Мужская кожаная наплечная сумка JMD (Jia Mei Da)

Где-то года два назад озадачился поиском сумки для повседневного ношения на работу бутербродов-обедов, таскания там же планшета или ноутбука, зарядников, иногда еще какой-то мелочи, притом чтобы оставалось место на всякие непредвиденные добавления в нее. Требования к сумке были такие:
* Кожа. Надоело раз в год, в среднем, снова приходить к вопросу о поиске новой сумки, т.к. кожзам и текстиль уж очень быстро от постоянной носки и обтирания в общетсвенном транспорте приходили в негодность.
* Замок обязательно на молнии и обязательно с перекидным клапаном. Замок от залезания внутрь посторонних глаз и рук, а также защита от иногда неожиданно выпадающих осадков. Перекидной клапан для еще более надежной защиты от осадков или на замену молнии, когда лень или забыл ее застегнуть — клапан никогда не забывается перекинуть на место.
* Продуманный и надежный крепеж наплечного ремня без металлических деталей в соединении. Я же покупаю долговечную сумку, а это одно из самых слабых мест.
* Вместительность и компактность одновременно. Рюкзак в городском общественном транспорте, коим я часто пользуюсь, не очень удобная вещь (обладаю lowepro compudaypack).

Примерно в течение года я периодически возвращался к поиску в офлайне и онлайне сумки с вышеуказанными характеристиками. То ремень на вечно стирающихся железных колечках-карабинах, то цена неадекватная, то нет клапана, то без молнии и т.д. Наконец на алиэкспесс была случайно найдена эта сумка, которая отвечала всем моим требованиям.
Данные по покупке и трекингу
После непродолжительной переписки с продавцом и небольшого гугления выяснил, что это прямой поставщик с завода (https://mysku.me/blog/aliexpress/18259.html вот обзор другой сумки этого же поставщика, у них на али и в интернете несколько магазинов — jmd-leatherbag.com и coolcool-offer.com оба магазина этого производителя), а значит сомневаться в натуральности кожи уже меньше причин. Продавец Tina Cai — общительная, оперативно, хорошо и грамотно отвечает. Покупалась сумка в сентябре прошлого года за $81.50 со скидкой 5% (доллар стоил тогда 37р, сумма вышла около 3000р). Сейчас на эту сумку действует скидка 10%. Периодически скидка возвращается. На тот момент у этого лота уже было 2 покупки, а на данный момент видно ноль. Я даже и отзыв оставлял тогда. Но не сомневайтесь, она была куплена на свои кровные и именно тут. Вот снапшот на момент покупки.

Итак, размеры со странички продавца (33см длина / 9см ширина / 25.5см высота):

И эти размеры полностью совпадают с тем, что пришло.

Весов нет, но по треку было отмечен вес 1.5 кг, при том, что сама сумка была упакована лишь в пакет.
Сумка сшита очень добротно и качественно из толстых монолитных кожаных кусков толщиной 2.5 мм. Отсюда понятно, почему такой вес.

Торцы кожаных кромок нигде не заделаны. Оно и незачем — во-первых никогда не появится обвисшая бахрома отвалившегося и разрушенного кантика; во-вторых, это сразу выделяет производителя — «нечего скрывать, все на виду, смотрите».

Тест на кожаность.

Сдавливаю пальцами — краска немного «оттекает» от места перегиба, а затем через некоторое время посветлевшее пятно снова восстанавливает свой цвет. То же самое с повреждением ногтем или любым предметом — «царапание». Место повреждения через некоторое время восстанавливается само, либо если же потереть его, то восстановится почти сразу:

Кстати, когда сумка только пришла и я вынул ее из пакета, она очень сильно и резко пахла свежеотделанной кожей, а сильное надавливание ногтем на окрашенную наружную поверхность кожи оставляло на ногте жирноватое прозрачное выделение (видимо это пропитка?). И некоторое время эта маслянистая пропитка немного пачкала одежду. Такое ощущение было, что сумка вот только-только прям из печки, даже не просохла и не пропиталась до конца. Спустя несколько недель сумка перестала пачкаться и выделять при точечном надавливании маслянистое выделение. Хотя запах «свежей кожи» держался еще несколько месяцев. Да и сейчас она все еще пахнет, но уже не резко и немного по-другому, чем в самом начале. Не знаю я, хорошо это или плохо, но было приятно осознавать что вещь прям вот как из печки пирожок.

