набор 3D-принтер Prusa i3

Идеей покупки 3D-принтера я загорелся давно. Практически сразу как они были анонсированы. Ну вернее 3D-принтеры то существую уже достаточно давно, но в бытовом секторе они появились относительно недавно. И началось все с модели Rep Rap. первые репрапы были на вид очень страшные, собирались наполовину из строительных материалов (шпилек и болтов) и на половину из напечатанных на другом принтере пластиковых деталей. Оставалось лишь добавить шаговых двигателей, HotEnd и управляющую электронику. Вот как раз те детали которых не купишь в обычном магазине и составляли основную часть денежных затрат. Готовые модели с момента появления RepRap на слуху у обывателей и практически до прошлого года стоили достаточно существенно. цены были, да и остаются в районе от 5000 до 1000 долларов. К заветной отметке в 300 баксов цена никак не хотела опускаться. Появлялись какие-то проекты на Kickstarter'е но все это было не то.
И вот, наконец, волна 3D-принтеров дошла и до китайских производителей. Появилась компания которая поставила на поток наборы «собери сам» 3D-принтеров по очень выгодной цене: 300-270 долларов.

Эх если бы не курс

Если бы не курс цена была бы вообще шикарной. Я заметил этот набор когда он стоил $300 и положил к себе в желаемые для покупки. И однажды с очередным письмом о снижении цен в списке желаний я увидел что стоит он теперь $275. Решено – надо брать. На тот момент продавец еще давал купоны на $5 для покупок свыше $200, чем я и воспользовался. Оплатил. И началось томительное ожидание.

Пока ждал посылку, перечитал практически всю информацию о этой модели и много сопутствующей. Выяснил, что многие жалуются на плохой нагрев стола из-за тонких проводов питания, что стол так же лучше дополнительно снизу теплоизолировать, ну и т.д. Я приобрел пробковый коврик и хорошие автомобильные провода в силиконовой оплетке, заказал запасных частей в другом магазине, а так же взял набор пластика на попробовать (12 различных материалов).

посылка

Спустя чуть больше месяца посылка была у меня. Как она ехала – отдельная история. Весь путь она проделала в грузовике. А основную транспортную нагрузку упаковка получила в Китае и вероятно на границе с Россией. Китайцы нашли способ сэкономить на доставке крупногабаритных и тяжелых грузов. Доставляет все компания CTR-Land Pickup. Везут обычными грузовиками до Читы. Причем в грузополучателе значитесь совсем не вы и проблемы с таможней вам на границе с Китаем решать не прийдется. Дальше в России посылку принимает уже местный человек с кем достигнуты договоренности и передает её в компанию ПЭК где указывает город местоназначения, вашу Фамилию и Имя + сотовый телефон, куда Вам приходит вся нужная информация от ПЭК и по этим данным Вы уже получаете посылку. Удобно )))

Поврежденная упаковка
повреждения

В общем посылке досталось, о чем были отметки в квитанции от ПЭК, которые были оформленный при получении ими груза. И по началу я переживал за крупные детали из оргстекла. Уже видел несколько обзоров людей кому не повезло. Но это было давно и по началу груз не так хорошо паковали как сейчас.

Еще поврежденная упаковка
еще замятости

Упаковано все на славу, вместо рассыпающегося старого пенопласта теперь используют вспененный полиэтилен, что многократно повышает шансы на выживание упакованного товара.

внутри упаковки

Еще упаковка

Внутри упаковки пространство оформлено по типу ударопрочных боксов для техники, где под каждый элемент формируется форма из отрывных квадратов. Честно говоря впервые вижу подобного плана упакованный товар и это мне очень понравилось.

внутреннее убранство коробки

Кстати несмотря на хорошую упаковку самого набора, катушки с пластиком лежат просто у стенки. На вид с ними все вроде ОК. Но на днях распечатал одну и понял что соединение двух половинок стен катушки треснуло из-за чего катушка разваливается и не может быть использована на держателе того типа что идет в комплекте. Но об этом позже.

Дополнительные фото внутри коробки
2 катушки с пластиком и кабели питания

на упаковке есть список того что в комплекте, удобно

Набор укомплектован весьма неплохо, есть абсолютно все что нужно для сборки. Положили даже жесткую оплетку для проводов и набор инструментов от шестигранников до ключика под гайки М8.
Есть запасные элементы в виде дополнительного термистора для измерения температуры а так же после сборки осталось много винтов под шестигранник, что очень порадовало. Но я что-то опять забегаю вперед.

Фото комплекта в коробке

Вся рама собирается из акриловых деталей вырезанных лазером.

акрил

Основной элемент конструкции + стол с подогревом:

Акриловая рама стола

Итак приступаем к сборке, в комплекте идет диск на котором есть все нужное ПО и видеоинструкции с молчаливым китайцем. В первом ролике даже есть какая-то музыка, в остальных на фоне слышно звуки Китайского города Шеньчжень :) В принципе все понятно и лекго, а детали не требуют допилинга, подходят друг к другу идеально.

собираем...

Еще фото в процессе сборки

вертикальная направляющая на подшипниках

В особо ответственных местах я резьбовые соединения сажал на фиксатор резьбы:

Комплектные шестигранники с достаточно длинной ножкой, плюс на длинном конце есть типа шарика, что позволяет закручивать винты не только держа строго вертикально инструмент, но и с отклонением. После нескольких элементов где я старался затянуть потуже, заметил, что шестигранник проскакивает в головке винта. Сначала хотел взять нормальных шестигранников, но потом подумал что это неплохая защита от «перетягов», ведь акрил может легко потрескаться если его перетянуть, в общем получается подобие динамоключа, да и затяжка в принципе нормальная выходит.

Дополнительные фото деталей

Как видите вертикальная ось позиционируется путем перемещения латунной гайки по трапецивидному винту вдоль 8мм направляющих:

Hotend или горячий конец 8-) достаточно продвинутый и вроде бы сделан по прообразу и подобию E3D 6-го поколения. Крепится алюминиевой скобой с возможностью быстрого снятия. Позже мне это очень помогло.

Кстати тут же применяются 2 единственные напечатанные детали, для крепления вентилятора охлаждения радиатора:

Сделаны они из PLA пластика. Сделаны достаточно качественно, но по возможности я их заменю и нужно, наверное модернизировать конструкцию, так как вентилятор дует сразу на всё, не только на радиатор. Почему эти детали напечатаны а не вырезаны так же из акрила? Я думаю потому что тут помимо формы в одной плоскости есть пара отверстий в другой. В акриле пришлось бы сверлить эти отверстия а тут готовое изделие сразу после производства.

Дополнительное фото HotEnd`а

За перемещение каретки по оси Z отвечают 2 шаговых двигателя NEMA-17.

Вообще тут используется 5 шаговых двигателей: два на ось Z, по одному на X и Y + один на экструдер.

Печать по оси Y реализована путем перемещения стола при неподвижной в этой плоскости каретке, стол двигается по двум 8мм направляющим.

А в движение его приводит все тот же шаговый двигатель через ремень.

Кстати фиксация ремня + его натяжитель сделаны очень грамотно. Регулировать натяжение ремня очень легко, нужно всего лишь покрутить гайку. Не стоит сильно натягивать ремни, это приведет к плохой печати. Про это я вычитал на форумах. Натяните ремень, но не как струна.

сам механизм натяжения ремня оси Y

Теперь собираем держатель катушки пластиковой нити. Эта конструкция мне очень нравится: она лаконична, не занимает много места и весьма привлекательна внешне.

В таком держателе катушка просто опирается торцами в подшипники и свободно крутится.

Однако несмотря на все плюсы и прекрасный внешний вид, у такого держателя есть и минус. Например катушки которые шли в комплекте уже не крутятся свободно так как намотаны они до краев и там просто нет выступающих элементов. Да и одна катушка у меня разваливается, значит ее уже просто так не поставить.

Кстати сам пластик, который китайский весьма неплох. Я сразу брал ABS чтобы делать вещи посерьезнее, например некоторые запчасти для машины. PLA для таких вещей не подходит, да и срок службы у него, думаю года два — три, потом он становится хрупким и может начать крошиться от нагрузки. Так вот, китайский пластик не все хвалят и за пару дней до получения принтера я купил, как мне казалось лучший пластик PLA FL33. Но на поверку он у меня не пошел, экструдер проталкивал его с трудом даже на 230 градусах и результат не всегда был хороший. Возможно с соплом побольше результат будет лучше — посмотрим. А вот китайский ABS идет как по маслу и печатать им одно удовольствие.

Но вернемся к обратно к сборке. На картинке ниже – часть рамы с двигателем оси Y и концевым датчиком. Это последняя деталь которую необходимо собрать перед тем как перейти к финальной сборке рамы.

Переходим дальше. Начинаем собирать крупные узлы.

Дополнительные фото рамы

Раме придают жесткости два больших треугольных элемента и две строительные шпильки + направляющие оси Y. В принципе описывать тут больше нечего, все видно на фотографиях.

После сборки рамы, переходим к электрике и электронике. Сначала идет горячий стол. Как я уже говорил, многие замечают что штатные провода как правила не позволяют столу достаточно нагреваться. Незнаю исправлено тут это или нет. На всякий случай меняю провода на более солидные.

Фотографии замены проводов горячего стола

Полярность тут не важна, но я для красоты сделал один провод черным.

Так же к столику я добавил дополнительную теплоизоляцию снизу, для этого прикупил кусок пробки.

Фото дополнительной теплоизоляции

Ну вот собственно и все, остается прикрутить горячий стол, подключить все разъемы и уложить аккуратно провода.

Кстати плата тут не просто RAMPS и Arduina Mega, а уже что-то более существенное – все в одном, хотя и на той же базе, но выглядит презентабельно.

Внутри там скорее всего все та же прошивка для Rep Rap принтеров – Marlin. Кстати я нашел один недостаток, та прошивка что есть на борту не позволяет столу греться выше 90 градусов, хотя многие печатают ABS пластиком со столом на 100 градусах. Даже выставив температуру 89, вы рискуете попасть на остановку печати если температура нечаянно скаканет чуть выше 90. И тут не поможет прямое подключение питания стола к БП, отключение происходит по показаниям термистора. А без него будет трудно контролировать температуру.

Дополнительные фото деталей принтера

После оклейки стола каптоновой лентой, которая идет в комплекте можнопробовать печатать.

Старенький UMPC хорошо вписывается на такой маленький столик, но увы он сильно тормозит с RepieterHost – программой которая запускает печать.
Приходится стартовать с макбука, предварительно записав файл на флешку. Кстати программы с диска я не ставил, ввиду того что там все под винду. Скачал актуальные с официальных сайтов и все заработало практически из коробки. Я даже не смотрел какие параметры рекомендуют китайцы, хотя они подробно все в скриншотах изложили.

Пробный куб:

PS спустя неделю, пока дописывал обзор выявил несколько особенностей. Нагрев стола – про него я написал уже, нужно будет что-то придумать. Пока печатаю на 80 градусах на китайском ABS и мажу стол клеевым карандашом поверх каптона. Сопло мне «вручили» 0,3 диаметра — на нем очень долго печатается что-то размерами чуть больше спичечного коробка. Жду посылки с дополнительными соплами.

Для склеивания, удаления, растворения и сглаживания ABS пластика лучше всего использовать дихлорметан. В специализированных химических магазинах он продается за 230 рублей/литр. Тогде как в магазинах про 3D принтеры литр стоит уже 1500р. Так же можно купить сверла нужного диаметра для прочистки сопла. Десяток, например диаметра 0,3 обойдется в 30 рублей, тогда как одно сверло в магазинах для 3D принтеров стоит 300. Да оно с удобным хвостом для большого патрона, но и тонким сверлом при помощи пинетки сопло вполне чистится.

Ну и не забывайте что 3D принтер это прежде всего трехосевой станок, что при должном умении и фантазии может позволить не только печатать пластиком, но об этом позже, в следующих обзорах. Мне как раз приехала первая штуковина которую я скоро попробую.

Фото примеров печати

PPS Спустя месяц пользования могу сказать что этот набор отличный, очень многое в нем продуманно и по некоторым пунктам он даже лучше чем Wanhao Duplicator i3 который стоит в 2 раза больше.
Так же приглашаю в чат WatsApp по теме 3D печати в целом и вопросам по этому принтеру в частности. Мы там группой активно ведем переписку, делимся информацией, моделями и коллективно решаем возникающие вопросы. Кто заинтересовался пишите мне в личку, я вас добавлю. :)
  • JVS
  • 30 июля 2015, 00:43
Скока доставка встала?
  • 30 июля 2015, 00:58
Скорее — как таможня пропустила?
  • 30 июля 2015, 04:38
Это зависит от того, что напишет на упаковке китаец перед отправкой. Если будет словосочетание «3D printer», у таможенных гоблинов сразу закапает пена с клыков, и вам будет предстоять веселое времяпрепровождение и дополнительные траты в размере до половины стоимости заказа… Хотя по факту, в коробке нет никакого принтера, а только куча моторчиков, проводов, железок… Я так попал со своей «Прюшей», запросив доставку через DHL. Теперь при оформлении заказа, неважно, ABS-пруток ли это для печати, или набор сопел, обязательно требую называть упаковку «hobby parts» и прямо пишу, что дам отрицательный отзыв, если в названии будет «3D» или «printer».
  • mrAibo
  • 30 июля 2015, 10:40
Простите мое неведение, но что криминального в 3Д принтере?
Непосредственно в самом принтере ничего, но вот его ввоз в страну сопряжен с кучей заморочек.

Вот очень увлекательное чтиво на эту тему
Ну и п*дорасы. Я в шоке! От этих дебилов и от грамотности и стальной выдержки автора…
  • JayK
  • 03 августа 2015, 08:10
!!! _______!!! ______ нет в великом и могучем языке слов чтобы описать это _______
Как автор из себя столько текста без матов выдавил!?!?!

