SSD 120Gb EPASSION WAY, 2.5", SATA-3

• Цена: $65.50 (с периодическими скидками - дешевле)

Покупка и тестирование дешевого SSD диска из поднебесной. Или как за небольшие деньги получить вполне приличный SSD.
Благодаря очередной раздаче купонов на aliexpress желание поставить себе в настольный ПК SSD диск «побыстрее» под систему перешло из разряда желаний и внутренней борьбы со всем известным зелёным земноводным во вполне практическую плоскость. Купон был получен и вслед за ним произведён поиск более-менее приличных SSD в ценовом диапазоне 50-55$. Несколько забегая вперед: в итоге диск обошелся мне в 43,06$ (53,06$ со скидкой 18%, которая на тот момент висела у продавца — купон в 10$), что для модельки в 128Гб — очень неплохо, у нас в Сибири диски данной ёмкости начинаются от ~65$ (на момент покупки, с худшими ТТХ).

В результате рассмотрения характеристик представленных в продаже SSD и оглядки на отзывы и декларируемое «железо» выбор пал на SSD ранее неизвестного мне производителя EPASSIONWAY (вроде как бренд одного из OEM/ODM производителей, как они пишут о себе на страничке магазина). Привлекли MLC память и более-менее свежий контроллер Silicon Motion SM2246EN, обзоры по дискам на котором легко гуглятся. А также более-менее приличные характеристики, судя по тестам AS SSD и ATTO со странички товара. И хотя отзывов на выбранную модельку небыло, зато они имелись по более ёмким моделькам данного SSD, причём все — вполне неплохие.

ТТХ диска из описания:
Модель 128G EP800
Интерфейс: sata3
Размеры: 100х70х7мм (проверил штангенциркулем — всё с точностью 0,4мм).
Тип памяти: MLC
Кэш: 256M SKHynix
Контроллер: EN2246

Заказ был сделан 20.06.2015. Спустя 3-4 дня продавец написал сообщение с информацией о доставке, к которому приложил фотку SSD, упакованного в обычный желтый пакет от почты Китая, на которой явным образом читались данный мне немного ранее трек номер и всё, что положено в таких случаях.
Посылка пришла чуть меньше, чем за 3 недели. В ней отдельно лежали салазки для установки в отсек для «обычных» жестких дисков в 3,5" и коробочка с самим диском и аксессуарами. Коробочка слегка помялась, но учитывая то, что внутри она «с запасом» — никакого вреда для диска это не принесло.
Внутри коробочки — диск в полиэтиленовом пакетике и вежливое письмо от продавца с пожеланиями всего наилучшего.

Корпус SSD алюминиевый, шероховатый.
Фото в транспортировочном пакетике:

Комплект «подарков»

Мягкие попытки вскрыть диск для ознакомления с его потрошками успехом не увенчались. А курочить его всё-таки не захотелось, так что на счет памяти и контроллера поверим продавцу на слово (можно посмотреть содержимое версии на 480Гб на страничке продавца).

В комплектные салазки под 3,5" диск встал легко, закрепился довольно плотно.

Изначально диск отформатирован в NTFS и ему присвоена какая-то метка на китайском. Сразу видим, что ёмкость диска (с которой, судя по описанию, не было полной определенности) скорее ближе к 128 Гб, чем к 120. И это радует.

Тестирование скорости работы SSD производилось на встроенном контроллере старенькой мат. платы GigaByte GA-890GPA, PhenomII-955, 12Gb RAM, ОС: Windows 8.1.
Рассмотрим результаты тестов.
CrystalDiskMark

ATTO

AS SSD

И с iops'ами

Как уже было сказано выше, в целом полученные результаты соответствуют заявленным на странице продавца, а кое где даже превосходят.

Отдельно оценён SMART - с ним всё как и положено для свежего SSD

Изначально предполагал использовать SSD под систему и сравнительно небольшой набор ПО, занимающих суммарно чуть более половины объёма SSD. Оставшаяся половина должна использоваться для обеспечения более-менее равномерного износа памяти. Под всё остальное есть ёмкие HDD.
Систему перенёс с использованием бесплатной программки Macrium Reflect free. Инструкций по работе с ней в сети хватает, остановлюсь кратко на своих «подводных камнях», встреченных во время клонирования.
Работать под 8.1 софтина у меня напрямую отказалась (по коду выдаваемой при попытках клонирования и создания образов ошибки следовало включить службу теневого копирования томов, но это не помогло), после чего было принято решение создать его загрузочную версию под windows pe 4.0 (для windows 8.0, более поздняя версия грузиться с флешки отказалась), что делается из меню самой программы, требует скачивания ~450мегабайт с сайта MS. Для загрузки с USB флешки пришлось дополнительно с помощью BootICE прописать на нее MBR от UltraISO USB-HDD+. Загрузившись с нее было произведено клонирование системного раздела (он у меня занимал 100Гб) на SSD диск, с его расширением до полного объёма SSD. Процесс занял чуть больше 17 минут (в качестве системного стоял 1Tb WD EZEX).
Затем исходный раздел был скрыт, а также с него снят атрибут «активный» — таким образом я оставил себе «резервную» систему на случай помирания SSD (тьфу-тьфу, надеюсь не пригодится). После в BIOS выставлена загрузка с SSD и…
И ещё немного была оптимизирована работа системы: проверена работа TRIM (в командной строке — fsutil behavior query DisableDeleteNotify с выводом нулика в качестве подтверждения работы), отключен файл подкачки и службы индексации и suprefetch, как это советуется на ряде сайтов. Во избежание споров на тему файла подкачки, на который для дампов памяти было выделено 16Мб — скажу, что много лет обходился без него и проблем не знал, но вот недавно появлялись BSOD'ы и он понадобился для выяснения и ликвидации их причин… после чего всё вновь нормализовалось. В общем держать его или нет — вопрос объективной необходимости (подробней — на сайте MS) и вкуса. На этом с переносом всё!
Система загружается буквально в считанные секунды. Впечатления самые положительные.

