Asus ZenFone 5 A500KL

Всем доброго времени суток. Сегодня я хочу рассказать вам о смартфоне Asus ZenFone 5 A500KL, приобретенном для моей супруги взамен ее старенькой Motorola Razr XT912. Моторолка служила ей верой и правдой несколько лет, но на смену старому всегда приходит что-то новое и сегодня этот телефон уже не может быстро и безглючно справляться со всеми стоящими перед ними задачами. :(

К процессу выбора смартфона я отнесся со всей серьезностью и выбирал из парочки моделей, который казались мне наиболее привлекательными: Lenovo S850, Lenovo S60 и Xiaomi Redme 2. Все они имеют примерно одинаковые характеристики и цена их находится на одном и том же уровне (около $120). Предложив супруге выбрать что-нибудь из этих моделей она отказалась от всех, мол Lenovo S850 есть у нее подруги (не будут же они с одинаковыми телефонами ходить о_О), Lenovo S60 не понравился, а у Xiaomi Redme 2 оказался маленький экран. И в свою очередь сказала, что была бы не против Asus ZenFone 5, дескать видела такой у кого-то — красненький очень понравился.

Сказать по правде, к этой модели от Asus я сперва был настроен негативно — процессор от Intel как-то меня немного смущал, да и цена на него была выше предложенных мною моделей. Но сев за изучение литературы я узнал, что у этой модели несколько разновидностей, одной из которых является A500KL, работающая на 4-ядерном Qualcomm MSM8926, с поддержкой сетей LTE и одной сим-карты. Изучив предложения по данной модели, я выбрал магазин с большим количеством отзывов и приемлемой ценой в $139.99. На тот момент у меня как раз был купон на скидку $15 (был обменен на баллы в рамках акции «Молодежное лето»), с его использованием стоимость смартфона уменьшилась до $120.99 за которые он и был приобретен. Выбор пал на вариант с пурпурной задней крышкой (уж больно она мне понравилась :) )

Добрался телефон ко мне ровно за 13 дней, маршрут ее передвижения можно посмотреть здесь. Пришел он в обычном целлофановом пакете, оригинальная упаковка, для обеспечения большей защиты, была была в несколько слоев обмотана поролоновой лентой.

Но несмотря на эти дополнительные меры защиты, пакету не удалось попасть ко мне в руки в безупречном виде.

Итак, разрезаем скотч и извлекаем наружу коробку со смартфоном. Сразу понравилась то, что коробка выполнена в одной цветовой гамме, как и сам телефон — в ее цветовом оформлении преобладает фиолетовый цвет.

Сделана упаковка очень хорошо. Картон плотный, полиграфия просто отличная. Как вы успели увидеть на лицевой части коробки изображен, находящийся внутри, смартфон. На одной из боковых граней имеются иконки, соответствующие, основным характеристикам смартфона. На другой — непонятный надписи на китайском :) На нижней часть основные сведения о телефоне, а на переднем торце имеется язычок, потянув за которой коробка раскрывается.

Итак, тянем… и вытягиваем наружу вот такое средство коммуникации:

Все новенькое, запечатано в заводские пленки, выглядит более чем прилично. Сомнений в подлинности приобретенного аппарата не возникает.

Достав телефон из коробки можно обнаружить аксессуары, поставляющиеся вместе с ним. Причем в глаза сразу бросается аскетичность набора — кабель, зарядка с адаптером под европейские розетки и инструкция. Вот и весь набор — очень не очень, если честно. Правда, добрый китаец положил небольшой подарок — стилус, правда, зачем он надо — ума не приложу)) Все аксессуары оригинальные, с соответствующими надписями.

Ну и поскольку ни в упаковке, ни в комплекте аксессуаров больше ничего интересного нет — можно переходить к осмотру самого смартфона.

Как уже говорилось, изначально он со всех сторон закутан в заводскую защитную пленку. На лицевой стороне указаны основные преимущества данной модели, а сзади ничего не указано, если не считать картонки со схемой снятия задней крышки :)

Освободив телефон из целлофанового плена можно наконец-то рассмотреть его детально. Хочу сказать, что в живую фиолетовый цвет смотрится просто потрясающе. И мне, и супруге он очень понравился — цвет насыщенный, в меру яркий, в общем, то, что надо. А вот на фото он выглядит не так привлекательно :(

Но перейдем, непосредственно, к обзору. На верхнем торце устройства расположен 3,5 мм выход для подключения наушников. На правом — кнопка питания и сдвоенная качелька громкости. Ход кнопок короткий и плавный, нажимаются они без проблем. На левом торце ничего нет. На нижней грани — стандартный microUSB для подключения кабеля и зарядки. В отличии от большинства современных смартфонов и этого задняя крышка съемная, вот только добраться до АКБ все-равно возможности нет. Под задней крышкой находятся слоты для microSD карты памяти и сим-карты.

Также на задней крышке имеется надпись, указывающая на бренд, объектив 8-мегапиксельной камеры и диод вспышки. В нижней ее части есть решеточка, закрывающая динамик.

