Клещи для обжима терминалов SN-28B

• Цена: $11.27 (сейчас недоступен)

Сегодня буду обозревать специфический инструмент для опрессовки или обжима терминалов дюпон. Вещица не очень распространенная и, сказать по правде, я сам не знал о ее существовании и о том, как подойти к такого рода разъемам. Оказалось все элементарно и просто.
Шла посылка до синеокой Беларуси около 30 дней, что для наших широт является нормой. Процесс распаковки я не снимал ибо считаю бесполезной затеей.
Об данном обзоре меня попросили многоуважаемые пользователи yurok и salamatin
Многие могут сильно не заморачиваться и просто пропаять контакты и упаковать терминал в термоусадку и будут по своему правы, но если вы в душе перфекционист и периодически сталкиваетесь с arduino, компьютерным моддингом или чем-то подобным, то очень рекомендую присмотреться к данного рода инструменту (возможно не именно этому).
Обзор будет не очень богатым словесно, но надеюсь достаточно информативным.
Итак, клещи предназначены для опрессовки кабеля американского стандарта AWG 28-18
Подробнее про AWG
Интересующиеся могут почитать про стандарт AWG (Американский калибр проводов) тут
Если кратко, то фот табличка примерного пересчета сечения проводов в мм.
Обращаю внимание, что чем больше значение AWG, тем меньше сечение кабеля в мм.

В данного рода инструменте самое важное — это губки. Так вот, в моем экземпляре в живую губки выглядят намного лучше, чем большинство губок черного цвета, но не так хорошо как на сайте продавца. У меня первоначально была идея открыть спор, но потом я передумал — с большего продавец нигде меня не обманул. Единственное замечание — уступ на губках, на фото продавца он очень четкий, в реальности же — четкий только на самой глубокой канавке, на самой маленькой канавке он едва различим.

Описание процесса обжима
Описание процесса обжима я честно скопипастил у пользователя DI HALT с ресурса easyelectronics (надеюсь он меня простит за это) очень уж у него хорошо все описано:
Работать ими просто.

Зачищаем чуть чуть проводок:

Вставляем контакт и чуть сжимаем. Трещетка не даст рукояткам разойтись.

При этом видим, что лапки контакта пошли по окружности. Потом они развернутся и врежутся в изоляцию.

Вставляем провод до упора.

И жмем что есть силы:

Обжимка со всех ракурсов (Осторожно, трафик!)

Сами коннекторы и образцы работы

Тут я специально обжимал не только самым маленьким калибром, но и средним для наглядности. Малым пережимает (даже жестко сплюскивает) и обламывает некоторые заусенцы. Кто-то писал, что это лечится спиливанием части губки, но я пока решил не модифицировать, авось кто что подскажет. Средним калибром же напротив недожимает, очевидно, что провод сильно малого диаметра — его можно вынуть из терминала даже не прилагая усилия, но сам коннектор обжат аккуратнее и не сплюснут. Обжимал для фото три раза, но все брак. Прошу прощения за макросъемку, а точнее ее отсутствие — старался как мог, но получилось, что получилось (снимал на Xiaomi MI4).

Сразу хочется отметить, что сами терминалы, которые были у меня в наличии выглядят какими-то очень «хлипкими», поэтому за плохо обжатые коннекторы я грешу именно на них, а прикупить нормальных пока все никак не получается.
С радостью отвечу на возникшие вопросы и при необходимости дополню обзор.

Плюсы:
  1. цена,
  2. качество «губок» лучше большинства представленных бюджетных вариантов
Минусы:
  1. качество «губок» хуже профессионального инструмента,
  2. коннекторы обжимаются кривовато (возможно в этом виноваты имеющиеся у меня коннекторы, а может я такой рукожоп)
Итоговое мнение: обжимкой я не удовлетворен, но своих денег она, пожалуй, стоит. Заказал бы я ее себе сейчас? Пожалуй нет, я бы лучше заказал эту обжимку, которую обозревал уважаемый yurok.
Всем, кто дочитал — спасибо, конструктивную критику приветствую, троллинга сильно не боюсь.

Обзоры аналогичных товаров:
mySKU.me/blog/ebay/32759.html
mySKU.me/blog/aliexpress/33509.html
mySKU.me/blog/aliexpress/28462.html
mySKU.me/blog/aliexpress/23397.html

UPDATE:
По рекомендации комрада yurok были приобретены нормальные коннектеры Они наконец пришли и могу сказать, что обжиматься стало гораздо лучше (результат под спойлером).
Новые результаты обжима

UPDATE 2:
Как меня правильно поправили, первоначально мной обжимались не dupont-контакты, а контакты
типа JST-XH. Для Последних следует использовать кримпер SN-01BM (фото есть в комментариях, там все более наглядно).
  • 14 августа 2015, 21:28
спасибо за обзор, +
похоже это нечто среднее между тем что писал я и последним обзором подобного устройства