Петр Первый на такой случай всегда имел при себе шпицрутены, и порол, лично порол! Прошло 300лет, оказалось что порка неэффективна, надо как другой великий человек, расстреливать!!!
Да у нас чиновники незнают к чему придраться. Кто-то может усмотреть в этом коммерческий подтекст, типа ты собираешься печатать тиражи пластиковых деталей или не дай бог пистолет который не обнаруживается металлодетектором. Хотя все это нужно еще доказать, а про пистолет вообще смех. Проще из палки кол сострогать и ткнуть в кого-то чем с пистолетом таким морочиться. Для справки он стреляет мелким калибром — мелкашка и результат не очень хороший. Хватит на раз, если вообще выстрелит. )))
  • 30 июля 2015, 11:07
Все проще и печальней, когда составлялись таможенные перечни оборудования для личного и комерческого использования, домашних 3D принтеров не было, а были только промышленные монстры. Вот и получается что любой 3D принтер автоматом попадает в коммерческие и получаем проблемы. А внесение изменений в перечни дело долгое и нудное — бюрократия… На данный момент процесс вроде как идет.
Это так, если на пальцах, суть проблемы.
Ну тут как повезет. У кого-то и пластик на таможню попадал. А кто-то без проблем собранные принтеры привозил.
мало того, там чуть ли не помодельно вроде как список разносится на домашние и промышленные.
  • SCUM
  • 01 августа 2015, 07:44
да про пистолет смех конешно… можно просто в пластике дырку нужного калибра просверлить и элементарный боек приладить, да хоть на резинке… зачем для этого 3д принтер непонятно
тем не менее по статистике у русских это самый популярный вопрос: — а на нем можно напечатать пистолет?
  • JayK
  • 03 августа 2015, 08:12
они боятся… что их именно из этого будут расстреливать, чтобы мучались, тк потребуется от 5 до 15 патронов, для особо жирных экземпляров, надо печатать сразу пулемет!
  • abatsk
  • 15 сентября 2015, 13:36
Купил такой же. На видео не все показано, можете написать как подключить электронику. Как с вами можно связаться, нужна ваша помощь…
  • 15 сентября 2015, 14:44
Пиши в личку номер телефона, добавлю в Ватсапп. :)
  • 30 июля 2015, 11:03
Если его посчитают за ЧПУ, то там налог ого-го…
ЧПУ и есть. Благо в разобранном виде — просто набор деталей.
  • 30 июля 2015, 11:22
Смотря как по документам идет ;)
  • 30 июля 2015, 12:58
И смотря как прочитают. У меня тоже было написано «3D printer kit». Но ключевое словосочетание «3D printer». Дальше они могут не читать! Написал бы отправитель «spare mechanical parts kit» (что по сути верно, я ведь могу собрать из них вовсе не обязательно принтер) и проблемы бы просто не существовало. Правильным решением было бы заказать десяток-другой посылок с комплектующими, от разных продавцов, но хотелось быстро, и чтобы не ломать потом голову, если чего-то не хватит.
можно просить писать — «модель»
ибо китайские принтеры из коробки к печати почти не способны, и очень многие сливают их потом с рук за пол цены, не совладав с настройками и не сумев подсунуть им настройки от брендовых, либо репрап по единому стандарту агрегатов.

то что получилось у автора -это чудеса.
а еще — первый случай когда 0,3 сопла из китая на что то способны.
растут.
Я когда заказывал у продавца было 400 положительных отзывов, много из Росии. Очень многие писали что собрали и сразу печатали. А когда принтер доехал отзывов было уже под 1000 и так же все хвалили. Так что я думаю тут просто продавец хороший + поддержка все же есть, на вопросы отвечают, чем могут помогают.
Через границу проходит не на ваше имя, о таможне не стоит беспокоиться. Принимает в России «свой» человек и дальше отправляет уже лично Вам, транспортной компанией. Весьма интересный способ доставки ))
Доставка – бесплатно. Я вроде описал процесс доставки :) Везут все грузовиками. Долго, но недорого. Я заплатил за все 270$, более ничего.
  • JVS
  • 30 июля 2015, 09:32
Действительно — продован отправляет бесплатно. Но мы же знаем, что бесплатно такое «бесплатно». Пошел на Тао. А там глаза разбегаются. Начиная от принтеров, комплекты которых распечатаны на принтерах. Именно обозреваемый сразу не нашел. Вопрос о реальной стоимости доставки так и остался.
Ну реальную стоимость я не могу просчитать :) Читал кто-то собирал сам из деталей, цена вышла практически такая же, ну может чуть чуть дешевле. За счет чего там этот санхоккей зарабатывает я ХЗ :)
  • 30 июля 2015, 09:41
При сборке самостоятельно из рассыпухи, самая низкая стоимость получалась 8000руб. Ниже опуститься как ни крути не получается, еслу уж совсем из говна и палок не собирать.
А так в среднем получается 12000-15000 руб. при использовании более менее проверенной комплектухи. Да и все равно потом захочется странного… И на всякие усовершенствования еще столько же угрохать можно :D
  • 30 июля 2015, 13:38
первый принтер я собирал сам из рассыпухи 2 года назад.
заказывал все отдельно на али
получилось 12тр

сейчас с учетом курса мне кажется даже 17тр не получить
так что предложение санхокей лучшее на данный момент
могло за 2 года подешеветь
  • 30 июля 2015, 13:47
так что предложение санхокей лучшее на данный момент
Среди готовых китов однозначно лучшее.
сейчас с учетом курса мне кажется даже 17тр не получить
Да не, можно уложиться в 12-15тыр, но придется сильно поработать руками.
И первая итерация будет не сильно презентабельна :)
В начале июня собирали товарищу принтер, как раз в 15-шку уложились, правда моторы все разные получились, часть из старых принтеров надергали, на ос Z только покупали две немы одинаковых. Ну и еслиб товарищь не уперся, что хочет алюминиевую раму, то уложились бы в 12тыр. А так почти треха ушла на раму.

З.Ы.
Тут быстренько прикинул по текущим ценам, выходит минимальный комплект того что не найти под рукой выходит в 7100руб. Это:
1)моторы 5шт -2300руб
2) Ramps кит (с мегой и причиндалами) — 2500руб
3)стол -1000р (можно и дешевле найти)
4)муфты мотор-шпилька — 250р (можно сколхозить свое)
5)шестерня для директ екструдера — 55р
6) комплект ремень + две шпули -500р
7)хотенд -500руб
Все остальное можно спокойно вырезать из фанеры и купить на ближайшем стройрынке.
на алибабе оптом эти принтеры 150-200$
  • 30 июля 2015, 11:45
Возможно, а возможно где то есть невидимый розовый единорог…
Но на данный момент, купить за 200$, а уж тем более за 150$ готовый 3D принтер -это из области фантастики.
  • Aloha_
  • 30 июля 2015, 20:47
на хоббикинге 3д принтеры продаются, надо поглядеть, доступны ли со склада в России, что бы с таможней дел не иметь: www.hobbyking.com/hobbyking/store/__1690__1523__3D_Printers_Accessories-3D_Printers.html 163 евро+доставка. На складе в России пока нет.
  • 30 июля 2015, 20:52
Прикольно, зона печати маленькая 8х8см, а так вполне себе торт. :)
а сколько стоит доставка по россии?:)
предрекаю адскую цену :)
недавно заказывал мелочевку, так мне баксов 20 выставили за килограмм
Я и сам-то от этого принтера Prusa!
Долго пытался представить себе тороидальный винт. Не смог
Трапецивидный )))
такой тоже не смог :) конический ещё могу представить…
  • 30 июля 2015, 09:43
Однако ходовые винты имею чаще всего именно резьбу трапецеидального профиля.
ходовой винт
Осн. деталь винтового механизма в станках и машинах для прямолинейного перемещ. узлов и деталей (суппортов, столов и др.) по направляющим. X. в. имеют, как правило, резьбу трапецеидального, реже прямоугольного, треугольного или спец. профиля для навинчивания гайки.
Это из справочника для технических переводчиков. Ну что под руку попалось))
в таком случае правильно сформулировать будет «трапециевидная резьба» а не винт.
  • 30 июля 2015, 01:03
шаровых двигателей,
шаговых двигателей
Новый малоизвестный тип двигателей однако))
Линейные двигатели еще не применяются в хоббийных станках?
неоправданно дорого получится, мне кажется
Я смотрел на рельсовые направляющие :) В общем если решусь следующий соберу на стальной раме и рельсах. За счет чего можно будет поднять скорость печати со стабильным результатом.
Рельсовые чувствительны к смазке. Во всяком случае на больших станках. Либо шприцевать, либо делать систему централизованной смазки.
только китайские рельсы не берите… Замудохаетесь с ними
Дурацкая автозамена. )))
  • Yaha
  • 30 июля 2015, 01:07
Зачётный обзор, очень интересно. Спасибо.
Насколько, я знаю, это фрезы для станка с ЧПУ. В поиске добавьте CNC и найдёте их
Ну да, впрочем и сверлом неплохо почистилось.
  • 30 июля 2015, 10:44
Если ABS не перегревать, то и чистить ничего не надо ;) ABS при перегреве кристаллизуется, мне еще ни разу ни одно сопло не пришлось прочищать, и это при том что не использую никакого очищения от пыли для нити )
Да у меня PLA какой-то странный попался. Тугоплавкий. С ABS все шикарно. Ну и плюс я в начале концевик оси Z не туда воткнул, в итоге голова в стол уперлась до шелчков пару раз, пок апонял где накосячил при сборке.
  • 30 июля 2015, 11:15
ABS не заворачивается? Какая скорость печати?
  • 30 июля 2015, 01:57
Супер обзор! А можно попросить дать ссылки, где брали пластик и прочие запчасти? Спасибо!
Две катушки были в комплекте. Там можно выбрать тип пластика и цвет при заказе. А катушку PLA FL-33 брал в RUSABS, они оказались рядом с моей работой, так что я в обед сходил и забрал заказ. Дихлорметан брал в RUSHIM, который на проезде завода Серп и Молот. А сверла выбирал из кучи магазинов, там еще и рохковых ключей взял плюс штангенциркуль, адрес не помню. Все в Москве.
  • 30 июля 2015, 10:46
Предупредите народ что Дихлорметан очень ядовитая штука, и надо с особой осторожностью им пользоваться. Да и вообще обычно Дихлорметан используют для PLA, а для ABS обычной ацетоновой паровой бани хватает ;)
Для PLA лучше d-limonene. Дихлорметан ядовит при очень обширном его вдыхании. Он через кровь попадает в печень где метаболизирует в отравляющие вещества. А так его в виде смывки для ногтей продают и ничего. Но чтобы отравиться я думаю нужно бутыль литровую на пол вылить всю и потом долго тряпкой собирать и все в закрытом помещении.
  • 30 июля 2015, 11:17
Все равно поаккуратнее, кстати смывка для ногтей на его основе ну ооочень «нежно» обрабатывает PLA, видно процент содержания маловат… Надо что то по хардкорнее ;)
  • 30 июля 2015, 15:41
d-limonene
Это что то типа лимонного сока? Интересно лимонная кислота пойдет?
  • 30 июля 2015, 15:43
Скорее это масло, с цитрусовым запахом. Лимонная кислота не подойдет.
  • 30 июля 2015, 15:50
Все равно надо попробовать =) Люблю похимичить…
  • 30 июля 2015, 15:56
С лимонной кислотой можете не заморачиваться — толку не будет.
А вот д-лимонен очень даже здорово позволяет обрабатывать поверхность а ля ацетоновая баня для ABS. Только опять же не всякий PLA им растворяется.
  • 30 июля 2015, 16:08
А где б его найти, 3D магазины 100 пудов накрутку делают процентов 300-400… На Али трусы да шмотки по запросу)))
Это экстракт из цитрусовой цедры в сильной концентрации. Им тоже поверхности обезжиривают, можно добавлять в воду для мытья полов, используется даже в медицине. В общем продукт интересный но почему-то в обычных хим магазинах его нет.
  • 30 июля 2015, 16:10
Хмм, надо поискать чистящее средство с его содержанием))) А дихлорметан, наверное в жидкости для снятия акриловых ногтей…
Дихлорметан да, судя по запаху туда льют его просто не разбавляя :)
  • 30 июля 2015, 16:21
Пойду сегодня в косметику)))
Если что литр дихлорэтана стоит 230 р. :)
  • 30 июля 2015, 16:50
У меня в «близлежащих» магазах нет(((
Что-то реальных результатов работы не видать на фото. Хотя бы ту же надпись mySku
Добавил. Букву С вот ночью буквально отпечатал. Это для жены все слова на подарки коллегам.
$275 это конечная цена или еще за что-то надо доплачивать? А то почитал фидбеки к этому принтеру и не понял, особенно вот этот:
Все хорошо, шел 52 дня, НО ГЛАВНОЕ РЕБЯТА ТАМОЖНЯ пропускает. До этого один уехал обратно. Налог половина стоимости принтера.
  • 30 июля 2015, 04:46
В моем случае таможенная пошлина была небольшой, много денег ушло таможенному брокеру. Можно было все делать самому, но для этого опыт нужен, да и многократное такси до аэропорта и обратно встало бы, думаю, ненамного дешевле.
Сейчас посмотрел по ссылке на продавца, до меня предлагается только DHL-доставка, за 90 баксов, и итоговая цена этого принтера будет «US $365.00» (ну и как повезет с таможней).
Я заплатил 270. Раньше отправляли за 300. Опять же раньше доставляли Деловыми линиями, сейчас ПЭК. Я спрашивал китайца про таможню перед покупкой – он сказал не стоит беспокоиться. Ну и собственно отправитель по России был Тахтаев. Видимо этот человек все и разруливает на границе.
  • 30 июля 2015, 07:13
Тахтаев — это таджик-экспедитор в принимающем отделении ПЭКа.
Ну мне отправляли из Владика другую посылку, там фамилия была именно отправителя в квитанции.
  • brn
  • 30 июля 2015, 15:27
По-моему, одна из черепашек врёт. На самом деле, если растаможивать принтер самому (а растаможивать его надо лишь если его признают товаром не для личного использования), придётся заплатить НДС 18% и всё. Если кормить таможенного брокера — всё может быть дороже. На сколько именно — не знаю, от меня все пытались отмахаться, как только я говорил, что мне надо 3 единицы товара растаможить :D Говорили, что дорого выйдет. В итоге плюнул и занимался сам. Сразу скажу, что таких случаев у меня было два, и оба раза это действительно было для личного использования.

