Пластиковый штангенциркуль

Здравствуйте. В обзоре- пластиковый штангенциркуль. Он не обладает прецизионной точностью и предназначен для обычного обывателя типа меня, прибегающего к помощи данного инструмента раз в году. Есть у него и преимущества перед металлическим, им можно измерять что то находящееся под электрическим напряжением, измерить расстояние между плюсом и минусом у батареек например.

Товар пришел без упаковки

Все как у настоящего. Штырь измеряющий глубину металличкский

Риски совпадают.
Под краской углубления, если она сотрется все равно деления будут видны

Есть недостатки. Кривенький немного — пластик однако.

Подвижная часть свободно перемещается даже под собственным весом поэтому показания легко могут сбиться, приходится фиксировать пальцем металлический штырек.

Ну, а в остальном, все хорошо.
  • maxik
  • 18 июля 2015, 18:50
вы забыли добавить хотя бы слово о точности измерений, а она не лучше 0.5 мм, это печаль… был у меня такой — выкинул
  • 18 июля 2015, 20:00
Это вы как точность определили? Я помню из метрологии, что точность любого прибора равна половине деления шкалы, но тут и о точности шкалы ничего неизвестно. ;) Китаец вообще пишет: «Размер для ручного измерения, там может быть от 0 до 1 см ошибка, относится к нормальным явлением.» Это по ходу вообще не измерительный прибор, а его макет, наглядное пособие. ;)
  • DiZeL
  • 18 июля 2015, 20:37
Это можно сделать вот так вот так например. Ну а если мер нету, можно погуглить толщину разных монеток своей страны и, сложив разные в стопку, провести несколько измерений. Будет конечно не так точно как с мерами, но хотя бы даст примерное представление о показаниях инструмента.
По поводу деления шкалы и прочего. А какая точность у цифровых приборов тогда?)) Вот хотя бы что пишет вики. И она права
  • 20 июля 2015, 06:10
Кто-то не оценил ваш комментарий, поправил плюсиком. По поводу цифровых приборов: они же не гарантируют абсолютную непогрешимую точность! У них есть разрешающая способность и точность, ошибки квантования там всякие и т.п. Я, однако, выше ошибся с терминологией: не точность прибора, а погрешность измерения равна половине деления шкалы. Для цифровых, соответственно, — половине разрешающей способности.
  • maxik
  • 18 июля 2015, 21:20
сомнительное определение… или я путаю с погрешностью или точность не только от шкалы зависит)) прибор может показывать хрен знает что независимо от шкалы
  • 19 июля 2015, 15:59
20 с лишним лет как ВУЗ закончил, может забыл чего. По смыслу вы правы, речь скорее о погрешности измерения, а не о точности прибора.
равна половине деления шкалы
На подвижной части шкала как раз и создана для добавления точности. Если из этого исходить, то 0,05мм. Но сомневаюсь.
  • 19 июля 2015, 15:57
О том и речь, что по идее шкала Нониуса на этом приборе должна обеспечивать точность 0,05мм, но есть сомнения в точности самих шкал, тем более сам продавец от точности открещивается. ;)
  • 19 июля 2015, 20:58
В этом приборе нет нормальной шкалы Нониуса, т.к. эта дополнительная шкала даже не доходит до основной, чтобы совмещать риски. Кто пользовался нормальным штангенциркулем, сразу заметят это.
Есть у него и преимущества перед металлическим
Есть, и только одно — цена. Такие надо в детские наборы класть, вместе с пластиковыми отвертками и пилами.
  • 18 июля 2015, 19:26
Вообще то, когда они только появились их предлагали как учебное пособие. Чем они по сути и являются…
Я таким штангенциркулем работаю с мощными магнитами, деталями оптических приборов, электронными компонентами и платами, которые никак нельзя царапать.
Оказался к моему удивлению очень полезный инструмент, использую постоянно.
Погрешность измерений 0.2-0.3 мм
пластиковый штангенциркуль-первый шаг к резиновой женщине :)
Ну а чего… как детская игрушка для мальчика — самое оно!
За обзор однозначно плюс!
  • 18 июля 2015, 19:09
Инструмент никудышный, зато газета весёлая
точность 0.05 повеселила :)
Ценность данного изделия соответствует цене. Несколько удобнее линейки, т.к. позволяет мерять внешние и внутренние размеры, но примерно такая же точность.
  • aeva
  • 18 июля 2015, 23:06
ничего общего с линейкой
у линейки точность определяется разметкой,
а здесь (при том, что разметка на порядок точнее) — механизмом
  • adaeff
  • 18 июля 2015, 19:18
У нас такие по 30 р. продают. Точность 1 мм.))
  • yurok
  • 18 июля 2015, 19:22
Улыбнуло упоминание ювелирных изделий в названии, а так неплохой подарок для мальчика лет 7-10
Угу, для мальчика… С друзьями письками меряться )) Другого предназначения для этого, с позволения сказать «инструмента» я не вижу )
Интеллигентный молодой человек приятной наружности по собственной методике поможет женщинам, мечтающим о материнстве.
Приятная блондинка с хорошими манерами обучит оздоровительной гимнастике нестарого мужчину.
  • yurok
  • 18 июля 2015, 19:41
ну можно и так ) но изучить полезный инструмент самое-то
  • IVA2
  • 18 июля 2015, 19:40
Инструмент г…. Газетка на фоне интересная. Специально на чердаке нашли, ей лет 20-25? Просто обратил внимание что напечатана не офсетным способом, давно таких не видел.
Газета «Труд» за 18 июля 1991 года. Ей ровно 24 года.
У каждого мужчины должен быть НАСТОЯЩИЙ штангенциркуль!
  • 18 июля 2015, 20:17
У меня есть настоящий аналоговый штангенциркуль! Значит я мужчина? :)
Ещё есть микрометр, а это тогда что означает?
Вы читать умеете? Разве я написАл, что если у вас есть штангенциркуль, то Вы мужчина? Вчитывайтесь вдумчиво.
  • 18 июля 2015, 20:53
Вы читать умеете?
Это просто шутка :)
  • ploop
  • 18 июля 2015, 20:34
У меня два, советских! Один поюзаный, второй — ещё в бумажке, в солидоле.
Хотел купить себе цифровой, потом передумал: нафига? Обычного за глаза.
  • 18 июля 2015, 21:05
Обычного за глаза.
Придет время, когда глаза скажут за цифровой)))
  • ploop
  • 18 июля 2015, 21:08
Сплюньте :) Пока всё норм.
  • IVA2
  • 19 июля 2015, 08:42
У меня тоже… Но после покупки цифрового, сравнив его показания со старым, еще советским, убедившись что более-менее правильно показывает, советский больше полки не покидает. На пенсию вышел.
Тоже такой брал. Очень надеялся что он хотя бы будет хорошо притертым, но он же ходуном ходит! Я конечно не надеялся на точность в 0.05, но вышло все намного хуже(
Игрушка для маленького сына.
Им нельзя откручивать часы!
Почему-то никто не упомянул, а я так вижу в данном изделии такой плюс:
у него есть дюймовая шкала.
Учитывая, что это может пригодиться очень редко — то можно и пластиковый штангель с такой шкалой иметь.

