Power Supply Tester, или тестер блоков питания.

• Цена: $10.54 (покупал за 433,81 руб.)

Здравствуйте.

Мой первый небольшой обзор будет посвящен тестеру напряжения компьютерных блоков питания. Для кого-то эта штука окажется годной, так как позволяет протестировать приличное количество БП за короткое время, для кого-то это будет игрушкой, так как есть вольтметр, и всякие HWiNFO64, правды тут не найти. Я решил поиграться, и заказал себе его.

Начнем с упаковки. Пришел тестер завернутый в некий вспененный материал (забыл название), и на экране наклеена пленка, так что суровые будни Почты России врят ли что сделают с ним.

Упаковка

Сборку можно описать двумя словами — не развалится. Половинки корпуса приплавлены друг к другу (посему разборки не будет), есть коцки, и неровности. По разъемам можно придраться только к обоим Молексам, сидят они кривовато, но использованию это не мешает. В остальном все отлично, ножки не погнуты, качество нормальное.

Для общего развития — разъемы БП с вики:

Вилки шлейфов питания (из блока питания), без переходников и адаптеров
1) AMP 171822-4 мини-размера для питания 5 и 12 вольтами периферийного устройства (обычно, дисковод)
2) Molex обычного размера (molex 8981)
3) 5-контактные разъёмы MOLEX 88751 для питания устройства с интерфейсом SATA: корпус MOLEX 675820000 или эквивалентный с контактами Molex 675810000 или эквивалентными[3]
4) «PCIe8connector» для питания видеокарты, расщепляемый на «PCIe6connector» (для питания видеокарты)
5) «PCIe6connector» для питания видеокарты
6) «EPS12V» (англ. Entry-Level Power Supply Specification для питания процессора
7) «ATX PS 12V» («P4 power connector») для питания процессора
8) «ATX12V» основного питания материнской платы: MOLEX 39-01-2040 или эквивалентная с контактами Molex 44476-1112 (HCS) или эквивалентными

Разьемы и сборка

Тестирование исправного БП. Тут описывать особо нечего, сверка будет производится не вольтметром, а программным способом, с помощью HWiNFO64. Мамка исправная, и датчики не косячат. Хочу заметить, что при подключении БП к питанию вместе с тестером, на блок питания подается сигнал о включении, и он, собственно, включается. Так что замеры тестер производит при включенном БП.

Допуски:

PG же это Power Good, задержка в миллисекундах — система защиты БП, которая дает возможность сформировать напряжение требуемого уровня. Должно быть в пределах 230-270.
К сожалению, в программе не отображаются половина линий, но думаю этого хватит.

Дополнительные фото

Вполне себе интересная игрушка, которая может стать полезным инструментом. Я вот, наконец, разберу свои завалы из старых БП на работе.

upd

Пользователь stasv предоставил фотки внутренностей своего сгоревшего тестера, за что ему спасибо:

Как можно заметить, установлен простой резистор на 5W и 33 Ом. В принципе, этого и следовало ожидать. Серьезные замеры им не провести, само собой, но для отбраковывания очевидной некондиции за быстрое время более чем достаточно, как мне кажется.
  • kit99
  • 06 августа 2015, 23:12
нужная штука, я тут покупал, подешевле чуть) вместе с post картой
Для меня не совсем понятна необходимость.
Прибор показывает напряжение без нагрузки, что совсем не интересно.
Сомнительная проверка. Очень поверхностная. Можно сказать — ни о чем.
может быть к нему еще нужен набор «тройников»?
  • dimats
  • 06 августа 2015, 23:42
вообще-то там внутри тестера есть мощные сопротивления (должны быть) обеспечивающие нагрузку.

PS: вот где разборка важна
  • 07 августа 2015, 00:02
Это такая шутка?)
  • 07 августа 2015, 00:08
Если не сложно, зайдите в мой обзор электронной нагрузки и посмотрите, что надо для того, чтобы рассеять хотя бы 200-250 Ватт тепла.
А потом подумайте, влезет ли это в маленькую коробочку.

