Усилитель V-образных велосипедных тормозов

Есть у меня велосипед Stels Navigator 800. Он уже ни раз ломался, но обычно всё сводилось к замене сломанной детали.
Случай с тормозами особенный. При торможении перья рамы слегка раздвигаются (всего на несколько миллиметров), из-за чего приходится перехватывать ручку и тормозить четырьмя пальцами.
Если у Вас гнется рама и не дает тормозить, то прошу под кат!

Проблема

Красной стрелкой обозначено проблемное место. Рама моего Stels'a алюминиевая. Ездить с меньшим (по сравнению со стальной рамой) весом, безусловно, легче, но появляется ряд проблем. Обычно это слабые резьбы (сорвать значительно легче), а у меня еще и слабые перья.

Изначально видел 2 способа решения проблемы:
  • Переварить перья
  • Заменить раму

Искусством сварки алюминия владеют е многие, поэтому процесс переделки рамы был бы слишком дорогим. С полной заменой несколько проще, но опять же не очень дешево (хотя можно уложиться в 3 000 руб.).

И вдруг edw2edw в комментариях к обзору велошлема посоветовал поставить усилитель рамы. О существовании такой штуки я даже не подозревал!

Комменты

Карбоновый усилитель, может и хорош, но стоимость $23.49 (включая доставку) меня огорчила. Да и прочность под вопросом. Однако на Ali нашлось куча алюминиевых усилителей за вполне нормальную цену.

Спустя 3 недели после оплаты посылка уже лежала в почтовом ящике. Не знаю почему, но мелкий пакет кинули именно в почтовый ящик. Мелочь, а приятно.

Итак, внутри белого пакетика со стенками из бумаги и пупырчатой пленки лежал пакетик с самим усилителем и крепежом. Для размеров рублевая монета.

После получения

Только усилитель весит 49 грамм. Крепеж дает дополнительные 28 грамм. Кстати, болты стальные (было бы лучше сделать их из нержавейки, но не критично).

Вес (масса)

Точные размеры
Для точных размеров ничего лучше не придумал, чем отсканировать с угольником.
Размеры

По качеству могу придраться только к краске. Местами она отсутствует. Но это алюминий, заржаветь не сможет, так что красить не стал.

Непокрашенное место

Приступим к установке. Понадобится: шестигранник, резьбовой фиксатор, при желании новая смазка и растворитель (я предпочел графитовую смазку и бензин калоша).
Внимание! Ни в коем случае не собирайте тормозную систему без резьбового фиксатора!

Установка очень простая. Необходимо открутить старые болты, при желании снять тормоза, промыть там всё и нанести новую смазку. Даже тросик можно не откручивать. Мне еще пришлось слегка опустить крыло.

Установка 1

Теперь можно поставить усилитель, наживить новые болты, нанести фиксатор резьбы и затянуть.

Установка 2

Далее нужно по новой выставить правильное положение колодок (подушек), настроить усилие возвращающей пружины (или как её называют?) и готово!

Ну и собственно результат. Слева было, справа стало.

Было - стало

Как вы видите, результат достигнут. Наконец то можно тормозить двумя пальцами, а это самое главное. А небольшая стоимость такого решения не может не радовать.
Кстати, усилитель можно использовать как кронштейн для крыла, если в раме нет соответствующего отверстия. А если что-то не понравится, то можно повесить над дверью вместо подковы.
Внешний вид
Внешний вид

Внешний вид усилителя для переднего тормоза
Фото из интернета
Фото на вилке

Спасибо всем кто дочитал, удачных покатушек!

Keep calm and ride Stels
  • RAT
  • 04 июля 2015, 15:00
Что означает последний рисунок?
Некоторое время назад были популярны картинки с надписями «Keep calm».
Ну а Стелс-райдеры знают, что сохранять спокойствие на них невозможно.
Вообще хотел изначально кошку с велосипедом сфотографировать, но не получилось. Вот и повесил картинку, которая так же не несет никакой смысловой нагрузки.
некоторое время — это агитки во время второй мировой, или современные школьные передергивания на тему игры престолов? =)

обзор хорошь тем, что «увидел-попробовал-донес инфу»