Плюсы:
+ Цена (с приведенными выше оговорками)
+ Все «стандартные» плюсы SSD — малое потребление, бесшумность и т.п.
+ Хорошая производительность
+ Набор аксессуаров (Sata проводок, салазки, винтики для крепления, адаптер питания molex-sata)

Минусы:
— Некоторый риск с гарантией (хотя производитель и декларирует 3 года, но ее реализация может оказаться не простой).

В целом, особенно с учетом купона, покупка отличная. Надеюсь прослужит долго.
Спасибо за внимание!
  • San9l
  • 12 июля 2015, 10:53
Plextor PX-128M6Pro в москве 4500р доставка на следующий день, гарантия от производителя… зачем такой риск?
Автор купил свой девайс за $43 — это около 2500 руб.
Плюс не всегда из Москвы в регионы бесплатная доставка, это надо смотреть цену какого магазина вы привели.
Да и как быть с гарантией? Если магазин рядом — то без проблем принес и сдал, а как быть, если магазин в нескольких тысячах км, и нет сервисного центра Plextor? В Москву отправлять?
  • 12 июля 2015, 11:15
Если у вас диск стоит дороже, чем содержимое диска — может, вы в чём-то и правы. У большинства людей, которых я знаю (если их род деятельности отличается от сидения в каких-нибудь одноклассниках) как-то наоборот, информация стоит дороже диска :). Думаю, Plextor рекомендуют не за стоимость, а за более высокое качество — отличные обзоры, отличный контроллер внутри.

Если надо подешевле и в местном магазине — есть например, вот такой Sandisk. Ну, например этот есть прямо сегодня в магазине, в наличии, с гарантией и всё такое. И нет, я не москвич и даже не из миллионника.

А даже будь я из глухой деревни, в чём состоит проблема отправить в Москву? И да, выгоднее диск сдавать в магазин, а не нести в СЦ самостоятельно. Починить его, если что, всё равно не получится, будут менять на новый. SSD «прогрессируют» в размере быстро, когда-то 128Гб были непозволительной роскошью, сейчас у меня всего за 10000 рублей стоит диск на 512.
Глупо использовать (по крайней мере в данный момент) SSD диск для хранения информации. Его берут для системы, что бы получить максимальную скорость в работе. Ну слетит Windows с Офисом, восстановить не проблема…
Слишком дорого в пересчете на мегабайт хранить важную информацию на SSD. Для этих целей отлично подойдет обычный SATA, да и если информация очень ценна — то еще делают копии на внешних носителях — внешних жестких дисках, флешках, оптических дисках, облаках.
  • 12 июля 2015, 11:33
Вот вообще всё не так. У меня ни виндовза, ни офиса, слава богу, вообще нет.
А высокая стоимость хранения данных компенсируется высокой скоростью доступа к ним.
SSD — это рабочий инструмент. С ним я работу быстрее работаю, а значит — за тот же интервал времени получаю больше денег (либо получаю те же деньги за меньший временной интервал).

Когда ОС загружается за 4 секунды вместо 10-12 за счёт SSD — это, конечно, удобно, но не более того.
Не спорю, что в некоторых случаях, особенно при мощном процессоре, некоторые операции, такие как архивирование и видеокодирование упираются в скорость жесткого диска.
Но не все же каждый день гигами архивируют или кодируют, кому-то просто нужно, что Windows грузился не 2 минуты, а секунд 10-20, что бы программы запустить быстро, а открыть уже с обычного диска файл в несколько кБ или МБ разницы не заметно.
  • Shmoky
  • 12 июля 2015, 11:42
некоторые операции, такие как архивирование и видеокодирование упирается в скорость жесткого диска.
— эти операции упираются в скорость проца. А за счет смены диска на SSD общая скорость системы растет на порядки.
У меня средненький процессор i5-4570: так при архивировании на обычный SATA Seagate 1Тб 7200 об — ядра процессора нагружаются от силы на 20-25%, при архивировании на SSD Intel 530 120 Гб — процессор грузится на все 100%.
  • Shmoky
  • 12 июля 2015, 12:18
Не понял…
Я же написал, что скорость обычного SATA диска не даёт моему процессору в полной мере проявить себя, процессор мог бы намного быстрее архивировать, но медленный жесткий диск ограничивает его.
Но как только я начинаю архивировать тем же самым процессором, но уже на SSD, мой процессор уже работает быстрее, нежели записывает SSD.
Т.е. в моем случае мой процессор ограничивает старый жесткий диск, если я провожу операции на нем.
  • 12 июля 2015, 11:55
Уж на что у меня файлы маленькие (я разработчик ПО), но разница в скорости — огромная. Да, кажется, что миллион строк кода — всего-то несколько мегабайт. А ничего, что это мелкие файлы и раскиданы они по всему диску? И дефрагментируй, не дефрагментируй — это будет ужас. Обычная компиляция проекта — ещё ничего и на HDD, а вот полный ребилд… (И да, до перехода на SSD я, конечно, использовал всякие трюки вроде рам-диска)