Вкратце, процесс выглядит примерно так: таможне надо послать объяснение, что ты приобрёл такой-то такой-то товар там-то там-то, за такую-то сумму денег. Вот — выписка из банка, вот — адрес магазина, вот — инвойс. В случае с UPS можно даже по электронной почте переслать эти штуки. Не уверен, прокатит ли такой вариант с обычной таможней, но если город небольшой, вроде моего, где мне до таможни идти 10 минут пешком — вряд ли это будет проблемой.
Я не знаю, как это работает юридически, — но так или иначе, услугами UPS в качестве таможенного брокера я не пользуюсь, я сам составляю документацию, они просто передают её от моего имени. Никакого договора с UPS я не заключал, просто прислал им 2 емэйла для передачи в таможню.

Так вот, чтобы не платить налогов, мне требовалось лишь предоставить: всю детальную информацию о покупке (где, когда, почём), написать объяснение (собираюсь использовать товар такой-то в личных целях: цель 1, цель 2, цель 3). Самое забавное — то, что у меня просили инструкцию на русском языке (можно перевести самому через google translate и чуть подрихтовать) и оригинал инструкции на английском. Таможеннику нет смысла заморачиваться, чтобы получить 3000 рублей налога, это ж не деньги :). Ну во всяком случае, у меня прокатывало 2 из 2 раз.

Так что случись какие проблемы — конкретно в случае с китом для 3д принтера — я бы так и писал по-простому: для хобби (сборка 3д-принтера). Главное не врать (если например цена на инвойсе продавца и на сайте будет различаться, — думаю, это плохо). Ну и как я понял, растаможкой они сами занимаются, так что проблем не будет в любом случае ).
  • snag
  • 30 июля 2015, 05:12
Скажите чем смазывали направляющие (подшипники) или планируете?
У меня есть смазка для подшипников специальная. Брал для RC машинки. Она такая по консинстенции типа как трансмиссионное масло. Жидкая но липкая. Вот ей и подмазал. А так там есть уже смазка. Когда направляющую прогонишь туда сюда – видно что она на границах остановки собирается тонкими кольцами.
  • 30 июля 2015, 10:48
А я машинным ELf 5W40 )))
да кто-то писал раньше в обзоре, но не помню где точно. Спросил китайцев они сказали мажь любым =)
  • snag
  • 30 июля 2015, 11:21
В техподдержке одной из компаний, продающих, принтеры тоже сказали что мажут машинным, кто-то маслом для швейных машин, кто-то силиконом. Единодушия нет… Не решу никак для себя на чем остановиться… А рано или поздно к этому придешь, да и шумят эти подшипники (особенно если рама стола металлическая — резонирует). А винт по Z оси тоже машинным мажете? Или чем-то более густым?
  • 30 июля 2015, 11:28
Я солидолом синим на оси Z один раз намазал и забыл.
  • 30 июля 2015, 05:24
Я бы еще распечатал дополнительный охлаждающий блок. Моя практика показывает, что при печати из ABS, когда охлаждение вроде как недопустимо, в реальности, умеренное охлаждение зоны печати позволяет получить лучшее качество модели, особенно при высокой температуре пластика.
Ага, спасибо. Я уже добавил в коллекцию на Thingiverse кучу интересных модификаций. Ну и на instructables есть специально для моей модели от sunhockey – кольцевая.
  • 30 июля 2015, 08:47
Как старый прюшавод со стажем ;) добавлю свои пять копеек.
1) Подставка под катушку — не самая удачная реализация, во первых катушки бывают разные, во вторых часто возникают проблемы с саморазматыванием пластика с катушки в процессе печати.

2)Печать PLA, поднимать температуру для PLA плохая идея — спекается и забивает сопло, да и проблема не в температуре. Для печати этим типом пластика необходимо дорабатывать этот конкретный хотенд. Первая доработка — либо полировка внутреннего канала либо вставка фторопластовой (PTFE) трубки в канал.
Вторая доработка — изготовление направляющей потока воздуха от вентилятора, сейчас у вас большая часть воздуха от вентилятора уходит в никуда и не охлаждает достаточно хотэнд.

3) Использование Sony Vaio UX — зачетная машинка :) У меня она работает как головное устройство для принтера. Для этого на ней установлен линукс и сервер Octoprint — чертовски удобно и вполне хватает производительности. (если что у меня 380-й UX)

Ну и добрый совет, сразу разобраться с прошивкой для платы. Ибо через какое-то время ремни износятся
и принтер начнет косячить с точностью перемещений, а откалибровать это дело можно только через перепрошивку.
Ага спасибо.
Про фторопластовую трубку в канале, забыл написать. Она там есть. да и китайцы еще доложили запасную раза в 2 длиннее чем нужно. Охлаждать я пробовал, делал короб из аллюминиевого скотча, не помогло. Надо потолще сопло попробовать 0,3 уж очень узкое.
У меня тоже 380 UX, пользовал её для доступа в банк по криптоключу в дороге, теперь редко используется.
С прошивкой буду разбираться. А на что смотреть по ремням?
  • 30 июля 2015, 09:58
Раз есть фторопластовая трубка, значит проблема в плохом охлаждении. Вообще для PLA эти хотенды достаточно капризны.
0.3 -вполне нормальное сопло, правда скорость печати на нем надо ставить поменьше. Иначе директ экструдер как у вас справляться не будет. Тем более во варианте боудена как у вас.
UX в качестве хост машины для принтера, очень хорошо справляется. Рецепт: Линукс+Octoprint+headless Cura(если слайсить там же) и получается отличное решение для управления принтером по сети из любого места.
По ремням, внешне ничего особо не заметно, я просто периодически делаю контроль точности перемещения, если допустим сказано переместить стол на 10мм, а он уехал всего на 9мм (ну это так, грубо) то пытаюсь подтянуть ремень, если после подтяжки положение не исправилось — лезу в прошивку править значения шагов для перемещения, если с нескольких попыток перемещение не попадает в некий усредненный диапазон у меня это 0.2мм — ремень идет под замену.
Но это обычно через полгода эксплуатации, а замеры я раз в месяц — полтора делаю, зависит от того как много печатается.
  • 30 июля 2015, 10:51
Вообще для PLA эти хотенды достаточно капризны.
Такой же хот енд, с PLA проблем вообще никаких да и с ABS тоже! Надо поковыряться в настройках...;)
  • 30 июля 2015, 10:55
Там зассада в материале термобарьера и радиатора. Китайцы очень не стабильны в используемых материалах. Для PLA нужен очень хорошо работающий термобарьер. Обычно если PTFE трубка есть, лечим улучшением охлаждения (направляющие для воздуха, турбинки, увеличение площади радиатора).
У меня подобный принтер (тоже кстати неделю назад собрал), и у него то-ли что-то с термодатчиком, то-ли с пластиком, т.к. при печати на скоростях 60мм\с, экструдер трещит временами, т.к. не успевает достаточно быстро проталкивать пластик. Если снизить скорость до ниже 40, или поднять т-ру до 230С, всё ОК. Я читал, что на больших температурах PLA начинает гореть (как карамель) но у меня этого явно не происходит. Не знаю, что и думать.
  • 30 июля 2015, 20:54
сопло 0,3? Для этого сопла нужен либо экструдер с редуктором либо маленькие скорости.
Так что все у вас вполне нормально.
Тоже к такому выводу пришел. Жду посылку с набором сопел разных диаметров. На 0,3 уж очень долго…
  • 30 июля 2015, 22:42
Поделитесь ссылкой на сопла)
Я вот эти брал: aliexpress.com/item/3D-printer-E3D-V6-V5-J-Head-brass-nozzle-extruder-nozzles-0-2-0-25-0/32369544782.html но не могу пока сказать что они подходят на 100% приедут посмотрим. Если не подойдут то у этого же продавца я и хотенд закзал в сборе, буду туда навинчивать :)
В описании товара и в картинках по настройке репитер-хоста написано 0.4. Но может китайцы попутали чего. Как бы проверить…
  • 30 июля 2015, 21:19
Обычно на этих хотендах на сопле выбита цифра — диаметр сопла. 3 = 0.3 4=0,4
Я потом нашел в дескрипшене в скобочках что сопло (0,3-0,5 separately) тоесть как повезет :) А так тоже думал что 0,4 пока не попробовал почистить сверлом.
Вот и у меня с PLA такая же беда, а ABS идет идеально, хотя многие пишут что все наоборот PLA без проблем а с ABS постоянно морока.
  • 30 июля 2015, 21:01
Улучшите охлаждение хотэнда и с PLA проблем не будет. Суть проблемы — пластик начинает размягчатья выше самой греющей головки, еще в канале, при этом у него резко возрастает трение и требуется большое усилие чтоб его протолкнуть. У ABS такой проблемы нет.
Про безпроблемность PLA пишут в части его прилипания к столу и низкой термоусадки — нет растрескивания по слоям при остывании ну и подогрев стола для него фактически не нужен.
Едут куча разных вентиляторов и пара турбо, так что все попробую, спасибо.
  • 31 июля 2015, 00:03
А ссылочки? ) или с Вас обзор по доработкам) сорри, просто хочу собрать максимум информации у знающего человека)
Да можно и обзор. Я помимо 3D печати думаю еще попробовать плоттерную резку на нем. Нож уже прикупил, осталось держатель распечатать. Попозже может лазер прикручу, пока 40 баксов жалко и времени свободного нет.
  • 31 июля 2015, 09:46
Распечатай крепление для гибкого вала дремеля, будет мини фрезер:
Да тоже есть мысли. Только принтер жалко. Может соберу отдельно станочек. на принтер я могу коллекторный мотор от радиоуправляемой машинки повесить и мелкую латунную цангу на него. Но это разве только текстолит нарезать…
  • 31 июля 2015, 10:01
А чего его жалеть, сделать накидываемую каретку, прикрепил рядом с родной, когда нужен фрезер — поставил, когда нет — снял. В инете полно проектов ;)
Ну так нагрузка же пойдет. Если только совсем медленно резать. А так лучше стальную раму под это дело. Или отдельный станок из водопроводных труб.
  • 31 июля 2015, 10:38
Ну да, чего то про акриловую раму забыл)))
На фрезере немного другие нагрузки
Я кстати специально для PLA приколхозил вентилятор (вычитал, что он любит мягкий обдув во время печати, в отличии от ABS). На плате есть спец. контакты для него, и Репитер-Хост умеет управлять им во время печати (выключает на первых 3-х слоях, включает на 60% на остальных, включает на макс. если площадь слоя меньше 10мм^2).
  • 30 июля 2015, 21:20
И правильно сделали)
  • 31 июля 2015, 08:04
На опыте, для PLA обдув нужен только на длинных мостах больше 2-2,5см, либо если что то мелкое в одиночном количестве печатается ;)
Только стол Вы оклеивали не капроном (посмотрел бы я), а каптоном.
О боже :) Автозамена. Надо найти где она отключается.
По нагреву стола — Ваша плата работает на марлине, причем (если мне не изменяет склероз) 100% совместима с эталонным конфигом для RAMPS. Просто сконфигурируйте его как надо и залейте. Хотя, неспроста китайцы зарезали температуру на 90 градусов.

Тут инфы по этой плате предостаточно
Да я тоже так думаю. Там разъем для проводов на стол слаботочный. Нужно будет что-то придумать. Через реле пустить напрямую от БП наверное.
  • 30 июля 2015, 08:49
Идея здравая, только учтите что с платы на управление нагревом стола идет ШИМ и обычные релюхи начинают из себя зуммер изображать. :)
Ага, спасибо.
По умолчанию ШИМ не используется. Так что можно реле. Только защитный диод не забудьте.
  • 30 июля 2015, 21:12
По дефолту стоит значение 255 в теории шима быть не должно, но он есть.
Чтоб его не было значение должно быть 256 -это старый баг в марлине который до сих пор не исправлен.
Нужно откалибровать PID тогда нагрев стола и хотенда будет более аккуратный и меньше плавать.
В исходниках Марлина можно указать, что стол включен через реле, тогда релюха не будет «зуммером», а нормально редко будет щелкать.
А можно вместо релюхи подключить мощный МОСФЕТ (готовые платы есть на али или самому сваять) на какую-либо свободную ногу. Это на случай, если не устраивает мосфет на плате для управления столом или срабатывает температурная защита.
Кстати продавец почитав обзор выслал мне прошивку для стола где нет отсечки на 90. Можно греть до 150. =) Четко работает поддержка.
PID все равно рекомендую откалибровать :)
Ну и самому собирать прошивку — это полезный навык. Иначе как обновляться будете? Новые фичи, старые баги.
Займусь на досуге, спасибо.
  • 30 июля 2015, 07:14
Обзор месяца. Шеньчжень — Ч не нужно.
ни одного купальника на фотках, какой же это обзор месяца? :)
Блин нужно срочно сиськи распечатать 8)
  • 30 июля 2015, 09:52
Каждый 3D-печатник просто обязан сделать эту статуэтку:
в полный размер из «резинового» филламента
Лучше из флекса чем руббера. =)
  • 30 июля 2015, 18:37
Да тут гурманы общаются)))
зачем сиськи? фотографии станка достаточно эротичны. на моей памяти это второй случай на муське, когда я отдельно хочу поблагодарить автора за великолепные эстетские фото.
Спасибо :)
Как там называется? Технопорно? =)
Спасибо за обзор интересного инструмента!
На каком нибудь ресурсе можно будет ознакомиться с Вашими изделиями для автомобиля?
На драйв2ру :) У меня VW new beetle единственный в Домодедово. Думаю в течении августа начнут там появляться статьи про напечатанные детали.
О, почитаем :)
Как по мне, то отличная покупка. Я бы на работе от такого не отказался) К примеру, стоит у нас нерабочий МФУ со сломанной шестерней, можно было бы в раз ее напечатать, эх мечты)
А по прочности она пройдет?
Просто с 3D принтерами и их продукцией я дела не имел никогда, а вот принтерами обычными, 2D :), занимался довольно плотно.
Шестеренки родные часто летят именно из за большой нагрузки, а лазерных местами еще и температура, ну, про аппараты с тефлоновыми валами я вообще молчу — для них бушинги и шестеренки точно печатать не стоит.
А вот в холодных местах — только вопрос прочности…
родные из того же АБСа сделаны. Народ вовсю печатает, нормально. Те же экструдеры с напечатанным редуктором вполне себе живут годами
  • 30 июля 2015, 08:48
Этот принтер плохо справляется с узкими участками, имеющими большую кривизну. Филамент имеет тенденцию «заворачиваться» внутрь кривизны, из-за этого не получится, к примеру, напечатать острые зубцы шестерен. Кроме того, детализация ограничена минимальной шириной экструзии, которая не может быть меньше диаметра отверстия сопла. Поэтому-то распечатанные шестерни для 3D-принтеров имеют довольно большие зубцы. Я печатаю сейчас с соплом 0,3мм и конструирую экструдер под 0,2мм. (прямой привод, как у автора обзора, имеет недостаточный крутящий момент, чтобы протолкнуть пруток через сопло 0,2мм, нужен дополнительный редуктор)
  • 30 июля 2015, 08:53
Вот такой моторчик решает проблему:

редуктор 5.18:1 с соплом 0,2 справляется.
  • 30 июля 2015, 09:09
Тоже выход, но раз уж печатать сам экструдер, то и редуктор за компанию, по мотивам Wade extruder:
  • 30 июля 2015, 09:15
Да как вариант, но общий габарит с напечатанными шестернями уж больно запредельный получается.
Вот мой вариант:

Это фотка в процессе допиливания с не полностью собранным J-head, ну вот люблю эти хотенды :)
  • 30 июля 2015, 09:49
Да, я свой тоже под J-Head делаю. А какое впечатление от этого мотор-редуктора? Надеюсь шестерни там стальные? Я их видел на Али, но сомневался относительно люфтов и возможности применения в экструдерах. Поэтому и предположил, что самодельный с зубчатыми колесами в стиле стим-панк будет надежней.
  • 30 июля 2015, 10:02
Впечатления отличные! Я правда не на али, а на ебей из штатов заказывал, шестерни металл, люфтов нет. Мощи хватает более чем, я тут запятую при калибровке забыл поставить и вместо 577.4 шагов на мм вкатил 5774 так он мне через сопло 0,5 успел почти метр пластика продавить пока я его выключал :D
  • 30 июля 2015, 12:09
Ссылочкой не поделитесь? Такой вариант может быть актуален для двойного экструдера, где двум огромным шестерням будет тесно.
  • 30 июля 2015, 12:16
А чтож не поделиться то:
"h**p://www.ebay.com/itm/Kysan-5-18-1-Planetary-Geared-Stepper-Motor-3D-Printer-RepRap-Kossel-Nema17-/181435052637?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a3e5f325d"

Сорри что так, но с вставлением ссылок я не разобрался :(
  • 30 июля 2015, 13:12
Добавил в коллекцию. Цена доставки правда в моем случае кусачая, почти как сам мотор.
На Али заметно дешевле, а вот качество не факт…
aliexpress.com/item/Gear-ratio-5-1-Planetary-Gearbox-stepper-motor-Nema-17-Planetary-Gearbox-3d-printer-motor-17HS13/32375291138.html

Ссылка вроде сама конвертируется, если ее вместе с текстом вставлять.
  • 30 июля 2015, 13:16
Да, ценник за доставку удручает.
  • manatu
  • 30 июля 2015, 15:05
А Российских аналогов нет?
  • 30 июля 2015, 15:09
Есть, но цену ломят 4500 за штуку(((
Да нет, родная — обычный ABS пластик, стоит в районе узла захвата бумаги. Уже и не помню от чего она сломалась, но найти такую шестерню в продаже не удалось. С тех пор и пылится на складе
На это скажу лишь, что Приват банк (кажется) на Украине начал печатать для своих банкоматов шестеренки на 3D принтере. Купили поиграться в офис а потом нашли применение.
Обзор зачетный.
Маленький вопрос: буква «С», что в конце обзора в качестве примеров печти — я правильно понял, что сама буква вырезана из пластика, а надпечатан только узор сверху?
больше похоже, что всё напечатано, а узор просто подкрашен
Узор объемный. Ничего не красил. Хотя идея добавить маркер на пруток для узора была. Получился бы слегка салатовый.
Все напечатано. Печаталось часа 4 с соплом 0,3 и слоем 0,25. Она в высоту была 2 см, но я устал ждать и по ходу увеличил скорость до 100 а потом до 140% из-за чего видимо с этого момента началось расслоение и пришлось срезать половину высоты. Если бы был лазерный модуль, то думаю можно было бы и вырезать в несколько слоев и склеить. Хотя кучу мелких деталей клеить замучаешься.
Жена просит слово напечатать в подарок, а я придумываю что-то такое что нельзя сделать не на 3D принтере, что-то оригинальное и в то же время не сильно трудозатратное.
PS Вороной стайл не хочу использовать.
  • neskey
  • 30 июля 2015, 07:58
У вас упоминается Дихлорметан, на самом деле он используется или это автозамена напутала и должен быть — Дихлорэтан? И тот и другой используются, как растворители/клей для пластика.
С дихлорэтаном я был бы осторожен. Вещь токсичная и вызывает отравления при работе в слабо проветриваемом помещении.
Всё детство клеил дихлорэтаном разные пластмассы. Ни разу не отравился и не посадил себе печень.
От водки больше можно потравиться, чем от дихлорэтана. Клейте в проветриваемом помещении и будет вам счастье :-)
Дихлорэтан меньше пахнет, но больше токсичен по консистенции как кисель. Дихлорметан или хлористый метилен — это заменитель ацетона для пластика и смывки лака с ногтей. Пахнет как эта смывка один в один. Можно клеить или растворять пластик, удалять битумные пятна с авто, только осторожно ну и т.д. Его даже в пищевой промышленности используют. Он жутко летучий и быстро испаряется. С ватной палочки испаряется в течени нескольких секунд, из-за чего она покрывается инеем )))
Все чудно, но в примерах печати не нашел ничего не то что стоящего, а хотя бы практичного. :)
на самом деле, 3D-принтер дома это игрушка. Польза от него бывает редко :)
В основном, большинство пользователей печатают сов и детали для усовершенствования самого принтера.
  • 30 июля 2015, 08:56
А также кронштейны для различных полочек, органайзеры для мелочевки, детали для хобби.
Оправки для установки сальников на АКПП и ДВС, проставки для литых дисков автомобиля.
Держатели для телефонов и т.д. и т.п.
В общем все сильно зависит от фантазии и сообразительности. :)
ну, видимо, мне процесс интереснее результата :)

Из всего описанного Вами у меня ни разу не возникало необходимости. А оправки для сальников мы тупо из труб или обойм подшипников делали
Вот кронштейн для полочки под стол уже моделирую. Будет совмещен с держателем для ключей и штангенциркуля. :)
  • HappY
  • 30 июля 2015, 10:43
Почти все это дешевле купить.
Моделисты такой штуке могли быть дать очень много толку. Однако моделисты с новейшими технологиями, похоже, не дружат :)
  • 30 июля 2015, 11:32
Я давно на RC модели диски печатаю — получаются «почти вечными» ;)
А еще сейчас резиновые филаменты говорят под покрышки подходят.
  • 30 июля 2015, 12:16
Так Rubber — из него даже пыльники делают! Сам в руке держал детальку и пытался порвать))) Только под него экструдер надо немного переделать что бы на болт не наматывался, и цена 2450 за катушку…
резиновый валик ставят? Скиньте ссылку посмотреть, интересно
Нет. Зазоры убирают между шестернями иначе он во все щели вылазит.
У меня есть 10 метров красного прозрачного :) А экструдер, да надо переделывать.
  • 30 июля 2015, 13:25
Например, насадку-распылитель для садового шланга. А впридачу — кривошипно-шатунный механизм с приводом от небольшого моторчика, чтобы вертеть этот распылитель и поливать сразу большую площадь.
я бы на вскидку назвал пару вещей, которые я бы для своего авто напечатал: фиксаторы на дверях (от времени разбиваются и не держат дверь открытой — народ колхозит), пластиковые крепления передних брызговиков (один держится на саморезе) ну и т.д. Вот только неоправданно дорогие детальки получатся)
  • 30 июля 2015, 08:53
А Вы их сможете нарисовать в 3D соблюдая все размеры? Вообще, катушка ABS в один килограмм обойдется от 30 до 50 долларов.
если деталь не слишком сложная, то можно сосканировать её (или её отпечаток на бумаге) во всех проекциях и потом в автокаде обводить этот скан. Я так обрисовывал кронштейн один, у которого прилегающая часть была хитрой формы.
400 р можно найти, если искать за кило ABS катушки.
  • 30 июля 2015, 10:59
Где й то катушка килограммовая по 400 руб. дайте 10!!! Или я что то не так понял?
На авито народ распродает кто не смог его победить. И есть коллективные закупки на разных форумах.
  • 30 июля 2015, 11:26
Нее, проще оптом закупить, чем по одной катушке «вылавливать» ;)
Вот с моделированием у многих действительно проблема. У меня слава богу есть и инструменты и опыт, так что если не киномодель то сделать могу многое.
Да принтеру недели нет. Я еще не все настроил, тесты вот вот только прошел. В планах напечатать клипсы для внутренней крышки багажника, она у меня единая с клипсами, и половина оторвана. Я могу смоделировать и напечатать такие что оденутся туда без клея и будут держать. напечатать для авто удобные подстаканники, так как сейчас они больше как пепельницы а стаканы не держат. Будут новые ошпаклеванные, поклеенные алькантарой и во внутрь помещенные подстаканники из нержавейки с резиновым ковриком от яхты 8) Ну и самое основное это новые фары ибо я не хочу ставить ксенон в штатные а приобретенные бигалогеновые по размеру больше, да и ДХО там нет, а тепрь сделаю не хуже заводского :) Плюс уже куплены новые кнопки стеклоподъемников от VW Jetta MK7 взамен штатных, нужно только переходные рамки смоделировать. Планов много. Для меня плюсов масса.
А расскажите, что за тесты? А то я построил/подключил, а что дальше делать вообще в упор не знаю… может какой-нибудь RTFM посоветуете?
  • 30 июля 2015, 10:57
Я печатал деталь для детской коляски, деталь для карниза, еще для «быта», да и никто не запрещает печатать детали на заказ ;)
А с двумя соплами, чтобы два цвета печатала намного дороже? Данный принтер можно будет апргрейд сделать?
И я так понимаю 20х20х18 можно размером напечатать предмет?
дороже баксов на 50-60. Проапгрейдить можно, но площадь печати сократится по ширине
  • 30 июля 2015, 09:01
На два цвета, в минимуме без излишеств обойдется в 1500-2000 р. при наличии прямых рук. Это затраты на запчасти для второго экструдера и второй хотэнд.
20х20х18 — это размер области печати, но реально габарит будет чуть меньше, скорее 18х18х16.
Но напечатать деталь таких размеров то еще приключение, особенно если печатать ABS.
Я видел классный проект на два экструдера сменяемых сервомотором. Для меня пока неясно куда подключать мотор второго экструдера драйверов то всего 5 на плате.
  • 30 июля 2015, 10:16
Переходить на RAMPS придется, там в базе уже заложено подключение двух экструдеров.
а движки по Z у Вас не в параллель подключены что-ли?
Да вроде каждый на свой коннектор приходит а как там распаяно я ХЗ.
можно их в параллель врубить (собсно, на РАМПСе напротив Z-драйвера даже предусмотрительно две гребенки распаяно) и освободить один драйвер под второй экструдер.