— Ну это такие ололо из молодежной культуры, — ответил Самарцев. — Мы их называем мемокодами. — Мемокод? — переспросил Энлиль Маратович. — Что это? — Такой… Ну как сказать… Такой спецтэг, который указывает, что данная информация исходит от молодых, светлых и модных сил. Из самых недр креативного класса. — А для чего это надо? — С помощью таких тэгов можно повышать уровень доверия к своей информации, — сказал Самарцев. — Или понижать уровень доверия к чужой. Если вас в чем-то обвинят не владеющие культурной кодировкой граждане, вам достаточно будет предъявить пару правильных мемокодов, и любое обвинение в ваш адрес покажется абсурдным. Если, конечно, на вас будет правильная майка и вы в нужный момент скажете «какбе» или «хороший, годный».

– Рама, ты понимаешь, что он говорит? – спросил Энлиль Маратович.
Я кивнул.
– Креативный класс – это вообще кто?
– Это которые качают в торрентах и срут в комментах, – ответил я.
– А что еще они делают?
– Еще апдейтят твиттер.
– А живут на что?
– Как все, – сказал Калдавашкин. – На нефтяную ренту. Что-то ведь дотекает.
– Они и в Америке сейчас поднялись, – добавил Самарцев. – Типа римский народ. Требуют велфэра и контента, как раньше хлеба и зрелищ. У них вся демократия теперь вокруг этого.
  • Nate
  • 04 июля 2015, 17:05
Как-то странно у вас пригорело с обычной картинки
я не смог логически дешифровать ваше сообщение, хотя этимология слов мне понятна.
  • Oxide
  • 04 июля 2015, 19:58
Ампир V
о! то что нужно, только для крепления заднего крыла, ибо в перемычке между перьями нет отверстий для крепления заднего крыла. А после того как сзади перешел с вибрейков на дисковые, можно такую штуку прикрутить в вибрейковые крепления и использовать как кронштейн для крепления задего крыла.
А какова жесткость этой штуки установленной? если покачать ее по направлению вращения колеса ( ну когда пластина работает на изгиб. Не мягок ли алюминий? и какова толщина усилителя?
Толщина 4мм. Едва качается.
Раньше такие «усилители» ставили на триальные велы, так как гидравлика зажимала обод как в тиски, ну и разжимала обода))
Разжимала перья.
  • 04 июля 2015, 16:20
Ажурная форма дивайса кажется напрасной. Сплошная цельная железяка для таких целей подошла лучше бы и стоила бы чуть дешевле.
вес? сапромат? )
  • 04 июля 2015, 19:33
Что вес? Ну будет вес на 30 грамм больше, но это тот вес, который не тянет.
производителю тянет. вместо двух литых — он может сделать три ажурнух комплекта )
  • 05 июля 2015, 12:20
Проблемы производителя нас не волнуют! :)

Вообще, к сожалению не катаюсь сейчас и не буду кататься еще пару годиков (травма позвоночника, больно). Но если б нужна была такая хрень, отрисовал бы ее чертеж, и попросил бы мастеров на заводе махнуть ее на плазме из стали 6 мм. Вот это был бы сапрамат!
  • Hyper
  • 05 июля 2015, 13:38
Не у каждого есть выходы на завод, плюс не всегда подобное дешевле покупки готовой штукенции
Поправляйтесь и приобретайте с дисковыми тормозами. :-)
сОпромат :-)
  • jh7
  • 04 июля 2015, 17:06
у меня дисковые с тросиковым приводом, никаких проблем.
  • chaloc
  • 04 июля 2015, 17:09
Графитка и калоша))) Попробуйте современную химию:
Очиститель тормозов 500мл WURTH 008901087 — отличный очиститель
Смазка HSS 2000 150ml 0893.106 — тонкослойная тефлоновая смазка например для цепи
Для тяжелых случаев отлично подходит густая толстослойная смазка ADDINOL SLIPKOTE 211 — в авто она идет на направляйки тормозных суппортов.
тонкослойная тефлоновая смазка например для цепи
Убиться веником. Я ее раньше в отработке варил :-)
HSS 2000 150ml 0893.106 — тонкослойная тефлоновая смазка
хотел спросить на сколько цепи хватает после тефлоновой смазки, посмотрел, а она ни разу не тефлоновая) ликви молли для мотоцепей тоже хорошо работает и грязь не собирает на цепь, примерно то же, что и эта смазка.
полезно, не знал что такая штука есть
Так же в раме отверстия для пружин — оно их не перекрывает. Да и хвост у пружины не такой большой может изменится работа тормоза
Ничего не понял. Отверстия на месте, хвосты тоже. Как они (хвосты пружин) стояли в среднем отверстии, так их и оставил.
Я ступил- подумал что они под, а они над
Бустер вещь имхо из триальной тематики, на обычных байках не особо нужен, а если хотите из своих вибрейков сделать стопкран, то используйте полиуретановые колодки + гринд обода. И тогда вы будете тормозить не 2мя пальцами, а как все нормальные люди одним. И да еще, ваш бустер довольно тонкий, если сравнивать с брендами, то раза 2, а то и 3 тоньше, что намекает на его быструю кончину + неизвестно из какого алюминия он сделан, сомневаюсь, что производитель уточнил марку.
  • 04 июля 2015, 19:32
Рамы современных ашанбайков делаются из такого шита, что перья пальцами прогнуть можно.
  • deesun
  • 05 июля 2015, 14:00
тормозную систему перебирал раз 5 и ни разу не использовал фиксатор резьбы, так как считаю, что он там абсолютно не нужен
  • Shmoky
  • 05 июля 2015, 14:51
Стелс не самый плохой вел. Что Вы с ним делаете что аж вилка гнется при торможении? Не знаю такой проблемы.
  • shura0
  • 05 июля 2015, 15:24
не вилка, а перья.

