Storm glass! Погода в бутылке!

— Задраить люки! На нас надвигается страшная буря!

Сегодня вы всегда можете узнать в интернете прогноз погоды с точностью до часа или купить дорогостоящую и суперфункциональную метеостанцию. Ну, или как минимум за вашим окном старый добрый термометр информирует вас о температуре за бортом.

Штормгласс был изобретен в середине 1700-х годов и отлично прижился практически на каждом судне и в каждом Европейском порту, ведь прибор умело распознавал приближение непогоды. Причём, штормгласс находился в каюте корабля и был герметично укупорен. Следовательно, на него практически не влияет изменение атмосферного давления, температурные колебания довольно сглажены, а амплитуда их невелика, причём характер их может даже отличаться от того, что происходит за окном. Существуют гипотезы, что на штормгласс влияет напряженность электрического и магнитного поля Земли, разряды молний, есть также данные, что прибор чувствителен к «био-» и «гео-» полям. Мировую известность Штормгласс получил благодаря адмиралу Фицрою, который использовал его в своем путешествии вместе с Дарвином на Галапагосские острова. Поэтому второе название прибора – «FitzRoy Storm Glass».
В книге Г.Далле (G.Dalle) «Предсказание погоды» приводится следующее наблюдение: «Количество образовавшихся кристаллов тем больше, чем значительнее будет возмущение атмосферы».

Штормгласс можно купить или изготовить самостоятельно. Существует огромное количество рецептов.

Изготовление штормгласса
Рецепт
• Водка – 300 мл;
• Камфора – 28 г;
• Нитрат калия – 10 г;
• Хлорид аммония – 10 г.

1. Первым делом вам нужно собрать все необходимые ингредиенты + колбу :)
2. Ну а вторым пунктом смешать все эти ингредиенты в том порядке, в каком они указаны в рецепте. *
Теперь можно вытереть насухо внутреннюю верхнюю часть штормгласса (там, где пробка) и закупорить его.
*за произошедшее во время изготовления раствора автор ответственности не несет.

Именно по этому раствору толкование расположения кристаллов будет следующее:
• Прозрачная жидкость: хорошая ясная погода;
• Кристаллы на дне: густой воздух, мороз зимой;
• Мутная жидкость с мелкими звездочками: грозы;
• Большие хлопья: тяжелый воздух, пасмурное небо, снег зимой;
• Помутнение в верхней части: ветреная погода;
• Маленькие точки: влажная погода, туман;
• Рост хлопьев, которые остаются высокими: ветер в верхних слоях воздуха;
• Маленькие звезды: зимой ясные, солнечные дни, снег один или два дня;
• Чем выше кристаллы растут в стеклянной трубке зимой, тем холодней будет.

Покупка штормгласса
Но ведь не каждый мастер на все руки или просто состоит в небезызвестной ЛЛ. Поэтому купить барометр можно на Aliexpress, eBay и отдельных интернет-магазинах. Прошерстив их все, самый бюджетный вариант обнаружился конечно же на Али. Не смотря на то, что продавец постоянно висит в оффлайне, на оставленные сообщения отвечает достаточно быстро. Даже имея самую низкую цену, он предоставил право выбора способа доставки. Это были: China Post, Finland Post, SPSR и ePacket. Я выбрал последний и посылка дошла до Чувашии за 8 дней. Также во время общения продавец сказал, что может нанести нужную мне гравировку за 1$. Саму посылку и упаковку столь хрупкой вещи можно будет увидеть в видео ниже.

Размеры
Колба — 19см в высоту и 9см в самом широком месте
Подставка — 11,5 на 11,5 см. Высота 2,5 см.

Подставка выполнена из цельного дерева
Фото подставки

Фото барометра

Показания штормгласса довольно точны. Внимание! На фото один «пират» взболтал его, поэтому кристаллы располагаются таким образом)

Может быть, современное отношение к нему как к забавному раритету, иллюстрирующему тупиковые пути развития метеорологической науки, несправедливо? И он только ждет своего кропотливого исследователя?

Обязательно посмотрите Time Lapse в видеообзоре.

