Умное стекло для Honor 6 Plus (touchPlus)

Сегодня в обзоре интересное, умное защитное стекло touchPlus для экрана Huawei Honor 6 Plus.
После покупки телефона меня заинтересовал раздел в настройках телефона — Умная пленка, которая обещала убрать виртуальные кнопки с экрана (расширить полезную область экрана) и добавить две новые сверху.
В общем, стекло полностью оправдало ожидания, к покупке рекомендую!
Пленка приехала в Москву за 2 недели

Сначала продавец ошибся и отправил пленку для Huawei Honor 6 (уже продал и вернул деньги)
Пленка для Huawei Honor 6

Посылка была упакована в пупырку и дополнительно завернута в вспененную пленку.
Оригинальная упаковка

Стекло оригинальное от компании Huawei. В России, к сожалению, не продается, поэтому стоит так дорого.
На крышке защитный код

В упаковке:
-само стекло в защитном конверте
-проспиртованная салфетка
-ткань из микрофибры
-скотч для убирания пыли
-специальная накладка для удобного приклеивания стекла

На пленку (лазером?) нанесены кнопки, в отличии от стекла для Honor 6 здесь просто серые точки.

Итого их 5 штук — 3 стандартные: Назад, Домой и Меню и 2 кнопки наверху, настраиваемые.
Сама процедура очень простая за счет того что это стекло и есть специальная направляющая накладка.
1) Протираем спиртовой салфеткой
2) Протираем микрофиброй
3) Если осталась пыль, убираем пыль спец наклейкой
4) Накладываем сверху телефона комплектную пластиковую рамку
5) Отклеиваем от стекла пленку и накладываем
6) Разглаживаем
Остается последнее действие — в настройках включить «Умную пленку» и, по желанию, настроить две кнопки сверху, они срабатывают на двойной клик, я настроил на очистку памяти и скриншот экрана. Клик по верхним кнопкам подтверждается вибрацией.

Стекло очень плотно прилегает к экрану и очень точно, края стекла обработаны под углом 2.5D — цепляться не будут.

Все отверстия подходят идеально, так же стекло не мешает чехлам.
Телефон со стеклом в чехле

Стекло покрыто олеофобным покрытием, субъективно оно лучше покрытия самого экрана.

Мои основные сомнения были в точности определения касания к этим «нарисованным» кнопкам, но за день тестирования не было ни одного ложного нажатия или наоборот не реагирования к касанию.

+ Качественное функциональное стекло
— Цена

Приобретению очень рад и советую к покупке!

PS Если будете заказывать, напишите продавцу, что хотите для HUAWEI HONOR 6 PLUS, чтобы не пришлось перезаказывать.
PPS Продавец приложил подарок, тонкий прозрачный силиконовый чехол, изготовлен на 3+
PPPS В тексте выше встречается слово пленка, использовался как синоним :) на самом деле стекло!
Как это все работает

Вместо домашнего животного
логичнее было сразу купить телефон с кнопками!

ЗЫ: хотя, с другой стороны, если они наладят производство таких штук, но со старыми добрыми механическими кнопками, то есть над чем подумать…
  • LAIKA
  • 02 августа 2015, 22:46
Беда в другом — авторы данного девайса не продумали как подсветить эти кнопки, а у нас так, если не светится — значит не работает.
Не надо говорить за всех, я сам отключил подсветку кнопок
  • 02 августа 2015, 23:23
ага тем более порядок и положение кнопок обычно очень просто запоминаются, не за чем на них смотреть.
старыми добрыми механическими
Но зачем?
  • golosoff
  • 02 августа 2015, 19:23
Что то развод какой то, или я ничего не понял
  • 02 августа 2015, 19:39
что именно не понятно?
  • golosoff
  • 02 августа 2015, 19:50
Принцип работы стекла. По сути все должно работать без него. Достаточно включить опцию. Это ж пассивная защита.
  • 02 августа 2015, 19:56
без стекла не работает, с другой пленкой не работает
Предполагаю, что там какие-то напыленные невидимые проводники, которые изменение емкости при поднесении пальца к нарисованным на стекле кнопкам передают куда-то на другой участок тача.

