Meizu MX4 еще торт?

Всем привет! Сегодня на обзоре флагман ушедшего 2014 года — Meizu MX4. А вот актуален ли он в 2015 узнаете под катом…

История покупки
Захотелось мне обновить свой старенький Amoi n821 на что-нибудь посовременнее. Взор пал на аппараты яблочной компании — красивый дизайн, поддержка обновлений… Но все портила закрытость системы, невозможность ее катомизации. Вспомнилось (когда-то видел обзоры), что есть Meizu. Погуглил, посмотрел… Так-так — M1 note, M2 note, MX5 — все не то. Если последние два я отсеил из-за физической кнопки (как и MX4 pro), то первый — из-за быстрого решения свернуть эту модель. Meizu MX4 показался мне идеальным решением. Ali как раз устраивала распродажу, и я ухватил этот телефон за 227,5$ с доставкой Finland Post (24 дня).

Технические характеристики
ОС: Android 4.4.2, Flyme 4.2
Сеть: GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/900/2100, LTE 1800/2100/2600
Экран: 5,36”, 1152х1920, 418 ppi, IPS, Gorilla Glass 3
Процессор: MediaTek MT6595, 8 ядер (4 ядра A17 2,2 ГГц, 4 ядра А7 1,7 ГГц)
Графический ускоритель: PowerVR G6200MP4
Оперативная память: 2 ГБ
Встроенная память: 16, 32 ГБ
Сеть: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0
Разъемы: microUSB, 3,5 мм
Навигация: GPS, Glonass
Аккумулятор: 3100 мА*ч
Размеры: 144х75,2х8,9 мм, вес 147 г.

Комплектация
Комплектация минимальна: Телефон, зарядное устройство 5V/2A, кабель USB-micro USB, гарантия. В подарок продавец положил чехол, пленку и переходник под наши розетки.

Экран
5.36-дюймовый экран (1152х1920, 418 ppi, IPS, Gorilla Glass 3) с соотношением сторон 15:9 использует технологию «Nega liquid crystal».

Процессор
MediaTek MT6595 (4 ядра Cortex A17 и 4 ядра Cortex A7), работающий на частотах до 2,2 ГГц, позволяет решать любые повседневные задачи. Сам я в игры не играю, но графический процессор PowerVR G6200MP4 — позволяет насладиться почти всеми самыми современными мобильными играми.

Батарея
Здесь установлена мощная батарея на 3100 мАч. Мне ее хватает на целый день активного использования или на 2 дня использования с нагрузкой ниже среднего.

Камера
20,7-мегапиксельный фотосенсор Exmor RS обеспечивает MEIZU MX4 расширенными функциями, включая скорость фокусировки в 0,3 секунды и съемку в режиме Slow Motion, а также запись видеороликов в 4к!

Пример фото на заднюю камеру:

Пример фото на фронтальную камеру (2 МП сенсор, который умеет записывать видео в HD-разрешении):

Производительность
Вообще, не верю я во все эти антуту и прочее. Как хотят, так и выдают цифры от версии к версии. Главное, чтобы аппарат работал без сбоев)

По телефонной части полный порядок — меня слышат хорошо и я, соответственно, тоже. Звук хороший как в наушниках, так и при входящем вызове. Flyme для меня идеален — переходить на что-либо другое не хочется.

Фотообзор аппарата

На нижнем торце расположена выемка для снятия крышки, микрофон, вход для Micro-USB и динамик. На экране — кольцо (единственная кнопка управления).

Сверху на экране расположены датчики и камера.

Сзади на аппарате расположена камера на 20,7 мегапикселей и надпись фирмы-изготовителя смартфона.

На правом торце виднеется качелька громкости.

Верхний торец занимает аудиовход, микрофон и кнопка включения/выключения.

Для любителей посмотреть видео, ниже представлены видео распаковки и обзора смартфона. Приятного просмотра!

Итоги
Телефон полностью оправдал мои ожидания! Минусов именно в моем экземпляре я не заметил. Вердикт — телефон прекрасно справляется со всеми обязанностями и сможет конкурировать с другими смартфонами еще долгое время.
брал прошку по предзаказу
очень ей рад досихпор
Эх, если бы не размер…
флагман ушедшего 2014 года — Meizu MX4. А вот актуален ли он в 2015
Ппц… Ярчайший пример общества потребления.
Я Вас удивлю, но в 2015-м актуальны даже не флагманы начала 2000-х. Они работают, по ним можно звонить, ими пользуются.
ну если только звонить…