Ребята-художники — та же история. Даже лаг от пера планшета меньше на SSD-системе (при условии, что Фотошоп настроен туда свопить). Если даже диск за год помрёт — поменяют его по гарантии и будут дальше работать с 10% приростом производительности.

Да даже человек, работающий с кучей отчётов в Экселе — и тот ощущает прелести SSD.

Если диск прослужит всего год, а производительность труда растёт на 10%, надо за год зарабатывать всего лишь 40000 рублей, чтобы диск окупился :).

Архивирование я бы с трудом отнёс к рабочей деятельности, видеокодирование от использования SSD вряд ли ускорится. Ну и, конечно, система в целом должна быть гармонична. Быстрый процессор, много быстрой памяти, быстрый диск — тогда и вся работа будет быстрее идти :-).
  • pano
  • 12 июля 2015, 15:37
ВС?
инкредибилд пробовали?
Разница сейчас раза в три, на харды реально можно забить.
>> У большинства людей, которых я знаю (если их род деятельности отличается от сидения в каких-нибудь одноклассниках) как-то наоборот, информация стоит дороже диска.

Все люди делятся на 2 категории:
— те, которые ещё не делают бэкап
— те, которые уже делают

Любая приличная программа для резервного копирования умеет брать по расписанию нужные папочки (профиль браузера, мои документы, рабстол, etc.), архивировать их с заданным паролем и складывать в какой-нибудь Dropbox/Яндекс.диск/Мейлру.облако

потому что любой диск (даже HDD) смертен, причем, чаще всего — внезапно смертен
Конечно, бэкапы наше всё. У предусмотрительных людей бэкапы ещё и в облаке. )))
SSD тоже дохнут (теряют инфу всю, но восстанавливают работу только накопителя) внезапно тому пример Intel, osz
  • AFCrio
  • 12 июля 2015, 16:33
Есть еще 3 ступень просветления, те, кто не только делает бэкеап, но и проверяют его.
Следующая ступень — проверка вручную, приравнивается к нирване.
Проблема действительно существует. А то ли вы копируете?

Из собственного опыта:
1. Копирование испорченных данных в RAID (зеркало)
2. Копирование испорченных данных программой бекапирования. (вирус испортил содержание файлов.
3. Смерть рейда 5 уровня полностью от скачка напряжения, даже ребята со стендом не смогли ничего сделать ни с одним диском.
Не из собственного опыта:
4. Люди понимают, что расшареная сетевая папка и их диск D это одно и тоже только после того как последний мгновенно умер.

В конце 90х попадалась книжка про устройство HDD. Там была отличная рекомендация про несколько копий в разных зданиях. Чего и всем желаю.

В винде 8.1 есть отличные инструменты: История файлов и обзаз системы. Фактически акронисы уже можно не использовать.
  • 12 июля 2015, 16:56
И сильно поможет бэкап, если на восстановление из бэкапа уйдут сутки? А если сроки поджимают?
Сколько стоит сутки вашего времени? Сколько стоит потеря репутации (если не успеть к дедлайну)?

Рабочий инструмент должен быть качественным. А бэкапы — само собой разумеющаяся вещь, но лучше не доводить до их использования ;)
Не все кто покупает SSD работают программистами или дизайнерами, для которых есть такие понятия как сроки выполнения проекта.
Если человек работает программистом в организации, то это не его забота, какую выбрать конфигурацию компьютера. Конечно он тоже должен принимать участие в выборе конфигурации, так как зачастую знает лучше свои потребности нежели системные администраторы или отдел закупок.
Если человек работает сам на себя, то он, естественно, выберет дорогую и надежную комплектацию, так как соглашусь, что у некоторых специалистов потерянный день стоит очень дорого.
Но процентов 90 обычных покупателей SSD дисков к такой категории не относятся. Как там кто-то ранее высказался компьютер используется для контакта или одноклассников, и уж если там день не появится — ничего особо страшного не случится.
Я не призываю покупать такие вещи онлайн. Так как живу в крупном областном центре, то проблем с оффлайн покупкой у меня никакой нет. И поэтому с вероятностью 99,9% куплю подобный девайс оффлайн.
Но если бы жил в небольшом городке или сельской местности, вероятность покупки подобных китайских девайсов заметно бы выросла.
  • 12 июля 2015, 17:59
По-моему, вы мне приписываете то, что я не говорил.
Я ни в коем разе не говорил, что все кто покупает SSD — программисты или дизайнеры. И тем более не говорил, работают они в организации, фрилансерами или у них свой бизнес. И уж тем более не говорил о том, кто и почему обязан или не обязан им покупать SSD.

