Понижающий преобразователь с токограничением или зарядка на 5А

• Цена: $2.68 (брал за $2.41 со скидкой 10%)

На этот раз полноценного тестирования не получилось ввиду выхода устройства из строя :(
Представляет собой понижающий преобразователь напряжения с дополнительной функцией регулируемого токоограничения и контроля. Это может быть полезно не только для зарядки аккумуляторов, но и для защиты от перегрузки и КЗ.

Заявленные технические характеристики:
Размер: 50*26*11 (l * W * h) (мм)
Рабочая температура:-40° до + 85°
Регулирование напряжения: ± 2.5% (вероятно имелась в виду точность поддержания)
Регулировка нагрузки: ± 0.5% (вероятно имелась в виду точность поддержания)
Пульсация выходного сигнала: 20мВ
Частота переключения: 300 кГц
Эффективность преобразования: до 95%
Выходной ток: регулируемый максимально 5А
Выходное напряжение: 0.8 В-30 В
Входное напряжение: 5 В-32 В
Не синхронное выпрямление

Собран на базе XL4005E1 от XLSEMI, которая по параметрам выгодно отличается от популярной LM2596S

www.xlsemi.com/datasheet/XL4005%20datasheet.pdf

На сдвоенном операционном усилителе LM358 собрана схема регулируемого токоограничения и компаратор для индикации окончания заряда.

Реальная принципиальная схема устройства

Выходное напряжение регулируется в пределах от 0,8В до почти входного.
Точность установки малых напряжений (менее 3В) невысока — слишком резко оно меняется при вращении подстроечника. Если необходима высокая точность установки малых выходных напряжений — придётся заменить подстроечник 10кОм на меньший номинал:
1,0кОм — 1,4-3,5В
1,5кОм — 1,4-5В
2,2кОм — 1,4-7В

Выходной ток регулируется в пределах от 0,03А до 5,5А
В качестве датчика тока применён шунт на базе резистора SMD 2512 0,05Ом. Очень часто производители в качестве шунта используют печатную дорожку, что является плохим тоном (ток плавает с нагревом).
Подключение входа и выхода универсальное — клеммник + контакты под пайку.
Имеются дополнительные контакты блокировки работы преобразователя.

Отдельно стоящий красный светодиод показывает работу в режиме ограничения тока. Синий светодиод показывает режим заряда аккумулятора, красный рядом с ним — режим окончания заряда (уменьшение тока до 10% от уставки).

Дроссель явно сделан не под этот преобразователь, т.к. не тянет 5А, намотан в один провод и имеет повышенную индуктивность (40мкГн). Скорее всего это дроссель для преобразователя на LM2596S (3А 150кГц).
Реальная ёмкость конденсаторов 470мкФ оказалась 360мкФ, ESR довольно плохой 0,10 Ом, однако дополнительная керамика должна помочь уменьшить выходные пульсации.
Ещё одна особенность: падение напряжения на шунте не компенсировано, т.е. выходное напряжение немного зависит от нагрузки — на максимальном токе 5А выходное напряжение снижается на 0,25В

Естественно китайцы не смогли не накосячить в схеме :)
1. При установленном напряжении менее 1,4В некорректно работает схема токоограничения, т.к. операционник уже не может корректировать напряжение на управляющем входе XL4005E1. Решение — добавить сопротивление 200 Ом последовательно с подстроечником. Также, при малом выходном напряжении перестаёт светиться синий светодиод.
2. Напряжение с шунта идёт на входы операционников напрямую без токоограничивающих резисторов. Это может привести к кратковременному повышению напряжения на их входах свыше 5В при замыкании выхода. Решение — добавить резистор 10кОм в разрыв между входами ОУ и шунтом.
3. Уменьшить индуктивность дросселя, просто отмотав с него 6 витков.
После всех доработок схема получается такая:

Проверку производил при входном напряжении 12,5В и выходном напряжении 5В.
На выходном токе 3A XL4005 разогрелась до 65ºС, дроссель до 91ºС, нагрев в допустимых пределах
На выходном токе 4A А XL4005 разогрелась до 82ºС, дроссель до 106ºС, нагрев слишком велик
На выходном токе 5A XL4005 разогрелась до 97ºС, дроссель до 132ºС, быстро перегреваются все силовые элементы включая даже шунт и конденсаторы.
Через 3 минуты такой работы, ток пропал и тестирование пришлось прекратить. Ну, думаю, хорошо, заявленная термозащита XL4005 сработала, но после остывания преобразователь не заработал :( Остальные элементы не пострадали. Видимо, не стоило максимально нагружать преобразователь без дополнительного радиатора.
Надеюсь, это дефект конкретного экземпляра, а не всей партии.
Преобразователь в дальнейшем буду ремонтировать, как придут заказанные микросхемы.
Претензий продавцу не предъявлял.

Вывод: интересная железка, но заявленный ток 5A совершенно не держит, необходимо ограничиться током не более 2,5-3A
  • mirson
  • 10 июля 2015, 19:31
Предполагаю что дефект не единичный, а всей продукции. Или большей её части. Покупал много (10 -13шт) зарядных плат для литиевой батареи, качество у всех страдает.
  • 10 июля 2015, 19:32
Т.е. все микросхемы дефектные? Печаль…
А как вы хотели? У китайцев всё маломерит, и одежда, и объёмы флешек, и подерживаемые токи)
Спасибо за познавательный обзор, как всегда приятно читать. Вопрос: Можно ли использовать его например для зарядки сборки из кучки последовательно-параллельно соединённых литиевых батарей (18650, фонарь-самоделка), а то надоело разбирать для зарядки в имаксе. Балансировкой готов пренебречь.

Чукча писатель… зашел на страницу товара, вопрос снят.
  • 10 июля 2015, 19:34
Можно, но не всякий литий допустимо заряжать в сборке без балансировки!
Ну вот например сборка 3s2p из популярных самсунговских 18650.
Вот такого типа штуку поставь и будет хорошо.
Спасибо, приобрету и опробую!
  • 11 июля 2015, 14:06
Только она ставится в дополнение к зарядке.
Таки да, важное замечание.
У этой платы нет балансировки, только защита.
С балансировкой намного дороже платка стоит.
А ссылку кинуть можете?
  • 12 июля 2015, 13:05
соберите на tl431 схему

aliexpress.com/item/-/32254531495.html
aliexpress.com/item/-/32353583944.html

maxwell тоже используют такую же схему балансировки
www.maxwell.com/images/documents/UserManual_integration_kit.pdf
  • 10 июля 2015, 19:37
Чуть чуть меня опередили, у меня примерно такая же плата сейчас лежит на обзор.
  • 10 июля 2015, 19:39
Ну тогда извиняюсь :)
  • 10 июля 2015, 19:43
Ничего, у меня тоже обзор интересный планируется, если не спалю при экспериментах :)
Порадовал более мощный диод чем в мелких ДС-ДС.

Кстати там где заказывал, написано что ток 3 Ампера, макс 5 Ампер только при дополнительном радиаторе.
  • 10 июля 2015, 19:52
Там где наклеенный радиатор пишут 5А
  • 10 июля 2015, 19:55
У меня ничего подобного не написано, поэтому и дал 5А, тем более микросхема должна иметь термозащиту, а диод стоит на 8А
  • 10 июля 2015, 20:12
микросхема должна иметь термозащиту
Как у меня говорит один товарищ, ничего и никому она не должна :)
Я бы не рассчитывал на такую роскошь как термозащита в китайской микросхеме :(
Он и на фирменных не всегда отрабатывает.
  • 10 июля 2015, 20:19
Я бы не рассчитывал на такую роскошь как термозащита в китайской микросхеме
ОК, роскошь вычёркиваем :)
Отдайте хотя-бы Амперы…
  • 10 июля 2015, 20:22
Отдайте хотя-бы Амперы…
Как я выше писал, с радиатором :)
  • 10 июля 2015, 21:14
Так отдала же, надо было брать)))
  • 10 июля 2015, 21:18
Отдала она душу вместо ампер…
Обозри :), интересно тоже узнать.
  • Motto
  • 10 июля 2015, 20:11
Брал такую штуку.
Почему то китайский же вольтметр, соединенный с выходом этого устройства, отказался замерять напряжение.
Хотя на входе замерял нормально.
Осциллографа под рукой не было, чтобы посмотреть, а что же там на выходе такое.
Уважаемые специалисты у меня есть блок питания от принтера HP он 3-х пиновый на выход у него 32В 375мА и при 16В 500мА посоветуйте подобную плату чтобы использовать для зарядки планшета.
  • 10 июля 2015, 21:17
Лучше сразу готовую зарядку приобрести.
Если непременно хочется задействовать именно этот блок — то надо крупным планом сфотографировать его внутренности с двух сторон: может кто и посоветует что-то по переделке.
короткого замыкания боится?
  • 10 июля 2015, 21:33
Нет, не боится :)
Переходит в режим токоограничения.
Именно этим и отличается от простых преобразователей.
так я не про ограничение по току, а про защиту от КЗ. разные вещи. выкручиваем ограничение тока на максимум, коротим выводы — никакого ограничения не будет. теоретически должен отключиться. а практически?