Они работают, по ним можно звонить, ими пользуются.
И их до сих пор можно купить ))
Более того — их и покупают :) Для них до сих пор есть своя ниша :)
  • Robo
  • 27 июля 2015, 15:22
Но на них нет новой версии android а под старую уже нет многих приложений.
под старую уже нет многих приложений
… которые нужны максимум 5% пользователей :)
  • Robo
  • 27 июля 2015, 17:29
Яндекс карты не работают на старой версии айос. Но если обновить айос то слетят другие программы. Поэтмоу у сестры нет яндекс карт
В начале 2000х никакого андроида не было :-)
  • vldim
  • 27 июля 2015, 16:13
А Viber со Skype можно на них установить? Думаю нет.
Мне например, оба нужны по работе.
Причем тут вообще общество потребления? Общество потребления кстати, неплохо так двигает науку и разработки во всех направлениях.
СССР загнулось из за отсутствия инноваций и спроса на них. Одни ракеты с танками строили.
Потребительство почти ничего не двигает, кроме маркетинга. Который с каждым годом все сильнее внушает потребителю мысль «твоя вещь, купленная вчера, сегодня уже устарела — купи новую, которая на 0.5% тоньше и на 2% блестящее».
А Viber со Skype можно на них установить? Думаю нет.
А на флагманы прошлого года? А позапрошлого? Неужели нельзя?
  • G1uK
  • 28 июля 2015, 00:09
А на флагманы прошлого года? А позапрошлого? Неужели нельзя?
Вообще то ваши слова были;
Или прошлый и позапрошлый год уже стали 2000ми?
Вы сказали, что нельзя установить Вибер со Скайпом на телефоны начала 2000-х. Я спросил можно ли это сделать на модели прошлого и позапрошлого года. Что не так?
  • G1uK
  • 28 июля 2015, 00:42
Я вам ничего не говорил.
Звонилка не тормозит из-за Вайбера? Я на М1 замучался уже.
не пользуюсь вайбером. только вотсап) не тормозит
актуален конечно, вот только взять его за 10к-12к можно используя только какую то акцию + купон или пару купонов, а так отличный смарт, у друга пол года, как только заходит разговор о смартфонах, он говорит, телефон мечта)
И вообще уже пятый вышел :-)
Ну как «вышел».
Выходит.
Но обещают там чтото запредельное :)
Да ничего запредельного:
mymeizu.ru/mx5/specs
Ну, как минимум, возможности Helio X10 Turbo.
Вы читали о нем?
Неа, не читал
Для меня основные фишки мх5 это:
1. цельнометаллическая оболочка ©
2. лазерный автофокус
3. amoled дисплей
4. время жизни
Helio X10 честно говоря звезд с неба не хватает имеет несколько минусов. Основные это память ddr3 и слабое видео.Правда процессор и не греется, в отличие от того же SD810 и не выжирает батарею за 6 часов как Exynos7420 в Galaxy S6 у товарища.
В целом получился шикарный аппарат, однако владельцам MX4/MX4Pro смысла переезжать не наблюдается.
  • 27 июля 2015, 15:30
А чем плоха клавиша в 5 модели, да еще и со сканером пальца, непонятно… Самые главные недостатки, на мой взгляд, это 1 СИМка и Андроид 4.4 (неизвестно, возможно ли обновление до Лолипопа). Потому и распродажа — стареет моделька.
Ну вообще-то в мае была выпущена прошивка для МХ2. А вы говорите МХ4 поддерживать не будут
  • 27 июля 2015, 16:16
Я не говорю, что не будет. Я говорю, что бывают варианты невозможности обновления.
У мейцу с поддержкой всегда было неплохо
  • 27 июля 2015, 16:34
Тогда не вопрос.
и Андроид 4.4
Чего такого уж важного нельзя запустить под 4.4, а только под 5.х?
  • 27 июля 2015, 16:17
ИМХО, но 5 удобнее, чем 4.4. Не надо лазить в подменю. все на столе, как в ИОС
Не надо лазить в подменю. все на столе, как в ИОС
На вкус и цвет, для меня это — существенный недостаток.
Эээээ, какое подменю?
Я так понял, что речь про их новшества по части переключения между работающими приложениями
  • 27 июля 2015, 16:33
Все на рабочем столе.
Мой отзыв после 8-ми месяцев использования перестал работать громкий динамик(перепрошивал со сбросом до заводских настроек — не помогло), ну и остальные минусы:
1)поскрипывает задняя крышка (не полностьют примыкает к корпусу)
2)корпус довольно легко царапается
3)глючная прошивка flyme os
4)батарею жрет очень хорошо (но не сказал бы что это большой минус, день проживает легко)
  • bm_s
  • 28 июля 2015, 08:41
меизу, вероятно, жоско горюет, что не они изобрели ойфон…
Жаль, что и остальные кит. вендоры стали оболочку делать под иос, практически, не из чего выбрать, если хочется классическое меню приложений.
  • m13ale
  • 27 июля 2015, 15:54
GPS-то нормально работает? А то обычно ЖПС на медиатеке — боль и унижение…
а помоему на последних четырехядерных смартфонах уже пофиксили все проблемы и выше модели тоже работают нормально
точно не скажу с какого именно, но мой THL W200 отлично работал
  • lewyss
  • 27 июля 2015, 18:28
Хреново он там работает, был у меня этот мейзу и есть с чем сравнить. Я постоянно езжу на машине и пользуюсь навигатором, часто на ровном месте теряет сигнал или вдруг скачет на полкилометра в сторону, но когда сигнал есть, то вроде неплохо. У друга до сих пор MX4, тоже глючит gps.
Кто минусит то?(поправил) Для меня ЖПС в телефоне жизненно важно именно поэтому слез с МТК
Ни разу не глючит, находит отлично. Не забывайте, что там не только gps.
Вообще, аппарат не вызывает никаких проблем. Может быть, ваш друг купил чтото похожее на мейзу?)
Айфон?
  • lewyss
  • 28 июля 2015, 18:23
Находит то он отлично, но покатайтесь недельку по 6 часов в день с навигатором, и поймете о чем речь. Большинство обзорщиков и пользователей запускают gps test, и видя что тел быстро подключился к спутникам и показал местоположение, считают что gps идеально работает. К сожалению это не так.

