень музыкальные. Также есть «Монитор сна». Вручную запускается отсчет времени, когда засыпаешь, и когда просыпаешься, останавливаешь. Показывает время сна:

Меню настройки языка, режим «антирастеряшка» — часы начинают пикать, когда отходишь от телефона, и разрывается блютус связь. Тут находится управление энергосбережением (вроде просто притухает экран) и выбор рингтонов из небольшого количества предустановленных:

Практически все имеющиеся возможности я постарался рассортировать на две группы на свой вкус:

Наиболее полезные для меня возможности часов:

• легко сбросить звонок, когда едешь в транспорте, а телефон где-то в рюкзаке. Можно и ответить на звонок, но качество звука, слышного всем, откровенно не очень, да и глупо выглядит со стороны, когда разговариваешь с рукой. Люди в блютус наушниках когда разговаривают сами с собой и то приемлемей выглядят.
  • шагомер, с ведением статистики, когда и сколько ходил шагов (физически считает число взмахов руки).
  • вибрируют на руке каждый час, будильники.
  • можно прочитать, но не отправить СМС и почту.
  • можно с часов получать уведомления от приложений (настроив, с каких именно интересует, и узнавать о событиях в Instagram или Facebook, например).
  • можно закрепить где-то телефон, отойти с друзьями, и сфотографировать себя, нажав кнопку на часах. При этом на часах виден кадр из телефона, можно правильно прицелиться.
  • секундомер и высотомер.

Из невостребованных мной возможностей (минусы):

• можно на часах слушать музыку с телефона, с функциями переключения треков
  • есть датчики температуры и давления (малополезные в силу странности показаний — давление в непривычных hPa и температура внутри корпуса часов, неплотно прилегающего к руке)
  • поскольку часы захватывают профиль связи A2DP, совместно с часами стереоблютус наушники использовать не получится. Или-или.
  • устанавливать приложения пока нельзя, народ усиленно ковыряет и генерирует новые прошивки, но пока получается по разному собранные до кучи наборы глюков.
  • низкое время автономной работы, сопоставимое с разрядом телефона на Android (1-2 суток в среднем, в зависимости от частоты включения и способов использования).
  • календарь.
  • неудобная адресная книга без поиска.
  • маленький калькулятор, который есть и в телефоне, где удобней.
  • некрасивые стрелочные часы (на фото в интернете на часах часто накладывают красивые циферблаты).
  • монитор сна — часы каким то образом должны мне сообщить, достаточно ли я сплю, но пока этого не сделали. Бесполезная штука, которая просто хорошо звучит в рекламе часов.
  • Во время звонка высвечивается только номер звонящего, без имени. Как в блютус наушниках неудобно — непонятно, принять-отклонить?

