Блок питания наизнанку или плата управления электронной нагрузкой

• Цена: $ 40,00 (покупалась за 35)

Этот обзор является четвертым из серии описания сборки довольно специфичного устройства, мощной электронной нагрузки. Выложить я его собирался очень давно, но как то все не получалось закончить данное устройство.

Для начала что такое электронная нагрузка —
Программируемая электронная нагрузка предназначена для работы в качестве нагрузки при испытании, настройке и регулировке блоков питания, усилителей и других радиотехнических устройств

Так получилось, что пока я занимался этим устройством, плата пропала из продажи на Али, потому ссылка на снапшот страницы заказа. Но чтобы не расстраивать читателей я нашел место, где она есть в продаже. Еще она есть на ebay но там цена совсем не радует.
Ищется данная плата в инете по ключевым словам M8 V6 electronic load. Причем замечу, что именно V6, так как V7 это совсем другое устройство от того же автора.
Так же будут дополнительные материалы, благодаря которым можно даже попробовать собрать ее самому.
Когда искал ссылку на товар, то случайно наткнулся даже на микрообзор этой платы.

Плата была упакована нормально, но так как там где я ее покупал ее уже нет, то фото упаковки приводить не буду.
Внешне плата выглядит как единое целое с индикатором. К плате уже подключен энкодер, мощный транзистор и провода питания и входа.
Получается, что это уже готовое решение «из коробки», надо только добавить блок питания и установить транзистор на радиатор.

Краткие характеристики платы:
Максимальное входное напряжение — 50 Вольт
Максимальный ток нагрузки — 5 Ампер (после доработки 15 Ампер)
Дискретность установки тока — 1 мА
Дискретность установки напряжения отключения — 10 мВ
Напряжение питания — 12-16 Вольт (ограничено входным конденсатором)
Ток потребления с индикатором — около 100мА
Возможность управления вентилятором, но очень примитивная.
Измерение емкости аккумуляторов
Измерение сопротивления низкоомных резисторов.
Схема подключения силовой цепи — трехпроводная (вполне возможна доработка до четырехпроводной).
Звуковой сигнал при понижении входного напряжения ниже установленного уровня.

Более подробно распишу уже по тексту обзора.
В комплекте с платой уже были:
Полевой транзистор PSMN020-150W, удивил даже подбор цвета термоусадки в цвет проводов.
Энкодер на 20 положений со встроенной кнопкой. Ручка также была в комплекте.

Ну а дальше фото платы. Некоторые фото будут доступны в файлах для скачивания в полном разрешении. Если необходимы другие фото, пишите, предоставлю.
Плата размерами как стандартный индикатор 2004 98.0 x 60.0мм.
Это далеко не последний вариант этой платы, так как существует вариант с уже разведенным дополнительным усилителем сигнала с шунта. Фото есть в доп материалах.

Схема устройства примерно такая. Примерно потому, что версий устройства очень много, но именно эта схема максимально соответствует реальности, вплоть до позиционных обозначений элементов (во вложении есть файл — список компонентов).

На плате указан разработчик схемы и трассировки, а так же его страничка на ТаоБао.

На плате использован один из самых популярных микроконтролеров — Atmega8.
Флюс около микроконтроллера не смыт, хотя вся плата чистая.
Также на плате разведены выводы под подключение программатора (которые мне пригодились), а так же выводы для подключения к компьютеру.
Вообще плата довольно продумана, присутствует много разведенных контактов для подключения разных дополнительных узлов.
Кварц 8 МГц.

Схема процессорного узла + интерфейса к компу + подключения индикатора и остальной обвязки.

Возможность подключения к компьютеру очень порадовала, также удивило обилие разных пунктов меню программы, но очень расстроило то, что программа полностью на китайском и даже английской версии не существует, вообще :((((
Кроме того пункты меню отображаются даже не иероглифами, а знаками вопроса.

А вот так должна выглядеть программа в рабочем режиме.

Узел управления полевым транзистором, усиления сигнала с датчика тока, интегрирующая цепь задания тока.
Управление полевым транзистором реализовано по схеме —
Выход ШИМ Атмеги — интегрирующая цепь с делителем 1/20, сравнивающий усилитель (сравнивает напряжение регулировки с напряжением с шунта).
Вот отсюда и пошло 250мВ на управление силовым модулем из моего обзора.

Дальше с шунта снимается напряжение, которое усиливается в 10 или 100 раз (переключение от Атмеги) вторым усилителем (ОУ сдвоенный) и поступает на вход АЦП Атмеги.

Схема узла усилителя датчика тока и управления полевиком.

Узел измерения сопротивления, выполненный, кстати, по трехпроводной схеме.
Особо не вникал, так как пока расширять функционал устройства в этом направлении не думал, но работает, проверял.
Насколько я понимаю, он вполне может измерять и ESR конденсаторов.

Схема узла Rc, если кому интересно :)

Плата рассчитана под несколько вариантов индикаторов, как говорится мелочь, а приятно, автору зачет. Присутствует регулировка контрастности индикатора.

На обратной стороне элементов куда поменьше, но они в основном габаритные. Кстати в оригинале и кварц должен стоять с этой стороны, тогда плата будет чуть более плоской, так как сторона с мелкими компонентами обращена наружу.

Групповое фото мелких особенностей платы.
1. Резисторы измерительного шунта, по идее даже фирменные, номинал 0.1 Ома, соединены параллельно.
2. Узел термоконтроля вентилятора, схема примитивная, вместо терморезистора что то непонятное, транзистор был битый. Ниже будет схема этого узла, в реальности отсутствует резистор последовательно с терморезистором. После замены транзистора зараотала, но не очень хорошо, будет заменена.
Также слева виден разъем питания.
3. Контакты для внешних подключений, вверху вход, ниже три контакта для подключения измерителя сопротивлений.
4. Конденсаторы измерителя сопротивлений, виден неполярный электролит (зеленый), но на плате разведено место под два полярных последовательно.

Схема узла управления вентилятором.

В узле питания используется популярный DC-DC преобразователь KIS3R33, но немного доработанный, выходное напряжение 8.4 Вольта.
Так как потребление платы очень маленькое, то в работе он не греется.
От этого напряжения питаются операционные усилители, остальная часть питается от 5 Вольт, полученных при помощи стабилизатора 78L05 питающегося от 8.4 Вольта

Схема этого узла, вернее обвязки преобразователя.

До и после DC-DC преобразователя установлены электролитические конденсаторы по 1000мкФ каждый, причем явно БУ, так как на одном даже видны небольшие повреждения.

Индикатор самый обычный, 4 строки, 20 символов, подсветка яркая, даже очень яркая.
Думаю что вполне может быть заменен на любой аналогичный.
Есть прошивка под индикатор 2 строки по 20 символов, но не думаю что им будет удобно пользоваться.

При включении на индикаторе на несколько секунд отображается наименование устройства, версия прошивки и емейл, по идее автора, но не уверен.
Я пробовал туда писать, но в ответ тишина :(

Но на самом деле не все было так гладко, собственно писал я автору потому, что буквально на следующий день после получения платы я вывел ее из строя. Позже я понял почему так произошло, так как из-за недоработки я поймал проблему еще раз, правда выглядела она немного по другому.
Причина проблемы в том, что на плате не подтянут к питанию вход Reset процессора, в некоторых ситуациях это может спровоцировать слет прошивки.
В общем получил я такую картину —

Как все понимают, я был очень расстроен :(((
Проблему надо было как то решать, продавец мне врядли помог бы, да и получение заказа я уже подтвердил.
После долгих поисков я вышел на китайский форум, где обитает разработчик этого устройства.
Но и тут было не все так просто.
Для начала надо было зарегистрироваться, а форум полностью на китайском, мало того, в процессе выяснилось, что для регистрации надо иметь приглашение.
Дальнейшие поиски вывели меня на страничку, где можно получить приглашение, напомню, все на китайском.
В итоге я прошел регистрацию, а так теперь выглядит мой профиль на этом сайте —

Дальше проблемы не закончились, выяснилось что так как я новичок, то создавать темы не могу, отвечать могу, но не во всех, ссылки вставлять не могу, в личку писать не могу.
В общем сплошные ограничения, капец :((((
Усугублялось все это еще тем, что форум работает мееееедленно, такое чувство что я вернулся на модем 14400.
Но я все таки смог выложить фото проблемы и объяснить что мне надо, мне без проблем дали прошивку под мой тип индикатора, это радовало :))))
Я знаю что в Китае очень мало людей знает английский, но у меня теплилась надежда, что радиолюбители то должны его знать, хоть и с переводчиком, даташиты то они наверняка читают не только на китайском, мне повезло.

После этого я стал разбираться как бы мне получить с платы 15 Ампер, меня долго не понимали, благо вышел на контакт пользователь 100MHz (в инете много его поделок), который в итоге и объяснил мне что я не так делаю.

Правда писал далеко не всегда на английском.

Вообще удивило нормальное отношение к новичку из другой страны, и довольно благоприятная атмосфера, правда отвечали далеко не сразу.
Просто ради интереса выложил описание сборки тестера радиокомпонентов, в ответ получил в личку пару просьб продать им комплекты деталей для сборки, так как покупать по отдельности не очень удобно. Впервые китайцы просили меня продать, а не купить :)
А вот разработчик устройства (GANDF) так и не вышел на связь, хотя я потом писал ему в личку и участвовал в его же теме. :(((

Дальше идут режимы устройства, их я спрячу под спойлер.
Режимы работы устройства
После запуска на экран выводится сразу куча разной информации, но не стоит пугаться, она довольно понятна, хотя и не вся сразу.
И так по порядку, левый столбец.
1. Заданный ток
2. Измеренный ток
3. Измеренная емкость
4. Измеренное значение сопротивления, насколько я понял, устройство измеряет последовательное сопротивление аккумулятора или источника, но утверждать не буду, так как не смог пока с этим разобраться.