ИМХО — игрушка.
ну тут не нужно часами рассеивать, если бы её поумнее сделать, то можно было бы нагружать секунды на 3, вполне хватило бы для устаканивания переходных процессов и тепло рассеять в корпус можно было бы и просадку показать, и даже пульсации оценить в попугаях каких-нибудь…
  • 07 августа 2015, 05:19
А может в инструкции к тестеру указано что есть встроенная динамическая нагрузка? Скорее нет ничего и это всего лишь индикатор напряжений.
  • 07 августа 2015, 05:54
Не знаю, важно ли это, и указывает ли это на нагрузку, но при подключении к БП этого тестера, подается сигнал на включение блока питания, и он, собственно, начинает работать. Будет ли при обычной работе какая-то нагрузка я понятия не имею.

Добавлю, пожалуй, этот момент в обзор.
  • 07 августа 2015, 11:45
этот «сигнал» формируется замыканием зеленого провода в 24-пиновом коннекторе на «землю» в нем же
  • trex
  • 07 августа 2015, 17:32
пин номер 14, в одном из БП он был ярко -бирюзовым. Да и спица или скрепка наше все.
  • 07 августа 2015, 21:12
отличных от зелёного не встречал, но правда Ваша.
отличных от зелёного не встречал
На старте эры персоналок производители и не такое чудили. Ладно, если просто новый цвет, а то бывало стандартные цвета местами меняли — типа, красным разводили 12В, а желтым — 5В. :)
  • 09 августа 2015, 07:54
Серый еще встречается, главное не цвет, а расположение контакта!
  • 09 августа 2015, 13:03
да все уже поняли))
  • 07 августа 2015, 00:12
Берем БП Aerocool 700 ватт. 12 вольт — 50 ампер в пике. 600 ватт. Вопрос на засыпку — какой резюк нужен дабы сию цепь нагрузить? Да еще чтобы с полкиловатта рассеял?
  • 07 августа 2015, 00:24
Ну это в пике. Такой редко когда надо прогружать.
А так… тены с нужным сопротивлением + активное охлаждение.
  • 07 августа 2015, 00:31
А так…
Не так.
БП многоканальный, потому простой нагрузкой не выйдет, надо менять нагрузки по каналам и смотреть на сколько убегают менее нагруженные каналы например.
Называется — кросс нагрузочная характеристика.
  • 07 августа 2015, 00:44
Это в идеале)
У меня стенд с тумблерами и набором нагрузок для всех каналов. Хоть по отдельности каналы нагружай, хоть все сразу.
  • 07 августа 2015, 09:19
Речь шла о том, что в сией девайсине резюки. У меня 50-ватник валяется — корпус 5 см длиной. Даже оно явно не влезет в подобный корпус.
PS — банальный проц по тепловыделению легко за 80 ватт зашкаливает в пике.
Именно что «должны»:

Фото из Review Of ATX Power Supply Tester.
  • 07 августа 2015, 09:45
1 резистор там 5W 33 Ома
  • 07 августа 2015, 14:53
Он нужен, чтобы минимально нагрузить БП, ибо не все они могут нормально запускаться на холостом ходу.
  • 07 августа 2015, 00:06
Верно на все 100%. Есть аналогичная железка. Имеем БП. Замыкаем power good и промеряем напряжения — все Ok. Нагружаем — и он выходит из параметров по 12 и 5 вольтам. Плата не стартует, толку от этого тестера, увы, мало.
  • Nobody
  • 07 августа 2015, 07:19
Вы замыкаете PowerGood? Зачем? Может лучше замыкать PS-ON?
  • 07 августа 2015, 08:57
Сорри, описался. Зеленый. PS-on
  • 08 августа 2015, 18:20
толку от этого тестера, увы, мало.
Это мягко сказано. Абсолютно ненужная в хозяйстве вещь. Хотя, бесплатно можно взять. Для понтов.
  • mui
  • 14 августа 2015, 09:56
Полностью согласен. Сам работаю системщиком. Тоже имею завалы из бп. Думал приобрести этот вольтметр. Но когда узнал что он просто показывает вольтаж, без нагрузки, сразу передумал его покупать. Те бп что лежат у меня запускаются все без проблем и вольтаж вольтметром стабильный, а вот стоит воткнуть некоторые бп в комп и включить с нагрузкой, они тут же вырубаются. Так что вещь не практичная.
  • 06 августа 2015, 23:34
По сути — игрушка. Мулитиметр все тоже покажет.
А без нагрузки каналов и контроля пульсаций — это вообще не проверка БП.
  • 07 августа 2015, 00:11
К сожалению, в программе не отображаются половина линий
Это каких? Вроде все на месте, ну -5 и -12 нет, так оно и неважно.
Важно иметь силовые +3.3, +5, +12. Ну может не помешали бы еще дежурные +5, но без нагрузки все это не то. :(
Да нет, народ, зря вы так — «игрушка»… Может, оно и игрушка — но процентов 80% ситуаций с блоками питания отсекает.