Часы выпускаются в виде нескольких копий копий, можно в интернете искать как аналоги SmartWatch U8 — тоже самое, но вид сбоку. Я доволен часами, но не могу сказать, что счастлив.
Размеры часов в сопоставлении со среднестатистическим котиком:
и это весь обзор?) Ахаха)))
  • 24 августа 2015, 12:51
Ой, все! Это мой первый обзор, и так перечитав его заметил мелкие проблемы с тавтологиями, синтаксисом и семантикой, опозорился на весь Крещатик. Но когда сам пишешь, многое и так уже понятно, наверно поэтому упускаешь детали. И часы простенькие, подскажите, что можно еще указать? Качество изготовления и внешний вид? Ремешок приятный, резиновый, следов не оставляет, корпус влагопроницаемый, на вид и по качеству — как обычные недорогие китайские часы.
  • iHero
  • 24 августа 2015, 12:59
Нужно больше фото. Как вида часов со всех сторон, так и интерфейса. Ну и собственно описания фото.
  • DrMad
  • 24 августа 2015, 13:05
то, что это первый обзор, вас не оправдывает. вы, уверен, этот сайт не впервые увидели, так что должны были заметить, как пишутся обзоры.
  • 24 августа 2015, 16:42
Спасибо за замечание, постарался поправить, сайт очень нравится, и многое по его ссылкам купил. Обзоры здесь разные, хотя согласен — достаточно качественно обычно сделанные. Иногда через чур:) Естественно, пишу и фотографирую в меру своих способностей и возможностей. Следующий обзор постараюсь сделать с первой попытки получше) Я вот купил квадрокоптеры и сам собирал их из купленных запчастей, много делаю на ардуине всего полезного — вроде это тоже в почете на сайте.
  • yalexey
  • 24 августа 2015, 14:45
Ну время работы же. Что ещё может интересовать людей в обзоре смартчасов.
  • 24 августа 2015, 15:04
По времени работы достаточно трудно сказать — в первый день я из несколько раз заряжал, поскольку практически не выключал, и все время игрался — то есть время работы с включенным экраном несколько часов. Сейчас, по прошествии нескольких дней, я их заряжаю раз в 2 дня. Это в режиме все-го несколько раз разговаривая по часам — когда на работе забываю телефон сразу на наушники переключить. Посматриваю время периодически, когда гуляю, смотрю сколько шагов сделал — ну это так, со скуки. Особенно в часах нечего смотреть, неудобно и неинтересно. Телефон с FullHD экраном. Поскольку до этого я много носил часы на LED — привычно для просмотра времени нажимать кнопку. Да и в темноте удобно время глянуть.
  • MiG
  • 31 августа 2015, 15:30
Не разу эти часы не водонепроницаемые, не вводите людей в заблуждение!!! А то ведь кто и проверить захочет и лишится 20 у.е. Вода запросто попадет через микрофон и динамик — там нет никаких уплотнений. От себя добавлю, по функционалу часы конечно отличные. НО, разговаривать например по ним в машине, скажем с открытой форточкой, то и вы ничего практически не услышите, да и вас услышат с трудом, вообще на них слышимость не очень и если кто-то рассчитывает при покупке этих часиков вообще телефон не доставать из кармана, то не тратьте деньги зря — разговаривать по ним очень не удобно, только если просто посмотреть, кто звонит, ну или если совсем заняты, а ответить нужно на звонок, то можно конечно сказать — я занят, перезвоню — и не более. Ну и видимо мне так просто не повезло, но мой экземпляр через неделю после покупки перестал работать — отказал тач. Все попытки их реанимировать не увенчались успехом. Разбирал до самого тача, но дальше никак, шлейф тача просто как влит в наружное стекло часов, то заменить можно только путем замены корпуса с ремешком и больше никак. Благо мне продавец деньги вернул.
  • 31 августа 2015, 18:18
Вы невнимательны. Я специально перечитывал, когда писал, чтобы не ошибиться — я написал "влагопроницаемый" — именно проницаемый!
  • DmitriK
  • 24 августа 2015, 12:45
Так вот он какой сферический кот в вакууме, из палаты мер и весов…
  • DrMad
  • 24 августа 2015, 12:50
  • 24 августа 2015, 14:26
Ф Бабруйск, жывотнайе!

• MasterX
  • 24 августа 2015, 14:40
эстоонский камментатор, на пару лет с камментом опоздалъ…
  • 24 августа 2015, 15:33
На десять, вообще-то :)
на пятьдесят, они же артросклеротики :)
  • IEI
  • 25 августа 2015, 16:43
У него похоже машина времени, иначе как объяснить мёртвый слэнг, мой совет не шути с ним.
  • vozzurg
  • 24 августа 2015, 12:57
Крутой обзор! Очень даже.
  • Motto
  • 24 августа 2015, 14:32
А бакс то уже по 70 руб.
  • Gyzmo
  • 24 августа 2015, 14:34
Только оплачивая покупки из Китая, такого курса не будет — сбербанковский сегодня с утра 71,40.
Упс, уже 74,55!!!
  • 24 августа 2015, 14:37
Уже по 71. Но при покупке картой спишется со счёта несколькими днями позже, а там уже все 75 будут, надеюсь.
  • 24 августа 2015, 14:45
Могу добавить, что цена часов зато снижается, я брал по 17.99, сейчас они на сайте Али есть по 15.99
К новому году будет дефолт, вы заметьте какими темпами рубль катится!
В Китае тоже, да и им выгодно цены под наш курс держать!
  • Gyzmo
  • 24 августа 2015, 14:32
Если кому нужно, на БИКе сейчас SmartWatch U8 почему-то всего 14,69$ — buyincoins.com/item/62651.html
  • 24 августа 2015, 14:34
Не понимаю, что комментаторам не нравится? Обзор как обзор. По-моему, лучше так, чем ничего.

Маленькое дополнение: рядом со среднестатистическим котиком было бы неплохо разместить среднестатистическую линейку для более точного определения размеров.