Правый столбец.
1. Заданное напряжение отключения
2. Текущее напряжение на входных клеммах
3. Рассчитанная мощность эквивалента нагрузки
4. Измеренное значение сопротивления подключенного отдельному измерителю сопротивления (отдельные клеммы на плате).

Если нажать на энкодер и подержать его нажатым около 2 секунд, то попадаем в меню выбора режима работы, понял я не все, но с большей частью разобрался.

1. Блокировка. Вообще, если устройство не трогать секунд 10, то энкодер блокируется, это сделано для защиты от случайного изменения настроек (ток можно менять в процессе работы).
Для разблокировки надо коротко нажать на энкодер, после этого можно регулировать установку тока нагрузки.
2. Включение режима нагрузки, выключается с установленными ранее параметрами тока и напряжения. Последний параметр запоминается.
3. Выключение режима нагрузки.
4. Установка напряжения отключения. После автоотключения звучит звуковой сигнал, отключится или через время или по нажатию на энкодер.
Если выбрать 0.00, то отключаться не будет.

1. Установка тока нагрузки
2. Включение режима измерения сопротивления.
3. Выключение режима измерения сопротивления.
4. Обнуление счетчика Ампер-часов.

1. Обнуление результата измерения сопротивления, функция мне непонятна.
2. Обнуление значения тока, эта функция мне понятна еще меньше :)
3/4. Включение/выключение режима теста постоянного тока.
Если входное напряжение выше установленного, то устройство плавно поднимает ток от нуля до установленного значения (примерно 30мА в секунду), после достижения установленного тока сигнализирует об этом. Видимо используется для снятия нагрузочных характеристик блоков питания, а результат отображается в виде графика в ПО.

1. Вид индикатора в рабочем режиме устройства. В значении тока отображается 27мА, этот глюк я потом исправил (вернее уменьшил), возник он из-за переделки схемы. Операционный усилитель не выдавал нулевое напряжение на выходе, потому полевой транзистор всегда был немного приоткрыт. Но на самом деле ничего страшного в этом нет, на погрешность измерения это не влияет, просто не сможет выставить ток ниже этого значения.

Дальше я покажу режимы калибровки прибора, вернее заглавные позиции меню, так как они многоуровневые. Активируется запуск режима калибровки почти стандартно, удерживать энкодер нажатым при включении питания.
2. Калибровка напряжения, сначала предлагается выбрать минимальное напряжение калибровки 1-6 Вольт, по умолчанию 4.2 Вольта (видимо напряжение на выходе зарядников для лития принято как образцовое), после этого надо подать это напряжение и поворотом энкодера добиться тех же показаний на экране прибора.
После этого переход на второе калибровочное напряжение, тут уже 19 Вольт (видимо как образец бралось напряжение питания с БП ноутбука), напряжение так же можно изменять, процедура калибровки аналогична.
3. Калибровка задания тока.
Примерно так же как калибровка напряжения, но уже смотреть надо не на экран устройства, а на экран мультиметра, калибровка происходит по двум точкам, 50мА (так же можно менять на более удобное, я ставил 100мА) и 1 Ампер (я выбирал 3 Ампера).
4. Калибровка измерения сопротивления, не пробовал, но суть аналогична вышеприведенным.

1. Калибровка напряжения батареи, тут я был в ступоре, батареи в устройстве нет.
2. Калибровка нагрузки. Не используется, возвращает в начало, думаю что задумывалось ограничение максимальной мощности нагрузки.
4. Сохранение калибровок.
5. Выход.

А это пара экранов, в которые попадаешь при вращении ручки энкодера в основном режиме работы устройства, я так и не понял их смысл. Работа устройства при этом не прерывается.

Дальше я перейду к применению этой платы.
Начну с того, что перечислю все то, что применялось (за исключением корпуса и проводов), с соответствующими ссылками на обзоры.
1. Собственно обозреваемая плата.
2. Силовой модуль — обзор
3. Блок питания — обзор
4. Плата усилителя датчика тока — обзор

Отдельно небольшое отступление по подключению платы усилителя датчика тока.
Датчик тока и четырехпроводное подключение
Фотографии с форума, вообще фотографий много, приведу ключевые, кроме того на примере моей же платы.
Так же можно увидеть переделку под четырехпроводное подключение.
Комментировать особо нечего, думаю все понятно и так, будут вопросы — спрашивайте.

Так как я выбрал довольно небольшой корпус, то столкнулся с проблемой того, что индикатор у меня нормально не хотел влазить, пришлось его немного укоротить :)
Для подключения я использовал цветные проводки из какого то видеокабеля, для питающих проводов индикатора я использовал более тонкие провода, 0.22мм сечением.
На всякий случай сфотографировал подключение проводов к энкодеру, вдруг пригодится.

После удлинения проводов к индикатору и энкодеру решил проверить и заодно показать как выглядит вообще работа данного устройства.
Нагрузка отключена, на входе 5 Вольт, пороговое напряжение 1 Вольт.

Напряжение 5 Вольт, 10 Вольт, 20 и 25 Вольт. Вольтметр немного занижает показания, надо будет откалибровать. Ток нагрузки во всех случаях 1 Ампер.

Так как особо изобретать тут ничего не надо было, то сразу приступил к сборке.
Для начала вырезал необходимые отверстия в передней панели, разместил начинку в корпусе и прикинул как это вообще будет выглядеть.

Внутри даже осталось свободное место.
Изначально была мысль не разделять плату управления и индикатор, но так они не хотели влазить, а я не хотел чтобы вентилятор торчал сзади, потому платы пришлось разделить.
По хорошему в этот блоке должны были стоять и четыре аккумулятора, чтобы питать электронику если отключили электричество (тестирование аккумуляторов может быть довольно долгим).

Провода от вентиляторов спаял вместе и вывел через дополнительную изоляцию за пределы силового модуля.

Силовой модуль я решил закрепить в корпусе через небольшие текстолитовые прокладки, чтобы они не бегали по корпусу во время монтажа я приклеил их через двухсторонний скотч.

Но вернемся к плате управления.
Она так же претерпела некоторые изменения и доработки.
Для начала я впаял контакты для подключения программатора и выхода на компьютер, причем контакты для программирования пригодились мне буквально на следующий день.

Плата усилителя стала просто как там всегда и была, правда пришлось немного отогнуть подстроечный резистор. Минусовой контакт платы удачно совпал с одним из земляных отверстий основной платы, а сама плата приклеена на двухсторонний скотч.
Плюс питания так же заведен от одного из имеющихся контактов.

Собственно назначение контактов платы усилителя.
Сигнал — Вход берется с одного из шунтов на силовом модуле, плюс идет к соединению шунта и вывода полевого транзистора, минус — с общего провода той же платы.
Выход идет на другую сторону основной платы.

На основной плате пришлось сделать некоторые доработки для подключения всего этого хозяйства :)
1. У операционного усилителя поднята вторая нога и соединена с первой, в таком режиме усилитель будет работать как повторитель.
2. Конденсатор между первой и второй ногой выпаян, я его припаял на один контакт чтобы не потерять, вдруг придется производить обратную операцию.
3. Желтый провод (выход) с платы усилителя датчика тока подключен к резистору R12 (ниже будет более подробная фотография.

На входе платы присутствует диод для защиты платы от переполюсовки, а так как мне надо было для вентиляторов максимально возможное напряжение, то я поставил перемычку со входа платы на питание схемы управления вентилятором. Дорожка перед этим была перерезана, но это место попало под перемычку, потому его не видно.
Хотя по большому счету дорожку можно было и не резать, так как разъем имеет ключ, а в БП провода впаяны.
Попутно заменил электролит по входу подключения нагрузки, особого смысла это не имело, просто мне родной не очень понравился. Кроме того снизу платы я впаял параллельно ему керамический конденсатор 100нФ, под него было место.

Ну и общая картина переделок.
Переделки не прошли бесследно, в процессе первого запуска выяснилось, что не работает отображение текущего тока, вернее всегда показывается 0.999 А.
Проведя расследование я выяснил, что с платы усилителя датчика тока идет напряжение 4.35 Вольта, которое потом усиливается в 10 раз, но так как напряжение питания ОУ усиливающего в 10 (100) раз составляет 8.4 Вольта, то на вход Атмеги пошло куда больше 5 Вольт.
Сначала я думал что бракованный операционный усилитель датчика тока, и кроме того я спалил вход АЦП (на входе АЦП появилось напряжение от Атмеги, т.е. исходящее). Но мне повезло.
Купив пару новых процессоров и усилителей я сначала заменил усилитель, но результата это не дало. Выяснилось что у меня есть небольшая ошибка в схеме (я ее исправлю в соответствующем обзоре). после исправления ошибки усилитель заработал как надо. По совету товарища я решил сразу не менять Атмегу, а сначала попробовать перепрошить ее, и это помогло.
Видимо из-за выброса слетела конфигурация соответствующего входа и он стал выходом.
произошло это отчасти из-за подвешенного в воздухе входа Reset, потому после этого я его подтянул к 5 Вольт.

Вообще соединений не так много как кажется, я набросал блок схему для примерного понимания что и куда подсоединяется.