а то я купил пару платок на 2596 — тоже с регулировкой тока. в теории микруха имеет защиту, да и регулировка токоограничения должна спасти. на практике — уже две микрухи спалил к чертовой матери. чуть сильнее регулятор крутанул (использую в «лабораторнике»), коротнул не дай бог — и карачун пришел микрухе. при том что я там последовательно с переменником еще резистор впёр, то есть ограничение там будет полюбому, даже на максимальной регулировке.
  • 10 июля 2015, 22:37
Почему?
ну вот так получается…
  • 11 июля 2015, 09:52
Так не получается.
Токоограничение можно только специально отключить (например закоротить шунт)
вот такой преобразователь. крутим ограничение тока даже не на максимум, коротим — бдыщ!

уж я не знаю, что там за схемотехника.
  • 11 июля 2015, 10:36
Видимо схема токоограничения имеет задержку, а встроенная в микросхему защита не отрабатывает
да схема токоограничения из того что я видел — чертовски похожа на то что в обозреваемом девайсе. почему и спросил.
  • d3mr0n
  • 04 ноября 2018, 23:21
Не нашли преобразователь недорогой с защитой? А то у меня тоже коротнул вот этот:
ru.aliexpress.com/item/Dual-USB-Output-DC-DC-9V-12V-24V-36V-to-5V-3A-Step-Down-Power-Module/32791439924.html
  • 10 июля 2015, 22:38
В этом устройстве токоограничение нельзя отключить просто вращая подстроечник — оно в любом случае будет не более 5,5А. Микросхема сгорит скорее от перегрева, чем от КЗ, что и произошло у меня. Я коротил на максимальном токе 5,5А (естественно кратковременно) и всё было нормально
ясно, спасибо.
Парни, подскажите плз — нужен преобразователь из 9-11Вольт(3s LiPo) в стабильные 14, ток пусть 2-5А. Есть такая штука на али? как бы ее найти?
  • 10 июля 2015, 21:52
как бы ее найти?
Step-Up converter.
  • 10 июля 2015, 22:01
Сейчас продают преобразователи в одном корпусе повышающий и понижающий, жду вашего обзора на данный преобразователь )))
  • 10 июля 2015, 22:05
  • 10 июля 2015, 22:15
Читая такие подробные обзоры я мало что понимаю, потому что читать схемы не умею. В основном ориентируюсь на выводы.
Спасибо вам за труды.
С интересом почитаю про эту платку.
А то что то у продавца описание несколько противоречит названию.
Хотя, очень может быть, это из за автоперевода на русский — никогда не удавалось хоть что то понять на русской версии али.
Хот английским не владею, если только в зачатках…
  • 10 июля 2015, 22:42
Исходно это преобразователь, который можно использовать для зарядки.
Да можно то можно… Как и многие.
В название товара: Step Up Down… Converter
А в описании — Minimum voltage difference: 2V
Вот и не пойму местами в какую сторону этот вольтаж диференс…
  • 10 июля 2015, 23:06
Minimum voltage difference: 2V
Это минимальная разница между входным и выходным напряжениями. Т.е. нельзя из 11В сделать 12В и наоборот.
Input Voltage :4-35V
Output voltage: Continuously adjustable(1.25-25V unload adjust)
Такое впечатление из описания, что он чисто понижающий.
Потому и жду обзора :)
  • 10 июля 2015, 23:22
Нет, он просто ограниченного диапазона. Чувствую, будет очередная лажа…
  • 12 июля 2015, 13:16
там 2 преобразователя, один из 4-35 постоянно повышает до 35, а второй понижает с этих 35 на то что выставлено. и все это греется еще раза в 2 больше того что в обзоре
  • 12 июля 2015, 13:30
А-а-а жесть :( китайцы в своём репертуаре…
Тогда их можно выкидывать даже не проверив.
Нормальный преобразователь не должен повышать напряжение, если его в конечном счёте необходимо снижать
Жуть страшная, точнее — китайская.
Но раз все равно куплен — надеюсь, обзор таки будет :)
И я точь такой жду. И буду ждать Вашего профессионального обзора на этот универсальный преобразователь.
Спасбо!
Искать XL6009. Но это скорее для 2а, 5 она потянет сильно вряд ли.
Для больших токов есть «более серьезные» step-up (опознаются по двум радиаторам с боков платы).
Предположу, что проблема — именно в неправильном дросселе. Избыточно большая индуктивность влечет увеличение времени открытого состояния ключа, и как следствие — нагрев.
  • 10 июля 2015, 23:38
Это вряд-ли. Время открытого состояния ключа почти не зависит от индуктивности дросселя. Побочный эффект повышенной индуктивности — повышенные потери дросселя и его сильный нагрев
Чем больше индуктивность, тем медленнее нарастает ток в катушке. Если индуктивность запредельно велика, схема либо вообще будет неспособна отдать ток выше определенного (если в микросхеме есть ограничение к-та заполнения), либо выродится в линейный стабилизатор (если ограничения нет) :)
По-моему, так.
  • 11 июля 2015, 00:10
Эти явления могут возникнуть, если индуктивность будет в разы превышать рекомендуемую. Тут лишь небольшое превышение, которое не сильно изменяет режим работы преобразователя.
В линейный стабилизатор он не сможет выродиться, максимум — полностью откроется при высоком оммическом сопротивлении обмотки дросселя. Как-то так :)
  • melvin
  • 11 июля 2015, 01:08
Неужели вы поверили в 5А? От вас неожидал…
  • 11 июля 2015, 08:23
Почему-бы и нет? Чудеса иногда встречаются :)
Приветствую! Подскажите а запитать видеорегистратор в машине можно данной платкой? Долго объяснять, но умерло два регика в одной машине Ниссан Микра, не знаю почему но подозреваю при пуске толе пробивало через зарядку на регик и они переставали включаться. Сейчас стоит уже 3й регистратор и уже в качестве питания используется UBEC модуль, но тут регик иногда не включатеся сам после запуска авто, прихоится питание передернуть и он включается, продолжает норм работать. Все 3 регистратора были одной модели GW1H купленные у разных продавцов в разное время.
  • 11 июля 2015, 08:27
Да, можно запитать регистратор, но желательно поставить фильтр на выходе для снижения пульсаций и добавить ферритовое колечко на провод, чтобы помех на радио не было.
Я обычно так делаю :)

Отлично! С феритовым кольцом я понял, сниму его с того же ubec'a, а что там с фильтром ?? В виде чего его реализовать?
  • 11 июля 2015, 10:09
Обычный LC фильтр по питанию для уменьшения пульсаций
А бывают у китайцев готовые решения ?? Конденсатор допустим я найду, а как быть вот с этой катушкой?
  • 11 июля 2015, 10:33
Этот дроссель (и конденсатор) можно выпаять из дохлого компового БП
продаются в радиомагазинах и дроселя, и что угодно.
скажи что тебе нужно на 10 микрогенри и желательно в виде кольца
  • 11 июля 2015, 09:08
Схема поправлена, обзор дополнен
  • 11 июля 2015, 10:04
А подскажите, плиз, назначение переменных резисторов, и как установить нужную величину токоограничения?
Спасибо,
  • 11 июля 2015, 10:07
Один резистор устанавливает выходное напряжение в диапазоне от 0.8В до входного.
Другой резистор ограничивает выходной ток в диапазоне от 0,03А до 5,5А. Нужная величина устанавливается в зависимости от нагрузки
  • iv512
  • 22 марта 2016, 17:08
Подскажите плиз хочу ограничить макс силу тока до 2А. Какой номинал подстроечника нужен вместо 10 кОм?
  • 22 марта 2016, 18:17
Подстроечник не трогайте — замените резистор 15кОм резистором 39кОм
  • iv512
  • 22 марта 2016, 18:32
Извините а точно 15 кОм резистор? на схеме такого не нахожу

Но вообще хотел засунуть плату в корпус и заменить подстроечные резисторы. Может вас не затруднит рассчитать подстроечный или хотя б формулу по которой считаете?
  • 22 марта 2016, 18:54
Ошибся конечно — на другую схему смотрел. Надо заменить резистор, с которого идёт напряжение на подстроечник (у меня это 71,5кОм)
Заменить его резистором 180кОм
  • tyz2
  • 22 января 2017, 13:45
Здравствуйте
получилось ли заменить подстроечные на переменные?

