BaseCamp H12438W — СУПЕР ПЕДАЛИ! Хит продаж 2015г.

• Цена: $15.59 (акция - $ 12.47)

Добрый день!
Обзор для любителей активного отдыха, речь пойдет о вело педалях «топталках».

Предыстория.

Стоковые педали начали клинить на второй год после покупки велосипеда, а было это в далёком 2004 году. Ещё через пару лет, подшипники окончательно «раздолбались» и педали болтались на осях без них. Так и ездил, пока товарищ не стал время от времени напоминать, что пора бы их заменить…

Вкратце — БРАТЬ! Оптимальные педали по соотношению цены и качества.

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Вес: 193гр./шт.
Цвет: White/Blue/Black/Green/Red

РАЗМЕР

ПОСМОТРИМ, ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТ В РЕАЛЬНОСТИ

В Беларусь посылка дошла за 22 дня.

Упаковка — серый транспортировочный пакет, внутри коробка с педалями, обмотанная «пупыркой» и подседельный зажим (но о нём в следующем обзоре.)

Коробка «удобоваримая». На боковой стороне QR-код, который ведёт во флагманский магазин BaseCamp.

Долго ломал голову над цветом, в итоге решил не выделяться из серой массы и взял чёрные.

Рядом со старой педалью.

Несколько манипуляций волшебным молотком и «семейным» ключом, и педали на своем месте.

ПЛЮСЫ:

+ Бренд.
+ Качество.
+ Цена.
+ Варианты расцветки.
+ Металл, а не пластмасса.

МИНУСЫ:

— Отсутствие катафотов? Хотя у меня есть задний фонарь, катафоты для меня не принципиальны.

ВЫВОДЫ:

Беглый осмотр обзоров педалей выявил ненадёжность более дорогих моделей других брендов в ценовом диапазоне $20-30. Фото — 1, 2, 3, 4.
… Поэтому не вижу смысла переплачивать в 2 раза, точно так же, как и покупать откровенный «шлак» за $5. Учитывая акционную цену ($ 12.47) и количество заказов — 676, педали получились то, что надо.
Проехал на них больше 200 километров, шипы не отвинтились, трещины не появились, ничего не трещит, не клинит. Педали радуют. К покупке РЕКОМЕНДУЮ!

Обзор-сравнение с «промами»mySKU.me/blog/aliexpress/34247.html
Другие вело-товары смотрите в магазине продавца - ru.aliexpress.com/store/1454483

