Автомобильное зеркало с монитором и автозатемнением взамен стандартного.

Давно узнал о такой штуке, как зеркало с монитором и автозатемнением, которое крепится вместо штатного зеркала и задумал приобрести. Тут уже были различные обзоры зеркал, чаще всего — накладных, но были и зеркала с ОЕМ креплениями, устанавливаемые взамен родного, но именно в такой комплектации — с монитором и автозатемнением вроде бы небыло.

Сначала конечно проверил забугорные интернет-магазины, ebay и aliexpress, среди огромного числа зеркал на присосках нашлись и те, что устанавливаются вместо штатных, но покупать было как-то стремно, да еще и ждать месяц совсем не хотелось, стал искать у себя в стране. В итоге купил зеркало в местном интернет магазине, конечно переплатил немного за скорость доставки и гарантийные обязательства. Ссылку тут привожу на такое же зеркало на aliexpress, потому что тот магазин не доставляет по миру и вообще такие зеркала уже не продает.
Фотографий коробок и распаковки не будет, потому что установлено зеркало было два года назад, зато будет обзор с учетом опыта эксплуатации.

Внешний вид зеркала солидный, выглядит не как дешевая китайская поделка, а как приличный оригинальный аксессуар.
В комплекте кроме самого зеркала была «ножка» для крепления на стекло (она специфична для каждой марки авто), ключ-шестигранник, пластиковая деталь для фиксации кабеля и кабель-канал на стекло, чтобы прикрыть кабель к зеркалу.

Для желающих купить такое зеркало сначала надо выяснить тип крепления, используемое в вашем авто и сообщить его номер продавцу. У меня автомобиль Skoda и крепление у него совпадает с используемым на VW. Родное зеркало снимается поворотом на 45 градусов.

У зеркала два входа, один Video In, второй Camera In. Первый предназначен для DVD, регистратора и тд, второй — для камеры заднего вида (как сказал мне продавец — иногда бирки на входах производитель путает, у меня все было правильно). Так же есть вход для подключения питания и провод Reverse для подключения сигнала включения заднего хода. Изучение функционала показало, что разница видеовходов в том, что при работе Camera In кнопкой а зеркале можно регулировать яркость, и у этого входа более высокий приоритет, при появлении сигнала зеркало показывает видео с этого входа. Сигнал +12В на линии Reverse отключает функцию автозатемнения, на работу входа Camera In не влияет.

Установил зеркало, установка в принципе простая, крепление вместо штатного зеркала, с той лишь разницей что фиксируется не поворотом на 45 градусов как штатное, а с помощью специального зажимного винтика, шестигранник для закручивания в комплекте. Корпус зеркала пластиковый, по размеру такой же как у штатного, только толще.

Запитал зеркало от той же цепи, что и видеорегистратор (цепь освещения салона, плюс в том что она в Fabia обесточивается при постановке на сигнализацию или через несколько минут после выключения зажигания), провод проложил под обшивкой салона.

На вход Video In зеркала подключил видеорегистратор через обычную кнопку с фиксацией (установил ее на панели чтоб можно было отключать видосигнал), на Camera In — подключил парковочную камеру. Крышечку на кабель не одевал, так поставить ее на место мешает приклеенная установщиками над зеркалом антена сигнализации.

На заднем плане мой видеорегистратор, он без экрана, картинку с него вывел на зеркало.

Так зеркало выглядит в салоне. На передней панели под зеркалом одна кнопка и два «глазка».
За правым скрывается зеленый светодиод — индикатор активности автозатемнения, а за левым — датчик освещения, еще один — на обратной стороне зеркала. Кнопка позволяет временно выключить автозатемнение или регулировать яркость картинки с камеры.

Функция автозатемнения работает так — сравнивается яркость света, падающего на зеркало сзади и спереди, и если спереди темно (ночь), а сзади светло (гей-ксенонщик) то поверхность зеркала затемняется. Срабатывает затемнение быстро и по итогу двух лет эксплуатации мне эта функция дико нравится, теперь жалею что на наружные зеркала нельзя такое поставить.