пытаюсь — не получается…
Огромное спасибо за обзор и схему устройства!
Вопрос к автору, а не встречались ли подобные платы, где токовый резистор стоит в плюсовом проводе? В основном китайцы ставят шунт в минусовую выходную клемму, как в обозреваемой плате, что не всегда удобно.
  • 11 июля 2015, 14:09
С шунтом в плюсе не встречал. Видимо китайцы не заморачиваются, т.к. сделать такое заметно сложнее.
  • 11 июля 2015, 15:36
Проще всего переделать контроль тока на плюс таким образом — отказаться от шунта вообще, добавить в плюс датчик тока на базе ACS712-05B и подцепить его к этой схеме.
aliexpress.com/item/NEW-5A-Hall-Current-Sensor-Module-ACS712-model-5A-In-stock-high-quality/2019034433.html
Если нужна полная схема — нарисую :)
  • 11 июля 2015, 17:06
Да, с большим интересом посмотрим!
  • 11 июля 2015, 20:23
Вот, быстренько разработал преобразователь с токовым датчиком в плюсе на базе обозреваемого модуля

ACS712 — готовый модуль токового датчика на 5А, но можно использовать отдельную микросхему.
Уважаемые китайские производители, берите на заметку :)
  • 12 июля 2015, 13:20
а где ж стабилизация напряжения с учетом падения на токоизмерителе? вы так на это обострили внимание а сами в схеме этого не учитываете :)
  • 12 июля 2015, 13:34
В данном случае токоизмеритель настолько низкоомный, что на нём ничего существенного не упадёт (единицы милливольт).
  • 13 июля 2015, 09:40
ACS712 бывает на 5, 20 и 30А. У меня есть 30А, а нельзя ли его настроить на 5А? В даташите что-то не нашел, хотя на сайте, где купил, написано:
«5A 30A Range Allegro Hall Current Sensor Ammeter Ampere Meter ACS712 Chip»
ebay.com/itm/201384059590 т.е. типа можно его настроить и на 5 и на 30А?
  • 13 июля 2015, 09:54
Можно применить и 30А датчик, но точность установки малых токов естественно снизится, т.к. ниже чувствительность датчика. При установке датчика 30А необходимо будет увеличить номинал резистора 15кОм до 75кОм
  • 14 июля 2015, 10:57
Простите, но интересно, как Вы рассчитывали номинал резистора — в даташите ничего не описано?
Спасибо,
  • 14 июля 2015, 13:50
Очень просто :)
Чувствительность датчика 30А 66мВ/А, на требуемом токе 5А получаем сдвиг базового напряжения 5х66=330мВ
Примерно такой-же сдвиг должен давать делитель напряжения
Вычисляем коэффициент деления делителя
2,5/0,33=7,5
Делитель 75к+10к имеет коэффициент 8,5, т.е. максимальный ток будет чуть меньше 5А (примерно 4,4А)
Если необходим максимальный ток именно 5А, значит ставим делитель 65к+10к
Добрый день. А в чем вы рисуете такие схемы? В какой программе?
  • 28 апреля 2016, 15:13
Именно эту рисовал в Splan
Слишком дорогое исполнение, никто не будет покупать — наверное подумали китайцы.
Один только светодиод.
А второй для индикации окончания заряда куда нужно установить?
и
Не хватает только правильной печатки в формате .spl

Кто нибудь реально проверял эту схему? Годная?

Может автор сделает эту схему без китайских косяков да заодно и протестит.
По плюсу наверно будет дешевле поставить ZXCT1009, ZXCT1109, ZXCT1010, ZXCT1110, AD8217

• 18 июля 2018, 22:37
К сожалению, они питаются от выходного напряжения и не работают при напряжении менее 2,5В
3в вполне достаточно на выходе минимальное значение.
при желании можно MAX4173 использовать у нее внешнее питание
  • 22 июля 2018, 20:46
Можно, но если не требуется высокая точность, ACS712 будет вполне достаточно
Да, про токовые датчики на основе датчика Холла я знаю. Хороший способ но чувствительный к магнитным полям. Ищу изящное решение с резистором и без применения специализированных усилителей типа INA195. Но вероятно такого не существует.
  • 11 июля 2015, 20:28
С использованием шунта можно сделать только в очень ограниченном диапазоне выходного напряжения, либо сильно усложнять схему :(
Отличный обзор. Как понимаю, данная плата на базе ACS712-05B служит для стабилизации выходного тока ( правильно? Если что, поправьте, т.к. в электронике мало пока понимаю). Если не трудно, можете описать как подключить ее к красной плате? Схему Вашу видел, но пока она для меня дремучий лес… к сожалению. Заранее благодарен.
  • 14 января 2018, 15:18
ACS712-05B служит для измерения выходного пока в положительном полюсе.
Спасибо. Для чего ее тогда добавлять? Чтобы вывести показания на ЛСД монитор?
  • 14 января 2018, 16:58
Нет, это нужно тогда, когда нельзя разделять общий проводник БП и нагрузки
А применительо к красной плате, зачем её подключать? На спаренной схеме циферки другие на lm358 (правой), чем в общей схеме красной платы, почему? Извиняюсь за дилетантские вопросы, честно хочу понять что-да-как…
  • kargal
  • 25 декабря 2016, 16:32
Готовых модулей не встречал, но методы переделки (самоделки) рассматривал здесь. В том числе и с использованием датчика Холла (для уменьшения падения напряжения на датчике тока).
Извиняюсь, что не совсем по теме.
Не подскажете плату с возможностью снятия по com порту текущих выходных характеристик (значений напряжения и тока)?
  • 11 июля 2015, 21:41
Проще такое самому собрать на базе ардуино + токовый датчик + делитель напряжения
Спасибо за ответ.
Кому то может оно и проще ^_^
Но у меня есть несколько причин за покупку сразу готового решения.
1. Оно будет компактнее и аккуратнее.
2. Можно оспорить пункт 1, но осваивать кустарное изготовление плат ради одной платы я не готов)
3. Не обладаю всей необходимой рассыпухой для этого. Так что уверен, что готовое решение еще и дешевле получится.

Может есть платы/устройства которые просто можно включить между бп и потребителем, и уже с него получать значения?

вот такой нубский рисунок этого черного ящика
  • 12 июля 2015, 19:03
ниже видео об этом девайсе с платой контроля, там есть выход ттл
  • sergk
  • 11 июля 2015, 22:12
Немудрено что сгорел. 12-5=7В * 5А — как минимум 35Вт рассеиваемой мощности на микросхеме. Импульсное может отличаться, но я бы для максимального тока уменьшил входное напряжение. Да и 5А это максимум для микросхемы и скорее всего просто маркетинговый ход производителя платы :)

А так неплохой стартовый набор для недорогого БП домашней сборки. Заменить подстроечники на хорошие переменники, вывести их на переднюю панель, микросхему на хороший радиатор, к тому же после демонтажа резисторов место прибавится ну и для более широких пределов регулирования переключатель входного напряжения.
И будет шикарная вещь за совсем небольшие деньги!
  • 11 июля 2015, 22:39
На самой микросхеме рассеивалось не более 3Вт. Больше всего грелись дроссель и диод
  • 12 июля 2015, 13:27
тут в видео входные и выходные отверстия «под пайку» используются платой для измерения тока и напряжения через стойки

• 12 июля 2015, 13:37
Опять китайцы извратились :(
У меня такой, с платой индикации, долго не проработал — пару часов, и сдох, главное при подключении питания, без нагрузки, пошёл дымок из района потенциометра вольтажа. Теперь напряжение на входе и выходе одинаковое :) хорошо литий не был подключен, а то бы 30В с БП шло. Звонил вход и выход — идет напрямую. XL4005 сдохла
  • 12 июля 2015, 17:59
Как страшно жить…
Такие платы без радиатора лучше не нагружать больше, чем на 2А. Да и вообще, больше 2А не нагружать. Это и без тестирования понятно. Кому надо 5А и выше — есть более мощные преобразователи.
  • ashtar
  • 14 июля 2015, 23:59
Претензий продавцу не предъявлял.
А 2 звезды продавцу влепили.
Вы же не ставите 3А диоды в схему на ток 3 ампера. У XL4005 5 ампер это тоже максимальный ток. Продавец не виноват, что Вы «изнасиловали» микросхему. Думаю, все знают, что у китайских деталей почти нет запаса надежности и результат в общем то был предсказуем.
Или он Вам нахамил?
  • 15 июля 2015, 09:46
А 2 звезды продавцу влепили.
Должен был 5 звёзд, как ставит большинство?
Продавец не виноват, что Вы «изнасиловали» микросхему.
Виноват, что не предупредил о дополнительном охлаждении на максимальном токе.
Или он Вам нахамил?
Он очень любезен :)
Спасибо за обзор и особенно за схему.
  • 31 июля 2015, 19:43
Рад стараться
  • 14 сентября 2015, 14:09
— не пойму, у Вас на схеме всё правильно, или я чего-то не понимаю?
  • 14 сентября 2015, 14:18
Всё правильно, а что именно Вас смутило?
  • 14 сентября 2015, 15:04
Наверное, я туплю, подумал, что надо так:
  • 14 сентября 2015, 15:17
Так не принято подключать, чтобы не было обрыва цепи при плохом контакте ползуна.
  • 14 сентября 2015, 15:29
Но тогда общее сопротивление будет немного отличаться на 1/R (сопротивление участка резистивного слоя до ползуна)?
  • 14 сентября 2015, 15:33
Не будет отличаться
  • 14 сентября 2015, 15:41
Т.е. им попросту пренебрегают, так как оно ничтожно мало?
  • 14 сентября 2015, 19:03
Нет, оно просто абсолютно не влияет на итоговое сопротивление.
  • 14 сентября 2015, 19:31
— точно затупил по-полной. Забыл всю школьную физику. Там же весь ток пойдёт от ползуна, как по пути наименьшего сопротивления!
  • 14 сентября 2015, 19:49
Да, это так
  • Z2K
  • 20 мая 2016, 20:30
Нет, ток пойдет параллельно, но суммарное сопротивление подстроечника будет все равно определятся положением ползунка — которое Вы будете выставлять.
  • 20 мая 2016, 20:35
Ток не пойдёт по той ветке, т.к. там нет разности потенциалов
Помогите пожалуйста, получил похожее устройство. подключил первый раз, без нагрузки. разорвало диод. и оплавило переменный резистор, (выделил красным). реально ее починить?.. Покупал на Ebay. как Вы думаете, это косяк железки? или все таки мой? реально деньги взад вернуть или такую же пусть высылает? я со спорами на Ebay не сталкивался еще.
  • 17 сентября 2015, 11:09
Похоже Вы полярность на входе попутали
Возможно, подавал напряжение с 18650 аккума, проверял полярность, но все может быть, Реально его починить? или проще взять такой же, только без корпуса, там надо только кнопки перепаять будет.
  • 17 сентября 2015, 16:38
Возможно, подавал напряжение с 18650 аккума
Этот преобразователь не работает при входном напряжении менее 5В
Починить его реально? как проверить микросхему главную. может просто поменять диод да подстроечных резистор?
  • Vadimi4
  • 07 ноября 2015, 12:36
Вчера переделывал такой преобразователь из комплекта с платой индикации и кроме всех прочих доработок решил переделать ненужную мне схему отображения режима заряда\окончания заряда в нормальную индикацию режимов CC\CV. Тот светодиод, который уже есть для отображения режима CC меня не устроил тем, что его яркость плавает на границе перехода из одного режима в другой.
В процессе пользовался схемой, любезно предоставленной автором, но заметил, что либо в ней неточность либо моя плата несколько отличается. У меня синий и красный светодиоды запитаны не с выхода преобразователя, а от стабилизатора 5 вольт на 78L05.
  • 07 ноября 2015, 18:09
В моих преобразователях светодиоды подключены именно на выходе, но по логике, более правильное их включение действительно на +5V
  • DDIO
  • 15 декабря 2015, 17:07
Собираю по схеме которая есть в обзоре более мощный на XL4012 но как подобрать дроссель не знаю — есть большой выбор www.aliexpress.com/store/group/T30-Iron-core/407105_250805006.html
кольца начинаются от марки Т30. У меня будет просьба может кто нибудь подскажет какой марки сердечник использовано в устройстве о котором едет речь в обзоре и сколько витков требуеться намотать?
  • 15 декабря 2015, 18:11
Такой подходит
aliexpress.com/store/product/iron-powder-core-manufacturers/407105_786802200.html