Практически все соединения выполнены, осталась передняя панель, ее лучше подключать в последнюю очередь.

Входные клеммы я подключил при помощи небольшого кусочка фольгированного стеклотекстолита, на него заведены провода от силового модуля и измерительные от блока управления.
Индикатор я сначала хотел крепить при помощи винтов, но потом наступил на горло своему перфекционизму и просто приклеил его при помощи термоклея.

Плата управления и блок питания стали так, как будто там всегда и были, закрепил я их при помощи небольших изолированных уголков, мало того, платы даже совпали по высоте :)
Как видно на фото, соединений не так много, есть куча свободного пространства для циркуляции воздуха.
Кстати, вопрос вентиляции я решил увеличением количества отверстий, попутно насверлив их снизу и сзади. Воздух поступающий сзади охлаждает наружную часть силового модуля и платы установленные на нем.

Провода конечно хорошо было бы как то закрепить, но они вполне неплохо держатся и за счет своей жесткости. еще был вариант установить решетку на этот вентилятор, но когда прикинул ее на месте, то понял, что она скорее будет мешать, особенно в плане коротнуть что нибудь если на нее ляжет плата индикатора (в процессе отладки например), потому оставил так, зато насверлил отверстий снизу :)

Вид со стороны установки плат управления и блока питания.
На фото устройство уже включено.

Дополнительные фото

А вот сзади я все таки установил защитную решетку, думаю там она точно не помешает.
Кабель питания подключается при помощи стандартного разъема, оставшегося от разобранных компьютерных блоков питания, снизу под ним планируется разъем для связи с компьютером.

Последний этап, сборка.
Марка примененного корпуса — Z2A, ссылка на описание
Так как ножки от корпуса вместе с шурупами я удачно потерял где то дома, то пришлось подобрать им замену. Шурупы использовал первые подходящие по размеру, а ножки взял на самоклеящейся подложке, лежали в загашнике как раз для таких случаев.

Немного о вариантах самостоятельной сборки
Пока я путешествовал по китайскому форуму, то натыкался на варианты применения от китайских радиолюбителей, попутно я встретил первый, более простой вариант платы.

Есть даже трассировка простого варианта (она есть в формате Спринт Лайаут 6 во вложении).
Выглядит печатная плата так:

Наиболее подходящий вариант схемы к ней так же есть.
Правда отличается нумерация элементов, но зато распиновка процессора приведена именно для DIP корпуса, потому разобраться думаю будет несложно.

Для примера есть трассировка расширенной версии мой платы, но к сожалению только в виде картинки и только одна сторона, правда та, где больше всего дорожек :)

Назначение портов процессора, гуглоперевод с китайского.
Порты
1, роль АЦП

1) АЦП0: измерить ток разряда, LM358-B, представляющее собой неинвертирующий усилитель, увеличение = 1 + R16 / R19 = 1 + 19 / 4,7 = 5

2) АЦП1: измерение входного напряжения разряда, используя делитель напряжения R32 R28 и R32, / (R32 + R28) = 5,6 / 105,6 = 0,053, то Максимальное входное напряжение Vt = 2,56 / 0,053 = 48 (округленный 50V)

3) АЦП2: также измерять входной разрядом, это для повышения точности измерения при низком напряжении, использование двух из 100K резисторы R31, R34 1/2 разделительных входное напряжение больше, чем 5.12V, то за пределы диапазона, и подходит для измерения одного литиевая батарея.

4) ADC3: измерение сопротивления переменного тока. Dradeng удерживается «М8 электронный нагрузки и данные тестер сопротивления переменного тока (20100322) изменение .doc» в части измерения сопротивления переменного тока, чтобы сказать: «1 кГц меандр порождается M8, усилитель производит переменный постоянный 10mA 1 кГц Источник выходной поток, после тестирования сопротивления, переменного напряжения сигнала при 250-кратном увеличении, а затем перейти ADC значение обнаруженного быстрой фазы цепи синхронного M8 очень просто :. С2, С3 можно использовать два конденсатора 47uF / 50V Обещание вместо конденсатора. напряжение 50V является измерение внутреннего сопротивления батареи высокого напряжения ».

5) ADC4: Это не используется для измерения напряжения, но диск зуммер, «сделать выходной колокол (100Гц сигнал).»

6) ADC5: измерение напряжения VCC является 3R33 выходного напряжения источника питания на LM358, G версия объяснения был ясен: «рабочее напряжение 8.4V, соответствующее напряжение резистором выборки R33 к 4K7, если рабочее напряжение 12В, соответствующая напряжение резистор выборки R33 является 3K. Другие напряжения и так далее! „

7) ADC6: бесполезно

8) ADC7: бесполезно

Описание: M8 использует внутренний источник опорного напряжения, номинальной стоимости 2.56V, текущая возможное отклонение относительно велика, я измерил напряжение 2.613V.

2, другие описания сигнала

1) PWMA: это не объяснить, регулируя рабочего цикла и сеть RC производит опорного напряжения для управления током разряда, LM358-A, чтобы использовать компаратора напряжения. Это один из принципов и М8 власти постоянной части то же самое.

2) 2.5: 2.5, чтобы объяснить опорного напряжения (номинально 2.56V на самом деле внутренняя опорного напряжения M8) Почему быть применен к инвертирующий терминала LM358-A, G версия была объяснить, много друзей не Посмотрите внимательно: “Потому что LM358 не нулевая, но, чтобы добавить напряжения смещения на LM358 можно отключить MOS трубки.»

3) PRO: это в форуме не нашел официальное объяснение, я понимаю, что для разрядки непосредственное / аварийной остановки, состояние высокого импеданса во время нормальной работы, немедленно / аварийной остановки разрядки низким.

4) РВ2: измерение сопротивления переменного тока использовать, исходный вывод 1 кГц переменного тока.

5) 250 мВ: Это проявляется в G версии схемы, мощности M8 там, никогда не понимал, когда нагрузка измеряется 2.5mV.

6) Другое: такие, как MOSI, MISO, SCK, RST, TXD, RX, TX и как относительно простой, TXD, RX, TX, возможно, придется объяснить, на самом деле, понять TXD подключается непосредственно к словам TXD контактный M8 также бы понять.

Примечания, нагрузка, Хао Ци сердца

Так же я покажу как собирают такое устройство в Китае, но это я уже спрячу под еще один спойлер :)
Варианты от китайских радиолюбителей
Для начала пара ссылок на подробную инструкцию по сборке платы типа той, что у меня, с кучей фоток, но увы на китайском.

Вариант 1

Вариант 2

Вариант с цветным экраном

Вариант 4

Ну и большая тема с несколькими вариантами применения, есть и довольно красивые.

Что же в итоге получилось у меня.

Как вы поняли, заморачивался с мелким корпусом я совсем не зря, цель была не только сделать рабочее устройство, а и сделать его в едином дизайне с блоком питания.
Немного пришлось сместить кнопку питания и энкодер, это было вызвано тем, что в местах их расположения находятся стойки крепежа. В блоке питания я их в итоге вырезал, так как заметил эту проблему когда уже было поздно, здесь я решил оставить стойки и сместить органы управления.

Ставить их конечно же можно и друг на дружку :)

Сзади у них так же минимальные отличия, но обозреваемом устройстве еще нет USB порта, но уже есть дополнительные отверстия для вентиляции.

Ну и конечно же немного тестирования полученного результата.
Конечно не все так гладко как хотелось изначально, надо еще настраивать, благо возможностей для этого у платы достаточно, но делать я это буду после некоторых доработок.
А пока тест нагрузки в работе с блоком питания.
Так как блок питания может выдать максимум 5 Ампер, а нагрузка имеет максимальное входное напряжение в 50 Вольт, то и проверял я в режиме 50 Вольт 5 Ампер.

Проверил я и аккумулятором, хотелось попробовать в режиме максимальных токов.
Но тут меня ждало небольшое разочарование, впрочем легко исправимое.
В режиме 14 Ампер надо корректировать только амперметр.

А вот 15 Ампер я не смог получить. Виной тому видимо чуть завышенное сопротивление измерительных шунтов. Я их составлял из 10 параллельных резисторов по 1.33 Ома каждый, старался подогнать под передел в 250мВ сигнала, видимо придется припаять параллельно еще по одному резистору и тем самым увеличить диапазон вверх на 10%, тогда будет 15 Ампер.

Кстати при работе с аккумулятором заметил что вполне себе работает и измерение внутреннего сопротивления, если я правильно понял назначение левых нижних показаний индикатора, по мере разряда оно немного росло.

Ну вот на это пока вроде и все, ниже как всегда будет ссылка на дополнительные материалы для скачивания, а я пока попробую расписать плюсы и минусы данной платы.

Резюме.
Плюсы
Плата представляет собой практически законченное решение, надо добавить только блок питания и радиатор.
Большие возможности для расширения
Возможность подключения к компьютеру
Возможность использования как ESR метр (как минимум для измерения низкоомных резисторов)
Теперь возможность изготовления подобного устройства самостоятельно.
Возможность управления как с энкодера, так и с клавиатуры (по крайней мере в некоторых версиях прошивки).
Продуманная конструкция печатной платы.

Минусы
Некая недоработанность схемотехники, благо исправить это просто и недорого.
ПО только на китайском.
Попался неисправный транзистор в схеме управления вентилятором.