Крепление ремня

На мой взгляд очень продуманное. Нет металических соединений, которые имеют свойство через некоторое время протираться и скрипеть. Прямоугольное кольцо плотно держится кожаной петлей и не пытается провернуться в ней. Петля тоже качественно пришита внутри и укреплена клепкой. Кольцо и все остальные металические элементы сумки сделаны из чего-то похожего на латунь, но немного магнитится. Железо-латунный какой-то цельный сплав. Потому что почти за год сами кольца и другие элементы не облезли, а места соединений и частых обтирок отполировались, царапины и вмятины тоже не проявили у изделий скрытых внутренностей — царапниы внутри такого же цвета, как снаружи. Ремень текстильный, а снаружи посередине прошит более узким кожаным ремешком, который не дает ремню свободно ездить в замке для регулировки длины.

Остальные внешние детали

Перекидной клапан фиксируется в закрытом состоянии магнитиками:

Очень удачное решение — углы сумки обиты дополнительными кожаными вставками и приклепаны (одна клепка недавно оторвалась, пришлось ее заменить):

Сзади сумки со стороны тела есть карман на молнии:

С другой стороны под клапаном тоже есть два плоских кармана. Паспорт туда спокойно помещается, даже с запасом:

Внутри

Пошив не вызывает нареканий — нигде ничего не торчит, отсутствуют недошитые детали и торчащие нитки.
Внутри на одной стороне широкий карман на молнии, с противоположной стороны два маленьких кармана для мелочи, телефона, пластиковых карт:

Самое главное: объем

Булочки, литровая стеклянная банка, два газовых цанговых баллона, 9.7" планшет и всякая мелочь:

При желании можно еще запихнуть и 10" ноутбук

На теле:

Как видно, почти за год непрерывного использования сумка практически не изменилась. Немного изменился цвет: от монотонного «нового» перешел к более благородному — и так мне нравится гораздо больше, чем было в самом начале. Дополнительно ничего не подкрашивал, не мыл и не чистил. Сумка как бы «дозрела» до взрослой. Никаких недостатков фактически нет. Отмечу только, что пришлось заменить отлетевшую через более чем полгода использования клепку и зажигалкой прижечь немного размахрившийся ремень в районе крепления (на фото можно видеть, если приглядеться).

Домашняя скотинка
Гуд!
  • 21 июня 2015, 17:59
Сначала прочитала название, подумала уже, что сумка из нового магазина JD.
  • 21 июня 2015, 18:01
я молчу про всё остальное, но банка то вам зачем??
  • 21 июня 2015, 18:03
А два цанговых баллончика и связка булочек не смутила? Для «показать внутренний объем и габариты».
  • 21 июня 2015, 19:16
Смутили, но Банка больше) Знаю этот магазин, здесь изделия из парусины появились aliexpress.com/store/product/9005B-J-M-D-New-Style-Canvas-Men-Travel-Messenger-Bags/236801_2047080604.html Теперь мечтаю о ней.
  • 21 июня 2015, 20:06
Я подобную тоже рассматривал как дополнительную. Но отпугнули в конечном счете, как и вбольшинстве других похожих сумок — фальшивые застежки клапана, которые на самом деле на магнитике или в других случаях на заклепках. Особенно нелепо это выглядит, когда поверх клапана пришита короткая ручка для переноски. На бегу, толчком, в прыжке или просто на ходу клапан может открыться, вес сумки ведь, получается, ложится на эти самые магнитики