Это я высказался насчёт того, что если информация на компьютере ничего не стоит — можно покупать дешёвые SSD. Подавляющее большинство моих знакомых — не только потребляют контент, но и создают. Кто-то занимается сопровождением сайтов, кто-то программы пишет, кто-то рисует, кто-то дизайнер. Даже есть дорвейщик знакомый. Да в конце концов, даже студенты всяческие не просто потребляют контент, а создают — курсовые, дипломные… А уж сколько стоит простой главного бухгалтера или гендира… Если человек за компьютером не только втыкает в Одноклассников, но и выполняет работу — совершенно правильно покупать для выполнения работы надёжный инструмент, который не подведёт и не сломается.

А сломаться даже самый надёжный инструмент может в любой момент, чего уж тут говорить о китайских SSD. Можете почитать в интернетах про их надёжность. Как по мне, в такой ситуации лучше хороший HDD, чем какой ни попадя SSD. И я, несомненно, желаю купившему этот диск — чтобы диск у него жил долго и счастливо и не доставил ему хлопот. Но — диск может эти хлопоты доставить. И неизвестно ещё, какие хлопоты хуже — финансовые или потерянное время и репутация.
Если у вас диск стоит дороже, чем содержимое диска ...
Стоимость содержимого системного диска примерно равна стоимости времени на переустановку системы.
У меня под систему Plextor P5Pro.
Под кой-какой софт был OCZ Agility3 на 60 гиг. Недавно поменял его на китайский 120 Netac. Пока работает :) А хоть и навернется — ну переставлю проги. Данные-то в других местах ;)
  • 15 июля 2015, 23:17
Я не понимаю, в чём прикол держать СИСТЕМУ на SSD, а остальное где-то ещё. Система загружается раз в день, основной рабочий инструмент тоже раз в день — ну во всяком случае у меня. С этим проблем никаких. А вот файлы, с которыми работаешь — как раз удобнее всего держать на SSD, особенно если между ними приходится постоянно переключаться.

Меня абсолютно не напрягала загрузка моего линукса в течение 20 секунд. Ведь я перезагружался раз в несколько месяцев :). Основные рабочие инструменты — Intellij IDEA и шелл. Но!!! На SSD я могу за пару секунд найти что угодно в любом проекте, компиляция мгновенная, индексация проекта очень быстрая.

Нет, конечно, система у меня тоже на SSD, но имхо не держать рабочие файлы на SSD — это терять в продуктивности.
Нет, конечно, система у меня тоже на SSD
Вот об этом и речь. Тема — китайский SSD, на котором неплохо держать систему.
И, спасибо автору, это и описывается. Жаль что Netac уже купил… Этот-то побыстрее будет при той-же цене.
Хранение данных — вопрос индивидуально личный, почти интимный :)
  • 16 июля 2015, 11:32
Да оно понятно :) Ну, посмотрим, конечно, как оно пойдёт. Теоретически — это отличный для китайца накопитель, с нормальным контроллером как минимум. Но если сдохнет через годик, например (а бывают отзывы, и когда китайцы дохнут через несколько месяцев) — должно быть, будет обидно.

А не хранить на диске ничего кроме системы — вообще как-то странно %) Производительность же теряется. Ну т.е. например супруга у меня рисует всякое, я её обучаю работать примерно следующим образом: с интернета что угодно качается на диск HDD (в маке), дорисовала картинку — перемещает на диск HDD. Как-то так. %).