Мое мнение. Плата очень интересная, при помощи ее можно собрать конечно не столь необходимое устройство как блок питания, но не менее необходимое в некоторых ситуациях.
Очень хочется разобрать протокол обмена, так как ПО для компьютера вещь нужная и полезная.
Есть нарекания по поводу некоторых недостатков платы, но даже в таком виде она полностью работоспособна.
Очень хотелось увеличить максимальный ток до 30 Ампер (такое было заявлено на странице продавца), но прошивку получить мне не удалось, а так как я не программист, то и программу не смог доработать.
Также было интересно пообщаться с китайскими радиолюбителями. И как показала практика, с положительным эффектом.

Конечно это очень простой вариант электронной нагрузки, профессиональные приборы умеют намного больше, правда и цена там совсем другая.
Например: стабилизация напряжения CV, стабилизация тока CC, стабилизация сопротивления CR, стабилизация мощности CW, комбинированные режимы: CC+CV, CR+CW.
Но как мне кажется, при должном желании и умении вполне можно добавить эти режимы и в это устройство, так как аппаратно оно это может, вопрос в программной части.
Вполне допускаю, что ПО для компьютера может расширять функционал в эту сторону.

Надеюсь что обзор был интересным, материалов вообще накопилось очень много, старался выложить только самые необходимые. Если кому то интересна эта тема, то могу помочь с конструированием своих вариантов или доработки готовой платы.

Ближайшие планы по доработке (возможно часть будет опубликована).
1. Добавление разъема для подключения внешнего мощного резистора который возьмет на себя часть рассеиваемой мощности. Включается последовательно с плюсовым выводом силового модуля но до точки контроля напряжения.
2. Переделка схемы управления вентиляторами, попутно будет введена индикация нескольких пороговых значений температуры радиаторов и автоотключение при перегреве (помимо аппаратной защиты)
3. Установка модуля для связи с компьютером. Я еще не решил, будет ли проводное или беспроводное соединение.
4. Попытка перевести ПО на понятный язык, но тут увы мне будет самому нереально :(
5. Возможно все таки выведу контакты для измерения низкоомных резисторов.
6. Перевод схемы на трех или четырехпроводное подключение.

Дополнительные материалы
Как я выше писал, материалов довольно много. Я постарался выбрать наиболее нужные и немного их упорядочить.
Итак, что мы имеем.
Docs — Разные документы, схема, описание на китайском
Firmware — Несколько вариантов прошивки, исходники, софт для компиляции (не уверен что рабочий)
Software — Программа для отображения результатов работы на компьютере и управления устройством
Images — Разные фотографии, схемы, фотографии моей платы в полном разрешении.

Ссылка на яндекс диск
Мда. Как всегда — основательно и серьёзно. ↑
а что, читать про трусы/носки/электроные сигареты?..
  • 14 июля 2015, 00:39
Если Вам не нравится или неинтересно, то почему не пройти мимо, просто из уважения к другим?
  • 14 июля 2015, 00:49
Особенно это приятно читать от человека, который сам не написал ни одного обзора.
Я выкладываю информацию для определенного круга людей, которых как показала практика, здесь довольно много.

Кроме того, форумные движки не поддерживают статьи подобного формата и проще потом дать ссылку на форуме.
  • 14 июля 2015, 06:40
kirich, забей! Отличный обзор! Как и всегда)))
Была б возможность и пять плюсов поставил. Надеюсь купальники не затопчут)))
Как обычно, это самые беспощадные критики.
  • 19 июля 2015, 08:04
Где-то у Азимова хорошо сказано: «Кто сам не пробовал, тому объяснять бесполезно, не поймет. А кто пробовал – тому и объяснять незачем».
Но это не делает обзор хуже, не ширпотребным — да, хуже — нет!
  • Jet
  • 14 июля 2015, 00:42
может не стоит так-же открывать обзоры на радиотехническую тематику?
  • TRAViS
  • 14 июля 2015, 10:04
если что-то для увлечемня куплено в китае — да
original извините конечно но представьте… Человек зашел посмотреть, что же новенького люди покупали??? Ну и тяга к поделкам есть… А тут человек такую аппаратуру приобрел… Сам заморочился исправить недоделки… связался с китайцем (не в обиду)… связался со знающим специалистом… разжевал все, что делал и как!!! и Вам это не нравиться… Я бы наверное дня два мучался чтобы просто идею связаться с китайцем планировал… Я очень благодарен таким технарям! Очень благодарен и пользователю Lolipop (https://mysku.me/profile/lolipop/) очень классные обзоры… Если Вам не нравиться, почему бы не пройти мимо??? как Вам уже писали???
  • 02 декабря 2015, 19:02
Всецело поддерживаю! Обзор супер! А тем кто не понял нужно учиться и развиваться, а если лень мозгами шевелить не чего писать черти что, хотя бы из уважения к титаническому труду!!! Уважаемый kirich столько фоток сделал, отредактировал, на сайт выложил — только одно это достойно низкого поклона! Еще раз спасибо kirich!!!
  • TRAViS
  • 14 июля 2015, 10:03
Я не открываю обзоров купальников и электронных сигарет.
ну вот еще и такие обзоры не открывайте
  • sledur
  • 15 июля 2015, 21:29
Вы знаете, я 80% обзоров не смотрю, не интересно для меня, а другие смотрят. И вам если не нравится, просто не смотрите.
впрочем как всегда — на высоте! сразу понял — обзор от kirich'a будет интересным и достойным! приятно читать умные вещи, а так же процессы допилинга и улучшайзинга :)
А те, кто читал — минус?
Вы сильно рискуете.
Вы ошиблись ресурсом.
Мощно! Сколько у Вас ушло времени на написание этого обзора?
  • 14 июля 2015, 00:38
Только на написание (набор текста самого обзора и добавление фоток и т.п.) около трех дней, много времени заняло общение на китайском форуме, подбор материалов, сборка, проверка, настройка и т.п.
Я даже не считал, если честно, но очень много.
Офигеть. Как у Вас быстро получается писать обзоры. Я написал немного обзоров ( не такие объёмные) и на каждый уходило почти неделя только на набор текста.
  • 14 июля 2015, 09:05
Я просто печатаю очень быстро :)
  • VitruM
  • 14 июля 2015, 00:56
Как всегда интересный обзор.
kirich преподносит материал так что даже я без больших познаний кое что смог спаять по чертежам из обзоров автора. Большое человеческое спасибо.
уважаю людей которые не боятся иностранных языков, большинство себе рубит больше половины кругозора словами: «ыыы, тут все по [подставить язык]ски»
Какой же вы наивный! Они захотели продавать Ваше устровтсво дропшиппингом.
  • 14 июля 2015, 01:19
Почему Вы так думаете?
Они вполне понятно спрашивали что им надо и объясняли почему так.
Обычные радиолюбители, такая просьба стандартна и на наших форумах, человек просит один комплект компонентов.

Да и суть все равно осталась прежней, они просили продать, а не купить :)
Просили продать Вас, а купить попросят других людей на Алиэкспресс. Я думаю так. Конечно, может и для себя, но те, кто шарят в электронике (в самостоятельной сборке и разработке, а не какую кнопку на телефоне нажать) и живут в Китае… Им этих деталей купить, как нам семечек у бабки.
  • 14 июля 2015, 02:12
Зачем сразу думать о людях плохо? :)
Я не плохо думаю, ни о китайцах (кроме тех, кто меня обманывает), ни о Вас. Да и что плохого в том, чтобы думать плохо? :)
продавать Ваше устровтсво дропшиппингом.
УСТРОЙСТВО! Три раза переписывал это слово из-за опечаток, стало только хуже.
  • detrin
  • 14 июля 2015, 08:46
Какой же вы наивный! Они захотели продавать Ваше устровтсво дропшиппингом.
Да-да, а у нас по улицам медведи бегают, народ сплошь глушит водку и ходит в шапках ушанках.
Не нужно мыслить стереотипами!
  • zair
  • 14 июля 2015, 18:05
Вы будете смеяться, но я знаю такие места ))
Так просили же набор деталей, а не готовое устройство :) Мало кто из покупателей на али берет наборы для сборки(по сравнению с потоком готовых девайсов).
Берут, называется DIY kit.
  • 14 июля 2015, 12:54
Там в комплекте идет и плата. Меня просили только детали.
Какие они не предусмотрительные =)
  • 19 июля 2015, 08:13
А чем это плохо для тех, кто пожелает купить?
А если перевести филантропию kirich'а в класс меценатства?
И для тех, кто хочет купить, это тоже не плохо. Я вообще ничего о плохом не говорил, лишь сказал, что китайцы хитрые и не упустят шанса подзаработать на перепродаже нового устройства.
  • AndryL
  • 14 июля 2015, 01:22
Спасибо!.. Колоссальный труд!..
Нынче, тако редкость…
Отличный обзор.
  • 14 июля 2015, 07:35
Обзор как всегда хорош.
А вот китайцы со своим модулем чего-то подкачали — использовать 10bit ADC и LM358 в таком устройстве просто нелепо. Самый простейший мультиметр и тот использует минимум 12bit ADC
  • 14 июля 2015, 09:03
Это да. но формально там 11 бит, так как 10 бит дает АЦП меги, а есть еще переключатель усиления 10-100х
  • 14 июля 2015, 09:18
Не, предусиление нисколько не увеличивает разрядность преобразователя. На пределе 50В всё равно дискрета остаётся 50мВ, что довольно грубо. Правда использование ОУ LM358 всё равно не позволяет полностью использовать даже 10bit :(
  • 14 июля 2015, 09:30
Не, предусиление нисколько не увеличивает разрядность преобразователя.
Ну почему же. По моему должно улучшать ситуацию.

