Делаем из гравёра подобие фрезера

Данная приспособа позволяет использовать гравер в качестве простейшего фрезера для мелких работ. Настоящий фрезер конечно не получится, но во многих случаях и этого будет достаточно.
Начало тут:
mySKU.me/blog/russia-stores/32893.html
mySKU.me/blog/aliexpress/33015.html

Пакетик почтовый

Внутри небольшой набор различных борфрез

Увидев русский язык на упаковке, был слегка удивлён.

Борфрезы были смазаны консервационной смазкой, чтобы в дороге не поржавели.
Заявлена быстрорежущая сталь (HSS), но я уже привык, что подобная китайская сталь не отличается высоким качеством.
Несмотря на заявленную возможность обрабатывать металлы, пилить их не стану :)
Максимум на что можно рассчитывать — дерево, фанера, МДФ, ДСП, мягкие пластики.
Размеры борфрез:
Полная длина 39-40мм
1 — d8 h9,5
2 — d6 h11,5
3 — d3,2 h7
4 — d3 h7,5
5 — d3 h2,7
6 — d3

И наконец, сама платформа, нехитрая конструкция понятна по фотографиям

Несмотря на свою пластмассовость, конструкция достаточно жёсткая и прочная
Диаметр основания 60мм, минимальная высота 45мм, максимальная высота 68мм
Установочная резьба М18х2,0
С одной стороны есть плоскость для прижима к направляющей планке для фрезерования прямых участков.
Платформа состоит из двух частей, что позволяет менять глубину фрезерования, шкала дюймовая.

Устанавливается оснастка вместо корпусной гайки гравера

Винт фиксации металлический, он упирается в пластик, на котором остаются вмятины — это пожалуй недостаток конструкции. Зажимается винт просто рукой.

Для исправления этого недостатка, вырезал из подходящей крашеной жестянки полоску и вклеил в паз.

Плоскость основания неидеальна — слегка качается, при желании можно легко поправить наждачкой на ровной поверхности, но учитывая назначение, можно и смириться.
Установка на разной высоте

Цанговому патрону не мешает

В рабочем состоянии с максимальной фрезой выглядит так:

Пробное фрезерование мягкой древесины (рейка) фрезой d3,2 h7 глубиной 2мм, 25000 об/мин

Как можно убедится, результат так себе, остаются заусенцы, которые затем можно подчистить.
Пробное фрезерование ламинированного ДСП фрезой d3,2 h7 глубиной 2мм, 25000 об/мин

Пробное фрезерование тонкой пластмассы насквозь фрезой d3,2 h7, 10000 об/мин
Пластмасса немного плавится, заусенцы ножом слегка счистил

Вывод: данное приспособление немного расширяет возможности гравёра, а нужно-ли оно Вам — решайте сами.
  • D1M0N
  • 20 июля 2015, 20:31
может подпружиненая пластинка поможет избавиться от повреждения пластика при зажатии?
  • 20 июля 2015, 20:33
Наверняка поможет, но её в комплекте не оказалось — пришлось тестировать как есть.
  • Multik
  • 20 июля 2015, 20:40
В том месте где винт упирается, в эту кромку можно вставить металлическую пластину. Приклеить на момент, проблема с вмятинами будет решена =)
Цена конечно звездец, у нас можно такие фрезы купить от 120 руб. набор
  • 20 июля 2015, 21:09
Сделано!
C платформой в комплекте? И где у вас? Может и у меня в городе есть такой магазин.
Можно вырезать пластину из жестяной банки из под пива или любой газировки, а то надолго этой приспособы не хватит.
  • 20 июля 2015, 21:00
aliexpress.com/store/product/DREMEL-Drill-Dedicated-Locator-Professional-Carving-grindering-polishing-located-Horn-for-Dremel-drill-Rotary-accessories/1686233_32311360035.html тут тоже самое, но без набора фрез.
зы у нас такие же фрезы продаются, тот же набор, но в другой упаковке. Примерно та же цена.
Еще то же самое, только не по $2.66, а по $1.95:
Доработал приспособу :)
  • 20 июля 2015, 21:10
И это правильно! =)
  • 20 июля 2015, 21:22
один из отзывов про фрезы
— набор быстро пришел, платформа среднего качества подошла на мини дрель HAMER фрезы плохого качества при фрезеровании пробной доски сразу же начали гореть даже на низких оборотах
  • 20 июля 2015, 21:24
Согласен, фрезы так себе. Максимальные обороты действительно не стоит ставить.
  • 21 июля 2015, 07:34
Так китайцы ко всем фрезам пишут в инструкции, дерево и пластик резать на минимальных оборотах, металл на максимальных.
Так это и без китайцев понятно вроде.
  • A-Gugu
  • 20 июля 2015, 21:32
Для резки пластика и дерева больше подходит вот такой резец:

ebay.com/itm/251051260571

Только обороты повыше, и подачу поменьше. И ничего не будет гореть.
  • 21 июля 2015, 07:38
Вот оно же, но значительно дешевле.
А фотки похоже они там друг у друга тырят.
ebay.com/itm/390413619511
у меня такая приблуда была в комплекте к ДИОЛДовскому гравёру. теперь понято для чего оно. правда фрез в комплекте не было. только шарошки
Если учесть стоимость оригинальной насадки для реза www.obi.ru/decom/product/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0_Dremel_565/1305143
приобретение очень выгодное и фрезы можно считать подарком
  • 20 июля 2015, 21:59
  • VDNX
  • 20 июля 2015, 23:21
Там и качество. Так, на одинаковый объем работ однажды ушло 4 китайских отрезных круга (взорвались) и 0 оригинальных 409-х (в смысле, ни один не лопнул и не сточился до нерабочего состояния).
У меня с дремелем такая насадка шла в комплекте. На первый взгляд один в один, также винт царапает, Но родная стоит раз в пять дороже, без насадок.
  • 21 июля 2015, 07:33
Эта приспособа по резьбе наворачивается и только на оригинальный дремель?

К дремелю еще есть насадка в виде мини циркулярки.
Кто нибудь видел их по вменяемой цене, а не за 30 баксов?
  • 21 июля 2015, 09:08
Эта приспособа по резьбе наворачивается и только на оригинальный дремель?
Я в обзоре наворачивал на обычный китайский гравер
тем не менее надо бы указать присоединительный размер. Мы ж не китайцы какие.
  • 21 июля 2015, 10:06
В обзоре это написано М18х2,0
У меня гравер Einhell. Зимой купил такую насадку, предварительно уточнил у китайца, какая резьба. Что такое шаг резьбы китаец не знал, а диаметр указал. Результат: диаметр совпал. Шаг — нет. Теперь валяется без дела.
  • Liss79
  • 21 июля 2015, 10:37
Отпишусь здесь в надежде наплыва рукастых и разбирающихся в теме людей.
Уже больше месяца лежит купленный фрезер (речь не про машинки типа дремеля). Руки никак не дойдут купить фрезы.
Контора у которой я заказал фрезы меня динамит.
Порекомендуйте пожалуйста спиральные двух или трех-заходные фрезы на Али. Хвостовик 8мм. Диаметры нужны 5-10 мм.
Я бы купил сам первые попавшиеся, но в китайском описании очень смущает факт что одни и те же фрезы подходят для работы по дереву, дсп, пластику и алюминию и даже стали. Фрезеруй что хочешь только купи. Разве что про бетон китайцы ничего не пишут.
То что заточка под дерево и металл идет разная их вроде не шибко смущает. В общем хочу советов мудрых.
  • yurok
  • 21 июля 2015, 12:36
думаю в офлайне такое лучше взять — типа леруа мерлена
  • Liss79
  • 21 июля 2015, 14:09
Увы, не бюджетно. Такой набор фрез выйдет дороже самого фрезера раза в два.
  • 21 июля 2015, 13:18
У меня на skill 1415 резьба М14, может кому попадалась аналогичная приспособа?
  • 21 июля 2015, 13:31
Можно подойти с болтом M18 к любому токарю, который за 5 минут сделает из него переходную футорку :)
К любому? А они сейчас повсюду, да? Мне вот на насос резьбу нарезать хочется, но ни одного токаря мне пока не попалось на дороге.
А там какая-то волшебная резьба? :-)
Так кагбэ волшебно никакой… А месье токарь? :)
Месье программист :-)
Но за свою жизнь нарезал далеко не одну резьбу :-)
Кстати, тоже из области разработки ПО, последний раз нарезал резьбу позавчера — из болта M8 сделал переход с M8 внешняя на M10 внешняя. :-)

