Стильный алюминиевый USB HUB от ORICO

Это — начало серии обзоров разных полезных устройств от известного производителя ORICO. Возникла необходимость прикупить что-то этакого на подарки, да и себе, вот и подобрался наборчик на овер 10К.
Первым в обзор пошел стильный алюминиевый хаб. В этом обзоре будут замеры и бонус, но расчлененки, увы, не будет — устройство покупалось в подарок. Кратко — очень качественная вещица, стоит своих денег. Кому интересно — прошу под cut

Устройство поставляется в традиционной для ORICO упаковке — качественная коробка светло-коричневого картона, белая обечайка с полиграфией. Имеем название и описание устройства, заводские данные.
Внутри — сам хаб в мягком белом пакете, кабель белого цвета длиной 1м, инструкция и бело-голубая карточка «От ORICO с любовью».

Внешний вид

Сам хаб имеет размеры 93*68*35мм, выполнен из алюминиевого профиля, по бокам заглушки с проточенной поверхностью. На дне противоскользящие полоски. Качество выполнения очень высокое, никаких щелей и люфтов. Флешки вставляются с обычным усилием. Светодиод синий, неприметный.

Для тестирования скорости передачи данных использовалось ПО Crystal Disk Mark, USB 3.0 flash Silicon Power 16Gb и герой предыдущего обзора — кейс для USB HDD ORICO с HDD 750Gb на борту. Проводилось поочередное тестирование обоих запоминающих устройств напрямую или через героя обзора. В целом скорость работы накопителей не упала, отклонения отношу к тому, что параллельно с измерениями я работал на этом же ПК, что могло повлиять на показатели.
Важный нюанс: возможности подключения внешнего питания нет, поэтому работа USB HDD возможна только при прямом подключении хаба к ПК комплектным кабелем. С удлинителем HDD не хватает напряжения, не стартует.

Скорость работы

В подарок к заказу продавец прислал подарок — переходник-выкидыш для iMac.

Про него сказать нечего — простой пассивный переходник «для стрельбы из-за угла». Единственное применение — на снимках :) Уйдет в подарок одному яблоководу, пусть радуется :)

Для стрельбы из-за угла

Вывод: стильная качественная штуковина для тех, кому внешний вид имеет значение.

PS Да, USB хабы 3.0 есть и в пять раз дешевле, я в курсе, спасибо.
А почему через хаб скорость чтения выше?
Скорее всего во время «прямого» подключения комп был чем-то шибко занят.
Хочу добавить от себя — приключилась у меня интересная история: покупал именно такой хаб (тоже погнался за внешним видом), именно в этом магазине New Brand International Store.
По факту был поставлен ноунейм (стэмп бренда Orico отсутствовал), упакован в пупырку, в хабе не работали 3 из 4х разъемов, и я очень сомневаюсь, что хаб был 3.0.

По получении сразу, без подтверждения получения на Ali, написал в магазин, приложил фото — магазин без споров (правда, со стандартной отмазкой- типа на почте уронили) отправил оригинальный товар в оригинальной коробке, правда кабель почему-то в 2 раза короче, чем на картинке. Работает.

В итоге от данного магазина осталось странное послевкусие — типа хотели прокинуть, но не вышло. Что было бы, если бы я подтвердил платеж — сказать сложно :)
Вот это поворот… Но — я так понимаю — магазин это лишь сайт, а логистикой занимается кто-то другой, и что он положит — хз. Меня так же раз прокинули с зарядником — заказывал один, прислали другой, раз в пять дешевле. Тоже вернули деньги, хотя выделывались немало.
  • DLL
  • 08 июля 2015, 16:43
Дорого для хаба
Не все любят пластмассу — это раз, есть люди, для которых «дороже — значит лучше». Одаряемый именно из таких ))
  • 08 июля 2015, 16:49
Это плата за «стильность и харизматичность».
Нормальная цена для качественного брендового USB 3.0 хаба. Особенно если учесть что у нас девайсы ORICO продают в 2 раза дороже.