На пределе 50В всё равно дискрета остаётся 50мВ, что довольно грубо.
Я говорил о токе, по напряжению да, там 50мВ дискрета выходит. :(

А что не так с ОУ? Я как то не особо в курсе, мне казалось что ему все равно.
Линейность плохая?
  • 14 июля 2015, 09:34
Ну почему же. По моему должно улучшать ситуацию.
Не улучшает
Я говорил о токе
ОК, на токе 15А дискрета выходит 15мА. Если этого достаточно, тогда нет проблем
А что не так с ОУ? Я как то не особо в курсе, мне казалось что ему все равно.
Линейность плохая?
Начальное смещение, дрейф ноля. В режиме усиления на 100 эти факторы будут о-очень портить картину
  • 14 июля 2015, 09:36
ОК, на токе 15А дискрета выходит 15мА
Вообще продавец (со слов автора) декларировал —
Ток: 5A & plusmn; 5 мА (расширение 30A & plusmn; 30 мА )
Т.е. формально все так и есть.
При 5 Ампер дискрета 5мА, при 30 А дискрета 30мА.

Дискрета установки 1мА так как ЦАП 14 бит.

Начальное смещение, дрейф ноля
Может замену подскажете? С удовольствием заменю :)
Кстати, теперь можно питание ОУ до 5 Вольт уменьшить, тогда MCP6002 можно будет применить.
  • 14 июля 2015, 09:38
Дискрета установки 1мА так как ЦАП 14 бит.
Откуда 14bit?
  • 14 июля 2015, 09:40
А сколько бит ШИМ у Атмеги8?
  • 14 июля 2015, 09:44
16бит вроде, но это задание тока, а не измерение тока.
Или этот модуль ток вообще не измеряет?
  • 14 июля 2015, 09:53
Ток измеряется, смотрите схему.
На экране два значения, заданный и измеренный.
Измеряется при усилении 10 и 100х, причем как я понял из описания, аналогично измеряется и напряжение, диапазон 5 и 50 Вольт, правда пока не понял как. :)
Ток по идее измеряется в диапазоне 0-1А и 1-15А.

Хотя как по мне, смысл измерения не очень большой, так как измеряем на том же шунте, на котором задаем…
  • 14 июля 2015, 10:20
Чем больше смотрю на схему, тем больше странностей нахожу…
Зачем сигнал измерения с шунта идёт через постоянно подключенный усилитель на ОУ, когда он может быть полезен только для измерения малых токов. На больших токах он скорее вреден.
  • 14 июля 2015, 10:26
Ну странностей хватает :)))
Меня скорее удивило то, что зачем измерять то, что сами задаем.
Формально это особого смысла не имеет, так как на шунте при нормальной работе всегда будет то, что задали с ЦАПа.
Я когда читал обзор, то тоже об этом подумал.
Видно разработчику было виднее :)
  • 14 июля 2015, 13:25
Измерять то, чего задаём необходимо обязательно, т.к. именно такой ЦАП на основе ШИМ слишком нелинеен. Т.о. контроллер корректирует значение ШИМ по сигналу с АЦП.
Точно так-же работает B6 :)
  • 19 июля 2015, 08:18
Кроме основной есть еще задачи диагностики (надо же иметь чем почесать затылок если что-то не так).
  • 14 июля 2015, 19:32
AD8628, AD8551 и прочие ZeroDrift ОУ
  • 14 июля 2015, 19:54
Посмотрел 8629, хороший сдвоенный ОУ, но у нас только под заказ и цена около 5 баксов :(
  • 14 июля 2015, 20:20
Ценник на них действительно кусачий, но другие варианты получить смещение меньше микровольта и такую стабильность стоят еще дороже =)
На ali гораздо гуманнее, но тоже не рубль штучка, как 358, к сожалению.
  • 14 июля 2015, 20:36
Хотя с другой стороны мне надо всего один (если не менять на платах силового модуля), так что можно купить.
  • 14 июля 2015, 20:56
С другой стороны, при данной плате и АЦП, вытащить лучше 9 реальных бит фиг получится. Только использование +5в питания в качестве опоры уже приговор. А разводка силовых шунтов датчика тока еще добавит погрешности, которую собственно мега и не увидит. Так-что тратить ли деньги на ОУ стоит подумать =)
  • 14 июля 2015, 21:01
Ну с шунтом я решал проблему при помощи отдельного узла на ОУ OP07 с двухполярным питанием.
  • 14 июля 2015, 23:08
Согласен, просмотрел, но не уверен что это решит проблему полностью. Вот апнота от аналоговых девиц на тему точек съема сигнала с шунта и погрешностей.
  • 14 июля 2015, 23:28
У меня стояла задача снять сигнал с датчика тока при условии что земля у него далеко от земли измерительной схемы.
На мой взгляд, в данной ситуации, это неплохой вариант.
На форуме вообще рекомендуют применять специальные шунты с четырьмя выводами.
  • valius
  • 14 июля 2015, 23:44
на ebay есть лот на 5шт AD8552ARZ SOP-8 за 9,69$
  • 14 июля 2015, 23:47
Спасибо, но к сожалению я не могу пользоваться ебеем, по крайней мере пока там не сделают оплату вебмани :)
Поищу на Али.
  • 14 июля 2015, 07:46
Тут не в шунтах дело. На вход силового модуля приходит пониженное напряжение задания из-за падения напряжения на силовых проводах.
  • 14 июля 2015, 09:01
Нормальное там приходит напряжение, не хватает напряжения для регулировки.
Т.е. подали 250мВ, ОУ поднимает напряжение на затворе пока на шунте не будет 250мВ, вот только 250мВ там уже при 14.2 Ампера, а дальше расти некуда, все.
Чуть уменьшить шунт и будет все ОК. :)

Напряжение задания не идет по силовым проводам. :)
  • 14 июля 2015, 09:05
В таком случае получается, что сопротивление шунта выше нормы, т.е. реальное сопротивление резисторов значительно превышено
  • 14 июля 2015, 09:08
Возможно. Либо реально ЦАП не может выставить 250мВ, а выставляет чуть чуть меньше.
Просто изменю шунт и все, всего по 1 резистору допаять.
Хотя можно просто делитель ЦАП чуть подкорректировать.
  • 14 июля 2015, 09:12
Ради интереса попробуйте измерить под полной нагрузкой реальное напряжение с выхода модуля относительно его ноля и сравнить с напряжением, приходящим непосредственно на плату силового модуля относительно её ноля
  • 14 июля 2015, 09:21
Попробую, но уже чуть позже.
  • samara
  • 14 июля 2015, 08:05
Молодцом! Прекрасный обзор!5++++
Большое спасибо. Вы проделали хорошую работу.
Интересно и познавательно. Всегда приятно читать Ваши статьи (обзоры).
Ещё раз спасибо за хороший материал.
Автор реально крут. Было-бы несколько шляп — снял бы все. Спасибо за обзор.
Очень интересный обзор, спасибо.
Вопросы в программе удалось в итоге побороть? Вы не можете её куда-нибудь выложить, стало интересно посмотреть.
  • 14 июля 2015, 09:32
Вопросы в программе удалось в итоге побороть?
нет :(

Вы не можете её куда-нибудь выложить, стало интересно посмотреть.
В самом низу обзора спойлер, под ним все материалы.
  • b1Ack
  • 09 августа 2016, 03:17
Вопросы в программе лечатся добавлением в систему поддержки китайских кодировок и китайских шрифтов.
Или просто использованием современной системы, а не той, которой уже 15 лет и 2 года как сняли с поддержки — в семерке изначально шире поддержка разных языков в установке по умолчанию.
А так еще можно и перевести попробовать, если программа позволяет экспортироватть ресурсы и импортировать их обратно не теряя работоспособности.
Шедеврально!!! Вот настоящий обзор!!!
Две кружки кофе выпил, пока дочитал до конца.
  • EVS
  • 14 июля 2015, 09:56
профессиональные приборы умеют намного больше, правда и цена там совсем другая.
А можно узнать, в какую итоговую сумму все это вылилось? Хотя бы только по комплектующим.
Ведь простейшая вполне приличная ITECH IT8211 (она же 8540 под брендом B&K Precision) стоит всего лишь около $200.
  • 14 июля 2015, 10:04
Если даже все покупать, то баксов 50 наверное, может 60, скорее 60.
Но если собирать самому, то вполне можно уложиться баксов в 20-25. Обычно всякие радиаторы, вентиляторы и т.п. есть у радиолюбителей.

