Регулятор оборотов вентилятора

• Цена: $8.86 (покупал за $7.35)

Решил купить регулятор оборотов для вентиляторов в системном блоке.
Ранее использовал самоделку из проводов molex разъема и просто переключал вентиляторы на меньшее напряжение.

Самоделка
Сделана из проводов от molex разъема, скрепки, термоусадки и термоклея.

Схема питания

В работе.

Упаковка

Пришло устройство в плотно упакованном пакете. В комплекте с реглятором оборотов поставлялось 4 винта.

Устройство довольно компактное и предназначено для установки в 3.5" отсек. Размеры (ШхВ): 10см х 9,5 см. Крутилки регуляторов выступают на 1 см.

Питается устройство от molex разъема. Вентиляторы подключаются через 4 pin разъем.

Разбор
Для того, чтобы попасть внутрь устройства, откручиваем 4 винта на нижней стороне

Cветодиоды очень яркие. Заклеил их плотной лентой.
Cветодиоды

Регулятор оборотов в действии.

Устройством доволен. В целом, качественная коробочка. Материалы / сборка / пайка хорошего качества. Единственное, что не совсем устроило — пластик. Стенки тонковаты и места для крепления винтов из-за этого могут прийти в негодность.
Ниччо так. Отметил бы отсутствие пометок, какой регулятор на какой вентилятор, и % -шкала.
  • DimonX
  • 10 июля 2015, 10:18
Зачем трехпиновые разъемы если все равно крутить вручную. Только если обороты посмотреть.
Потому что на древних PC ещё много 3-пиновых, и заниматься самодеятельностью нет времени, и желания, при том, что компы не мои.
  • 10 июля 2015, 10:19
3-пиновые разъёмы поддерживает
Toгда неплохая вещь.
  • 10 июля 2015, 10:25
И да, нумерация слева направо
  • DimonX
  • 10 июля 2015, 10:17
Для старых компов нормально. Для более-менее современных неактуально, т.к. материнская плата умеет управлять 2-3 вентиляторами и «крутить ручки» можно в программе или выставить нужные параметры и забыть.
  • m0xf
  • 10 июля 2015, 10:39
Ещё лучше настроить автоматическое регулирование скорости от температуры. Поддерживают большинство современных материнских плат на уровне биоса.
Из этих 2-3 один идёт на проц и в моём случае остаётся лишь еще один, его вывел на переднюю стенку как самый слышимый, а боковой и задний просто через переходники пришлось лепить. Так что вещь полезная.
  • 10 июля 2015, 12:01
Так крутить в программе неудобно, а автоматику надо к чему-то «привязать». На температуру чего настраивать, если охлаждается вода в радиаторе?
>На температуру чего настраивать, если охлаждается вода в радиаторе?

Процессора.
  • 10 июля 2015, 18:51
Процессора.
Так еще и видяха охлаждается, как с ее температурой быть? Ну и инерционность у воды большая, т.е. нет смысла «дергать» вентиляторы при каждом скачке температуры проца. К тому-же вентиляторов у меня 3 штуки, а бывает и больше.
  • Jet
  • 10 июля 2015, 12:26
гм, может к температуре воды в радиаторе?)
  • 10 июля 2015, 18:55
Да неплохо-бы, а как это реализовать? Это-ж надо выносной датчик от «мамки» в воду опускать. Теоретически наверное возможно, даташиты с паяльником «в зубы» и вперед, издеваться над компом, вот только многие-ли на такое отважатся?
  • 11 июля 2015, 09:36
Так найти датчик не проблема, как его к «мамке» подключить, вот о чем разговор.
  • IEI
  • 10 июля 2015, 15:19
В старых как раз и стоят 2-3 вентилятора, в новых их 2 на процессоре, 1-2 в морде, 1 сзади, 1 с боку, возможно снизу и вверху кто-то ставит. Тогда как на материнке обычно 1-2 разьёма и 5 штук с посветкой могут не выдержать. Остаётся либо реобас либо с регулировкой вентили брать раза в 2 дороже обычных. В своё время чем менять 4х140мм и 2х120мм вентиляторов взял реобас www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/65/57, в простое и лёгкой нагрузке компьютер не слышно метров с 3х.
У меня в новом ПК всего 3 — один на процессоре, один в морде на вдув и один сзади на выдув. Зачем ставить 6 куллеров ума не приложу, если все так печально то нужно смотреть в сторону водного охлаждения.
  • 10 июля 2015, 17:57
Тогда у меня вообще два :) На процессоре и на выдув.
Хотя нет, таки есть третий, в БП. И так последние 11 лет.
  • IEI
  • 10 июля 2015, 19:36
Всё зависит от комплектующих и назначения компьютера. Корпус уже с 2 шёл в комплекте, 2 на процессоре, 1 сбоку. Вода для другого, она либо для красоты если это готовое решение, либо для "+100мегагерц к разгону".