Вместо кота
Присмотрись к вело-рюкзаку mySKU.me/blog/aliexpress/32718.html
Планирую купить +16 Добавить в избранное +14
  • 03 августа 2015, 21:44
Не могли бы вы подсказать где покупали заднее крыло? Для двухподвеса конструкция удачная (особенно если есть подседельная сумка), но что-то на Ali и ebay таких не видел.
  • 03 августа 2015, 21:52
Не могли бы вы подсказать где покупали заднее крыло?
С великом в комплекте шло.
  • adams032
  • 03 августа 2015, 22:30
вот эти крылья
trial-sport.ru/goods/51516/988446.html
  • 04 августа 2015, 00:00
Немного не такие, как на фотографии — нет выноса, который позволяет опустить переднюю часть крыла. Для двухподвеса важно, чтоб крыло было закреплено не параллельно земле, а под углом градусов 30-50. Это необходимо для того чтобы при срабатывании заднего амортизатора колесо не ударяло по крылу.
  • Xerks
  • 04 августа 2015, 13:05
никак не могу понять — почему бы крыло заднее не крепить на «неподвижную» относительно заднего колеса часть рамы? Зачем все эти углы, градусы? Не, ежели целью стоит «красиво торчащий кусок пластика» — то не вопрос, а если хочется спину чистой оставить в грязи — проще крыло над колесом крепить неподвижно.
  • clopin
  • 03 августа 2015, 23:48
мне не сильно такие понравились в использовании. При первоначальной установке все настроил, крепко затянул. Покатался и увидел, что крыло стало касаться колеса. Снова все подправил. По прошествии времени опять стало касаться. Не очень удачные вобщем крылья.
по сеньке и шапка. :-) имхо. каждому ашанбайку по ашанпедалям!
  • Corvax
  • 03 августа 2015, 22:06
Лучше не скажешь :)
  • 04 августа 2015, 02:46
Фирма kross www.kross.pl/en/ производитель ашанбайков?
  • edw2edw
  • 04 августа 2015, 03:18
А можно прямую ссылку на вашу модель велосипеда на сайте www.kross.pl/en/.
  • 04 августа 2015, 03:34
Kross Grand B-250 2004 г. давно снятый с производства, возможно на сайте уже нет, но гугл помнит.
  • edw2edw
  • 04 августа 2015, 04:37
Ну, я как бы и намекаю, что такого ужасного чугуниевого однорычажного двухподвеса в ассортименте не осталось. КМК, сам производитель решил отказаться от производства ашанбайков.
Многие фирмы-производители велосипедов, являющиеся сейчас уже устоявшимися брендами, начинали с производства наклеек на всякое железное г… Особенно молодые фирмы из восточной европы. Это и Kross касается. Потому про такую модель только Гугл и помнит. И слава богу.
  • 03 августа 2015, 22:04
sportiv05.ru/catalog/product/view/64/3245.html тоже самое, только с надписью «PROTEK» и дешевле. Покупал — хватило на 2 сезона (примерно 1800 км). Сейчас они же в оффлайне продаются за 480 рублей.
  • Igor_Hi
  • 03 августа 2015, 22:08
Автор, напиши, педали на насыпи или на промах?
  • 03 августа 2015, 22:16
За такую цену очень даже может быть втулка скольжения.
  • 04 августа 2015, 10:46
скорее всего насыпные, у меня подобные по ссылке выше. Но вот обслуживать их проблематично, нужен спец ключ по типу свечного (торцевой с тонкими стенками), обычная головка туда не залезет. Хотя, имхо за 500 руб. проще новые поставить через 2 сезона.
  • vagonsky
  • 03 августа 2015, 22:11
Чёт я не пойму… почему на великах времён СССР по 10 лет педали не ломались?
  • 03 августа 2015, 22:18
В те времена модно было делать на века, а сейчас лишь бы денег срубить по быстрому.
  • 03 августа 2015, 22:33
Вы ещё скажите, что в те времена велы вообще не ломались, ага. Во дворе парнишка был так он у «Укр аи ны» 2 раза ломал стальную раму. Также помню другой знакомый подваривал раму на «Орлёнке». Другие проблемы советских велосипедов перечислить, или хватит? :)
  • 03 августа 2015, 22:41
У меня подростковый «Салют» 80х годов выпуска по сей день жив. Рама, вилка, руль все живо. А гонялся он только в путь. Все каникулы на нем проводил (интернетов тогда еще не было).
  • 04 августа 2015, 00:04
Салют был скорее универсалом, чем подростковым (сам на таком катался). Рама стальная, цепь односкоростная — широкая и надежная, передач нет, тормоз во втулке, которую каждый год смазывал — в общем, срок службы всего этого был очень большим. А вот восьмерки легко было ставить — обода там обычные, а не двойные.
  • vagonsky
  • 03 августа 2015, 22:49
в те времена велы вообще не ломались
я колёса прокалывал в 80-х годах часто, восьмёрки делал и вилку пару раз ломал на Урале)))))))))))))
  • 03 августа 2015, 22:54
Прокол это нормальное явление т.к. резина это расходник. Восьмерку сделать в «умелых» руках тоже не проблема. На велосипеде надо катать а не с разгону по битым стеклам в стену въезжать.
  • 03 августа 2015, 22:59
Прокол это нормальное явление т.к. резина это расходник.
Не соглашусь. Нормальная резина редко прокалывается. А если взять какие-нибудь Марафоны от Швальбе, то те вообще практически не прокалываются.
  • 03 августа 2015, 23:41
У меня Schwalbe Hurricane. 500 км без проколов пока. Но вот хочется уже безкамерки, чтобы вообще про проколы забыть.
  • 04 августа 2015, 10:48
На Schwalbe Hurricane проехал порядка 3000 км, не одного прокола, 70% асфальт/30% грунт.
  • 03 августа 2015, 22:58
Ну вот видите. Просто тогда делали велы средними по качеству и выбора особо не было. Сейчас же у покупателя широкий выбор — можно взять откровенное Г, но дешёво, а можно взять середнячок или топовую модельку.
Большинство естественно берёт подешевле, а потом плюётся на всех форумах. Вот только сами же и виноваты, что сэкономили.
  • cofein
  • 03 августа 2015, 22:37
ломать уметь надо ( у меня ни разу не ломались за всё время что катаюсь, хотя ММВЗ тоже сломать, погнуть можно )
можно купить из метала за копейки ( тоже не сломать ) но они блин " не красные и не красивые" вот и всё.

