DIY комплект настенной лампы, которая оказалась на потолке

Добрый день! В конце процесса ремонта в детской уперся в тупик в вопросе по освещению — что повесить на потолок? Чтобы и красиво было, гармонировало с мебелью, и ярко освещало. Походы по местным магазинам огорчил, ассортимент просто убогий, ни по одному критерию даже близко к моим, вполне скромным, запросам не подходил. Вроде и ремонт закончен, а жирную точку поставить не могу. В процессе поисков в голове сформировалась картинка, которую я бы хотел видеть. И тут как специально натыкаюсь на муськовский обзор DIY настенной лампы и забрезжил свет в конце туннеля…

DIY он и в Африке DIY, ну и результат моего рукопопия. Что имеем: потолки 3.5 метра высотой, детская мебель, занавески, шторы, всё это в синих и оранжевых цветах. Для начала заказал лампу, чтобы воочию оценить ее габариты, пощупать руками, так сказать. Пришла не побитая, не поцарапанная, со всеми наклейками, то есть в полной комплектации, в целости и сохранности. Далее под заказ изготовили мне большую шайбу из 18мм МДФ диаметром 800мм, в котором лампа солнышко должна была красиво разместиться с 6 LED светильниками по окружности. Светильники брал с поворотом, потолки хоть и высокие, но расширить зону освещения не помешает. Шайбу два раза загрунтовал со шлифовкой слоев, по разметке нарезал коронкой отверстия под лампы и одно в центре под провода и крепление. Затем покраска баллончиком в два слоя акриловой краской.
Крашенный блин с отверстиями

То же, только со светильниками

Заодно красим и корпус светильника, чтобы белым не отсвечивал.
Крашенный корпус

Так как между шайбой и потолком необходимо расстояние, для размещения светильников, туда без проблем помещается подсветка из LED ленты и трансформатор, что и было предварительно закуплено на бике.

Дистанцерами для ленты служат 8мм мебельные шканты.
ЛЭД лента

Для крепления к потолку использовал металлические дюбеля в бетон под М6 и фурнитурные болты М6 100мм с длинными контрогайками для соединения М6 прутов, для удобства. Хотя тут масса других вариантов.
Крепление

Коммутацию сделал такую — один выключатель — три LED, второй — три LED, лента и лампа в солнышке. С итоге получаем солнце в потолке с синим небом. Вот такая лампа получилась.
Без света

Со светом

Может кому и пригодится идея. Единственное не мешает синюю ленту по мощнее, чтобы потолок по синее был, ну и чуток большее расстояние между лампой и потолком — не все ЛЭД лампы по высоте влезают.

По расходам: сама лампа + 7.39USD ЛЭД лента и блок питания + закупки на месте светильников, ЛЭД ламп, краска, блин, крепления примерно 50-55 евро, но это очень зависит от места закупки.
  • Chief
  • 10 июля 2015, 21:10
Прикольно — только сама Света как-то полумрачно выглядит, вернее не все лицо освещено
Идеи дизайна интересны, однако для детской не менее важны параметры качества освещения — коэффициенты цветопередачи, пульсации — этого то в обзоре и нет!
«Личико» освещено неравномерно — там, похоже, СД-лампа в патроне и тень от него?
Не лучше ли будет одним выключателем включать «личико», другим -все остальное?
так и думал, что они нифига не светят, поэтому и не стал заказывать…
  • 12 июля 2015, 08:49
Да, как освещение отдельно, даже как ночник, ну чтобы книжку почитать ту же, этот подсолнух не годится, по моему. Плафон больше светится, чем освещает.
  • 10 июля 2015, 21:31
На фото получается почему то не так, как в жизни. В жизни солнце освещено равномерно, есть маааленькая тень от патрона, практически незаметная. Хотя идея обклеить внутри алюминиевой фольгой в качестве экрана приходила в голову. Лампы все покупал на месте, и энергосберегайку в солнце, и ЛЭД в светильники, с маркировками СЕ и прочее. Поэтому с качеством света должно быть ок.

Насчёт порядка включения. В принципе я оставил возможность коммутации в различных вариантах. Такая мысль мне тоже приходила в голову. Но решающее слово сказали обитатели комнаты.
  • 10 июля 2015, 21:41
Вот попробовал зеркалкой только солнышко достать

• zair
  • 10 июля 2015, 23:32
Может фото такие, но как представил что я ребенок и папка сделал для меня синюю детскую с темным-темным полом а сверху кто то постоянно глумится…
Однозначно +, это рукоплечство и фантазия.Молодца!
Все хорошо, только вот аббревиатура ЛЭД уж очень взгляд режет. LED — англ. light-emitting diode. Правильнее по-русски будет писать СИД или СД — светоизлучающий диод. Обзор плюсую.