Мне еще попадался мега-крутая фишка с несколькими сервиками, которые подкрашивали входящий пруток маркерами. Там даже какая-то хитрая система была, чтобы он заранее подкрашивал (учитывая время пока крашенный пруток непосредственно до камеры плавления дойдет). К сожалению, эта статья была в Yahoo-pipes и сейчас этот пайп у меня почему-то недоступен.
  • 30 июля 2015, 10:31
На этой плате не предусмотрен второй экструдер. Для Z каждый мотор работает со своим драйвером — на мой взгляд не самое хорошее решение.
Можно высвободить один драйвер от оси Z для второго экструдера, но придется сильно перепиливать прошивку.
  • D1z3L
  • 30 июля 2015, 09:23
Сдохни, моя жаба! Беру :)
не берите, лучше подетально закажите :)
  • 30 июля 2015, 09:52
Где? В чем выгода?
Пластиковые детали печатают куча народа на продажу, отличного качества и под Ваши требования.
Остальное рассыпухой с Али и из хозмага. Выгода в первую очередь в полном понимании что где и как, рано или поздно принтер сломается и доскональное знание поможет найти неисправность.
С финансовой точки зрения, собирать самому не сказал бы что сильно выгоднее. Мне прюша вышла примерно в те же 250-300 баксов. Из Китая только мозги, движки и подшипники. Пластиковые детали и хотенд заказывал у хорошего человека из Минска. Акрил запилили в рекламной мастерской за 1500р примерно. Направляющие на любой металлобазе можно купить.
Если собирать самому, я бы взял стальную раму 2800р. всего. Чуть чуть дороже акрила а выгода на лицо.
  • 30 июля 2015, 10:18
А ссылочкой на раму не кинетесь?
Блин, так и не кинусь. Я читал кучу инфы про принтеры и точно находил. В каком-то магазне было 2 варианта рам из металла. Черные и желтые. Желтые типа обновленные за 4000 а черные со скидкой продают.
официальная рама из дюральки от Йозефа Прюши вроде как в районе 2500р стоила
  • 30 июля 2015, 11:02
Да rubyfox дело говорит, если собирать то только со стальной рамой, и лучше потратит 4500 руб. Там область печати 20х30х30, на Авито видел комплект ;)
а я бы сразу с дельты начал собирать :)
намного проще
Дельта классно выглядит, да и на моем рабочем столе уместилась бы и не пришлось бы брать столик из Икеи.
  • 30 июля 2015, 10:26
что есть дельта?
Такой принтер на трех вертикальных напрявляющих с круглым или шестигранным столом. Пермещения печатающей головы выглядят как движения марсиан на трехногих механизмах :)
  • 30 июля 2015, 10:27
Серьезно? Проще? Я надеюсь вы шутите?
У меня есть опыт сборки трех дельт, одна из покупного кита и две собирали из рассыпухи и я могу сказать, что «проще» это не про дельту. Интерсней -однозначно! :) Но если прюша собирается и настраивается за один вечер, на дельту уходит дня три-четыре с учетом того что есть опыт и понимание как это все работает.
согласен
не знаю, у меня самосборный коссел запустился за один вечер. Правда, в последствии был разобран и продан :(
А на моей работе купили тоже с Китая фирмы MooTooh, правда там все из метала, я про корпус. И пока он доехал к нам погнулись при перевозке направляющие, а местами и лопнули, так как он был уже в собранном состоянии. Так и не запустили нормально его.
Печаль :(
интересная штуковина! в принципе цена вполне приблизилась к доступному хобби.
интересно было бы в моделизме применение посмотреть.
  • 30 июля 2015, 09:53
Для квадриков народ запчасти только так печатает
  • 30 июля 2015, 09:59
Я квадрокоптер планирую распечатать. Нарисовал уже, осталось самое сложное — порезать модель на фрагменты, которые подойдут под габариты термостола принтера.
Посмотри на Thingiverse проект Hovership MHQ2 :)
прикольный вариант по мотивам Syma QAV250
  • 30 июля 2015, 10:27
Вроде мелковат он, под пропеллеры всего в шесть дюймов, а у меня от одиннадцати и больше. Плюс лучи хотя и съемные, но на болтах, а у меня должны быть складные, на штифтах, чтоб не возиться с гаечными ключами и отвертками. Ну и батарейный отсек должен вмещать хотя-бы четыре пака 3S на 5000 мАч каждый. :)
Зато носится быстро. Я находил видео этих ребят, они целый магазин по коптерам сделали. так там на видео они по стройке какой-то заброшенной летают между балок и окон.
не многовато ли акумов? :D
  • 30 июля 2015, 11:05
Для дальних рейсов — само то! Ну это конечно предел, а так, от одного до четырех в параллель, на 5 или 10 ампер-часов, в зависимости от задания.
дело в том, что акумы весят сами немало и своим весом снижают запас хода… Т.е. нагрузив лишние 300г батареи Вы не удвоите запас хода, а выиграете минут пять.

Посчитать можно исходя из расхода движков вариант с одним акумом и с двумя-тремя. Мне кажется, совсем мизерный прирост хода будет ценой худшей маневренности и устойчивости. У меня для 450 квада лежит два акума по 4500maH, меняю просто.
  • 30 июля 2015, 11:22
Справедливо. Поэтому-то отсек только максимум под четыре батареи, а не под десяток. Далее КПД беспилотника повышается пропеллерами большого диаметра и моторами с низким Kv.
а я заказал себе вот такую раму с хоббикинга в трех экземплярах (добил до килограмма сразу), буду микро-гекс собирать в компанию к кваду в 450 размере.

Как всё придет, думаю сделать публикацию
  • 30 июля 2015, 10:36
А зачем самому рисовать? В инете полно готовых комплектов от 250 до 450 мм… Я себе буду 250 мм печатать ;)
  • 30 июля 2015, 11:08
Большинство из них бескорпусные, все нутро, вся электроника наружу. Печатать такие наборы, конечно, удобно, но если есть возможность сделать получше, почему нет?..
  • 30 июля 2015, 11:21
Зачем кваду корпус — лишний вес? Рама сама легкая, только «крышку» для электроники распечатал и все! ;) Идеально как у меня, всю электронику лаком залить производственным и хоть в воду опускай ;) Разъемы в термоусадку предварительно ;) Веса минимум прибавляет.
С лаком хорошая идея. А какой посоветуете?
Вот такой себя неплохо показал, вроде
Спасибо, попробую
  • 30 июля 2015, 11:45
ХЗ, у меня на работе платы им покрывают, что то на эпоксидной основе для военной приемки. Из балона не советую, ищите что то типа ЭТОГО. И обязательно разъем в термоусадку, а то потом не расстыкуете ;)
И вам спасибо :-)
мы на работе покрываем токоНЕпроводящим для яхт (судовое оборудование). хотя думаю любой который не проводит ток подойдет
  • 30 июля 2015, 11:43
Корпус заменяет собой раму, а может даже будет и легче ее, с учетом того, что он не сплошной, а тонкостенный с ребрами жесткости. «Лишний» вес — это болты с гайками, которыми скрепляются части коптера. Но металлические болты можно использовать только в ответственных местах, а остальное скрепить нейлоновыми.
  • 30 июля 2015, 11:46
Хозяин — барин! ;) Киньте потом в личку фото результата, если не сложно.
  • 30 июля 2015, 12:18
Мне и самому интересно, что получится. Если сходимость деталей и прочность будут хорошими, можно будет замахнуться на более сложный аппарат.
А рама обязательно будет сплошная? :-)
Что-то я таких особо не видел, все больше подобные:
  • 30 июля 2015, 11:53
Я себе такую буду распечатывать:
Лапы плоские?
  • 30 июля 2015, 12:06
Нет, к раме утолщаются.
Я бы их все-таки сделал т-образными
  • 30 июля 2015, 12:16
Ну переделать не долго, буду экспериментировать!
с деламинацией бороться не замучаетесь?
  • 30 июля 2015, 12:08
О_о, зеркало + карандашный клей, проблем никаких, отрываю с большим трудом… Очень советую!
не дешевле ли купить
  • 30 июля 2015, 12:09
Нет у меня где то 450 руб. выходит по себестоимости пластика ;)
ок :) Потом не забудьте показать что вышло, интересно прям.
Я даже не думал что-то для квада печатать, а вот принтер собирал для печати ног для гексапода (которого так и не собрал, к сожалению)
для гексапода
А это что за зверь такой?
ахренеть
поищите на ютубе по запросу «RK Phantomx hexapod»

Еще больше охренеть можно, когда он в движении
Вечером поищу, спасибо
А еще есть проекты по типу шагающих домов из мультика Хаяо Миядзаки. там ног вообще дофига.
это называется strandbeast
На Parkflyer'е один мужик делал лунаход. Корпус и детали печатал на таком принтере.
а можно ссылочку?
www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/11915/ у него есть акк на thingiverse куда он чертежи лунахода выложил для печати.
Нейлоном, то есть рыболовной леской печатать не пробовали?
Говорят, если отрегулировать температуру печать идет на ура.

А преимущества — дешево и прочно, не доверяю я всяким АВS пластикам.
  • 30 июля 2015, 10:01
Только при условии, что там нет наполнителя и сечение более-менее постоянное по длине.
Нейлон есть в наборе из 12 видов пластика на попробовать. Еще как вариант HIPS пластик или PC. Попозже буду пробовать.
  • 30 июля 2015, 10:38
Ща прикольный появился пластик «ВАТСОН» — не токсичный как PLA, прочный как ABS, и до 90% прозрачный ;)
не токсичный как PLA,

Простите, а где можно почитать про токсичность PLA?
Наверно производители одноразовой посуды об этом и не догадываются.

Извините, не так вас понял :)
Из всех материалов для 3D печати PLA самый безвредный и биоразлагаемый. И в отличии от остальных практически не дает запаха при печати.
автор имел в виду что он как и PLA нетоксичен
  • 30 июля 2015, 11:07
автор имел в виду что он как и PLA нетоксичен
Автор не поставил запятую и PLA стал, таки токсичным!
«Искореним девственность, как безграмотность!» © Лозунг 80х.
«Искореним безграмотность!» © Лозунг 20х.
  • 30 июля 2015, 10:47
А где прикупить этот набор? )
В RUSABS есть, стоит 2000 р. там 12 мотков по 10 метров. Если не жалко денег то можно брать. :)
  • 31 июля 2015, 00:04
А если жалко, то где брать?
То брать не целый набор а только самые интересные пластики. :)
  • 31 июля 2015, 09:44
Сорри за нубство и вопросы)
А какие по Вашему мнению самые интересные?
Ну фот флекс интересный, HIPS и PC — они как ABS но более прочные и самый шикарный — нейлон, его еще иногда пробуют из триммерной лески печатать, если наладить им печать получаются практически неубиваемые вещи. Ну это функционально. А так там есть пластик с вкраплениями деревянной стружки или бронзовой, под него лучше сопло потолще, а то забъет нафиг. Светящийся в темноте что-то не очень хвалят, хотя вроде ничего. Прозрачный мне интересен, но это лично мне для фар в машину, чтобы сделать мини рассеиватели для DLR, а может и без них будет, лампочки сейчас тоже выглядят неплохо сами по себе.
  • 31 июля 2015, 10:02
ВАТСОН — на 90% прозрачный, хотя на али еще не видел его…
  • 30 июля 2015, 10:33
Интересно, откуда такой вывод?)))
Эмм, вы удивитесь, но эта таже самая Ардуина и рампс, только распаянные на одной плате, в чем её и минус, при выходе из строя чегонибудь из «обвязки» драйверов шаговиков, вам придется где то искать эту «хитрую» плату, а Ардуина и Рампс доступны в огромном количестве у любого китайца по цене 300-400 руб. каждая ;)
А так принтер классный и цена нормальная для кит-а!
С какой скоростью может он печатать?
Пы.сы:: зря вы хаите вторую прусю, она печатает уж точно не хуже, да и стоит в 2 раза дешевле, при наличии БП ;) Нормальный такой бюджетный принтер, да и, собирая самостоятельно, понимаешь принцип работы, настройки прошивки. Не удивлюсь если тут та же Mendel.
Я бы мог посоветовать прикупить нормальную стальную раму (3 мм) в оффлайне и сделать корпус (колпак) из акрила. Скорость печати будет бешеная, а ABS не будет заворачиваться ;)
на MKS драйвера съемные, но все равно он мне тоже не по душе. РАМПС наше всё!
  • 30 июля 2015, 10:38
Драйверы то да, но их «обвязка»… ;)
да посмотрите — там обычные степстики стоят, как и на РАМПСе
  • 30 июля 2015, 11:08
Под обвязкой драйвера я имею ввиду все диоды, кондеры, транзюки распаянные непосредственно на самой плате под драйверами ;)
а на рампсе они где? В Нарнии? :) Точно так же понапаяно вокруг, сгорело что-то — паяльник в руки и через полчаса оно опять работает.
  • 30 июля 2015, 11:24
Если что то в Рампсе выгорело — меняешь только саму Рампсу (если восстановить трудно), тут же всю плату… Тут КИТ купили ;)
а машину Вы тоже выбрасываете и новую покупаете если что-то сломалось?
  • 30 июля 2015, 11:31
Я же говорю, если человек купил КИТ и ни вникает в принцип работы(я не про автора, а образно), то скорее всего не будет разбираться где что перепаять, и не дай бог восстановить погоревшую дорогу))) А если руки откуда надо растут, то тут можно брать что угодно ;)
А в новых машинах так и делают. Меняют целыми узлами. Это мы со своими 10ти летками носимся по мелочи запчасти меняем )))
Свечи целиком с двигателем?
Не. Ну например коробка накрылась, её целиком меняют а старую разбивают кувалдой или под прессом, все в присутсвии представителя завода. У меня друг — начальник официального сервиса BMW, рассказывал.
А Александр Сергеевич вам что рассказывал? :-)
  • 30 июля 2015, 12:36
Зря глумитесь. Это нормальная практика. При гарантийном случае часть агрегатов (вариаторы, роботизированные коробки) ремонту не подлежат. Меняются в сборе, демонтированные агрегаты уничтожаются в присутсвии представителя компании производителя. Либо отправляются производителю, но это редкость, только если случай интересный.
ну мне коробку целиком меняли, хотя можно было заменить фрикционы и промыть собсно саму коробку. Но завод сказал «Замена» и дилер поменял
А потому что этот ремонт выгоднее производить в условиях завода, а не сервиса.
Поэтому коробка снимается, юзеру ставится другая, а эта отправляется на завод, где ребилдится и ставится следующему юзеру
  • 30 июля 2015, 12:43
Есть и такие варианты, но в России это редкость.
Да и дело не в том, что выгодно\невыгодно, многое просто нереально сделать без спец оборудования в условиях сервиса. С предоставлением гарантии.
  • 30 июля 2015, 10:41