Но мне кажется проблема в неправильной настройке тормозов. Я у себя, когда у меня еще были вибрейки, настраивал так, что ручка только до половины прожималась, как на второй фотке «стало», без всяких усилителей. Хотя может от рамы зависит, у меня не стелс.
На даче на стальной раме (тоже Stels) спокойно выставляю под 2 пальца. На этом не получалось.
  • Shmoky
  • 05 июля 2015, 21:56
не вилка, а перья.
— а перья не на вилке?
Нет, вилка спереди, а проблемы с задним тормозом.
  • erint
  • 06 июля 2015, 11:01
лучше б вы раму нормальную купили вместо данного кетая
Мы, в свое время, называли эту штуку гориллой, когда она стала бустером! тормозов… я видимо пропустил этот момент.

Они не бустает тормоз и на вашем велосипеде абсолютно бесполезна. Всем, кто задумался потратить на это денег — купите нормальные тормоза, ну или колодки. Чудес не бывает, это можно сравнить с наклейкой на бензобак, для экономии топлива.
Горилла нужна только триальщикам, за другие деньги и только под гирлавлические вибрейки. Всё остальное — баловство.
Спасибо за обзор!

Если хотите улучшить ситуацию с торможением, то прежде всего поставьте колодки со сменными кардриджами:
www.bike-rep.ru/BrkeShoe_cartridge.htm
Они и настраиваются проще — строго параллельно ободу, и за счет этого «схватывают» значительно лучше — колодка прижимается к ободу сразу всей поверхностью.

Сам пользуюсь Авидами из офлайна. Из «брендовых» в онлайне такие, например.
Эти вероятно будут получше.
Кстати, в офлайне наверняка можно найти дешевле.
Спасибо, попробую.
Пока еще лежат 4 комплекта обычных, но после них обязательно прикуплю с картриджем.
  • uhepxbr
  • 15 августа 2015, 20:00
Дурак, повелся! Ни каких изменений ни почувствовал! Зря деньги выкинул!
  • iDjorik
  • 26 февраля 2016, 19:50
Усилитель рамы — не панацея от любой проблемы.
Первым делом нужно проверить, нет ли «восьмерки» на колесе. Если есть хотя бы незначительная, то вытянуть (лучше самому, т.к. в мастерской ~1000р). Потом выставить минимальные зазоры с каждой стороны и проверить, чаще всего помогает.
Если не помогло, то смотрите на тросики (низкокачественные тянутся). Если точно не тянутся, то стоит проверить оплетку(?), в которой они лежат (опять же, дешевая быстро теряет свои свойства).
И только если ничего не помогло, то стоит промерить расстояние от обода до пера в максимально зажатом и отпущенном состоянии тормоза. Если с обеих сторон набегает несколько миллиметров, то да, вам может помочь такой усилитель. Иначе деньги на ветер.