Авторучка Pilot Hi-Tecpoint V7 - Liquid Ink Roller - Blue - Medium Tip

• Цена: $12.60 (за 6 шт.)

СБ-шники на работе придумали новый квест: мол де, все официальные бумажки начальствию писать только синей гелевой ручкой. Ну, ничего не попишешь не поделаешь, ребятам тоже надо рабочий вид создавать… И озадачился я поиском подходящей модели. К поискам присоединилась супруга (к слову у неё тоже бумажной работы достаточно) и сын со словами: «А чё это вы тут делаете, а?» И так незаметно семейный вечер обернулся в немалую сборную посылку. И вот с «виновницей» всего этого я хочу Вас познакомить. Встречайте — Pilot Hi-Tecpoint V7!
Корпус авторучки строгий, цилиндрический и хоть и выполнен из пластика, но смотрится довольно эффектно.

Колпачок у основания клипсы имеет не сквозные круговые отверстия, что весьма лаконично дополняет общий геометрический дизайн.

И сам клип, в унисон общей тенденции, имеет весьма тривиальную форму прямоугольной металлической пластинки, один конец которой сформован в зажим, а другой закреплён на торце колпачка.

Поскольку пластина клипа в своём протяжении не имеет рёбер жёсткости, то механически он (клип) довольно хлипкий, поэтому данная модель авторучки является скорее портфельной или настольной, нежели карманной.

Внимательные читатели конечно заметили надпись PILOT на кончике клипа. Так оно и есть. Наименование бренда нанесено штрихами параллельной лазерной гравировки. Я же говорю, технократия в чистом виде: ни тебе вензелей Baoer -а, ни нежности Kaigelu, ни даже иероглифов Hero. Японцы, такие японцы.

Кстати, о Японцах. Англоязычное наименование страны-производителя так же указано на колпачке — возле створа раструба. Правда на этот раз барельефом.

Корпус на поверку оказывается не менее информативен. Золотыми буквами на нём нанесено: наименование серии и модели, логотип бренда, диаметр пишущего узла в миллиметрах 0,7 и информация о заправленных чернилах («чисто жидкие чернила»)

Ну и для удобства работников розничных торговых точек, линии штрих-кода параллельно с его цифровым обозначением.

Корпус авторучки, так же, в свою очередь, является и вместилищем для чернил. Уровень последних довольно легко визируется на просвет через специальное смотровое окошечко.

И хотя штатно корпус цельный и не разборный всё же есть основания полагать о возможности перезаправки. В пользу этой гипотезы говорит залитое белым компаундом круглое отверстие в центре углубления на торце.
Так же рядом с ним можно разглядеть буквы B и L, значение которых мне осталось неясным, хотя, опять же можно предположить, что это маркировка цвета — Blue. Ведь, как подсказывает официальный сайт, данная модель выпускается в четырёх цветовых вариантах; получается некая забота о дальтониках, что ли?

Перейдём от предположений к фактам. Грип авторучки цилиндрический, пластиковый и гладкий. Не самое удобное сочетание для письма. Признаюсь, может стать скользким при долгом и кропотливом письме. Ничего криминального в этом нет. Этим грешит многие пластиковые экземпляры. Поэтому запаситесь салфеткой и делайте перерывы в работе.
Видимые на фото поперечные полосы находятся внутри и являются частью системы подачи чернил. Которые, кстати, образуют некоторого рода подтёки у основания. Я сначала подумал, что ручка не пережила перепад давлений при перелёте, а потом выяснилось, что это технологическая особенность: подобные подтёки видны на фотографиях со страницы продавца и даже официального сайта.

Пишущий шарик завальцован на конце трубки чернилопровода, а жало пишущего узла разделено на сегменты несколькими кольцевыми поперечными проточками. Смысловой подоплёки в этом нет (или я её в полночь уже не вижу); скорее всего это дань технократическому дизайну.

Описанные выше (гипотетические!) неудобства грипа с лихвой компенсируются качеством письма. Если сказать, что я доволен, то этот обзор можно было и не начинать. Да я в восторге! Я затрудняюсь подобрать эпитеты, чтобы словами передать то ощущение непринуждённого полёта… словно ноздри полны фена ангел ведёт твою руку!

Резюмирую кратко:
Конечно известные и обоснованные претензии к конструктиву грипа авторучки Pilot Hi-Tecpoint V7 имеют место быть, но эти мелочи меркнут в сравнении с её пишущей способностью: лёгкий ход письма, ровная линия, отсутствие даже малейших намёков на сбой. К тому же эта ручка вовсе не выглядит богато, что бы серьёзно опасаться её кражи; просто никому не давайте писать ею!