Но должен отметить, что в обычном домашнем хозяйстве плашек M14 не водится. По крайней мере, даже у меня максимальная плашка — M12.
  • 21 июля 2015, 22:25
Ну так плашка на M14 и не требуется — метчик нужен :)
Ну так плашка на M14 и не требуется — метчик нужен :)
А, ну тогда другое дело — этого добра в каждом доме навалом. :-)
Так я про М14 и не говорил, это понятно, что редко такое дома есть.
А вот на насос я сомневаюсь, что надо М14 :-)
Был бы под руками токарь, такую насадку можно было бы самому сделать. Из металла. Причем, в этом случае насадку можно будет и как сверлильный станочек использовать (вертикально перемещать при отжатом фиксирующем винте), с китайской это не прокатывает, т.к. там при отжатом винте втулка болтается, вертикальности инструмента и близко не получить.
  • 21 июля 2015, 18:23
Да хотябы токарный станок :)
Причем не нужена сталь, достаточно алюминия.
  • 21 июля 2015, 18:34
Скорее хозяин 3D принтера нужен :)
А разве есть резьба М18х2?
Она же вроде М18х2,5 и есть мелкие 1,0 и 1,5.
Я чет сомневаюсь что такая футурка возможна: ибо внутренний диаметр М18 Будет меньше внешнего М14, ну или очень близок.
  • 21 июля 2015, 18:36
А разве есть резьба М18х2?
Измерил штангенциркулем + резьбомером :)
Запаса более чем достаточно.
Внутренний диаметр M18 — около 17,2мм, наружный M14 около 14мм
(17-14)/2 = 1,5мм стенка
  • 21 июля 2015, 18:43
Я имел ввиду на болтах.
На skill 1415 тоже шаг мелковат: 1,5 мм, а то можно было бы его попробовать вкрутить в гайку.
  • 21 июля 2015, 18:49
Я имел ввиду на болтах.
Болты M18 есть как со стандартной резьбой 2,5мм, так и с мелкой 2,0мм, 1,5мм, 1,0мм. Мелкая резьба часто применяется например в автокрепеже
Ну вообще если заглянуть в ГОСТ 24705-2004, то там для М18 шаг бывает 0.5, 0.75, 1, 1.5, 2, 2.5
Только не «мятины», а вмятины…
  • 31 июля 2015, 21:06
Для дремеля есть станина, куда он вставляется и превращается в маломощный фрезер.
Стоит 1700-2000 руб.
Вот оно
www.220-volt.ru/catalog-16851/
У китайцев есть что либо подобное?
  • Ezheg
  • 03 августа 2015, 09:02
Дороже — видал (что-то в районе 3-4 чтоли), но тогда и дремельная стоила дороже. Так что в 220 сейчас — совсем недорого, я бы взял.
  • Ezheg
  • 03 августа 2015, 09:04
Цанговому патрону не мешает
Хм, а почему на фото я отчётливо вижу кулачки?
  • 03 августа 2015, 10:23
Кулачки никак не мешают вращению патрона