Кстати как шумит системник?
Ну вот мне хватает 1 на процессоре и 2х в корпусе для того, что-бы не было перегревов даже при конвертировании видео на протяжении нескольких суток.
Кстати как шумит системник?
Если днем открыта форточка то его вообще не слышно, а если ночью то очень тихо слышно (зарядка Opus BT-C3100 шумит во много раз больше, да и обычный мелкий вентилятор/обогреватель на минимуме заметно шумнее) и спать вовсе не мешает (системный блок стоит в 2х метрах от головы).
Без этой хрени можно же, провод рвёшь от куллера проца или видеокарты и на 5 или на 7в подаешь и всё, и никакие устройства ненужны, я так и сделал
  • 10 июля 2015, 10:20
В самом начале об этом написано, в спойлере «Самоделка».
больше одного-двух вентиляторов так не подключить. иначе нормальный блок питания уйдёт в защиту. на современном железе это без надобности — автоматическая регулировка есть даже на самом бюджетном железе.
Есть такое понятие: плавная регулировка
7v приводят к очень оригинальным последствиям для системы, в страых компах было по хрен, современные 22нм процы от такого ведут себя не стабильно
каким образом, интересно? или Вы про температуру?
Пссс, парень, процы питаются через специальные схемы 3х или даже четырёх, как у жопокамневых материнок, фазного питания, которые, в свою очередь, питаются от линии питания 12в. Притом, что на выходе схемы питания получаем напряжение менее 2в, примем падение на переходе равным полтора вольта (грубо и с запасом), то мы можем ухандокать линию питания (в теории) до 12-2-1.5=8.5 вольт. И, как видно, обсолютно процессору пофиг, что творится на линии 5в.
  • TILL
  • 10 июля 2015, 10:20
Эта штука называется одним словом — реобас. вики
  • Flint
  • 10 июля 2015, 10:25
Назад в нулевые? :)
  • 10 июля 2015, 18:36
Делал как раз в те времена товарищу —
Кстати за ЮСБ разъемами были светодиоды, чтобы не тыкать в темноте на ощупь.