Фотошоп настроен свопить на SSD-шку. Короче, SSD-шку сношают в хвост и гриву, отлично держится, более полутора лет (там вроде плекстор, если память не врёт). Мой самый первый SSD от самсунга ещё до сих пор живой, прошло примерно 3 года. Ну и к тому же я уверен, что если что-то плохое случится с диском, мне его поменяют по гарантии. И именно поэтому ничего с ним не случится ;-)
Имхо владельцу любого SSD довольно обидно когда он дохнет, вне зависимости от страны происхождения :-) И по мне так даже больше обидно, когда покупаешь что-то «надёжное», что все советуют, переплачиваешь… а оно дохнет.
И как мы уже говорили если использовать SSD для хранения/интенсивной работы — как раз таки и встает несколько более остро вопрос надёжности, поскольку возникает несколько больший (относительно классического HDD, например) риск невозвратных потерь.
А если относиться к SSD (и к тем же самым USB-флешкам) как к расходнику, на котором ничего критичного нет (а даже если и есть, то постоянно бэкапится) — то никакой особой обиды, только в случае китайца несколько больший геморрой с гарантией (по срокам — гарантированно довольно долго + некоторые накладные на отправку диска на его родину). Да, есть ещё вопрос доверия — но тут дело выбора продавца: с крупными продавцами, либо торгующими от лица производителя, как в данном случае, у меня проблем с гарантией ни разу не было, хотя решать подобные проблемы приходилось уже неоднократно.
И, да, если с диском что-то случится в течение 3 лет — я здесь напишу об этом. :-)
  • m13ale
  • 12 июля 2015, 11:22
Вот этот SSD куплен месяц назад за 2930р. При этом никаких лотерей и 3 года полноценной гарантии.
Согласно профилю автор живет в Томске. Там нет магазинов и центра выдачи Ситилинка. Как мне кажется (хотя могу ошибаться) почтой Ситилинк тоже не отправляет. И как автору купить по вашей ссылке?
  • CTAHOK
  • 12 июля 2015, 11:39
А что, из магазинов по технике только ситилинк рулит? Есть тот же DNS…
а толку что он есть? он есть и будет жрать — монополист в моем регионе, цены задирают и не стесняются, самый простой ссд на 128 — 3,7кр, чтото «имениетое» 4-6 кр
  • 12 июля 2015, 12:10
Ага, ДНС довольно дорогой магазин, который сначала, приходя в регион, душит мелкие лавочки — реселлеров всяких Нетлабов или как их там — а потом поднимает цены до комфортного ему уровня. Но по моим ощущениям, ценник там процентов на 5-10 выше, при этом нет ожидания и проблем с возвратом товара (хоть по гарантии, хоть товара, который «не подошёл»).

Но я думаю, должны были и у вас остаться мелкие лавочники, которые возят товары =). У нас ДНС всех не передушил, например.
  • Fover
  • 12 июля 2015, 12:15
У нас ДНС душит мелких лавочников, но они еще есть и вроде закрываться не хотят, просто переехали туда, где дешевле аренда (читай свалили из центра). Однако с гарантией у мелких лавочников не все так просто, в ДНС же дела лучше обстоят. Я вот уже не хожу в мелкие магазины, чисто если кабели купить и пр.
Хотя цены у них получше чем в DNS, особенно в партнере никса (по крайней мере они так говорят). А вот с гарантией у них говорят тоже норм, но отправляют товар в никс, так что… я все равно теперь покупаю все в DNS, ибо альтернатив у нас нормальных нет((( и это печально(((
  • 12 июля 2015, 12:43
Это да, с мелочью договариваться надо, да ещё и добираться до них не всегда просто, ага :). А я это дело страсть как не люблю, поэтому частенько затариваюсь именно в ближайшем ДНС. Или иногда на американском амазоне.

Но тут уж каждый сам может выбирать: местные пацаны, дисконтер Ситилинк, агрессор ДНС, магазины Поднебесной или доставка из США. Дешёвый ССД я бы брал в Ситилинке, дорогой — со Штатов.
  • 12 июля 2015, 11:42
В России магазинов больше не осталось, что ли?
Ну вот, например, томский магазин.
Ситилинк торгует через ebay. У нас в городе я могу купить товар в нем напрямую, заказав через сайт и через ebay — на 300 р. дороже. Хотя утверждать, что весь ассортимент доступен таким путем не буду.
сейчас там 0 товара
Ага, хотя еще месяц назад покупал у них флэшку и на ебее их же лот висел. Может не пошло у них с этим.
  • spyON
  • 14 июля 2015, 07:54
Да, кстати. Можно постараться и раздобыть купончик. И в итоге получится всего рублей на 200-300 дороже китайского.
Может не пошло у них с этим.
Наверное с этим связано:
Уведомляем вас, что с 01 июля 2015 г. отключена возможность оплаты через платёжную систему PayPal.
  • IGeras
  • 12 июля 2015, 16:23
Как то он у меня трансформировался в 3 490 р. Но с мнением, что SSD нужно брать с учетом обращения по гарантии, я категорически согласен. Уж сколько я начитался стенаний про внезапно умершие кетайские SSD. Лотерея она такая лотерея…
Какой-то у вас Би-полярный мир: или Китай или оффлайн-магазины. Скажу по секрету, что брендовые накопители можно покупать и на Ebay и на Amazon и в десятках европейских интернет-магазинах.
  • 12 июля 2015, 17:02
В ЕС в моём случае ВСЕГДА выходило дороже, чем в России. Про вычет VAT в курсе, всё равно дороже (да и не все его делают). А вот ту же SSD-шку на Amazon.com покупать выгодно, если есть с чем отправить. У меня как раз такой случай и довольно дорогая SSD.