Хоть Новый Год не скоро, но я считаю, что это отличный подарок на этот праздник)
Для благодарностей
Чтобы сказать спасибо автору и помочь в написании обзоров можно зарегистрироваться в кешбек сервисе по ссылке в описании к видео на YouTube и возвращать до 26,8% с покупок на Aliexpress.
  • 01 августа 2015, 09:04
20$ за колбу с раствором солей? Серьёзно?
Думаю, найти похожий сосуд, побегать по магазинам химреактивов, точно отмерить, а потом еще аккуратно запаять по деньгам будет то же самое. И в добавок с негарантированным результатом. В подтверждение тема на химике в 27 страниц.
  • 01 августа 2015, 11:01
Возможно, я недооцениваю дизайнерскую составляющую этого девайса, но круглодонная химическая колба близких размеров стоит около 200р, а дистилированная вода, спирт и несколько граммов камфоры и селитры — и того меньше. Что касается запайки, то для работы штормгласса она необязательна. Достаточно сосуда с притёртой пробкой. Например, такого:
  • 01 августа 2015, 09:35
Повторить его с нужным эффектом не просто. Почитайте как люди их делают сами, не с первого раза получается. То камфора «грязная» то еще что то. Да и в цене наверное львиная доля — доставка колбы.
  • foto1965
  • 01 августа 2015, 10:54
Лет 20 назад делал сам.
Недавно купил готовый — думал, может быть чудо случится.
Не случилось.
Количество и вид кристаллов зависят только от температуры и скорости ее изменения.
  • PashOK
  • 02 августа 2015, 08:03
Ну вот если вы расскажете, где все эти реактивы можно купить/заказать. Я вот, например, даже не представляю, где это можно купить.
  • 02 августа 2015, 14:53
Всё необходимое, включая красивые колбы любых размеров и форм, можно купить в магазинах химреактивов которые есть во всех более-менее крупных городах. Но сомневаюсь, что человек, задающий такие вопросы, будет вообще этим заниматься.
  • wasder15
  • 01 августа 2015, 09:13
Сразу вспомнилось: plus.google.com/+lifehacker_ru/posts/RPAtMi1Uuvm
А мне понравился обзор! Я про такие штуки и не знал. Это конечно не купальник ;-) но плюсик точно заслуживает.
  • 01 августа 2015, 09:31
Отличное устройство. Лишний раз напоминает, что люди оч. мало знают об устройстве этого мира.
  • 01 августа 2015, 09:40
Фото барометра
Это не барометр
Это как «ксерокс» и «копировальный аппарат», у людей «барометр» прочно ассоциируется с устройством, предсказывающим погоду, не будьте занудой :)
  • 01 августа 2015, 09:53
Ладно, не буду придираться, но фото я-бы гордо подписал «Метеостанция» :)
  • asdfgh
  • 01 августа 2015, 10:56
У меня барометр ассоциируется с устройством, изменяющим давление, но ни как не предсказвающим погоду.
А погоду у меня часто предсказывает шланг холодной воды, подходящий к бачку унитаза. Когда он покрывается каплями- скоро быть дождю
  • DDimann
  • 01 августа 2015, 11:17
Когда он покрывается каплями
— это к протечке у соседей сверху…
  • IGK
  • 01 августа 2015, 09:44
Вообще странная штука. Покупал такую неск.лет назад за соответственно цену в два раза меньшую. Ну что сказать — как ни странно, но работает. Имею метеостанцию с отслеживанием динамики атм. давления. Так вот, эта колба(у меня цилиндр) даёт прогноз обычно точнее своего электронного аналога. Сначала удивлялся, потом принял как существующее и привык. Да, колба дает точный прогноз только на балконе. В квартире либо тормозит, либо «застывает» в показаниях. А еще её любят трясти мелкие(с каким-то особенным остервенением) потому стоит высоко на полке…
  • 01 августа 2015, 09:59
Вот как раз правильный рецепт не зависает в помещении. При отклонениях есть такое.
А на балконе не замерзает?
  • IGK
  • 01 августа 2015, 10:35
Нет, на балконе «теплый пол».
  • m0xf
  • 01 августа 2015, 10:11
По почте запрещено отправлять жидкости. Могут завернуть на таможне.
  • hrabryi
  • 02 августа 2015, 12:04
Поржал от души! Спасибо!
  • SCUM
  • 08 августа 2015, 06:15
у нас такая же хрень на одном пивняке висит… только оформлено покрасивее
Нашел вот такой вид — он мне больше нравится ebay.com/itm/221373703787 но цена доставки портит все :(
  • Bzzzz
  • 01 августа 2015, 10:55
Любопытная штукенция! Никогда не слышал ранее…
А мы все как-то по Чукче погоду определяем:
идет утром он на рыбалку, знать дождя не будет,
а не идет… к плохой погоде)