у меня как раз сами педали «какой-то шлак из метала, но зато знаю что меня спокойно выдержат и не сломаются об камни ( я же не спортсмен чтобы за каждый грамм веса переживать, и девочек на лисапеде цеплять не собираюсь )
Хорошее — помнится, плохое — забывается. А еще «Жигули» не ломались, а BMW сейчас — такой шлак. :-) Я на «Школьнике» вилку отламывал. До сих пор губа вся в шрамах. И педали ломались и все прочее.
Для справки — в диапазоне до $30 «рулят» эти педали Wellgo MG1
Поэтому многие и советуют хотя бы их брать, когда сток развалился, или велосипед изначально без педалей поставляется…
  • xpm
  • 04 августа 2015, 17:20
Я тоже считаю что в этом ценовом диапазоне Wellgo MG1 это супер покупка, магний и промо подшипник это то что надо.
Автор… можно я не буду ничего говорить по поводу ЭТОГО. Время само все расскажет.

Велосипед — это то, что либо не трогают и катают как есть, либо постепенно перестраивают под себя, а на себе экономить — вредно, причем на веле это вредно физически :)

Cовет — если уж ставить новые педали, то:
1) ставить на промах
2) не экономить — должны быть >= 30$, все, что ниже — почти всегда шлак, хорошие — от 50$

Брать лучше slim (тонкие). И лично я рекомендую SHIMANO Saint. Они стоят под 50$, но это будут точно не выкинутые на ветер деньги.

P.S. Шипы тут не могут отвалиться — они судя по всему ЛИТЫЕ, поправьте меня если я не прав :D
На такой велосипед (не в обиду автору топика) педали за $50? Вы шутите?
  • MAXIMAL
  • 03 августа 2015, 22:44
Тут вел стоит <150 баксов. Смысл покупать педали в 1/3 стоимости? Выбор автора очевиден: он поменял хр*новую пластмассу на хр*новый металл.
С чего-то же нужно начинать? :)
Потом эти педали можно будет переставить на другую раму, а не покупать новые, выкинув эти 15$ на помойку.
  • 03 августа 2015, 22:58
Если они конечно доживут до другой рамы ;)
У меня SAINT знаете уже сколько лет?
И я не знаю случая, чтобы с ними хоть у кого-то было не так. Ну разве кроме даунхильщиков — но там ребята способные, они и углепластиковые рамы ухитряются сломать, не ударив ))
  • groovy-h
  • 04 августа 2015, 13:54
Ы) Для ДХ у нас горок нет, но приятно познакомится. Сейчас катаю на Wellgo v8 Copy из-за бюджетности и равной живучести с сэйнтами (если самому подшипники поменять). Могу их сфоткать (износ только этот сезон), но не уверен что все здесь сильны духом. А ашанопедали как у автора вижу на каждом третьем лаунж-байке, но они как раз для этого (для понтов) и существуют. Пусть автор ими гордится как чем-то космически важным, но советовать это гуано в цивилизованном обществе? Уж, увольте.
  • 03 августа 2015, 23:03
С чего-то же нужно начинать? :)
Ну тогда явно не с педалей надо начинать))
Да и надо бы как-то спокойней относится к подобным покупкам. На таких велах ездят не от хорошей жизни. Были бы деньги, тут бы все катали на XTR по кругу.
Ну если сломались педали, то почему бы и нет?

А Вы посмотрите, что ниже автор написал :)

Его слова. I have no idea.