А за обзор спасибо! Без иронии.
  • 24 августа 2015, 14:39
Спасибо Вам! Размер корпуса 40х47х10, длина ремешка с одной стороны 70 мм с другой (где дырочки) -130 мм.
  • ser100
  • 24 августа 2015, 17:52
Нормально для первого раза. А дальше само пойдет, главное не останавливаться :)
  • vovadpua
  • 24 августа 2015, 14:36
Нормальных фото часов я так понимаю не будет, зачем так крупно фотографировать экран, что бы показать каждый пиксель в отдельности??
  • 24 августа 2015, 14:43
Сорри, нечем сфотографировать качественно. Могу подтвердить, что на сайте продавца, из обзора, фотографии достаточно достоверные, только пару меню изменили внешний вид.
  • MasterX
  • 24 августа 2015, 14:38
Как по мне, ТС описал необходимый минимум, достаточный для оценки предмета. Тут этих часов уже обсера обозревалось, более чемъ. Цена вопроса- 20 енотов, заинтересованность комментаторов- словно за штукарик котлы покупать решаются…
  • 24 августа 2015, 14:39
Можно ли полноценно пользоваться этими часами, когда они сняты с руки? Например, у Apple Watch с этим есть сложности: при отсутствии пульса они блокируются.
  • 24 августа 2015, 14:41
Да. конечно, часы прекрасно работают без коннекта — недоступны в этом режиме получение новых сообщений и уведомлений, нельзя фотографировать и слушать музыку. Но доступно все остальное — шагомер, высотомер, календарь, калькулятор, и т.д.
  • 24 августа 2015, 16:16
Кстати нормальный обзор и часы неплохие (за такие деньги). Недавно тут освещались часы LG за $300+, так у них даже шагомера не было! Функционально автором использовались лишь для того, чтобы посмотреть кто звонит. Вы ничего не сказали про жизнь батареи. Самый существенный (для меня) минус — отсутствие водозащиты. Есть ли что-нибудь похожее на sleeptrackeer?
Спасибо за обзор еще раз, как будут по $15 — сразу куплю. Сейчас видно вроде за $17.99 с обещанием доп. скидки завтра — добавил в корзину, посмотрим что будет завтра.
  • 24 августа 2015, 16:33
Похожее на sleeptracker есть — и называется этот режим «Монитор сна». В этом режиме появляется кнопка «Начать» и после нажатия она становится кнопкой «Закончить» ( в промежутке между этими событиями рисует котика с рогами(?) — в итоге выводится информация «Время сна»- столько-то часов и столько-то минут, и «Глубокий сон» — часов минут. Я подозреваю, что можно измерять, как много я ворочаюсь в этот промежуток (сна), но это только догадки, надо почитать в интернете, потому что в инструкции к часам нет описания.
  • 24 августа 2015, 16:39
Сравните их, пжл, с такими часами. На everbuying они есть за $20, соотв-но с поинтами и кэшбэком будут почти $13, дизайн прикольнее и есть диктофон (!!!) Опс, временно подорожали до $30, но это временно…
Sleeptracker «будит» вас в фазе легкого сна, эта очень хорошая фича.
  • 24 августа 2015, 16:48
Спасибо за информацию. На том же сайте есть обзор и форум часов, как в моем обзоре: U8 smartwatch bluetooth — Обсуждение, Умные часы, 1.48, 128х128. Может там будет что-то полезное в шапке форума, потому что на 101 странице идет в основном обсуждение попыток создания прошивки и борьба с кривым русским языком в часах — в моей оригинальной прошивке это уже все исправлено
  • 24 августа 2015, 17:03
То, что я с ходу увидел лучшее в часах mifone — там есть диктофон, и вроде часы доступны в режиме флэшки, чтобы слить запись, сапфировое стекло экрана со скошенными углами, увеличивающее углы обзора, и более емкая батарея 405 mAh, в моих часах ниже, вот не помню сколько, вроде 350. Но минус — языки интерфейса китайский и английский, в моих часах больше языков, есть русский. Ну скажем так, мои часы более строго выглядят, не солидно, но строго. Их можно одеть с костюмом. Вторые часы более спортивного и молодежного дизайна.
  • 24 августа 2015, 20:40
Да нельзя такие часы с костюмом одевать, смех один будет…
  • 24 августа 2015, 20:43
Согласен. Я ИТ-шник, поэтому речь не о деловом дорогом костюме, а таком… эээ, знаете, ну чтобы удовлетворить требования компании по «смарт кэжуал». Костюмчике.
Да… эти дурацкие точки на экране, как я их ненавижу!
Небоскрёбы за 30 дней строить могут, а нормальные часы с экраном нифига
  • jenik
  • 24 августа 2015, 20:13
Неправда, и шагомер там есть и используются часы гораздо многообразнее, читать надо внимательнее. Если что — я автор.
  • asdfgh
  • 25 августа 2015, 00:25
Да ладно....http://lg-watch-urban.smartphone.ua/
  • Partizan
  • 24 августа 2015, 17:18
Без брызгозащиты не жилец.
На телефоне эта функция необязательна, а для часов необходима.
Даже руки, не снимая часов, не помыть.
  • 24 августа 2015, 17:50
Всегда было интересно — зачем все эти функции?
Если вставать надо в 6.15 — то никто раньше не встанет!!!
Я не видел ещё людей таких, чтоб вставали раньше на работу!!!
Шагомер… странная штука!
Захотел ходить — пошёл гулять! Устал — пришёл домой!
Если только вырабатывать привычку на 10 000 каждый день…
Поговорить по ним не особо можно… звук плохой!
Что-то я не понимаю, может?
  • 24 августа 2015, 17:57
Нет, все так и есть! :) Ну есть мода. У нас на работе все руководство покупает всегда самые передовые iPhone, потом все одновременно купили фитнесс-браслеты. Такую дешевку брать не будут, а когда пойдут модели по 500-700 долларов, обязательно купят — потому что предмет престижа и деньги некуда девать. Свой сегмент рынка для продавцов. Такие часы, как обзоре — свой сегмент рынка, для… ну таких, как я.
  • Bacchus
  • 24 августа 2015, 18:06
У меня сосед выходил из дома на работу в шесть
  • randvell
  • 24 августа 2015, 18:49
У меня отец из дома выходит на работу в шесть. Перед работой он на часик-полтора забегает в фитнес-центр на беговую дорожку, либо же просто занимается накопившимися делами.