Вы предложили хороший прибор, но он к сожалению не умеет измерять емкость аккумулятора, и не имеет тех функций которые есть здесь. правда умеет другие дополнительные вещи.
  • EVS
  • 14 июля 2015, 10:52
не умеет измерять емкость аккумулятора
Ну это все-таки всего лишь электронная нагрузка а не тестер аккумуляторов ;-)
При желании достаточно подключить параллельно любой мультиметр в режиме логгера и получать замечательные и зарядные и разрядные кривые с любыми последующими расчетами на компьютере.
Или внести соответствующие изменения в ПО контроллера. Сам сейчас работаю над нагрузкой, но схемотехника немного по проще, многое на софт переложено.
  • 14 июля 2015, 13:52
Или внести соответствующие изменения в ПО контроллера.
Исходники, кстати, с комментариями, правда на китайском :(
  • gibson
  • 14 июля 2015, 10:20
Чтобы показывались иероглифы нужно установить поддержку нужного языка в систему (касается в основном иероглифов)
  • 14 июля 2015, 10:27
Да попробовать можно, только в программе для меня что иероглифы, что знаки вопроса :(((
  • Aahz
  • 14 июля 2015, 11:38
Google Translate под Android может переводить текст на картинках. Фотографируем из смартфона текст, выделяем участок с буквами иероглифами и получаем перевод
support.google.com/translate/answer/6142483?hl=en
  • 14 июля 2015, 11:45
Да это понятно, только пользоваться программой в таком виде ну очень неудобно.
Буду пытаться договориться с кем нибудь о переводе. Может здесь есть программисты.
  • detrin
  • 14 июля 2015, 13:11
Перевести можно и самому с помощью гугл-переводчика и программы Restorator
Здесь небольшая инструкция.
  • 14 июля 2015, 13:14
Спасибо, ниже тоже предложили эту программу, буду пробовать.
  • 14 июля 2015, 10:21
Подскажите, если я правильно понял, то для увеличения максимального тока до 15А, достаточно запараллелить еще два транзистора, поменять шунт и провести калибровку тока, запустив с нажатым энкодером?
  • 14 июля 2015, 10:24
Можно это все сделать в принципе и с одним транзистором, изменив только шунт с 0.05 Ома на 0.013.
но при этом вся мощность будет рассеиваться только на одном транзисторе и ему будет тяжело.
Автор предлагает добавить к существующей плате два транзистора, два шунта и один ОУ, тогда мощность станет делиться между тремя транзисторами.
Я решил поступить более глобально и поставил 8 транзисторов, можно почитать об этом в соответствующем обзоре.

Так что можно сказать что да, если добавить 2 транзистора, 2 шунта, 1 ОУ и перекалибровать то будет 15 Ампер.
по идее так же можно было бы сделать и 30, но прошивка поддерживает макс 15 :(
  • 14 июля 2015, 10:41
Благодарю. Попробую простой путь — заменить шунт и транзистор на что-то вроде irfp90n20d, у них до 650Вт заявлена мощность… По идее, должен подойти без переделки остальной схемы.
  • 14 июля 2015, 13:31
580Вт в идеальных условиях на совершенно холодном радиаторе
Реально безопасно можно на нём выделить до 250Вт, так что их понадобится 3шт для 50В 15А
  • 14 июля 2015, 13:49
В линейном режиме полевики ведут себя намного хуже чем в ключевом, я специально поставил их много.
  • 14 июля 2015, 14:05
Если на кристалле транзистора выделяется 250Вт, огромного значения не имеет режим его работы
  • 14 июля 2015, 14:19
Имеет, причем ключевое значение.
Мощные полевики составлены по сути из большой кучи параллельных полевиков.
Так как характеристики у них разные, то и греться они будут по разному.
Есть целая аппнота на эту тему.
  • 14 июля 2015, 14:45
Там скорее не про линейный режим работы, а про то, что с повышением напряжения на канале, допустимая мощность рассеяния снижается, т.к. наблюдается разбаланс входной ВАХ внутренних элементов. У каждого полевика есть область безопасной работы, в соответствии с которой он и подбирается.
Т.о. указанная максимальная мощность допустима в довольно узком диапазоне рабочих токов и напряжения
  • 14 июля 2015, 14:46
Тогда вот еще почитайте, на русском.
  • 14 июля 2015, 15:04
Это базовые основы схемотехники :)
Кривые области безопасной работы уже учитывают эти особенности.
Я обычно даю запас 1,5-2 раза от ОБР и этого оказывается вполне достаточно для любых режимов работы элементов.
В приведённом выше примере транзисторы могут реально рассеивать 250Вт в линейном режиме (естественно при хорошем охлаждении)
  • 14 июля 2015, 17:09
Я где подевал ссылку на хорошую статью по использованию полевиков именно в линейном режиме, там описывались проблемы. :(
  • 14 июля 2015, 17:26
И так верю :)
  • 14 июля 2015, 14:21
Гм. Оно понятно, что «сдуть» даже 500Вт — задача непростая.
Но если на «родном» транзисторе, у которого 300Вт максималки заявлено, рассеивают до 250Вт, то на 650Вт заявленных 500-то уж можно будет в S3 режиме (прерывистом) снимать?
  • 14 июля 2015, 14:27
Я бы не стал рассчитывать на 250 Ватт с одного транзистора.
Именно потому поставил 8 штук, даже если покупать, 5-6 баксов за десяток это не так много.
Ну еще конечно ОУ, шунты, но они недорогие.
  • 14 июля 2015, 14:32
Ну вот, никак не получается «халявы». :-) Устройство-то уже собрано в корпусе и ипользуется. Больше 150Вт (5А*30В) и не грузил его, медный радиатор от серверного Xeon'а спокойно сдувал столько.
Но если можно получить 15А «малой кровью», без изменения прошивки, пожалуй, попробую сделать. Просто надо будет помнить про ограничение и по максимальной мощности
  • 14 июля 2015, 14:41
Но если можно получить 15А «малой кровью», без изменения прошивки
Можно без проблем, в обзоре я это показал, правда получилось 14.2, но по другим причинам. Залита была скачанная мною прошивка, так что она проверена :)
Очень хотел 30, но увы, тут уже без изменения прошивки никак :(((((

Просто надо будет помнить про ограничение и по максимальной мощности
Лучше добавить аппаратную защиту, в виде терморазмыкателей.
  • 14 июля 2015, 14:53
Да, я обратил внимание, что на радиаторах стоит знакомая «теплушка». У меня как раз несколько валяется таких, градусов на 125 и 150. Только боюсь, в свете вышесказанного, если слишком нагрузить один транзистор, даже с заявленными 650Вт, локальные местные перегревы убьют транзистор быстрее, чем радиатор «закипит»

P.S. Спасибо за такой подробный обзор/описание!
Ссылка рабочая на товар на али? Открывается сначала сохраненная страница после покупки, а потом нажать на «Посмотреть товар сейчас» и страница пуста?????
  • 14 июля 2015, 11:24
Ссылка рабочая на товар на али?
А Вы начало обзора читали? :)
  • manatu
  • 14 июля 2015, 11:15
Большое спасибо за обзор!
Обзор, а скорее даже статья, реально очень интересная.
Особенно понравилось про общение с китайцами, сам как то пробовал зарегистрироваться на похожем форуме, уже не помню зачем, не вышло.
Жалко, что «обзор понравился» можно нажать только один раз :)
Насчет языка программы — очень может быть, что поможет программа, не требующая практически навыков программирования, Restorator называется.
Правда, поддержку китайского тогда таки придется поставить в системе :)

Кода прочитал про потерянные ножки от корпуса, сразу вспомнилось пионэрское детство и крышки от тюбиков зубной пасты :)
  • 14 июля 2015, 12:36
Во, очень интересно, надо будет попробовать.
Я смотрю на плате есть контактные площадки с меньшим шагом для подключения иных lcd экранов, интересно (не подскажите) какие модели lcd на базе hd44780 есть меньшего, чем стандартный, размера пока только нашел LC1629-DY но у него ценник не гуманный :(
  • 14 июля 2015, 13:50
Человек видимо просто разработал универсальную плату.
Вообще мне встречались очень мелкие индикаторы, но как по мне, 2004 как в обзоре — оптимальный вариант.
Так в обзоре есть картинка где кто то запилил то же но на цветном.
  • Motto
  • 14 июля 2015, 14:01
Ребята, за такой большой труд накидаем автору плюсов.
Хватит купальникам первые места занимать.
Плюс без вариантов!
  • mzr910
  • 14 июля 2015, 17:49
у китайцев есть пара модулей поинтереснее — но без блока управления

ebay.com/itm/151727060298

ebay.com/itm/151732052382
  • 14 июля 2015, 18:09
Мой силовой модуль выходит дешевле при примерно такой же мощности.
Там цена в основном за счет вентилятора и радиатора, а их на месте обычно проще купить.

Да и к нам не доставляют :(
  • mzr910
  • 14 июля 2015, 19:09
у вас там помнится транзистор один 5$ а их там 4 — я бы при такой разнице в цене сам рукожопить бы не стал точно
  • 14 июля 2015, 19:29
у вас там помнится транзистор один 5$
Там 10 штук стоили 6 баксов :)
Т.е. 60 центов штука.
  • valius
  • 23 июля 2015, 09:36
интересные модули у китайца. Списался с ним. на его страничке на тао есть гифка, по ней понятнее как они работают.
sousim.taobao.com