А сокращённое время ожидания за счёт оффлайна — отличное дополнение к официальной беспроблемной гарантии, случись чего (впрочем, у меня в старом ноутбуке, компьютере и новом ноутбуке американские SSD без проблем работают, и это мне даже сэкономило рублей 500-1000).
Это была первая мысль при открытии обзора. У самого m5 уже почти два года трудится под системой.
  • Loatan
  • 12 июля 2015, 11:27
Поддерживаю. за 3 года M5 ни разу не подвёл. На всякий случай делаю полный бэкап раз в неделю.
От неизвестной модели не знаешь чего ожидать.
Работаю в сервисном центре, М5 ещё пока не возвращали после покупки никто, были лишь М6, и то потребовалось лишь сменить прошивку, и была куча OCZ, брак некоторых моделей которого доходил чуть ли не до 60%. Самсунги бывыют в сервисе, Evo, Сандиски мало берут, статистики нет, Kingston hyperx ssd тоже очень удачная модель, пока не заявлял из покупателей никто проблемы.
подскажите а что за М5 брату тоже подыскиваем ssd
  • Loatan
  • 12 июля 2015, 11:36
У меня Plextor PX-128M5S
Но лучше взять M6S, M5S уже немного устарел.
Объёмы есть от 128 до 512.
M6S лучше всего сразу прошить с официального сайта, однако сейчас модели уже с новейшей прошивкой поступают.
Есть ещё Pro модели, у них скорость выше на порядки, но и цена тоже. Это для тех, кто любит максимальную скорость, остальным и S хватает.
спасибо за инфу
По M6S почитайте инфу в инете. Там много возвратов, что-то связано с прошивкой. Поэтому купил другого производителя.
M6S лучше всего сразу прошить с официального сайта
… сдать назад в магазин, взять новый, прошить, сдать назад в магазин, взять новый, прошить, сдать назад в магазин… :)
на порядок — это в 10 раз
может уже пора прекращать бездумно эту фразу в любом месте использовать

накипело…
Plextor PX-128M5, но лучше уже м6 брать.
Сижу на Plextor PX-M5S 128GB полтора года.
  • elm79
  • 12 июля 2015, 18:37
У меня plextor m5m mSATA умер — что же, бывает. А вот ситуация с M6S напрягла.
Не совсем понятно к чему это, но учитывая что за 162 часа эксплуатации ухайдокано ~7% резервных блоков, да и в целом показатели не очень радостные — аргументом в пользу приведенного SSD это назвать сложно. А вот посмотреть в сторону возможных вариантов оптимизаций работы — явно стоит.
Это данные по Plextor, который тут многие хвалят.
У меня на нём ОС стояла. И он мне её запорол.
пользуюсь corsair force 120gb уже полтора года сейчас посмотрел цены минимум на 1000руб взлетели и sasha2450 прав не все в москве живут! с обслуживанием даже в крупных магазинах оставляет желать лучшего(( глюкнул планшет так в сервисном 2 месяца мозги парили что не могут материнку найти потом предложили обмен с доплатой выбрал для себя электронную книгу и все равно засада 2 недели в сервисном голову морочили не могли с Ростова привезти(логистика такая все в отпусках) а от меня это всего 500км! вот например планшет буду брать напрямую из Китая Поэтому иногда такая покупка оправдывает себя
  • 15 июля 2015, 00:52
Возвращайте в магазин, пусть сами носят и возят по сервисам. Вам-то это зачем?)
Да, до последнего была мысль купить в оффлайне. И согласен, что баланс между риском/ценой при интернет-покупках всегда присутствует. «Китаец» на момент покупки вышел всего в ~2350р, что почти вдвое дешевле. Да и озвученных цен у нас нет, тот же plextor, судя по ямаркету, у нас от 4930 с местной выдачей, да и то с ожиданием доставки из Москвы и всеми перечисленными чуть выше «радостями» гарантийного обслуживания. Либо без «радостей», но заметно дороже.
При честности продавца вопрос в случае чего сведётся к стоимости пересылки и ожиданию. Учитывая цену, и то, что в целом надежность SSD более-менее неплохая — считаю покупку вполне оправданной. Хотя, конечно, согласен, что восприятие рисков (надёжности SSD, честности продавца) — дело субъективное, тут каждый сам решает что лучше.
ЗЫ: а риск потери данных всегда присутствует, от него есть страховка в виде регулярных бэкапов важной информации.
  • 12 июля 2015, 12:04
Плекстор — не просто дороже. Плекстор ещё и не ломается. То бишь его вряд ли рекомендуют из-за цены :)
Я бы сказал, что сопоставимого с ноунэйм китаем качества — Смартбай. Уровнем повыше — Сандиск с Кингстоном. И дальше Самсунг¸ а ещё дальше — Интел, Плекстор…
Горький опыт научил тому, что ломается всё :-) Выход — только бэкапы.
Допустим (условно) у плохого производителя за 3 года наработки выйдет из строя 5% от продукции, а у хорошего — 0,5%. Потери на обслуживание производитель для себя компенсирует разницей в цене (статистически ~то на то и выходит), а для конечного пользователя остается лишь оперирование рисками, которые есть всегда, но отличаются по величине. Просто имея SSD от более «надёжного» производителя и ощущение внутреннего комфорта и спокойствия обычно выше — вопрос психологии. При том что на практике в любом случае риск не такой уж и большой даже для ноунеймов со смартбаями (статистически — т.е. исключая случаи явного брака).
  • 12 июля 2015, 18:14
Многое зависит от характера использования. Если это вконтакт/одноклассники/кино поглядеть — один вариант.