Сам пользовался подобным несколько лет. И все эти годы тоже считал «игрушка же! надо что-то нормальное соорудить, вон как у Олега Артамонова, ну или хоть просто мощные резисторы к этой игрушке присобачить...»

Все считал и считал… Но так и не соорудил — потому что на самом-то деле не особо и нужно в реальной работе. Такой игрушки — хватает.
Ага, в реальности ремонт БП экономически не целесообразен. Конечно же исключая «работу в госконторе» и аналогичное. Отбраковать же полный треш хватит и обозреваемого вольтметра.

Но всё же магазин резюков (хотя бы по 50 ватт на канал, чтобы через минут 5 не умер), вольтметр и замер «силовухи» + дежурки гораздо более «жизненный» тест.
Для проверки «по взрослому» (проверки наличая/отсутствия) пульсаций нужен немного более другой аппарат.

Ах, да. Ещё скрепка нужна.
Однозначно невыгодно! Моя контора чаржит заказчиков примерно $90 USD/час работы техника, 2 часа минимум. Учитывая «подлетное время», сборка-разборка, первичная диагностика — как раз пару часов и занимает просто замена одного на другой. Если не говорим о серверах, то цена десктопного БП $40-80. Тратить еще несколько часов на поиск и исправление неисправности однозначно глупо
Это в какой стране техникам 5500руб в час платят?
11000 за два часа. Или заказчик узнает об этом в последний момент и это единственный выезд к этому заказчику?
Ник же намекает. :)
Но в профиле страна определяется как CA.
  • 07 августа 2015, 09:21
Подобные цифры часто фигурируют при распиле госбабла.
На Западе такие цифры вполне себе норм. В Канаде ни один дурак не будет оглядываться на курс конвертации к какому-то там рублю. А с ихней математикой все не так уж удивительно.
  • 07 августа 2015, 11:06
Судя по нику — Киев. Это не запад.
  • 07 августа 2015, 11:50
судя по профилю, канада
  • 07 августа 2015, 14:37
Согласен. С канадскими ценами не знаком. Неплохо знаком с московскими.
Техник не всегда ведь работает лично на себя.

