Переделываем потолочный светильник на 20 Вт из 3 Вт светодиодов

Давно хотелось опубликовать обзор переделки потолочного светильника. Тема не нова, но хотелось бы поделится своим опытом, который для кого то может оказаться полезным.

Светодиоды были куплены давно и валялись в коробке. Не хватало подходящих драйверов, но после прочтения обзора решил все таки купить подходящие драйверы и заколхозить светильник. Заодно проверить качество, долговеночть и комфортность самодельного светодиодного освещения.
Но обо всем по порядку…

До этого я имел опыт создания освещения кухонной столешницы из светодиодной ленты. Из минусов — кругом мрак и слишком желтит. Но как дополнительное освещение устраивает. Лента 5630, 2 метра потребляют 25 ватт. Брал здесь.
Лампочки с цоколем Е27 и Е14 не покупал, судя по обзорам на муське многие ими не довольны — светят слабо, драйвера дешевые и часто выходят из строя.
Поэтому решил переделать уже имеющиеся освещение.

Решено было переделывать коридорный свет. В коридоре висят самые простые и дешевые потолочные светильники которые отлично подходят для переделки, коридор длинный и темный поэтому света в нем всегда мало.
Сначала я наклеил светодиоды прямо на краску. 10 штук 3 ватных теплых (Warm white 3000-3200K) светодиодов. Для этого я использовал термоклей из этого обзора. После застывания термоклея (сутки), светодиоды держатся крепко. Вместо термоклея можно использовать маленькую каплю КПТ-8 в центр светодиода и суперклей по кругу пластика или термоскотч. Для лучшей теплоотдачи светодиоды можно припаять к звездам, а звезды посадить на термопасту.

Спаял их последовательно проводом от витой пары (Диаметр 0,5 мм, сечение 0,2 мм.кв — выдерживает больше 2 ампер), стоит копейки, отлично гнется и держит форму, поэтому не стал замарачиваться с МГТФ. Одел в термоусадку диаметром 1.5.

Драйвер покупал здесь. Им можно запитать от 6 до 10 трехватных светодиодов током 600 мА. Допаял на вход и выход электролитические конденсаторы 105 гр как в этом обзоре. На вход 10 мКф 400 В на выход 470 мКф 50 В. Если их не добавить, тогда видны пульсации. Еще заметил такую особенность — без добавленных конденсаторов работает только 9 светодиодов, при подключении десятого все начинают стробировать. NTC термистор не стал добавлять. Одел в самую большу термоусадку которую нашел на радиорынке.

Все собрал и повесил на потолок. До этого стояли ЭСЛ 20 Вт, первые ощущения — стало ярче, особенно без рассеивателя, но сам потолок при этом затемненный, было бы неплохо еще осветить потолок потому, что он белый и отлично рассеивает свет.
Не понравилась температура света (3000-3200K), это трудно передать фотографией, но он имеет зеленоватый оттенок, особенно на границе. В сравнении 10 Вт светодиод Cree от фонаря светит действительно приятным теплым светом. После этого я решил дозаказать белых (6000-6500K) диодов у того же продавца, что бы они не отличались Гкачеством.
Старый вариант

После того как пришли белые диоды я решил переклеить все 10 штук, зачистив поверхность от краски наждачкой, для лучшего теплообмена. Более-менее нейтральный свет достигается в комбинации 6 теплых и 4 холодных. В следующий раз сделаю 7 теплых и 3 холодных светодиода, потому что 6:4 ИМХО холодит. Изначально было 5:5 — сенило слишком. Для коридора, ванной и рабочего места рекомендуется использовать нейтрально-холодный свет, в нем лучше различаются детали и оттенки и увеличивается работоспособность. Для комнаты отдыха рекомендуется теплый спектр, тогда и мелатонин лучше вырабатывается (По материалу с Хабрхабр)
Доработанный светильник

Стоимость:
Светодиоды 10 шт — 1.4$ (При заказе 50 шт)
Драйвер 20 Вт — 2.4$ (При заказе 5 шт)
Термоклей — 0.52$
Корпус светильника — 5$
Конденсаторы — 0.4$
Итого стоимость светильника 10$ (Без учета потраченого пол дня ценного времени)

Замеры:
Потребление тока 0.6 А
Падение напряжения 3.2 на одном светодиоде
В итоге потребление все схемы 20 Вт или 1.92 Вт на один светодиод.
Температура под диодом через термопасту после 30 мин — 50 градусов. Китайский пирометр показал менее точные значения чем термопара.
Освещенность (Lux) — 350-400 в 1 метре от светильника (это приблизительное значение, замерял с помощью фотоаппарата)
Замеры

Напряжение перемерял Uni-T потому что Vich99 начинает глючить вот так:

Итог:
Идей для светодиодного освещения сегодня в интернете множество, в целях экономии средств, для тех кто имеет руки и паяльник рекомендуется все собирать самому. За частую можно получить качество выше готовых изделий.
Мощности 20 Вт достаточно для ванной или небольшого коридора, но вот для комнаты уже маловато.
Лучше использовать светодиоды слабее — 1 Вт, что бы равномернее распределять тепло. Но самое главное это качество самих светодиодов, что бы не наткнуться на вот такое зеленоеГ.
После успешного опыта, заменил по такой же схеме освещение в ванной и другой части коридора. Светильники трудятся больше месяца, через пол года отпишусь о результатах, особенно беспокоит долговечность в ванной.
А вот и они
Аналогичные светильники по 100 рублей можно купить. Стоимость готового светильника должна составить около 150р, включая драйвер и диоды. Тоже заказал светодиоды но 1Вт.
Только вот думаю их на сплав Розе лепить. Отвалиться не должны
По 100 руб аналогичных не видел, а если и есть не уверен за качество драйверов. Инетересно взглянуть что бы не городить в следующий раз собственноручно. Можно и на Розе лепить если разогреть основание утюгом например. Ну или паяльной пастой для ребболинга и феном.
Я о том, что светильник с патроном на лампу 60Вт, стеклянным рассеивателем можно купить в магазине хозтоваров за 100-120 рублей
Сам светильник с лампой на 60 Вт я брал за 250 руб, производство Польша
  • 22 июня 2015, 09:32
А чем их клеили, что-то я не понял? =)
Температуру светодиодов меряли? Почти уверен, что перегреются. На 20 Вт нужно мощное охлаждение.
Мерял, все указано. Были даже фото, случайно удалил.
  • 21 июня 2015, 20:59
Корпус светильника немалый, чего им перегреваться?
  • 21 июня 2015, 21:04
«радиатор» тонкий и железный (т.е. с никакой теплопроводностью).
  • 21 июня 2015, 21:06
Если из совсем тонкой консервной жести (руками можно смять), то конечно перегреются
  • 21 июня 2015, 22:08
ну не жесть, но с пол-мм, наверное. судя по «50 градусам вокруг» — не все хорошо.
50 градусов под диодом, исправил
Я бы хотя бы взял диоды на «звездах», жестянка совсем хреновый радиатор.
  • 22 июня 2015, 09:33
Врятли перегреются, ставил на шайбу размером чуть более 5 копеек 3 светодиода по 3w полёт нормальный.
  • 21 июня 2015, 21:26
что-то не внушает мне такая конструкция оптимизма…

тепло под вопросом, витая пара в качестве проводов…

ну и в целом… я бы наверно поискал что-то готовое или просто светодиодную лампочку вкрутил
  • 21 июня 2015, 21:44
светодиодные лампочки не в ту сторону светят.
  • 21 июня 2015, 21:45
надо купить те которые «в ту» )
на 20 Вт? )))
  • 21 июня 2015, 22:00
ну кукурузину купить — автору вон не хватает света на потолке )
Вы видели этого монстра на 20 Вт? Проще по ободу пустить диоды. Но острой необходимости в подсветке потолка нет, коридор узкий, свет отражается от стен
  • 21 июня 2015, 22:06
она туда может просто не влезть. и потери будут — нет смысла освещать вверх. тогда уж проще клл.
  • 21 июня 2015, 22:04
совсем не факт что это проще. да и с температурным режимом будет беда.
ну так всего 1А и отрезки проводов короткие. я б конечно МГТФ взял, но в принципе и с витухой будет работать.
Такой провод держит 2 А, а тут всего лишь 0,6 А
  • 21 июня 2015, 22:02
штангист тоже штангу держит тяжелую… но не очень долго…