Купил у него за 33,7$ этот поменьше. Будем ждать.
  • 23 июля 2015, 09:54
Будем ждать.
Надеюсь что обзор будет? :)
Если когда нибудь Скайнет нанесёт удар по человечеству, то это скорее всего произойдёт из квартиры уважаемого kirich. )) Подозреваю, что у мастера уже давно вся электроника в квартире обладает искусственным интеллектом, уж больно ладно пользуется паяльником и головой.
Однозначно плюсую, хотя половины текста не понимаю.
А теперь очередной свежий обзор купальника от WOLFRIEND
Большой труд проделан, спасибо. Всё обстоятельно и понятно, прочитал с удовольствием.
  • Serg32
  • 15 июля 2015, 12:00
Обзор супер. Я даже незнал что китайцы делают электронные нагрузки причем на меге.
Интересно, а печатные платы они не продают?
  • 15 июля 2015, 12:02
Интересно, а печатные платы они не продают?
У меня есть дома сохраненная страничка с этого форума, там подробное описание сборки платы с нуля, значит где то продают. Но где, это науке неизвестно :(
После прочтения сделал три вывода:
kirich не человек, а полубог от радиолюбительства
— сделать возможно все
— пора учить китайский
  • ploop
  • 15 июля 2015, 22:21
— сделать возможно все
Знаете поговорку? «Не боги горшки обжигают». Это касается любой области. А при таком мощнейшем ресурсе в руках как интернет — и подавно.
Правда некоторые думают, что его ради котиков придумали… :)
  • ploop
  • 15 июля 2015, 22:19
Ну вот, нагрузка подошла к логическому завершению! Прям сериал был :)
Спасибо, всегда интересно читать.
Еххх… люблю такие обзоры! А то в последнее время одни купальники с труселями.
Автору респект, так держать! Обзор очень крут!
  • 17 июля 2015, 23:34
А теперь и сумочки :)
Автору уважение за труд!
  • 31 октября 2015, 23:04
Что-то везде пропало, где купить то можно, кто знает?
  • 31 октября 2015, 23:17
Можно поискать на ебее, тао и т.п., но мне кажется что проще самому собрать.
  • 31 октября 2015, 23:44
так вот и не могу там найти, либо что-то не понимаю.
  • 31 октября 2015, 23:47
А собрать можно, платы бы где-то купить или разводки хотя бы, самому долго придется мучатся.
  • 31 октября 2015, 23:55
или разводки хотя бы
Вообще в обзоре вроде была.
  • 01 ноября 2015, 00:17
не увидел, подскажите.
Вот только "Для примера есть трассировка расширенной версии мой платы, но к сожалению только в виде картинки и только одна сторона, правда та, где больше всего дорожек "
  • 01 ноября 2015, 01:26
В дополнениях есть файл спринт лайаут, там упрощенный вариант с процессором в ДИП корпусе.
  • 01 ноября 2015, 11:16
Это, да но хочется в смд? если кто натолкнется, дайте ссылку (на само устройство или смд платы), кстати вот не оно?
  • 01 ноября 2015, 15:13
Да, это оно, только в упрощенном виде.
Электроника скорее всего стоит та же, индикатор другой и почему то ток 1А заявлен.
  • 01 ноября 2015, 16:54
А если перепрошить и заменить индикатор, если электроника та же, то в итоге тот же будет?
  • 02 декабря 2015, 19:13
Уважаемый kirich, скажите а вы не разбирались в схемотехнике интелектуальной зарядки iMax B6? Интересный обзорчик получился бы если к ней прикрутить режим мощной электронной нагрузки или просто повысить мощность или изменить прошивку, что бы отображала не только в мА, но и в А, а то при попытке поциклить АКБ 60Ач он показал 9999мАч :)
  • 02 декабря 2015, 21:38
Нет, и пока не планирую.
В планах более интересное устройство, если магазин его раздобудет по моему заказу, то будет обзор.

не думал что разработчики аймакса так протупили.
Обозреваемый вариант в этом плане куда корректнее.
  • 02 декабря 2015, 21:47
Жаль, но буду с нетерпением ждать новых Ваших обзоров, очень интересно! А за аймакс думаю разработчики не предполагали, что я с его помошью буду циклить автомобильный АКБ… ;)
  • 02 декабря 2015, 23:02
Просто у меня аймакса нет, брать на обзор не хочу, покупать тем более :)
По поводу imax. На внешнюю нагрузку умеет разряжать icharger и соответственно его клоны.
www.youtube.com/watch?v=lP8DasFyumE
  • 17 ноября 2016, 00:34
Здесь можно 400 (1500) Ватт 30 Ампер, что куда лучше чем icharger.
Но кроме того здесь есть еще один плюс, прошивку можно доработать.
Ваш вне конкуренции :). Я сюда и зашел, думаю себе электронную нагрузку сделать, смотрю варианты. Хотя icharger у меня есть. Последний заточен под аккумы, а adjuster и упомянул imax, ему скорее и нужно гонять заряд/разряд аккумов, смотреть их емкость.
Скажите пожалуйста маркировку\ модель корпусов которые вы используете в своих поделках, в частности в сабже. Спасибо!
  • 05 января 2016, 00:26
В одном из обзоров я писал модель — Z2A, производитель Kradex
Спасибо! К сожалению в РФ практически не представлены
  • 05 января 2016, 00:49
У меня этот корпус встречается как минимум в трех обзорах.
В комментариях к одному из них есть ссылка на российский магазин.
  • makks
  • 30 января 2016, 00:25
Обзор, как всегда, на высочайшем уровне. Проделана колоссальная работа.
По сабжу. Интересно, получилось сделать 4-проводную схему?
Вообще не очень ясно, за что китайцы просят такие деньги: ширпортребный МК, пару самых дешевых ОУ, индикатор и немного пассива стоят долларов 10 максимум даже с учетом изготовления платы. А учитывая теперешний курс и отсутствие наличия данных модулей — буду однозначно делать сам. Работающий прототип нагрузки (правда с 10-оборотным потенциометром, без МК) у меня уже есть. Пока прорабатываю тепловую схему для рассеивания 300 Вт в длительном режиме. Для начала наверное попробую заменить обычный на цифровой потенциометр с кнопочным управлением. Опыта программирования нету, но товарищ обещал помочь, как освободится. Принцип работы «китайца» понятен и можно взять схему за основу, но программу думаю лучше сделать с нуля, чтобы нормально связываться с компом, а главное всегда иметь возможность доработки.
  • 30 января 2016, 01:09
По сабжу. Интересно, получилось сделать 4-проводную схему?
Увы, пока не занимался, просто нет времени.

Так в обзоре есть схема и прошивка. можно сделать самому :)

Это хорошо когда есть возможность, у меня нет :(
Данный модуль не доступен в продаже по текущей ссылки автора. Может подскажите где можно такой купить или не хуже хотя бы!
Где купить готовую плату тоже не нашел, но к счастью материалов, выложенных уважаемым автором обзора оказалось вполне достаточно, чтобы собрать устройство самостоятельно, что и было сделано в прошедшие выходные, пока на макетной плате. В связи с чем вопрос kirich: при указанных на схемах номиналах, диапазон измерения Ra не более 1.5 Ом. Так задумано или я где-то накосячил? (вряд ли накосячил, перепроверил много раз). Можно конечно изменить коэффициент усиления усилителя измерительного сигнала 1кГц и увеличить пределы до 10-30 ом, но интересно, как задумывалось именно у авторов устройства. Прошивка 6.11 для 2-строчного дисплея (4строчный пока едет из поднебесной, доберется до меня — тогда уж разведу плату под свои нужды, а пока на макетке поработает). А вообще при ремонте БП девайс крайне полезный. Теперь могу отправить на покой свою самодельную нагрузку из 50-ваттных нихромовых резисторов.
Привет. Купил я готовый набор V6 с двух-строчным дисплеем. Есть ли прошивка у тебя для 4-х строчного? Хотелось бы экран поменять.
  • INVIS
  • 12 октября 2016, 16:23
Понравилась версия из ссылки, где можно приобрести?
  • 12 октября 2016, 18:22
Думаю что только писать автору, чтобы продал, так как такой прошивки я не видел, а в продаже даже обычной уже нет :(
  • INVIS
  • 12 октября 2016, 18:43
Выглядит супер конечно. Хочу тоже блок смастерить, нахожу только на 60ват, но этого мало.
  • 12 октября 2016, 19:16
По моему обзору такие нагрузки сделало уже несколько человек, кроме того один из читателей повторил нагрузку и переписал часть ПО.
Все никак не дойдут руки до нового варианта, со всякими плюшками.
  • az113
  • 23 октября 2016, 19:24
Если это не секретная информация, хотелось бы пообщаться с человеком…
Т.к. платы нет, даже по второй ссылке, прийдется ее реверсить.
Возможно, кто то уже сделал плату, чтобы два раза дурной работой не заниматься.

Нагрузка нужна, и в последнее время все чаще, т.к. что то стали много блоков нести дохлых.
Для работы, скорее всего, «на скорую руку» сваяю простейшую, вроде вашей первого поколения, но в лабораторию себе (и коллеге, другу детства) хотелось бы что то типа этого устройства.
  • 26 октября 2016, 00:03
Так в обзоре вроде был чертеж варианта платы в лайауте.
Хотя трассировка очень простая.
Дам человеку ссылку на этот коммент, пообщаетесь.
А те люди которые сами по Вашему обзору сделали, делали упрощенный вариант или как у Вас? Я понял они отличаются только дисплеем?
Да хотелось бы увидеть новый вариант «со всякими плюшками».
С уважением…
  • 26 октября 2016, 00:04
Вот чего не знаю, того не знаю.
Дисплей отличается только прошивкой контроллера, не более, аппаратных изменений нет.

Да хотелось бы увидеть новый вариант «со всякими плюшками».
Даже не представляете как я сам хочу уже его увидеть :)
  • Beest
  • 27 декабря 2016, 21:38
  • 28 декабря 2016, 04:25
Второй и даже без вариантов.
По сути это то же что и в обзоре, только немного в другом исполнении.

Вернее даже не так, это именно тот что в обзоре. Можно даже продавца спросить, может вышлет поковырять.
Это именно он и есть только в DIP исполнении и с дисплеем 1602
Браво kirich!!! Прочитал все Ваши обзоры. Большой Почёт и Уважение.
  • RAVUA
  • 28 февраля 2017, 23:46
Купил подобный блок, с названием M8 V7
Регулирующий транзистор 2N3055
входное напряжение до 50в.
Выходное напряжение регулируется от 0 до 50в,
шаг перестройки 0,01в.
Ток регулируется от 0 до 10а,
шаг перестройки 0,001а.
Управление при помощи двух энкодеров.
4-х строчный дисплей.
предустановленное верхнее значение тока,
ток потребления,
сопротивление нагрузки,
потребляемая мощность.
По достижении предустановленных зачений включается автоматическое ограничение.