• 21 июня 2015, 20:22
Вы эксперт в этих вопросах. Хотела взять её как дорожную сумку, теперь не знаю. Дизайн у неё супер!
  • 21 июня 2015, 20:33
Именно ту, что вы хотели — можете брать, там ведь нет ручки поверх клапана и непроизвольное открытие сумки исключено. Просто мне не нравится сам факт такой «подделки» под застежку-пряжку. Модно, наверно и красиво, но не функционально. Могли бы честно, как в варианте на обзоре, просто оставить незамаскированные магнитики, доведя сам клапан до места застегивания. Либо, если решили делать хлястики и пряжку, сделать их настоящими.
У меня сумка от JMD с маркировкой 6002 — там честные замки, кожа выделки Crazy Horse, уже год носки, все ок, ничего не сломалось. Только из-за толстой кожи и честных замков весит под кило в пустом виде.
Год назад брал вот такую. Рекламма была, что Уилл Смит с ней бегал в фильме «я легенда» :)
  • 22 июня 2015, 23:53
Да, супер! Еще с прошлого года засматриваюсь! Как в носке?
Да нормуль, таскаю часто, пока ничего не «сломалось», не потёрлось. Мне нравится. Но чесно говоря, щас 2 т.руб это дорого, да и тогда она 1200 стоила, не дёшего…
  • 31 июля 2015, 18:25
Да, сейчас так вообще. А не пришлете фото как она выглядит вживую?
И как в эксплуатации?
  • V8TD
  • 21 июня 2015, 18:08
Ну, возможно, автор в ней суп на работу носит (обедает он там) или разливного пива/молока после работы купить…
  • at_rus
  • 21 июня 2015, 18:14
Что за ноутбук?
  • 21 июня 2015, 18:17
Asus EEE PC T101MT
  • sledur
  • 21 июня 2015, 18:29
А как формат А4 помещается? Не мнется?
  • 21 июня 2015, 18:47
Помещается целиком. Но сумка без жестких вставок, поэтому возможно сомнется, если не использовать папку или скоросшиватель с жесткой обложкой
Что за часы? Сумка хороша! но неужели за такую цену в офлайне нельзя найти подобное?
  • 21 июня 2015, 18:50
Spovan Bravo 2
За долгое время я, увы, не нашел ничего лучше. В офлайне выбор кожаных сумок мал и надо тратить значительное время на поиск ассортимента. Я придирчив, мне нужны были конкретные характеристики у сумки и я их описал вначале.
  • sech
  • 21 июня 2015, 19:08
Давно ищу себе нечто подобное, но мне необходима ручка для переноски сверху.
Пока все еще в поиске…
Обзор норм!
  • 21 июня 2015, 19:18
Ремень можно сократить. Но он не будет очень коротким, сумка будет висеть в 15-20 см от пола. www.aliexpress.com/store/group/Leather-Single-Messenger-Bag/236801_252879284.html у этого же продавца есть варианты и с ремнем, и с ручками
Картинка
  • sech
  • 21 июня 2015, 19:57
Спасибо за наводку.
Конкретно последнюю сумку видел в живую. По ширине она чуть маловата мне. Как раз сантиметра не хватило (специфика переносимых вещей).
Да и ремешки клапана надо одной рукой поочередно открывать — пока второй отмагнитишь, первый обратно примагнитился.
Ваш вариант идеален, кроме ручки.
Задумался, может без ручки обойдусь.
Еще раз спасибо за обзор. :)
  • 21 июня 2015, 20:17
Несколько комментариев выше. Я добавил свою мысль насчет застежек на клапане, еще один, так сказать, недостаток у ручки поверх клапана. А сейчас такая тенденция и мода пошла на липучки-магнитики-клепки вместо нормальной пряжки, что этим грешат 99% производителей сумок. Ну и сам клапан в месте крепления ручки должен быть «ДУБОВЫМ» как у советского портфеля, либо иметь хоршую проставку из пластика по всей длине клапана, чтоб он под весом сумки не деформировался. Сомнительная надежность таких решений.
Хорошая сумка. Цвет интересный
Купил такую сумку лет 5 назад на ebay Очень доволен Ничего со временем с ней не случилось Использую каждодневно
  • 21 июня 2015, 20:22
Давно используется? Как состояние?
Лет 5 точно, а может и больше До сих пор в ОТЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ Прошла огни и воды :-) 4 бутылки водки в неё легко помещаются :-)
  • 21 июня 2015, 20:34
Это я тоже заметил ;-) еще и для закуски место есть
  • Slovac
  • 21 июня 2015, 21:30
0.5?
0,7 тоже легко войдут
  • 21 июня 2015, 21:50
винная бутылка (0.7) вполне себе тоже помещается по ширине без проблем
Посмотрел обзор — как будто сам руками сумку потрогал. Себе бы такую купил, но перешел на рюкзак.
Очень mySKU.me/blog/others/17346.html похожа по качеству на мою, может здесь первоисточник и может дешевле?