Оба аппарата были куплены у официального импортера.
Подтверждаю, таксовать с медиатеками нереально. периодически теряется на минут 5-15. на любых(где-то лучше, где-то хуже) Пробовал mtk 6575 6577 6592 6582 6589, бренды леново флай хайскрины ТХЛ зопо блюбо джияю и еще с десяток. конечно и прошивок море проходили тесты.
  • bm_s
  • 28 июля 2015, 08:42
А то обычно ЖПС на медиатеке — боль и унижение…
вот сколько еще эта байка будет гулять по интернету? Не надо покупать подвал и всё будет хорошо… Последовательно сменил три аппарата Леново, нигде не имел проблем с GPS.
Соглашусь, все эти байки пошли еще с той поры, когда устройства на MTK были в основном родом из подвала. Низкая культура производства, поганые GPS антенны из фольги как от пачки сигарет и т.п. Да взять тот же Jiayu.

К примеру, имеется планшет на MT6589. Изначально GPS был поганый (кривой трек, постоянные потери сигнала). Вместо штатной антенны припаял антенну от iPad (цена $1). Вуаля, проблемы исчезли, GPS заработал абсолютно адекватно.

С ростом общей культуры производства ситуация понемногу выправляется. В принципе на хреновый GPS можно напороться и сейчас, однако производитель чипсета тут не причем.
Имхо, в шапке честнее писать за какие деньги его можно купить сейчас, а не за что его удалось когда то ухватить
  • DLL
  • 27 июля 2015, 17:00
Про звук мало… там вроде какой то аудиопроцесссор не плохой стоит, или это в pro версии?
  • Motto
  • 27 июля 2015, 17:30
MHL есть?
Копил на айфон, но сорвался и купил мэизу и беляшик)) странно, что без п.18, амбрэ очень четкое
  • GNazi
  • 27 июля 2015, 18:34
дада
вот кстати подробнейший обзор этого аппарата:

я был бы только рад, если бы мне его предложили на обзор) но я купил:) скрин надо?
Он хоть новый? Читал обсуждение на 4пда — почти всем приходят восстановленные там, где чуть ценник подешевле.
Пломбы левые есть под крышкой?
Его стоимость без купонов на момент покупки была = 257$. Он полностью новый, пломб нет, ничего не скрипит, винты не скручены
Удивительно
www.meizumart.com/product/mx4
  • elyps
  • 27 июля 2015, 18:27
флайм — полная хрень. много виджетов не поддерживает, в номернабирателе нет русских букв, родная клава отстой. батарею держит полдня(интернет, игры).пользуюсь телефоном 4 месяца, никак не могу привыкнуть к фишкам мейзу. еслиб знал, не купил бы. жду ми5
Да, флайм хреновый из-за того, что закрытый код и под себя нельзя кастомизировать…
Пользуюсь мейцу 4 года. Был М9, потом МХ, сейчас МХ3. Никаких проблем, очень нравится
  • _Ti_
  • 27 июля 2015, 19:00
Согласен, флайм полное днище, полностью совпадает мнение с вашим. Продал MX4, жду MI5.
Сяоми хоть не подводит.
в номернабирателе нет русских букв
А они нужны?
  • elyps
  • 28 июля 2015, 11:25
конечно нужны. для поиска контакта который у вас в телефоне на русском языке.
Где там нет русских букв?
для этого есть «Контакты», зачем из номеронабирателя искать?
  • Vlad2
  • 27 июля 2015, 19:09
А что там с GPS? А то Медиатек раз через раз выпускает нормальные чипы…
конечно, гпавные минусы — отсутствие слота микросд и одна симка. Пишет ли ФМрадио? светодиод событий? Есть ли на него рут и CWM рекавери? Неледенец! Так что, слухи о торте преувеличены, имхо.
Светодиодом событий выступает кружок, рут ставится прямо из настроек, леденец будет
спс за ответ, как насчет CWM рекавери? + от меня
Я в этом не силен(
Вот здесь что-то есть forum.xda-developers.com/general/rooting-roms/disccusion-developing-meizu-mx4-custom-t3120673
Интересно, а чем же вам физкнопка на M1Note/MX4Pro неугодила?
  • Kex
  • 28 июля 2015, 09:47
а у меня друг купил MX4 и не доволен оболочкой Flyme — говорит что Miui все равно лучшая.
На вкус и цвет все фломастеры разные :-)