Но коннекторы у Вас и правда странные, надо попробовать с нормальными
  • 14 августа 2015, 21:35
Да, мне тоже они не нравятся, но до рынка никак не доберусь, чтобы поэкспериментировать, а тянуть дальше с обзором — это уже хамство с моей стороны))
  • foto1965
  • 15 августа 2015, 10:29
«хуже профессионального инструмента»
Аналогичный ручной инструмент фирмы АМР стоит почти 1000 долларов.
Я сам охреудивился, когда увидел.
  • 14 августа 2015, 21:38
не для dupont эта обжимка
  • 14 августа 2015, 21:44
для них вроде, все как на моей, ступенька есть, форма впадины правильная

разница есть в ответной части — у меня полукругом она и качество исполнения похуже
  • 14 августа 2015, 21:51
ширины губок 7 мм слишком много

заказывал тут
после получения, а пришло один в один как у ТС.
потом общение с продавцом

причем даже сам продавец говорит что это не для dupont
  • 14 августа 2015, 22:16
то есть эти губки совсем для других коннекторов, я правильно понял? Какие же губки тогда правильные? Убрал из названия фразу про dupont.
  • 14 августа 2015, 22:23
а у вас матрицы тоже болтаются как у моих?
да для каких-то других.
  • 14 августа 2015, 22:25
Тут ниже ответили для каких коннекторов эти клещи. Нет, если обжимать самым маленьким калибром — ничего не болтается, а если средним — то вообще выпадает.
  • 14 августа 2015, 21:44
Поясните, почему нет. Даже у продавца написано про дюпон. Да и гугл не против
Судя по фото продавца это вот такая матрица

Для такого вот коннектора.

Пойду сравню матрицу из волшебного чемодана и вашу. Уже интересно стало.
Оно самое.
  • 14 августа 2015, 22:02
ну, вроде моя матрица должна обжимать не только такие коннекторы, я не прав?
Любые клеммы с таким хвостовиком в рамках диаметров, указанных на матрице
  • 14 августа 2015, 22:24
а под дюпоны матрицы не посоветуете где поискать?
  • 14 августа 2015, 22:29
лучше дождитесь норм коннекторов — думаю результат будет лучше
Что то вроде этого.
ebay.com/itm/301184641452
Матрица — смесь для НШВИ «Трапеция» и того что выше. Гнет квадратным профилем.

m.instructables.com/id/Fitting-Dupont-Connectors/?ALLSTEPS
  • 14 августа 2015, 23:17
эти 100% мимо, для dupount должны двухуровневые быть губки

как раз как у автора
  • 15 августа 2015, 00:05
Так и ножевые клеммы обниматься матрицами в которых 2х уровне все выборки под формовку хвостовика контакта. Один уровень защищены провод обнимает, второй за изоляцию.
У автора основная проблема на стыке гостов — нужны AWG, а у него квадратные миллиметры. Из за этого могут быть несостыковки. Все в кассу. :)

Вот фотографии из гайда выше — в принципе, можно и таким обжать, какой есть, но нюанс — специализированные формируют квадратный профиль. Для квадратной клеммы это вроде как лучше?

• 15 августа 2015, 07:03
квадратной должна быть часть которая под обжим вообще не попадает

задача клещей этих зажать металл более узким просветом, а изоляцию более широким, при этом хвосты на изоляции завернуть и воткнуть в изоляцию

профиль определяется только кончиком, который вообще не жмется
  • 15 августа 2015, 00:03
Секрет кроется, наверное, в разной толщине хвостовика контакта — у дюпон метал тоньше, поэтому эта матрица хоть и имеет схожий профиль губок, но размеры выбором под форум руку в ней, видимо на доли миллиметров больше, поэтому присутствует недожим дюпон контактов. Это лишь моя догадка.
Кажется проблема в том что одни рассчитаны под AWG, другие — квадраты. И тут наступил вселенский капец…
  • 15 августа 2015, 09:00
не стоит прям уж так. AWG и квадратные миллиметры сечения это всего лишь способ обозначения проводов, исходя из размера токопроводящей жилы. Есть таблица перевода из одного в другое (очень грубо это как дюймы и миллиметры). Так что капец не в этом.
  • 14 августа 2015, 21:53
aliexpress.com/item/200pcs-Male-Female-Pins-2-54mm-Long-Dupont-Head-Reed-Terminal-Plug-KK-Y/1923215627.html