Мотать 18-20 витков проводом 1,6мм в один слой
либо в 2 провода 1,1-1,15мм
  • DDIO
  • 15 декабря 2015, 21:21
Спасибо! Я тоже ориентировался на такой из 52-ой матеряла (салатный / голубой, расширенный частотный диапазон работы до 500 кГц ).
Смотрел такие еще: aliexpress.com/store/product/make-your-own-magnets/407105_786824177.html, у него проницаемость AL больше чем у которого вы рекомендовали ( у вашего AL=63.0 OD=20.2mm, ID=12.6mm, HT=9.53mm) у этого AL=83.0, OD=20.2mm, ID=14.0mm, HT=9.53mm. Также хорошие характеристики у:
aliexpress.com/store/product/Low-cost-toroidal-cores/407105_766065161.html он еще и чуть дешевле и у:
aliexpress.com/store/product/electro-magnet-soft-iron/407105_786824217.html.
Спасибо что рекомендовали мне сердечник но раз я должен покупать помогите выбрать какой из них лучше :)
  • 15 декабря 2015, 22:21
Жёлто-белый не берите — он реально 26
T106-52a — слишком велик для Вашего применения
Первый по Вашей ссылке подходит хорошо
  • 13 февраля 2016, 15:46
Здравствуйте.
Такой вопрос народ.
Тут схема выложена этого девайса. Эти преобразователи имеют одну версию или есть разные?
Потому что когда я отпаял LM358 и посмотрел куда ведут дорожки, то оказалось там чуток по другому.

Получается, что синий светодиод запитан не с выходного «плюса» а с 78l05 (с выхода 5 в).

Если я всё правильно увидел.
Просто хочу печатку другую сделать, что бы вынести на радиатор ШИМ и диод (другой поставлю). Ну и дроссель чуток побольше будет.
  • 13 февраля 2016, 16:14
У меня подключено по исходной схеме. У Вас подключено по-другому. Видимо разные версии
  • 13 февраля 2016, 16:27
Видимо ДА, поскольку у меня и номиналы резисторов другие.
  • 14 февраля 2016, 15:21
Хотя нет. Номиналы те же самые. Выпаял проверил. Все как на схеме, кроме подключения синего светодиода.
  • denya35a
  • 16 февраля 2016, 19:48
Купил подобный девайс
mySKU.me/blog/aliexpress/33891.html
Врет по току на 70 мА, по напряжению на 0,2v
Может кто знает, как его откалибровать?
Здравствуйте.Люди добрые, ткните носом, что в нём надо заменить? Китаец прислал брак, сразу не проверил работоспособность, сделку закрыл.При включении через бп от ноутбука 19 в это чудо включается, и через пару секунд бп уходит в защиту.С выкрученными обоими резисторами на плате загораются 2 красных светодиода, ну и постепенно тухнут.Не много опустив ток, загорается 1 диод.Иногда этот гадёныш включается и нормально работает, всё регулируется.Примерно из 30-ти 40-ка включений 1 раз заработает и нормально пашет.Где искать подвох???
Подключил к компьютерному бп, работает зараза.У бп ноута выходной провод был толстенный, жёсткий, с мощнейшей оплёткой, а я подпаял обычные провода, может в этом причина?
  • 24 марта 2016, 16:21
может в этом причина?
Ну и подпаяйте для проверки нормальные провода
Спасибо за отзыв, ещё на том толстом проводе два фильтра, в начале и в конце.Попробую.
Работает, но проблема была не в проводе.Дело в том, что я подбором одного резистора изменил напряжение в бп до 28-ми вольт.Так как в характеристике этого чуда написано Входное напряжение: 5 В-32 В.Снизил до 20-ти, заработал.И китайцу попало не за что, хотя как говорил Жиглов:-Наказания без вины не бывает. Китаец знает, что торгует не качественным товаром.Ну а вместо того резистора поставлю переменный на 10 Ком.Как-то так.
  • 25 марта 2016, 15:31
Ноутбучный БП на 19V нельзя переделывать на 28V!
Максимум ±15% (это 16-22В), да и то не всякий при этом будет нормально работать.
Да, я уже понял, поставил туда переменный резистор на 10 Ком, с подключеным конвертором поднимаю напряжение.На 23 в. начинает гудеть дросель, на 24 в. бп уходит в защиту.Вопрос, обязательно отмотать с него 6 витков, или желательно?
  • 25 марта 2016, 20:19
обязательно отмотать с него 6 витков, или желательно?
1. Витки надо добавлять, а не отматывать.
2. Это не так просто сделать.
Я про Понижающий преобразователь с токограничением или зарядка на 5А.У вас в обзоре написано: 3. Уменьшить индуктивность дросселя, просто отмотав с него 6 витков.
После всех доработок схема получается такая:
  • 25 марта 2016, 21:01
Отматывать желательно, если входное напряжение не более 15В.
В Вашем случае отматывать нет необходимости
Благодарю Вас.
  • UY5AU
  • 04 апреля 2016, 14:57
Добрый день ув. ksiman!
Решил внести изменения в блок по Вашим рекомендациям. И сразу появился вопрос: не кажется ли Вам, что резистор 1 ком который идет на светодиод от шины «минус OUT», нужно припаять не к правому выводу шунта, а к левому, что бы ток поджига светодиода не плюсовался к току потребления нагрузки, в результате чего, при малых токах потребления, показания тока будут сильно искажены?
  • 04 апреля 2016, 15:24
На малых токах, ток светодиода 3мА будет вносить погрешность меньше, чем температурный сдвиг ноля ОУ. Перенеся катод до шунта, точность никак не повысится.
Вот анод синего светодиода я бы подключил к цепи +5V, чтобы его яркость не зависела от выходного напряжения. На некоторых платах это сделано изначально.
  • UY5AU
  • 04 апреля 2016, 21:40
ОК! Спасибо за ответ. Ради эксперимента, все таки хочу попробовать и посмотреть разницу в показаниях при малых токах нагрузки. О результате потом отпишусь. Удачи Вам!
  • 04 апреля 2016, 21:53
О результате потом отпишусь.
Было-бы интересно, хотя и так понятно, что не может резистор 1000 Ом заметно повлиять на шунт 0,05 Ом ибо разница 20000 раз
Добрый день.Заказывал эту плату на али, все тоже только микра стоит xl4015.Проблема с просадкой напряжения.Входное выставлял на лабораторнике 18в с ограничением тока до 10а, выход выставил 14.4в.Напряжение не просаживается если ток выставлять до 1,5а.Если ток 3.5а, то напряжение падает до 8в.Подымал входное до 22в, падение на выходе до 10в.Поменял лм358 — изменений нет. Подскажите где рыть далее?
  • 06 апреля 2016, 19:59
Светодиод токоограничения при этом не загорается?
Не загорается.
  • 06 апреля 2016, 21:03
Видимо дефект XL4015
У меня тоже такая мысля была, но заменить нечем.Таки китаец кинул.
Разрешите вопрос. А как сделать регулировку тока до 3 А? Ну чтобы максимально регулировалось до 3 А.
  • 22 апреля 2016, 12:52
Увеличить номинал резистора 71,5кОм до 120кОм
Спасибо, буду пробовать.
  • Mig25
  • 27 апреля 2016, 00:06
Получил свою плату обратил внимание что стоит XL4015, а так же на месте SK86 стоит меньше размером диод и надпись на нём S06. Что за зверь, какие ограничения? Писал в другой ветке ещё вопрос какие светодиоды использовать для выноса на панель и как (параллельно или замена)?
Я брал обыкновенные 5 мм светодиоды для своего мини лабораторника из зарядки для аккамуляторов шуруповерта. SMD просто сорвал и припаял новые. Светят нормально.
ksiman Спасибо за отличный обзор. Тоже пришла плата на XL4015 для лабораторного бп и диод стоит меньшего размера на нём S03, ни чего про него не нашёл. Думаю до 3 ампер. Вот хочу заменить его:
1.подскажите пожалуйста диодные сборки с комповых бп подойдут для этого? (sbl2040ct)
2.есть дроссель жёлто-белый T80-26 1,2мм тоже от бп пк — подскажите сколько оставить витков, чтобы не грелся при 4-5 амперах? входное напряжение 22 в. Спасибо
  • 12 мая 2016, 09:59
Пойдёт, если входное будет не более 20В
Число витков в пределах 20-25
Пойдёт, если входное будет не более 20В
Спасибо. Так эта же сборка до 40В.? Или я чёт не понимаю.
  • 13 мая 2016, 07:27
Там нужен не менее 2-3 кратный запас по напряжению.
В БП, из которого она была вынута, она стояла на канале 5V
S03 это CLS03, 10А 60В
ksiman Спасибо обзор отличный. Есть вопрос по замене диода. Что оптимальней диод Шоттки (SB2045CT) или быстрый диод (U20C20C) для входного напряжения 19 вольт 4.7 ампера? Спасибо.
  • 16 мая 2016, 13:38
Что оптимальней диод Шоттки (SB2045CT) или быстрый диод (U20C20C)
Шоттки
Может кто подскажет… получил я эту штуковину, попробовал зарядить акум от камеры (экшн SJ4000)/ Ну суть в том, что напряжение поставил 3,7В (по китайскому же вольт/амперметру как на фото выше у человека в заряднике), а амперы вообще никак не повышаются. Я не силён в электронике, может что-то не то требую от этого модуля?
п.с. 12В подал от компьютерного БП на вход. При подключении мотора на 12В например, амперы появляются, а именно на аккумуляторе нет. 0 и всё.
  • 16 мая 2016, 13:39
Литий заряжают напряжением 4,20В
Спасибо, а ток? Если акум 3,7В 900мА. Я выставил 4,2В, но ток выше 0,08 не ставится, да и то, загорается синий светодиод, вроде как «заряжено» а красный «по току» гаснет.
Я так понимаю, что чтобы этот преобразователь куда-то воткнуть, подстроечники надо выносить наружу, верно? В смысле чтобы можно было как-то регулировать. Только тогда потеряется возможность «тонкой» настройки?
  • 17 мая 2016, 08:54
Аккумулятор разряжен?
Наверное не полностью. Отсюда и малый ток?
И, похоже, я путаю цвета светодиодов… Похоже, что синий это заряд, а красный готовность… Вообще запутался в этой чудо-плате.
Уважаемый ksiman, возможно ли малой кровью, организовать защиту от переполюсовки в данном преобразователе? Спасибо
Если не считать варианта с диодом, то:
p-канальный мосфет, вход питания подать на D, S подключить ко входу преобразователя, а G засадить на землю через резистор 100-200 кОм.
Можно сделать на n-канальном тоже самое, но разрываться будет минус, но такое бывает не всегда удобно.
Спасибо за ответ, но меня интересует защита по выходным выводам преобразователя, т.е. я, собрал лабораторный бп на данном преобразователе, заменил диод, дроссель и думаю вдруг понадобится им толкнуть какой-нибудь аккумулятор, значит надо защита от переполюсовки. Если поставить диод, то он будет греться, чего бы не хотелось. Спасибо
  • 20 мая 2016, 20:29
Если поставить диод, то он будет греться, чего бы не хотелось.
Последовательно подключенный диод от переполюсовки на выходе не спасает. Зашунтируйте выход параллельно мощной диодной сборкой Шоттки (типа MBR6045) и подключайте аккумулятор через предохранитель на 5А. Этого будет вполне достаточно.
Добрый день!
Получил такой преобразователь.
Подал на вход 6В.
На выходе получил напряжение то же 6В. Никак не регулируется. (Вращал оба подстроечника).
Горит красный светодиод «Окончание зарядки».
Замерил напряжение на 2 ноге XL4015E1 (установлен именно он). Получилось 0,2В
На катоде TL431 — 2,5В.
Какая может быть причина?
Где искать?
Или прислали бракованный блок?
Заранее благодарю за советы!
  • 03 июня 2016, 15:27
Подстроечник не оборван?
Не. То же грешил на них.
Выпаял оба подстроечника.
Проверил. Исправные…
  • 03 июня 2016, 18:06
В замкнутом положении подстроечника на выходе те-же 6В? а на 2 ноге сколько?
Извиняюсь за глупый вопрос: замкнуть надо верхний по схеме подстроечник?