А вообще отрывать руки надо таким инженерам и маркетологам, которые при наличии пустующей площадки под дисплеем никак ее не задействовали, отняли площадь у экрана, а за возможность «сделать правильно» берут дополнительные деньги.
  • k711
  • 03 августа 2015, 04:15
Знаешь, у меня другой хуа-вэй и поначалу, не попробовав, я тоже думал, что инженеры накосячили. Однако, поюзав несколько недель, понял что кнопки на экране — вешь! Во-первых, они пропадают через несколько секунд и место на экране не жрут, во-вторых, они всегда под рукой. В каком бы положении не был телефон, а кнопочки — вот они, всегда справа.
Так что лично моё мнение, как юзера — нормальное решение.
  • neskey
  • 03 августа 2015, 07:59
Так тут речь не о том что экранные кнопки — плохо. Речь о том, что раз сделали экранные кнопки — могли бы вместо полоски снизу сделать экран чуть больше, ну или убрать полоску.
  • k711
  • 03 августа 2015, 10:43
Не стоит забывать, что внизу и вверху расположены антенны вафли, бт, жпс, жсм. Эти полоски, наверняка, важны для качества связи.
оно чем-то покрыто для включения этих кнопок? или их можно включить без стекла или пленки? Просто не совсем понимаю почему они должны быть именно при наличии одного из этого. И не совсем понятен ход над динамиком оставить пустое место.
Ну и цена конечно кусается, но зато стекло вещь нужная. Недавно отдавал в ремонт свой телефон, от падения внутри микрофон сломался, зато экран и стекло целые)
  • 02 августа 2015, 19:41
Походу спец покрытие. Над динамиком еще датчики, чтобы не делать индивидуальные отверстия решили наверно сделать так
А, ну если датчики тогда нормально. Знакомая недавно на sony Z наклеила стекло, которое закрыло датчики, теперь датчики приближения не работают.
  • Torch
  • 02 августа 2015, 19:32
Цена: $28.99
Сначала продавец ошибся и отправил пленку для Huawei Honor 6
Пришлось купить повторно. Теперь у меня лежит без дела пленка для Honor 6.
  • 02 августа 2015, 19:42
Думаю продать.
Надо было деньги за не ту пленку вернуть, а не покупать вторую.
  • tick
  • 02 августа 2015, 21:12
по чем?
  • 02 августа 2015, 21:14
на avito 1500 тут за 1300 ;)
  • Aydimir
  • 02 августа 2015, 19:39
ну и где ты был раньше) я за 2 минуты до просмотра твоего обзора купил обычные пленки на honor 7 ))) пока платеж еще не проведен думал у продавца узнать о наличии и перезаказать, но у него таких еще нет.
  • 02 августа 2015, 19:42
Почему то мой обзор попал на проверку к модераторам, поэтому задержка с публикацией.
На ali вообще мало оригинальных умных стекол.
  • livsey
  • 02 августа 2015, 20:08
Отличный обзор. Заинтересовался. Прикуплю себе.
al-open, Вас не затруднит снять короткий видеоролик? А то чёт неясно как это работает…
  • 02 августа 2015, 21:23
сейчас будет
После добавления ролика всё встало на свои места: $28,99 поступили в фонд Дарвиновской премии. Тройное тырканье вряд ли оптимизация зажатия кнопок «POWER» и «VOLUME -» для скриншота… однако, спасибо за видео)
  • 02 августа 2015, 22:28
Кнопки можно настраивать, назначать другие действия, 3ой тык получился из — за того что одной рукой снимал снимал другой тыкал, учитывается интервал нажатия, извиняйте.
В итоге, автор отдал около 60 баксов, чтобы получить правильную пленку?

Я, конечно, поставил ему свой плюс за расширение моего кругозора: о том, что у некоторых телефонов некоторые фишки не работают без некоторых пленок, я ранее не знал.

