Часы XONIX ZC с водозащитой

• Цена: $28.98 (брал за $15)

Если коротко, то часы неплохие, но эргономика несколько разочаровала. За подробностями прошу под кат.

Человеку всегда чего-то не хватает. Вот, например, есть у него часы — и ходят точно, и выглядят прилично. Но вдруг приходит какой-то внутренний чертик и говорит — «Маловато будет! Хочу часы, в которых можно плавать!». Спорить с ним можно, но рано или поздно приходится признать, что он, в общем-то, прав. Ведь это очень удобно — идешь ты в купаться бассейне или в речке, или даже на море — не надо снимать часы и волноваться об их сохранности в твое отсутствие. Просто не думаешь ни о чем таком, а наслаждаешься водными процедурами.

Подавшись на уговоры внутреннего чертяки и договорившись с внутренней жабой (да, есть еще и внешняя жаба, называется жена :)), я решил подойти к выбору часов ответственно. Как обычно, у меня к новой вещи масса противоречивых требований. Применительно к часам они выглядели примерно так:

— водонепроницаемость, прочем нормальная, а не номинальная (то бишь брызгозащита)
— умеренная цена (2000 рублей — потолок, лучше меньше)
— симпатичный дизайн (это, безусловно, дело вкуса)
— подсветка стрелок
— желательно наличие окошка с датой
— ремешок из синтетических материалов, но не кожзам (он недолговечен) — просто из вегетарианских убеждений

Сразу скажу, что в результате покупки описываемых часов удовлетворить все требования не получилось. Но жабы остались довольны :).

Итак, что мы имеем? Фирма Xonix уже известна муськовчанам по этому обзору. Качество, судя по предварительным данным, весьма приличное. Меня также подкупил дизайн часов, симпатичные они все-таки. К тому же у производителя есть собственный сайт, что для китайских изготовителей часов до сих пор почему-то редкость.

Соотнести номер модели на странице магазина (45) с оффсайтом оказалось проблематично. Ну нет там модели с таким номером! Причем такая чехарда наблюдается и с другими марками китайских часов. Впрочем, на задней крышке обнаружился номер серии — ZC, после чего я запросто нашел на сайте Xonix свои часы — вот они. Расцветок там раза в два больше, чем у продавца, но меня сразу привлекла темно-синяя модель, которой, к сожалению, не оказалось в наличии на момент заказа (видимо, не только мне этот цвет понравился). Так что выбрал коричневый цвет. Честно говоря, считаю, что зря. Но это дело вкуса.

Согласно официальным данным, в часах используется японский кварцевый механизм фирмы Citizen — Miyota 2035. Заявлена точность хода +-20 секунд в месяц и срок службы батарейки 4 года. Неплохо.

Продавец отправил посылку почтой Нидерландов (!), и дошла она очень быстро.
Трек

Упаковка была изрядно помята:

Еще фото упаковки

Тем не менее, часы не пострадали:

Вот как они выглядят без защитной пленки (кстати, сравните цвет на моих фото и на странице товара — у меня он ближе к реальности):

Дополнительные фото

А вот как часы сидят на руке:

Вообще, качество изготовления нареканий не вызывает. Все сделано очень аккуратно. Ручка для установки времени утоплена, чтобы вытянуть ее, придется немного изловчиться. Впрочем, это мелочь, ведь не каждый день мы выставляем время на часах.

Конечно, я не мог не проверить часы на водонепроницаемость. Нырять на 100 м я не умею, к тому же у меня есть сильные сомнения в том, что часы выдержат давление на такой глубине. Скорее это все-таки маркетинговые метры :).

Испытания прошли успешно

Часы продолжали работать как ни в чем не бывало. Впрочем, я в этом и не сомневался.

Теперь об эргономике. Часы очень легкие, сказывается пластиковый (по большей части) корпус. Верхняя накладка, видимо, сделана из нержавеющей стали, т.к. к магниту не притягивается.

Ремешок выполнен из синтетического материала. Из какого точно, сказать не берусь, на силикон вроде не похоже — обычно последний мягче. Интересно, что делать, когда он придет в негодность? Взглянув на часы внимательно, можно заметить, что в месте контакта с корпусом часов ремешок имеет выступ, т.е. его форма достаточно специфична. Ничего подобного я в продаже не видел. Если вы знаете, чем можно заменить подобный ремешок, напишите, пожалуйста, в комментариях.

Все было бы хорошо, если бы не китайская эргономика. Как можно видеть на фото, в верхней части ремешок заужен, такое впечатление, что он рассчитан на узкие китайские руки:

Таким образом, ремешок сдавливает запястье с боков, что очень неприятно. Даже если ослабить застежку, это не особо помогает. Так что эргономика часов лично для меня оказалась неприемлемой.

Кстати, часы светятся в темноте:

Пора подводить итоги.

Плюсы товара:
— приятный дизайн
— водонепроницаемость
— подсветка стрелок
— отсутствие кожаных элементов (важно для любителей животных :))
— небольшой вес
— легко читаемый контрастный циферблат (модель с белым циферблатом в этом плане выглядит гораздо хуже, на мой взгляд)

Минусы:
— цена (см. комментарий ниже)
— неудобный ремешок, которому непросто подобрать замену
— отсутствие окошка с датой
— пластиковое стекло. Появление царапин — лишь вопрос времени. Правда, неглубокие царапины, говорят, легко лечатся зубной пастой. И все же обычное стекло или Hardlex были бы предпочтительнее.