Когда монитор отключен — его вообще не видно за зеркалом, при любых углах, при любом освещении. При включении заднего хода подается питание ла лампу заднего хода, а оттуда я запитал камеру. Камера включается, на ее выходе появляется видеосигнал, зеркало его обнаруживает и включает монитор. При включенном мониторе можно смотреть как на изображение камеры, так и на отражение в зеркале, но приходится перефокусировать зрение. Так же днем при ярком свете сзади экран немного блекнет.

В конце небольшое видео работы монитора в зеркале
Похоже по ссылке совсем не то, что у Вас:

What is auto adjusting brightness?
The brightness (only 4" display ,not the entire mirror) will change automatically according to the environment light.
Да, вы правы, поставил неправильную ссылку. Исправил ссылку.
О, это уже больше похоже, спасибо :-)
Схема, конечно, удобна. Но, мне кажется, при ярком солнце все же видно очень плохо. Видимо это беда всех зеркал с монитором.
Именно что при ярком солнце, да еще и чтоб светило прямо сзади — тогда видно плохо, а так очень даже хорошо. Я видел такие зеркала-накладки, там похуже было и с яркостью картинки и с тем что монитор видно за зеркалом даже когда он выключен. Тут устройство подороже и соответственно покачественее.
Но по видео, к сожалению, этого не понять — там всё наоборот.
Может быть оно и хорошее.
Но как можно ездить без панорамного зеркала?
Оно меня реально спасало много раз от боковых ударов и машин, которые не видно в мертвых зонах обычных зеркал.
В результате — за 13 лет вождения ни одной даже мелкой аварии.
Как же можно ездить с панорамными зеркалами? :-)
8 лет за рулем — панорамного зеркала не было, нет и ставить не собираюсь. Зачем оно нужно?..
Меня много раз спасала элементарная внимательность и аккуратность при перестроении. Может вам стоит просто спокойнее ездить?
Мне сравнивать легко.
Сажусь в чужую машину — и становится страшно.
Вокруг почти ничего не видно.
Если не замечали — очень многие таксисты ездят с панорамным.
И это совсем не просто так.
Если не замечали — очень многие таксисты ездят с панорамным.
И это совсем не просто так.
Замечал, да. Многие таксисты ездят так, что их иногда прибить хочется. Понятно, что клиент может опаздывать на поезд или куда-нибудь по важным делам торопится, но это ни разу не повод для таксиста гонять как угорелому и плевать с высокой колокольни на ПДД.
Или может мне просто на таксистов не везло? Обычно вижу их или стоящими на обочине, или движущимися зачастую непредсказуемо со скоростью выше чем скорость потока.
Они себя ведут нагло, потому что полностью видят и оценивают обстановку вокруг себя.
В панорамное зеркало очень хорошо все видно.
Даже боковые зеркала практически не нужны.
В общем, мне нравится и рекомендую всем.
У меня уже на четвертой машине такие стоят.
И, оказывается, стаж у меня больше 15 лет.
полностью видят и оценивают обстановку
90% впилившихся в столбы на 150 км/ч тоже так думали
Я думаю, что вероятность аварии после установки панорамного зеркала уменьшается в несколько раз.
Ну вообще-то кроме излишней обзорности оно еще и искажает расстояние
Не зря на них пишут:
Оценивать правильно расстояние привыкаешь через 1-2 часа вождения.
Не напрягает абсолютно.
После этих слов почему-то очень захотелось, чтобы таксистов драли бы за любую провинность в десятикратном размере. Наглости у отдельной категории водителей тогда здорово поубавилось бы, а дороги в целом стали бы хоть немного безопаснее.