А если на компьютере делаются какие-то важные вещи, то диск может сломаться в самый неподходящий момент и подвести и своего хозяина, и тех, кто от него зависит.
Грубо говоря, у меня есть весь код в репозитарии, часть кода есть и на рабочем компьютере и на личном ноутбуке; копия есть на компьютерах коллег (там, где над проектом работает несколько человек), есть в Crashplan. Но если сломается, например, SSD в ноутбуке — это будет непросто. Надо срочно бежать покупать новый; переустанавливать ОС; переустанавливать софт (либо разворачивать огромный бэкап с системой). Да в конце концов, даже чтобы выкачать сотню-другую гигабайт данных из интернета — тоже надо время. Целый день уйдёт.

Параллельно надо списываться с продавцом ещё, мотать нервы. А ломается техника, почему-то, чаще всего именно тогда, когда она нужнее всего.

Если у плохого производителя ломается 5% устройств, а у хорошего 0.5% — то в одном случае волосы в районе копчика себе выдирает 10 человек (из 200), а в другом случае — всего 1 из 200 человек. Если вероятность остаться без данных выше в 10 раз — это очень-очень много.
  • elm79
  • 12 июля 2015, 18:54
Но без доступа к данным о количестве отказов из тысяч проданных устройств, просто на основе данных из интернета, 0,5% от 5% не отличить.
  • 12 июля 2015, 21:14
Да, это очень непросто. Особенно учитывая то, что и один производитель может использовать разные контроллеры, разные ячейки и всё такое.
Вот судя по всему, упомянутый в статье диск хорош, во всяком случае его контроллер хорош. Но да, пока не изучить, как работает хотя бы 10000 таких SSD, кто ж их знает-то :)
С характером использования — согласен. И с тем, как влиет SSD на компиляцию, при которой в основном идет случайный мелкоблочный доступ к диску — я тоже знаком, (периодически возникает такая необходимость) :-)
Но если одновременно критичны скорость и надёжность — скорее стоит разориться на что-то гипотетически ещё более надёжное. Например на пару SSD в зеркальный RAID. Которые по расписанию бэкапить в распределенное облако… :-)
Тут ведь всё определяется материальными возможностями, готовностью человека к проблемам (трудозатраты на восстановление работоспособности, мордование с гарантией, переписка с продавцами и т.п.) и объективной оценкой риска их наступления. Это всё индивидуально.
Вероятность попасть в автокатастрофу на несколько порядков выше таковой для авиакатастрофы. Но, тем не менее, автотранспортом пользуются все (хотя вероятность в сравнении тоже очень большая) — потому что личный вертолет не каждый может себе позволить :-)
  • 12 июля 2015, 21:32
Ага. В идеале, конечно, ещё нужно иметь сходу запасной ноутбук. А то вдруг я на этот коньяк пролью, или на него динозавр наступит. У меня только старый полурабочий есть =( В общем, сложно всё, просто кажется, что тысчонку можно и доплатить за большую уверенность в инструменте (условно говоря, свести вероятность провала с 1% до 0.5%). Если чтобы свести вероятность провала с 0.5% до 0.1% нужно заплатить ещё, например, 75000 рублей — это уже сложнее.

