Чай "Лунный свет" (Moonlight puer)

Решил сделать еще один обзор на хороший чай. Не являюсь любителем пуэров, хотя пробовал пока в основном недорогие и молодые, по вкусу напоминающие настой коры дуба (шу пуэры) или отдающие привкусом то ли табачка, то ли грибов (шены). Обозреваемый чай также не является сильно дорогим, но вкус просто отменный.
Если кратко, то заказывать определенно стоит такую категорию пуэров.
Видимо дело в технике приготовления.

Заказываю этот чай второй раз, у этого же продавца. Первое что не понравилось, перед вторым заказом прод задрал цену в два или три раза, после общения в лс цену исправил более менее, но с доставкой тянул неделю, пришлось поторопить.

По упаковке ничего особенного, чай пришел не поврежденный.

Чайный блин имеет интересный внешний вид. Светлые листья вперемешку с темными. Светлый цвет дают чайные почки, темный — чайные листья. Чай производится по технологии изготовления белого чая, без обработки (прочитал в интернете).

В блин впрессована квитанция с фабрики, урожай 2013 года. Сам чай выглядит аппетитно, особенно при макросъемке.

Прессовка довольно плотная, без ножа не обошлось. Кладу хорошую порцию чая, промываю, выдержав секунд 10, чтобы чай раскрылся.

Первый пролив не более 30 секунд, цвет примерно такой же как на фото, если передержать, будет темнее.

Вкус у этого пуэра, я бы сказал «чайный», то есть вкус простого чая, к которому все мы лаоваи привыкли, только очень очень вкусный чай. Если немного передержать заварку, чувствуется что чай стал крепким, но при этом совершенно не чувствую горечи и язык от него не вяжет. Послевкусие легкое, приятное, наверное эстеты бы нашли медовые нотки, но мне как курильщику сложновато оценить такие тонкости.
Всего сделал 7 проливов, на шестом проливе вкус начал ослабевать, седьмой подержал подольше и чай все еще был хорош. Дальше не заваривал, стало жарковато и почувствовал уже «чайное состояние»))
В будущем определенно планирую на постоянной основе заказывать пуэры из категории moonlight, только уже пробовать чаи от других фабрик.

От себя настоятельно рекомендую попробовать этот чай, если цена не смущает, если есть у кого
интересная инфа по таким чаям, прошу поделиться :)
  • 21 августа 2015, 20:48
Ну слава Аллаху, живы)))
Чайное состояние лучше всего попробовать от чифиря)))
  • 21 августа 2015, 20:49
Дома унитаз поломался у вас?))
  • 21 августа 2015, 20:56
А вы сантехник?)))
Или для этого чая рабочий унитаз обязательное условие?)))
  • MasterX
  • 21 августа 2015, 21:01
по всему видать, оба в «чайном состоянии»…
  • 21 августа 2015, 21:02
евгений ваганович, перелогинтесь)
  • MasterX
  • 21 августа 2015, 21:11
«Послевкусие сладкое, нежное, медовое. В аромате переплетаются ноты персиков, меда, чего-то хвойного. Очень ароматный чай, каждый для себя может открыть буквально феерию вкусов. Особенно чай понравится представительницам слабого пола.»-не увидел классики, это должно быть в каждом обзоре пуэра, автор, срочно модифицируйте обзор
  • 21 августа 2015, 21:19
у меня обзор некоммерческий :)
  • macrel
  • 21 августа 2015, 21:56
ну это ж не наш «друг» cornet)))
  • AlinaK
  • 21 августа 2015, 22:50
Сильно сомневаюсь, что мне понравится.
Но ради «бескрайнего удовольствия» может всё же решусь на пробу.
мне вот интересно, на таможне ни у кого эти чаи не вскрывали на экспертизу или не конфисковывали? уж больно он подозрительно выглядит… а спайсы и прочая хрень из китая тянется. ну мало ли, можно же и чай такой пропитать, который и без того выглядит то как…
LSD аккумуляторы же приходят)
а серьезно я думаю там собачку просто проводят по складу + оперативная разработка с обоих концов… невозможно же каждый пакетик чая проверить
конечно каждый невозможно.
а заказывают то их тоннами. вот поэтому и спрашиваю, были ли у кого случаи? а народ вместо того, чтоб ответить минусить чего-то начал
  • byh
  • 22 августа 2015, 22:48
Были.
Заказывал экзотический доширак, там внутри к лапше шло два больших пакета специй. Вскрыли на таможне и сам пакет, и оба пакетика специй. И акт досмотра от Брянской таможни приложили :)
Чай относится к белым пуэрам. Заказывал очень часто, как себе, так и друзьям. Вкус действительно сладковатый. Мне весенний аромат напоминает, с медовым послевкусием. Его главное, не заваривать кипятком, а ниже 90 градусов, тогда он не будет горчить. На ночь не рекомендую, бодрит.
  • 21 августа 2015, 21:39
если не затруднит, можно ссылки на то что брали. думал что белые пуэры это те, которые из одних почек спрессованы…
  • 21 августа 2015, 21:40
друзьям отламывал тоже, очень понравился
Вот еще несколько разновидностей: ru.aliexpress.com/store/group/TEA-White-Tea/913358_251325528.html
У меня тоже многие просят им именно такой заваривать. Блин небольшой, ароматный, и приятно пьется.
  • 21 августа 2015, 22:42
премного благодарен, разглядел интересные лоты. закончатся текущие запасы чаев, возьму на осень и зиму moonlight пуэра и какой-нибудь jin jun mei, отличные вещи в холодную пору
Юэ Гуан Бай- не пуэр
Что интересно, сухой, пахнет сеном. А когда заваришь, совсем другой становится. Я иногда после бурной вечеринки, с утречка им отпиваюсь, быстро приводит в чувства.
  • Bamborg
  • 21 августа 2015, 23:26
Подозрительно недорого для белого чая, пару лет назад брал несколько блинов от разных производителей, в районе 10-15 баксов за 200гр. Ожидал что то подобное Баймуданю, только в пресовке, фактически палки и немного облицовки для вида.
  • 21 августа 2015, 23:48
в связи с ростом курса доллара, просматривал таобао, не охота всегда было с иероглифами возиться, но говорят там дешевле, так вот именно этот чаек там тоже есть и отзывы на китайском хорошие, он и стоит там намного дешевле(без учета доставки, я с ней пока не разбирался, может заказать партию и будет действительно дешевле).дороже как вы говорите не брал еще, но именно этот чай хорош.
  • 21 августа 2015, 23:50
и еще, тут 100 грамм примерно, не 200
Так и не смог корректно оценить размер блинов. Ни одного предмета с точно известными размерами я не увидел. Хоть бы коробок спичечный положили, если линейки нет.
  • 22 августа 2015, 11:16
Как то даже в голову не пришло чай линейкой мерить. Всегда на вес ориентируюсь. Диаметр около 12 см примерно, сейчас не дома, точно не могу к сожалению измерения провести.
  • A-Gugu
  • 22 августа 2015, 15:19
У него тоже характерный для всех пуэров г-нистый вкус, или нет
  • 22 августа 2015, 15:58
ну я же пишу что нет. Правда это 2013 года пуэр. Если такой но 2015 купите то я не ручаюсь если честно. Говорят молодые пуэры все г, но некоторым нравится