Лицевая сторона смартфона представляет собой 5" дисплей под которым находятся 3 сенсорные кнопочки. Над дисплеем мы видим надпись ASUS, сеточку динамика и объектив фронтальной камеры, около которой расположен индикационный светодиод.

Включаем смартфон.

Но перед тем, как перейти к разного рода тестам, считаю, что вам необходимо знать характеристики тестируемого устройства. Правда, тут почему-то указано, что в устройстве 1 Гб оперативки, на самом деле ее 2Гб, но остальное, вроде, соответствует действительности. :)

В принципе, ничего выдающегося в характеристиках нет, но их более чем хватит для моей супруги. Благо, теперь сидеть в скайпе, одноклассниках, ВК и вайбере она может одновременно и без тормозов.

После загрузки первое, что бросается в глаза — неимоверное количество ненужных приложений. Их не то что много, их безумно много. Радует только то, что права root доступны сразу из коробки и все это можно быстренько почистить. Вот так выглядит все это безобразие — тут и софт от ASUS и куча другого хлама.

Телефон работает под управлением Android 4.4.2, но уже есть предрелизы официальной прошивки Android 5.0, так что обновление не за горами. В данной модели не так уж много встроеной памяти — для хранения данных пользователю доступно около 3,5 Гб. Остальное зарезервировано под систему. Но это быстро решается при помощи карты памяти.

Ну и возвращаяся к перегруженности смартфона ненужным софтом — тут можно запутаться даже в аккаунтах, не то, что в приложениях. Но несмотря на это свободной остается около 1,2Гб оперативной памяти. Ну и шторка переключателей — на ней тоже нет ни одного свободного пикселя. Все в иконках и уведомлениях, аж глаза разбегаются.

Осмотрев имеющуюся ОС можно переходить к тестам. Первым был запущен Antutu. По результатам тестирования аппарат набрал 18 623 баллов. Результат, конечно, не выдающийся, но, вполне, приемлемый. Никаких зависаний, подвисаний и прочих фризов за время тестирования замечено не было.

Если кому-то интересно, то под спойлером детальные результаты теста.

Следующий тест WiFi Analyser.

Вот тут я был очень приятно удивлен, там, где моя Motorola Razr M показывает 1 деление приеме у ASUSa 3, если не 4. Причем уровень сигнала особо не меняется даже из-за железобетонных стен :) Скриншот по центру сделан в комнате с роутером, а крайний справа в соседней — за стенкой от роутера.

Ну и напоследок был протестирован GPS. Тест осуществлялся в метре у окна на 12 этаже панельного дома. Холодный старт занял примерно 10-15 секунд (что ни говори, а у Qualcomm никогда не было проблем с этой функцией):

В завершении парочка фотографий. Хочу сказать, что сделаны они были при плохом освещении. На улице фотографии получаются просто отличными. К сожалению, на сюда их залить не получается, поэтому закинул в архив на файлообменник. Там 2 фото с основной камеры — одна в обычном режиме, другая в HDR и одна фотография с фронтальной.

Пожалуй, с тестами на этом покончено. У многих может возникнуть вопрос о продолжительности работы без подзарядки. Хоть квалком и не такой прожорливый как интел, но при активном использовании он, как и большинство других смартфонов лежит на зарядке каждую ночь.

Супруге телефон очень понравился. Она, буквально, прыгала от радости :) И в первый день после получения тыкала в него своим пальчиком пока сон ее окончательно не сморил. Так что я считаю, покупка получилась очень удачной. :)

для тех, кто не верит, что обзоры пишутся на вещи, купленные за свои деньги прилагаю скриншот заказа

детали оплаты

На этом, пожалуй, все. Всем спасибо за внимание. Если появятся вопросы — задавайте, постараюсь ответить на каждый из них.
первое, что бросается в глаза — неимоверное количество ненужных приложений.
Вот интересно, а какие приложения вы нужными считаете?
И вопрос: что скажете о качестве фотографий и примеры фото сделанных телефоном можно?
  • Bzzzz
  • 30 июля 2015, 16:19
А Вы считаете, что весь софтохлам от производителя нужен всем? :)
Автор просил задавать ему вопросы. Я задал. Вы здесь причем?
Все вы правильно сделали. Но дело в том, что я вообще не люблю предустановленный софт. Зачем мне, к примеру, асовский неудобный для меня лаунчер, бэкам, клин мастер, бэттари сейвер и прочий софт? Я сам поставлю себе то, что мне надо — это порядка 40 приложений, из которых в предустановленных может быть максимум ЕС Проводник.

Вы только гляньте на скрины — там в верхнем баре миллион ненужных иконок от невостребованных программ.

Но тут, как говорится, все фломастеры. ;)
Вы только гляньте на скрины
А дело в том что я тоже пользователь телефона Асус и нахожу многие из их приложений весьма удобными. Но тут конечно дело привычки. Другое дело предустановленный софт партнеров. Здесь да…
  • jakki
  • 30 июля 2015, 15:04
А как дела с камерой?
сейчас добавлю пару фото с камеры в обзор
А если не секрет, в каких диапазонах работает LTE? Тоже для жены хочу, а тут за такие деньги. Ей он нужен для соцсетей, чтоб туда фотографии постить.