Ха -они поменяли название-раньше были кул-кул офер!
  • 21 июня 2015, 22:03
Не дешевле. Даже если и не так же по цене, то местами даже дороже на пару баксов. И это притом, что там доставка оплачивается отдельно и стоит совсем не дешево. jmd-leatherbag.com — вот еще один их сайт, контактные данные те же самые, цены те же и стоимость доставки тоже. там выгодно покупать оптом партию. штучно дешевле с алиэкспресс
  • oxlis
  • 21 июня 2015, 21:39
Спасибо за классный обзор! Я правда уже купил похожую с Ибэя у продавца из Израиля.
Поделитесь ссылкой!
  • 22 июня 2015, 08:45
Спасибо за обзор!
  • vdm
  • 22 июня 2015, 22:00
По мне так плохо, что только один отдел. Использую похожую сумку для «офисной» работы. Бесит, когда все лежит вместе, документы мнутся, мелочи теряются на дне… Чтобы найти ключи или флешку приходится вытаскивать пол сумки.
  • 23 июня 2015, 20:26
Да, немного напрягает болтающийся на дне зарядник, павербанк и провода. Когда что-то объемное нужно положить или высокое, приходится со дна все сгребать к стенке и потом ставить на дно негабарит
  • 23 июня 2015, 13:15
Вот посмотрите: http://en.jd.com/product/P-Koune-famous-brand-handbags-real-genuine-leather-bags-for-men-briefcases-men-s-leather-laptop-bag-briefcase-shoulder-Bags_667095.html
это действительно кожа? В описании к какой-то сумки прочитала снизу описание: ручка кожа, отделка сумки PU
  • 23 июня 2015, 19:18
Я бы рассуждал так:
Указанный тут раскрой и развертка не соответствует оной на изделии, т.е. идентифицировать указанное нет возможности

Т.к. все кромки и края подвернуты и подшиты, а также заторцованы «замазкой»

Видно, что крой неплохой, швов много, подвернутых кромкой внутрь элементов также очень много. Это довольно кропотливая и обьемная работа, особенно на настоящей коже. Исходя из того, что примерно знаем, сколько должна стоить кожаная сумка с учетом объема самого материала, т.е. кожи, добавив сюда вышеуказанные наблюдения по покрою и цене — сумка вряд ли кожаная, даже не заглядывая в описание. При цене почти вдвое выше обзорная сумка, если присмотритесь, имеет довольно простецкий покрой, швов и сложных элементов минимум. А в том же магазине (JMD на али, а не JD из последней ссылки), сумки с похожим кроем стОят местами далеко за $100. Это нормальные, адекватные и не высокие цены на кожаные сумки. Ваша сумка, не исключено, может иметь отдельные элементы из кожи. Например, ручки и их крепежные петли — они изнашиваются быстрее всего, нежели сама сумка.

Элементарно, Ватсон.

P.s. кожаные изделия имеют еще одно свойство — некоторую неуклюжесть и «мешковатость», т.к. кожа имеет свойство растиягиваться и плохо держит заданную форму. Для устранения этого эффекта ее приклеивают к твердому основанию или урепляют изделие проставками из картона/пластика. Такого недостатка лишен PU-кожзам и прессованая aka «вареная» кожа, которая выглядит и пахнет как настоящая (ее выдает фактура среза на кромке, помимо этого у нее, как и у PU — очень высокая гидрофильность, т.е. вода не впитывается ни с внешней гладкой, ни с внутренней изнаночной стороны). Сумки по вашим ссылкам, очевидно, без вставок и не приклеены.
  • 25 июля 2015, 02:45
Вот к кому нужно обращаться при выборе сумок!
  • 23 июня 2015, 19:53
Забыл еще добавить, что тонкую кожу, на которую претендуют эти сумки, шить на порядок сложнее, чем толстую (как в обзоре), т.к. тонкая кожа капризный и сложный материал. И толстую так аккуратно не подвернуть. Отсюда и цена — тяжелая толстая сумка может стоить дешевле тонкой, легкой сумки того же размера, хотя по объему материала в первой больше.

aliexpress.com/store/product/7246A-JMD-Genuine-Cattle-Leather-Briefcase-Handbags-Portfolio-Laptops/236801_32374171631.html
Вот из магазина того же JMD похожая сумка из натуральной кожи. По фактуре даже видно, что это кожа, а не PU — немного неравномерная, неровная что ли. PU всегда выглядит идеально ровно и гладко.
  • 25 июля 2015, 02:49
Это же касается и обуви из кожи? Light lather на босоножках кожа высокого уровня? За отличный обзор +