Ну а так да, девайс явно не для фанатов припаивать компоненты которые китайцы считают необязательными :)
  • Robo
  • 08 июля 2015, 16:57
Разбирается?
Без косметических повреждений — нет. Этот совсем нельзя ковырять было, некоторые другие расковырял. Скоро будут обзоры.
  • vlad5
  • 08 июля 2015, 16:59
только мне он напоминает спортивный свисток на 4-ре дырки?
Нет )))
В этом обзоре будут замеры и бонус, но расчлененки, увы, не будет
Были уже и обзор и разбор: Хаб ORICO M3H4 с USB 3.0
Спасибо, в очередной раз не догадался поискать аналогичные обзоры (((
  • bm_s
  • 09 июля 2015, 05:51
— Военный, а нам оружие дадут?
— Триста тридцать пять…
Расстроил, факт…
  • rlmf
  • 08 июля 2015, 18:48
подарок получается не подарком, эх китайцы…
Это не Орико.
А если подключить диск И флешку одновременно — тоже напряжения не хватит? А 2 флешки типа Sandisk Extreme?
Я подключал диск и флешку одновременно, все хорошо. Экстремов нет, увы.
Хорошо. Extreme не обязательны, интересует интенсивная работа нескольких сверх быстрых флешек одновременно. Частый случай.
Повёлся как-то на этот бренд и заказал их хаб-картридер. Из трёх usb-портов в режиме 3.0 работал лишь один. И тот при подключении коротеньким хвостиком. Ни о какой установки на столе не было и речи. (
Сделал вывод — если и брать, то только с внешним питанием. Но бренд не разочаровал. Явно попался брак. Следующая покупка наверняка будет удачнее.
  • chill
  • 08 июля 2015, 22:01
а может не брак, а фэйк? такое тоже ведь может быть…
Навряд ли. Брал по наводке с муськи и в приличном магазине.
  • s_n_
  • 08 июля 2015, 18:45
Он за эти деньги без дополнительного питания?!
  • Draw
  • 08 июля 2015, 18:51

Владею около 1.5 лет двумя девайсами от Орико — более чем доволен!
Усб 3 хабы в пять раз дешевле вообще не пашут нормально, у меня есть дешевле, около 15 баксов и фирмовый ориковский, 15 баксовый постоянно подключенные жесткие диски переключает в режим усб 2.0 после сна компьютера, приходилось передергивать…
  • fyvfy
  • 08 июля 2015, 23:15
У меня чуть постарше видимо модель, еще под каждый порт отдельная дырочка.
Материалы — верхняя часть корпуса какой-то сплав китайский с алюминием, очень легкий, нижняя — пластик с куском железа для веса, по бокам пластиковые вставки. По крайней мере в моей ревизии плохо сделан microusb 3.0 разъем. Через год периодического использования отвалился. Причина — слишком сильно укоротили печатную плату со стороны разъема и непропай. Разъем прям болтался внутри, половину ножек поотрывало без возможности восстановления (ну, если есть оочень тонкий паяльник, хорошая лупа и очень твердые руки, может и не все потеряно).
Разбирается очень сложно. Нижнюю крышу снять очень легко — два шурупа под основанием спрятаны, а вот дальше мрак. Чтобы вытащить плату пришлось хорошо повозиться, прикладывая очень большие усилия к портам, выгибать плату дугой. Если бы не поломка — я бы не рискнул разбирать до конца. Опять же, повторюсь, это относится к моей ревизии хаба.
Сейчас хз что делать. Можно разрезать провод usb 3.0 и припаять напрямую к плате, но жалко целый провод портить. Можно попытаться найти именно такой микроюсб3.0 разъем, это будет не сильно просто, плюс есть возможность его оторвать в процессе запихивания платы обратно в корпус (да и паять не сильно приятно — паяльник приходится запихивать чтобы между торчащих вверх портов, иначе никак).
Я попытался впаять обратно, но скилов не хватило. Очень неудобный доступ и выводы мелкие.