По поводу RAID1 кстати подумаю, спасибо! Хорошая идея — у меня старый накопитель тоже до сих пор установлен, можно сделать программный RAID1 для /home
Только вчера приобрёл с бонусами за 4010 р. Три года гарантии. Это уже третий SSD. Пока проблем не было. Зачем выписывать подобноее из Китая? Уже занаступались на грабли — все давно решили, что не стоит выписывать носители информации из поднебесной, большой риск. Да и тесты не выдающиеся.
Дохнут эти девайсы на 90% от дешёвого БП.
Незнаю, кто и что решил, но я бы лучше взял с Китая SSD, чем OCZ…
у меня ocz vertex 460 на 240gb
трудится уже полтора года, пока что все хорошо, смарт в порядке, брал в ситилинке
начисто ничего не ставил, просто переносил с жестокого диска windows 7
вот она перенесенная и трудится уже полгода на винчестере и 1.5 на ссд
У меня два OSZ по три года работают на разных компах под системами. Великолепно. А пренебрегать гарантией не стоит. Этот диск в случае гаранийного случая в Китай отошлёте?
Пользуюсь фирменным SSD Transcend SSD370 на том-же контроллере Silicon Motion SM2246EN. Год в домашнем NAS в режиме 24/7, полет нормальный. В рознице он от 3700 рублей стоит.
То есть, как и герой обзора без скидок.
За 43,06$ конечно есть смысл заказывать из-за бугра, но за $65… нет уж, увольте
Стесняюсь спросить, нафига в NAS'е SSD? Чтоб врубался быстро? так он же 24/7…
Чуть снижает нагрузку на винты, которые заняты круглосуточной раздачей, а часто и закачкой. Не шумит и меньше греется, чем винт. И да, с SSD система грузится (время от времени приходится выключать, или сбои питания..) и работает быстрее.
а также с него снят атрибут «активный», таким образом я оставил себе «резервную» систему на случай помирания SSD (тьфу-тьфу, надеюсь не пригодится)
На службе полетели через год 5 ссд диска-на линуксе-установленные на тонких клиентах-служили Часами-5 — Пять Карл!!!
Сменили на обычные винты,2 года уже рошло-работают.
Скорость, скорость-надежность наше фсе!
Всякое может быть.
1. Например была партия ПК с дрянными БП, из-за питания на которых и полетели SSD…
2. Партия бракованных SSD (кстати — а что за моделька была?)
3. Использовалось специфическое ПО, быстро ухайдокавшее SSD (например у меня на работе есть одна западная железка, так на ней автоматизационный софт пишет на носители по 2-3 байта за раз… непрерывно и с приличной частотой — интересно, сколько на нём SSD продержится при условии его хорошей заполненности)
Имхо, в любом случае Ваш пример говорит только о том, что это было не случайно. Но не о том, что SSD — ненадёжная фигня. Просто всему своё место.
Например была партия ПК с дрянными БП, из-за питания на которых и полетели SSD…
Если там были и жесткие диски HDD и они остались целы, то тут вина SSD (не обеспечена нормальная защита, как у HDD)
Наверняка TRIM не включили. Без него линукс достаточно быстро убивает ssd.
У нас в беларуси вроде терабайт за эту цену можно взять.
SSD на терабайт за 65 баксов? Лечу с чемоданами в Беларусь! :)
+100500%, что винт в Белоруссии за эту цену не SSD.
В приведенной ссылке на магазин, автор ЕДИНСТВЕННЫЙ покупатель.
Китайцы(продаваны с низким рейтингом) практикуют продавать хороший товар чередуя с плохим.
Получается лотерея.
  • 12 июля 2015, 14:21
алюминиемый
3 раза читал и все язык заплетался. А вот сам диск дорого достался, это факт…
Спасибо. Поправил. О фактах и реалиях нашего местного ценообразования и сервиса написано выше :-)
Грамотное и четкое описание процесса смены HDD на SSD. Я бы не решился на покупку данного девайса онлайн (гарантия), хотя положительный опыт покупки оперативки имеется.
Пара вопросов:
1. Почему использовали именно Macrium? В сети чаще ссылки на Paragon Migrate и Acronic. Сам пользовался Paragonom, там все просто.
2. Какие модули памяти в Вашем диске? Я для этих целей использую SSD-Z. www.aezay.dk/aezay/ssdz/
Если можно прикрепите к обзору скан. Спасибо.
1. В какой-то мере интерес + положительные отзывы нескольких знакомых. Ну и желание довести начатое до конца тем софтом, которым процесс был начат. Paragon'ом в последний раз с теми же целями пользовался около года назад. По удобству — примерно одно и то же, сейчас везде всё делается мастером в несколько кликов. Только выбери что, куда и как. В этом плане сейчас почти весь подобный софт к общему знаменателю пришел. А Acronis до безобразия тяжеловат (да и вроде-как платный). Впрочем, дистрибутивы всех рассматриваемых программ на мой взгляд неоправданно раздуты (лет 10 назад partition magic со сходным функционалом занимал меньше 10Мб — и то казалось, что это много), но это уже не совершенно другая тема.
2. За наводку на программу — спасибо. Но SSD-Z, к сожалению, начиная со строки controller до launch date показывает n/a. Будем надеяться, как и в случае других -Z его доработают. При появлении информации — дополню.
Если предполагать что память такая же, как в 480Гб версии EP800, что в общем-то весьма вероятно (только 2 чипа вместо 8), то это SKhynix MLC 27QFG8VEB8R 64GB BGA-152 16nm, 4die,4ce,Toggle2 0℃~+70℃ (нагуглено по маркировке). В общем-то ширпотреб, с мелким техпроцессом. Еще, судя по гуглу, на полностью аналогичном железе делаются вполне себе брендовые SSD Lite-On Zeta, для которого обещают MTBF в 1,5млн часов.
  • SAA12
  • 13 июля 2015, 09:12
Просьба почтенных донов не пинать за вопрос, но… по каким словам поискать отдельно салазки, как у ТС-а? Может, кто сделает милость, и, вообще, ткнёт носом в оные? О_о ))
  • BestMC
  • 13 июля 2015, 09:24
Вот так к примеру… Лот и продавца выбирайте сами…
  • SAA12
  • 13 июля 2015, 09:36
Спасибо. Заказал.
  • snark
  • 13 июля 2015, 11:41
Зачем рисковать гарантией, когда например на новыхяйцах 120GB Kingston SSDNow V300 Series — -49,99$
  • trex
  • 13 июля 2015, 17:20
Да ну нафиг этот sandforce, эту песчаную силу.
  • spyON
  • 14 июля 2015, 08:06