п.с. Комментатор первым указавший фамилию автора стиха получит плюс.
п.п.с. СБ-шники просили гелевую, а это роллер. Да они всё равно не заметят разницу. Только тсс!
п.п.п.с. И напоследок в полный рост без колпачка.

при наличии google не составляет проблемы определить автора и полный текст:
Лениво дышит полдень мглистый,
Лениво катится река —
И в тверди пламенной и чистой
Лениво тают облака.

И всю природу, как туман,
Дремота жаркая объемлет —
И Сам теперь великий Пан
В пещере нимф спокойно дремлет.
Федор Тютчев — «Полдень»
  • 08 августа 2015, 00:49
Вы не открыли мне глаза. Но цель достигнута: Вы заинтересовались, набрали в поисковике… а это уже много. Спасибо за интерес к обзору и Тютчеву.
у Тютчева есть очень проникновенные стихотворения
  • Eidar
  • 09 августа 2015, 11:32
Читер!
только синей гелиевой ручкой
точно гелиевые заставили искать в продаже ??
  • 08 августа 2015, 00:51
Вот это залёт… правлю скорее пока никто не видел. Спишем на возраст и местное время)
  • Salunin
  • 08 августа 2015, 00:55
Я видел! :-)
Этим грешит многие пластиковые экземпляры.

Еще вот это исправьте.
  • Salunin
  • 08 августа 2015, 00:55
Толстенько пишет… А потоньше такие бывают?
  • 08 августа 2015, 01:04
есть 0.5 на странице продавана выбирай!
А так даже песенка вспомнилась)))
Несчастный Случай 0,5 — 0,7 — 0,33
  • toxatmn
  • 08 августа 2015, 00:57
На работе ты не гость, утащи хотя бы гвоздь))) А тут наоборот)
  • Klaus79
  • 08 августа 2015, 08:44
Одно другому не мешает ))
  • asdfgh
  • 08 августа 2015, 09:18
Уходя с аэродрома, прихвати чего-то к дому.
  • xxxtaz
  • 08 августа 2015, 02:56
А как определялись между 0.5 и 0.7? Почему отдали свой выбор в пользу второго?
  • 08 августа 2015, 10:42
весь парадокс просьбы письма гелевой ручкой заключается в электронном документообороте(!). Рукописные бумажки сканят!!! Поэтому и настаивают на письме гелевой, что мол, на скан копии текст и подпись отчётливее видно. Поэтому и взял потолще…
а если у вас почерк широкий, размашистый, то этой моделью не всегда будет удобно пользоваться, например записки в мелком блокноте…
  • a3u3
  • 08 августа 2015, 18:01
«Электронный документооборот» — сканируют рукописные документы. Смешно. Для «электронной подписи» — Это когда не у всех подписантов есть ПК?
  • GVRaider
  • 11 августа 2015, 12:25
Это когда не у всех подписантов есть ЭЦП, она может быть одна на комплекс СЭД, тогда прикладывается сканированный документ.
  • KisK
  • 08 августа 2015, 03:53
Красивый почерк, мне бы такой. А то с моим официальные бумажки только печатать остаётся:
На собеседовании
— Вы умеете делать что-нибудь, что кроме вас никто не сможет сделать?
— Да! Я один могу разобрать свой почерк!!!
  • bm_s
  • 08 августа 2015, 06:31
В обычные магазины канцтоваров не было попыток?
  • Klaus79
  • 08 августа 2015, 08:36
1. У автора не гелевая ручка, а роллер.
2. Автор не живет в Самаре.
P.S. А как же спортивный интерес?
  • 08 августа 2015, 10:00
1. Так и есть. я указал в самом конце обзора.
2. Без комментариев)
  • bm_s
  • 08 августа 2015, 12:42
1. По условиям задачи от автора требовалась гелевую. Или что-то путаю?
2 Где у Карла Маркса сказано, ©, что автор живет в Самаре? Дана первая попавшаяся ссыль с ценами, не очевидно?
  • 08 августа 2015, 16:17
нет. Вы не путаете. по тз, действительно, нужна была гелевая ручка. Но я решил немного потроллить чекистов и пользуюсь указанным роллером.
В Самаре я действительно не живу и к рандомному примеру со ссылкой никаких претензий не имею.