Интересно, откуда такой вывод?)))
Увы факт, при использовании PLA на улице, он становиться хрупким и разваливается примерно за пол года.
На даче есть несколько вещей напечатанных из PLA, по опыту их эксплуатации и говорю.
В помещении все несколько интересней, сильно зависит от качества пластика, у меня есть детали напечатанные почти три года назад, пластиком разных производителей, так вот часть из них стала хрупкой за это время, а часть спокойно себе живет и разваливаться не собирается.
  • 30 июля 2015, 11:09
Тогда да, тчательнее выбираем производителя пластика ;)
  • 30 июля 2015, 11:15
В моем случае все пластиковые детали принтера были из PLA. Я еще до сборки принтера, вооружился штангенциркулем и перерисовал их все в Solid Works'е. Пока все детали в порядке, но принтеру еще нет и года, и думаю потихоньку перепечатать их из ABS или даже из нейлона и заменить.
  • 30 июля 2015, 11:19
Рекомендую перепечатывать их не потихоньку, а в первую очередь. Как показывает закон подлости, первыми ломаются именно те детали без которых принтер не печатает. :D
  • 30 июля 2015, 11:26
ХЗ, еще ни разу не слышал что бы что то у кого то ломалось, если только детали ну совсем хреново напечатаны, у самого лежат только шестерни, на черный день)))
  • 30 июля 2015, 11:35
Его Величество Случай, еще никто не отменял. Напомню мы говорим о деталях из PLA.
Пример из жизни, принтер стоял на столе у окна, отличный солнечный день…
За пол дня солнышко нагрело крепление мотора оси X и он под своим весом уплыл — все занавес! Так же бывает что при длительной печати моторы да и прочие детали нагреваются локально выше 60 градусов и начинают плыть.
Так что, лучше когда в запасе есть весь пластик принтера, чем потом прыгать вокруг выискавая где можно допечатать недостоющее.
Собственно моя фотка с экструдером, тоже из этой серии. При длительной печати, около 8 часов (много и сложные детали) поплыла каретка на оси X, а она была не из PLA, а из ABS. Поэтому было решено залипить все из алюминия.
  • 30 июля 2015, 11:50
Страсти то какие!))) Ну просмотрим, у меня на солнцепеке стоит пока все ОК, Печать идет каждый день часов по 8 как раз, каретка из PLA, все ок! Что то у вас с теплотводом было не так…
  • 30 июля 2015, 12:00
Кто-то подсыпал вам в смазку алмазную пыль! ©
:D
  • 30 июля 2015, 12:06
Блин, откуда это? Никак не вспомню!
мультик «Тайна третьей планеты»
  • 30 июля 2015, 12:10
Точно! Как я мог забыть такое! <_<
  • 30 июля 2015, 10:46
Так посоветуйте раму в оффлайне ;)
  • 30 июля 2015, 11:10
Авито — наше все, цены от 2500 до 4500 в зависимости от ваших потребностей и места жительства ;)
  • 30 июля 2015, 10:45
Друзья, подскажите, это оптимальный вариант для полного нуба в 3D принтерах? Чтобы достал из коробки, собрал с минимальными усилиями, и печатай?
  • 30 июля 2015, 10:48
Скорее всего да, судя по обзору загадок в ките нет и собирается легко просто, при этом вы еще и базовые знания о конструкции получаете.
в принципе, да. Если не хочется вникать и заморачиваться, то такие наборы — самый недорогой вариант
  • 30 июля 2015, 10:51
Спасибо! А если б в обзор накидали ссылок на комплектующие и пластик или наводки, где брать в оффлайне… Было б просто супер!
Дык автор набором взял всё:)

А так…
Движки
Мозги
Простейший хотенд

Остальное можно найти локально — направляющие, шпильки, подшипники, БП
Печатные детали и раму заказать тоже можно в России
  • 30 июля 2015, 11:59
Не, я имел в виду запчасти, которые необходимо иметь под рукой или для апгрейда сабжа
  • 30 июля 2015, 11:11
Как в обзоре, да в общем то любой КИТ комплект)))
  • 30 июля 2015, 11:17
Вроде народ хвалит кит «Гефест».
  • 30 июля 2015, 10:59
Купил 2 месяца назад этот же принтер у этого же продавана.
Претензий нет.
За счет доставки «по земле» Деловыми линиями — цена более чем вкусная.

Допилы:
1. прошивка Repetier последнего розлива
2. радиаторы на все транзисторы
3. активное охлаждение платы с мозгами
4. напряжение с блока питания повышено до 15в (на нем есть регулировка)
5. печать на зеркалах из Икеа + пиво… темное, бархатное
6. более мощное охлаждение головы + охлаждение детали под головой
7. 2 слоя пробки между столом и рамой
Зеркало из икеи с фацетом? Сколько стоит? Я вот сейчас стекло подбираю себе.
  • 30 июля 2015, 11:13
400 рублей 4 шт. в упаковке ;)
возьмите ситалловое, в Питере товарищ ими банчит. Вообще не требует покрытия, держится так что хрен оторвешь :D
Читал читал. Как вариант еще стеклотекстолит перфорированный. Ну я пока думаю. обычное стекло 100р, а ситалловое уже 1000.
  • 30 июля 2015, 12:32
с перфорированным текстолитом лично мне не понравилось
  • 30 июля 2015, 14:22
Лучше все таки зеркало, «металлизация» не дает ему лопнуть и греется лучше ;)
Надо дождаться тестов стекол на 3D Today. Там ребята обещали скоро выложить обзорчик.
  • 30 июля 2015, 11:12
Клей карандаш намазываешь раз в месяц и забываешь ;)
  • 30 июля 2015, 12:54
А можно по пунктам по-подробнее? Если можно со ссылками, что покупать и как делать) можно в личку! Спасибо)
Особенно интересно про темное пиво) его в себя чтоли заливать?
  • 30 июля 2015, 12:58
пиво как и любой другой клей мажется тонким слоем на зеркало
при нагреве стола вода испаряется
остается тонкая но очень липкая пленка

после остывания детали снимаются без усилия

п.с. печатаю только из ABS
  • 30 июля 2015, 13:01
Спасибо за науку, а по остальным пунктам? Или гугл все знает? )
  • 30 июля 2015, 13:35
По остальным пунктам: добро пожаловать на робофорум :-)
Там Вы найдете всю интересующую информацию.
  • 30 июля 2015, 13:54
это который робофорум.ру? там раздел по 3d принтерам? спасибо, буду изучать на досуге.
Судя по скорости печати, пива нужен ящик :-)
50 грамм на стол, все остальное в себя :-)
вместо пива можно еще лак для волос восьмерку или девятку (сила фиксации, на баллоне обычно указано)
  • 30 июля 2015, 13:54
лак для волос не такой вкусный, как темное пиво… )))))
Nelly испанский очень рекомендуют.
  • 30 июля 2015, 13:02
Все забыли про синий 3M-овский скотч)))
А зачем напряжение повышать?
VAFER, у меня такой же принтер. Только прошит Марлином. Хочу перепрошить Repetierом, чтобы иметь возможность через Репетир-хост больше и проще настраивать. Заодно, чтобы разобраться в настройках получше. Поскольку я начинающий, не все настройки мне понятны. Не поделитесь конфигурационным файлом из прошивки? У Вас ведь плата MKS Gen 2Z v1.1? Спасибо заранее.
  • 07 февраля 2016, 13:10
Да, без проблем — пиши в личку своё мыло.

А вообще на сайте репитера есть онлайн конструктор прошивки ;-)
Ещё далеко до воплощения замыслов
  • 30 июля 2015, 13:50
спасибо за обзор!
эх, в Минск доставка 90уев стоит…
нашел вот такой набор за 247 у другого продавца:
«aliexpress.com/item//32373192239.html»
без пластика, но с Free Shipping to Belarus
Подскажите плиз, он сильно будет отличаться от обозреваемого по функционалу/надежности/простоте настройки?
этот мне даже больше нравится. стол толковый и RAMPS 1.4. И Экструдер по мотивам Wade's.

Но шпильки, вот, смущают. На трапеции все-таки лучше
  • 30 июля 2015, 14:21
вы имеете в виду, что шпильки круглого сечения, а не трапециевидного?
в обозреваемом тоже вродь как круглые…
Нет. Вертикальный привод на строительных шпильках сделан. а там резьба не под точные перемещения сделана а под то чтобы затянуть и забыть. Для повышения позиционирования делают трапецивидные винты или специальные линейные подшипники.
или специальные линейные подшипники.
Вы имели в виду ШВП?
Да, видимо. Изучал тему так слегка на предмет что есть получше качеством и что используют в станках. Ценники там конечно…
Вот:

Ценнег конечно гораздо неприятнее шпильки из строймага, но не сильно хуже, чем хорошая трапецеидальная шпилька с латунной гайкой
  • 30 июля 2015, 14:41
Под такую штуку надо прошивку менять, по перемещению по оси Z…
просто одну константу пересчитать…
  • 30 июля 2015, 14:44
Интересно сколько полных витков на 1 см, и как считать «полные» витки, это я так для себя…
  • 30 июля 2015, 14:50
А зачем считать витки?
Есть значение шагов на милиметр для оси Z в прошивке, даем команду переместиться допустим на 10мм, измеряем реальное перемещение, умножаем шаги из прошивки на 10 и делим на измеренное значение — получаем значение для внесения в прошивку. Вот и всего делов. А винт там или ШВП или ремень глубоко паралельно )
  • 30 июля 2015, 15:11
Ну по идее так, просто у меня в прошивке формула забита, я по ней и считал, а для экструдера именно этим методом и делал))
  • 30 июля 2015, 15:17
Формулы -зло! :D
Во первых, они отнимают процессорное время у и так жестко нагруженой меги, а во вторых учитывая что великой точностью изготовления наша комплектуха не отличается проще калибровать с записью конкретных значений привязанных к реальным перемещениям.
  • 30 июля 2015, 15:21
Да ладно, не так она и нагружена ;)
Да оно. Красивая штуковина…
Сечение у всех круглое :-)
А резьба бывает треугольная

а бывает трапецеидальная

Трапецидальная меньше люфтит, особенно с учетом качества китайских шпилек, на которых гайка болтается, как оно самое в проруби
Kossel Rostock

upd: вот блин, доставка… вроде фильтр ставил. А в Казахстан бесплатно через DHL отправляют
С первого взгляда отличий мало. Ну разве что напечатанных деталей много и их нужно будет сраду дуплицировать на всякий случай. Блок питания — норм. А вот плата как раз на простой ардуине, можно легко поменять если что.
Меня там как раз напечатанные детальки смущают.

А вообще подождите, я тут продавцу ссылку на обзор дал, а они мне уже прошивку для большего нагрева стола скинули. Почитали комментарии :) Может договорюсь для вас о доставке )))
  • 30 июля 2015, 14:14
а чем напечатанные детали смущают?
что качество может оказаться плохим?
На робофоруме кто-то жаловался что спустя некоторое время начинают рассыпаться. Понятно что от пластика зависит, но тут кто его знает каким их печатали.
А вот кстати такой уже обозревали тут: mySKU.me/blog/china-stores/28610.html
Можете у его пользователя спросить как оно :)
  • 30 июля 2015, 17:08
У меня такой же. Собственно, я его и купил, прочитав этот обзор. Впечатление хорошее. Целую килограмовую катушку ABS он уже проглотил. Что в нем не нравится, так это экструдер. Например, чтобы его снять с каретки, его нужно разобрать.
Да чего там разбирать? Отвинчиваете верхний латунный болт который трубку держит. Потом 2 гайки алюминиевой площадки. Выдавливаете чуток прутка и откусываете его, все. Пластик менять можно вообще не разбирая. Я в последний раз просто болт открутил верхний, откусил пруток и вытащил его, А новым потом старый пластик продавил пока цвет не поменялся.

PS а сорри, вы про тот принтер. Я думал про ту версию что у меня.
  • accu
  • 30 июля 2015, 16:26
Господа, на али есть такие принтеры с металической рамой как они? лучше, хуже?
  • 30 июля 2015, 16:33
Те же фаберже -вид с боку) У принтера по ссылке из преимуществ -стальная рама (выше жесткость, нет риска растрескивания по углам как у акрила), директ экструдер на каретке оси Х с одной стороны меньше проблем с соплями и ретрактом, с другой тяжелая голова может вызывать излишние вибрации при перемещении.
В остальном все тоже самое что и в этом обзоре.
  • 30 июля 2015, 16:52
Там вроде указано, что рама — акрил 8мм… А «материнка» там вообще ахтунговая…
  • accu
  • 30 июля 2015, 17:39
И правда, этот лот крашеный акрил =(
Тоже на днях собрал этот принтер от этой-же конторы. Но то-ли я более криворукий, то-ли не повезло, пришлось немного поковырять калибровки. Стол и концевики я быстро выставил, но модели печатались «дырчатыми» (были небольшие непроливы пластика. На форумах посоветовали проверить правильность подачи пластика в экструдер, прогнал 10см, реально прошло 8. Нашёл G-код, который вводит поправку на это. Вроде слои стали нормальные. Теперь осталось 2 проблемы: при печати прямых углов, образуются небольшие наплывы (вроде, можно решить настройками ускорения-торможения в прошивке, не проверял пока), и поверхности, которые смотрят вниз, получаются очень шершавые. Про дихлорэтан я не знал, и просто обжигал их паяльником с жалом-лопаткой.
Пример косячных углов:

Что успел напечатать:

• 30 июля 2015, 20:56
Я бы еще с настройками ретракта побаловался, чтоб соплей было поменьше. На Йоде их хорошо заметно.
А что там можно сделать? Сейчас так настроено:

Пробовал Length ставить 14, и вытирать сопло (wipe), особого эффекта не заметил…
  • 30 июля 2015, 21:24
Уменьшить Minimum travel after retraction, и поиграться значением скорости и длиной — у вас боуден, поэтому значения могут большими.
  • 31 июля 2015, 08:13
Я бы в самой прошивке поправил значение выдавливаемого пластика, зачем эти костыли программные? По поводу шершавости поверхности, печатайте на зеркале, намазанном карандашным клеем, поверхность получается глянцевой ;)
  • Myp
  • 01 августа 2015, 22:49
1. отрезать лишнюю трубку тефлоновую, чтобы длина была тока тока для нормальной печати в крайних положениях.
2. для боудена критически важна скорость ретракта, поэтому поднимай скорость ректракта пока не начнутся пропуски шагов, если мотор не горячий то надо поднять ток драйвера экструдера, чтобы сделать скорость ретракта ещё чуть выше.
у меня на боудене скорость ретракта около 70-100 мм/с в зависимости от типа шестерни экструдера.
так же помогает задать ускорение ретракта поменьше, но не слишком мало ато наоборот замедлится.
3. extra length on restart можно попробовать поставить отрицательное значение типа -0.1 мм. поможет избежать утолщений при начале нового периметра например, которые видно если печатать например шарик.
4. экструдер расположен не очень удачно, если его опустить вниз, на середину, можно ещё укоротить трубку боудена. чем короче трубка тем чище печать.
Небольшой оффтоп: какими программами лучше создавать 3D модели? Пробовал онлайновый Tinkercad, кое что в нём можно нарисовать, но сильно уж он простой. Попробовал Blender, как-то не очень понравился. FreeCad вроде более-менее, но тоже со своими странностями. Лет 10 назад я неплохо рисовал в Автокаде и 3D-Максе, но не хотелось бы пиратить стокилобаксовый софт ради пары поделок…
Я скачал бесплатный 123D от Autodesk, какие-то мелочи в нем неплохо делать. Но есть ли он под винду незнаю.
  • 31 июля 2015, 16:06
Google Sketchup не подойдет?
  • 31 июля 2015, 16:48
SolidWorks, на крайняк Компас 3D
ТС, какие скорости тебе доступны?