В неделе примерно 160 рабочих часов, что при зарплате порядка $700 (40-45 тр, московский регион) составляет около $4 в час. Это ему. Еще нужно кормить хозяина, начальника, платить аренду офиса, налоги и прочее разное. В итоге, принести за этот час техник должен не меньше $25, чтобы фирма просто работала «в нули». Конечно, условия бывают самые разные. Но $90 выручки в час фантастикой в общем-то не выглядят — в целом, довольно скромная рабочая цифра.
  • 07 августа 2015, 11:24
Это далеко не скромная цифра. Из Ваших расчетов — 260 % накрутка это далеко не скромно.
Большая часть этой цифры будет не «накруткой» вовсе (сам термин «накрутка» на конкурентном рынке звучит, мягко говоря, странно), а скорее компенсацией «коэффициента использования рабочего времени»: заказы то есть, то нет — а платить аренду и зарплаты надо регулярно.
  • 07 августа 2015, 14:51
Ничего странного. В Европе ( точно — Германия, Англия) за такие дела впаивают очень некислый прогрессивный налог.
Это актуально для «скорой помощи» для частников со студентами на сделке. Московские реалии — контракт. Ну для интереса реальный пример — объект платит 380 тыр в год. За это — не менее 5 дней присутствия специалиста на 7 часов в день. И это рентабельно. З.п. спеца — 45-50 в месяц.
  • 07 августа 2015, 17:03
5 дней в месяц, сорри криво написал.
Канада, в профиле ж есть. И это не техникам, это контора снимает, а техники уже получают от 20 до 35 в час, в зависимости от квалификации и срока работы на компанию за первые восемь часов, потом коэф. 1.5 применяется
Есть ли подобный тестер для сквозного подключения и отображения параметров как без, так и под нагрузкой?
  • 07 августа 2015, 05:22
Вероятно есть, но я до сих пор не встречал, проще сделать вдогонку к тестеру нагрузочную вилку-розетку и уже после сопротивлений измерять напряжения, Полевики в роли сопротивления отлично подойдут на эту роль.
  • sirota
  • 07 августа 2015, 08:15
Есть. Называется амперметр. БОлее ни чего выдумывать не надо. Хотя скажем у меня был БП который при первичной диагностике показывал напряжения на уровне, но когда накинули на него осцилограф, были приятно удивлены… там такие картинки рисовались. Не мудрено что мамка на это блоке вела себя подозрительно. При чем проблемы со стабильность наблюдались только через 10-15 минут интенсивной нагрузки. Посему это вещь ни о чем. Надо что-то в таком духе: mySKU.me/blog/aliexpress/33092.html
  • 07 августа 2015, 19:44
И как вы это себе представляете? например питание +12 идет по нескольким проводам параллельно, а зачастую имеет несколько независимых каналов, какую методику оценки вы предложите?
  • sirota
  • 09 августа 2015, 10:21
Редко имеет независымые каналы. Таки БП это уже премиум. Даже средние будут с 1 каналом на напряжение, просто будут с кабельменеджментом и использвоть более качественные материалы/схематехнику. А эта приблуда полная лажа. Зачем мне напряжение при холостом ходу? Я его могу проверить вольтметром даже стоимостью в 100 рублей.
  • 08 августа 2015, 18:22
ну или хоть просто мощные резисторы к этой игрушке присобачить...
автолампа Вас спасет
У лампы накаливания «при включении» слишком маленькое сопротивление.
  • 09 августа 2015, 12:33
У компового железа при включении сопротивление ещё меньше :)
Именно поэтому все ATX БП имеют плавный пуск
  • 07 августа 2015, 09:44
+ запасной заведомо исправный БП в багажнике) чтоб наверняка!
хотя из всех случаев замены БП такой вот диагностикой — ошибка была от силы один раз
Может, оно и игрушка — но процентов 80% ситуаций с блоками питания отсекает.
Достал из сумки, воткнул с умным видом, включил. Почесал репу, сказал «мдаааа....»… имхо, годен только, как театральный реквизит. :)
Скрепка + визуальный осмотр = дает 97%. Оставшиеся 3 — это уже собственно ремонт.
  • 07 августа 2015, 14:06
Можно поинтересоваться, что за скрепка?
  • 1nSane
  • 07 августа 2015, 03:02
Я могу сделать фото расчлененки, у нас такой коротнул, думали хана ему, проверили, выгорела пара дорог и все. Но обнаружилось другое, по крайней мере в нашем экземпляре. Достаточно подключить только 8) «ATX12V» и он покажет все цифры, независимо от других воткнутых проводов. Вот так вот…
  • 07 августа 2015, 05:44
Если хотите добавить в мой обзор — с удовольствием приму, и укажу Ваш ник. Если что, пишите в личку.
дык очевидно же, там всё есть, цвет проводов на фото посмотрите или распиновку atx. Остальные разъёмы для ситуаций типа «винт не работает, а есть ли питание?», или когда бп многоканальный (но тогда 8 подключать не нужно)…
  • 1nSane
  • 07 августа 2015, 10:25
У меня что без подключения САТА, например, что с ним — поведение одинаково, а значит как это поможет в определении?
подключить только сата и просмотеть напряжения 3.3, 5 и 12В в тестируемом разъёме, всё одновременно подключать бессмысленно.
  • 07 августа 2015, 09:42
я подключаю только широкий разъем… ну или чтоб эта зараза не пищала любой из 4/6 пин, чтоб показывал +12v1 не в нулях
  • 07 августа 2015, 09:47
У меня тоже коротнул — подключили на ходу. Результат:

Расчлененку кинул автору, чтобы в сам обзор вставил
Подскажите как корпус вскрыть? Он клееный, колоть?
  • 25 февраля 2020, 12:22
я колол — нож на угол по шву и молотком тук-тук
  • dwamanky
  • 07 августа 2015, 08:08
у меня такой же тестер. на линии -12в колеблется от -11.3 до -11.9 — это нормально. остальной вольтаж в пределах нормы и стоит четко.
  • 07 августа 2015, 14:55
Это нормально
  • tabaljin
  • 07 августа 2015, 08:32
только вчера получил такой в руки, пока не смотрел из чего сделан, но нагрузку буду делать отдельно
  • uZver
  • 07 августа 2015, 08:49
У меня такой же, без экрана, просто со светодиодами.
Понятно, что полноценно проверять БП нужно с нагрузкой и осциллографом.

Но вот лежит куча БП, нужно быстро отобрать хотя бы в теории рабочие. Или комп притащили «не включающийся».
Втыкаешь и смотришь, опа, нет дежурки или одного из напряжений. Уже все понятно.
Тестером проверять занимает больше времени.
  • ABATAPA
  • 07 августа 2015, 08:50
Минус их в том, что они не показывают токи. Ну что стоило снабдить их «хвостом»-удлинителем, чтобы включаться в разрыв и под нагрузкой?!
Но таких я не видел. А мерять напряжения ХХ… Разве что при ремонте…
  • Aleg
  • 07 августа 2015, 09:21
Обзор годный, но покупать не планирую… " А что, а вдруг?"… не, не пригодится. Вот если бы вместо вольтметров поканально хотя бы (10-20)% нагрузка — купил бы.
  • 07 августа 2015, 09:40
вещь не плохая, лежит такой в моей рабочей папке, весьма удобно при поездках к юзверям быстро проверить БП в не стартующем компе
  • ent1
  • 07 августа 2015, 12:23
аналогично. несколько раз спасал у клиента, без разбора блока и без пыли. Втыкнул, глянул — напряжение просевшее, тут же заменил на запасной и все гуд. А все нагрузки, осцилографы и амперметры пусть в мастерской стоят, к клиенту их не потащишь
  • kvarkk
  • 07 августа 2015, 10:42
ИМХО, единственное, для чего стоит купить этот тестер (при условии, что у вас уже есть обычный) — это проверка сигнала Power good. Кстати, в обзоре неверное указано, что его задержка должна быть в пределах 230-270 мс. На самом деле допуск шире — от 100 до 900 мс.
  • ded1971
  • 07 августа 2015, 15:46
ИМХО, вещь бесполезная, поскольку напряжение можно проверить обычным тестером, замкнув контакт.
У меня есть Термалтейк 700, который выдает все напряжения на холостом ходу, а при подключении не заводит мамку.