вот эти коннекторы мне понравились,

пару раз х... не очень приходила, поэтому беру тут )
  • 14 августа 2015, 22:01
Спасибо за наводку, заказал. А то с моей скоростью они дойдут быстрее, чем я дойду до рынка)
У продавца рейтинг 92, а единички посмотреть, сплошь «товар не пришел».
  • 14 августа 2015, 22:30
2 раза заказывал все пришло…
там даж 2 моих отзыва стоит )
  • krysa
  • 14 августа 2015, 22:05
Не надо жать «что есть силы», только до последнего щелчка. Щелкающий механизм — это регулятор усилия обжима.
  • 14 августа 2015, 22:07
Да вы знаете, я вроде и не жал со всей силы, но попробую поэкспериментировать, имеющихся железок мне не жалко, они мне не нравятся))
  • cofein
  • 14 августа 2015, 22:11
спасибо, теперь я знаю какое чудо обжимает эти «штуки» ))
уже много лет валяется обжим для витой пары, возможно когда ни будь и такой будет валяться ))
У кВт есть могучая погремушка из 3х мм стали для таких штук. Можно на месте посмотреть :) Цена по сравнению с Али кусачая, но оно своих денег стоит. Ещё нужен стриппер, например, КВТ WS-07
  • ldkedr
  • 15 августа 2015, 08:50
а посоветуйте неплохой кримпер под различные матрицы, желательно у проверенного продавца
  • 15 августа 2015, 09:31
Ну, уровень «плохости» кримпера как раз матрицами и определяется. Сами кримперы все более-менее одинаковы…
  • 15 августа 2015, 09:36
Средним калибром же напротив недожимает
Дюпонты обжимаются крайним, там где 0,25 написано. 0.5 не для них, потому провод и вываливается.
Малым пережимает (даже жестко сплюскивает)
А сам дюпонт при этом клинит в клещах? Или можно без усилий извлечь? В моем кримпере с родными матрицами жестко клинило, пассатижами приходилось вынимать. Потом прикупил матрицы отдельно нормальные… и увидал как это должно быть по-человечески :)
  • 15 августа 2015, 10:28
То, что в средней (0,5) обжимать не стоит я знал изначально, но для чистоты эксперимента показал. В 0,25 дюпон в калибре 0,25 не клинит и его спокойно можно извлечь оттуда.
  • 15 августа 2015, 10:42
А усилие зажима колесиком регулировать пробовали? Может ослабить чуть?
  • 15 августа 2015, 17:27
Вот это стоит попробовать, у меня такой мысли не было
  • opposite
  • 15 августа 2015, 13:10
а посоветуйте специализированные кримперы для dupont, можно даже дорогие и фирмовые
  • 15 августа 2015, 15:59
mySKU.me/blog/ebay/32759.html
вот вполне норм
  • 10 сентября 2015, 12:55
стало гораздо лучше, только зачищено по моему много надо всего миллиметра 3 — тогда ровненько будет и волосинки провода не должны лезть на ту часть которая надевается на штырек
  • 10 сентября 2015, 13:01
Делал не аккуратно и снимал изоляцию с провода тем, что под руку подвернется — каюсь. Спешил поделится радостью, так сказать)) Самое главное — стало понятно, что стало прям хорошо, а не то, что было. Теперь я доволен приобретением.
  • peeoner
  • 03 ноября 2015, 13:22
подскажите, а в проводке авто какое обычно сечение проводов в awg?
  • 03 ноября 2015, 16:47
Я по awg размер не скажу, но в последнем спойлере (новые результаты обжима) сечение провода как раз похоже на автопроводку. Но лучше уточнить у местных радиоэкспертов.
  • KoWin
  • 31 мая 2016, 08:20
В автомобиле применяются провода с разным сечением.
  • KoWin
  • 31 мая 2016, 08:09
Прошу прощения, задаю один и тот же вопрос в двух обзорах (кто раньше и полнее ответит). В чем различие клещей SN-48B, SN-28B, SN-02C и др.?
SN-28B для dupont разъемов, а на фотках (до update) обжимается клемма разъема типа JST-XH. Для таких кримпер SN-01BM.
Вот губки SN-01. Они узкие.

Спасибо за дельное замечание. Видимо так оно и есть.
Точно. Хотя успел уже и SN-28B купить. Результат обжима ими клемм (как теперь понятно, типа JST-XH) не особо устроил. Думал что надо приноровиться. Недавно рылся в закромах Али и наткнулся на SN-01BM, вот тут то и наступило озарение, а здесь нашёл подтверждение. Спасибо.
P.S.: Ох и развелось всяких обжимок и клемм — фиг найдешь что и чем обжимать.
  • moyemail
  • 01 декабря 2016, 01:00
Кто подскажет, какой тип клещей удобнее для наконечников НШВ и НШВИ — типа сабжа, или вот такой?
И, кто использовал продукцию КВТ? Как качество?
  • Gulftown
  • 02 декабря 2016, 09:32
Типа сабжа вообще не предназначен для подобных наконечников. Он мелкий и матрица не такая. «Вот такой» вообще лучше не брать. 4 лепестка обжимает в 4 луча в сечении, брать лучше на 6 лучей с 6 лепестками. Я купил 4-ку домой на крайний случай, но не использовал ни разу, на работе есть 6-ка.

Если же поставить вопрос верно, то выбор стоит между лепестками и губками. Лепестковая обжимка хорошо пойдет на мелкие сечения, для обжима больших сечений лучше губки, как на данной обжимке.
  • moyemail
  • 02 декабря 2016, 11:09
— спсб,
— ну, думаю, тогда этот должен подойти, верно?
Мне в основном он нужен для опрессовки проводов патронов для галогенок, чтобы удобнее было вставлять в клеммники WAGO: — кстати, а на Али 6-лепестковые есть?