я не спорю — может и будет работать — но я бы поискал готовое
Кто то не замарачивается и покупает готовый торт, а кто то любит готовить и отличает дешевые заменитили от натуральных продуктов — готовит сам.
покажите готовые светодиодные домашние светильники.
  • elm79
  • 23 июня 2015, 23:54
в Окее рублей за 250р продают такой Jazzway. Измерил, потребляет 7Вт, но света даже на туалет едва хватает. Схема балластная.
уже хоть что-то… еще немного и что-то приличное появится на всех прилавках
колхозил аналогичные 2 светильника 3 месяца назад, тоже думал обзор запилить, но лень было отрываться и делать фото во время процесса)
тока я диоды на звезды лепил предварительно, а потом термоклей к светильнику
Аналогично, первую версию было лень фоткать, да и хотелось небольшого пробега а потом сделать обзор. Тоже думал сначала на звезды паять, а потом звезды к светильнику, но оказалось что достаточно такого охлаждения.
  • Rzzz
  • 21 июня 2015, 23:56
Я в такую тарелку заколхозил два 5-ваттных COB. В конце марта, пока горит, греется не сильно. Теплоотвод прямо на тарелку через КПТ-8.
Считаю такое решение более рациональным из-за лучшего теплоотвода. Сам СОВ уже имеет приличные размеры и отдает часть тепла на воздух, и площадь соприкосновения там больше. Я, когда собирал светильник, оторвал один из проводов — не смог припаять обратно, пока не отвинтил модуль от тарелки, 40-ваттный паяльник не прогревал площадку.
  • 22 июня 2015, 09:24
Ну, извините, дельта-то нефиговая. Одно дело согреть до 70-80 градусов, другое дело согреть до температуры плавления припоя.
  • Rzzz
  • 22 июня 2015, 12:19
Ну так и мощность то повыше! У 5-ваттного модуля в тепло идет ватта 3,5; паяльник 40-ваттный.
  • wartan
  • 22 июня 2015, 03:04
Ребята вам глаза не режет этот мегасвет? Пробухать за день пару косарей это норм, а за свет заплатить на сотку больше в месяц это потеря. Для себя решил, если свет горит постоянно, то люм лампы, в толчках и прочих галогенки
С ртутными лампами тоже не все хорошо, через 3-6 месяца падает световой поток примерно на 30 процентов, чем дальше тем хуже. Это становиться заметно если в крутить новую лампочку. У меня потребление 140 кW — 25 евро, так что перешел на светодиоды
А я решил, что больше покупать ртутные лампы не буду. Сам не хочу нюхать ртуть и спонсировать производство этих ядовитых лампочек тоже не хочу.
  • trex
  • 22 июня 2015, 07:06
Я пошел по другому пути, в центре сборка на 5630 на 18 ватт, по периметру, в одном случае СОВ 3 ватта 5 штук, а на кухню, там надо поярче 8 диодов по 3ватта по периметру. Уверяю перегрева нет. Работает с небольшим недобором, вместо 24 ватт номинальных, 18-19 реальных. Заметил, что качество изготовление 3 и одноваттных диодов влияет на надежность больше чем перегрев. Лампы, купленные в БИКе, имеют «перепутанную» раскладку (у них перепутана маркировка плюса и минуса) горят при любых условиях.
  • sav13
  • 22 июня 2015, 08:43
И два разных драйвера?
  • trex
  • 22 июня 2015, 09:05
да, два разных драйвера. Очень удобно, включать половину света, поскольку он разный, диоды по ободу дают более рассеянный свет, чем в центре.
Пару раз переделывал лампы подобным образом на светодиоды. Не понравилось то, что светодиод — это всё же направленный источник света. Непосредственно под лампой очень ярко, а на небольшом удалении не то чтобы темно но намного меньше. При этом лампа на потолке сияет как звезда и глаза не поднять. В общем не комфортно находиться в комнате с такой лампой.
Эта люстра получилась почти 30Вт

Потом пришёл к выводу что вероятно нужно под углом ставить часть светодиодов или какие-то отражатели колхозить но до реализации ещё не дошёл.
  • 22 июня 2015, 09:38
Почему бы края с крайними рядами светодиодов не подогнуть хотя бы на 45 градусов))
  • 22 июня 2015, 09:20
Чтобы не городить огород китайцы давно придумали готовые платы под укладку одноваттных диодов. Типа таких.

И теплоотвод конкретно от диодов там нормальный.
Год-полтора назад переделывал три светильника в одной комнате. Сначала на безымянных (типа cree :lol: ) китайских светиках. Начали через месяцок по очереди дохнуть. Один перепаял, потом второй перепаял… Потом плюнул на это г… но и купил диоды Osram, которые китайцы вроде бы еще не научились подделывать, да и цена внушала, по сравнению с китайскими поделиями.
С тех пор ноль проблем. Светят ярко. Мне нравится.
Начали через месяцок по очереди дохнуть.
Эта алюминиевая шайбочка на фото — теплораспределитель, с которого надо снимать тепло, сама по себе она не охладит семь трехваттных светодиодов, запитанных от нормального, мощного, драйвера.
  • 22 июня 2015, 20:31
Я одноваттники ставил. Но и плата побольше была.
У меня подобные диоды наоборот розовят, было поставил вместо люминесцентных круглых трубок, но через неделю снял
  • 22 июня 2015, 11:58
Потому что безымянное фуфло.
Скорее всего так и есть
  • 22 июня 2015, 13:04
Под основное освещение надо брать продукцию производителей с мировым именем. Они поставляют свой товар по многим странам, поэтому контроль качества поставлен хорошо. В отличие от безымянных китайцев. Полупроводниковое-то может и боле-менее стабильно получается, а вот в качестве люминофора какую-нибудь лажу могут намазать. Оттого и «розовит», «зеленит» и т.п. дефекты.
Еще бы знать где точно брать фирменное без этих подвохов, тут уже как-то писали какие брать формата 5630. про кругляшки еще не видел ссылки подобные и проверенные, что немаловажно
  • 22 июня 2015, 13:39
Осрамы брал у этого продавца.
Посмотрите, у него есть лоты и подешевле (~30$ за 50 штук).
Насколько помню, он вообще чуть ли не единственный, кто продает эти светики на ибей. На али я по понятным причинам даже не совался.
Не могу отделаться от ощущения, что диоды у китайцев тоже «поддельные». Сравнивал недавно сборки hyndai led и то, что на ebay/ali продают. Ну разница просто огромна. Одинаковые сборки на 12v из 5050. Какой-нибудь CREE XT-E стоит 4 евро штука, а вот что там при цене в несколько центов за штуку — это большой вопрос.
  • Alexli
  • 31 августа 2015, 22:03