А можно ссылку на магазин, пожалуйста?
Я так понимаю, что это блок питания, а не нагрузка? Вот такой примерно? www.yleee.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=13725
по вашей ссылке именно БП

а в обзоре электронная нагрузка
Я знаю, но мне интересно, что за устройство на фотографиях у RAVUA
Купил подобный блок, с названием M8 V7
...
Его устройство похоже на БП.
  • 17 апреля 2017, 23:21
У него и есть БП.
У автора устройства V7 это БП, а V6 это нагрузка, хотя оба М8. Вот решил он так их пронумеровать. Я сам когда искал информацию, сначала не понял, думал просто новая версия.
Что-то я сам уже запутался, сейчас начал рыть сохраненную инфу, помню что М8 обе были, отличие только V7 и V6, но судя по фоткам обе это нагрузки.
Но выше БП, он как раз был 50 Вольт 10 Ампер, нагрузка была 15 или 30.

Где-то даже схема есть
Во, нашел.
Из подобных нагрузок на алиэкспрессе я нашел только такую:
aliexpress.com/item/The-resistance-capacity-of-the-power-detection-instrument-with-adjustable-electronic-load-of-a-PC-computer/32675777071.html
Пока еще не решился заказать, подумываю собрать свою на ардуино по тому же принципу.
  • 17 апреля 2017, 23:38
Проще собрать ту, что в обзоре )
на выйдет Тао в 2 раза дешевле
¥ 95.00 = 13.82$ + доставка +- 5-7$
сам наступил на эти же грабли, думал V7 дальнейшее развитие нагрузки, глянул схему и меня удивило — биполярник в электронной нагрузке, а потом на форуме автора таки докопался до истины, что это БП.
  • 17 апреля 2017, 23:46
Таки скорее всего так и есть, просто в новой версии платы похожи.
V7 БП

V6 нагрузка.
взять что ли этот БП на обзор?
а то дома транс 18V+18V 200W без дела лежит…
  • 17 апреля 2017, 23:49
Возьми конечно если есть возможность.
а фото V7 это откуда?
с форума?
не могу найти эту версию на Тао
Всем привет. Спасибо большое sancho1971 и kirich. Первому за то что помог освоиться на тао, а второму за прекрасный обзор который и привел к этому тексту. Заказал на тао комплект для сборки. ссылку давать не буду — не рекомендую. Обошлось всё 91 юань с доставкой по Китаю. Пришло в Одессу ООООчень быстро -8 дней. Плюсы: оно дошло, версия платы последняя, всё! Минусы: ни схемы ни описания, ни инструкции, милиомных резюков ни одного, резюк регулировки контраста — ага. чичас! дома найдешь! в индикаторе не работала подсветка (Led ногами паяли), ни разьемов, ни стоек. Вроде всё. В новой плате Reset к питанию, ага! сосать пишется через мягкий знак! Привет kirich, те же грабли. Слава sancho1971 и kirich! поделились прошивкой. Иначе, прямая дорога к изучению китайского! Итог: на тао можно и нужно покупать- выгодно, нагрузку покупать только собранную, она работает. Надеюсь kirich в случае продолжения развития проекта будет нас держать в курсе и делиться прошивками. P.S. Сорри за текст, писать не люблю. Отвечу на вопросы по теме.
вот тут что новое изобрели

bbs.pigoo.com/thread-58873-1-1.html
есть схема типа новая
  • 14 июля 2017, 14:46
вот тут что новое изобрели
Ничего нового, схема такая же как в обзоре, а в обзоре я даже такой вариант демонстрировал, вот только схемы и прошивки нет.
А нету случайно прошивки для 4-х строчного дисплея?
Я купил готовые платы(https://world.taobao.com/item/40121254474.htm), но комплект для друх-строчного. А хочется его поменять на 4-х.
есть. кинь мыло.
  • 05 ноября 2017, 16:09
Вставлю свои 5 копеек собрал версию от автора(почти, вернее шаблон что он выложил) все на фото и работает.
  • 06 ноября 2017, 23:38
Супер, «нашего полку прибыло» :)
Были ли какие нибудь проблемы при сборке?
  • 07 ноября 2017, 10:56
Проблемы были в разводке платы, корректировал сразу.А так все нормуль.
  • -Tip-
  • 14 декабря 2017, 16:05
Уважаемый kirich, а вы не могли бы измерить частоту шима на выходе порта PB1 контроллера?
  • 14 декабря 2017, 16:31
Будет возможность, сделаю.
  • -Tip-
  • 14 декабря 2017, 16:42
спасибо
  • 25 декабря 2017, 12:27
Еще пару фоток.

Плохо что мощность нельзя ограничить, тот что на фото ват на 100 думаю попрет.
  • 25 декабря 2017, 12:30
Радиатор маловат, как мне кажется.
  • 25 декабря 2017, 12:58
Ну так AMD 95вт охлаждает ведь.Проверял термометром радиатор-52 градуса при 92ват. Блок питания-тестируемый греется сильнее-65градусов на трансе.

Ps/мы его слепили из того что было.
  • 25 декабря 2017, 13:03
Ps/мы его слепили из того что было.
Внешне даже очень неплохо получилось, да и внутренне тоже :)
  • 25 декабря 2017, 13:13
Все равно пока испытываю, транзистор стоит irf3205 буду ставить мощнее. 5 ампер мне достаточно.
Плату тоже перепаяю жду из китая готовые платы в замен изготовленной той, что на фото.Вот тогда будет по феншую.
  • zmey71
  • 04 января 2018, 19:13
Доброго всем времени! А у кого есть платка этой нагрузки в Лай? Тоже подумываю собрать, как оказалась не заменимая вещь в лаборатории радиолюбителя.
ncbelov Скажите, а где в китае платки заказывали?
  • 08 января 2018, 16:35
Заказывал на ALLPCB.com но они цены уже задрали в высь так, что там можно не заказывать.
  • 08 января 2018, 18:00
На вопрос о плате что выше, делал-сам лутом.lay рисовал сам.а на сайте что выше указал, заказал 10шт на изготовление, платы уже на подходе.если из Тольятти могу продать.
lay выкладывать не буду по техпричинам.
  • 13 января 2018, 15:39

Еще думаю собрать БП 8V7 как у китайцев на «регулируемой тяге» через дроссель, а потом уже транзистор.
а что за техпричины если не серкет?
Хочу собрать этот приборчик. Очень нужен
  • 05 марта 2019, 10:09
Вот по этой ссылке проидите там есть архив который выложил автор поста в нем найдете и платы сего устройства.ссылка
спасибо за ссылку. Линейник интересный, но хотелось бы плату нагрузки, как на фото выше.
  • 05 марта 2019, 12:52
Я же вам написал где искать, сообщение от Leydgi 24.03.2018,03:22 архив M8V7, там найдете то что просите, только внимательно архив посмотрите, плата называется M8V6.
скачал… нашел… Огромное спасибо
Обьясните по поводу Rx порта на схеме узла Rc. Куда его подключать? Там 3 пина.
Вот это может кому то помочь?
тыц
Кто находил подобное устройство с возможностью отсечки нагрузки когда дойдет до нужного напряжения?
  • 10 июня 2019, 10:20
Так здесь есть отсечка по падению напряжения.
но в продаже больше нет
  • 11 июня 2019, 12:33
По ссылке нет, недавно купил на Тао платы с комплектом резисторов, остальное докупается на месте.
Из преимуществ — версия платы другая, насколько я могу судить, обновленная, хотя микроконтроллер в DIP корпусе.
можно плиз линк где что купить
shop58034511.taobao.com/ нашел в описании но вроде что то нето
  • 11 июня 2019, 14:22
благодарю наверное не стану заморачиваться и куплю готовый вот такой mySKU.me/blog/taobao/71264.html
  • 18 сентября 2019, 10:17
Могу предложить готовые платы как на фото, вопросы в личку.
  • FoxMol
  • 05 апреля 2020, 14:12
просто мега обзор жал не видел его ранше сэкономил бы мне время
Короче не нашёл я эту плату управления в магазинах…
  • 29 мая 2020, 19:34
Обзору 5 лет и уже на тот момент она пропала с Али, её даже на тао найти нереально.
Есть упрощенные платы, надо дорабатывать скорее всего, также никто не мешает сделать самому.
kirich я не понял, что за плата на форуме:

www.yleee.com.cn/thread-38777-1-1.html

это та же, что и в обзоре, но уже переделанная под 15А?
  • 18 ноября 2021, 16:29
Нет, это вообще транзистор-тестер из этого обзора :)
У меня нагрузка кстати на 30А.
Фуууххх!!! Чё-то я совсем запутался… я даже забыл сколько раз эту читал и дочитал ли вообще — туда сюда по обзорам вашим прыгаю. В сети нет этой платы управления, которая в обзоре, я даже в соседней «галактике» смотрел. А разводить самому из приблизительных схем, нужно очень много времени и терпения, да и к тому же прошивки надо плюс софт, даже и не знаю чё делать.
  • 18 ноября 2021, 16:49
Как это нет платы, есть, мало того, буквально недавно человек в блоге прошивку спрашивал, собрал эту нагрузку. Можете пообщаться с ним.
В архивах к обзору были разные варианты, но искать неудобно, я не группировал информацию.
ncbelov — этот человек?
  • 19 ноября 2021, 03:24
В самом конце комментов здесь