больше того попрошу не минусовать комментарий товарища… видимо человек просто запутался в ситуации и решил разобраться… комментарии, собственно, для этого и существуют… или я не прав?
  • svmysky
  • 08 августа 2015, 07:02
а где обнаженка? :-)
а где обнаженка? :-)
вот же

рабочий орган под увеличением :)
  • 08 августа 2015, 10:01
Тонко подмечено.
  • 08 августа 2015, 13:12
Эротично)))
Хотя, конечно, под увеличительным стеклом...)))
  • 08 августа 2015, 07:58
У нас наоборот гелиевыми ручками писать запрещают, надписи размокают в воде.
  • mVlad77
  • 08 августа 2015, 08:18
подписи гелевыми запрещены — со временем надпись пропадает. Попробуйте в банк сдать платежку с подписью гелевой ручкой ;)
  • Hikigeek
  • 08 августа 2015, 12:05
А тут говорят наоборот www.youtube.com/watch?v=oSUBYWg2oSc с четвёртой минуты.
  • ser100
  • 08 августа 2015, 12:52
гелиевые ручки вырвите мне кто нибудь глаза.
  • 08 августа 2015, 22:58
Т9 поправил, а я не заметил.
Если уж на то пошло, правильно сие изделие называется ручка-роллер.
  • alex_new
  • 08 августа 2015, 08:28
СБ всегда заняться нечем-у нас был квест письма онли черными шариковыми ручками. Пока начальство не сменилось
  • 08 августа 2015, 22:57
У нас черными «низзя».
Ибо можно не понять, где оригинал, а где копия.
Требования к документам, синяя подпись и синяя печать.
  • volser
  • 08 августа 2015, 09:16
СБшники-оборотни :) Гелевые ручки в документообороте в честных конторах под запретом. Так же была информация, что криминалисты не могут определить срок давности надписи, выполненной гелевой ручкой.
  • shura0
  • 08 августа 2015, 09:24
А какой ресурс у такой ручки?
  • geldiev
  • 08 августа 2015, 09:51
Mikeoff

Спасибо за обзор!
Подскажите, пожалуйста, получается что вся задняя часть ручки — это емкость с чернилами?
На упаковке нигде не указана обещанная длина линии?
  • 08 августа 2015, 10:04
За обзор пожалуйста! длина линии не указана даже на офф.сайте о_О
  • Kunapuc
  • 08 августа 2015, 09:53
Фикс Прайс. 4 шт. — 45 рублей.
s019.radikal.ru/i615/1508/32/5e3acdeadbfc.jpg
  • Hikigeek
  • 08 августа 2015, 12:07
Это же ЭрихКраузеровские роллеры?
мне тоже нравится писать роллерами очень удобно на втором месте после перьевых
  • vvmel
  • 08 августа 2015, 10:33
Когда-нибудь здесь будет обзор спичек. Боюсь, не так уж долго ждать :)))
  • 08 августа 2015, 10:50
не могу понять в чём упрёк. Минимум половина пользователей вообще не в курсе о существовании роллерных ручек. А вторая половина не знает их отличия от гелевых. И это не сарказм. У меня в каждом обзоре роллера спрашивают почему я в роспечати за 15-ку не купил.,,
  • vadik
  • 08 августа 2015, 15:55
Вот-вот, я тоже не понимаю отличия от гелевых. Но уже начинаю догадываться.
  • vvmel
  • 09 августа 2015, 21:08
Да не упрек это, с чего взяли? :)
  • Surya
  • 08 августа 2015, 12:32
  • Eidar
  • 09 августа 2015, 11:34
  • 09 августа 2015, 11:56
Сам читер. Смотри ссылку выше!
  • Tosha
  • 08 августа 2015, 10:33
Интересно, как ваши сб-шники отнеслись бы к такой ручке:
Pilot FriXion Point

Она с ластиком :)
  • 08 августа 2015, 10:46
frixion-а тоже взял… обзор обязательно будет, по срокам обещать ничего не могу… много работы и дел…
  • alex_new
  • 08 августа 2015, 18:12
Пользовал такую на службе)))
Нужно было писать конспекты от руки. Раз в полгода одно и то же.
Переправлял даты.
Начальство не вкурило тему)))
  • DVANru
  • 08 августа 2015, 11:00
Великолепный обзор! Никогда не думал, что о ручках можно так душевно и подробно написать. Автор явно филолог.
  • Celsior
  • 08 августа 2015, 11:11
Еще с середины 90х очень понравились ручки Pilot. Спасибо за обзор +
Возможно BL это Blue Light?
  • Santanic
  • 08 августа 2015, 16:20
Точно!!! Только по этому комменту вспомнил, почему Пилот мне так знаком, но не в курсе почему! Теперь вспоминаю — в девяностых техникум и потом институт — гонялся за ними по канцелярским во всем городе. Обалденно писали и удобные были. Блин, точно. Время то как летит (((
  • 08 августа 2015, 11:17
автор не филолог, а эколог) и у него есть достаточно ручечных обзоров на этом ресурсе))
спасибо за прочтение и тёплые слова, после таких комментов есть желание писать ещё, тем более что есть чем поделиться.
  • willy11
  • 08 августа 2015, 13:54
Эта ручка гелевая — стержень толще обычного шарикового. Заполнен гелем.
А ту что вы купили, хоть и по другой технологии, но чернильная, т.е. на жидких чернилах.
  • katran
  • 09 августа 2015, 01:27
сейчас изготовитель стал хитрить… стержень гелевой ручки да внешне такой-же НО !
теперь он сделан из толстостенной трубки!!! и пасты там если посмотреть с торца как в обычном стержне шариковой ручки!!!