О цене стоит поговорить отдельно. На момент написания обзора она составляет около 2000 рублей. Это явный перебор, у нас за эти деньги можно взять Lorus R2331DX9, а это все-такие Seiko.

Однако продавец периодически скидывает цену процентов на 30 — я наблюдал за товаром некоторое время.

Буду рад ответить на ваши вопросы. Спасибо, что дочитали до конца!

• matic
  • 10 августа 2015, 14:25
Мне часы достались за 15 долларов и Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта — нужное подчеркнуть?..
  • lunoxod
  • 10 августа 2015, 14:36
магаз еще 15 доплатил
  • 10 августа 2015, 14:58
Убрал первую фразу, чтобы не смущать народ :).
Цена: $28.98 (брал за $15)
и
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
Так все же?
  • 10 августа 2015, 22:36
Никакого противоречия нет. Магазин предоставил тестовый образец за 15 долларов. Я, конечно, рассчитывал на бесплатный образец, но, похоже, на Али это не практикуется. Сколько я не писал разным продавцам, только этот предоставил более-менее приличную скидку.
  • 10 августа 2015, 14:40
Очень симпатичные часы, возьму на заметку.
Но за 23 доллара можно пластиковые Касио с WR 100 m. взять.
  • 10 августа 2015, 14:59
Ссылку в студию плиз.
  • 10 августа 2015, 15:39
Оказывается подешевели, чуть меньше 20$ теперь
ebay.com/itm/231582696602
Имеются разные варианты дизайна
  • 10 августа 2015, 15:10
неудобный ремешок
Да ладно, на БК-0010 Xonix вообще ремешка не имел, а тут хоть какой-то дали.
  • 10 августа 2015, 15:21
На ДВК Xonix вообще текстовой был…
  • 10 августа 2015, 15:29
Что составляло предмет зависти учителей к ученикам в КУВТ-86.

з.ы. Собрались, блин, «геймеры со стажем» ;)
  • Zeeon
  • 10 августа 2015, 16:16
И картинки интересные открывались и тамада хороший
  • 10 августа 2015, 20:07
Так выпьем же за кибернетиков!
  • 10 августа 2015, 20:05
Зато на ДВК был «Марсианин».

Как сейчас помню, привезли к нам в школу, портированную на БК-шки «Каратеку». Играем, впечатления — по самые уши. Разговор пошёл такой — «А если в 16кб такая крутая игра влезает, то для целого фильма сколько понадобится»? Подумали-подумали, решили что 1мб хватит. Решили посоветоватся с училкой, она тоже подумала-подумала и сказала, ну не знаю, мегабайт 40-60 наверное хватит? Мы так сочуственно сказали «Ага», а для себя каждый подумал — «Совсем училка свихнулась, столько памяти вместе вообще бывает???» :)
  • brooka
  • 10 августа 2015, 15:15
а это все-такие Seiko
А почему на них написано тогда Xonix???
И жду обзоров про дешевые китайские ласты и акваланги, без них эти часы как бы бесполезны)))
  • 10 августа 2015, 15:25
Автор про Lorus by Seiko писал
  • 10 августа 2015, 20:08
Это как барабан от Страдивари Ж)
  • 10 августа 2015, 15:22
Чем-то симпатичная Вам фирма Сейко тоже такое себе позволяет — есть личный опыт вот от этой модели.
  • 10 августа 2015, 15:30
Ну что можно сказать? Безобразие!
  • 10 августа 2015, 17:07
Это часы не для плавания, а с водозащитой. Для плавания часы имеют совершенно функционал — учет скорости или дистанции, например такие.
  • 10 августа 2015, 22:31
Спасибо за уточнение.
  • MrZzzio
  • 10 августа 2015, 17:20
Вы боролись в жабами, чертями и прочей нечистью, в плане брать бесплатно или не брать? Просто весь текст мне говорит именно о покупке, а в конце раз — и бесплатно. Не понятно.
  • 10 августа 2015, 22:32
Нет, не бесплатно, а за 15 баксов. К тому же до последнего момента было неясно, предоставит ли магазин тестовый образец или нет. Но я был готов купить эту модель и за выставленную цену (тогда это было порядка 1200 рублей).
  • Sarman
  • 10 августа 2015, 17:41
Часы имеют надпись «WATER RESISTANT 100M» или «100M» (или 10 bar). Это также означает, что часы выдерживают статическое давление 100-метрового водяного столба, но обратите внимание, что нырять на глубину 100 м в них нельзя. Поплавать на поверхности.
  • 10 августа 2015, 22:33
Если они выдерживают давление 100-метрового столба, то, наверное, хоть на 10 м нырять в них можно?
  • VDNX
  • 10 августа 2015, 22:58
Больше года таскаю эту модель в сером варианте. Никаких нареканий: собраны хорошо, на руке удобны, внешний вид — слегка на любителя, но на голову выше большинства китайских поделок, точность хода обычная для 2035, ремешок не рвется, люм светит что твой сипик.
  • 10 августа 2015, 23:04
Ну что ж, могу только позавидовать, что вам подошла эта модель. Мне с ней было некомфортно.
  • clavic
  • 12 августа 2015, 04:31
Если учесть, что китайская водонепроницаемость существует только в рекламе, то часы за эту цену не заслуживают даже взгляда в их сторону.
  • 12 августа 2015, 10:51
Я протестировал часы в воде, защита не подвела.
  • clavic
  • 12 августа 2015, 23:39
Видимо я все таки прав. Раз на мои слова минусов понаставили.
Мешает лохам впаривать?
  • 13 августа 2015, 09:35
А что, мой тест часов в ванной вас не убедил в обратном?