Нужен тестер, который проверяет под нагрузкой напряжение. Сделали бы они сквозной тестер — вход в тестер, а выход на мамку — тогда бы было все видно
  • 08 августа 2015, 18:27
Да, можно проверить- условно живой, или совсем мертвый.
Нужен тестер, который проверяет под нагрузкой напряжение.
Нужен
  • flymouse
  • 07 августа 2015, 19:11
Тестер и в самом деле просто вольтметр. Сначала подумал что включается между материнкой и блоком питания, потом вчитался и оказалось что нет. Почти 11 лет назад в бытность моей работы в компьютерном сервисе делали нагрузочный стенд с динамической нагрузкой. Единственная фотография которая дожила до наших времён. Там видно как выглядят резисторы, и антураж лаборатории :)
Тестовый блок нагрузок www.qrz.ru/schemes/contribute/power/atx-testload/testloadunit.pdf
  • flymouse
  • 08 августа 2015, 11:14
По данной ссылке блок нагружается лампочками. Данный способ, как бы так сказать, и хороший и плохой одновременно и вот почему:
Лампочка когда холодная имеет намного меньшее сопротивление, чем когда она горит. Тем самым в момент включения блок нагружен гораздо сильнее, чем когда лампочки горят. Происходит бросок тока на старте. Но так как на материнской плате в обилии присутствуют конденсаторы данный эффект тоже есть на реальном компьютере.
Мы в итоге ставили конденсаторы параллельно резисторам а от лампочек отказались. Тем самым полностью имитируя реальную нагрузку. Динамическая нагрузка по +5 и +12 Вольт имитировала всплески потребления при работе компьютера. В особо сложных случаях смотрели осциллографом что происходит, для всех остальных были компараторы со светодиодами. Светодиоды зажигались если напряжения выходят из нормы.
Почему свтодиоды, да потому что техники по сборке компьютеров с трудом представляли какое напряжение лолжно быть у здорового блока питания и тем более не понимали что значат картинки на осциллографе. Светодиод годен / не годен, оказался самым оптимальным. Проверка на стенде проводилась перед установкой блока питания в компьютер и это помогло заметно сократить процент брака продаваемых компьютеров.
  • Xizel
  • 07 августа 2015, 20:30
От е… при выборе из кучи блоков питания. Я руководствуюсь таким же блоком. А потом уже тянет он или нет. Встречал в место 12 и48 и 64 в -по этому первичное впечатление по этому прибору можно оценить. А дальше тестер в руки и в перед…
  • And_
  • 28 января 2020, 13:40
Работает, но с оговорками. После первых 2-3 подключений БП, подключил слева дополнительное питание на МБ. Тестер не запустился. Отключил напряжение — и при подключении 24пин разъёма экран засветился на пару секунд. Т.е. где-то внутри стоит конденсатор, который не сбрасывает заряд, а это препятствует включению тестера.
Вещь крайне полезная, и практически бесплатно.
Но + две фишки.
1. Сразу из коробки очень туго ходят разъемы. Недолго и сломать чисто механически. Я в буквальном слове «допиливал» — убирал надфилем лишние тормоза с пластика.
2. Никто не мешает добавить ПОДКЛЮЧАЕМУЮ нагрузку хоть по всем линиям сразу. Вот просто подпаяться куды надо, вывести наружу проводочки… — и добавлять, на вкус и цвет — статику, динамику… В этом раскладе получается просто убойный комплект за весьма скромный бюджет.
  • PVL
  • 07 апреля 2021, 20:39
Тоже получил такую на днях. Версия IV в металлическом корпусе.
На плате «MODEL:SD LCD PANEL Rev:2.4» 2020.04.05

По сравнению с версией II увидел ряд упрощений:
1. Большой нагрузочный резистор 5Вт 33 Ом заменили на два смд резистора 2512 по 15 Ом.
2. Отсутствуют кварцевые резонаторы.
3. Отсутствуют электролиты по питанию, хотя места на плате остались.
4. Контроллер теперь в корпусной микросхеме под дисплеем.

Пока использую как самостоятельный прибор для быстрой проверки БП, в дальнейшем планирую применить как индикаторный блок в составе мощной нагрузки. Должно получиться проще и дешевле, чем отдельные вольтметры.

Добавлю фото, может кому пригодятся.