Понимаете, нормальный человек не считает нормой перестроение в 10 см перед идущим потоком, как это любят делать «таксисты-профи». Ведь если следующий за таким таксистом резко тормознет, то вероятность образования паровоза из 3-4 машин резко возрастает. А таксисту — пофиг, он же «полностью видит и оценивает обстановку». Даже останавливаться не станет, в случае чего.
Лично меня никто на дороге не пугает и не напрягает.
Ни таксисты ни мопеды.
Это наверное потому что мне отлично видно всех неадекватов и сзади и сбоку.
Панорама -это та хрень что не дает козырькам опуститься? ))) конечно каждому свое но подобную хрень я не воспринимаю, при правильной настройке я виже все в штатных зеркалах, да и зачем эти панорамы, если я обгоняю или перестраиваюсь то я это делаю быстро и предсказуемо, так что в этой зоне оказаться никого не может, эти панорамы похоже созданы для того чтоб подрезать под контролем справа идущих
Таксисты с чем только не ездят
Это только из за того, что вы не умеете ПРАВИЛЬНО регулировать боковые зеркала. Если бы панорамное салонное зеркало действительно помогало — то все автопроизводители ДАВНО бы их ставили по умолчанию. А фраза про таксистов — это, простите, смешно.
Я всех своих друзей ссадил с панорамных салонных зеркал, только лишь тем, что просто объяснил правила регулировки зеркал и один раз отрегулировав их. Ибо видишь панорамное зеркало — 146% не настроены боковые. Это факт.
Не надо ля-ля.
Боковые у меня огромные лопухи. Тоже кстати не плоские.
Вы понять не хотите, что посмотреть в два боковых и заднее зеркало, да еще повертеть головой чтобы проверить мертвые зоны — намного дольше чем постоянно видеть все в панорамное.
Вот из-за таких как вы происходят многие аварии.
Едет такой с отрегулированными боковыми зеркалами и въезжает в бок соседней машине, которую почему-то не заметил.
огромные лопухи, в которых видно небо и половину своей машины. И я прекрасно понимаю, что и к чему. И подтверждением этого является тот простой факт, что у всех, абсолютно у всех кто жалуется на то, что якобы плохо видно в боковые зеркала — они банально не отрегулированы. Вообще спор бесполезный. Есть мнение экспертов-автомобилестроителей, которые считают что нужно делать именно так и не иначе. Есть мнение экспертов по безопасности, которые считают точно так же. А в противовес есть китайцы-производители и такие как Вы, которые считают себя умней всех. Никто же не против. Не умеете пользоваться боковыми, хотите ездить с этой «обзорной» хренотенью на пол салона — да ради бога.
Все бегом покупать панорамные зеркала! Аварийность снизится до 0!
Гораздо лучше в этом отношении маленькие сферические зеркала, клеящиеся в угол наружных. Никакое салонное панорамное зеркало не сравнится с ними по обзорности :)
  • Novarg
  • 08 июля 2015, 16:07
Себе ставил подобное зеркало, только у меня оно без автозатемнения. Оно затонировано слегка. Когда работает камера заднего вида изображение хорошо видно в любую погоду, в том числе и при ярком солнце. Солнце гораздо больше слепит саму камеру.
  • spynal
  • 08 июля 2015, 15:28
Так же днем при ярком свете сзади экран немного блекнет
видео с камеры не видно же нифига, только ночью небось:)
Даже на видео видно как вы пытаетесь поймать угол, где будет хоть как-то видно.
На видео я пытаюсь удержать камеру мобильного на зеркале и при этом не въехать задом во что либо )
Днем картинку на мониторе видно, и она очень выручает при парковке и других маневрах. Плохо видно при ярком свете сзади — то есть к примеру заходящее солнце сзади.
Ну, в этих условиях и в обычное зеркало мало что видно — слепит же…