Замкнул. Получилось на выходе 1,25В
На 2 ноге так же 1,25В
  • 04 июня 2016, 08:59
Да, его
Замкнул. Получилось на выходе 1,25В
На 2 ноге так же 1,25В
Ну так значит выходное напряжение регулирует?
Работает. Но как-то странно.
При подаче на вход 6В регулировка от 1,25В до максимума возможно при сопротивлении подстроечника до 1кОм. Свыше 1 кОм — напряжение на выходе равно входному. При подаче 9В — до 1,65кОм.
Далее. При коротком замыкании светодиоды:
— режима окончания заряда гаснет;
— кратковременно вспыхивает светодиод режима ограничения тока, затем гаснет;
— загорается в пол-накала синий светодиод режима окончания заряда.
Так и должно быть?
  • 04 июня 2016, 19:31
Это ненормально.
Возможно Вы выставили очень малое выходное напряжение
Теперь работает так:
1) Без нагрузки — горит кр.светодиод зарядки

2) С нагрузкой — он гаснет и загорается синий светодиод

3) При превышении тока стабилизации (или при КЗ) горит синий светодиод и светодиод режима ограничения тока
У Вас так же?

И еще вопросик. При входном напряжении менее 6В стабилизация тока не работает.
Стабилизация напряжения работает.
  • 05 июня 2016, 19:25
1 — 3 — так-же
У меня работает стабилизация тока при питающем напряжении от 5В
Возможно различие в минимальном напряжении при котором начинает работать стабилизация тока связано с тем что у меня он собран на базе XL4015E1.

Огромное спасибо за помощь!
  • 06 июня 2016, 08:42
Вполне возможно
  • Dezmond2
  • 11 февраля 2017, 18:25
XL4015 требует на входе от 8 до 36 вольт… от 6-ти работать не будет
Если купить модуль и перепаять 4015 на 4005? Будет от 5 вольт работать? Обвес надо будет менять?
"… Решение — добавить резистор 10кОм в разрыв между входами ОУ и шунтом." Это не описка? В подобной схеме «DC-DC Step Down модуль с заявленным током в 10 Ампер» указано не 10 Ком, а 10 Ом.
  • 19 июня 2016, 09:08
Номинал этого резистора не очень критичен — будет работать и при 10 Ом и при 10 кОм, если убрать C9
Отсюда следующий вопрос: Так нужно убирать С9, или нет и в каком случае?
  • 19 июня 2016, 17:26
Поставьте 10кОм без C9
  • Goodvin
  • 15 февраля 2017, 18:34
Пробовал 10к не работает должным образом. Поставил 10 ом, всё заработало…
Добрый день.
Похоже пришла бракованная платка, хотя брал у продавца с хорошим рейтингом (http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Non-Isolated-Constant-Current-And-Voltage-Lithium-Charger-Power-Supply-Module-5A-LED-driver/1084552308.html), и пайка вроде нормальная.
Суть в следующем: Источник — мощная лит.-ионная батарея (10.8 В), на выходе выставил 8.4 В (для заряда штатного аккума для фотика). НО! Выходное ограничение тока то работает (и мне удалось его настроить на 350 мА), то нет (см.: youtu.be/oydBPaCIi3E). Причем происходит это случайным образом (~50/50). Я правильно понимаю: это совсем не нормально? Ну и еще микрокосяк — все светодиоды красные.
Собственно вопрос(ы): Мне сразу открывать спор с продавцом, чтоб он выслал мне новую платку, или попробовать сначала договориться? Или может взять у другого продавца (посоветуйте у какого)?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, заказал такой же драйвер с алиэкспресс, подключал его к блоку питания ноутбука( 19В и 5А) все работало отлично, напряжение и ток регулировались как положено. Но в какой то момент ток перестал регулироваться вообще, причем светодиод ограничения по току загорается при вращении подстроечника, а ток не ограничивается. Подскажите пожалуйста что могло произойти, что заменить на данной плате?