Я сам не фанат ранних подъемов, но если приучить себя к такому режиму, то успеваешь переделать уйму дел. Да и не мешает никто
  • 24 августа 2015, 19:21
Да не проблема!
Я верю!
Есть люди разные.
Часы измениться НЕ помогут!
  • 24 августа 2015, 19:24
Что тут за минусатор прошёлся? Щас всем тоже заминусую!!!
вчера зачем-то заказал такие же для подарка на али
вроде обзор ничем не разочаровал — за такую цену ожидал что-то подобное
  • camry
  • 24 августа 2015, 20:33
может кто-то посоветует часы только для управления плеером, шагомером и отображением сообщений?
  • asdfgh
  • 25 августа 2015, 00:21
Похоже, что китайцы нашли более менее грамотного переводчика и достали шрифт не из книги Артура Конан Дойля «Пляшущие человечки»
  • daruemic
  • 25 августа 2015, 03:05
1.Уведомления могут настроить со всех приложений (например вк, авито), или только выбранных?
2. В термометре нету никакого смысла, потому что действительной температуры воздуха он не покажет?
3. общее удобство(неудобство) пользования на таком маленьком дисплее не отбивает желание пользоваться функциями? Извините за тавтологию)
  • 25 августа 2015, 07:11
1. Да, уведомления ото всех приложений. Это те, что и в телефоне появляются в его окне уведомлений (пришли письма, погода, вас залайкали и т.д… В приложении для смартчасов в режиме настройкой проставляешь галочки в списке всех приложений, которые интересуют. Программа просто фильтрует уведомления Андроида, и те, которые соответствуют критериям отбора, пересылает и на часы.
2. Термометр показывает не температуру тела, а температуру внутри часов. Во время заряда, например, часы могут нагреваться выше 40 градусов, часы нагреваются на солнце и так далее. То есть это не температура тела и не температура окружающей среды. Ну вот например, я вчера в городе смотрел — показывали 31 градус — ни о чем…
3. На экранчике достаточно неплохо видно тот небольшой объем текста, который соответствует уведомлениям — размером с СМС, читать можно и удобно. Но читать практически нечего по факту.
Покупал год назад такие , функции такие же, но выглядят получше, цена с учетом курса почти такая же осталась, хорошие бюджетные смарт-часики!!! Сейчас на Али по 1700! aliexpress.com/item/2014-New-Smart-Bluetooth-Watch-M26-with-LED-display-Dial-SMS-Reminding-Music-Player-Pedometer-for/32224144639.html
Я правильно понял. Если у меня к телефону подключена блютуз гарнитура (для разговоров) то часы использовать не выйдет??
  • 25 августа 2015, 20:01
Да.
90 процентов полезности для меня отпало((
может знаете, есть ли такие часы где такое использование возможно?
  • ddman
  • 26 августа 2015, 00:18
странно, у меня, например, asus zenwatch подключены к телефону параллельно гарнитуре — всё прекрасно одновременно работает
  • 26 августа 2015, 00:50
Часы по умолчанию занимают профили Advanced Audio Distribution Profile (A2DP) и Hands-Free Profile (HFP). Первый используется для трансляции музыки, второй для гарнитуры. Кажется так. Можно, конечно, один из профилей вручную отключить и задействовать в другой гарнитуре — но это в ущерб функциям. Я пока на представляю, что можно параллельно к телефону подключить 2-е гарнитуры. Это вызов пойдет параллельно в два устройства? ASUS часы поддерживают Bluetooth 4.0, мои 3.0, может в этом различаются возможности? Вообще посмотрел обзор Обзор ASUS ZenWatch — это устройства абсолютно разных возможностей и ценовых категорий. Трудно ожидать похожих функций.
  • Bhakti
  • 07 октября 2015, 09:10
часы понравились на али они по 15, некоторые пишут нет русс языка и бояться воды, не буду брать )