Мне понравилось. Лучше, чем то накладное, что было недавно.
Но и значительно дороже. Тут были обзоры более бюджетных зеркал монитором с родным креплением но без автозатемнения, но мне эта функция понравилась чуть ли не больше чем монитор.
Тогда Вам нужно посмотреть на (быть может, штатное) электрохроматическое зеркало без монитора (раз он не нужен).
А что за регистратор без дисплея? Подскажите бюджетный вариант незаметного регистратора из серии «подключил и забыл». Я уже как-то спрашивал, но ссылки давали на довольно дорогие модели.
И я спрашивал и искал. Либо полный отстой по картинке, либо ценнег непомерный
У меня довольно маленький регистратор на две камеры и без дисплея, рассчитаный на постоянную установку

Крепление клеится на 3M, блок питания внешний не под прикуриватель а для скрытой установки под обшивкой, от регистратора идет один кабель (а не отдельно видеовыход, видеовход, питание как у некоторых).
Один минус — качество видео совсем «так себе». И если задней камере я это еще прощаю, она аналоговая, то передняя могу бы писать гораздо лучше, сейчас в телефоны ставят камеры приличнее.
Стоил регистратор $78
SUPRA SCR-905.
Покупал в декабре за 1,2 тыс. рублей в Ситилинке (сейчас цена по яндекс маркету от 1 680).
+ запись более-менее качественная;
наличие флеш-карты в комплекте;
ни разу карточку не форматировал: заинтересовался — сходил в гараж — записывает;
незаметная установка;
— запись более-менее качественная;
отсутствие датчиков;
запись треков по 1 минуте;
+- отсутствие экрана, батареи.
640*480 это совсем тоскливо
Согласен, ну и поставлен регистратор: «чтобы было».
Мои размышления при покупке:
— «папа купи что-нибудь, что бы мы подарили тебе это на новый год»;
— какой цвет горит на сфетафоре видно;
— какие машины рядом и их движение видно.
То, что мой выбор при приобретение регистратора оптимален не настаиваю. Просто сказал, что есть такой вариант.
Спасибо за информацию.
Но на али можно взять меньше, дешевле и с лучшими характеристиками. Но не 1080 :-(
  • Dimon_
  • 08 июля 2015, 16:14
(гей-ксенонщик)
Словосочетание подобрано верно, понравилось. :)

Слушайте, а с ними реально как-то бороться можно? Ну, кроме как поставить на заднее стекло батарею из килолюменных светодиодов и приветливо мигать ими с помощью кнопки?
Можно. Государству. Если оно захочет — сможет.
Но пока не особо хочет.
Все остальные методы — из разряда тех же и ничем не лучше…

(напомню — на сайте БЕЗ политики!)
одно время подняли бучу, их поуменьшилось резко. Потом опять появилось довольно много. Сейчас становится все меньше и меньше
Слишком сложно сейчас привлечь, на самом деле…
Это да. Но они вымирают сами
Наоборот. Машин с колхозными ксеноном/светодиодами в ближнем, дальнем, противотуманках, дополнительных «хелах» всё больше. Увы…
Штатный ксенон перебирается в бюджетные машины, посему колхоз вымирает
Ему на смену приходит LED-«колхоз»…
Еще ни разу не слышал, чтобы кто-то колхозил лед вместо штатного ксенона
  • maxik
  • 08 июля 2015, 23:05
интересно, когда он переберется в мою?? может как-то прикормить можно:)))
Я ретрофит сделал 4 года назад и очень доволен
  • SOMGPS
  • 08 июля 2015, 16:15
А есть принудительная настройка яркости экрана?
Да, но только когда видео со входа Camera In.
Нажатием кнопки циклически увеличивается яркость, когда доходит до максимума — возвращается опять на минимальное значение. И на экране отображает прогрессбар яркости.
аксуссуар порадовал
  • chaos
  • 08 июля 2015, 17:08
Автозатемнение — это весчь)) У меня штатная стоит, действительно жаль что нет боковых.
Этого не делают из соображений безопасности. Внутрисалонное зеркало, как известно, не обязательно (и, значит, его можно затенять), а вот боковые — обязательны (оно и понятно), потому их затенять нельзя.
  • chaos
  • 08 июля 2015, 17:18
А почему тогда на Шкоде Суперб идут штатные боковые с затемнением? И не только на них, у многих марок есть. Дело не в безопасности.
Вобще то салонное зеркало (если оно предустмотрено конструкцией) тоже обязательно:
31.4 Запрещается эксплуатация транспортных средств согласно законодательству при наличии следующих технических неисправностей и несоответствии следующим условиям:

31.4.7 Прочие элементы конструкции:
а) нет предусмотренных конструкцией транспортного средства стекол, зеркал заднего вида;
А в Passat B7 боковые зеркала затеняются, так же как и салонное, думаю в других моделях такое тоже есть.
Вырвано из контекста, можно ездить без салонного при наличии правого зеркала, а пассат и суперб на одной фабрике сделаны, поэтому «тоже» тут само собой разумеющееся ))
что это за надпись тогда у меня на боковом зеркале? :-)
На боковом именно левом у Вас автозатемнение. Хорошая опция нужная.
Именно так, жаль, что на правом нет
  • chaloc
  • 08 июля 2015, 17:56
Мерс w210 — начиная с 1999года ставил в хорошие комплектации зеркала с автозатемнением. Один только минус — ценник зеркального элемента в районе 30тр и отсутствие неоригинала))
Долго я смотрю на такое зеркало, но пока жабу не уговорил.
Похоже, что производитель этих зеркал Germid, по крайней мере на их сайте есть похожие модельки.
Я присматриваюсь пока к зеркалу с экраном и парктроником, не линиями на камере, а именно парктроником.
Находил такое на TomTop, но у них нет вроде выбора «ноги» зеркала.
www.tomtop.com/12v-4-parking-sensors-4-3-lcd-display-camera-video-car-rearview-mirror-reverse-radar-system-k1314.html
Ну то есть это зеркало + парктроник с выходом на экран)
  • satari
  • 09 июля 2015, 04:40
А это не функция монитора в зеркале! Просто есть парктроники, которые формируют свою информацию в виде видеосигнала. Их можно подключить к любому монитору. Причем они могут накладывать свое видео поверх видео от парковочной камеры. Такой себе два в одном! Подключается как обычно к своим ультразвуковым датчикам и в разрыв видеосигнала от камеры. Например такой: ru.aliexpress.com/item/2013-Dual-Core-Car-Video-Parking-Sensor-Reverse-Backup-Radar-System-Auto-Reversing-Detector-Digital-Display/805981882.html?isOrigTitle=true
Хрень какая-то никак нормально ссылку не вставлю!
  • ALexus
  • 08 июля 2015, 23:18
Вы пишите, что оно сравнивает освещение спереди и сзади...., и затемняет. У меня вопрос. Вы зеркало разбирали? Я своё разбирал. Так вот, там фоторезистор стоит только со стороны водителя и измеряет внутрисалонное освещение. Ничего не сравнивает, глазок из вне, стоит просто стеклышко. Регулирует так. Если на зеркало попадает больше света, чем при вашей подстройке под себя, то оно прибавляет яркости, а не затемняет. Если меньше, то яркость принижает! У меня так, у Вас, возможно, хитрожопее...! :)
Нет, я не разбирал, но то что там два датчика можно понять по тому, как оно работает. Если бы в зеркале был один датчик — оно бы затемнялось и днем (светло) и ночью при свете фар сзади. А так оно затеняется только когда впереди темно, а сзади светло. Проверяется зеркало очень просто — днем рукой закрываешь окошко на обратной стороне — зеркало темнеет.
  • ok1987
  • 09 июля 2015, 00:34
А есть ли такое зеркало, но только без дисплея и всего прочего, только с затемнением?
Поищите, на просторах aliexpress много чего есть…
Я кстати читал — люди ставили штатные зеркала с функцией затемнения от других авто / комплектаций (оригинальные) но они достаточно дорогие, надо искать на разборках.
На разборках пол беды, затемнение обычно идет на Лимитед комплектациях, то есть полных, да и затемнение реализуется запиткой этих датчиков на стекле. К оригиналу ещё коса проводки нужна. Цена на нормальном разборе не гуманная и за комплект, на плохом разборе цена за зеркало без косы проводов. Это зеркало без конкурентов по цене это факт. Особенно реализация родного посадочного кронштейна. Скорее всего вибраций как от накладного зеркала не будет. И тогда это мечта.
Лима это не всегда полная комплектация
Зеркало супер, то что ищу. Сначала присматривался к комбайнам, где все в одном — и регистратор, и навигатор, и анти-радар. Но понял, что по отдельности будет лучше, а мне нужен только экран для камеры заднего вида.
У меня штатно зеркала (салонное и наружнее водительское) с автозатемнением. Интересно, можно ли с этим зеркалом сохранить функционал автозатемнения наружнего зеркала?
Можно все. Но скорее всего это будет весьма трудоемко
  • sstyle
  • 27 июля 2015, 09:02
один косяк: если есть тонировка, автозатемнение работать не будет. Но наверное и не надо
  • everady
  • 09 октября 2017, 12:38
Добрый день, что за модель видеорегистратора на заднем плане зеркала?
  • viperet
  • 09 октября 2017, 12:45
Noname регистратор на две камеры, из плюсов — нет экрана, оч компактный и расчитаный на скрытую установку.
Картинка плохая, уже год как вышел со строя, пока думаю что взамен повесить.
детальнее — www.drive2.ru/l/1415020/