ЗЫ и про кеш-бек что-то не понял.
Что за офера?)

ЗЫЫ вот посидел, вспомнил детство,
ребенку-школьнику такая штуковина будет интересна!
Если еще ЗАХОЧЕТ вести дневник метеонаблюдений,
то занятие будет на несколько месяцев)
Возможно ребёнок не поймёт смысла в сакральных действиях и прилепит ардуину.
Или вообще будет снимать данные с «метеостанции» ближайшего аэропорта и т.п.
Эта химия в аптеке продается?
  • Fullmoon
  • 03 августа 2015, 14:24
В обычной вряд ли. А вот в рецептурной (которая сама различные препараты готовит) может быть. Их обычно одна-две на некрупный город, поспрашивайте.
  • bakinec
  • 03 августа 2015, 09:11
Забавная штуковина, никогда про такую не слышал.
В Советском Союзе, в 70-х — 80-х, был популярен барометр из лампы накаливания, много их висело между рамами в квартирах

«Для этого барометра понадобится перегоревшая лампочка накаливания. В начале цоколя с резьбой просверливают отверстие диаметром 2-3 мм. Сверлить надо аккуратно и с минимальными усилиями, чтобы не треснуло стекло. Через получившееся отверстие заливают чистую воду до половины колбы. В нее надо добавить 2-3 капли чернил.

Далее ждут, пока просохнут внутренние стенки колбы, и подвешивают лампочку-барометр между оконными рамами окна, желательно с северной стороны. Если окна располагаются с южной стороны, то лампочку надо подвесить вверху окна. Уже через несколько часов можно снимать показания.

Если внутренние стенки покрылись мелкими капельками конденсата, то будет облачная погода без осадков.
При капельках средней величины, между которыми образовались сухие вертикальные полосы, ожидается переменная облачность.
Крупные капли возле поверхности воды в лампочке и сухая горловина говорят о том, что осадки пройдут стороной.
Капли воды на северной стороне колбы говорят о дожде на следующий день во второй половине.
Если лампочка изнутри покрыта крупными каплями конденсата, то будут кратковременные дожди. А если капли укрупняются и стекают вниз, то скорее всего будет гроза.
Если стенки лампочки совершенно сухие, то будет хорошая погода

Пользоваться таким барометром можно весной, летом и осенью при температуре выше нуля.»
  • klyoshev
  • 09 августа 2015, 00:04
а затыкать отверстие не надо ( барометр же)? а как же испарение?
  • bakinec
  • 10 августа 2015, 08:36
Затыкайте (в том источнике откуда скопировал описание, этот момент упустили)
  • kvarkk
  • 10 августа 2015, 09:33
Это ведь в «ЮТ для умелых рук» статья была такая. Прям ностальгия :).
  • Fullmoon
  • 03 августа 2015, 14:22
А, штормгласс. Отличная вещь в качестве самоделки или офисной игрушки.
К сожалению, доказано не работает. Зависит только от изменения температуры.
  • Planer
  • 09 августа 2015, 12:09
Я целый год наблюдал и выкладывал фото в блог stormglass45.livejournal.com/ В итоге пришел к выводу, что он зависит от температуры. На подоконнике суточные колебания температуры приводили к колебаниям в росте кристаллов.
  • maza11
  • 10 августа 2015, 09:57
Обязательно посмотрите Time Lapse в видеообзоре.
Так а где ссылка?
  • Trucker
  • 10 августа 2015, 10:14
Интересно — за окном ни облачка, а в колбе всё в хлопьях…
  • Lexx36
  • 11 августа 2015, 09:00
ну он же должен предсказывать погоду, а не отображать текущую