PS Я тоже плюшками балуюсь.
Wallie ты ли это?
Скорости перемещения радиоуправляемых объектов или печати?
Не Волли, а Джонни))) Молодежь))
Печати, конечно. Подумываю с Хаксли на Прюшу переехать, область печати поболее.
Да я не помню как того чувака звали которого в конце золотым сделали и паспорт дали )))
В последний раз 20 мм ставил, я еще не разобрался до конца где что. Пару дней без печати девайс стоит, работы много…
  • 01 августа 2015, 22:46
Че то 20 мм ну очень мало, у меня первый слой 40 печатает, дальше 75…
  • 02 августа 2015, 00:48
А сопло какое? У меня 0,3. Ну и так по умолчанию вроде 30 стояло.
  • 03 августа 2015, 08:27
С 0,3 печатало 50 мм, но у меня экструдер Уэйда, сейчас 0,5 стоит 70-75 спокойно печатает, пробовал сопла 0,6 и 0,8. 0,6 — крайне не экономное, 0,8 — мега быстрая и экономная печать, но с настройками надо повозиться…
  • 03 августа 2015, 11:24
Попробовал 50, пару раз ремень на Х перескочил туда сюда, убавил. Надо будет подтянуть его :)
  • 03 августа 2015, 14:10
Даа, у меня с ремнями беда была, пока не понял, как именно должен быть натянут!))) Зато один раз натянул и забыл ;)
Крутые траки!
Акрил конечно хорошо. У самого такой. :) Но МЕТАЛЛЛЛЛ!!! это металллл! особенно такой. mz3d.ru/category/zapchasti-k-3d-printeram/ramy/

Да видел эти рамы. Но вот там валы 8мм нужно на контр гаки сажать, или как они там называются… Это те что имеются сейчас протачивать пройдется.
Блин! забыл… У меня Prusa i3 еще из первых, с контролелром Melzi reprap.org/wiki/Melzi. Так как прошивка контроллера была без исходников, я собрал (подогнал и все такое) прошивку www.repetier.com/firmware/v092/ Конфигурационаый файл здесь dl.dropboxusercontent.com/u/7812691/Configuration.h Но это не для Ramps а именно для прусы с Melzi контроллером.
А зачем он нужен?
Кому как. Если есть фантазия то применение находится легко. Как правило сначало появляется потребность а потом уже инструмент находится.
Таки и я спрошу. Вы встречали где-нить упоминания о переделке принтера в станок. Его ведь можно достаточно просто переделать в электро-химический или эрозионный, нагрузок там силовых никаких и съем металла бесконтактный. Какое у принтера минимальное перемещение по осям (минимальное расстояние между соседними точками, где его можно остановить и подать ток на обрабатывающие электроды)
  • 01 августа 2015, 17:32
А крутая задумка, не встречал таких переделок, но и особо не искал. Теперь попробую :)
  • 01 августа 2015, 18:11
Держите нас в курсе!
Родина не одобрит. Если каждый освоит фрзерную (по сути) трехкоординатную обработку в гараже, да за копейки, то это может далеко пойти — начнут делать ракеты, а не пистоли.
  • totalcom
  • 01 августа 2015, 22:08
Простите, а это швейцарская розетка?
  • 02 августа 2015, 00:50
Да вроде китайская для отелей с универсальными отверстиями почти под все вилки. Мне нравится дома без переходников оригинальные вилки в них пихать. Особенно зарядки со складывающимися штырьками классно.
  • abatsk
  • 02 августа 2015, 05:09
У продавца на странице товара выложен скриншот данной статьи. Такое ощущение, что автор статьи позаботился об этом.
  • 02 августа 2015, 09:59
Ага, я им скинул ссылку. А они почитав комменты скинули мне прошивку исправляющую максимальную температуру стола, хотя я их даже не просил об этом. :)
  • nik-ade
  • 18 августа 2015, 21:13
Если есть возможность, выложите прошивку куда-нибудь.
спасибо
  • nik-ade
  • 21 августа 2015, 20:56
Не дождался ТС, выпросил прошивку у китайца.

cloud.mail.ru/public/Dq8g/1Lao2jvCv
Фиксатор резьбы лучше было пурпурный использовать. У синего точка отрыва 20Нм, а у пурпурного 6Нм. (Это если Permatex). То есть теперь будет не открутить, если что, такой мелкий шлиц не выдержит. Рад конечно буду ошибиться.
  • 02 августа 2015, 10:00
Я собирая моторы оси Z перепутал зеркально одну плашку, получилось 2 левых. А там как раз направляющие на фиксатор сажал и болты там М4. Пришлось разбирать, вроде норм открутилось, с небольшим усилием.
А 24 часа прошло с момента нанесения?
  • 02 августа 2015, 21:19
Нет. :) Ну значит посмотрим как оно будет.
  • doodwind
  • 03 августа 2015, 09:32
Синий можно точечно паяльником разогреть и как милый открутится
Хотел это написать, но т.к. там акрил на всякий случай не стал рекомендовать.
  • doodwind
  • 03 августа 2015, 10:16
да ему не сильно много надо, на самом деле… движки сами чуть ли не до таких температур греются.
Немножко прокомментируем от людей, которые производят 3D-принтеры:
[quote]Такое решение намного лучше чем простые строительные шпильки и гайки и дает достаточную точность и стабильность для данной конструкции.[/quote]
Не совсем так, вернее, это распространенный миф. Корень зла — катанный 8-мм вал и линейные подшипники, которые по нему ездят и имеют люфт. Замена строительной шпильки на трапецеидальный ходовой винт или ШВП просто увеличивают жесткость конструкции и немного сглаживают проблему. А если заменить слабое звено на линейные рельсы — принтер шикарно работает даже с кривыми строительными шпильками.

[quote]
Hotend или горячий конец 8-) достаточно продвинутый и вроде бы сделан по прообразу и подобию E3D 6-го поколения.[/quote]
Точнее, один из самых кривых китайских клонов. Постоянно забивается, показывает температуру на Марсе. И еще следите, чтобы у вас пластик не сопливился из стыка нагревателя у термобарьера и термистор ни при каких условиях не выпал из гнезда.

Акриловый стол — плохо. Я сначала даже обрадовался, что они его из алюминия сделали — а они сэкономили. Будет коробить при печати ABS и уплывать калибровка.

А чтобы пластик хорошо прилипал — возьмите обычный клей ПВА, ничем его не разбавляя, налейте на стол и разровняйте более-менее ровно шпателем. Просушите, можно с нагревом, печатайте. В горячем состоянии деталь не оторвешь, в холодном — она спрыгивает со стола сама :)

Ну и вентилятор из PLA у вас расплавится в этой зоне. Закажите нормальный вентилятор за $3 :)
aliexpress.com/item/3D-Printer-Parts-DIY-Reprap-E3D-V6-Injection-Moulded-Fan-Duct-Fan-Housing-Guard-With-Cooling/32335199023.html
  • 02 августа 2015, 21:21
Нормальный вентилятор с креплением уже едет давно. Термобарьер стоит нормально, не сопливится, ну а термистор уж точно не выпадет. Я пару раз вынимал его уже, там все надежно фиксируется.
Про ПВА подумаю. Пока клеевым карандашом мажу.
Мы просто изначально хотели эти хотенды в наш принтер ставить. Заказали их у разных китайцев примерно на $1500, большего количества брака представить сложно. И несколько раз сталкивались с тем, что термистор держался только на термоскотче, примотанном к проводам нагревателя. На первый взгляд держалось все ок, но после пары циклов скотч неведомым образом разматывался и термистор выпадал. Видимо, какой-то специальный китайский скотч. :(

Если в прошивке Marlin нет опции THERMAL_RUNAWAY_PROTECTION_PERIOD — это может привести к пожару.
  • 03 августа 2015, 11:24
Гляну в прошивке, спасибо.
  • X_man
  • 03 августа 2015, 02:59
При переходе на сайт продавца обнаруживается 2 принтера. Один за 16 с копейками, другой за 18 тысяч. Перечитал описание и так и не смог понять в чем отличия между ними. Если кому не сложно — объясните пожалуста чем они отличаются.
  • 03 августа 2015, 11:27
Да это обычное дело один и тот же товар по разной цене выставлять. Некоторые берут подороже типа там качество получше ))) Именно этот товар раза 3 в цене менялся туда/сюда. Был 300, потом 275 + купон, потом обратно 300, потом снова 275. Я когда продавцу скинул ссылку на описание, мы поболтали немного, они мне пишут мол мы подумали и для России теперь цена всегда 270, типа хорошо берут. Может в этом дело. А тот что подороже для Европы и Турции.
  • 03 августа 2015, 14:26
заказал 30го, прод пишет, мол если оплатишь сегодня, сегодня и вышлю.
Оплатил.
и до сих пор пока не отправили. Сегодня спросил, мол, когда. Оне говорит — завтра во второй половине дня… зачем было обещать отправку в день оплаты?
мдя, видимо не справляется с потоком заказов(
  • 03 августа 2015, 15:11
У меня было что трек выдали, отправка пошла, потом этот CTRL Land Picup пишет мол выехало из страны. И тишина. А я начитался что людям за неделю доезжало, жду одну, вторую… Пишу продавцу мол нет ли точного трека, знаю, мол, что в России он меняется. Она говорит — нет еще информации…
И через пару дней мне приходит смс на телефон, груз ждите через 2 недели, отправитель такой-то получатель такой-то, приедет примерно тогда-то туда-то.
  • 03 августа 2015, 15:12
Закажите сразу сопел разного диаметра дополнительно. Если будет тоже 0,3 то скорость печати будет не айс — долго очень.
  • 03 августа 2015, 15:22
Уважаемый Rubyfox!
замечательный обзор, спасибо!
а вы не встречали DIY наборов для CNC? радиолюбительского типа, посверлить, дорожки нарезать, корпус вырезать из пластика…
  • 03 августа 2015, 15:35
Да полно на том же алиэкспресс. Или если хотите можно самому собрать из комплектующих. Самый шикарный станок из дешевых — это который из водопроводных труб собирается.
Вот он: www.thingiverse.com/thing:724999
Собственно меня вдохновил его подход, мол это мультитул и можно что хочешь на голову сажать. В примерах у него там даже тату машинка есть =)
Хотите могу напечатать вам детали для него а остальное докупите по ходу :)
  • 03 августа 2015, 15:56
Спасибо большое! есть куда искать.

Что-то не хватает моих навыков на ключевые слова на али… От 70 тыс.рублей полно готовых.
  • 03 августа 2015, 15:59
Да ну. CNC можно собрать на 3-х шаговиках и ардуино мини, цена не может быть высокой. Самое дорогое там будет — мотор для фрезы.
  • 03 августа 2015, 16:02
Спасибо еще раз! буду читать и осмысливать…
если можно, потом еще раз вас побеспокою.
  • 03 августа 2015, 16:11
Да конечно.
Посмотрел что есть на али. да в основном все комплекты без рам. И драйвера для для шаговиков + шаговики посолиднее.
Что-то простенькое нужно будет самому собирать.
Поищите на instructables там етсь 2 инструкции CNC Mill простеньких.
  • brazilrs
  • 03 августа 2015, 15:57
Ко мне один-в-один такой же принтер приехал в июне (но, кажется, у другого прода брал). Приехал относительно быстро (3 недели) и без каких-либо проблем с таможней и т.д.

Что могу сказать по результатам ровно месяца его использования:
1. провода от стола однозначно надо сразу менять — родны не выдереживаю и просто оплавляются при длительной печати. столу обязательно нужно ставить доп. термоизоляцию снизу — иначе даже до 90 град его прогреть почти нереально (очень-очень долго)
2. штатная система охлаждения — фуфло полное. это было первое, что я напечатал на принтере и сразу же заменил, заодно заменив и кулер (заменил родной 30мм на 40мм).
3. заодно надо сразу и систему обдува детали делать (тоже напечатал сам + снятый с системы охлаждения кулер)
4. лента в комплекте — это не каптон, скорее что-то ближе к малярному скотчу
5. для печати ABS надо прикупить стекло (в ОБИ стоит 300 руб за 4 зеркала 20х20см)
6. не стоит расстраиваться что пришло сопло 0.3. Мне вот пришло 0.4 (причём немного бракованное) — я себе сразу купил ещё 0.3 и 0.2 — с ними мелкие детали печаются лучше (хоть и заметно дольше), а печатать большие детали на самом деле необходимость возникает не так часто, как кажется
7. если знаете как (ну или в состоянии разобраться) — сразу стоит перепрошивать. во-первых, прошивка там не самая свежая стоит, во-вторых, надо сразу исправлять проблему с нагревом стола (как и написал автор — при 90 град вырубается, а надо что было 100 и выше), в-третьих, в родной прошивке отключен EEPROM, и в-пятых, всё равно надо калибровать принтер, ибо родные насройки немного косячные (особенно ось E — экструдера т.е.)