• MLook
  • 11 июля 2015, 13:23
Делал подобную штуку на стабилизаторах КРЕН, тоже 4 канала, у меня получилось не так аккуратно (навесной монтаж), зато чуть мудренее: переключатель под каждым регулятором, в выключенном положении идет 12В мимо КРЕНок (КПД 100%), в включенном загорается синий диод, скорость регулируется ручкой, диод горит тем ярче, чем быстрее крутится вентилятор.
К слову, вышло не дешевле чем купить готовый реобас, даже не считая затраченного времени, но с околонулевыми знаниями радиоэлектроники, мне было интересно заниматься его конструированием и созданием, получил удовольствие от процесса, 1 канал сломался почти сразу (брак переключателя или я его перегрел при сборке, не ремонтировал, так как использую только 2 канала), остальные исправно работают уже 4 года.
Кстати за ЮСБ разъемами были светодиоды
Теперь понятно, для чего резисторы возле USB.
чтобы не тыкать в темноте на ощупь.
Ваши бы слова да производителям корпусов в уши! :)
  • 11 июля 2015, 22:27
Ваши бы слова да производителям корпусов в уши! :)
Согласен, для меня это было само собой разумеющееся, ведь куда удонее когда есть небольшая подсветка, как у прикуривателя в машине.
Заказал недавно за 5.27 по скидке, но потом заказ отменил, понял что по сути вещь бесполезная, можно просто переключить коннекторы на +7в и сидеть спокойно.
есть самый главный вопрос — какая мощность на канал. судя по отсутствию мало-мальских радиаторов никакая. я бы такое брать не стал…
Какой то чмошный транзистор в линейном режиме — странное решение, притом, что те же 555 таймеры стоят чуть дороже песка.
  • 10 июля 2015, 12:50
у таймера выход насколько я помню не более 200мА, а транзистор в сабже тащит 1А и 1.5А в пике.
На выход таймера нужно цеплять управляющий вывод транзистора (базу или затвор). Тогда и получите эти 1-1.5А, а в линейном режиме он будет распылять тепло, но у него, я боюсь, с этим всё очень плохо (мелкий пластиковый корпус) и он сдохнет от перегрева.
  • 10 июля 2015, 14:21
Разве вы не знаете, что любая «лишняя» деталь удорожает конструкцию? Китайцы тем и хороши, что могут сделать за любые деньги любую вещь. Хочешь подешевле — получай подешевле. В этом посте mySKU.me/blog/aliexpress/33057.html#comment986122 я расписал нагрузку, вообщем изделие работоспособно. Хотите экономить электричество и быть другом зеленых — тогда вам не сюда =(
  • 10 июля 2015, 16:46
Используя таймеры 555, перестанет нормально работать контроль оборотов вращения.
Такой контроль? :lol:
  • 10 июля 2015, 17:02
С такими разъёмами вообще теряется смысл приобретать данный регулятор
Согласен. Для корпуса можно и просто кнопки сделать, которыми включать кулеры во время игры. Всё равно всё взрывается, стреляет, ревёт в игре.
  • 10 июля 2015, 18:47
Можно узнать, почему перестанет работать контроль оборотов вентилятора?
  • 10 июля 2015, 19:21
На выходе контроля частоты вращения вентилятора появляется дополнительно ШИМ модуляция с питания
  • 10 июля 2015, 19:47
А Вас не смущает, что на материнках регулировка оборотов вентиляторов так же с ШИМ?
Причем, ЕМНИП, в спидфане даже можно задавать частоту ШИМа.
  • 10 июля 2015, 19:49
Не смущает. ШИМ регулировку поддерживают 4pin вентиляторы, где питание идёт отдельно, управление отдельно. Стандартные 3pin вентиляторы лучше регулировать постоянкой
  • 10 июля 2015, 20:06
У меня материнка преспокойно ШИМила и 2 и 3 пин вентиляторы :)
Просто ШИМ там на частоте раз в 10-20 выше чем частота импульсов с датчика оборотов. И скорее всего материнка вполне нормально различает где ШИМ, а где обороты.
А может и просто от самой схемы вентилятора зависит.
  • 10 июля 2015, 20:34
Или после ШИМ стоит простейший LC фильтр :)
  • 10 июля 2015, 21:49
Не, там по даташиту вроде просто кондер стоит.
  • 10 июля 2015, 22:07
ШИМ просто на кондёр нельзя подавать — перестанет регулировать :)
  • 10 июля 2015, 22:27
Не перестанет, если нагрузка постоянная, вернее если не надо работать на ХХ.
Именно такая схема и применяется на материнках.
Схема из даташита на w83627hf-aw
  • 10 июля 2015, 22:46
И в итоге получаем «кривой» преобразователь ШИМ — постоянка
  • 10 июля 2015, 22:51
Для вентилятора более чем достаточно.
  • 10 июля 2015, 22:54
Раз как-то работает, значит вентилятору хватает. Но данная схема весьма лажовая
  • 10 июля 2015, 23:28
Так я и не говорил, что схема хорошая, но работает, причем на миллионах материнок :)
  • 10 июля 2015, 12:04
судя по отсутствию мало-мальских радиаторов никакая. я бы такое брать не стал…
Типа такого бери, знатная вещь. :)
я бы вообще ламптрон 5 или 6 взял если бы надо было. в санбимах есть интересная фишка по входящему ШИМ сигналу контролить подключенные вентиляторы, даже 3пиновые.
мне вообще такое добро не надо — у меня материнка АСУС, она спокойно контролит и ШИМ вентиляторы и обычные 3пиновые вольтажем.
  • 10 июля 2015, 18:57
Да у меня тоже, но не всегда это применимо, я выше писал.
  • 10 июля 2015, 19:00
она спокойно контролит и ШИМ вентиляторы и обычные 3пиновые вольтажем.
У меня предыдущая и двухпиновые регулировала, ШИМом.
  • 10 июля 2015, 12:49
Если предположить, что макс ток кулера 0.2Ампера, а напряжение регулировки от 7Вольт, то при полностью открытом транзисторе (который рассеивает 1 Вт мощности) будет выделяться всего 0.4*0.2=0.08Вт. Если полностью снизить обороты, то падение напряжения на транзисторе будет 12-7=5Вольт, при токе 0.2А даст итоговое 1Вт мощности — что опять же допускается транзистором, хотя и на пределе. Но по факту ток будет ниже, поскольку напряжение на кулере меньше паспортного и составляет 7Вольт.
Вот если бы на плате стоял PWM регулятор, было бы все значительно «кошернее», и КПД повыше и тепла поменьше, да и мощность нагрузки можно было бы прибавить, но наверное и так хорошо подумали изготовители.
зы PDF тут aliexpress.com/store/product/Free-shipping-original-Transistor-2SA684-A684-small-power-triode-2a-30v-TO-92L/105322_1159955915.html
  • 10 июля 2015, 16:49
Высокооборотные мощные вентиляторы к данному регулятору лучше не подключать
  • 9go
  • 10 июля 2015, 17:56
судя по отсутствию мало-мальских радиаторов никакая. я бы такое брать не стал…
Правильно мыслите, поддерживаю! Нет радиатора — есть проблема. На один канал — максимум один вент и «прикручивать» не более, чем на половину.
Я такой себе не взял бы за такие деньги. Красная цена такого чуда максимум 5 у.е. + рекомендован допилинг радиаторами.
  • chill
  • 10 июля 2015, 11:18
питальник только 1? сколько ватт на канал выдаёт?
  • Sanja
  • 10 июля 2015, 11:18
Думаю, сейчас в теме окажется достаточное количество людей, разбирающихся в электронике, поэтому рискну попросить консультацию по теме нахаляву :)