Причем, в случае отсутствия средств, покупать ашан-двухподвес вместо хардтейла это… я даже не знаю как назвать, там что-то про понты он говорил :D
  • 04 августа 2015, 04:47
покупать ашан-двухподвес вместо хардтейла это…
Этот ашан двухподвес был куплен в 2004 году за 220$ и был последним писком моды на тот момент.
Надеюсь понять что тогда 220 и сегодня это разные деньги, ума хватит? 350$ новый минский мотоцикл тогда стоил, который сейчас стоит 1200$. Точно помню потому что стояла делема.
Сейчас бы я такой не покупал, да их уже кроме ашанстелс и не выпускает наверно никто. Но раз есть и не впарить его никому, и езжу несущественные расстряния то приходиться мириться.
Вот стелс, аист это чистый ашан. Кросс, можно поспорить.
  • MAXIMAL
  • 04 августа 2015, 09:36
Не надо на аист наговаривать. Как и на стелс — по сути, фирмы просто клеят наклейки на китайские рамы(как и большинство производителей). Кстати, у аиста есть отличная модель AIST Okey Dokey с неплохим навесом и ценой 320$.
Я был на заводе Стелс и своими глазами видел как автомат сваривает раму из заготовок, которые на этом заводе формуются, так что не надо говорить что стелсы только клеят наклейки на китайские рамы. Но при этом я не утверждаю что стелсовские рамы лучше китайских.
Да пофигу, в каком году куплено ЭТО.

В любом случае надо было тогда за эти деньги брать хардтейл, а не вестисть на понты (кои вы сами отрицали), надеюсь ума хватит понять почему? :)

И, кстати, стелс и аист я бы не стал называть ашанбайками.
  • spynal
  • 04 августа 2015, 11:19
220 баксов в 2004 и что? тогда курс был 30, а нормальный вел стоил ОТ 10т.р., вот и считайте.
нужно было с рамы начинать, а не с куска забора железного со страшенной геометрией.
  • 03 августа 2015, 22:57
Тут вел стоит <150 баксов.
Прямо в точку.
Учитывая что у большинства вело-любителей «ашанбайки» стоимостью 100-150$ (за бэушный в базарный день), покупать педали за 30-50$ это эпик фейл.
А ещё забавно когда что либо покупают для понтов и 50 км на дорогом велике считают подвигом. Да я на этом г., со сломанными педалями сотку выдам и не вспотею.
Я бы мог велик за штуку себе позволить, если бы сейчас покупал, но не вижу в этом смысла. Вместо офигенного велика предпочту посредственный мотоцикл www.av.by/public/public.php?event=View&public_id=8635579
Причем тут понты? Покупают ради комфорта и надежности.

И на этом говне Вы сотку не выдадите, мало того, Вы ее не выдадите ни на каком MTB, если Вы про скорость ;)
А если про растояние — то от вела и его навеса будет зависеть, что будет с Вами в конце этой сотки (что будет с вашей попой / коленями и т.д.).

Кататься на говне, при этом имея возможность купить что-то нормальное (да хотя-бы базовое от любого брэнда) — это такой вид извращения? :)

И эмм, если Вы позволяете себе говорить «велик vs мотоцикл», то Вы так ничего и не поняли, ну да ладно :)
  • driver
  • 03 августа 2015, 23:05
Вы уверены, что посредственный мотоцикл ЛУЧШЕ офигенного велика?
Пройдет время и вы предпочтете хорошему мотоциклу посредственное авто, ...., гараж, квартиру в конце концов.
Купите хороший велосипед, и тогда про этот вы просто забудете. Быстро и навсегда.
  • 03 августа 2015, 23:08
Главное надобность в квартире отпадет после покупки хорошего велосипеда :)
  • 04 августа 2015, 01:40
Такова жизнь. Именно по этому своей афигенской панамере, вместо ступеньки выше (ещё более афигенского росс-ройс фантом), я предпочёл посредственную квартиру.
Интересно, у отписавшихся есть что-нибудь кроме велосипеда и ржавого 15 летнего авто, чем можно по настоящему гордиться?

… А велик покупался всего навсего ездить 1км. в гараж и обратно, даже резина стоковая 12 лет продержалась и ещё 5 продержится. Но благодаря вам, доброжелателям, думаю сменю велик раньше.
Советуйте какое-нибудь люминевое бэушное крутое г. в районе 400$. Четыреста — потому, что надо будет потратиться на 4шт, мне, жене и (каучсерферам) гостям моей посредственной квартиры.