Правда, если печатать PLA — то и того, что есть «из коробки» — вполне хватает.

P/S Что приятно удивило — в коробке, помимо принтера, все нужные инструменты, болтики, шайбочки и т.д., причём с запасом.
  • 03 августа 2015, 16:02
Да, скотч малярный — факт. Хот язовут китайцы его каптоном :)
В ОБИ нет зеркал и стекол, нет и зеркальных плиток.
Они есть в IKEA 4 шт за 400р сейчас. Но там зеркала 30х30, я не стал брать.
Все остальное да, согласен. Прошивка если кому нужна — могу скинуть. Стол до 150 греется.
  • brazilrs
  • 03 августа 2015, 16:40
Почему же нет? Посмотрите у них на сайте поиском по «Плитка зеркальная 20 х 20 см» — 289 руб стоит, 4 штуки. 30х30 тоже в ОБИ есть (просто для данного стола это многовато — придётся самому резать, лишняя трата времени как по мне).
В IKEA тоже говорят есть, но мне туда ехать далековато, потому сам не проверял :-)

Ещё, если не секрет — вы провода (силовые, к столу) где брали? Я что-то по магазинам побегал — не нашёл тех, что меня бы устроили (например, таких, как у вас на фото).

Я, кстати, заказал ещё у китайцев столк MK3 и типа «борсиликтаное стекло» — как приедут, посмотрим что там. В данный момоент печатаю на тех самых зеркалах из ОБИ, на пиве Kozel тёмное, а стол утеплён двумя слоями пено-изоляции с фольгой (которой обычно трубы от кондиционеров в офисах обматывают) — полёт нормальный, греется довольно шустро (минут 10). Хотя иногда бывает деталька отклеиватся, особенно это обидно потому что отклевивается не сразу, а обычно спустя примерно час печати — в итоге куча времени и пластка коту под хвост. Хотя, слава богу, такое нечасто бывает. Зато не бывает и такого гемороя как со скотчем — что его приходится менять чуть ли не через каждые 2-3 печати (при печати ABS, с PLA — хватает дольше) и с тем, что печатаемая деталь сама его отклеивает постоянно, в результате чего модель получается вообще кривая.

К слову, ещё хотелось бы отметить, что я брал у продавца принтер в комплекте с 2мя катушками пластика — одной ABS и одной PLA. Так вот, качество и того и другого — вполне даже не высоте. Вообще, китайский пластик вполне даже ничего (я брал и у других продавцов уже, что бы сравнить), при относительно нормальной цене, где-то порядка 25 долларов/1 кг. У нас (в России) можно найти и подешевле, по цене около 500-800 руб/катушка, но я сам не брал — как там с качеством не знаю, но вот к друзьям-китайцам пока у меня в этом плане претензий нет ни малейших.
  • 03 августа 2015, 16:53
Провода брал в калужском магазине 12v, там у них свое производство кажется. Взял кучу всякого для авто.
www.drive2.ru/l/7125757/
Сам магаз: www.12vi.ru/
Забирал самовывозом в Москве.
Китайский пластик, да понравился. Заказал еще PLA их на пробу.
  • 03 августа 2015, 17:08
а ПГВА написано до +70градусов… а стол больше 100 греется… не поплавятся?
и спасибо за наводку на магазин! много всего полезного там нашел)
  • 03 августа 2015, 17:23
У меня там ПВАМ на 2,5 мм сечения 8-)
Рабочая температура до +105.
  • 03 августа 2015, 17:24
Кстати 2,5 мм это уже излишне наверное, чтобы в клемму засунуть пришлось даже чуть откусывать.
  • 03 августа 2015, 17:01
Блин, я лошара. В пятницу весь магаз обошел а плитку эту не видел, и на сайте не находилась. (((
  • 04 августа 2015, 08:54
В ЛеруаМерлен надо! Там все есть ;)
  • 04 августа 2015, 09:07
Купил вчера в ОБИ, через интернет-кабинет у них заказал.
  • 04 августа 2015, 12:07
Как ABS нормально карандашом держится?
  • 04 августа 2015, 12:15
Надо стол до 100 раскочегарить. На 80 отклеивается постепенно.
Я все прошивку не перепрошью никак.
  • 04 августа 2015, 13:14
а на сколько сложно ее перешить? что для этого нужно?
  • 04 августа 2015, 14:09
Насколько я понял нужно взять исходник Марлин, сконфигурировать его потом подключить плату как ардуино к компу. Установить ардуиновскую прогу для программирования и прошивания, в неё добавить плагин и потом записать все в плату принтера. А вот как записывать… Толи напрямую подключения достаточно толи через программатор. Неохота разбираться. Но видимо надо. ABS отлипает на 80 потихоньку :(
  • 04 августа 2015, 14:39
Вот что нашел на просторах интернета:
А вообще с самого начала надо было сделать так: на диске с 3D принтером открываем папку Software->Firmware->Prusa i3, там есть файл скетча с расширением *.ino. Правой кнопкой нажимаем открыть с помощью и выбираем программу на диске Software->Firmware Developer->arduino.exe. У нас открылся целый список файлов из этого проекта. Потом выбираем меню Сервис->Плата->Melzi 1284p (так у меня, у вас может быть более новая версия), потом меню файл ->загрузить. Проект компилируется и заливается через USB кабель. Включаем и всё работает))))))).
  • 04 августа 2015, 14:47
Может быть :) Я диск подробно не рассматривал. У меня CD привод внешний, не охота его туда сюда тыкать ))) Лень короче. Я быстрее скачал с инета новые проги, тем более мне все под мак нужно было а на диске под винду все.
  • 04 августа 2015, 15:13
да без разницы наверное, откуда проги) главное куда жать правильно — расписано)
  • 04 августа 2015, 14:33
Еще еще фотки примеров печати?
  • 05 августа 2015, 13:21
del
Спасибо за обзор :) Особенно порадовали фото.

Только собрался заказывать и курс пошел вверх :(

Вы почем в рублях брали?
  • 25 августа 2015, 15:48
Мне кажется в районе 13000. Какой там курс был 2 месяца назад?
Если 4 т.р. не принципиально, я бы мог посоветовать вот этот принтер: 3dtoday.ru/blogs/3doe/the-first-russian-printer-for-22000-rubles/ за 22т.р. Уже в России, уже собран, да и вообще там много деталей у нас сделано.
Из плюсов — автокалибровка стола, усовершенствованный экструдер для гибких пластиков типа Flex и конечно закрытый корпус, что очень положительно сказывается на печати.
Т.е. накопив определенные знания и опыт при текущем курсе вы бы взяли данный аппарат за 22 000?
  • 25 августа 2015, 16:16
У меня друг купил Wanhao duplicator i3 за 30 000 в Москве, ну и там был ряд проблемм с принтером, хотя не так плохо как могло бы быть с данной моделью. Для него вот этот принтер анонсированный сегодня за 22 — точно лучше. Для меня вряд ли. Мне главное была цена низкая и я готов был на доработку, хотя доработок по факту и не потребовалось. Вчера прошил обновленной прошивкой, за пару минут. Все просто прошло и сразу заработало. Собрав такой конструктор и перечитав все форумы по 3D принтеру сейчас уже могу собрать из просто комплектующих, купив только лучшие :)
Ну и кстати сейчас как раз и собираю мелкий принтер, хочу свои знания проверить на практике.
Просто по текущему курсу за заказанный вами принтер придется отдать 20 000 рублей) Что не мало)
Он того стоит? Или все таки добавить 2 тысячи за это «русское чудо»?
  • 25 августа 2015, 17:12
Если 2 000, то лучше взять местный. Китайская поддержка работает, но если что-то сломается будет трудно. А у местного с этим намного лучше, да и ребята заинтересованны в клиентах, в беде не оставят. Если есть возможность сходите к ним в офис, посмотрите как печатает. Плюс «дельты» в более компактных размерах, ну и работает она более футуристично, как неземное существо )))
Спасибо за ответы :)

А вы видели вживую этот принтер?
  • 25 августа 2015, 17:27
Нет. В пятницу был в том здании пластик у РЕК брал, не знал что там есть еще и продавец принтеров, посмотрел бы. Они только сегодня на портале 3DToday отписались.
Эх) Подожду, посмотрю курсы валют) Если вниз не пойдет, то этот «советский» возьму :)
  • 25 августа 2015, 17:53
+100500 :)
Ну и плюс риск того, что что то может приехать поломанным, погнутым и. т. д. Это судя по отзывам на али
  • 25 августа 2015, 17:15
Да. Вроде как компенсирует продавец такие моменты, но прийдется искать где купить новые или ждать еще одной доставки.
Кстати вот ссылка на альбом мой, я туда фотки распечатанных моделей сейчас добавляю постепенно: flic.kr/s/aHskgkFnBh там можно увидеть качество печати, хотя многие проблемы из-за самого пластика, потом уже режим печати и потом конструкция и особенности принтера.
  • myafko
  • 05 сентября 2015, 20:43
Какие форумы посоветуете почитать? Благодаря вашему обзору наконец-то заказал себе принтер, теперь в поисках полезной информации
  • 06 сентября 2015, 22:12
Привет. 2 основных ресурса: робофорум и 3dtoday.ru а вообще добавляйся в чат watsapp собираю народ по теме 3d печати. Пиши номер телефона в личку, добавлю :)
  • bcast
  • 06 сентября 2015, 10:03
Что можете сказать по поводу вот этого набора aliexpress.com/item/Free-shipping-High-Quality-Precision-Reprap-Prusa-i3-DIY-3d-Printer-kit-with-2-Roll-Filament/32424257787.html стоит немного дешевле за счет распродажи,
  • 06 сентября 2015, 22:10
С виду вроде норм. Смутило несколько моментов — блок питания, печатные детали оси z и плата совмещающий в себе ардуино и РАМПС.
  • Nord_RU
  • 19 октября 2015, 20:29
Во первых стоимость уже 26 и 30 тысяч, во вторых народ, который оплатил, уже кипишует, принтер до сих пор никто не получил, кому-то обещают что вот-вот отправим и уже больше месяца так, а кому-то вообще не отвечают. Да там на сайте тридевятого есть отзывы, можно пройти, почитать.
  • 12 сентября 2015, 08:14
Свой продал за 17 тыс. (собрал за 9) Сейчас собираю типа твоего)))
Как жесткость рамы? И чего то не увидел, какая толщина акрила?
  • 14 октября 2015, 15:10
Акрилл похоже 8мм. Жесткость меня устраивает, хотя некоторые товарищи говорят что не очень.
  • 22 октября 2015, 11:49
Уже почти собрал выходит порядка 9-10 килорублей, правда думаю не долго он у меня пробудет, как настрою — продам, и уже начинаю присматриваться к сборке принтера на рельсах и кинематике «H-bot», в 15-20 тыс. должен уложиться — вот там уж точность и скорость, готовые аналоги под 100 килорублей стоят…
  • 22 октября 2015, 12:00
Такиеже мысли посещают. Композиционный профиль 30х30, H-Bot и размер печати 300х300
  • 22 октября 2015, 20:02
Нее, профиль в топку… Если делать то сразу хорошо и без косяков, ну стараться избегать их, заранее отказываясь от компромиссов. Ну и уложиться в сумму 15-20 тыс.))) Что бы добиться скорости хотя бы в 200 мм в сек. А на нормально собранном Н-бот, это вполне это возможно ;)
В данный момент выбираю принтер и стою перед выбором с каким блоком брать: 1) Melzi 2) ардуино и рампс на одной плате как у ТС
3) бутерброд из рампс, ардуино и отдельно БП.
на форумах от 1-го многие открещиваются
на рампс (3 вар) есть выход дополнительный под второй экструдер
третий вариант на али самый дорогой (разница около 2500-3000р)
Мне было хотелось 3, т.к. компоненты все отдельно меняются в случаи выхода из строя
Стоит ли переплачивать?
вариант 3
  • 20 октября 2015, 15:00
У меня не Ramps+Arduino а плата типа Melzi но с отдельно вставляющимися драйверами. MKS 1.1
Вроде как норм. И компактно по высоте и драйвера можно менять если что.
НАРОД! Помогите! Купил такой набор, а у меня при первом же подключении блок питания натурально взорвался изнутри! Продавец предлагает слать  блок назад, но это тупость…
Может кто знает, где можно купить такой же?
  • 20 октября 2015, 15:01
Друг брал в ТЦ «Москва» у китайца за 1600р. на 30А по виду такой же как у меня в этом конструкторе.
Жалко только, я в Германии живу )))
  • Nord_RU
  • 21 октября 2015, 14:11
Отправьте обратно, что Вас тревожит, всё равно собрались покупать другой, если продавец заменит, будет запасным.
  • 21 октября 2015, 14:28
Ну на том же алиэкспресс полно этих блоков отдельно.
  • 22 октября 2015, 11:52
Хреновая пайка, было такое… Обычно разбираю и проверяю на наличие соплей. 1 раз забыл проверить, бахнуло так, что чуть со стула не свалился… То ли сопля была, то ли пару диодов не туда распаяны были… С тех пор любую такую электронику перед первым запуском проверяю…
Ну вот, пришел новый блок, а кЕтайская инструкция кончается на подключении проводов… а что дальше делать-то? Простите за нубский вопрос, первый мой 3д принтер… какие-то слайсеры/хренайсеры… есть какая-нить нубская инструкция, что дальше с этим счастьем всем делать? как настраивать и т.д.?