Кстати, в свое время купил зачем-то цифровой, думал, что будет круто, но по факту, когда нужно быстро сделать одно измерение — всегда беру аналоговый.
Мне цифровой жалко использовать для повседневных измерений.
Он довольно дорогой и по точности не хуже микрометра — проверено на мерах длины.
Коэффициент расширения пластика от температуры гораздо выше металла. Поэтому с тем же успехом можно измерять нормальной металлической линейкой а доли прикидывать на глаз…
  • camid
  • 19 июля 2015, 13:32
десятые на глаз? как это… ну глаз алмаз
  • camid
  • 19 июля 2015, 13:36
обзор и товар хорош. Вспомните логарифмические линейки, все пользовались и норм :)
Перед металлическим штангенциркулем этот имеет ряд преимуществ:
— цена, можно купить много и положить в разных местах (дом, дача, машина,.. .), в дополнение к рулетке (измерять нужно сейчас дома, а штангенциркуль в гараже, за ним идти нужно 30 минут по морозу, и наоборот.. .)
— вес, прописать его в рюкзаке или барсетке
— вообще не жалко потерять
— иногда не нужна высокая точность измерения, достаточно примерных измерений (например какого диаметра купить хамут на патрубок радиатора в автомобиле, или влезет какая-то деталь в отверстие или нет)

Металлический штангенциркуль он не заменит, но дополнит на верняка!

Спасибо за наводку, куплю себе 3, не лучше 5!!!
  • 19 июля 2015, 23:25
+ Если выдернуть глубиномер — можно безопасно давать детям играть :)
Еще на такой наткнулся.
  • Zeeon
  • 20 июля 2015, 21:05
10 пиписек из 10 по шкале качества, господи!