Глянул:
GT Avalanche 1 = 300$ с торгом.
GT Avalanche 2.0 как у сеньки sergio1973 = 390$ с торгом.
Что можно лучше GT Avalanche 2.0 найти за 400?
Ну как бы тут про велопедали разговор. У меня есть и вел и машина. Одно другому никак не мешает. И не дает повода г… покупать.
  • 03 августа 2015, 22:53
если он поступит по вашему совету, то педали будут самой хорошей деталью на его байке)
у меня GT Avalanche 1 2012, первым делом купил Седло, вилку (Reba 2015), резину, и грипсы.
Имхо, на здоровье педали едва ли повлияют, если они крутятся нормально, то все гуд.
Знаете, педали очень сильно влияют на здоровье. У меня когда-то очень давно был Аловянч, и спустя год во время езды в горку у него обломилась пластиковая педаль. Вы же понимаете, что в этот момент случается и куда идет импульс, ага? Спасло меня от падения только чудо и хорошие тормоза с реакцией.

А так еще это очень часто используемая деталь велосипеда, и при отсутствии промов, наиболее часто издающая звуки ;)
  • 03 августа 2015, 23:01
об этом не подумал))
  • 03 августа 2015, 23:06
С таким же успехом может и вилка сломаться, и руль. И в обоих случаях последствия могут быть очень печальными.
Только экономят производители обычно на педалях — ибо экономия на руле / вилке может сильно ухудшить их репутацию в случае инцендента.

Ну конечно если брать брэнды, а не ашанбайки.

Вы знаете, чтобы что-то такое из того, что Вы описали, произошло c чем-то брэндованным?

А вот педали стоковые ломались не только у меня ;)
  • 03 августа 2015, 23:18
Это нормальная практика, что на брендах ставят начальные педали или вообще их не ставят, с расчётом на то, что покупатель сам поставит педали.
И как это связано с предыдущим диалогом? )))))

Вы подтвердили только то, что я и говорил — это одна из самых слабых частей, и вероятность ее выйти из строя наиболее велика.

А не руль или вилка, как говорили Вы.
  • 04 августа 2015, 01:17
Начальное оборудование это совсем не значит, что оно отвалится в дороге!
И уж если по-честному, при сломанной педали, у вас есть достаточно большой шанс удержаться в седле. А при сломанной вилке, смогёте?
Вы диалог то перечитайте с начала, про что я говорил, ок?
А то глухие телефоны.
  • skeptik
  • 03 августа 2015, 23:25
поломка педали в вашей ситуации, тоже грозила травмами, если б не реакция. Так что экономить для вреда организма нормальному производителю можно на материале катафотов разве что :-)
если бы так было — я бы был только за ))))
  • 03 августа 2015, 23:39
У меня на Ашане (на котором езжу по делам) педали уже 8 лет стоят, сам стоит на улице ржавеет, однако все работает и ездиет, смазываю иногда. Аа забыл, продавец при покупке сказал давай тебе эти педали поставлю, и какие то свои поставил))

Следующий мой вел я скорей всего буду собирать по запчастям купленным на чайнике, или bike-discount.de я уже посчитал, за 1500 у.е можно собрать очень достойный байк.
По запчастям всегда выйдет дороже. Не говоря о том что подобрать комплектующие между собой выйдет не так хорошо как у нормальных брендов. Хотя бы посмотрите на количество размеров осей кареток, а их надо выбирать согласно геометрии перьев и хода переднего переключателя. Подогнанность компонентов это плавный ход и четкое переключение скоростей.
Аналогично почти. У меня Аловянч 2.0 2010 года. Правда педали там были полностью металлические, но заскрипели на втором годе жизни. Купил Wellgo MG1 в оффлайне. До сих пор катаюсь.
А до контактов уже созрел? Это по эффективней даже Ребы и даже возможно хороших колес.
  • 04 августа 2015, 16:55
Да уже практически созрел) много инфы за последний месяц вычитал и видео посмотрел. скорей всего уже на след сезон, т.к хочу нормальные контакты взять с обувью.
Приглядываюсь к Shimano AM45 2015 (обувь 75$) + Shimano XT M785 Trail (65$)
  • Abismal
  • 04 августа 2015, 20:58
обувь желательно примерять, так как Shimano обычно идет на 1-2 размера меньше. У меня 46 обычный (30,5-31 см), от Шимано подходят только 48 на мою ногу…

сейчас езжу в основном с Shimano XT M780, на двух других байках стоят «топталки»
  • Abismal
  • 04 августа 2015, 02:52
Я тоже считаю, что если нравятся «топталки» то однозначно Saint.
Какой смысл покупать красивый Китай за 30$, который умрет за 1-2 сезона или от парочки хороших ударов…

Главное что бы при «поломке» китайцы не повредили ногу, так как лечение может быть долгим и болезненным, после которого 50$ за Saint покажутся просто мелочью.