у ручек из старых партия стенка была ещё тоньше при томже внешнем диаметре
эхх делают всё возможно чтобы покупали новые ручки быстрее
  • A-Gugu
  • 08 августа 2015, 14:18
Короче, в банках и других местах, где оставленная подпись может вызвать проблемы, лучше ходить со своей, гелевой ручкой?
причём желательно в металлическом непрозрачном корпусе, чтобы никто не догадался :)
  • extremo
  • 08 августа 2015, 17:36
Да, «Pilot» это вещь, и пускай мне знакомые говорят что это «дешёвые понты» и из супермаркета за 0.25у.е такие же — не понимаю как можно не чувствовать разницу в письме и о каких понтах идёт речь кроме личного удобства.
У нас был один сетевой магазин в городе и там года полтора назад случайно наткнулся на V-Ball — в эквиваленте что-то около 2,5$ получались купил сначала 2 (по работе пишу мало, думаю зачем мне много), но одну почти сразу жена забрала), а чёрную на работе «убили» студенты — сделали надпись на чертеже по корректору — никогда так НЕ ДЕЛАЙТЕ, по крайней мере с этими ручками — новой ручке пришёл кирдык, стала писать только рывками(((.
Зашёл хотел ещё взять побольше, а фиг — осталось пару штук только. Ну чтоб не зря ходить решил ещё и PermaBall недорого пару взять, по дискам писать при необходимости, отличная вещь. А после того как беспредел в стране начался (Украина) они висели уже по 5 баксов что в пересчёте уже «дурные деньги» и потом вообще исчезли…
Кстати у меня почти раритет есть, одна из самых удобных «масс-маркет» ручек по мнению инета) — PIlot Explorer купленный во времена студенчества году эдак в 2002)) Хотел как-то стержни купить чудом найденные на ибэй у продавца из Австрии но пока боролся с жабой (14уе за 3 штуки) их купили(.

Вопрос автору: чем обозреваемая ручка отличается от V-Ball кроме формы пишущей части? Ведь оба роллеры. У вас обе есть можете писать «ощущения»? Буду скоро посылку из штатов собирать думаю психануть и купить до кучи, но не знаю каких больше взять.
  • m13ale
  • 08 августа 2015, 17:48
А зачем покупать китайскую подделку в онлайне дороже оригинала в оффлайне? getpen.ru/pilot-hi-tecpoint-v5grip-05-blue/i/54
во времена моей молодости, я пользовался ручками Mitsubishi.

стоили они в середине восьмидесятых достаточно дорого — около 50 копеек за ручку, но писали они шедеврально — мягко, без усилий, почти как перьевые. проблема была в одном — стержни заканчивались довольно быстро, т.к. они были довольно тонкими, гораздо тоньше широко распространённых советских. ну и толщина линии 0.5 — это было очень красиво…
в ссср, в те времена, так и не освоили такую толщину линии, все стержни были с толщиной линии 0.7.

а потом началось засилье ручек BIC

почти то же самое, что и советские ручки… но зато BIC… и дёшево… и пишет мягче и не течёт.
  • 08 августа 2015, 18:30
в описываемые времена автор писал только… хм… пальцем на стекле или палкой по песку)
  • profy063
  • 08 августа 2015, 22:04
Mitsubishi и сейчас выпускают ручки под маркой Uni-ball. Очень хорошие ручки, есть несколько штук и почти все классные.
наверняка так и есть, но… поскольку я уже давно не являюсь офисным человеком, то пишу чем придётся, на чём придётся и как можно реже :) а для этого прекрасно подходят недорогие брендированные ручки от различных производителей, которых везде навалом. закончился стержень — в мусорку ручку :)
  • goutm
  • 08 августа 2015, 18:35
Минус всех роллеров в том, что они очень быстро заканчиваются. Особенность жидких чернил, ничего не поделаешь.

Но если вам так понравился Pilot, то есть серия V5, которая несёт в себе сменные картриджи, которые либо можно купить отдельно, либо заправлять как любой чернильный картридж. Правда, обратите внимание, что не все V5 идут с картриджами, встречаются и неразборные.
Чернила водой размазываются?
Чернила и гель обычно хорошо размываются водой. Простые «шариковые» те же бик, держаться гораздо лучше. А ещё лучше карандаш :-)