P.S.: Мда, а отзывы не радуют…
Диапазоны LTE: 3, 7, 8, 20
  • KUB
  • 30 июля 2015, 15:29
Как!?

Покупал в свое время ZenFone 5 Red Z2580 2/16 что поинтересней обозреваемой версии, за 135 у.е.
Аккумулятор уходил за сутки — 5 с 10
Камера — 7 с 10
Производительность — 9 с 10
Связь 9 с 10
Запуск приложений, игр — 10 с 10 (запускалось все, что устанавливал)
Общие впечатления 7 с 10.

Snapdragon 400, 410 после ихнего разогрева до состояния печка под нагрузкой, и некачественной работой GPS (потеря спутников, проезд по домам, рекам) субъективно очень бюджетные процессоры.
  • Alaket
  • 30 июля 2015, 15:30
Интересно узнать о батарее — на сколько времени её хватает в разных режимах использования? А то народ жалуется на эту модель (правда, на процессоре интел), что садится быстро.
  • Mefesto
  • 01 августа 2015, 23:32
Реально быстрый разряд… Пользовался неделю и отнес обратно в магазин. Широкие рамки вокруг дисплея, плохая автономность (просмотр youtube + whatsapp + не частые звонки) до вечера не доживал, приходилось искать розетку.
  • Ct13
  • 30 июля 2015, 15:53
Пользовался таким одно время, без удлинителя из дома лучше не выходить, сразу батарейка садится. Только негативные воспоминания
на квалкоме? или все же интеле?
  • Ct13
  • 30 июля 2015, 17:09
Интел
У брата на интеле двухгиговый, постоянно с зарядкой везде. Хотя мой престижио На мтк6589 с 2а живет не сильно дольше, а может и меньше (я больше пользуюсь, а заряжаю только ночью обычно). Я ему посоветовал асус, успел купить за 8к, сейчас за пятнашку вообще жеесть. Пятый зенфон хочется, но дорогой блин с 4гб :(
Что там с экраном, яркость, насыщенность, на солнце, под углами, автояркость — вот это вот всё.
  • trex
  • 30 июля 2015, 16:13
Хоть квалком и не такой прожорливый как интел.
Очень голословное утверждение, хотя в Зенфонах еще относительно старый процессор, новые процессоры существенно меньше кушают чем квалкомы.
К вопросу безглючности, на Интеле ни разу за год не пришлось перезагружать смартфон, на квалкоме за месяц в моих руках, дважды завис в «ноль». Но с покупкой поздравляю, просто непонятна предвзятость к интеловским процессорам. Как показывает жизнь надежность и проработка деталей, выше всяких похвал. Какой еще планшет не на Интеле, может показать время работы 18 часов (именно работы, на кино только 12 часов)- проверено на Леново Йога 2 таблет пс 1051л.
печаль, одна симкарта.
Да уж, габариты 148,2x72,8 для 5" экрана конечно адские. Хотя, это же ZenFone, о чем я :)
конечно лучше купить тонкий китай-подвал и трахацо с кривой прошивкой, убогой камерой и глюками. каждому свое.
Ну у вас и крайности…
BEEN THERE DONE THAT

и больше не хочу.
Mlais M9 — тонкий, стильный телефон с двумя симками. Пользуюсь второй месяц. никаких проблем. телефоном очень доволен. Камера у него тоже хорошая.
Это не есть «холодный старт», тем более, что A-GPS Вы наверняка не отключали.
Фотографий сделайте побольше, и если можно с плохой освещенностью.
  • 30 июля 2015, 19:43
Эх, намучается ваша жена с такой батареей… Сразу купите ей в сумочку гламурный power bank (не такой, как у подруги).
Хорошая покупка, у товарища такой же, он в основном звонит, на батарею не жалуется.
Кого интересует на интел в мвидео сегодня акция любой цвет за 9000, но в нем нет LTE, для нас в Анапе (да и на большей территории края) это не минус, у нас нет LTE.
  • krutx
  • 01 августа 2015, 15:58
Где же был этот обзор, когда я покупал себе ZTE V5 Red Bull?! А ведь так хотел что-то не более 5" с 2гб рамы и не дороже $150
LG G2
  • Mefesto
  • 01 августа 2015, 23:29
LG G2 давно уже не производят, а то что есть на Ali — плохо восстановленные телефоны из Америки. Даже если вы закажете версию для Европы (D802), вам все равно пришлют Американскую версию, только с наклейкой D802 и прошивкой «типа 802»
  • Pash
  • 02 августа 2015, 22:42
Почему бы не выложить фоты в «отличном» качестве?
  • eagle13
  • 02 августа 2015, 23:44
Потому что сейчас жена с телефоном на отдыхе. А это те, что нащелкал пока его рассматривал