Имею древний хаб Intel, надёжный, как трактор (корпус из железа, made in USA, все дела). Всё в нём хорошо, только вот штатный 5V/0.12A кулер шумноват. Мелкие кулеры на замену шумят тоже.

Думал вкрутить туда реобас, чтобы скинуть полвольта. Но при этом кулеры могут не раскрутиться при включении.

Кто-нибудь может подсказать схему, которая бы первые секунд пять подавала бы на выход полные 5В со входа, а только затем задейсовала бы регулятор напряжения? Спасибо.
Припаять параллельно резистору электролитический конденсатор?
  • 10 июля 2015, 14:25
Зачем сложности с реобасом? 1 диод даст вам падение напряжения в пределах задуманного. Ну и как заметил lgsmns конденсатор электролитический включенный параллельно даст нужный «пусковой» ток.
Не уверен, насколько полезна штуковина сия сама по себе, но для «радиогубителя» корпус+4 переменника+4 красивые ручки за 9 баксов — вполне себе наборчик:) Можно туда впихать какой-нибудь усилок.
усилок с ручками всего 5 баксов, плату можно выкинуть
Я бы лучше купил бесшумные вентиляторы.
Про доставку можно написать. Сколько времени продавец отправлял товар, какой службой, был ли трек и сколько шла посылка.
Просто заказа у другого продавца, сейчас открыл спор. Трек дали только по китаю, уже прошло больше 70 дней.
  • 10 июля 2015, 12:54
Заказал 14 июня, а отправили через пару дней. Трек был типа FTL*цифры*MY. Посылка пришла на прошлой неделе, в четверг. Либо продлевайте, либо диспут с возвратом.
И этот продавец с экономил… Хм… так то должны пыли почтой китая отправить, причем с треком, отслеживающимся по России.
Если в описании товара — чайна пост, то это повод для диспута
Совсем китайцы обнаглели с этими дешевыми службами доставки
  • dinoeL
  • 10 июля 2015, 12:07
Мечта на заре модинга ))
  • Atlis
  • 10 июля 2015, 12:38
хороший реобас полезная штука, правда лучше где то на 6 вентиляторов.
Я бы взял лучше такой на 3 канала с индикацией температуры:
aliexpress.com/item/5-25-Multi-function-Temperature-Controller-CPU-System-Cooling-Fan-Speed-Automatically-Adjusts-Singapore-Post/920713472.html
  • 10 июля 2015, 19:13
Валяется у меня нечто похожее (Spire DigiPanel2), хватило минут на 5 (даже меньше), там транзисторы стоят SMD, уж не знаю на какую мощность, но передохли от вентилей 80мм за несколько минут. В этой может что и посолидней, но радиаторов что-то не видать…
  • 10 июля 2015, 19:14
но радиаторов что-то не видать…
Зависит от способа регулирования.
  • batal
  • 10 июля 2015, 12:55
Юзаю точно такой же уже лет 5 :) Претензия была только одна — очень яркие диоды, решилось выдиранием их (диодов) с «мясом» из платы)