Но… Стоимость смартфона — за пленку?! Похоже, когда-то раньше автор начисто отрубил своей жабе лапки, и новые еще не успели отрасти…
  • lerych74
  • 02 августа 2015, 22:00
Спасибо. На счёт жабы откровенно поржал. Действительно не понятно почему нельзя было вернуть деньги. Хотя бы и с возвратом товара.
  • 02 августа 2015, 22:04
Тут обзор стекла, а не автора ;)
  • sancho86
  • 02 августа 2015, 22:11
а мультитач тестер показывает какие точки задействованы при касании этих верхних углов?
Как и многие читатели, я тоже впервые слышу о такой фишке и вообще о подобной технологии, просто интересно как это все работает…
ЗЫ: а не оригинальных подешевле без проверочного кода не было? :-)
  • 02 августа 2015, 22:22
Проверил программой, 10 прикосновений осталось.
Неоригинального умного стекла (обычные стекла есть) для Honor 6 Plus найти не удалось
  • sancho86
  • 02 августа 2015, 22:57
а точки куда ты касаешься показываются? или эти точки реально находятся за границами матрицы? и никаких невидимых напылений проводников там нет?
  • 02 августа 2015, 23:05
не показываются. видимого ничего нет. стекло абсолютно прозрачное, только в местах кнопок как будто посеребрено
у этого продавца для Honor 6 (не плюс) есть 2 лота
aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-Huawei-Honor-6-Original-TouchPlus-Smart-Screen-Protection-Film/1396875_32216890505.html
aliexpress.com/store/product/Huawei-Honor-6-TouchPlus-Film-100-Official-Original-Touchplus-Smart-Touch-Screen-Film-for-Huawei-Honor/1396875_32412182805.html
может кто объяснит в чем разница, кроме цены?

Сам разобрался — один лот стекло, другой пленка
  • 02 августа 2015, 23:40
у дешевого (1 шт. available) + пишет что это не стекло, а пленка
Пожалуйста примечание: это нормальный touchplus фильм, не закаленное стекло, если вам нужно закаленное стекло, вы можете купить Здесь
PS если в мск могу предложить за 1500
  • 03 августа 2015, 13:20
на avito 1500 тут за 1300 ;)
Цена, смотрю, уже растет? ;)
  • 03 августа 2015, 13:36
Курс доллара ;) продаю в любом случае по себестоимости, без наценки
  • 03 августа 2015, 15:53
Он у вас какой-то свой, личный? ))) вчера, когда вы продавали за 1300, курс был 60, сегодня 62, по идее цена должна была подняться на 50 руб максимум ))
  • 03 августа 2015, 18:07
Вам лично продам за 1300!
  • 03 августа 2015, 22:45
По рукам :)
  • MLook
  • 03 августа 2015, 17:18
Прочел обзор и комменты, так и не понял самого главного, в какую облать экрана тач передает касания? Если бы не передавал, «кнопки» внизу должны были бы работать и без всяких пленок/стекол.
  • 03 августа 2015, 18:09
Не понятно, потому как ставил программы для тестирования тача и при включенной «Умной пленке» водил по экрану, линии рисуются везде
  • Slonuk
  • 09 августа 2015, 07:34
Хоть и поздновато пишу, но все же… Понятно, что пленка все касания «пропускает» к тачу. Вопрос в другом: если задействован все таки тач, то при нажатии на точки пленки — в проге-тестере отобразится, какие точки тача задействуются! Наверняка какие то комбинации углов — маловероятные в реальном использовании… Вот этот вопрос больше интересует мой пытливый умишко ))
  • 11 августа 2015, 10:21
После детального исследования — обнаружились как минимум 3 зоны сверху экрана толщиной в 3 пикселя, которые не «работают», похоже, именно туда «перенаправляются» клики.

PS в проге-тестере нельзя напрямую проверить куда именно перенаправляется клик, так как этот клик перехватывает ОС и реагирует соответствующим действием.
  • Slonuk
  • 11 августа 2015, 12:55
Интересно )) Спасибо за труды!
  • MLook
  • 03 августа 2015, 19:32
Увеличение полезной площади экрана это хорошо, потому вещь годная. Удивляет, правда, почему же производитель не встроил такие «кнопки» в «ламинат» экрана, если уж сделать сенсорные с подсветкой не позволяло место в корпусе.
Ну и стоимость, как нередко это бывает у хуавея несколько великовата, цену бы раза в 4 по-меньше :)
  • 03 августа 2015, 20:38
Да. За оригинал приходится платить.
  • apu
  • 05 августа 2015, 10:24
Пришло стекло на honor 4x без отверстия под фотодатчик ( не разблокировать экран ), можно ли приклеить стекло наоборот, отверстие для камеры тогда совпадает с фотодатчиком?