Потенциометры полностью рабочие, проверил
Здравствуйте!
вигорел резистор возле виходних клем, кто может сказать номинал
  • 26 августа 2016, 15:16
Шунт 0,05 Ом
можно заменить другим номиналом, а то у нас на ринке от 1 ом и выше
  • 29 августа 2016, 15:17
Нельзя без существенных переделок
  • Raider01
  • 07 сентября 2016, 23:31
При изготовлении лбп заметил, что нельзя менять светодиод ограничения тока на другой, иначе ограничение перестает работать и плата при кз выдает 6-9А. Долго ковырял плату, пока понял в чем проблема :D))
  • 08 сентября 2016, 07:28
Менять можно, но только на красный
  • 21 октября 2016, 17:39
ЮРИЙ 21 10 2016 Всем привет. Прочитал ваши оба сайта и по некоторым моментам не согласен. Первое, почему заменённый диод у вас стал сильно греться, ведь он по току аж 10А. Мне думается вашему диоду не хватает скорости и он греется на ёмкости перехода. Второе, вы уменьшили индуктивность дросселя думая что китаёзы просчитались, зря так думаете. Китайцы скорее не доложат чем переложат, они на всём экономят. Лично я в своём модуле увеличил индуктивность дросселя и модуль значительно стал меньше греться. Я взял такое же кольцо жёлто белое только чуть большего размера и увеличил количество витков +12 и увеличил диаметр провода всё, никаких радиаторов не прикреплял. Испытывал на заряде автомобильного аккумулятора. Параметры, Входное напряжение 20V выходное 14V 3А Рука легко терпит нагрев как дросселя так и микросхемы с диодом. Кстати температура диода чуть ниже дросселя и мс Всё оказывается не так сложно. Дело в том что дроссель препятствует большому нарастанию тока на ключе МС за счёт очень малого сопротивления выходного конденсатора к импульсу ключа. Так что лучше небольшой перебор индуктивности дросселя чем недобор. Гдето так. Спасибо за внимание.
  • 21 октября 2016, 17:51
Диод греется как из-за падения напряжения на нём, так и из-за конечного времени восстановления. Ёмкость перехода решающего значения не имеет.
Нагрев дросселя складывается из потерь на обмотке и потерь в сердечнике, поэтому далеко не всегда увеличение индуктивности приводит к уменьшению нагрева.
Так что лучше небольшой перебор индуктивности дросселя чем недобор
В принципе, это верно, если сердечник в насыщение не загонять.
  • 22 октября 2016, 06:20
((Я взял такое же кольцо жёлто белое только чуть большего размера и увеличил количество витков +12 и увеличил диаметр провода всё, никаких радиаторов не прикреплял.))

А индуктивность вы ЧЕМ измерили старого дросселя и нового?
Вы знаете что чем больше кольцо тем больше надо витков чтобы хотя бы сохранить такую же индуктивность? Нет? Так онлайн формулы вам в помощь, гуглем найдёте.
Такое же кольцо? И какое его мю? А старого чем измерили? Они совпадают?

У меня Мю старого кольца, что я купил с этим БП, получилось в пределах 70-90 после расчётов.Примерно 0,038 миллигенри.Купил большего сечения с мю =75, чтобы меньше грелось.
Так как при токе 1-2А (с 25в до 12) больше всего греется дроссель.

Вы в курсе что чем больше сечение кольца при той же индуктивности-тем меньше оно греется, больше мощность и больше его площадь теплорассеивания????
Индуктивность вы НЕ увеличили, хорошо если не уменьшили.:)))
В даташите рекомендуют на эту микросхему дроссель 0,033 миллигенри.
  • 22 октября 2016, 08:21
Индуктивность вы НЕ увеличили, хорошо если не уменьшили.:)))
Правильно, увеличение числа витков на том-же сердечнике может привести к снижению индуктивности на токах, близких к насыщению. Поэтому это эффективно при снижении тока нагрузки, меньше нагрузка — больше индуктивность.
  • 22 октября 2016, 05:48
Скажите а что такое время восстановление диода разве это не ёмкость, может неизвестный мне процесс на химическом или атомном уровне. Спасибо.
  • 22 октября 2016, 08:17
Скажите а что такое время восстановление диода разве это не ёмкость
Это не ёмкость, а время рассасывания неосновных носителей заряда. Ёмкость диода сама по себе не так вредна, как время восстановления
  • 22 октября 2016, 15:56
По всей видимости вас задели мои отзывы и вы вступили в полемику. Я не собираюсь создавать сайт наподобие и всё подробно описывать, что и как я измерял, скажу просто, если взять кольцо из того же материала только большего размера и сечения, а витки на этой катушке увеличить на треть, при этом по вашему значение индуктивности снизится, тогда о чём говорить. По поводу этого пресловутого заряда, в чём он удерживается просто интересно? Нас с вами куда то понесло, пора с этим завязывать. Спасибо
  • 22 октября 2016, 19:47
Не забываем про ток, который эту самую индуктивность может свести на нет
По поводу этого пресловутого заряда, в чём он удерживается просто интересно?
В полупроводниках носителями заряда являются электроны и дырки, а не ёмкость.
Почитайте, интересно
comp.ilc.edu.ru/assets/files/Lecture3_2009s.pdf
Нас с вами куда то понесло, пора с этим завязывать.
Согласен, завязываем
  • 22 октября 2016, 17:06
И последнее, прикладываю снимок моего устройства.
  • 23 октября 2016, 12:29
Удален дубль.
  • 23 октября 2016, 12:30
Лучше снимок прибора чем измеряли индуктивность приложите.:)))+

То еть данных индуктивности ваших дросселей ни до ни после не будет?
Не будет расчётов магнитной проницаемости, габаритов колец?

А откуда вы новый сердечник взяли? Если в магазине то там должны были сказать Мю, если в ящике шкафа то должны были намотать пробную обмотку, измерить габариты, индуктивность и ПОСЧИТАТЬ магнитную проницаемость, а потом посчитать число витков для нужной индуктивности.
Не говоря у же о том чтобы измерить получившийся дроссель.
Похоже вы пишете не правду-вам НЕЧЕМ измерять.«На глаз соли насыпали и выступаете.» Да и то только потому что у вас нагрев упал по банальной причине увеличения массогабаритной мощности дросселя.Ваш Кэп говорит увеличьте сечение провода и габариты дросселя и нагрев его упадёт.Но это не стоит обсуждения.

Обсуждения стоит какой Мю сердечника
лучше применить на данной частоте и токах 5А.
  • 23 октября 2016, 13:26
Ни один обсёрщик до сих пор не привёл данные дросселя и его замены.А они греются сильнее всего.
Уточнил данные, ранее писал по памяти:
Онлайн калькулятор
rcl-radio.ru/?p=20475
Родной сердечник 13х7х6мм
число витков W=31(бывает 30-32)
Провод примерно ф 0,6-0,7мм, ближе к 0,6мм.
мю=65 по данным расчёта
из индуктивности 45мкГн(0,047mH) от Wavetek 27XT ему веры больше
0,05mH Маркус тестер
Во всём диапазоне данных мю получается от 61 до 72,3.Таким образом 65 наиболее вероятное значение.Но надо учитывать что китайцы производят не точно 65 или 75 ха-ха-ха, а как бог шихты на душу положит, да и погрешности измерения такими приборами велики.

Куплен на замену сердечник 20х12,5х6,8мм Мю=75
Намотано 29 витков до заполнения одним слоем проводом ф1мм (длина для намотки примерно 110см, с запасом)
Индуктивность измеренная 0,036 mH или 36мкГн.
Напоминание: По даташиту надо 33мкГн.
добрый вечер сему дивайсу попутал полярность на входе видимых повреждений нет а работать не хочет подскажите что делать
  • 02 ноября 2016, 20:40
Сгорела XL4005E1
чем её можно заменить чтобы стазу поставить на неё радиатор
  • 04 ноября 2016, 17:28
Заменить такой-же
Всем привет. Спасибо за обзор. Хочу собрать данную схему на своей печатке. Жду XL4005E1. Может кто-то уже пробовал так? Буду признателен если кто-то поделится своим опытом. Подскажите, кто знает номиналы керамических конденсаторов, а то на схеме они не обозначены. Заранее всем спасибо…
  • IgorOK
  • 07 ноября 2016, 20:00
Друзья помогите. Замкнул "-" входа с "+" выхода и перестал работать, что могло выйти из строя? Спасибо.
  • 04 декабря 2016, 12:39
Приветствую. Заказал на али 2 таких модуля. Первый модуль поработал минут пять, потом завонял, блок питания ушел в защиту, между + и — входа сопротивление 2.8 ом. Я так понимаю сгорела микра xl4015e1. Когда проверял модуль к нему был подключен только мультиметр. Вторая плата пока еще рабочая, но невозможно установить стабилизацию тока подстроечником. Подстроечный резистор проверял обрывов нет. Возможно я неправильно устанавливаю защиту, делал так к выходу подключил резистор 10 вт на 10 ом, не мультиметре ток 2.16 ампера и не регулируется подстроечником. Подскажите в чем может быть причина.
  • 04 декабря 2016, 18:22
Проверить исправность светодиода цепи токоограничения и заодно режим работы ОУ
Ещё имейте в виду, что без доработок, на малых выходных напряжениях стабилизация тока не работает
  • 08 декабря 2016, 21:20
Спасибо большое за помощь. Одну плату удалось оживить. Диод шотки S03 закоротил и из за этого видимо утянул за собой шимку. У меня вопрос можно как то проверить XL4015E1? И еще на одной плате все диоды красные, имеет это какое то значение что не работало ограничение по току?
  • 09 декабря 2016, 06:46
Важно, чтобы светодиод токоограничения был красный
  • 19 декабря 2016, 00:52
можно как то проверить XL4015E1?
Если любые ноги звонятся между собой накоротко -то пробита.Особенно 3 и 5.
Смотрите даташит.
А вот уцелел ли операционник-вопрос.