Основной плюс такой штуковины по сравнению с 5\7 вольт на постоянку — можно подобрать напряжение под себя «на слух». Для моих (залмановских вроде) кулеров неслышимым для меня оказалось напряжение около 8 вольт (то есть на 7 вольтах они крутились бы чуть медленнее чем позволяет мой слух).
  • TILL
  • 10 июля 2015, 13:10
Я свой zalman zm-mfc1 так и продал из-за этих диодов, с которыми ночью житься не было)
кусачками проблема решается за минуту :) Либо сопротивления впаять дополнительно.
  • chuk83
  • 12 июля 2015, 12:08
В zalman zm-mfc1 при подключении большинства современных вентиляторов диоды не светят непрерывно, а мигают. Со старыми вентиляторами они просто светятся с разной интенсивностью в зависимости от поданного напряжения.
Проблему с миганием можно решить впаиванием сопротивления? Если да — опишите поподробнее.
Четкий и информативный обзор. Спасибо.
для меня так и осталось загадкой, на кой черт реобасу такая большая коробка, :-)
Мне по душе автоматическая регулировка скорости, схема из 5-10 деталей, спаять может и школьник, при сбоях — вентилятор ткпо раскручивается на максималку.
PS, а лучше вообще переходить на водянку, но с текущим курсом выходит уже дороговато, хотя как приятно сидеть в полной тишине…
  • 10 июля 2015, 15:49
Есть большая вероятность, что в некоторых случаях унифицированное производство при перерасходе материала дает таки выгоду. Если по нашему — то коробки предназначались для различных серий однотипных устройств.
И да, длина дает жесткость дополнительную при креплении в 4х точках. Единственное я не понял это в 5.25 отсек или 3.25...
  • batal
  • 10 июля 2015, 16:16
3.25
  • 10 июля 2015, 16:44
3,5" :)
  • 10 июля 2015, 19:02
задался мыслью прикупить пару 5.25" флопов 1.2, ну и меня переклинило =)
  • 10 июля 2015, 16:50
3.5" =D Я писал…
  • sirota
  • 10 июля 2015, 17:05
С чего ты решил в блоке питания с разъемов можо снять 7,5В? Земля везде одна! Все черные провода звонятся. Следовательно у тебя было тольк о12 и 5. 7,5 ну ни как не взять (
А вообще интересно зачем столько ветродуев? У меня bigtower (сейчас мало железяк, разнес по другим/продал и т.д.), в былие времена на борту имелось 6HDD, 1SSD, 1DVDDrive, asus p8z77 deluxe? 3570k на 4GHz, XMS кака-ято память на 2Ghz, 2 видяхи кажется или 660 или 670, блок на 1Кв. Так вот все это дело кружилось 6 вентиляторами:
1. Блок питания (блок с низу распологался, работал на вдув)
2. Перед винтами 120-ка или 140 на вдув
3-4 видеокарты
5. ЦПУ IGLOO кажется что-то из TOWER
6. Сверху блока на выдув во всю ширину там за 200 ветродуй (было 2, но один сразу был откушен). блоку сразу был впаян резистр, перед винтами и сверу блока висели через резюки шедшие с термалтейковскими вентиляторами, видяхи и проц сами рулились, проц мог вообще не кртить иногда. Ни разу за все время температура на устройствах не доходила до чего-то не мыслимого, даже летом кода в комнате +40, я мог запустить брутфорс Handshake на символов 15 на двух видяхах и не парится температурой.
  • 10 июля 2015, 17:08
Земля для питания обычно не используется (видимо речь шла про ноль)
Если минус вентилятора подключить не к нолю, а к +5В, на нём будет напряжение около 7В
  • sirota
  • 10 июля 2015, 17:18
Сорр. Я дико затупил. Посмотрел на картинку и понял что минус берется с дальнего от +12 черного.
Случай смешной был с этими вентиляторами…
Знакомым комп делал, вскрыл его, там видяха с пассивным охлаждением и корпусной вентилятор к ней прикручен.
А подключили несчастного по цветам в разъём молекс (изначально вентилятор имел 3pin коннектор для материнки). Т.е. красный провод воткнули в +5в, чёрный в землю, а жёлтый провод датчика оборотов — в +12в. Я был удивлён, что он вообще крутился.

Кстати про 7в — вентиляторы DeepCool UF серии комплектуются адаптерами 7в с завода))) В старом компе две вертушки висят на таком.
  • 11 июля 2015, 23:24
Воткнули логически верно :)
От 5В действительно далеко не всякий будет крутиться