Не экономьте на своем здоровье.
  • driver
  • 03 августа 2015, 22:59
Процитирую мою бабушку: «какой чудный волосопет».
  • BubaVV
  • 03 августа 2015, 23:08
Как педали переносят соприкосновения с бордюрами?
  • retronik
  • 03 августа 2015, 23:43
Стремные педали, мужики, берегите коко, а женщинам удачи. Второй год катаю на таких — www.chainreactioncycles.com/ua/ru/wellgo-cnc-platform-b54-flat-pedals/rp-prod5199. Брал за 40$,
  • dehis1
  • 03 августа 2015, 23:52
Автор, хочешь я тебе на этот волосопед бесплатно отдам педали с аиста, ибо других этот трактор не заслуживает. Не в обиду, но это не велосипед имхо.
  • ruslan96
  • 04 августа 2015, 01:23
Вы бы хоть спросили как он использует этот велик прежде чем его с говном смешать ), для горной местности он конечно не подойдет но для велопрогулок он вполне сгодится (и не пишите про безопасность, в 90 % травмы велосипедисты получают не из-за велосипеда, разве что хорошие тормоза нужны это точно).
Эта штука вообще ни для чего не подойдет.

Я выше написал, что если уж была необходимость ехать всего 1км до гаража, как сам автор написал, так и надо было покупать любой неашановский хардтейл, а не макет двухподвеса.
  • 04 августа 2015, 12:45
Нда, ребятки…
Вот почитал я тред, и удивляюсь Вам уже в который раз.

Дедсад напоминает, даже ясли. Вот как будто собрались не взрослые, адекватные люди, а детишки в песочнице.
Вы чего злые и не терпимые то такие?
  • 04 августа 2015, 13:44
современная кисель-россия :)
Зачем теплое с мягким путать и мои слова выворачивать?

Вы почитайте, что Вы написали по поводу моего совета. Что мол «Все эти Ваши дорогие велики и детали — сплошные понты и нафиг не нужны».

Ну Вам я (и не только я) популярно объяснил, что кто бы говорил про понты, если Вы покупали двухподвес за 200$ тогда, когда хардтейл стоил 330$ + ваши же слова «потому что самое модное из того что было тогда» и т.д.

Ну и тему не обошли и про педали Вам тоже все разжевали.

Вобщем, чего удивительного, что тема в конце концов скатилась к обсуждению Вашего велосипеда при таких Ваших заявлениях?

И терпимее к другим Вам надо быть, раз уж не разбираетесь в теме и взяли потому что «было модно», а не утверждать что все остальное, что дороже — понты, ага?

Коль советуют и объясняют — прислушаться хоть чуток, а не злиться и не писать всякую ерунду в ответ. Вот если бы Вы написали — что «да я в курсе, взял просто так, до гаража ездить 1км, про педали понял» — другое дело, никто бы носом Вас не во что тыкать не стал, но у нас же гнев правденый вместо мозга — ну и получили, что получили.

Так что мой кусок коммента отнесите к себе и перечитайте ;)
  • 04 августа 2015, 13:45
нет педалей окромя контактов!
  • 04 августа 2015, 20:08
Зимой в контактах страшно. Даже на шипованной резине))
  • 04 августа 2015, 22:22
нифига не страшно, мягенько же вокруг :) но на зиму тоже перекручиваю топталки :)
  • Kotozay
  • 04 августа 2015, 17:12
судя по фото — обычные топталки на насыпных подшипниках, брать такое за ~ 800 рублей смысла нет, можно в России купить дешевле
  • Mikamoon
  • 17 августа 2015, 01:05
Я брал Wellgo за 7$ лет 8 назад. Бегают )