Спалил свой 4005 перепутав в темноте полюса заряжаемого Акк.Демо схема на столе ещё без защиты (зарядка не собрана была)-заряжал свои 7А/ч свинцовые Акк.
Купил у того же продавца уже 4015(лоторея).Что интересно частота МС ниже в 2 раза и по даташиту уже требуют дроссель на 47мкГн а не 33.
Оба модуля спокойно переносят подключение 7А акк без питания (ИБП 24-4А подключён), но горят от переполюсовки.Защита в виде диода и предохранителя ОБЯЗАТЕЛЬНА!
  • 23 декабря 2016, 01:02
Спасибо за ответ. 3 и 5 нога 8 ом, хана шиму.
  • kargal
  • 25 декабря 2016, 16:48
«При установленном напряжении менее 1,4В некорректно работает схема токоограничения»
В приведенной ksiman'ом схеме коррекции честнее резистор «200 ом» устанавливать в другом месте:
  • 25 декабря 2016, 17:10
Согласен, так лучше, если требуется токоограничение при очень малых выходных напряжениях
  • InOn
  • 28 декабря 2016, 00:55
А куда вы воткнули резистор 10к между 6 ногой операционника и "- OUT"? Физически на плате как сделана эта доработка? Никак не соображу и на фотках не нашёл.
  • 28 декабря 2016, 06:44
На фотках доработки не показывал. Резистор стоит в районе выходного клеммника
есть модуль из такой серии XL4015 СС-СV 5-38В на синем текстолите. Не могу понят в чем в них разница. Кто лучше. Можете посоветовать?
  • 03 января 2017, 00:13
есть модуль из такой серии XL4015 СС-СV 5-38В на синем текстолите
Но мы-то их не видим
cxem.net/pitanie/5-325.php вот его описание со схемой. Что посоветуете? XL4015 или XL4005 а то собираюсь сделать лабораторный БП из ноутбучного 19 в 3,6 А. Какой выбрать? Буду очень благодарен. Спасибо
его описание со схемой. Что посоветуете? XL4015 или XL4005 а то собираюсь сделать лабараторный БП из ноутбучного 19 в 3,6 А. Какой выбрать? Буду очень благодарен. Спасибо
  • 03 января 2017, 01:04
Глянул — синяя плата однозначно хуже.
А чем не скажете, если не трудно, так для общего развития. Спасибо будем брать значит красный.
  • 03 января 2017, 09:01
cxem.net/pitanie/5-325.php
Слабый выпрямительный диод, конденсаторы меньшей ёмкости, меньший размер дросселя.
В лучшем случае без перегрева она выдаст 2,5А
Вообщем короткую выход + с — спалил lm358 прям вырвалось кусок. Что ещё могло пойти вслед заним? Сейчас на выходе напруга регулируется а ток меньше 2А не опускается и растёт вслед за поднятием напруги. Светодиоды моргают.
Странно вообще думал если замкнуть выход пинцетом то можно будет выставить ток.
  • 07 января 2017, 23:56
Я в обзоре указал слабые места. Режим КЗ преобразователь держит условно и не во всех режимах из-за особенностей схемотехники. У Вас скорее всего вышел из строя только операционник
да усилитель заменил, все заработал. Вообщем я так понял ЛБ БП на нем не сделать, просто можно сделать регулируемый источник питания.
  • 08 января 2017, 16:21
Я-же писал, что надо переделать, чтобы держал КЗ при любом уровне выходного напряжения (последняя схема)
Что бы доработать необходимо последовательно подстроечнику добавить сопротивление на 200 ом. И тогда можно будет колотить выход? И ещё не могу понять как мне впаять сопротивление на 10 кОм на вход ОУ. Можно фото где он стоять должен на плате. Спасибо
  • 14 января 2017, 21:29
Резистор 200 Ом лучше добавить как kargal предложил
10кОм ставится в разрыв дорожки к 3 и 6 ногам операционника.
  • Dezmond2
  • 11 февраля 2017, 18:32
У меня такой же преобразователь, но на XL4015E1… при установке тока зарядки менее 200 мА (4,2В, литий) индикация окончания зарядки не засвечивается, даже если отключить батарею.
Есть варианты преобразователя с регулировкой порога… там установлен подстроечный на 100 кОм… в схеме данного преобразователя имеются резисторы на 90,9 кОм и 10 кОм… которые задают некоторый порог. Но я не совсем понимаю что нужно сделать чтобы при токе зарядки менее 200 мА работала индикация окончания.
Если еще кому актуально… Схема не предназначена для таких малых токов, индикатор окончания заряда настроен на 1/10 тока заряда, в вашем случае получается 20мA, умножаем на сопротивление шунта 0.05 Ом, получаем 0.001В. При этом типовое смещение нуля для lm358 2-7мВ. Выход — или ставить прецизионный ОУ, или увеличивать сопротивление шунта раз в 20
может кто увидит и сможет ответить, будет ли работать преобразователь если вынести с платы, на проводках, XL4005, с целью установить её на радиатор?
Нет. Требуется минимальная длина проводников.
  • 19 июля 2017, 14:50
Было в комментах, выносили неоднократно.
Например mySKU.me/blog/aliexpress/33891.html#comment1216290
Если провода толстые и короткие — работать будет.
Но крепить же неудобно, может просто помощнее преобразователь взять?
спасибо за ссылку, я конечно сам искал подобные модернизации но к сожалению без результата… вы помогли развеять мои сомнения :) буду пытаться встроить
  • 19 июля 2017, 16:49
С таким тепло-ламповым набором я бы линейник встраивал. И выход без пульсаций и светодиоды проверять можно.
ну по идее с трансформатором наверное линейник сам по себе напрашивается, но уже купил подобный DC-DC преобразователь совмещённый с ампер-вольтмером, а почему с импульсным преобразователем нельзя проверять светодиоды? вроде проблем нет- напряжение и ток регулируются, должно работать…
  • 19 июля 2017, 17:46
Можно, но неудобно — надо заранее занизить напряжение (или выключить БП), подключать светодиод и потом крутить до нужного тока. Если подключить нагорячую — заряда выходных конденсаторов хватит чтобы диод выжечь до того как ограничение тока успеет среагировать. То же самое в случае какой аварии в проверяемой схемке.
А в линейниках выходная емкость минимальна, а быстродействие — большое.
понятно, ладно буду думать, в принципе у линейника по вашей ссылке есть преимущество- крепить проще, плату на стойки а силовой транзистор впаять с обратной стороны и прикрутив к алюминиевому дну моего корпуса :) и в принципе, как я понял, можно использовать плату индикации от моего уже купленного преобразователя, в общем буду осмысливать, всё равно еще хотел многооборотные резисторы заказывать, можно и конструктор линейника заказать:)
заказал линейный БП, только уже сомневаюсь хватит ли корпуса в качестве радиатора, как по началу задумал, хотя ладно, придёт тогда и проверю, мож транзистор помощнее поставлю.
  • Ondap
  • 09 апреля 2018, 16:45
Поздно но напишу.
Получил сегодня такой стабилизатор. Изменения: микросхема стабилизатора XL4015E1, согласно доработке автора, установлены резисторы между 2-м выводом XL4015E1 и выводом регулятора тока — 270 Ом. Между 3,6 выводом LM358 и минусом 1 кОм. У автора указано 10 кОм. Светодиоды китайцы установили все красные.
Можно ссылку на ваш модуль?
Если отпаять колодку выхода, то будут видны дорожки. Земля идёт к 3,6 выводу напрямую, а резистор с маркировкой 102 (у меня 01В) идёт на светодиод окончания заряда. Вот моё фото с переделкой, добавил между землёй и дорожкой к 3,6 ноге резистор с маркировкой 103
Есть у кого схема для изготовления или травления, очень сложно найти
Есть у кого схема для изготовления или травления, очень сложно найти
Испортились дорожки и они очень тонкие.Если у кого есть готовая схема, дайте пожалуйста
  • 24 мая 2018, 18:24
Так в обзоре есть принципиальная схема, по ней можно любое соединение проследить и восстановить.
А плату такую врядли кто изготавливал когда уже готовая копейки стоит.
Очень мало меди и слабые дорожки.Горит один красный индикатор и все.На одном переменном 3,5ом а на другом 10 ом.Отпаял подстроечные резисторы и тогда горят два индикатора.Если честно то не пойму где все дорожки на самой плате.Просто был бы вариант самодельной платы чтоб сделать щире дорожки и смотреть без лупы.
Плата отличная если не берет ее в руки начинающий спец.Как говорят что не трогай руками хорошо настроенный механизм, а я это забыл
Хотел использовать такую платку для раскачки лазерного диода.
На входе поставил 18650. Выход отрегулировал на 2 вольта.
Теперь нужен ток 150-200 мА, но вот его-то получить никак не получается.
Не регулируется вообще, прокрутил резистор тока от начала до конца, стоит на отметке 780-800 мА.
Что делать?
Пробовал на вход подавать 6 вольт от блока. Результат тот-же.
  • 14 января 2019, 19:59
Светодиод токоограничения вообще не светится при замыкании выхода? Тогда преобразователь неисправен.
В тех условиях, которые я описал светодиод токоограничения начинает светится где-то в конце 1/3 оборотов.
При этом начинает греться микросхема, но ток по амперметру не уменьшается. А диод светится.
Самое интересное, что я увеличил напряжение на входе до 9в, а на выходе выставил 6в и все заработало,
ток регулируется даже в ноль.
То-есть, похоже все исправно? Или надо на выходе делать КЗ и смотреть на диод?
И как быть с малым напряжением и регулировкой тока?
  • 15 января 2019, 07:35
Я писал, что при минимальном выходном напряжении ток не ограничивается и как это исправляется (добавлением резистора последовательно между pin2 4005 и подстроечником).
Получается в этом месте надо разрезать дорожку?

И поставить резистор 200 или как на вашей схеме 330?
  • 15 января 2019, 11:12
Нет, не в этом. Номинал резистора в районе 300 Ом.
Но именно для Вашего случая, когда выходное напряжение очень мало, проще заменить резистор 270 Ом на 1 кОм без изменения разводки. При этом диапазон регулировки сдвигается вниз и снижается нагрузка на токоограничительную цепь.
Благодарю за подсказки.
  • webtime
  • 15 марта 2019, 00:48
с помощью обсуждаемых приблуд «сделать лабораторный БП из ноутбучного» невозможно, можно сделать только хилое подобие регулирумого импульсного источника питания, судьба которого питать осветительные приборы в коптерке сапожного мастера
  • 24 июня 2019, 15:09
Это-контроллер электросамоката
Кому попадал инвертор с не соответствующей распиновкой на
1-Vin, 2-Output, 3-GND, 4-FB, 5-SD
XL4015E1
  • 24 июня 2019, 17:57
Я ошибся, два дня годал. это Микросхема-252-5 XL7015E1 0.8A 80 В понижающий DC-DC конвертер
  • 08 сентября 2019, 09:15
Спасибо!) Интересный обзор и содержательные комментарии.
Просьба подсказать, нигде не нашел… Как работает TTL shutdown по скупым строкам даташита тоже не понятно. Возможно ли логическое управление: включать/выключать кнопкой, подключить внешний ёмкостной сенсор для диммирования?

И интересно мнение, как повлияет замена входного/выходного электролита (470uF35v) на керамику чуть меньшей ёмкости (3*100uF25v)? Режим работы до 24v. Цель — уменьшить габариты концов платы, лучшее сглаживание было бы плюсом.
  • 08 сентября 2019, 20:14
Возможно ли логическое управление: включать/выключать кнопкой
Возможно. При замыкании pin 4 на общий провод преобразователь отключается
  • 10 сентября 2019, 13:26
Замыкать можно просто на массу? В даташите пишут на стр.8 страшные ко́ды TTL управдения на pin 2 (высоким напряжением 3,3 выключить, низким 0,8 включить). Можно замкнуть 4 пин через кнопку на землю и переводить в спящий режим?! :)
Для меня важно, встраиваю как драйвер в налобнике, ни места ни лишних потерь!))
  • 10 сентября 2019, 22:15
И ещё важный вопрос… а включается преобразователь потом тоже замыканием кнопкой pin 4 на массу?
  • 08 сентября 2019, 20:16
Возможно ли логическое управление: включать/выключать кнопкой
Возможно. При замыкании pin 4 на общий провод преобразователь отключается
Лучше не надо — керамика 100uF25v при напряжении 25V будет иметь ёмкость не более 10uF
  • 10 сентября 2019, 13:34
Спасибо за мнение:)
Я питаюсь от 2*18650. На входе будет от 6 до 8,4 вольт, на выходе — 6 вольт. Вариантов у меня не много, электролиты в корпус не поместятся!
Посмотрю по месту, может 5*100uF25V умещу. При питании от батарей кондеры одинаково важны и на входе и на выходе?

Конечно будут сложности с охлаждением… вешаю медный радиатор и планирую вентотверстия. Скорее всего смогу эксплуатировать только до 2 ампер — ограничение по рассеиванию собственно налобника(!) На полную мощность 30 ватт он разогрелся с 35 до 70 за 4 минуты… Как соберу — буду искать баланс поставщика и потребителя))) и холодильники)))
  • 11 сентября 2019, 15:08
Реальная ёмкость конденсаторов 470мкФ оказалась 360мкФ
и далее
В этой связи есть сомнения… Как повлияет низкий ESR керамики на систему в целом, хорошо ли это в данном случае?

Прим. к вопросу о конденсаторах на входе. Как я понимаю, входные кондеры должны сбалансировать ёмкость выходных в момент отключения нагрузки (хотя, в моем случае, на выходе планирую ёмкостной диммер, у него есть свой ток потребления всегда). Я буду использовать высокотоковые аккумуляторы (по отзывам — 10А гарантированно выдают), есть ли смысл ещё и в конденсаторах на входе?
  • 11 сентября 2019, 15:35
Это заметно снизит выходные пульсации, что иногда бывает очень полезно.
  • 11 сентября 2019, 15:37
Это хорошо снизит выходные пульсации.
Нет, входные конденсаторы снижают импульсный ток потребления преобразователя от источника питания
  • 29 октября 2019, 17:52
Замыканием pin4 на землю отключить схему не получилось… Какой общий провод Вы имели в виду?

В даташите есть ссылка на TTL управление через pin2 FB. Но тоже не смог разобраться, наверное, откуда подать больше 3,3в (и менее входного напряжения) для отключения. Рекурсивно с выхода — эффекта нет. Есть опыт и / или понимание, как может быть реализована функция?

Про ТТЛ не во всех версиях даташита есть примечание и схема:
Typical System Application (TTL shutdown function)Logic level signals shutdown function can be used in typical system application with externalcomponents. When the TTL high voltage above 3.3V(referenced to ground, lower than VIN), the converter will shutdown, input current less than 5mA; when the TTL Low voltage below0.8V(referenced to ground), the converter will turn on.
См. тут: html.datasheetbank.com/datasheet-html/882068/Xlsemi/8page/XL4015.html?lang=ru
  • 29 октября 2019, 19:13
Замыкая 4 пин на общий провод (1 пин) ШИМ контроллер отключается.
Альтернатива — подать через диод TTL уровень на 2 пин
  • 08 сентября 2019, 11:47
Спасибо за интересный обзор! Нужно брать!)))

Просьба подсказать, нигде не нашел примера или инструкции… Возможно ли логическое управление? Включать/выключать кнопкой, подключить через внешний ёмкостной сенсор? Ставлю в фонарь, место и функциональность не менее важны… Или тут возможны другие решения?

И нужен совет по замене входного/выходного электролита (470uF35v) на керамику. Чуть меньшей ёмкости (3*100uF25v) будет достаточно или можно уменьшить? Режим работы до 24v. Цель — уменьшить габариты концов платы, лучшее сглаживание было бы плюсом. Для фонаря, наверное, такие пульсации не заметны глазом, но источник тока в будущем может найти и другое применение)
  • Masher
  • 19 сентября 2019, 19:36
Опытным путем было обнаружено, что стабилизация напряжения сохраняется при снижении входного напряжения до 4В, стабилизация тока — до 6В. Допилил модуль для работы в фонаре со светодиодом Cree-T6 от свинцового 6-вольтового аккума. Вот итоговая схема, может кому пригодится:

Схема защиты аккумулятора от разряда настроена на 5,5В.
  • FoxMol
  • 06 мая 2020, 23:17
свежие платы от разных продоф чут отличаються от авторской светодиоды и оу запитаны ВСЕГДА от 5в с 78l05! об этом уже писано в каментах в обже-то это логично иначе они не работают толком
в разных партиях могут стоять каR(CC) G(full) B(ок) диоды так и все три красные 431 на красных платах таки стот а вот возвратный диод повално SC54(5а) так что «излишне мощный» диодSC84 заменили боле дешевым и слабым чтоб горело почаше///
в целом неплохой модул и в 98% применения не требуюший доработок кроме прижатия к радиатору через терморезинку (если надо боле 2,5а)
если нуженн поллный фарш то показаные автором допилы таки нужны!!! но радиатор или обдуф ВСЕ РАВНО обязателен без лоп охлаждения живет на 2а долго выше дохнет или уходит в термозашиту да на малые токи модуль не заточен нужен шунт поболее
Подскажите плиз. Использую данную плату для зарядки 2-х 18650 через bms. После окончания заряда загорается зеленый светодиод. Когда отключаю внешнее питание от платы, то диод остается гореть, питаясь от 2-х 18650 которые остались подключенными. Также присутствует питание от этих банок на входе платы. Как этого избежать? Что изменить в схеме?
  • 22 марта 2021, 12:52
Ток проходит с выхода на вход платы через встроенный обратный диод ключа ШИМки.
Платка то регулируемая, значит можно поставить между ней и аккумом диод и выставить напряжение 4,2+напряжение отпирания диода.
Вх. — 24В, вых. — 21В, ток 0,5А. Греется, — не дотронуться. Измерил температуру: вх. конденсатор — 40, вых. конденсатор — 50, дроссель — 83, МС — 83;
1А: вх. конденсатор — 77, вых. конденсатор — 67, дроссель — 94, МС — 103 (градусов С.)
Это нормально? Должно выделяться 1,5/3Вт, откуда такая температура?
  • 22 июня 2021, 13:39
Это ненормально
А в чем может быть причина? У другого похожего модуля (когда-то был с платой индикации) пропало выходное напряжение, — сгорел шунт. Этот еще работает, но греется. Заряжаю сборку лития 5S.
Сейчас на Али посмотрел, вкрячили 4015 чип на место 4005 и нет tl431. А он уже не имеет пин EN судя по даташиту. Если можно, поделитесь ссылкой на модуль с 4005
У автора ссылка на товар в начале обзора битая. Напишите название магазина на Али, где его брали, плиз.